Referenzen



Sortierung:    

BDO Visura Aarau
Entfelderstrasse 1, 5001 Aarau, AG, (06.2000)
Architekt: Hertig Nötzli Wagner (HNW) Architekten Entfelderstr. 1 5001 Aarau
Bauherr: Fürsorgestiftung Visura Treuhandgesellschaft Fabrikstr. 20 4005 Zürich
Bauleitung: H.R. Zuberbühler Hertig Nötzli Wagner (HNW) Architekten Entfelderstr. 1 5001 Aarau

Bürogebäude Aarepark 6 Aarau
Aarepark 6, 5000 Aarau, AG, (12.2014)
Architekt: Niederer AG Baslerstrasse 98 4632 Trimbach
Bauherr: CPV / CAP Pensionskasse Coop Dornacherstrasse 154 4002 Basel
Bauleitung: Herr Michael Hahn Niederer AG Baslerstrasse 98 4632 Trimbach

Fach- und Meisterschule SMU Aarberg
Aareweg 19, 3270 Aarberg , BE, (02.2002)
Architekt: Franz Stebler Architekt HTL Murtenstrasse 12A 3270 Aarberg
Bauherr: Stiftung Bildungszentrum Schweiz. Metall-Union SMU Seestrasse 105 8027 Zürich
Bauleitung:

Regionaler Sozialdienst Aarwangen
Meiniswilstrasse 2, 4912 Aarwangen, BE, (10.2016)
Architekt: haldimann + schärer ag Langenthalstrasse 78 4912 Aarwangen
Bauherr: Einwohnergemeinde Aarwangen Langethalstrasse 4 4912 Aarwangen
Bauleitung: Herr Philip Schärer

Wohn- und Arbeitsgruppe Hüslen Abtwil
Hüslenweg, 9030 Abtwil, SG, (04.2016)
Architekt: Armin Benz Martin Engeler Goliathgasse 12 9000 St. Gallen
Bauherr: Gemeinnützige und Hilfs-Gesellschaft der Stadt St. Gallen Molkenstr. 3 9000 St. Gallen
Bauleitung: Herr Timon Bischofberger

Turnhalle Abtwil
Feldweg, 5646 Abtwil, AG, (10.1999)
Architekt: Viktor Langenegger dipl. Architekten ETH/SIA 5630 Muri
Bauherr: Gemeinde 5646 Abtwil
Bauleitung: Bruno Birrer

Nestlé Suisse SA Aclens
Route de la Venoge, 1123 Aclens, VD, (12.2008)
Architekt: Anliker AG Meierhöflistr. 18 6021 Emmenbrücke
Bauherr: Nestlé Suisse SA Case Postale 352 1800 Vevey
Bauleitung: Herr Bruno Hocher Anliker AG Meierhöflistr. 18 6021 Emmenbrücke

The Cambrian Hotel Adelboden
Dorfstrasse 7, 3715 Adelboden, BE, (11.2007)
Architekt: Burn & Künzi AG Erlenweg 1 3715 Adelboden
Bauherr: The Cambrian Hotel Adelboden Dorfstrasse 7 3715 Adelboden
Bauleitung: Herr Christoph Burn Burn & Künzi AG Erlenweg 1 3715 Adelboden

Zürich International School Adliswil
Untere Lettenstrasse 10, 8134 Adliswil, ZH, (06.2008)
Architekt: agps architecture Zypressenstrase 71 8004 Zürich
Bauherr: Zürich International School Steinacherstrasse 140 8820 Wädenswil
Bauleitung: GMS Partner AG Postfach 177 8058 Zürich Flughafen

Langzeitpflegezentrum Sonnenberg Affoltern a.A.
Melchior Hirzel-Weg 40, 8910 Affoltern am Albis, ZH, (12.2010)
Architekt: p-4 AG Industriestrasse 22 6302 Zug
Bauherr: Spital Affoltern Sonnenbergsstrasse 27 8910 Affoltern am Albis
Bauleitung: Herr Peter Küttel p-4 AG Industriestrasse 22 6302 Zug

Wydenmühle Alberswil
Wydenmühle 4, 6248 Alberswil, LU, (07.2012)
Architekt: Bruno Bühlmann AG Sonnebergli 14 6017 Ruswil
Bauherr: Weibel & Co AG Wydenmühle 4 6248 Alberswil
Bauleitung: Herr Stefan Erni Bruno Bühlmann AG Sonnebergli 14 6017 Ruswil

Solvay Pharmaceuticals AG Allschwil
Binningerstrasse 94, 4123 Allschwil , BL, (07.2002)
Architekt:
Bauherr: Solvay Pharmaceuticals Marketing & Licensing AG Binningerstrasse 94 4123 Allschwil
Bauleitung: M. Miller Serimo Immobiliendienste AG Hardstrasse 2 8004 Zürich

Multi-Contact Allschwil
Stockbrunnenrain 8, 4123 Allschwil, BL, (10.2011)
Architekt: A. Schaller Architekt Bottmingerstrasse 38 4102 Binningen
Bauherr: Multi-Contact AG Stockbrunnenrain 8 4123 Allschwil
Bauleitung: Herr Heinz Wahl A. Schaller Architekt Bottmingerstrasse 38 4102 Binningen

Militärflugplatz Alpnach
Militärflugplatz, 6055 Alpnach, OW, (09.2010)
Architekt: M. Boyer dipl. Architekt ETH/SIA Steinhofstrasse 44 6005 Luzern
Bauherr: armasuisse Immobilien Projektmanagement Zentralschweiz Amstutzstr. 3 6011 Kriens
Bauleitung: Herr Fredy Giger Anliker AG Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Raiffeisenbank Alpnach
Bahnhofstrasse 1 , 6055 Alpnach, OW, (12.2001)
Architekt: Zumbühl + Kiser Brünigstrasse 25 6055 Alpnach
Bauherr: Raiffeisenbank Bahnhofstrasse 1 6055 Alpnach
Bauleitung: Herr Zumbühl Zumbühl + Kiser Brünigstrasse 25 6055 Alpnach

Unterkunft Chilcherli Armeetruppenunterkunft Alpnach
Flugplatz, 6055 Alpnach, OW, (06.2015)
Architekt: Architekturbüro Boyer + Camenzind AG Steinhofstrasse 44 6005 Luzern
Bauherr: armasuisse Immobilien Projektmanagement Zentralschweiz Amstutzstr. 3 6011 Kriens
Bauleitung: Herr Marcel Wechsler Implenia Schweiz AG Winkelriedstrasse 35 6003 Luzern

Militärflugplatz Alpnach Umnutzung Kdo. Grossraum Alpnach
, 6055 Alpnach, OW, (07.2004)
Architekt: Kiser Stini Bauplanungs GmbH Brünigstrasse 25 6055 Alpnach
Bauherr: Eidg. Deparement für Verteidigungung und Sport armasuisse Amstutzstrasse 3 6010 Kriens
Bauleitung:

IDZ Ausbau ZIGG Alpnach Dorf
Industriestr. 23, 6055 Alpnach Dorf, OW, (07.2010)
Architekt: Kiser Stini Bauplanungs GmbH Bürnigstrasse 25 6055 Alpnach Dorf
Bauherr: ZIGG Zentralschweizer IG Gesundheitsberufe Obergrundstrasse 44 6003 Luzern
Bauleitung: Herr St. Kiser

Berghotel Alp Sellamatt Alt St. Johann
Alp Sellamatt, 9656 Alt St. Johann, SG, (05.2017)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttisholz
Bauherr: Berghotel Alp Sellamatt 9656 Alt St. Johann
Bauleitung: Herr Walter Müller

Wohnheim Phönix Uri 6460 Altdorf
Hagenstrasse 50, 6460 Altdorf, UR, (11.2016)
Architekt: LINEAR PROJEKT AG Obere Spichermatt 12 6370 Stans
Bauherr: Stiftung Phönix Uri Hagenstrasse 50 6460 Altdorf
Bauleitung: Herr Beat Zgraggen

Turnhalle / Mehrzweckhalle Altishofen
Oberdorf, 6246 Altishofen, LU, (04.2000)
Architekt: LGB Architektur AG Widenbach 5 6246 Altishofen
Bauherr: Einwohnergemeinde Altishofen
Bauleitung: U. Frei

Turnhalle Altishofen
Schulhaus, 6246 Altishofen, LU, (04.2000)
Architekt: LGB Architektur AG Widenbach 5 6246 Altishofen
Bauherr: Einwohnergemeinde Altishofen
Bauleitung: U. Frei

Hauptagentur Helvetia Amriswil
Weinfelderstrasse 84, 8580 Amrisil, TG, (08.2016)
Architekt: Entenmann Architektur GmbH Schmiedgasse 11 8597 Landschlacht
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr Entenmann

Restaurant Hirschen Amsteg
Gotthardstrasse 93, 6474 Amsteg, UR, (12.2009)
Architekt:
Bauherr: Restaurant Hirschen Herr Joe Epp Gotthardstrasse 93 6474 Amsteg
Bauleitung:

Bodenschulhaus Andermatt
Bäzweg 5, 6490 Andermatt, UR, (08.2001)
Architekt: R. Kreienbühl dipl. Arch. ETH 6490 Andermatt
Bauherr: Einwohnergemeinde Andermatt Kirchgasse 10 6490 Andermatt
Bauleitung:

Antoniushaus Mattli Morschach
Antoniushaus Mattli Mattlistrasse 10 6443 Morschach, Antoniushaus Mattli Mattlistrasse 10 6443 Morschach, SZ, (01.2008)
Architekt:
Bauherr: Antoniushaus Mattli Mattlistrasse 10 6443 Morschach
Bauleitung: Strüby Holzbau AG Steinbislin 7 6423 Seewen

Mehrzweckhalle Aproz
Rue de l\'Ecole, 1994 Aproz, VS, (12.2015)
Architekt: MJ2B Architekten AG Herr B. Buri Freiburgstrasse 49 3280 Murten
Bauherr: Commune de Nendaz route de Nendaz 352 1996 Basse-Nendaz
Bauleitung: Fumeaux Architecture route de pra 17 1993 Veysonnaz

Apotheke am Bachweg Arlesheim
Bachweg 1, 4144 Arlesheim , BL, (02.2006)
Architekt:
Bauherr: Apotheke am Bachweg Bachweg 1 4144 Arlesheim
Bauleitung: U. Schneeberger

Alphaus Carmenna Arosa
, 7050 Arosa, GR, (06.2004)
Architekt: M. Heim dipl. Architekt Wiesentalstrasse 7 7000 Chur
Bauherr: Stadt Chur Forst- und Alpverwaltung Industriestrasse 14 7000 Chur
Bauleitung:

Alters- und Pflegeheim Maria-Bernarda Auw
Maria-Bernarda-Strasse 30, 5644 Auw , AG, (09.2002)
Architekt: Spettig Gähwiler Lindegger AG Architekturbüro SIA Bergstrasse 32 6000 Luzern
Bauherr: Stiftung Maria-Bernarda-Heim Maria-Bernarda-Str. 30 5644 Auw
Bauleitung: Herr Zimmermann Spettig Gähwiler Lindegger AG Architekturbüro SIA Bergstrasse 32 6000 Luzern

Zentrum Lindenpark Baar
Lindenstrasse 10, 6340 Baar , ZG, (05.2001)
Architekt:
Bauherr: Provides Caminada Treuhand AG Baarerstrasse 112 6340 Baar
Bauleitung: Kretz Architektur + Innenarchitektur Gewerbestr. 5 6330 Cham

Shell-Switzerland Baar
Baarermatte , 6340 Baar , ZG, (11.2004)
Architekt:
Bauherr: Shell Switzerland Baarermatte 6340 Baar
Bauleitung: P. Lustenberger Pilag AG Bahnhofstrasse 13 6130 Willisau

Reha Klinik Bad Zurzach Zurzach
Quellenstrasse 34, 5330 Bad Zurzach, AG, (06.2007)
Architekt: Tognola Stahel Ullmann Wiesenweg 10 5210 Windisch
Bauherr: Gemeinnützige Stiftung für Bad Zurzacher Kuranlagen Quellenstrasse 34 5330 Bad Zurzach
Bauleitung: Herr Michael Götte Gross Generalunternehmung Kirchgasse 7 5201 Brugg

ABB Geb. BA-342 Halle 54 Baden
Brown Boveri Str. 6, 5401 Baden, AG, (12.2008)
Architekt: Spiegel + Partner AG Zielackerstr. 31 8048 Zürich
Bauherr: ABB Immobilien AG Brown Boveri Str. 6 5401 Baden
Bauleitung: Herr Schaffner Spiegel + Partner AG Zielackerstr. 31 8048 Zürich

ABB Lernzentren Baden
Bruggerstrasse, 5401 Baden , AG, (02.2001)
Architekt:
Bauherr: ABB Lernzentren Bruggerstrasse 5401 Baden
Bauleitung: R. Huber ABB Lernzentren Bruggerstrasse 5401 Baden

Sporthalle Aue Baden
Kanalstrasse 9, 5400 Baden, AG, (06.2016)
Architekt:
Bauherr: Stadt Baden Liegenschaften Rathausgasse 5 5400 Baden
Bauleitung: Stadt Baden Herr Kaspar Blaser

LAN Pro II Ballwil
Gibelflühstrasse 7, 6275 Ballwil, LU, (12.2016)
Architekt: Emmenegger Architektur & Baumangagement Hochdorfstrasse 5 6275 Ballwil
Bauherr: LAN Pro AG Herr Paul Gasser Gibelflühstrasse 7 6275 Ballwil
Bauleitung: Herr Guido Geisseler Emmenegger Architektur & Baumangagement Hochdorfstrasse 5 6275 Ballwil

Pflegehotel St. Johann Basel
St. Johanns-Ring 122, 4056 Basel, BS, (01.2010)
Architekt: H.P. Häring-Steffen Keltenstrasse 37 4106 Therwil
Bauherr: Pflegehotel St. Johann St. Johanns-Ring 122 4056 Basel
Bauleitung: H.P. Häring-Steffen Keltenstrasse 37 4106 Therwil

Merian Iselin Spital Basel
Föhrenstrasse 2, 4054 Basel , BS, (05.2003)
Architekt: Vischer AG Architekten + Planer Hardstrasse 10 4006 Basel
Bauherr: Merian Iselin Spital Föhrenstrasse 2 4054 Basel
Bauleitung: Gribi Theurillat AG Sperrstr. 42 4005 Basel

Helvetia Versicherungen Basel
Henric Petri Str. 9, 4002 Basel, BS, (01.2017)
Architekt:
Bauherr: Helvetia Versicherungen St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr Thomas Stalder Helvetia Versicherungen Basel

Basler Versicherung AG Basel
Aeschengraben 21, 4051 Basel, BS, (02.2015)
Architekt: Emyl GmbH Frau Julia Taubert Breisacherstrasse 89 4057 Basel
Bauherr: Basler Versicherung AG Aeschengraben 21 4051 Basel
Bauleitung: Michele Scoop Färberstrasse 19 4057 Basel

Elsässertor Basel
Viaduktstrasse 1, 4051 Basel, BS, (03.2005)
Architekt: Herzog & de Meuron Rheinschanze 6 4056 Basel
Bauherr: Miteigentümergemeinschaft SUVA Schweiz. Unfallversicherungsgesellschaft
Bauleitung: M. Rösch Proplaning AG Usteristrasse 14 8001 Zürich

Ausgleichskasse Basel
Wettsteinplatz 1, 4058 Basel, BS, (04.2012)
Architekt: Plan Werk Herr Asprion Wahlenstrasse 72 4242 Laufen
Bauherr: Ausgleichskasse Basel-Stadt Wettsteinplatz 1 4001 Basel
Bauleitung: Herr Daniel Miesch Wenger Partner AG Schönmattstrasse 8 4153 Reinach

Generalagentur Helvetia Basel
Münchensteinerstr. 41, 4002 Basel, BS, (06.2009)
Architekt: Burckhardt Immobilien AG Dornacherstrasse 210 4002 Basel
Bauherr: Helvetia Versicherungen St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr Tobias Spitzer Burckhardt Immobilien AG Dornacherstrasse 210 4002 Basel

Hotel St. Gotthard Basel
Centralbahnstrasse 13, 4002 Basel, BS, (05.2004)
Architekt: LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen
Bauherr: Hotel St. Gotthard Centralbahnstrasse 13-15 4002 Basel
Bauleitung: T. Odermatt LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen

Arcadia Sprachschule Basel
Weisse Gasse 6, 4001 Basel, BS, (08.2016)
Architekt:
Bauherr: Herr Benno Kaiser Weiherweg 4 4224 Nenzlingen
Bauleitung: Herr Benno Kaiser Weiherweg 4 4224 Nenzlingen

Evangelische Stadtmission Basel
Giessliweg 58, 4057 Basel, BS, (11.2006)
Architekt: Glaser Saxer Keller Ingenieure und Architekten Birsigstr. 10 4103 Bottmingen
Bauherr: Evangelische Stadtmission Vogesenstrasse 28 4004 Basel
Bauleitung: Oliver Fisch Techniker TS Hochbau

Schule + Landwirtschaft der CMS Basel
Unter Brüglingen, 4057 Basel, BS, (12.2012)
Architekt: Barcelo Baumann Architekten GmbH Gärtnerstrasse 50 4057 Basel
Bauherr: Christoph Merian Stiftung CMS St. Alban-Vorstadt 5 4052 Basel
Bauleitung: Herr Barcelo

Nachwuchs Campus FC Basel Basel
Grosse Allee, 4051 Basel, BS, (08.2013)
Architekt: Luca Selva AG Viaduktstrasse 12-14 4051 Basel
Bauherr: FC Basel Nachwuchs Campus Grosse Allee Basel
Bauleitung: Herr Serena

Villa St. Alban Basel
St. Alban-Rheinweg 118, 4051 Basel , BS, (02.2007)
Architekt: rolli + boss architekten Klingentalstrasse 77 4057 Basel
Bauherr: Laura Cowles Le Gré St. Alban-Rheinweg 118 4051 Basel
Bauleitung: Herr Boss und Herr Rolli

Somfy AG Bassersdorf
Vorbuchenstrasse 17, 8303 Bassersdorf, ZH, (05.2013)
Architekt:
Bauherr: Somfy AG Vorbuchenstrasse 17 8303 Bassersdorf
Bauleitung: Schreinrerei Frick Bachstrasse 37 8912 Obfelden

Freizeitraum De Roover Beckenried
Buochserstrasse 86b, 6375 Beckenried, NW, (04.2007)
Architekt:
Bauherr: Frau Gerd De Roover Buochserstrasse 86b 6375 Beckenried
Bauleitung: Frau Gerd De Roover

Generalagentur Helvetia Bellinzona
viale Portone 12, 6501 Bellinzona, TI, (08.2008)
Architekt: Studio d’architettura Herr Stefano Micheli 6592 S. Antonino
Bauherr: Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Studio d’architettura Herr Stefano Micheli 6592 S. Antonino

Medienhaus Jordi AG Belp
Belpbergstrasse 15, 3123 Belp , BE, (08.2006)
Architekt:
Bauherr: Jordi AG „Das Medienhaus“ Belpbergstrasse 15 3123 Belp
Bauleitung: Bernhard Jordi

Bosch Packaging Systems AG Beringen
Industriestrasse 8, 8222 Beringen, SH, (02.2011)
Architekt: W. Thommen AG Ziegelackerstrasse 5 4603 Olten
Bauherr: Bosch Packaging Systems AG Industriestrasse 12 8222 Beringen
Bauleitung: Frau Katharina Sutter Sig AG Immobilien und Dienste Industrieplatz 8212 Neuhausen

Restaurant Löwen Berken
Steiner , 3376 Berken, BE, (02.2002)
Architekt: Ernst + Nyffeler Architekten AG Eisenbahnstrasse 9 4900 Langenthal
Bauherr: M. Meier + R. Steiner Restaurant Löwen 3376 Berken
Bauleitung: Herr R. Nyffeler Ernst + Nyffeler Architekten AG Eisenbahnstrasse 9 4900 Langenthal

Verein Seehilfe Bern
Neufeldstrasse 95, 3012 Bern, BE, (04.2009)
Architekt: A. Furrer und Partner AG Lorrainestrasse 15 3013 Bern
Bauherr: Blinden und Behindertenzentrum Bern Neufeldstrasse 95 3012 Bern
Bauleitung: Herr Peter Ravazzolo Oberwohlenstr. 12 3033 Wohlen b. Bern

Notfall- und Operationszentrum Inselspital Bern
Freiburgstrasse 8, 3010 Bern, BE, (04.2012)
Architekt: Itten+Brechbühl AG Herr Born Projektleiter Nordring 4A 3000 Bern
Bauherr: Amt für Grundstücke und Gebäude Bau- Verkehrs- und Energiedirektion d.Kt. Bern Reiterstrasse 11 3011 Bern
Bauleitung: Herr A. Gautschi Itten+Brechbühl AG Nordring 4A 3000 Bern

SBB Zentrale Bern
Hilfikerstrasse 1, 3000 Bern, BE, (02.2014)
Architekt: Lussi + Halter Partner AG Herr Andras Ambühl Neustadtstrasse 3 6003 Luzern
Bauherr: SBB Immobilien Developement Region Mitte Nord Froburgstrasse 10 4600 Olten
Bauleitung: Herr Fredy Giger Tel: 079 636 38 19 Herr Thomas Stalder

Heilsarmee Bern
Effingerstrasse 53, 3008 Bern, BE, (04.2009)
Architekt: Schreinerei Liechti AG Freiburgastrasse 77 3008 Bern
Bauherr: Terr. Hauptquartier Heilsarmee Laupenstrasse 5 3001 Bern
Bauleitung: Herr Daniel Wahli Schreinerei Liechti AG Freiburgastrasse 77 3008 Bern

Schweizerische Mobiliar Bern
Bundesgasse 35, 3001 Bern, BE, (05.2012)
Architekt: Von Graffenried AG Herr Charles Sieber Marktgass-Passage 3 3000 Bern
Bauherr: Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG Bundesgasse 35 3001 Bern
Bauleitung: Herr Bernd Fitzek

Stadtplanungsamt Bern
Zieglerstrasse 62, 3000 Bern, BE, (05.2013)
Architekt: Spreng + Partner Architekten AG Falkenweg 3a 3012 Bern
Bauherr: Stockwerkeigentümergemeinschaft v.d. Stadtbauten Bern Schwanengasse 10 3000 Bern
Bauleitung: Herr Kennt

BBL Stadt Bern Bern
Fellerstrasse 21, 3003 Bern, BE, (06.2010)
Architekt: alb Architektengemeinschaft Sandrainstrasse 3 3007 Bern
Bauherr: Bundesamt für Bauten und Logistik Holzikofenweg 36 3003 Bern
Bauleitung: Herr Christian Baumgartner alb Architektengemeinschaft Sandrainstrasse 3 3007 Bern

Generalagentur Helvetia Bern
Länggasstrasse 7, 3012 Bern, BE, (06.2017)
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen
Bauherr: Helvetia Versicherungen St. Alban-Anlage 26 4052 Basel
Bauleitung: Herr Guido Ugolini FRB+ Partner Architekten AG 3063 Ittigen

GVB Verwaltungsgebäude Bern
Viktoriaplatz 25, 3000 Bern, BE, (09.2007)
Architekt: alb architektengemeinschaft ag Sandrainstrasse 3 3000 Bern
Bauherr: BKW FMB Energie AG Herr H. Iseli Viktoriaplatz 2 3000 Bern
Bauleitung: Herr JM v. Tscharner alb architektengemeinschaft ag Sandrainstrasse 3 3000 Bern

Verwaltungsgebäude Bern
Schwanengasse 14, 3011 Bern, BE, (09.2015)
Architekt: alb architektengemeindschaft ag Sandrainstrasse 3 3007 Bern
Bauherr: Hochbau Stadt Bern Schwanengasse 10 3011 Bern
Bauleitung: Herr Jean-Marc von Tscharner alb architektengemeinschaft Sandrainstr. 3 3007 Bern

KPT / CPT Krankenkasse Bern
Wankdorfallee 3, 3014 Bern, BE, (09.2016)
Architekt: alb architektengemeinschaft ag Sandrainstrasse 3 3007 Bern
Bauherr: KPT Krankenkassen AG Tellstrasse 18 3014 Bern
Bauleitung: Herr Jean-Marc von Tscharner

SBB Rail City Bern
Effingerstrasse 15, 3000 Bern , BE, (11.2006)
Architekt: sbb dgb bhfbern ARGE plannetz M. Bauer + A. Furrer und Partner AG
Bauherr: Furrer und Partner AG Lorrainestrasse 15b 3013 Bern
Bauleitung: Martin Bauer Weyermannstrasse 28 3008 Bern

Hotel Bern Bern
Zeughausgasse 9, 3011 Bern, BE, (01.2013)
Architekt: Herr Philipp Näpflin Hoteldirektor Hotel Bern Zeughausgasse 9 3011 Bern
Bauherr: Hotel Bern Zeughausgasse 9 3011 Bern
Bauleitung:

Institut für Geologie IEW Bern
Baltzerstrasse 3, 3012 Bern , BE, (06.2006)
Architekt: Alb Architektengemeinschaft Lorrainestrass15 3013 Bern
Bauherr: Institut für Geologie Baltzerstrasse 3 3012 Bern
Bauleitung: Martin Bauer Werkgruppe AGW Weyermannsstrasse 28 3008 Bern

Kirchgemeindezentrum Bruder Klaus Bern
Segantinistrasse 26, 3006 Bern, BE, (08.2009)
Architekt: Schenker Stuber von Tscharner StM+ Sandrainstrasse 3 3000 Bern
Bauherr: röm. kath. Gesamtkirchgemeinde Bern und Umgebung Frohbergweg 4 3012 Bern
Bauleitung: Frau M. Schenker

Tanzstudio „new dance academy“ Bern
Neuengasse 24, 3011 Bern, BE, (04.2012)
Architekt: Experience Visual Design AG Herr C. Widmer Pulverstr. 9E 3063 Itigen
Bauherr: new dance academy gmbh Herr Roland Haller Bubenbergplatz 11 3011 Bern
Bauleitung: Herr S. Vifian Artiv Innenarchitektur AG Freiburgstrasse 4 3150 Schwarzenburg

Gemeindehaus Beromünster
Fläcke 1, 6215 Beromünster, LU, (10.2012)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Beromünster Fläcke 1 6215 Beromünster
Bauleitung: Herr Urs Jost Bauamt Beromünster

Kantonsschule Erweiterung Trakt B Beromünster
Am Sandhübel 12, 6215 Beromünster, LU, (01.2017)
Architekt: Jäger Egli Architekten AG Herr Kutschki Gerliswilstrasse 43 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Herr H. Bisig

Kantonsschule Beromünster
Am Sandhübel 12, 6215 Beromünster, LU, (02.2004)
Architekt: Leutwyler+Romano AG 6300 Zug
Bauherr: Bau-und Verkehrsdepartement des Kantons Luzern Bahnhofstrasse 15 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. S. Broggi

Bever Lodge Bever
Via Maistra 32, 7502 Bever, GR, (11.2015)
Architekt: FH Architektur Via Charels Suot 16 7502 Bever
Bauherr: Bever Lodge Via Maistra 32 7502 Bever
Bauleitung: Herr Hartmann FH Architektur Via Charels Suot 16 7502 Bever

Swisscom Biel
Aarbergerstrasse 94, 2501 Biel , BE, (03.1998)
Architekt: Atelier 70 Architekten Sydebusweg 8 2502 Biel
Bauherr: Swisscom Hauptgebäude Aarbergerstrasse 94 2501 Biel
Bauleitung: Herr K. Scheidegger Atelier 70 Architekten Sydebusweg 8 2502 Biel

Bahnhofgebäude SBB Biel
Bahnhofplatz 4, 2502 Biel, BE, (08.2009)
Architekt: Atelier 5 Architekten und Planer AG Herr Schmid Sandrainstrasse 3 3001 Bern
Bauherr: Schweizerische Bundesbahnen SBB Immobilien Development Mitte Süd Froburgstrasse 10 4601 Olten
Bauleitung: Herr Glauser Hänzi Bauleitungen GmbH Sonnhalderain 15 3250 Lyss

BDO AG Biel
Längfeldweg 116, 2504 Biel, BE, (10.2014)
Architekt: Spreng + Partner Architekten AG Falkenweg 3a 3012 Bern
Bauherr: BDO AG Herr Harry Affolter Längfeldweg 116 2504 Biel
Bauleitung: Herr Peter Kann

Generalagentur Helvetia Biel
Johann-Verresius-Strasse 18, 2502 Biel, BE, (12.2009)
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen
Bauherr: Helvetia Versicherungen St. Alban-Anlage 26 4052 Basel
Bauleitung: Herr Guido Ugolini FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen

Best Western Hotel Continental Biel
Aarbergerstrasse 29, 2503 Biel , BE, (05.2003)
Architekt: CID GmbH Herr Sommer Neumarktstrasse 34 2502 Biel
Bauherr: Best Western Hotel Continental Aarbergstrasse 29 2503 Biel
Bauleitung: R. De Blasi Eco Casa Management Haldenstrasse 14 2558 Aegerten

SABAG AG Biel
Johann-Renfer-Strasse 52, 2502 Biel, BE, (05.2007)
Architekt: Strässler + Storck Architekten Mühlebrück 2 2500 Biel
Bauherr: Sabag AG J. Renfer Strasse 52 2502 Biel
Bauleitung: Frau Kalt Strässler + Storck Architekten Mühlebrück 2 2500 Biel

Contelec AG Biel
Portstrasse 38, 2503 Biel, BE, (05.2010)
Architekt: k2p Architekten GmbH Wasserstrasse 32 2502 Biel
Bauherr: Contelec AG Portstrasse 38 2503 Biel
Bauleitung: Herr Christof Käser k2p Architekten GmbH Wasserstrasse 32 2502 Biel

Eglise Evangélique Plänke Biel
Rue Jacob-Stämpfli 3, 2502 Biel, BE, (04.1997)
Architekt: Bächi+Terzi dipl. Arch. ETH/SIA Winterthur
Bauherr: EEP“ p.A. Marc Niklaus Mettstrasse 121 2504 Biel
Bauleitung: Herr Schneeberger

Schulhaus Sahligut Biel
Jägerweg 1, 2500 Biel, BE, (05.2017)
Architekt: Leimer Tschanz Architekten AG Viaduktstrasse 33 2501 Biel
Bauherr: Abteilung Hochbau der Stadt Biel Zentralstrasse 49 2501 Biel
Bauleitung: Häubi AG Herr Oppliger Werkstrasse 29 3250 Lyss

Gymnasium Strandboden Biel
Ländtestrasse 12, 2503 Biel, BE, (08.2016)
Architekt:
Bauherr: Steiner AG General- und Totalunternehmer Worblaufenstrasse 202 3048 Worblaufen
Bauleitung: Herr Eberhard Czirr

EFH S. Küpfer Biel
Marguerite-Weidauer-Weg, 2503 Biel , BE, (07.2005)
Architekt: M. Bolliger Architekt Freistrasse 24 2502 Biel
Bauherr: S. Küpfer Marguerite-Weidauer-Weg 2503 Biel
Bauleitung: Hr. S. Küpfer

Restaurant Schifflände Birrwil
Seestrasse 30, 5708 Birrwil, AG, (05.2013)
Architekt: LIGNO In-Raum Milchhof 2 6032 Emmen
Bauherr: Fumedia Immobilien AG Luzernerstrasse 91 5630 Muri
Bauleitung: Herr Peter Hummel LIGNO In-Raum Milchhof 2 6032 Emmen

Freie Christgemeinde "alte Post" Bischofszell
Poststrasse, 9220 Bischofszell, TG, (10.2002)
Architekt: E. Gasser Hauptstrasse 39 9214 Kradolf-Schönenberg
Bauherr: Verein für offenes Haus c/o F. Dick Kirchbergstrasse 17 8512 Thundorf
Bauleitung: F. Dick Kirchbergstrasse 17 8512 Thundorf

Evang. Kirchgemeindezentrum Bischofszell
Alte Niederbürerstrasse, 9220 Bischofszell, SG, (10.2009)
Architekt: Kunz Architekt FH SIA Winkelriedstrasse 10 8580 Amriswil
Bauherr: Evang. Kirchgemeinde Bischofszell-Hauptwil Marktgasse 12 9220 Bischofszell
Bauleitung: Herr Jakob Menzi Kunz Architekt FH SIA Winkelriedstrasse 10 8580 Amriswil

Alterssiedlung im Bodmer Chur
Bodmerstrasse 32 7000 Chur, Bodmerstrasse 32 7000 Chur, GR, (04.2012)
Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner Architekten Mainaustrasse 35 8008 Zürich
Bauherr: Stiftung im Bodmer Bodmerstrasse 32 7000 Chur
Bauleitung: Herr Reto Schumacher Walter Dietsche Arch.- und Bauleitungsbüro AG Loëstrasse 171 7000 Chur

Raiffeisenbank Boswil
Zentralstrasse 18, 5623 Boswil, AG, (06.2009)
Architekt: Berger & Monteleone GmbH Oberdorfstrasse 24b 5623 Boswil
Bauherr: Raiffeisenbank Boswil-Bünzen Zentralstrasse 18 5623 Boswil
Bauleitung: Herr Monteleone Berger & Monteleone GmbH Oberdorfstrasse 24b 5623 Boswil

Pfarsaal Boswil
Kirchweg 3, 5623 Boswil , AG, (12.2003)
Architekt: Architekturbüro Keusch Krummgasse 3 5623 Boswil
Bauherr: Katholische Kirchgemeinde Boswil – Kallern Kirchweg 3 5623 Boswil
Bauleitung: Peter Mäder

Gemeindeverwaltung Bottmingen
Schulstrasse 1, 4103 Bottmingen, BL, (07.1998)
Architekt: Ritter Giger Schmid Architekten SIA/BSA Heuberg 16 4001 Basel
Bauherr: Gemeindeverwaltung Bottmingen Schulstrasse 1 4103 Bottmingen
Bauleitung: Hr. Karrer Ritter Giger Schmid Architekten SIA/BSA Heuberg 16 4001 Basel

Evang. ref. Kirche Bottmingen
Buchenstrasse 7, 4103 Bottmingen, BL, (11.2004)
Architekt: Ritter Giger Schmid Architekten SIA AG Heuberg
Bauherr: Evang. ref. Kirchgemeinde Binningen-Bottmingen Hauptstrasse 62 4102 Binningen
Bauleitung: Frau F. Stursberg

Schulhaus Hämisgarten Bottmingen
Schulstrasse 1, 4103 Bottmingen, BL, (07.1997)
Architekt: Hans Ruedi Bühler Neumattstr. 28 4103 Bottmingen
Bauherr: Gemeinde Bottmingen
Bauleitung:

Gemeindehaus Braunau
Dorfstrasse 1, 9502 Braunau, TG, (09.2014)
Architekt: GU Beat Meier Bau AG Hauptstr. 39 9553 Bettwiesen
Bauherr: Politische Gemeinde Braunau Friedbergstr. 7 9502 Braunau
Bauleitung:

Märchenhotel Bellevue Braunwald
Dorfstrasse 24, 8784 Braunwald, GL, (12.2016)
Architekt: Hunikat AG Seeburgstrasse 55 6006 Luzern
Bauherr: Herr und Frau Patric und Nadja Vogel Dorfstrasse 24 8784 Braunwald
Bauleitung: Herr Peter Hummel

BWZ Gebäude FLEX Brugg
Industriestrasse 19, 5201 Brugg, AG, (03.2010)
Architekt: Metron Architektur AG Herr Badertscher Stahlrain 2 5201 Brugg
Bauherr: Brugg Immobilien AG; Klosterzelgstrasse 28 5201 Brugg
Bauleitung: Herr André Spiess HRS Real Estate AG Siewerdstrasse 8 8050 Zürich

Seehotel Waldstätterhof Brunnen
Waldstätterquai 6, 6440 Brunnen, SZ, (03.2016)
Architekt: LIGNO in-Raum AG Milchhof 2 6032 Emmen
Bauherr: Seehotel Waldstätterhof AG Herr von Reding Waldstätterquai 6 6440 Brunnen
Bauleitung: Frau Nadine Peter LIGNO in-Raum AG Milchhof 2 6032 Emmen

Begegnungszentrum Ronmatt Buchrain
Ronmatte 10, 6033 Buchrain, LU, (03.2011)
Architekt: Lüthi + Schmid Architekten Grimselweg 5 6005 Luzern
Bauherr: Evang. ref. Kirchgemeinde Luzern Morgartenstr. 16 6003 Luzern
Bauleitung: Herr Philip Thenu evang. ref. Kirchgemeinde Luzern

Generalagentur Helvetia Aarau Buchs
Mitteldorfstrasse 37, 5033 Buchs, AG, (04.2014)
Architekt: Füeg Scheibler Architekten GmbH Bleichemattstrasse 31 5001 Aarau
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt 4002 Basel
Bauleitung: Herr Adrian Scheibler Füeg Scheibler Architekten GmbH Bleichemattstrasse 31 5001 Aarau

Restaurant Eintracht Buchs
Kantonsstrasse 4, 6211 Buchs, LU, (03.1999)
Architekt: Gschwend AG Gastro-Bau Schwäbismattweg 3 3613 Steffisburg
Bauherr: Hanspeter Steinmann Rest. Eintracht 6211 Buchs
Bauleitung: U. Wyss Gschwend AG Gastro-Bau Schwäbismattweg 3 3613 Steffisburg

Verteilzentrum DPD (Schweiz) AG Buchs ZH
Furtbachstrasse 4, 8107 Buchs, ZH, (02.2010)
Architekt: Interior Service AG Bernstrasse Ost 49 5034 Suhr
Bauherr: DPD (Schweiz) AG Sonnentalstrasse 5 8600 Dübendorf
Bauleitung: Frau Sandra Darmstadt

Feuerwehrgebäude Buochs-Ennetbürgen Buochs
Stationsstrasse, 6374 Buochs, NW, (11.2014)
Architekt: Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs
Bauherr: Gemeindeverband Feuerwehr Buochs-Ennetbürgen Friedenstrasse 6 6373 Ennetbürgen
Bauleitung: Herr Pius Murer Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs

Villa Pompa Buonas-Rotkreuz
Schlossweg 21, 6343 Buonas, ZG, (11.2012)
Architekt: BSS Architekten Palais Friedberg Herrengasse 42 6430 Schwyz
Bauherr: Herr Evgeny Pompa Schlossweg 21 6343 Buonas
Bauleitung: Herr Macel Immoos Generalunternehmung plus ag Palais Friedberg Herrengasse 42 6430 Schwyz

Eichenberger Gewinde AG Burg
Grenzstrasse 30, 5736 Burg, AG, (05.2012)
Architekt: Bruno Burger Architektur + Partner AG Hauptstrasse 63 5736 Burg
Bauherr: Eichenberger Gewinde AG Grenzstrasse 30 5736 Burg
Bauleitung: Bruno Burger Architektur + Partner AG Hauptstrasse 63 5736 Burg

Schule Burg im Leimental
Dorfweg, 4117 Burg, BL, (07.2004)
Architekt: Hans Ruedi Bühler Architekt SIA SWB Wuhrmattstrasse 21 4103 Bottmingen
Bauherr: Gemeinde Burg im Leimental Dorfweg 18 4117 Burg
Bauleitung: HP. Kühni

Spitex Zentrum Burgdorf
Farbweg 11, 3400 Burgdorf, BE, (10.2016)
Architekt: team k architekten AG Kornhausgasse 11 3400 Burgdorf
Bauherr: Spitex Zentrum Burgdorf-Oberburg Farbweg 11 3400 Burgdorf
Bauleitung: Herr Siegenthaler

Kantonales Verwaltungszentrum Neumatt Burgdorf
Maritzstrasse 43, 3400 Burgdorf, BE, (09.2011)
Architekt: Herr Niklaus Rüegsegger Marti GU
Bauherr: ARGE TU PPP Burgdorf Kirchbergstrasse 189 3401 Burgdorf
Bauleitung: Herr Tobias Radenz Marti GU

Wohnzentrum Arigstrasse Buttisholz
Arigstrasse 17, 6018 Buttisholz, LU, (07.2009)
Architekt: A6 Architekten AG Herr Gut Unterdorfstrasse 10 6018 Buttisholz
Bauherr: Einwohnergemeinde Guglern 2 6018 Buttisholz
Bauleitung: Herr Peter Korner Korner + Fuchs AG Architekturbüro Mühlefeld 3 6018 Buttisholz

Interspan Tschopp AG Buttisholz
Gewerbezone 62, 6018 Buttisholz, LU, (04.2012)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttisholz
Bauherr: Interspan Tschopp AG Gewerbezone 62 6018 Buttisholz
Bauleitung: Herr Alex Müller Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttisholz

Clubhaus Fussball- und Tennisclub Buttisholz
Tannebach, 6018 Buttisholz, LU, (05.2013)
Architekt: Aregger Architekten AG Oberdorf 23 76018 Buttisholz
Bauherr: IG Sportzone Postfach 23 6018 Buttisholz
Bauleitung: Beck Konzept AG Herr Alex Müller Gewerbezone 2 6018 Buttisholz

Kinderheim Sunnemätteli Bäretswil
Wirzwil, 8344 Bäretswil, ZH, (09.2009)
Architekt: Architektick Herr Fleischmann Albisriedenstrasse 184a 8047 Zürich
Bauherr: Genossenschaft Heilsarmee Sozialwerke Laupenstrasse 5 3001 Bern
Bauleitung: Herr Pascal Mooser MMT AG Bauleiter und Architekten Breitestrasse 28 8400 Winterthur

Schulhaus Letten Bäretswil
Schulhausstrasse, 8344 Bäretswil, ZH, (09.2015)
Architekt: Schader Hegnauer Ammann Architekten AG Voltastrasse 1 8044 Zürich
Bauherr: Gemeinde Bäretswil Schulhausstrasse 2 8344 Bäretswil
Bauleitung: : Herr Ammann Frau Senften

Steffen – Ris AG fresh’n cool Bätterkinden
Industriestrasse 30, 3315 Bätterkinden, BE, (05.2013)
Architekt: jakob.partner.architekten Muristrasse 91 3006 Bern
Bauherr: Steffen – Ris AG Landshutstrasse 1 3427 Utzenstorf
Bauleitung: Herr Heinz Richener

Agro-Gerber AG Bösingen
Industriestrasse 202, 3178 Bösingen, FR, (08.2011)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Agro-Gerber AG Industriestrasse 202 3178 Bösingen
Bauleitung: Haldemann Planer AG Bollstrasse 61 3076 Worb

Kirchgemeindehaus Bösingen
Freiburgstrasse 1, 3178 Bösingen, BE, (09.2008)
Architekt: Architekturatelier Schafer rue Grimoux 8 1700 Fribourg
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde Bösingen Freiburgstr. 1 3178 Bösingen
Bauleitung: Herr Heldstab Schreinerei Heldstab AG Brüehlmatt 6 3212 Gurmels

Spital Bülach
Spitalstrasse 24, 8180 Bülach, ZH, (03.2007)
Architekt: Fugazza Steinmann Partner Rotzenbühlstrasse 55 8957 Spreitenbach
Bauherr: Spitalverband Bülach Spitalstrasse 24 8180 Bülach
Bauleitung: Herr K. Honegger Triarca Architektur AG Elsastrasse 16 8004 Zürich

Mageba SA Bülach
Steinackerstrasse 4, 8172 Bülach , ZH, (01.2005)
Architekt: F. Straubinger dipl. Architekt ETH/SIA Steinackerstr. 4 8172 Niederglatt
Bauherr: Mageba SA Solistrasse 68 8180 Bülach
Bauleitung:

Zürich-Versicherung Bülach
Zürichstrasse 5, 8180 Bülach , ZH, (03.2006)
Architekt: H.J. Krieg dipl. Architekt Ing.HTL Furttalstr. 44 8046 Zürich
Bauherr: Meier & Partner Immobilien und Verwaltungs AG Sonnenhof 1 8180 Bülach
Bauleitung: Schmidli Architekten und Partner Herr Marc Hafner Tannewäg 26 8197 Rafz

Mageba SA Bülach
Solistrasse 68, 8180 Bülach, ZH, (12.2009)
Architekt: KunzArchitektur Wehntalstrasse 37 8181 Höri
Bauherr: Mageba SA Solistrasse 68 8180 Bülach
Bauleitung: Herr Scheidegger KunzArchitektur Wehntalstrasse 37 8181 Höri

Speicherbibliothek Büron
Grabmattenstrasse 15, 6233 Büron, LU, (01.2016)
Architekt: gzp architekten ag Herr Pius Glanzmann Zentralstrasse 10 6003 Luzern
Bauherr: Kooperative Speicherbibliothek Bildungs- und Kulturdepartement Bahnhofstr. 18 6002 Luzern
Bauleitung: Herr G. Caruso gzp architekten ag Zentralstrasse 10 6003 Luzern

Erowa AG Büron
Knutwilerstrasse 3, 6233 Büron, LU, (01.2007)
Architekt: Bruno Burger Hauptstrasse 63 5736 Burg
Bauherr: Erowa AG Winkelstrasse 8 5734 Reinach
Bauleitung:

Erowa Inter AG Büron
Knutwilerstrasse 3, 6233 Büron , LU, (07.2002)
Architekt: Hofmeister + Fierz AG Hauptstr. 5042 Hirschthal
Bauherr: Erowa Inter AG Präzisionsmechanik Knutwilerstrasse 3 6233 Büron
Bauleitung: D.Fierz Hofmeister + Fierz AG Hauptstr. 5042 Hirschthal

Röm. kath. Kirche Büron
Gallus Steigerstrasse 17, 6233 Büron, LU, (05.2011)
Architekt:
Bauherr: röm. kath. Kirche c/o Josef Wyss Schmittenweg 3 6233 Büron
Bauleitung: Herr Josef Wyss Kirchmeier

Einfamilienhaus Wigger Büron
Eichenmoosstrasse 50, 6233 Büron, LU, (04.2014)
Architekt: Bachmann + Gabriel Architekten AG Hildisriederstrasse 2 6204 Sempach
Bauherr: Herr und Frau Wigger Eichenmoosstrasse 50 6233 Büron
Bauleitung: Herr Kurt Gabriel

Altersheim Im Büel Cham
Rigistrasse 3, 6330 Cham, ZG, (01.2008)
Architekt: Erich Weber & Partner AG Kirchbühl 4 6330 Cham
Bauherr: Stiftung Altersheim Cham Gartenstrasse 5 6330 Cham
Bauleitung: Herr Max Arnold Erich Weber & Partner AG Kirchbühl 4 6330 Cham

Pflegezentrum Ennetsee Cham
Rigistrasse 1, 6330 Cham, ZG, (05.2002)
Architekt: Erich Weber AG Architekt HTL Kirchbühl 4 6330 Cham
Bauherr: Bürgergemeinde Cham Schmiedstrasse 17 6330 Cham
Bauleitung: Beat Kobel Erich Weber AG Architekt HTL Kirchbühl 4 6330 Cham

Raiffeisenbank Cham
Schulhausstrasse 8, 6330 Cham , ZG, (11.2005)
Architekt: Erich Weber & Partner AG Kirchbühl 4 6330 Cham
Bauherr: Raiffeisenbank Cham Schulhausstrasse 8 6330 Cham
Bauleitung: Max Arnold Erich Weber & Partner AG Kirchbühl 4 6330 Cham

Avnet AG Cham
Hinterbergstrasse 17, Cham, ZG, (06.2017)
Architekt: vonplon Architektur AG Falkwenweg 3 6342 Baar
Bauherr: INTERLEGO AG Oberneuhofstrasse 3 6341 Baar
Bauleitung: martin Lenz AG Generalunternehmung Langgasse 51 6340 Baar

Wohn- und Werkheim Schmetterling Cham
Seeblick 2, 6330 Cham , ZG, (02.2005)
Architekt: Kretz Architektur + Innenarchitektur Gewerbestrasse 5 6330 Cham
Bauherr: Wohn- und Werkheim Schmetterling Seeblick 2 6330 Cham
Bauleitung: Simon Kretz

EFH Strebel Hofer Chur
Böschenstrasse 58, 7000 Chur, GR, (07.2009)
Architekt: Bearth & Deplazes Architekten AG Wiesentalstrasse 7 7000 Chur
Bauherr: S. Hofer Strebel + R.T. Strebel Bürglistrasse 26 8002 Zürich
Bauleitung: gery hafner gmbh Herr Hafner Obere Giesslistrasse 7 7130 Illanz

Institut de hautes études rte de Glion 111 1823 Glion s. Montreux
Route du lac 118, 1815 Clarens, VD, (06.2011)
Architekt:
Bauherr: GIHE Sàrl Campus de Glion Route du lac 118 1815 Clarens
Bauleitung: Herr Robert Lammer GIHE Sàrl Campus de Glion Route du lac 118 1815 Clarens

Marti Travaux SA Cornaux
Bugeon, 2087 Cornaux, NE, (12.2010)
Architekt: Ad’A architecture rue de la gare 13 2074 Marin
Bauherr: Marti Travaux Speciaux à bugeon 2087 Cornaux
Bauleitung: Herr Riccardo Chieppa Ad’A architecture Marin

Sellita Watch Co SA La Chaux de Fonds
Le Crêt du Locle 11, 2332 Crêt du Locle, NE, (12.2007)
Architekt: Philippe Langel SA Rue de la Côte 5 2300 La Chaux de Fonds
Bauherr: Sellita Watch Co Sa Fabrique d’horlogerie Rue de l’Horizon 20 2300 La Chaux de Fonds
Bauleitung: Herr Wannenmacher

Alterszentrum Eiche Dagmersellen
Untere Kirchfeldstrasse 12, 6252 Dagmersellen, LU, (05.2012)
Architekt:
Bauherr: Alterszentrum Eiche Herr Affentranger Untere Kirchfeldstrasse 12 6252 Dagmersellen
Bauleitung: Herr Hans Hodel Alterszentrum Eiche Untere Kirchfeldstrasse 12 6252 Dagmersellen

Gasthaus Rössli Dagmersellen
Luzernerstrasse 2, 6252 Dagmersellen, LU, (01.2014)
Architekt: Hans Schwegler Dorfstrasse 17 6142 Gettnau
Bauherr: Gasthaus Rössli Luzernerstrasse 2 6252 Dagmersellen
Bauleitung:

Pfarreizentrum Arche
, Dagmersellen, LU, (09.1999)
Architekt: C. Meyer Architekt HTL Dagmersellen
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Dagmersellen
Bauleitung:

Hauswirtschaftsschule Dagmersellen
Chilefeld, 6252 Dagmersellen, LU, (02.2008)
Architekt: Peter Affentranger Architekt BSA SWB Stollbergstrasse 6 6003 Luzern
Bauherr: Gemeinde Dagmersellen Obere Kirchfeldstrasse 4 6252 Dagmersellen
Bauleitung: Conrad Meyer Altishofestrasse 2 6252 Dagmersellen

Plattenverband SPV Dagmersellen
Keramikweg 3, 6252 Dagmersellen, LU, (05.2009)
Architekt:
Bauherr: SPV Betriebs AG Keramikweg 3 6252 Dagmersellen
Bauleitung: Herr Alois Oggier SPV Betriebs AG Keramikweg 3 6252 Dagmersellen

Hotel Strela Davos
Oberestrasse 39, 7270 Davos Platz, GR, (11.1996)
Architekt: K. Harter dipl. Arch. SIA Engadinerstr. 2 7000 Chur
Bauherr: Davos Klosters Bergbahnen AG Brämabüelstrasse 11 7270 Davos-Platz
Bauleitung:

Hotel Wolfensberg Degersheim
Wolfensberg, 9113 Degersheim, SG, (07.1997)
Architekt: Jörg und Kuster AG Feldeggstr. 1 9113 Degersheim
Bauherr: Hotel Wolfensberg Wolfensberg 9113 Degersheim
Bauleitung:

Feuerwehrgebäude Dielsdorf
Nassenwilerstrasse, 8157 Dielsdorf, ZH, (07.2007)
Architekt: Greenland & Rüegg Architekten AG Margritenweg 6 8157 Dielsdorf
Bauherr: Politische Gemeinde Dielsdorf Mühlestrasse 4 8157 Dielsdorf
Bauleitung: Herr Carlos Speck C&C Bauleitungen Vogtmühlestrasse 4 8173 Neerach

Schulheim für celebral Gelähmte Dielsdorf
Spitalstrasse 12, 8157 Dielsdorf, ZH, (07.2009)
Architekt: Bob Gysin + Partner Ausstellungsstrasse 24 8005 Zürich
Bauherr: Stiftung Schulheim für celebral Gelähmte Spitalstrasse 12 8157 Dielsdorf
Bauleitung: Caretta Wiedmann Baumanagement AG Langgrütstrasse 112 8047 Zürich

KOMAX AG Dierikon
Industriestrasse 6, 6036 Dierikon, LU, (04.2008)
Architekt:
Bauherr: Komax AG Industriestrasse 6 6036 Dierikon
Bauleitung: Herr Franz Omlin Komax AG Industriestrasse 6 6036 Dierikon

Migros Geschäftssitz Dierikon
Industriestrasse 2, 6036 Dierikon, LU, (11.2011)
Architekt: S+M Architekten AG Siewerdtstrasse 25 8050 Zürich
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern Geschäftssitz Dierikon 6031 Ebikon
Bauleitung: Herr Michael Suter S+M Architekten AG Siewerdtstrasse 25 8050 Zürich

Squash-Fit Dietlikon
Riedwiesenstrasse 3, 8305 Dietlikon , ZH, (11.1999)
Architekt: P. Hänni Architekturbüro Rikonerstrasse 30 8307 Effretikon
Bauherr: Squash-fit Institut Martin Steinhauer Riedwiesenstrasse 3 8305 Dietlikon
Bauleitung: U. Werner

Schulanlage mit Pfarreisaal Doppleschwand
Dorfmatte, 6112 Doppleschwand, LU, (01.2002)
Architekt: Beat Brun dipl. Architekt HTL/STV Dorfmatte 15 6112 Doppleschwand
Bauherr: Einwohnergemeinde und katholische Kirchgemeinde 6112 Doppleschwand
Bauleitung:

Kernkraftwerk Gösgen-Däniken (KKG) Däniken
Kraftwerkstrasse, 4658 Däniken, AG, (03.2010)
Architekt: Edi Stuber + Thomas Germann Römerstrasse 3 4603 Olten
Bauherr: Kernkraftwerk Gösgen-Däniken (KKG) AG 4858 Däniken
Bauleitung: Herr Thomas Germann

Seniorenzentrum Zion Dübendorf
Ringwiesenstrasse 14, 8600 Dübendorf, ZH, (01.2005)
Architekt: Spörri & Partner AG dipl. Architekten FH Alter Schulweg 36B 5102 Rupperswil
Bauherr: Missionswerk Mitternachtsruf Eichholzstrasse 38 8330 Pfäffikon
Bauleitung: Arthur Schlatter Architekt/Bauleitungen Hagacher 7 8342 Wernetshausen

Stattbacherhof Dübendorf
Auenstrasse 2, 8600 Dübendorf, ZH, (04.2015)
Architekt: Beveco AG Stockerstrasse 60 8002 Zürich
Bauherr: Ecoreal Schweizerische Immobilien Anlagestiftung Stockerstrasse 60 8002 Zürich
Bauleitung: Herr Dominik Kindhauser Beveco AG Stockerstrasse 60 8002 Zürich

Beerstecher AG Dübendorf
Hochbordstrasse 15, 8600 Dübendorf, ZH, (01.2013)
Architekt:
Bauherr: Beerstecher AG Hochbordstrasse 15 8600 Dübendorf
Bauleitung: Schreinerei Hans Bartlome AG Geissbüelstrasse 4 8604 Hegnau

Schulhaus Sonnenberg Dübendorf
Feldhofstrasse, 8600 Dübendorf, ZH, (07.2014)
Architekt:
Bauherr: Schulhaus Sonnenberg Feldhofstrasse 8600 Dübendorf
Bauleitung: Schreinerei Bartlome AG alte Gfennstrasse 39 8600 Dübendorf

SwissLife Düdingen
Hauptstrasse 2, 3186 Düdingen, FR, (03.2010)
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen
Bauherr: SwissLife Geschäftsstelle Düdingen Hauptstrasse 2 3186 Düdingen
Bauleitung: Herr Guido Ugolini FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen

Gemeindehaus Düdingen
Hauptstrasse 27, 3186 Düdingen, FR, (04.2001)
Architekt: K. Baechler-Lauper Architekt Am Bach 8 3186 Düdingen
Bauherr: Einwohnergemeinde Düdingen Hauptstrasse 27 3186 Düdingen
Bauleitung: K. Bächler K. Baechler-Lauper Architekt Am Bach 8 3186 Düdingen

Gasthof zum Ochsen Düdingen
Hauptstrasse 2, 3186 Düdingen, FR, (03.2010)
Architekt: MZ Architekten GmbH Hauptstrasse 17 3186 Düdingen
Bauherr: Pfarrei Düdingen Duensstrasse 2 3186 Düdingen
Bauleitung:

Hotel Bahnhof Düdingen
Bahnhofplatz 2, 3186 Düdingen, FR, (09.2003)
Architekt: Kocher und Partner Architekten AG Indusstriestrasse 12 3186 Düdingen
Bauherr: Gemeinde Düdingen Hauptstrasse 27 3186 Düdingen
Bauleitung:

Hotel Bahnhof Düdingen
Bahnhofplatz 2, 3186 Düdingen , FR, (09.2003)
Architekt: Kocher und Partner Architekten AG Industriestrasse 12 3186 Düdingen
Bauherr: Gemeinde Düdingen Hauptstrasse 27 3186 Düdingen
Bauleitung: J. Bönsch Kocher und Partner Architekten AG Industriestrasse 12 3186 Düdingen

Evang.- ref. Kirchgemeinde Düdingen
Hasliweg 4, 3186 Düdingen, FR, (09.2000)
Architekt: Zbinden + Jungi Architektur AG Hauptstr. 16 3186 Düdingen
Bauherr: Evangelisch Reformierte Kirchgemeinde 3186 Düdingen
Bauleitung: Ch. Heimo

Lungenliga Luzern-Zug Ebikon
Schachenstrasse 9, 6030 Ebikon, LU, (03.2016)
Architekt: Frau Anita Graber Lungenliga Luzern Schachenstrasse 9 6030 Ebikon
Bauherr: Lungenliga Luzern - Zug Schachenstrasse 9 6030 Ebikon
Bauleitung:

Gemeindeverwaltung Ebikon
Zentralstrasse 24, 6031 Ebikon , LU, (04.2003)
Architekt: Lustenberger & Condrau dipl. Architekten ETH/SIA Luzernerstrasse 10 6030 Ebikon
Bauherr: Einwohnergemeinde Ebikon Zentralstrasse 24 6031 Ebikon
Bauleitung: Urs Seiler Lustenberger & Condrau dipl. Architekten ETH/SIA Luzernerstrasse 10 6030 Ebikon

Schmid Planung AG Ebikon
Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon, LU, (12.2008)
Architekt: Herr Roman Bucheli Schmid Planung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Bauherr: Schmid Planung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Bauleitung: Herr Roman Bucheli Schmid Planung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon

Restaurant Bahnhöfli Ebikon
Bahnhofstrasse 28, 6030 Ebikon, LU, (02.2014)
Architekt: Frau Martina Vogel Restaurant Bahnhöfli Bahnhofstrasse 28 6030 Ebikon
Bauherr: Restaurant Bahnhöfli Bahnhofstrasse 28 6030 Ebikon
Bauleitung:

Kirchenzentrum Höfli Ebikon
Hartenfelsstrasse, 6030 Ebikon , LU, (04.2016)
Architekt: ALP Architektur Lischer Partner AG Frau Barmettler Himmelrichstr. 6 6003 Luzern
Bauherr: Schmid Generalunternehmnung Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Bauleitung: Herr Bruno Birrer Schmid Generalunternehmnung Neuhaltenring 1 6030 Ebikon

Kirchgemeindehaus „Im Gerstacher“ Ebmatingen
Leeacherstrasse 31, 8123 Ebmatingen, ZH, (03.2008)
Architekt: B.E.R.G Architekten Herr Rappaport Schöntalstrasse 21 8004 Zürich
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde Chalenstrasse 6 8123 Ebmatingen
Bauleitung: Arthur Schlatter Hagacher 7 8342 Wernetshausen

Moeller Electric AG Effretikon
Langhag 14, 8307 Effretikon , ZH, (12.1999)
Architekt: Hänni Lanz Partner Architekten AG Rikonerstrasse 30 8307 Effretikon
Bauherr: Moeller Electric AG Vogelsangstrasse 13 8307 Effretikon
Bauleitung: U. Werner Hänni Lanz Partner Architekten AG Rikonerstrasse 30 8307 Effretikon

Gasthof von Arx Egerkingen
Bahnhofstrasse 2, 4622 Egerkingen, SO, (08.2010)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz
Bauherr: Gasthof von Arx Bahnhofstrasse 2 4622 Egerkingen
Bauleitung:

Mövenpick Konferenz-Zentrum Hotel Egerkingen
Höhenstrasse 12, 4622 Egerkingen , SO, (10.2003)
Architekt:
Bauherr: KHE Konferenz Hotel Egerkingen AG Höhenstrasse 12 4622 Egerkingen
Bauleitung: T. von Mühlenen Chief Engineer KHE Konferenz Hotel Egerkingen AG Höhenstrasse 12 4622 Egerkingen

Gasthof Duc Egolzwil
Dorf 1, 6243 Egolzwil, LU, (09.1996)
Architekt: K. Heller dipl. Arch. HTL 6247 Schötz
Bauherr: Herr und Frau H. Duc 6243 Egolzwil
Bauleitung:

Mehrzweckhalle Egolzwil
Oberdorf, 6243 Egolzwil, LU, (08.2015)
Architekt: Baureag Architekten AG Herr Liem Bruggmatt 1 6130 Willisau
Bauherr: Einwohnergemeinde Egolzwil Dorfchärn 6243 Egolzwil
Bauleitung: Herr Pius Korner

Singsaal Schulhaus Egolzwil
Oberdorf, 6243 Egolzwil, LU, (08.2016)
Architekt: Baureag Architekten AG Herr Liem Bruggmatt 1 6130 Willisau
Bauherr: Einwohnergemeinde Egolzwil Herr Josef Mathis Dorfchärn 6243 Egolzwil
Bauleitung: Baureag AG Frau Cäcilia Bucher 6210 Sursee

Kantonales Zivilschutzausbildungszentrum Eiken
Laufenburgerstrasse 1, 5074 Eiken, AG, (07.2003)
Architekt: Bäumlin + John AG Architekten ETH/SIA Dammstrasse 5070 Frick
Bauherr: Baudepartement des Kantons Aargau Zivilschutz Kant.Ausbildungszentrum 5074 Eiken
Bauleitung: P. Weber Bäumlin + John AG Architekten ETH/SIA Dammstrasse 5070 Frick

Schulhaus Eiken
Schulweg 1, 5074 Eiken, AG, (10.2002)
Architekt: T. Bussinger AG Veilchenweg 8 5074 Eiken
Bauherr: Einwohnergemeinde Eiken
Bauleitung:

Pflegezentrum Eulachtal Elgg
Vordergasse 3, 8353 Elgg, ZH, (05.2010)
Architekt: Blatter Eberle Partner Architekten Wülflingerstrasse 36 8400 Winterthur
Bauherr: Pflegezentrum Eulachtal Vordergasse 3 8353 Elgg
Bauleitung: Herr Martin Würgler Blatter Eberle Partner Architekten Wülflingerstrasse 36 8400 Winterthur

Kommando Lehrerverband Flab 33 6032 Emmen
Kasernenstrasse, 6032 Emmen, LU, (01.2009)
Architekt: Anliker AG Meierhöfli 18 6021 Emmenbrücke
Bauherr: Eidg. Departement VBS armasuisse Immobilien Amstutzstr. 3 6011 Kriens
Bauleitung: Herr René Kneubühler Anliker AG Meierhöfli 18 6021 Emmenbrücke

CKW RAPLUS Emmen
Rathausen 1, 6032 Emmen, LU, (05.2010)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Dipl. Architekten ETH/HTL Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Centralschweizerische Kraftwerke Hirschengraben 33 6003 Luzern
Bauleitung: Herr Bruno Hocher Anliker AG Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Geschäftsstelle Valiant Bank Emmen
Gerliswilstrasse 8, 6021 Emmen, LU, (07.2014)
Architekt: Oberholzer Guido Architekten AG Zähringerstrasse 21 6003 Luzern
Bauherr: Valiant Bank AG Bundesplatz 4 Postfach 3001 Bern
Bauleitung: Herr Josef Röthlin

Kommando- und Lehrgebäude Waffenplatz Emmen
Rüeggisingerstrasse 165, 6032 Emmen, LU, (11.2010)
Architekt: Gähler und Partner AG Herr Dieter Jährling Badstr. 16 5408 Ennetbaden
Bauherr: armasuisse Immobilien Projektmanagement Zentralschweiz Herr Erwin Omlin Amstutzstr. 3 6011 Kriens
Bauleitung: Herr Albin Honauer Anliker AG Generalunternehmung Meierhöflifstr. 18 6021 Emmenbrücke

Flugplatz Emmen Simulatorengebäude Hawk Emmen
Rüeggisingerstrasse, 6032 Emmen, LU, (12.2007)
Architekt: peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern
Bauherr: armasuisse Peter Zoller Amstutzstrasse 3 6011 Kriens
Bauleitung: Herr Nedzad Rustemovski peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern

Interio Wohncenter Emmen Emmen
Seetalstrasse 50, 6020 Emmen, LU, (11.2004)
Architekt: Ernst Zerkiebel dipl. Architekt ETH SIA Rain 20 5000 Aarau
Bauherr: Interio Zentralverwaltung Pfadackerstrasse 6 8957 Spreitenbach
Bauleitung: Kurt Huber AG Signalstrasse 37 5000 Aarau

RUAG Schweiz Gebäude H3 Emmen
Seetalstr. 175, 6032 Emmen, LU, (12.2010)
Architekt:
Bauherr: RUAG Schweiz AG Ruag Aviation Seetalstr. 175 6032 Emmen
Bauleitung: Herr Reto Kessler Logisticsmanager Ruag Schweiz Emmen

Touring Club der Schweiz Etappe 1 Emmen
Buholzstrasse 40, 6032 Emmen, LU, (07.2002)
Architekt:
Bauherr: TCS Touring Club der Schweiz Buholzstrasse 40 6032 Emmen
Bauleitung: P. Bannwart Leiter Hausverwaltung

Touring Club der Schweiz Etappe 2 Emmen
Buholzstrasse 40, 6032 Emmen , LU, (10.2003)
Architekt:
Bauherr: TCS Touring Club der Schweiz Buholzstrasse 40 6032 Emmen
Bauleitung: P. Bannwart Leiter Hausverwaltung

Generalagentur Helvetia Emmenbrücke
Gerliswilerstrasse 74, 6020 Emmenbrücke, LU, (03.2016)
Architekt: bhp Baumanagement AG Kirchheim 4 6037 Root
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr René Lipp bhp Baumanagement AG Kirchheim 4 6037 Root

Hager AG Kundenzentrum 6020 Emmenbrücke
Sedelstrasse 2, 6020 Emmenbrücke, LU, (02.2014)
Architekt: Schneider + Schumacher Poststrasse 20A 60329 Frankfurt a. Main
Bauherr: Hager AG Sedelstrasse 2 6020 Emmenbrücke
Bauleitung: IGD Grüter AG Herr d\'Onofrio Zügholzstrasse 1 6252 Dagmersellen

Baustelle Cityring Emmenbrücke
Reuseggstrasse, 6021 Emmenbrücke, LU, (05.2010)
Architekt:
Bauherr: Bundesamt für Strassen (ASTRA) Brühlstrasse 3 4800 Zofingen
Bauleitung: Franz Schuler AG Schreinerei und Innenausbau 6024 Hildisrieden

Anliker AG Emmenbrücke
Meierhöflistr. 18, 6021 Emmenbrücke, LU, (06.2009)
Architekt: Anliker GU Meierhöflistrasse 18 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Gesellschaft für Immobilien-Anlagewerte AG Littau
Bauleitung: Herr Giger Anliker GU Meierhöflistrasse 18 6020 Emmenbrücke

Anliker AG Emmenbrücke
Meierhöfli 18, 6020 Emmenbrücke, LU, (06.2016)
Architekt: Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke
Bauleitung: Frau Adelina Canaj Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke

Weber Immob AG Emmenbrücke
Sedelstrasse 2, 6021 Emmenbrücke, LU, (07.2012)
Architekt: IGD Grüter AG Herr H. Fussen Zügholzstrasse 1 6252 Dagmersellen
Bauherr: Weber Immob AG Sedelstrasse 2 6021 Emmenbrücke
Bauleitung: Herr D. Schnyder IGD Grüter AG Zügholzstrasse 1 6252 Dagmersellen

Golfclubhaus Eien Engelberg
Eien, 6391 Engelberg, OW, (05.2013)
Architekt: Urs Mathis AG Baumgarten 16 6374 Buochs
Bauherr: Golf Engelberg Titlis AG Eien 6391 Engelberg
Bauleitung: Herr Urs Mathis

Schulhaus Grendel Ennetbaden
Grendelstrasse 9, 5408 Ennetbaden, AG, (04.2011)
Architekt: René Stoos Herr Jann Stoos Baslerstrasse 40 5200 Brugg
Bauherr: Gemeinde Ennetbaden Grendelstrasse 9 5408 Ennetbaden
Bauleitung: Thomas Melliger Bauplanungen Hardstrasse 219 K1 8005 Zürich

Pflegestation am Bach Ennetbürgen
am Bach 1, 6373 Ennetbürgen, NW, (04.2016)
Architekt: KONTUR Architekten AG Riedenmatt 2 6370 Stans
Bauherr: TOFRA AG Schlegelmattli 19 6373 Ennetbürgen
Bauleitung: KONTUR Architekten AG Herr Patrick Christen Riedenmatt 2 6370 Stans

Restaurant Nidair Ennetbürgen
Stanserstrasse 81, 6373 Ennetbürgen, NW, (08.2007)
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr Schmiedgasse 9 6460 Altdorf
Bauherr: Herr Erwin Gabriel Flugfeld 1 6373 Ennetbürgen
Bauleitung: Herr Edy Gabriel Stanserstrasse 81 6373 Ennetbürgen

Mehrzweckhalle Ennetbürgen
Buochserstrasse 8, 6373 Ennetbürgen, NW, (07.2015)
Architekt:
Bauherr: Politische Gemeinde Ennetbürgen Friedendstrasse 6 6373 Ennetbürgen
Bauleitung: Herr Odermatt

Feuerwehrlokal Ennetmoos
Eimatt, 6372 Ennetmoos, NW, (12.2014)
Architekt: Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs
Bauherr: Politische Gemeinde Ennetmoos Stanserstrasse 2 6372 Ennetmoos
Bauleitung: Architektur3 AG Herr Matthias Röthlin Huwelgasse 4a 6064 Kerns

Schulhaus Unterer Hitzberg Erlenbach
Schulhausstrasse 61, 8703 Erlenbach , ZH, (10.2006)
Architekt: Dany Lanter dipl. Architekt ETH/SIA Seestrasse 78 8703 Erlenbach
Bauherr: Schulgemeinde Erlenbach Schulhausstrasse 61 8703 Erlenbach
Bauleitung:

Schwerverkehrszentrum SVZ Erstfeld
Ripshausen 2, 6472 Erstfeld, UR, (05.2009)
Architekt: CAS Architekten AG Schmiedgasse 9 6460 Altdorf
Bauherr: Baudirektion Amt für Hochbau Herr Heiri Arnold Klausenstrasse 4 6560 Altdorf
Bauleitung: Herr Marcel Gilli CAS Architekten AG Schmiedgasse 9 6460 Altdorf

ATG Bahntechnikgebäude Erstfeld
Gotthardstrasse 200, 6472 Erstfeld, UR, (07.2011)
Architekt: Bauzeit Architekten GmbH Herr Philipp Zurfluh Falkenstrasse 17 2502 Biel
Bauherr: Alp Transit Gotthard AG Gotthardstrasse 200 6472 Erstfeld
Bauleitung: Herr Adrian Truttmann Truttmann und Reichenbach Architekten AG Kantonsstrasse 17 6048 Horw

SISTAG AG Eschenbach
Alte Kantonsstrasse 7, 6274 Eschenbach, LU, (11.2013)
Architekt: Emmenegger Architektur & Baumanagement Postfach 102 6275 Ballwil
Bauherr: SISTAG AG Alte Kantonsstrasse 7 6274 Eschenbach
Bauleitung: Herr Guido Geisseler Emmenegger Architektur & Baumanagement Postfach 102 6275 Ballwil

Werkhof Eschlikon
Herdernstrasse 1, 8360 Eschlikon, TG, (07.2012)
Architekt: Schulthess Architekten GmbH Frau Edelmann Bahnhofstrasse 34 8580 Amriswil
Bauherr: Kantonales Hochbauamt Verwaltungsgebäude Promenade 8510 Frauenfeld
Bauleitung: Paul Graf Architekt Romanshornerstrasse 28 8580 Amriswil

Altersheim Sunnematte Escholzmatt
Sunnematte 1, 6182 Escholzmatt, LU, (01.1998)
Architekt: Baureag Architektengruppe AG 6130 Müligass 2 6130 Willisau
Bauherr: Einwohnergemeinde 6182 Escholzmatt
Bauleitung: Hr. Berger Baureag Architektengruppe AG 6130 Müligass 2 6130 Willisau

Restaurant Ilge Ettiswil
Dorf 5, 6218 Ettiswil, LU, (11.1999)
Architekt: B. Hodel Architekturbüro Längmatt 6 6218 Ettiswil
Bauherr: Regio Metzg Herr Othmar Arnet Dorf 5 6218 Ettiswil
Bauleitung:

Brandschutz Ettiswil AG Ettiswil
Willisauerstrasse 21, 6218 Ettiswill, LU, (11.2014)
Architekt: FT architektur ag Längmatt 6 6218 Ettiswil
Bauherr: Brandschutz Ettiswil AG Herr Stephan Bucheli Willisauerstrasse 21 6218 Ettiswill
Bauleitung: Herr Daniel Felber FT architektur ag Längmatt 6 6218 Ettiswil

Mägerle AG Maschinenfabrik Fehraltorf
Allmendstrasse 5, 8320 Fehraltorf , ZH, (02.2002)
Architekt: Göhner Merkur Schaffhauserstrasse 550 8052 Zürich
Bauherr: Mägerle AG Maschinenfabrik Allmendstrasse 5 8320 Fehraltorf
Bauleitung: H.R. Grimm Göhner Merkur Schaffhauserstrasse 550 8052 Zürich

Gletscherrestaurant Jungfraujoch
Sphinx-Observatorium, 3801 Fieschertal, BE, (04.2014)
Architekt: Universal Gebäudemanagement AG untere Bönigstrasse 10A 3800 Interlaken
Bauherr: Jungfraubahn AG Harderstrasse 14 3800 Interlaken
Bauleitung: Herr Rui de Almeida Von Allmen Architekten AG untere Bönigstrasse 10A 3800 Interlaken

Restaurant Prodalp Flumserberg
Prodalp, 8897 Flumserberg Tannenheim, SG, (11.2016)
Architekt: Atelier drü Architektur + Bauleitungen AG Industriestrasse 1A 8890 Flums
Bauherr: Prodkammbahnen Flumserberg AG Tannenboden 8898 Flumserberg Tannenboden
Bauleitung: Herr René Wey Atelier drü Industriestrasse 1A 8890 Flums

Hotel Paxmontana Flüeli-Ranft
Dossen 1, 6073 Flüeli-Ranft, OW, (12.2011)
Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner AG Herr Witzig Mainaustrasse 35 8008 Zürich
Bauherr: Hotel Paxmontana AG Diego Bazoggo Dossen 1 6073 Flüeli-Ranft
Bauleitung: Kiser Stini Bauplanung GmbH Brünigstrasse 25 6055 Alpnach Dorf

Stiftung Juvenat der Franziskaner Flüeli-Ranft
, 6073 Flüeli-Ranft , OW, (07.2002)
Architekt: P. Helfenstein dipl. Architekt ETH Kaspar Steinertstrasse 23 6032 Emmen
Bauherr: Stiftung Juvenat der Franziskaner 6073 Flüeli-Ranft
Bauleitung:

Stiftung Juvenat der Franziskaner Flüeli-Ranft
Hobacher, 6073 Flüeli-Ranft, OW, (08.2010)
Architekt: Roland Glas Design-Baubiologie-Architektur Bürgenstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Stiftung Juvenat der Franziskaner Systemisches Schul- und Therapieheim Hobacher 6073 Flüeli-Ranft
Bauleitung: Herr Roland Glas

Hotel Wassberg Forch
Wassbergstrasse 62, 8127 Forch, ZH, (02.2008)
Architekt: Peter Möhl + Partner AG Fällandenstrasse 6 8124 Maur
Bauherr: Hotel Wassberg Wassbergstrasse 62 8127 Forch
Bauleitung:

Mehrzweckhalle Freidorf-Watt
Jakobsbergstrasse 2, 9306 Freidorf, TG, (02.2008)
Architekt: gantenbein brüschweiler architekten Bahnhofstrasse 38 9315 Neukirch-Egnach
Bauherr: Primarschulgemeinde Freidorf-Watt TG c/o Alfred Engler Baukommissionspräsident Lenggenhof 2 9306 Freidorf TG
Bauleitung: Herr Gantenbein

Tropenhaus Frutigen
Tropnenhausweg 1, 3714 Frutigen, BE, (11.2016)
Architekt: Marti Architekten AG Kanderstegstrasse 12 3714 Frutigen
Bauherr: Tropenhaus Frutigen AG Tropenhausweg 1 3714 Frutigen
Bauleitung: Herr Gregor Bandi Marti Architekten AG Kanderstegstrasse 12 3714 Frutigen

Oberstufenschule Frutigen
Baumgärtliweg 10, 3714 Frutigen, BE, (12.2014)
Architekt:
Bauherr: Gemeindeverwaltung Vordorfgasse 1 3714 Frutigen
Bauleitung: Herr Christan Etz Bauverwalter

Altersheim Sunnetal Fällanden
Sunnetalstrasse 2A, 8117 Fällanden, ZH, (03.2004)
Architekt: Atelier am Unteren Rain Unterer Rain 3 8117 Fällanden
Bauherr: Politische Gemeinde Fällanden Schwerzenbachstrasse 10 8117 Fällanden
Bauleitung: Hr. Thomas Bernegger B & G Architekten & Partner AG Nelkenstrasse 7 8006 Zürich

Bucher Leichtbau AG Fällanden
Industriestrasse 1A, 8117 Fällanden , ZH, (02.2006)
Architekt: Roland Fraefel Partner AG Neugutstrasse 1 8304 Wallisellen
Bauherr: Bucher Leichtbau AG Industriestrasse 1A 8117 Fällanden
Bauleitung: Aldo Bianchetti Roland Fraefel Partner AG Neugutstrasse 1 8304 Wallisellen

Pfarreiräume Kath. Kirchgemeinde Galgenen
Altersheimstrasse, 8854 Galgenen, SZ, (12.1997)
Architekt: T. Schnellmann dipl. Arch. ETH/SIA 8854 Galgenen
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Galgenen
Bauleitung:

UICC Union International contre le Cancer Genève
Giuseppe-Motta 31, 1202 Genève, GE, (07.2017)
Architekt: Orma SA rue due Lac 22b 1020 Renens
Bauherr: UICC Union International contre le cancer Giuseppe-Motta 31 1202 Genève
Bauleitung: Herr Antoine Blaising Orma SA Renens

Mehrzweckhalle „Kepinhova“ Gettnau
Dorfstrasse, 6142 Gettnau , LU, (07.2004)
Architekt: H. Schwegler dipl. Architekt HTL Dorfstrasse 17 6142 Gettnau
Bauherr: Genossenschaft MZA Präsident Norbert Arnet Züntihausmatte 7 6142 Gettnau
Bauleitung: Andreas Bernet eidg. dipl. Bauleiter

Kirchgemeindezentrum Geuensee
Kirchweg, 6232 Geuensee, LU, (07.2012)
Architekt: Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: röm. Kath. Kirchgemeinde Sonnhalde 3 6232 Geuensee
Bauleitung: Herr Alois Huwiler Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

EFH Weierhof Laufbahnseminare O.R.T. Geuensee
Weierhof 20, 6232 Geuensee , LU, (05.2002)
Architekt:
Bauherr: André Wernli Weierhof 20 6232 Geuensee
Bauleitung: A. Wernli

Mehrzweckhalle "Zentrum Mühlehof" Gisikon
Mühlehofstrasse 5, 6038 Gisikon, LU, (12.1999)
Architekt: H.U. Hengartner dipl. Architekt ETH/HTL/SIA 6015 Reussbühl
Bauherr: Einwohnergemeinde Gisikon
Bauleitung: R. Deflorin

Rupf &Co AG Glattbrugg
Eichstrasse 42, 8152 Glattbrugg, ZH, (09.2010)
Architekt:
Bauherr: Rupf & Co AG Lacke und Farben Eichstrasse 42 8152 Glattbrugg
Bauleitung: Herr Emil Tobler techn. Direktor

Militär Polizei MP Goldau
Gotthardstr. 77, 6410 Goldau, SZ, (07.2014)
Architekt: pm architekten gmbh Emmenweidstrasse 58 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Armasuisse Immobilien Herr Reto Lendenmann Amstutzstrasse 3 6010 Kriens
Bauleitung: Herr Pius Müller pm architekten gmbh Emmenweidstrasse 58 6020 Emmenbrücke

Pfarreizentrum Gossau
Chapfstrasse 25, 8625 Gossau, ZH, (09.2004)
Architekt: Ladner Meier Architekten Grubenstrasse 37 8045 Zürich
Bauherr: Röm. Katholische Kirchgemeinde 8620 Wetzikon
Bauleitung: Bruno Schürpf

Gemeindehaus Grellingen
Baselstrasse 6, 4203 Grellingen, BL, (11.2005)
Architekt: Toni Jeger Architektur GmbH Gwändweg 4 4143 Dornach
Bauherr: Einwohnergemeinde Grellingen Nunningerstr. 1 4203 Grellingen
Bauleitung: Toni Jeger Architektur GmbH Gwändweg 4 4143 Dornach

Gesundheitszentrum Grenchen
Wissbächlistrasse 48, 2540 Grenchen, SO, (07.2013)
Architekt: F.M. Branger Architekten und Planer Alpenstrasse 18 2540 Grenchen
Bauherr: Gesundheitszentrum Wissbächlistrasse 48 2540 Grenchen
Bauleitung: Herr Patrick Wüthrich F.M. Branger Architekten und Planer Alpenstrasse 18 2540 Grenchen

Heilpädagogische Sonderschule Grenchen
Sternenweg, 2540 Grenchen , SO, (02.2000)
Architekt: Baderpartner AG Schützengasse 17 2540 Grenchen
Bauherr: Baudirektion der Stadt Grenchen Dammstrasse 14 2540 Grenchen
Bauleitung: Christian Hirschi

Wohnheim Rodania Grenchen
Riedernstrasse 8, 2540 Grenchen , SO, (08.2006)
Architekt: Architektengemeinschaft Biel_97 p.A k2p Architekten GmbH Wasserstr. 32 2502 Biel
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte Riedernstrasse 8 2540 Grenchen
Bauleitung: Hänzi Bauleitungen GmbH Sonnhalderain 15 3250 Lyss

Andermatt Biocontrol AG Grossdietwil
Stahlermatten 6, 6146 Grossdietwil , LU, (02.2007)
Architekt:
Bauherr: Biocontrol AG Stahlermatten 6 6146 Grossdietwil
Bauleitung: Josef Sager Schaerholzbau AG Kreuzmatte 6147 Altbüron

Schulhaus Grossdietwil
Luzernerstrasse, 6146 Grossdietwil , LU, (09.1998)
Architekt: Oswin Bättig Architekturbüro 6147 Altbüron
Bauherr: Einwohnergemeinde Grossdietwil
Bauleitung:

Betagtenzentrum Linde Grosswangen
Dorfstrasse 6d, 6022 Grosswangen, LU, (12.2011)
Architekt: A6 Architekten AG Herr Thomas Gut Unterdorf 10 6018 Buttisholz
Bauherr: Einwohnergemeinde Dorfstrasse 6d 6022 Grosswangen
Bauleitung: J+E Hunkeler AG Feldstrasse 1 6022 Grosswangen

Meyer BlechTechnik AG Grosswangen
Feldstrasse 30, 6022 Grosswangen, LU, (12.2011)
Architekt: Cerutti Partner AG Herr Gabriel Bahnhofstrasse 11 6210 Sursee
Bauherr: Meyer BlechTechnik AG Feldstrasse 30 6022 Grosswangen
Bauleitung: Herr Alex Meyer

Zehnder Group Gränichen
Moortalstrasse 1, 5722 Gränichen , AG, (04.2007)
Architekt: Linus Zehnder Tellistrasse 114 5000 Aarau
Bauherr: Zehnder Group Moortalstrasse 1 5722 Gränichen
Bauleitung: Herr Alex Buck Anliker AG Generalunternehmung Meierhöflistr. 18 6021 Emmenbrücke

Kirchgemeindehaus Gunzwil
Spielmatt 2, 6222 Gunzwil, LU, (07.2011)
Architekt: Jäger Egli AG Gerliswilstrasse 43 6020 Emmenbrücke
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde Sursee 6210 Sursee
Bauleitung: Jäger Egli AG Frau Marta Waser 6020 Emmenbrücke

Generalagentur Helvetia Gümligen
Bahnhofstrasse 4, 3073 Gümligen, BE, (06.2012)
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG Blumenweg 4 3063 Ittigen
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt 4002 Basel
Bauleitung: Herr Peter Knörr FRB+ Partner Architekten AG

Reformiertes Kirchgemeindehaus unterer Leberberg Günsberg
Gewerbestrasse 2, 4524 Günsberg, SO, (09.2000)
Architekt: HR. Sterki Architekturbüro Fiechtlerstr. 286 4524 Günsberg
Bauherr: Reformierte Kirchgemeinde 4500 Solothurn
Bauleitung: M. Sterki

SBB Fachdienstzentrum Luzern
Güterstrasse 3 6005 Luzern, Güterstrasse 3 6005 Luzern, LU, (12.2007)
Architekt: peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern
Bauherr: Schweizerische Bundesbahnen SBB AG Infrastruktur Hochschulstrasse 6 3000 Bern 65
Bauleitung: Herr Hager peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern

Mehrzweckhalle „Rotewis“ Güttingen
Rotewisstrasse, 8594 Güttingen, TG, (04.2009)
Architekt: Rigert + Bisang Architekten AG Herr Manfred Häfliger Sälistrasse 23a 6005 Luzern
Bauherr: Schulgemeinde Güttingen vertr. durch die Schulbehörde Im Rain 8594 Güttingen
Bauleitung: Herr Bruno Limacher

Hotel Reuti Hasliberg
Engi, 6086 Hasliberg, BE, (03.2015)
Architekt: Vogel Design AG Grindel 3 6017 Ruswil
Bauherr: Hotel Reuti Engi 6086 Hasliberg
Bauleitung: Herr Paul Vogel Vogel Design AG Grindel 3 6017 Ruswil

Lernzentren LIBS Heerbrugg
Heinrich-Wild-Strasse, 9435 Heerbrugg , SG, (04.2006)
Architekt: Ladner Meier Architekten AG Grubenstrasse 37 8045 Zürich
Bauherr: Lernzentren LIBS Heinrich-Wild-Strasse 9435 Heerbrugg
Bauleitung: Rausch Ladner Clerici Thalerstrasse 10 9424 Rheineck

Restaurant Bahnhof Heimberg
Bernstrasse 299, 3627 Heimberg, BE, (04.2001)
Architekt: Urs Aebi Architekten AG 3627 Heimberg
Bauherr: B. Beck Allmendstrasse 26 2562 Port
Bauleitung: W. Blaser Bernstrasse 45 3613 Steffisburg

Umbau Pfrundscheune zu Kirchgemeindehaus Heimiswil
Oberdorf, 3412 Heimiswil, BE, (04.2000)
Architekt: Winfried Bagert Architekt Hubelweg 4 3323 Bäriswil
Bauherr: Reformierte Kirchgemeinde Heimiswil
Bauleitung: W. Bagert Hubelweg 4 3323 Bäriswil

Bürogebäude Q4 Altdorf
Hellgasse 23, Hellgasse 23, UR, (10.2007)
Architekt: HTS Architekten Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Q4 Altdorf Ost c/o HTS Architekten AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauleitung: Herr Josef Trachsel und Frau Petra Zgraggen HTS Architekten Hellgasse 23 6460 Altdorf

Kirchgemeindehaus Restaurant Löwen Hemberg
Wattwilerstrasse 1, 9633 Hemberg , SG, (02.2011)
Architekt: Heinz Keller Zimmerei + Bauleitungen Brüggustrasse 7 9633 Bächli-Hemberg
Bauherr: Heinz Keller Zimmerei + Bauleitungen Brüggustrasse 7 9633 Bächli-Hemberg
Bauleitung: Heinz Keller

Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Hergiswil
Bahnhofstrasse 2, 6052 Hergiswil, NW, (06.2013)
Architekt: Boog Leuenberger + Partner AG Kasimir-Pfyffer-Strasse 2 6003 Luzern
Bauherr: RAV NW/OW Bahnhofstrasse 2 6052 Hergiswil
Bauleitung: Herr Thomas Hager Herr Leuenberger

EFH Raja Hergiswil
Kellenweg, 6052 Hergiswil, LU, (07.2015)
Architekt: Reinhard Architekten Herr Michael Blum Müliweg 2 6052 Hergiswil
Bauherr: Frau Gita Raja Zwydenweg 14 6052 Hergiswil
Bauleitung: Die AB Fabrik GmbH Herr Leo Hofmann Werkstrasse 7 6010 Kriens

Altersheim St. Johann Hergiswil b.Willisau
Steinacher, 6133 Hergiswil b. Willisau, LU, (04.2013)
Architekt: Baumeler Benno Entlebucherstrasse 3 6110 Wolhusen
Bauherr: Einwohnergemeinde Hergiswil Dorfstrasse 24 6133 Hergiswil
Bauleitung:

Gemeindehaus Hergiswil b. Willisau
Dorfstrasse 24, 6133 Hergiswil b. Willisau, LU, (07.2011)
Architekt: BAUREAG Architektengruppe AG Bruggmatt 1 6130 Willisau
Bauherr: Einwohnergemeinde Hergiswil Gemeindekanzlei 6133 Hergiswil bei Willisau
Bauleitung: Herr Marcel Stadelmann BAUREAG Architektengruppe AG Bruggmatt 1 6130 Willisau

Erweiterung Mehrzweckhalle Hergiswil b.Willisau
Steinacher 7, 6133 Hergiswil b. Willisau, LU, (04.2017)
Architekt: LBG Architektur Allmendstr. 6 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Hergiswil Dorfstrasse 24 6133 Hergiswil b. Willisau
Bauleitung: Herr Thomas Häfliger LBG Architektur Allmendstr. 6 6210 Sursee

Rohner Gmünder Partner Architekten AG Herisau
Eggstrasse 4, 9100 Herisau, AR, (03.2007)
Architekt: rohner gmünder partner Architekten AG Herr Zürcher Eggstrasse 4 9100 Herisau
Bauherr: rohner gmünder partner Architekten AG Eggstrasse 4 9100 Herisau
Bauleitung: Herr Davatz rohner gmünder partner Architekten AG Herr Zürcher Eggstrasse 4 9100 Herisau

Metrohm AG Herisau
Oberdorfstrasse 68, 9100 Herisau, AR, (03.2011)
Architekt: ARGE Roland Signer.Partner & Keller. Hubacher. Seifert Tobelackerstrasse 6 9100 Herisau
Bauherr: Metrohm AG elektronische Messgeräte Oberdorfstrasse 68 9100 Herisau
Bauleitung: Herr Martin Breitenmoser rsp bauleitung ag Tobelackerstrasse 6 9100 Herisau

Schulhaus Breiti Herrliberg
Schulhausstrasse 39 , 8704 Herrliberg, ZH, (11.2000)
Architekt: BKG Architekten AG Münchsteig 10 8008 Zürich
Bauherr: Schulpflege Herrliberg M. Eschenlohr
Bauleitung: S. Palmieri

Pfarreizentrum Hildisrieden
Luzernerstrasse 5, 6024 Hildisrieden, LU, (04.2009)
Architekt: Armin Gürber Weihermatte 6 6204 Sempach
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Hildisrieden 6024 Hildisreiden
Bauleitung: Herr Armin Gürber

Kirchgemeindesaal "Inpuls" Hildisrieden
Sempacherstrasse 7, 6024 Hildisrieden, LU, (09.1999)
Architekt: T. Bühlmann Architekturbüro Sonnhalde 41 6024 Hildisrieden
Bauherr: Einwohnergemeinde Hildisrieden Gemeindeammannamt
Bauleitung: Bucher u. Partner Architekten AG Chäppeliacher 1 6027 Römerswil

VEZ Verkehrszentrum Betzholz Hinwil
Affeltrangerstrasse 10, 8340 Hinwil, ZH, (10.2002)
Architekt: G. Jauch dipl. Architekt ETH/SIA/SWB Schulhausstrasse 42 8002 Zürich
Bauherr: VEZ Betzholz c/o TCS Sektion Zürich Alfred Escher-Strasse 38 8027 Zürich
Bauleitung: Hr. T. Bürgi Inova Partner AG alte Tannerstrasse 25a 8632 Tann

Mehrzweckhalle Hirschthal
Trottengasse, 5042 Hirschthal, AG, (06.2002)
Architekt: Oeschger Erdin Architekten dipl. Architekten ETH/SIA Hauptstrasse 2 5212 Hausen
Bauherr: Einwohnergemeinde Hirschthal
Bauleitung: B•A•B Büro für Architektur und Bauleitung Ankengasse 5 8001 Zürich

SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern Aufenthalt Hitzkirch
Industriestrasse 2, 6285 Hitzkirch, LU, (09.2008)
Architekt: Lussi + Halter Neustadtstrasse 3 6003 Luzern
Bauherr: SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern Bahnhofstrasse 1b 6285 Hitzkirch
Bauleitung: Herr Urs Furrer Büro für Bauökonomie Zähringerstrasse 19 6003 Luzern

SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern Hitzkirch
Industriestrasse 2, 6285 Hitzkirch, LU, (09.2009)
Architekt:
Bauherr: SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern Amtshaus Rathausen 6032 Emmen
Bauleitung: Herr Thomas Villiger Leiter Sicherheit und Projekte Dienste SSBL Rathausen Emmen

Pflegeheim Rosenhügel Hochdorf
Hohenrainstrasse 2, 6280 Hochdorf, LU, (08.2013)
Architekt: blgp Architekten AG Herr Lukas Bucher Alpenstrasse 10 6280 Hochdorf
Bauherr: Alters- und Pflegeheim Hochdorf AG Hohenrainstrasse 2 6280 Hochdorf
Bauleitung: Herr Heiner Bättig Kündig Architektur Alte Klosterstrasse 1 6283 Baldegg

Die Mobiliar Hochdorf
Bankstrasse 13, 6281 Hochdorf , LU, (01.2001)
Architekt: Sigrist u. Partner Architekten GmbH Turbistrasse 6280 Hochdorf
Bauherr: Schweiz. Mobiliarversicherung Generalagentur Bankstrasse 13 6281 Hochdorf
Bauleitung: Frau G. Zemp Sigrist u. Partner Architekten GmbH Turbistrasse 6280 Hochdorf

Luzerner Kantonalbank AG Hochdorf
Brauiplatz 2, 6280 Hochdorf, LU, (07.1999)
Architekt: Bachmann Langenick & Partner Architekten Eschenbachstrasse 6 6280 Urswil
Bauherr: Luzerner Kantonalbank AG Pilatusstrasse 12 6003 Luzern
Bauleitung: H. Grüter Architekt HTL Bachmann Langenick & Partner Architekten Eschenbachstrasse 6 6280 Urswil

SwissLEM Hochdorf
Huwilerstrasse, 6280 Hochdorf , LU, (06.2001)
Architekt: Bachmann + Langenick Eschenbacherstrasse 6 6280 Urswil
Bauherr: SwissLEM Huwilerstrasse 6280 Hochdorf
Bauleitung: B. Bachmann Bachmann + Langenick Eschenbacherstrasse 6 6280 Urswil

Pflegeheim Hochweid Ebikon
Hochweidstrasse 36 6030 Ebikon, Hochweidstrasse 36 6030 Ebikon, LU, (12.2012)
Architekt: a2plus GmbH Würzenbachstrasse 17 6006 Luzern
Bauherr: Pflegeheim Hochweid Hochweidstrasse 36 6030 Ebikon
Bauleitung: Herr René Friedrich a2plus GmbH Würzenbachstrasse 17 6006 Luzern

Schulhaus Hofstetten
Hofstetten, 8354 Hofstetten, ZH, (08.2001)
Architekt: E. Anderegg + Partner Hauptstrasse 12 Haus Oberland 3860 Meiringen
Bauherr: Einwohnergemeinde Hofstetten bei Brienz
Bauleitung: P. Fischer

Landwirtschaftliches Bildungs- und Beratungszentrum (LBBZ) Hohenrain
Sennweidstrasse, 6276 Hohenrain , LU, (07.2006)
Architekt: Kündig Architektur AG Alte Klosterstrasse 1 6283 Baldegg
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Joe Kündig Kündig Architektur AG Alte Klosterstrasse 1 6283 Baldegg

Fixit AG Holderbank
im Schachen, 5113 Holderbank , AG, (04.2002)
Architekt: Joe Kündig dipl. Architekt FH Rosengartenstrasse 67 6280 Hochdorf
Bauherr: Fixit AG im Schachen 5113 Holderbank
Bauleitung: K. Röthlisberger Estermann AG Generalunternehmung Bahnhofplatz 11 6210 Sursee

Stapferheim Horgen
Lindenstrasse 1, 8810 Horgen, ZH, (07.2011)
Architekt: Dachtler Partner AG Birmensdorferstr. 94 8003 Zürich
Bauherr: Stapfer Stiftung Horgen Lindenstrasse 1 8810 Horgen
Bauleitung: Herr Urs Krieg Schätti Baumanagement AG Falkenstrasse 9 8853 Lachen

Hans Oetiker AG Horgen
Oberdorfstrasse 21, 8812 Horgen , ZH, (04.2005)
Architekt: Jürg Glarner dipl. Architekt HTL Eisengasse 3 8008 Zürich
Bauherr: Hans Oetiker AG Maschinen und Apparatefabrik Oberdorfstrasse 21 8812 Horgen
Bauleitung: Rolf Schätti Baumanagement AG Falkenstrasse 9 8853 Lachen

Schulhaus Waidhöchi Horgen
Gehrenstrasse 19, 8810 Horgen, ZH, (04.2009)
Architekt: Schneider & Gmür Frau Müllhaupt Pflanzschulstr. 17 8400 Winterthur
Bauherr: Zweckverband f. Sonderschulung im Bezirk Horgen Reithystrasse 6 8810 Horgen
Bauleitung: Herr Unger Confirm AG Baumanagement Dufourstrasse 117 8008 Zürich

Gemeindeverwaltung Horw
Gemeindehausplatz 1, 6048 Horw, LU, (09.2004)
Architekt: Schmid & Partner Planungs AG Neuhaltering 1 6030 Ebikon
Bauherr: Einwohnergemeinde 6048 Horw
Bauleitung: Stefan Kaufmann Schmid & Partner Planungs AG Neuhaltering 1 6030 Ebikon

Blindenheim Horw
Kantonsstrasse 2, 6048 Horw, LU, (04.2015)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttiholz
Bauherr: Blindenheim BFVI Geschäftsstelle Kantonsstrasse 2 6048 Horw
Bauleitung: Herr Thomas Graber Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttiholz

Stiftung Brändi Horw
Brändistrasse 31, 6048 Horw, LU, (10.2011)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Stiftung Brändi Horwerstrasse 123 6010 Kriens
Bauleitung: Herr Thomas Vetter Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Reformiertes Kirchenzentrum Horw
Schöneggstrasse 10, 6048 Horw, LU, (11.2013)
Architekt: Bucher Architekten AG Gerliswilstrasse 19 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Reformierte Kirche Luzern Herr Philip Thenu Morgartenstrasse 16 6003 Luzern
Bauleitung: Wigger + Ottiger GmbH Bahnhofstrasse 11 6020 Emmenbrücke

Mehrzweckhalle Horw
Allmendstrasse 16A, 6048 Horw, LU, (03.2002)
Architekt: Schärli Architekten AG Fluhmattweg 6 6000 Luzern SHB Architekten GmbH Biregghofstrasse 1 6005 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Horw Gemeindehausplatz 1 6048 Horw
Bauleitung: M. Mühlebach

Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz (EAZ) Horw
Technikumstrasse 1, 6048 Horw, LU, (02.2010)
Architekt: SHB Architekten GmbH Biregghofstrasse 1 6005 Luzern
Bauherr: Stiftung Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz Technikumstrasse 1 6048 Horw
Bauleitung: Ruedi Meier Schiltmatthalde 2 6048 Horw

Stiftung Brändi Wohnhaus Horw
Brändistrasse 31, 6048 Horw, LU, (07.2003)
Architekt: Bauconsilium AG Schwanenplatz 7 6004 Luzern
Bauherr: Stiftung Brändi Horwerstrasse 123 6010 Kriens
Bauleitung: Hr. K. Duss

Elektroausbildungszentrum Zentralschweiz Horw
Technikumstrasse 1, 6048 Horw, LU, (10.2000)
Architekt: Wenzel und Partner AG Langensandstr. 23 6000 Luzern
Bauherr: Stiftung Elelktroausbildungszentrum SEAZ Horw
Bauleitung: Ammann Generalunternehmung Kehrsitenstrasse 2 6362 Stansstad

Alters- und Pflegeheim Sonnegg Huttwil
Hohlenstrasse 4, 4950 Huttwil, BE, (10.2014)
Architekt: A. Furrer und Partner AG Frau E. Kaudel Lorrainestrasse 15b 3013 Bern
Bauherr: Stiftung Sonnegg Huttwil Hohlenstrasse 4 4950 Huttwil
Bauleitung: Herr A. Schärer Schärer Architekten GmbH Wiesenstr. 14 4950 Huttwil

Produktion- Bürogebäude Biketec Huttwil
Schwende 1, 4950 Huttwil, BE, (07.2009)
Architekt: Hans Schwegler Dorfstrasse 17 6142 Gettnau
Bauherr: Biketec AG Herr Kurt Schär Industrie Neuhof 9 3422 Kirchberg
Bauleitung: Herr Bernet Hans Schwegler Dorfstrasse 17 6142 Gettnau

Seniorenzentrum Untergäu Hägendorf
Thalackerweg 11, 4614 Hägendorf, SO, (04.2012)
Architekt: J. Studer / U. Geiser Architektengemeinschaft Rolligass 4 4614 Hägendorf
Bauherr: Seniorenzentrum Untergäu Theresien-Stiftung Thalackerweg 11 4614 Hägendorf
Bauleitung: Herr J. Studer Architektengemeinschaft Rolligass 4 4614 Hägendorf

Betriebserweiterung Emil Egger AG Härkingen
Lischmatt 7, 4624 Härkingen, SO, (04.2003)
Architekt: Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Emil Egger AG Martinsbruggstrasse 83 9016 St. Gallen
Bauleitung: Armin Luder Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke

Paketpostzentrum 2000 Härkingen
Altgraben 5, 4624 Härkingen, SO, (10.1998)
Architekt: Zschokke Generalunternehmung Kasionostrasse 19 5001 Aarau
Bauherr: Schweizerische Post Immobilien Schanzenstrasse 5 3030 Bern
Bauleitung: Herr Schaller Zschokke Generalunternehmung Kasionostrasse 19 5001 Aarau

Bürkert-Contromatic AG Hünenberg
im Bösch 71, 6331 Hünenberg , ZG, (03.2000)
Architekt: Erich Weber & Partner AG Architekt HTL Kirchbühl 4 6330 Cham
Bauherr: Bürkert-Contromatic AG im Bösch 71 6331 Hünenberg
Bauleitung: Beat Kobel Erich Weber & Partner AG Architekt HTL Kirchbühl 4 6330 Cham

Alcon Pharmaceuticals Ltd Hünenberg
im Bösch 69, 6331 Hünenberg , ZG, (12.2002)
Architekt:
Bauherr: Alcon Pharmaceuticals Ltd im Bösch 69 6331 Hünenberg
Bauleitung: Frenademez AG Schreinerei Untere Allmendstr. 13 6312 Steinhausen

Mehrzweckhalle Illgau
Bacheggli, 6434 Illgau, SZ, (07.2004)
Architekt: Langenegger Architekten AG Luzernerstrasse 91 5630 Muri
Bauherr: Einwohnergemeinde Illgau
Bauleitung: W. Nogara

Altersheim Sunnehof Immensee
Immostrasse 15, 6405 Immensee, SZ, (10.2015)
Architekt: Freitag Architektur GmbH 6440 Brunnen
Bauherr: Bezirk Küssnacht a. Rigi Ressort Infrastruktur 6403 Küssnacht
Bauleitung: Annen Architektur AG Herr Omlin 6403 Küssnacht

EFH Schenker Immensee
Sunnehofrain, 6405 Immensee, SZ, (10.2010)
Architekt: HTS Architekten + Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Herr und Frau Jürg und Claudia Schenker-Heimes Sunnehofrain 6405 Immensee
Bauleitung: Frau Müller HTS Architekten

Kindergarten Himmelrych Ins
Rebstockweg, 3232 Ins, BE, (05.2017)
Architekt: arge wahlirüefli rollimarchini architekten Dammweg 3 2502 Biel
Bauherr: Gemeinverwaltung Ins Dorfplatz 2 3232 Ins
Bauleitung: Frau Sabrina Bratschi

Altes Amtshaus Interlaken
Jungfraustrasse 55, 3800 Interlaken, BE, (05.2009)
Architekt: brönnimann architekten ag Unter Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauherr: IGZ AG c/o brönnimann architekten ag Untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauleitung: Frau Monika Walther brönnimann architekten ag Unter Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken

Jungfraubahnen Interlaken
Harderstrasse 14, 3800 Interlaken, BE, (06.2014)
Architekt:
Bauherr: Jungfraubahnen Management AG Harderstrasse 14 3800 Interlaken
Bauleitung: Herr Urs Mühlemann Infrastruktur Jungfraubahnen AG

Hotel Du Lac Interlaken
Höhenweg 225, 3800 Interlaken, BE, (06.2006)
Architekt: brönnimann architekten ag untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauherr: Hotel Du Lac Höhenweg 225 3800 Interlaken
Bauleitung: Herr Zürcher brönnimann architekten ag untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken

Grand Hotel Victoria Jungfrau Interlaken
Höheweg 41, 3800 Interlaken, BE, (12.2010)
Architekt: brönnimann architekten ag Untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauherr: Victoria-Jungfrau Grand Hotel & Spa Höhweg 41 3800 Interlaken
Bauleitung: Herr Beat Balsiger brönnimann architekten ag Untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken

Kirche St. Thomas Inwil
Untere Rainstrasse, 6340 Inwil, ZG, (03.2016)
Architekt: Alois M. Fischer Röhrliberg 46 6330 Cham
Bauherr: Kirche St. Thomas Untere Rainstrasse 6340 Inwil
Bauleitung: Deweta AG Herr Galliker Sennweidstrasse 39 6312 Steinhausen

Armeeapotheke Ittigen
Worblentalstrasse 36, 3063 Ittigen, BE, (04.2015)
Architekt: pixon engineering ag Sandstrasse 2 3930 Visp
Bauherr: armasuisse Immobilien Herr Daniel Hufschmid Blumenbergstrasse 39 3003 Bern
Bauleitung: Herr Michael Giger pixon engineering ag Sandstrasse 2 3930 Visp

SABAG AG Ittigen
Ey 5 , 3063 Ittigen, BE, (09.2015)
Architekt: Spreng + Partner Architekten AG Falkenweg 3a 3012 Bern
Bauherr: SABAG Biel/Bienne AG Herr Christoph Keller J. Renferstrasse 52 2501 Biel
Bauleitung: Herr Peter Kann Spreng + Partner Architekten AG Falkenweg 3a 3012 Bern

Primarschulanlage Paradies II Jona
Paradiesweg 15, 8645 Jona , SG, (07.2002)
Architekt: Roos Architekten GmbH Architekten HTL/SIA Fluhstrasse 30 8645 Jona
Bauherr: Primarschule Jona St. Gallerstrasse 40 8645 Jona
Bauleitung: Franco Mora Grüzenstrasse 16 8640 Rapperswil

Schulhaus Kaisten
Schulstrasse, 5082 Kaisten, AG, (07.2011)
Architekt:
Bauherr: Schulhaus Kaisten Schulstrasse 5082 Kaisten
Bauleitung: Schreinerei Max Winter Kaistenbergstrasse 5 5082 Kaisten

Primarschulhaus Kaisten
Schulstrasse, 5082 Kaisten, AG, (10.2000)
Architekt: Bäumlin u. John AG Frickbergstr. 1 5070 Frick
Bauherr: Einwohnergemeinde Kaisten
Bauleitung:

Car-Terminal Ernst Marti AG Kallnach
Brühl 11, 3283 Kallnach, BE, (02.2006)
Architekt: Stebler Franz Architekt HTL Murtenstrasse 12A 3270 Aarberg
Bauherr: Marti Ernst AG Reiseveranstalter Mitteldorf 1 3283 Kallnach
Bauleitung: Stebler Franz Architekt HTL Murtenstrasse 12A 3270 Aarberg

Therapieheim Sonnenblick Kastanienbaum
Sonnhaldenstrasse 3, 6047 Kastanienbaum, LU, (01.2010)
Architekt: Truttmann & Reichenbach AG Kantonsstrasse 51 6048 Horw
Bauherr: Therapieheim Sonnenblick Sonnhaldenstr. 3 6047 Kastanienbaum
Bauleitung: Herr Daniel Reichenbach Truttmann & Reichenbach AG Kantonsstrasse 51 6048 Horw

Zentrum Rössli Kehrsatz
Bernstrasse 70, 3122 Kehrsatz, BE, (10.2001)
Architekt: Architektengemeinschaft GmbH Sickingerstrasse 6 3014 Bern
Bauherr: Titus Immobilien AG Fabrikstrasse 2 3012 Bern
Bauleitung: M. Stoller

Schule Kerns Umbau Musikzimmer Kerns
Sidernstrasse, 6064 Kerns, OW, (02.2013)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Kerns Herr Beat Flück Sarnerstrasse 5 6064 Kerns
Bauleitung: Schreinerei Amschwand AG Herr Josef Amschwand Chäli 1 6064 Kerns

Zentrumsüberbauung Kerns
Postplatz 2, 6064 Kerns, OW, (03.2004)
Architekt: Eugen Imhof Architekt HTL/BSA Dorfplatz 6a 6060 Sarnen
Bauherr: Korperation Kerns Sarnerstrasse 5 6046 Kerns
Bauleitung: Hr. P. von Rotz architektur3 ag Huwelgasse 4a 6064 Kerns

Schulhaus Büchsmatt Kerns
Sidernstrasse, 6064 Kerns, OW, (11.2006)
Architekt: architektur3 ag Hunkelgasse 4a 6064 Kerns
Bauherr: Einwohnergemeinde Kerns Sarnerstrasse 5 6064 Kerns
Bauleitung: Herr Peter von Rotz

Evangelisches Kirchgemeindehaus Kesswil
Güttingerstrasse 1, 8593 Kesswil, TG, (03.2000)
Architekt: H. Haffter dipl. Architekt ETH Winkelwiesenstrasse 5 8593 Kesswil
Bauherr: Evangelische Kirchgmeinde Kesswil / Dozwil Güttingerstrasse 1 8593 Kesswil
Bauleitung: H. Haffter

Restaurant Waldheim Kestenholz
Neue Strasse 41, 4703 Kestenholz, SO, (04.2014)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttisholz
Bauherr: Restaurant Waldheim Herr und Frau Aeschimann Neue Strasse 41 4703 Kestenholz
Bauleitung: Herr Daniel Schärli Beck Konzept AG Gewerbezone 82 6018 Buttisholz

Feuerwehrmagazin Kirchberg
Schulweg 9, 3422 Kirchberg, BE, (09.2014)
Architekt: Mühlemann Architekten AG Solothurnstrasse 3 3422 Kirchberg
Bauherr: Einwohnergemeinde Kirchberg Solothurnstrasse 2 3422 Kirchberg
Bauleitung: Frau A. Schmutz Mühlemann Architekten AG Solothurnstrasse 3 3422 Kirchberg

Swiss International Airlines AG Flughafen Zürich
Obstgartenstrasse 29, 8302 Kloten, ZH, (12.2006)
Architekt: Priska Stäuble dipl. Architektinnen ETH/SIA/STV Seefeldstrasse 108 8008 Zürich
Bauherr: Swiss International Air Lines AG 8058 Zürich – Flughafen
Bauleitung: Frau Priska Simona – Stäuble Priska Stäuble dipl. Architektinnen ETH/SIA/STV Seefeldstrasse 108 8008 Zürich

Pfarreiheim „Oase“ Knutwil
Chelemattstrasse, 6213 Knutwil, LU, (08.2003)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Katholische Kirchgemeinde Knutwil
Bauleitung: Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Stiftung für Schwerbehinderte SSBL Wohnheim Knutwil
Bad Knutwil, 6213 Knutwil, LU, (10.2000)
Architekt: S & P Steger & Partner Architekten AG Kirchgasse 2 6234 Triengen
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte SSBL Amtshaus Rathausen 6032 Emmen
Bauleitung: A. Wüest

Jugenddorf Bad-Knutwil Knutwil
Bad Knutwil, 6213 Knutwil , LU, (11.2006)
Architekt: Beat Müller dipl. Architekt ETH/SIA Zückenstrasse 11 6017 Ruswil
Bauherr: Jugenddorf Herr H. P. Achermann 6213 Knutwil
Bauleitung: Christoph Röösli

Wohn- und Pflegezentrum St. Niklaus Koppigen
Bern-Zürich Strasse 38, 3425 Koppigen, BE, (02.2016)
Architekt: AMZ Architekten Herr Müller Seestrasse 412 8038 Zürich
Bauherr: Regionales Wohn- und Pflegeheim St. Niklaus Bern-Zürich Strasse 38 3425 Koppigen
Bauleitung: Zurfluh Architekten Ag St. Niklausstrasse 1 3425 Koppigen

Saleshaus KJPD Luzern Kriens
Fenkernstrasse 15, 6010 Kriens, LU, (04.2011)
Architekt: Otto Durrer Architekt HTL/STV Südstrasse 1 6010 Kriens
Bauherr: Oekumenische Wohnbaugenossenschaft Luzern OeWL Claridenstrasse 2 6003 Luzern
Bauleitung: Otto Durrer Architekt HTL/STV Südstrasse 1 6010 Kriens

Wohnheim Sonnenbühl Kriens
Sonnenbühlweg 2, 6010 Kriens , LU, (12.2010)
Architekt: Cometti Truffer Architekten AG Rosenberghöhe 4a 6004 Luzern
Bauherr: Hilfsverein für Psychischkranke des Kanton Luzern Schlossstrasse 1 6005 Luzern
Bauleitung: Herr Blaser Blaser Schütz Baurealisation und Kostenplanung GmbH St.-Karli-Str. 3 6004 Luzern

Hotel Pilatus Kulm Pilatus
Schlossweg 1, 6010 Kriens, LU, (04.2010)
Architekt: arcature av. de la Pascine 30 1020 Renens
Bauherr: Pilatus Bahnen AG Schlossweg 1 6010 Kriens
Bauleitung: Beat und Patrick Müller Pulvermühleweg 12 6010 Kriens

Arztpraxis Dr. Schällebaum Kriens
Amlehnstrasse 23, 6010 Kriens, LU, (11.1997)
Architekt: Galliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH Gibraltarstr.23a 6003 Luzern
Bauherr: Dr. Schällebaum Physiotherapie Amlehnstr. 23 6010 Kriens
Bauleitung: Frau Fries Galliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH Gibraltarstr.23a 6003 Luzern

KMS AG Kriens
Zumhofstrasse 10, 6010 Kriens, LU, (11.2014)
Architekt: BF berger + frank AG Meienriesliweg 15 6210 Sursee
Bauherr: KMS AG Zumhofstrasse 10 6010 Kriens
Bauleitung: Herr Patrick Geisseler BF berger + frank AG Meienriesliweg 15 6210 Sursee

Wohnheim Kyburg-Buchegg
Dorfstrasse 63, 4586 Kyburg Buchegg, SO, (05.2016)
Architekt: wwb architekten ag Herr Blaser Werkhofstrasse 19 4500 Solothurn
Bauherr: Verein Blumenhaus Buchegg Dorfstrasse 63 4586 Kyburg-Buchegg
Bauleitung: wwb architekten ag Herr Frei Werkhofstrasse 19 4500 Solothurn

Logistikzentrum LogIN Debrunner Acifer Kölliken
Ghürststrasse 15, 5742 Kölliken, AG, (11.2015)
Architekt: bfb ag Herr Beat Hochstrasser Martinstrasse 16 4622 Egerkingen
Bauherr: Debrunner Acifer AG Herr Thomas Widmer Unter Brühlstrasse 11 4800 Zofingen
Bauleitung: Herr Rolf Schäfer bfb ag Herr Beat Hochstrasser Martinstrasse 16 4622 Egerkingen

Residenz Vivo Köniz
Schlossstrasse 28, 3098 Köniz, BE, (12.2009)
Architekt: Gygax Architekten AG Weihergasse 7a 3005 Bern
Bauherr: Wirtschafts- und Wohnbauförderungs AG Köniz (WIWO) Schlossstr. 33 3098 Köniz
Bauleitung: Herr Victor Adatte Marti Generalunternehmung AG Lagerhausweg 10 3000 Bern

Restaurant Maygut Wabern
Seftigenstrasse 370, 3084 Köniz, BE, (03.2003)
Architekt:
Bauherr: Pensionskasse für das Personal bernischer Gemeinden Seftigenstrasse 362 3084 Wabern
Bauleitung: Daniel Werren Bauleitungen Stauffacherstrasse 130 3014 Bern

EFH Jacques Aigrain Küsnacht ZH
Kreuzweg 6, 8700 Küssnacht, ZH, (11.2006)
Architekt: H.J. Senn Bahnhofstrasse 10 8712 Stäfa
Bauherr: Jacques Aigrain Kreuzweg 6 8700 Küssnacht ZH
Bauleitung: Werner Landolt

Kost AG Verwaltungsgebäude Küssnacht
alte Zugerstrasse 5, 6403 Küssnacht a.R, SZ, (12.2015)
Architekt:
Bauherr: Kost AG Herr Christoph Zürcher alte Zugerstrasse 5 6403 Küssnacht a.R
Bauleitung: Herr Ferdinand Schmidlin Kost AG

Migros Rigi-Märt Küssnacht a.R.
Siegwartstrasse 11, 6403 Küssnacht a.R., SZ, (04.2014)
Architekt: HTS Architekten AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern Bau + Technik 6031 Ebikon
Bauleitung: Herr Josef Trachsel HTS Architekten AG Hellgasse 23 6460 Altdorf

Ecole des Collonges La Neuveville
Chemin du Signolet 8, 2520 La Neuveville, BE, (07.2016)
Architekt: Arge Neu c/o Kuhlbrodt & Peters Architekten Herr Lekkas Binzstrasse 12 8045 Zürich
Bauherr: Municipalité de la Neuveville Place du Marché 3 2520 La Neuveville
Bauleitung: ORTECH Sarl Herr Beuchart Fontaine-André 36 2000 Neuenburg

Octapharma AG Lachen
Seidenstrasse 2, 8853 Lachen , SZ, (04.2006)
Architekt:
Bauherr: Octapharma AG Seidenstrasse 2 8853 Lachen
Bauleitung: Urs Füllemann dipl. Schreinermeister Ziegelbrückstrasse 28 8872 Weesen

LBBZ Plantahof Landquart
Kantonsstrasse 17, 7302 Landquart, GR, (03.2010)
Architekt: Werner Mattle GmbH Sägenstrasse 4 7002 Chur
Bauherr: LBBZ Plantahof Kantonsstrasse 17 7302 Landquart
Bauleitung: J. Ettinger AG Schreinerei und Innenausbau Weststrasse 7302 Landquart

Spital Langenthal
St. Urbanstrasse 67, 4900 Langenthal, BE, (09.2013)
Architekt: Kummerpartner Architekten und Planer AG Rosenweg 19 4900 Langenthal
Bauherr: SRO AG Spital Langenthal St. Urbanstrasse 67 4900 Langenthal
Bauleitung: Herr Daniel Reber Kummerpartner Architekten und Planer AG Rosenweg 19 4900 Langenthal

Berner Kantonalbank Langenthal
St. Urbanstrasse 6, 4900 Langenthal, BE, (08.2007)
Architekt:
Bauherr: Berner Kantonalbank St. Urbanstr. 6 4900 Langenthal
Bauleitung: Herr Peter Reinmann Berner Kantonalbank Schwarzenburgstr. 160 3001 Bern Liebefeld

Werkhof Witschi AG Langenthal
Herzogstrasse 18, 4900 Langenthal, BE, (01.2011)
Architekt: Blum und Grossenbacher Architektur Bahnhofstrasse 7 4901 Langenthal
Bauherr: Witschi AG Herzogstrasse 18 4900 Langenthal
Bauleitung: Herr Gafafer Blum und Grossenbacher Architektur Bahnhofstrasse 7 4901 Langenthal

Calag Carrosserie Langenthal AG Langenthal
Chasseralstrasse 7, 4900 Langenthal, BE, (05.2012)
Architekt: Gerold Dietrich Alleweg 1 4932 Lotzwil
Bauherr: Calag Carrosserie Langenthal AG Chasseralstrasse 7 4900 Langenthal
Bauleitung: Herr Duppenthaler

Lantal Textiles AG 4900 Langenthal
Dorfstrasse 4, 4900 Langenthal, BE, (05.2014)
Architekt:
Bauherr: Lantal Textiles AG Berghofstrasse 1 4917 Melchnau
Bauleitung: Herr Manfred Rohde Lantal Textiles AG Dorfstrasse 4 4900 Langenthal

Aare Seeland mobil AG Langenthal
Gaswerkstrasse 32, 4900 Langenthal, BE, (07.2013)
Architekt:
Bauherr: Aare Seeland mobil AG Grubenstrasse 12 4900 Langenthal
Bauleitung: Herr Rolf Schoch Aare Seeland mobil AG Grubenstrasse 12 4900 Langenthal

Pfarrhaus Langnau am Albis
Berghaldenweg 1, 8135 Langnau am Albis, ZH, (11.2002)
Architekt: Roos Architekten GmbH Sennengasse 8911 Rifferswil
Bauherr: Evang.Ref. Kirchgemeinde Höflistrasse 79 8135 Langnau am Albis
Bauleitung: Roos Architekten GmbH Architekten HTL/SIA Fluhstrasse 30 8645 Jona

Altersheim Dahlia Langnau im Emmental
Oberfeldstrasse 7, 3550 Langnau im Emmental, BE, (01.2010)
Architekt: GLB Schüpbachstrasse 155E 3543 Emmenmatt
Bauherr: Altersheim Dahlia Oberfeldstrasse 7 3550 Langnau im Emmental
Bauleitung: Herr Martin Rentsch GLB Schüpbachstrasse 155E 3543 Emmenmatt

Überbauung Moos Lauenen bei Gstaad
Auf dem Moos, 3782 Lauenen, BE, (04.2004)
Architekt: HR. Marti Architekt HTL/STV Kanderstegstrasse 12 3714 Frutigen
Bauherr: Dr. med. R. Candolfi via Gratello 3 6616 Losone
Bauleitung: G. Bandi

Betagtenzentrum Laupen
Krankenhausweg 12, 3177 Laupen, BE, (11.2011)
Architekt: ds. Architekten GmbH Wasserwerkgasse 20 3011 Bern
Bauherr: Betagtenzentrum d. Amtsbezirkes Laupen Krankenhausweg 12 3177 Laupen
Bauleitung: Herr Kevin Strahm Andreas Akeret Baumanagement GmbH Sandrainstrasse 3 3000 Bern

Coop Laupen
Bahnweg 2d, 3177 Laupen, BE, (11.2015)
Architekt: Baeriswyl Architekten AG Hauptstrasse 62 1715 Alterswil
Bauherr: Coop Region Bern Herr Pascal Guldimann 3001 Bern
Bauleitung: Herr S. Jungo Baeriswyl Architekten AG Hauptstrasse 62 1715 Alterswil

Schulanlage Lenk im Simmental
Dorfstrasse, 3775 Lenk, BE, (06.1997)
Architekt: Erich Weber AG Architekt HTL Kirchbühl 4 6330 Cham
Bauherr: Gemeinde Lenk im Simmental
Bauleitung: E. Bähler Architektur u. Bauleitungs AG 3775 Lenk

Mehrzweckhalle Leutwil
Birrwilerstrasse, 5725 Leutwil, AG, (04.2004)
Architekt: Jakob Walti Architekturbüro Kreuzbündtenstrasse 19 5727 Oberkulm
Bauherr: Einwohnergemeinde Leutwil
Bauleitung: Jakob Walti

LVL Labor- und Verwaltungsgebäude Liebefeld
Schwarzenburgstrasse 155, 3097 Liebefeld, BE, (02.2005)
Architekt: alb architektengemeinschaft Lorrainestrasse 15 3013 Bern
Bauherr: Bundesamt für Bauten und Logistik Projektmanagement Holzikofenweg 36 3003 Bern
Bauleitung: JM v.Tscharner alb architektengemeinschaft Lorrainestrasse 15 3013 Bern

Neuapostolische Kirche Liestal
Erzenbergstrasse 58, 4410 Liestal , BL, (08.2005)
Architekt: Cavalli Architekten GmbH Spechtweg 27 4103 Bottmingen
Bauherr: Neuapostolische Kirche Schweiz Kasinostrasse 10 8030 Zürich
Bauleitung: Arnaldo Cavalli

Ausbildungszentrum für Sehbehinderte Menschen Liestal
Im Weideli, 4410 Liestal, BL, (08.2009)
Architekt: Bernhard Floris Architekt AG Gärterstrasse 12 4153 Reinach
Bauherr: Ausbildungszentrum für Sehbehinderte Menschen „Im Weideli“ 4410 Liestal
Bauleitung: Herr Thomas Floris

Strickhof Eschikon Lindau
Eschikon 21, 8315 Lindau, ZH, (09.2004)
Architekt: Jürg P. Hauenstein Architekt ETH/BSA/SIA Zurlindenstr. 192a 8003 Zürich
Bauherr: Hochbauamt Baubereich 1 Walcheplatz 2 8090 Zürich
Bauleitung: Jürg P. Hauenstein

Schulhaus Lindau
Eschikon 21, 8315 Lindau, ZH, (09.2008)
Architekt: Jürg P. Hauenstein Zurlindenstrasse 192a 8003 Zürich
Bauherr: Baudirektion Kanton Zürich Hochbauamt Stampfenbachstr. 110 8090 Zürich
Bauleitung: Atelier am unteren Rain am unteren Rain 3 8117 Fällanden

Haus der Informatik Littau
Ruopigenplatz 1, 6015 Littau, LU, (05.2004)
Architekt: TGS Partner Architekten Habsburgerstrasse 26 6003 Luzern
Bauherr: Stadt Luzern Haus der Information Ruopigenplatz 1 6015 Luzern
Bauleitung: B. Schär-Stadler Gebr. Brun AG GU Schützenmattstr. 26 6003 Luzern

Kindergarten Lostorf
Kirchmattstrasse 2, 4654 Lostorf, SO, (06.2004)
Architekt: Schmuziger Architekten AG STADTMIX Leberngasse 5 4600 Olten
Bauherr: Einwohnergemeinde Lostorf Bauverwaltung 4654 Lostorf
Bauleitung: U. Geiser Architekt HTL Bermettenweg 3 4652 Winznau

Suissetec Lostorf
Grundstrasse 1, 4654 Lostorf, SO, (08.2011)
Architekt: kunzarchitekten ag Frau rita Widmer St. Georgstrasse 1 6210 Sursee
Bauherr: Suissetec (Gebäudetechnikverband) Herr Mero auf der Mauer 11 8021 Zürich
Bauleitung: Robert & Esslinger AG Dorfstrasse 8 4613 Rickenbach

Mehrzweckhalle Schulhaus Gsteig Lufingen
Im Gsteig, 8426 Lufingen, ZH, (03.2010)
Architekt: alder + eisenhut AG Eberhard Bühnen Postfach 248 9642 Ebnat-Kappel
Bauherr: Primarschule Lufingen Schulhaus Gsteig Intermarchlenstr. 33 8426 Lufingen
Bauleitung: Herr Frank Eberhard

Hotel Rössli Lungern
Brünigstrasse 85, 6078 Lungern, LU, (03.1998)
Architekt: Thomas Spitzmüller Architekturbüro Schribersmattweg 19 6074 Giswil
Bauherr: Beat Caluori Brünigstrasse 85 6078 Lungern
Bauleitung: Georges Burch Architekturbüro Flüelistrasse 12 6060 Sarnen

Bergrestaurant Turren Lungern Schönbüel
Turren, 6078 Lungern, OW, (08.2017)
Architekt: Kiser Stini Bauplanung GmbH Brünigstrasse 25 6055 Alpnach Dorf
Bauherr: LTB Lungern Turren Bahn AG Herr Theo Breisacher Wichelstrasse 2 6078 Lungern
Bauleitung: Herr Kiser Herr Theo Breisacher

Betagtenzentrum St. Ulrich Luthern
Innermoos, 6156 Luthern, LU, (12.2001)
Architekt: Baureag AG Architektengruppe AG Müligass 2 6130 Willisau
Bauherr: Einwohnergemeinde Luthern
Bauleitung: Thomas Tanner Baureag AG Architektengruppe AG Müligass 2 6130 Willisau

Werkhofgebäude Feuerwehr BFW Kantonsspital Luzern
Kantonsspital, 6005 Luzern, LU, (01.2013)
Architekt: Rigert + Bisang Herr Roland Keller Sälistrasse 23a 6005 Luzern
Bauherr: Luzern Kantonsspital Technik Bau und Sicherheit (TBS) 6000 Luzern
Bauleitung: Herr Heinz Mathis Basler & Hofmann AG Herr Lüthi Landenbergstrasse 34 6005 Luzern

Perlavita Sternmatt Luzern
Sternmattstrasse 89, 6005 Luzern, LU, (03.2016)
Architekt:
Bauherr: Perlavita AG Sternmatt Sternmattstrasse 89 6005 Luzern
Bauleitung: Perlavita AG Frau Rosa Mathis Direktorin Luzern

Luzerner Kantonsspital 14. OG Luzern
Kantonsspital, 6000 Luzern, LU, (04.2012)
Architekt: Schärli Architekten AG Herr Leuthold Fluhmattweg 6 6000 Luzern
Bauherr: Luzern Kantonsspital Technik Bau und Sicherheit (TBS) Herr Pius Jenni 6000 Luzern
Bauleitung: Erich Götz Planungs- und Bauleitungsbüro Ronststr. 7 6030 Ebikon

Klinik St. Anna Luzern Projekt 2000 Luzern
Sankt-Anna-Strasse, 6006 Luzern, LU, (05.2001)
Architekt: SAM Architekten und Partner Hardturmstrasse 175 8037 Zürich
Bauherr: SGKW Schweiz. Gesellschaft für Kranken- und Wöchnerinnenpflege 6006 Luzern
Bauleitung: Häusermann + Leuthard AG Bautechnische Beratung Bleicherstrasse 11 6003 Luzern

Luzerner Kantonsspital Gebäude 43 Luzern
Kantonsspital, 6000 Luzern, LU, (05.2008)
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg
Bauherr: Kantonsspital Luzern Herr P. Jenni Technischer Betrieb 6000 Luzern
Bauleitung: Herr W. Zihlmann Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg

Betagtenzentrum Eichhof
, Luzern, LU, (08.1998)
Architekt: Markus Boyer dipl. Arch. ETH/SIA Luzern
Bauherr: Bürgergemeinde Luzern
Bauleitung:

Klinik St. Anna Luzern
St. Anna-Strasse 32, 6006 Luzern, LU, (08.2011)
Architekt:
Bauherr: Hirslanden Klinik St. Anna St. Anna-Strasse 32 6006 Luzern
Bauleitung: Frau Simone Hantke Projektleiterin Bau Klinik St. Anna Luzern

Luzerner Kantonsspital KJPD Umbau Saal Luzern
Kantonsspital, 6000 Luzern, LU, (12.2008)
Architekt: Pfister + Partner Architekten AG Geissensteinring 41 6005 Luzern
Bauherr: Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Callisaya Pfister + Partner Architekten AG Geissensteinring 41 6005 Luzern

Luzerner Kantonsspital TAR 02 Luzern
Kantonsspital, 6000 Luzern, LU, (12.2009)
Architekt: Caretta + Weidmann Baumanagement AG Langgrütstrasse 112 8047 Zürich
Bauherr: AMTS Akademie für Medizinisches Trainung und Simulation Kantonsspital Luzern 6000 Luzern
Bauleitung: Herr M. Tscherry Caretta + Weidmann Baumanagement AG Langgrütstrasse 112 8047 Zürich

Hirslandenklinik St. Anna KITA Luzern
Unterlöchlistrasse 1, 6006 Luzern, LU, (12.2013)
Architekt: Scheuner Mäder Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Hirslandenklinik St. Anna St. Anna-Strasse 32 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Michael Lunder Alho Systembau AG Industriestrasse 8 4806 Wikon

Zentralschweizer Milchproduzenten ZMP Luzern
Friedentalstrasse 43, 6000 Luzern , LU, (02.2004)
Architekt: GZP dipl. Architekten ETH/SIA/HTL/STV Zentralstrasse 10 6003 Luzern
Bauherr: Zentralschweizer Milchproduzenten ZMP Friedentalstrasse 43 6000 Luzern
Bauleitung: P. Schönenberger GZP dipl. Architekten ETH/SIA/HTL/STV Zentralstrasse 10 6003 Luzern

Contrust AG Luzern
Friedentalstrasse 43, 6004 Luzern, LU, (02.2014)
Architekt: Beat Estermann Dienstleistungen für Funktionsräume Freimatt 6 6277 Lieli
Bauherr: Contrust AG Friedentalstrasse 43 6004 Luzern
Bauleitung: Herr Beat Estermann

UBS Luzern
Bahnhofplatz 2, 6003 Luzern, LU, (05.2001)
Architekt: Martin Zurmühle dipl. Architekt ETH/SIA Seeburgstrasse 39 6006 Luzern
Bauherr: B. Hammer – auf der Mauer Baselstrasse 98 4500 Solothurn
Bauleitung: R. Hänggi Architekt HTL Erlenweg 8 4805 Brittnau

Fastenopfer Luzern
Alpenquai 4, 6002 Luzern , LU, (06.2006)
Architekt: Hans-Urs Hengartner dipl. Architekt ETH/HTL/SIA Reusszopfweg 20 6015 Reussbühl
Bauherr: Fastenopfer Alpenquai 4 6002 Luzern
Bauleitung: Roger Deflorin Hans-Urs Hengartner dipl. Architekt ETH/HTL/SIA Reusszopfweg 20 6015 Reussbühl

Gesundheits- und Sozialdepartement Luzern
Rösslimattstrasse 37, 6005 Luzern, LU, (06.2007)
Architekt: Lehmann Max Baumanagement GmbH Geissensteinring 41 6005 Luzern
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Roman Walthert Lehmann Max Baumanagement GmbH Geissensteinring 41 6005 Luzern

Raiffeisenbank Luzern
Bahnhofstrasse 5, 6003 Luzern, LU, (06.2012)
Architekt: Cerutti Partner AG Herr Neuenschwander Zentralstrasse 20 6030 Ebikon
Bauherr: Raiffeisenbank Bahnhofstrasse 5 6003 Luzern
Bauleitung:

CSS Versicherungen Luzern
Tribschenstrasse 21, 6005 Luzern, LU, (07.2005)
Architekt: Andrea Roost dipl. Architekt BSA/SIA/SWB Steinerstrasse 36 3006 Bern
Bauherr: CSS Versicherungen Zentralsitz Rösslimattstrasse 40 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. F. Ineichen Anliker AG GU Meierhhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Amas Bank Luzern
Pilatusstrasse 35, 6003 Luzern, LU, (08.2007)
Architekt: Rogger Ambauen Emmenweidstrasse 58 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Amas Bank (Schweiz AG) Pilatusstrasse 35 6003 Luzern
Bauleitung: Herr Ursus Bächli Rogger Ambauen Emmenweidstrasse 58 6020 Emmenbrücke

CSS Versicherung Luzern
Morgartenstrasse 19, 6002 Luzern, LU, (09.1999)
Architekt: X. Hodel Architekt Hirschmattstrasse 13 6003 Luzern
Bauherr: CSS Versicherung Zentralverwaltung Rösslimattstrasse 40 6002 Luzern
Bauleitung: B. Stadelmann X. Hodel Architekt Hirschmattstrasse 13 6003 Luzern

Generalagentur Helvetia Luzern
Brünigstrasse 20, 6000 Luzern, LU, (09.2007)
Architekt: peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern
Bauherr: Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr Thomas Hager peba architekten ag Alpenquai 4 6005 Luzern

Bank Julius Bär Luzern
Schwanenplatz 2, 6004 Luzern, LU, (11.2014)
Architekt: Musar Architekten AG Zürichstrasse 14 6000 Luzern
Bauherr: Bank Julius Bär & Co. AG Schwanenplatz 2 6004 Luzern
Bauleitung: Herr Musar

Hotel Hermitage Luzern
Seeburgstrasse 72, 6000 Luzern, LU, (01.2014)
Architekt: Herr Thomas P. Egli Direktor Seehotel Hermitage Seeburgstrasse 72 6000 Luzern
Bauherr: Seehotel Hermitage Seeburgstrasse 72 6000 Luzern
Bauleitung:

Art Deco Hotel Montana Luzern
Adligenswilerstrasse 22, 6006 Luzern, LU, (01.2015)
Architekt: Hunikat AG Hotelarchitektur Seeburgstrasse 55 6006 Luzern
Bauherr: Art Deco Hotel Montana Adligenswilerstrasse 22 6006 Luzern
Bauleitung: Herr Peter Hummel Hunikat AG Seeburgstrasse 55 6006 Luzern

Hotel des Balances Luzern
Weinmarkt, 6000 Luzern , LU, (08.2006)
Architekt: LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen
Bauherr: Hotel des Balances AG Weinmarkt 6000 Luzern
Bauleitung: Peter Hummel LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen

Hotel Astoria Luzern
Pilatusstrasse 29, 6003 Luzern, LU, (08.2010)
Architekt: Stadelmann Baumanagement AG Maihofstrasse 79 6006 Luzern
Bauherr: Hotel Astoria Betriebs AG Pilatusstrasse 29 6003 Luzern
Bauleitung:

Blutspendedienst Zentralschweiz Luzern
Maihofstrasse 1, 6004 Luzern, LU, (02.2010)
Architekt: eok Architekten Herr Emmenegger Stadtstrasse 43 6204 Sempach
Bauherr: Blutspendedienst Zentralschweiz SRK Herr Werle Museggstrasse 14 6004 Luzern
Bauleitung: WELCOME Immobilien AG Herr Stefan Jost Hübelistrasse 18 6020 Emmenbrücke

Bioanalytica Maihof AG Luzern
Maihofstrasse 95a, 6000 Luzern, LU, (05.2015)
Architekt: Onandon Projekt Management Rothenbad 18 6015 Luzern
Bauherr: Bioanalytica Maihof AG Maihofstrasse 95a 6000 Luzern
Bauleitung: Herr Reto Kessler Onandon Projekt Management Rothenbad 18 6015 Luzern

WASCOSA Luzern
Werftestrasse 4, 6005 Luzern, LU, (07.2011)
Architekt: Lussi + Halter Partner AG Neustadtstrasse 3 6003 Luzern
Bauherr: WASCOSA AG Eisenbahntransportmittel Grafenaustr. 5 6300 Zug
Bauleitung: Herr Franz Gadient Anliker AG Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Feuerwehrzentrum Reussbühl Luzern
Rothenring 23, 6015 Luzern, LU, (08.2013)
Architekt:
Bauherr: Gebäudeversicherung Luzern Hirschengraben 19 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Juan Perez Anliker AG Meierhöflistr. 18 6021 Emmenbrücke

Büroausbau Amgen Luzern
Alpenquai 30 , 6005 Luzern , LU, (09.1999)
Architekt: TGS Partner Architekten dipl. Architekten ETH/SIA Zentralstrasse 38a 6003 Luzern
Bauherr: Amgen (Europe) AG Alpenquai 30 6005 Luzern
Bauleitung: R. Brillante TGS Partner Architekten dipl. Architekten ETH/SIA Zentralstrasse 38a 6003 Luzern

T.E.A.M. Luzern
Alpenquai 30, 6005 Luzern , LU, (09.2001)
Architekt: TGS Partner Architekten dipl. Architekten ETH/SIA Zentralstrasse 38a 6003 Luzern
Bauherr: T.E.A.M. Television Event and Media Marketing AG Alpenquai 30 6005 Luzern
Bauleitung: R. Brillante TGS Partner Architekten dipl. Architekten ETH/SIA Zentralstrasse 38a 6003 Luzern

Zahnarztpraxis Winkelriedstrasse Luzern
Winkelriedstrasse 37, 6003 Luzern, LU, (09.2011)
Architekt: Artiv Innenarchitektur AG Freiburgstrasse 4 3150 Schwarzenburg
Bauherr: Praxis Team Dr. med. dent. Markus Schulte Winkelriedstrasse 37 6003 Luzern
Bauleitung: Herr Samuel Vifian Artiv Innenarchitektur AG Freiburgstrasse 4 3150 Schwarzenburg

Wohnhaus Blumenrain Luzern
Blumenrain 14, 6005 Luzern , LU, (11.2000)
Architekt: Hess + Partner AG Planer + Architekten Vierherrenplatz 1 6210 Sursee
Bauherr: Stefan und Brigit Hösli – Wyder Blumenrain 14 6005 Luzern
Bauleitung: Marc Kaufmann Hess + Partner AG Planer + Architekten Vierherrenplatz 1 6210 Sursee

Therapieräume Andrea Munz Luzern
Kapuzinwerweg 4a, 6006 Luzern, LU, (11.2014)
Architekt: artur bucher dipl. Architekt SIA SWB Kapuzinerweg 4a 6006 Luzern
Bauherr: Andera Munz lic. Phil. Psychologin Kapuzinwerweg 4a 6006 Luzern
Bauleitung: Herr Artur Bucher

Priesterbruderschaft Pius X Littau
Luzernerstrasse 90, 6014 Luzern, LU, (10.2016)
Architekt:
Bauherr: Priesterbruderschaft St. Pius X Luzernerstrasse 90 6014 Luzern
Bauleitung: Herr Pater Thomas Suter Herr Peter Klunder

Christliches Zentrum Zollhaus Reussbühl Luzern
Zollhausstrasse 5, 6015 Luzern, LU, (11.2008)
Architekt:
Bauherr: CZZ Zollhausstrasse 5 6015 Luzern
Bauleitung: Herr E. Küffer

Kirchenzentrum St. Johannes Luzern
Schädrütistrasse 46, 6005 Luzern, LU, (11.2011)
Architekt: Bauconsilium AG Herr A. Gervasi Schwanenplatz 7 6004 Luzern
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Herr Stefan Meyer Brünigstrasse 20 6005 Luzern
Bauleitung: Frau Y. Marty Bauconsilium AG Herr A. Gervasi Schwanenplatz 7 6004 Luzern

Christliches Zentrum CZZ Zollhaus Reussbühl Luzern
Zollhausstrasse 5, 6015 Luzern , LU, (12.2005)
Architekt: Zimmermann Walter Architekten AG Schibiweg 7 6006 Luzern
Bauherr: Christliches Zentrum Zollhausstrasse CZZ Zollhausstrasse 5 6015 Luzern
Bauleitung: Herr Barbana

Messehalle 1 Luzern
Horwerstrasse 87, 6005 Luzern, LU, (06.2013)
Architekt: Atelier WW Architekten SIA AG Asylstrasse 108 8032 Zürich
Bauherr: LUMAG Luzerner Messe- und Ausstelungs AG Horwerstrasse 87 6005 Luzern
Bauleitung: Schärli Architekten AG Herr Urban Jung Fluhmattweg 6 6000 Luzern

Theater Luzerner Spielleute Luzern
Spelteriniweg 6, 6005 Luzern, LU, (07.2012)
Architekt:
Bauherr: Luzern Spielleute Spelteriniweg 6 6005 Luzern
Bauleitung: Herr Thomas Büchler Obmann

TS6 Neubauprojekt Tribschenstadt Luzern
Tribschenstrasse 21, 6005 Luzern, LU, (01.2006)
Architekt: Andrea Roost dipl. Arch. BSA/SIA/SWB Steinerstrasse 36 3006 Bern
Bauherr: CSS Versicherungen Zentralsitz Rösslimattstrasse 40 6002 Luzern
Bauleitung: Herr M. Frei Anliker AG GU Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Seitz Handelsschule Luzern
Winkelriedstrasse 36, 6003 Luzern, LU, (03.2008)
Architekt: A. Raeber 6004 Luzern / Eugen Gärtner + Fredi Schenkel 6003 Luzern
Bauherr: Allianz Suisse Lebensvers. Gesellschaft p.A. Dora Boasdron Immobilienberatung 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Eugen Gärtner

Universität PHZ Frohburg Luzern
Frohburgstrasse 3, 6002 Luzern, LU, (03.2011)
Architekt: Enzmann + Fischer AG Seebahnstrasse 109 8003 Zürich
Bauherr: Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Büro für Bauökonomie Herr Jürg Melchior Zähringerstr. 19 6003 Luzern

Schulanlage Felsberg Kindergarten Luzern
Felsbergstrasse 10, 6006 Luzern, LU, (03.2015)
Architekt: Menzi Bürgler Architekten Frau Bettina Meier Grubenstrasse 9 8045 Zürich
Bauherr: Stadt Luzern Baudirektion Herr Beat Heynen Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Max Lehmann Baumanagement GmbH Geissensteinring 41 6005 Luzern

Berufsbildungszentrum Umbau 1 Luzern
Robert-Zünd-Strasse 4, 6002 Luzern, LU, (04.2004)
Architekt:
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. J. Baumann Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern

Schulhaus Maihof Luzern
Maihofstrasse 15, 6004 Luzern, LU, (04.2013)
Architekt: Generalplan 4 AG Alpenquai 4 6005 Luzern
Bauherr: Stadt Luzern Immobilien Herr Georg Joho Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Philipp Glück

Kinderhort Schulanlage Geissenstein Luzern
Weinberglistrasse 57, 6005 Luzern, LU, (05.2013)
Architekt: Batimo AG Herr Jan Humbert Strengelbacherstr. 4d 4800 Zofingen
Bauherr: Baudirektion Stadt Luzern Dienststelle IMMO Herr A. Madoery Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Christian Amenitsch

Schulanlage Wartegg-Tribschen Luzern
Warteggstrasse 11, 6005 Luzern, LU, (06.2009)
Architekt: ARGE B. Baumeler / Massplan AG Entlebucherstrasse 3 6110 Wolhusen
Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Thomas Vetter Massplan AG Bahnhofstrasse 26 6130 Wililsau

Berufsbildungszentrum Umbau 2 Luzern
Robert-Zünd-Strasse 4, 6002 Luzern, LU, (07.2005)
Architekt:
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. J. Baumann Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern

Citybay Ausbau HSLUD Luzern
Werftestrasse, 6002 Luzern, LU, (07.2011)
Architekt: Lussi + Halter Partner AG Neustadtstrasse 3 6003 Luzern
Bauherr: Hochschule Luzern Direktion Frankenstrasse 9 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Franz Gadient Anliker AG Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

BBZB Berufsbildungszentrum Umbau 4 Luzern
Robert-Zünd-Strasse 4, 6002 Luzern, LU, (07.2013)
Architekt:
Bauherr: Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. J. Baumann Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern

Migros-Klubschule Luzern Hertensteinstrasse Luzern
Hertensteinstrasse 9, 6004 Luzern, LU, (08.2000)
Architekt: Diener & Diener Architekten Henric Petri-Str. 22 4051 Basel
Bauherr: Migros Genossenschaft Geschäftssitz Dierikon 6030 Ebikon
Bauleitung: J. von Büren Tüfer + Grüter + Schmid Architekten 6003 Luzern

Berufsbildungszentrum Luzern Umbau 3 Luzern
Robert-Zünd-Strasse 4, 6002 Luzern, LU, (08.2008)
Architekt:
Bauherr: Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Hr. J. Baumann Dienststelle Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern

Pilatus Akademie FC Luzern Luzern
Zihlmattweg 20 , 6005 Luzern, LU, (08.2014)
Architekt: Lütolf und Scheuner Architekten Neustadtstrasse 7 6003 Luzern
Bauherr: Stiftung Pilatus Akademie Herr Walter Stierli Horwerstrasse 91 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Andreas Keller TGS Bauökonomen AG Zentralstrasse 38a 6003 Luzern

Gotthardhaus Luzern
Bahnhofplatz, 6003 Luzern, LU, (08.2015)
Architekt: Rogger Ambauen AG Emmenweidstrasse 58 6020 Emmenbrücke
Bauherr: HFT Luzern AG Rösslimatt 48 Postfach 2940 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Daniel Niederberger

Behindertenwohnhaus Eichwäldli Luzern
Eichwäldli, 6005 Luzern , LU, (09.2006)
Architekt: Lussi + Halter dipl. Architekten ETH/SIA/BSA Neustadtstrasse 3 6003 Luzern
Bauherr: SSB Stiftung für Schwerbehinderte Eichwäldli 6005 Luzern
Bauleitung: Herr Bruno von Flüe Lussi + Halter dipl. Architekten ETH/SIA/BSA Neustadtstrasse 3 6003 Luzern

Schulanlage Pestalozzi Luzern
Pilatusstrasse 59, 6003 Luzern, JU, (09.2009)
Architekt: Pfister + Partner Geissensteinring 41 6005 Luzern
Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Pfister

Schulanlage Wartegg-Tribschen Mittagstisch Luzern
Warteggstrasse 11, 6005 Luzern, LU, (10.2008)
Architekt: ARGE Massplan AG / B. Baumeler Bahnhofstrasse 26 6130 Willisau
Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr A. Meier Hunziker Wetterwald Sursee

Migros Klubschule Schweizerhofquai Luzern
Schweizerhofquai 1, 6003 Luzern, LU, (11.2014)
Architekt: TGS Architekten AG Zentralstrasse 38a 6003 Luzern
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern Herr Daniel Duss 6031 Ebikon
Bauleitung: Herr Heiner Bättig

Schulanlage Geissenstein Luzern
Weinberglistrasse 57, 6005 Luzern, LU, (11.2014)
Architekt: Batimo AG Herr Jan Humbert Strengelbacherstr. 4d 4800 Zofingen
Bauherr: Baudirektion Stadt Luzern Dienststelle IMMO Herr A. Madoery Hirschengraben 17 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Christian Amenitsch

Migros Luzern Luzern
Töpferstrasse, 6005 Luzern, LU, (08.2000)
Architekt: Diener & Diener Architekten Henric Petri-Str. 22 4010 Basel
Bauherr: Migros Genossenschaft Geschäftssitz Dierikon 6030 Ebikon
Bauleitung: TGS Tüfer - Grüter - Schmid dipl. Architekten ETH Zentralstrasse 38A 6003 Luzern

SwissLifeArena Neubau Eiszentrum Luzern
Eisfeldstrasse 2, 6005 Luzern, LU, (12.2002)
Architekt: Zschokke Generalunternehmung AG Werftstrasse 3 6002 Luzern
Bauherr: Kebag Kunsteisbahn AG Bireggstrasse 36 6003 Luzern
Bauleitung: Scheitlin -Syfrig + Partner Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern

MFH Hirtenhofweg 10-12 Luzern
Hirtenhofweg 10/12, 6005 Luzern, LU, (10.2006)
Architekt: SHB Architekten GmbH Biregghofstrasse 1 6005 Luzern
Bauherr: Liberale Baugenossenschaft Hirtenhofstrasse 61 6005 Luzern
Bauleitung: Arthur Bochsler

Haus unter der Egg Brandgässlii Luzern
Brandgässlii, 6005 Luzern, LU, (11.2011)
Architekt: Iwan Bühler GmbH Geissensteinring 41c 6005 Luzern
Bauherr: Eberli Generalunternehmung AG Feldstrasse 2 6060 Sarnen
Bauleitung: Herr Sramek

Heilpädagogische Schule Lyss
Gardererstrasse 16, 3250 Lyss, BE, (04.2016)
Architekt: Met Architektur GmbH Grubenstrasse 37 8045 Zürich
Bauherr: Stiftung Heilpädagogische Schule 3250 Lyss
Bauleitung: Bauleitung GmbH P. Hadorn + H.P. Kocher Ländtestrasse 1 2503 Biel

Feuerwehrmagazin Lyss
Kappelenstrasse, 3250 Lyss, BE, (03.2015)
Architekt: architekturwerkstatt martin dick architekten Beundenweg 2b 3263 Büetigen
Bauherr: Gemeinde Lyss Markplatz 6 3250 Lyss
Bauleitung: Herr Martin Dick

Schulhaus Malix
Dorfstrasse 40, 7074 Malix, GR, (11.2014)
Architekt:
Bauherr: Schulen Churwalden Witiwäg 9 7075 Churwalden
Bauleitung: Herr Jürg Raschein

Schreinerei Lustenberger AG Malters
Industriestrasse 17, 6102 Malters, LU, (11.2014)
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG Hellbühlstrasse 8a 6102 Malters
Bauherr: Lustenberger – im Haushalt daheim AG Industriestrasse 17 6102 Malters
Bauleitung: Herr Dominik Hurni Cerutti Partner Architekten AG Hellbühlstrasse 8a 6102 Malters

Hug AG Malters
Neumühlestrasse 4, 6102 Malters , LU, (12.2006)
Architekt: Renggli AG Generalunternehmung St. Georgsstrasse 2 6210 Sursee
Bauherr: Hug AG Industriestrasse 2 6102 Malters
Bauleitung: Cerruti Partner AG Zeughausstr. 9 6102 Malters

Wohn- und Gerwerbegebäude KMS Matzingen
Aadorferstrasse 20, 9548 Matzingen, TG, (06.2017)
Architekt: BF berger + frank AG Meienriesliweg 15 6210 Sursee
Bauherr: Boskop Immobilien AG Aawangerstrasse 6 9548 Matzingen
Bauleitung: Bissegger Schoch Architekten AG Hardstrasse 18a 9548 Matzingen

Hotel Balm Meggen
Balmstrasse 3, 6045 Meggen, LU, (02.2012)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz
Bauherr: Hotel Balm Herr Beat Stofer Balmstrasse 3 6045 Meggen
Bauleitung:

Bürohaus Brüchstrasse Meilen
Brüchstrasse 12, 8706 Meilen, ZH, (08.2011)
Architekt: Theo Wunderli + Partner AG Ceresstrasse 1 8008 Zürich
Bauherr: Eva Schlagenhauf Seestrasse 1013 8706 Meilen
Bauleitung: Herr Armin Hauser Theo Wunderli + Partner AG Ceresstrasse 1 8008 Zürich

Martinszentrum Meilen
Bruechstrasse 82, 8706 Meilen, ZH, (02.2007)
Architekt: Theo Wunderli + Partner AG Ceresstrasse 1 8008 Zürich
Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde St. Martin Bruechstrasse 82 8706 Meilen
Bauleitung: Herr A. Hauser

Hotel Viktoria Meiringen
Bahnhofplatz 9, 3860 Meiringen , BE, (05.1999)
Architekt: E.E. Anderegg Architekten AG Hauptstrasse 12 3860 Meiringen
Bauherr: S. Anderegg Hotel Viktoria Bahnhofplatz 9 3860 Meiringen
Bauleitung: P. Fischer E.E. Anderegg Architekten AG Hauptstrasse 12 3860 Meiringen

Hotel Seerose Meisterschwanden
Seerosenstrasse 3, 5616 Meisterschwanden, AG, (04.2013)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstsrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Seerose AG Herr Felix Suhner Seerosenstrasse 3 5616 Meisterschwanden
Bauleitung: Herr Matthias Witschi Leuenberger Architekten AG Centralstsrasse 43 6210 Sursee

Altersheim am Schärme Melchnau
Stämpfligasse 11, 4917 Melchnau, BE, (05.2017)
Architekt: BFR LAB Architekten + Architekturbüro Ledermann AG Mittelstrasse 40 4900 Langenthal
Bauherr: Altersheimverein Melchnau Stämpfligasse 11 4917 Melchnau
Bauleitung:

Hotel Frutt Lodge & Spa Melchsee Frutt
Frutt 9, 6068 Melchsee-Frutt, OW, (09.2011)
Architekt: Lussi + Partner AG + Architekturwerk AG Rütistrasse 27 6060 Sarnen
Bauherr: Eberli Generalunternehmung AG Feldstrasse 2 6060 Sarnen
Bauleitung: Siegwart Baumanagement AG Kirchenrain 14 6374 Buochs

Hotel & Apartments Melchsee Melchsee Frutt
, 6068 Melchsee-Frutt, OW, (08.2014)
Architekt: Architekturwerk AG Herr Remo Gesiot Rütstrasse 27 6060 Sarnen
Bauherr: Frau Renggli Weidstrasse 10 6300 Zug
Bauleitung: Herr Sergio Messerli

Landgasthof Menzberg Menzberg
Dorfstrasse, 6125 Menzberg, LU, (03.2011)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Herr Borbach Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Landgasthof Menzberg Herr Rolf Peter Dorfstrasse 6125 Menzberg
Bauleitung:

Schulhaus Menzberg
Dorf, 6125 Menzberg, LU, (11.2003)
Architekt: Schmidiger + Blum AG Architekturbüro Spitalstrasse 7 6110 Wolhusen
Bauherr: Einwohnergemeinde 6122 Menznau
Bauleitung: St. Hauser Eberhard Bühnen AG 8872 Weesen

Kath. Pfarreiheim Menziken
Mühlebühlstrasse 5, 5737 Menziken , AG, (08.2000)
Architekt: LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen
Bauherr: Röm. Kath. Kirchgemeinde Mühlebühlstrasse 5 5737 Menziken
Bauleitung: Peter Hummel LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen

SRM Präzisionsmechanik AG Merenschwand
Rigistrasse 18, 5634 Merenschwand, AG, (09.2012)
Architekt: as architekten GmbH Frau Strebel Leimattenstrasse 6 8907 Wettswil
Bauherr: SRM Präzisionsmechanik Rigistrasse 18 5634 Merenschwand
Bauleitung: Baureal Herr Felix Buck Leimattenstrasse 6 8907 Wettswil

Restaurant Hirschen Mittelhäusern
Schwarzenburgstrasse 1007, 3147 Mittelhäusern, BE, (09.2000)
Architekt: Itschner + Cantz Architekten AG Badenerstr. 18 8004 Zürich
Bauherr: Frau V. Kohli-Hofstetter im Hausacher 10 8706 Feldmeilen
Bauleitung: Hrn. Fehr Itschner + Cantz Architekten AG Badenerstr. 18 8004 Zürich

Restaurant Hirschen Mittelhäusern
Schwarzenburgstrasse 1007, 3147 Mittelhäusern, BE, (09.2000)
Architekt: Itschner + Cantz Architekten AG Badenerstrasse 18 8004 Zürich
Bauherr: Restaurant Hirschen Schwarzenburgstr. 1007 3147 Mittelhäusern
Bauleitung:

Mehrzweckhalle Moosleerau
Plattenhübel, 5054 Moosleerau, AG, (11.2005)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde 5054 Moosleerau
Bauleitung: Max Hunziker Gemeinderat

Restaurant Utinger Moosseedorf
Bernstrasse 63, 3302 Moosseedorf, BE, (03.2011)
Architekt: brönnimann architekten ag Untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauherr: Restaurant Utinger Herr Adrian Tschumi Bernstrasse 63 3302 Moosseedorf
Bauleitung: Herr Ruedi Zürcher brönnimann architekten ag Untere Bönigstrasser 10a 3800 Interlaken

Wildi\'s Dorfcafe Morschach
Dorfstrasse 18, 6443 Morschach, SZ, (03.2011)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz
Bauherr: Wildi's Dorfcafé Herr Wildi Dorfstrasse 18 6443 Morschach
Bauleitung: Herr Daniel Schäfli Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz

Landhaus Axenfels Morschach
Axenfels 9, 6443 Morschach, SZ, (09.2017)
Architekt: ARDE Architektur AG Eisengasse 3 6440 Brunnen
Bauherr: Herr Paul Aschwanden Uetlibergstr. 264 8045 Zürich
Bauleitung: Herr R. Arnold

Mehrzweckhalle Murgenthal
Zelgstrasse 1, 4853 Murgenthal , AG, (04.2007)
Architekt: Gross Generalunternehmung AG Kirchgasse 7 5201 Brugg
Bauherr: Einwohnergemeinde Hauptstrasse 4853 Murgenthal
Bauleitung: Sergio Stevanin 4655 Stüsslingen

AMTS Rennbahnklinik Muttenz
Kriegackerstrasse 100, 4132 Muttenz, BL, (05.2014)
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG Obergrundstr. 73 6002 Luzern
Bauherr: PAT BVG Personalvorsorgestiftung der Aerzte und Tierärzte Gutenbergstr. 21 3001 Bern
Bauleitung: Eugster + Partner AG Friedmattstrasse 5 6260 Reiden

CSEM Mikrotechnik Muttenz
Trammstrasse 99, 4132 Muttenz, BL, (04.2011)
Architekt: Otto + Partner AG Kasernenstrasse 22 4410 Liestal
Bauherr: CSEM Muttenz Tramstrasse 99 4132 Muttenz
Bauleitung: Herr André Wälti Karl Steiner AG Münchensteinerstr. 2 4052 Basel

Radiotherapie Hirslanden Männedorf
Asylstrasse 10, Männedorf, ZH, (03.2014)
Architekt: Schmid Schnebli Architketen AG Frau Vera Kontos Zweierstr. 35 8004 Zürich
Bauherr: Medi-Clinic Switzerland AG Seefeldstrasse 214 8008 Zürich
Bauleitung: Herr Jörg Scherrer BGS Architekten Schönbodenstrasse 4 8640 Rapperswil

Evang. Tagungszentrum Boldern
Boldernstrasse 83, 8708 Männedorf, ZH, (10.1999)
Architekt: Nater und Huber Architekten HTL AG Herrligstrasse 35 8048 Zürich
Bauherr: Trägerverein Boldern. 8708 Männedorf
Bauleitung: J. Nater

Mehrzweckhalle Mühlau
Schulhausweg 3, 5642 Mühlau, AG, (10.2005)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde 5642 Mühlau
Bauleitung: Burkard Wey Gemeindeaamann 5642 Mühlau

Alterssitz Neuhaus Münsingen
Neuhaus 1, 3110 Münsingen, BE, (07.2010)
Architekt: Renzo Bader AG Baarerstrasse 75 6300 Zug
Bauherr: Alterssitz Neuhaus Aaretal AG Neuhaus 1 3110 Münsingen
Bauleitung: Herr A. Gmach A. Akeret Baumanagement GmbH Saindrainstrasse 3 3000 Bern

Biral AG Münsingen
Südstrasse 10, 3110 Münsingen , BE, (02.2005)
Architekt: meg@bau Generalunternehmung GmbH Sonnhalde 11 4587 Aetingen
Bauherr: Biral AG Südstrasse 10 3110 Münsingen
Bauleitung: Hans Bolliger meg@bau Generalunternehmung GmbH Sonnhalde 11 4587 Aetingen

Gemeindeverwaltung Nebikon
Kirchstrasse 1, 6244 Nebikon, LU, (05.1998)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Kirchstrasse 1 6244 Nebikon
Bauleitung:

Hangartner Erweiterung Halle 5 Nebikon
Vorstatt 45, 6244 Nebikon, LU, (04.2003)
Architekt: Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Lagerhaus Hangartner AG Neumattstrasse 30 5000 Aarau
Bauleitung: Franz Barmettler Anliker Generalunternehmung AG Meierhöfli 18 6020 Emmenbrücke

Kindergarten Nenzlingen
Pfeffingerweg 9, 4224 Nenzlingen , BL, (07.2006)
Architekt: Miklòs Berczelly dipl. Architekt ETH/SIA
Bauherr: Einwohnergemeinde Nenzlingen Pfeffingerweg 9 4224 Nenzlingen
Bauleitung: Felix Albrecht dipl. Architekt ETH/SIA

Université Neuchâtel rue A.L. Breguet 1 Neuchâtel
1er Mars 26, 2000 Neuchâtel, NE, (01.2011)
Architekt:
Bauherr: Université de Neuchâtel 1er Mars 26 2000 Neuchâtel
Bauleitung: Mr Gianfraco Di Rocco

Bugano AG Neudorf
Moos, 6025 Neudorf, LU, (04.2014)
Architekt: Frau Cornelia Bussmann Obergeissburgsstr. 11 6130 Willisau
Bauherr: Bugano AG Herr Toni Bussmann Moos 6025 Neudorf
Bauleitung:

Feuerwehgebäude Neuendorf
, 4623 Neuendorf, SO, (06.2014)
Architekt: Schenker Architektur & Bauleitung AG Dorfstrasse 83 4623 Neuendorf
Bauherr: Einwohnergemeinde Neuendorf Roffenfeldstr. 2 4623 Neuendorf
Bauleitung: Herr Schenker Schenker Architektur & Bauleitung AG Dorfstrasse 83 4623 Neuendorf

Tyco Healthcare Group Neuhausen a.R
Victor von Bruns-Strasse 17, 8212 Neuhausen am Rheinfall, SH, (03.2013)
Architekt: Konstanzer Architekten Kirchenfeld 80 8052 Zürich
Bauherr: Tyco Healthcare Group Victor von Bruns-Strasse 17 8212 Neuhausen am Rheinfall
Bauleitung: Herr Michael Konstanzer

Mehrzweckgebäude Neunkirch
Schulstrasse 8, 8213 Neunkirch, SH, (11.1999)
Architekt: Architekturbüro AG Wäckerlin + Stolz Glaserstr. 8 8213 Neunkirch
Bauherr: Gemeinde Neunkirch 8213 Neunkirch
Bauleitung: M. Wäckerlin

BKW FMB Energie AG Nidau
Dr. Schneiderstrasse 12, 2560 Nidau, BE, (06.2010)
Architekt: A. Furrer und Partner AG Lorrainestrasse 5b 3013 Bern
Bauherr: BKW FMB Energie AG Konzernimmobilien und Services Viktoriaplatz 2 3000 Bern
Bauleitung: Herr Martin Egger A. Furrer und Partner AG Lorrainestrasse 5b 3013 Bern

Gemeindeverwaltung Niederbipp
Dorfstrasse 19, 4704 Niederbipp, BE, (10.2008)
Architekt: Forum A GmbH Feldstrasse 12 3360 Herzogenbuchsee
Bauherr: Gemeindeverwaltung Bauverwaltung Herr Suter 4704 Niederbipp
Bauleitung: Herr Roger Bloch Forum A GmbH Feldstrasse 12 3360 Herzogenbuchsee

Verkehrserziehungs-Zentrum TCS Stockental
Steinigmoos, 3632 Niederstocken bei Thun, BE, (04.2000)
Architekt: Brönniman Architekten AG Untere Bönigstrasse 10a 3800 Interlaken
Bauherr: VEZ Verkehrs-Erziehungs-Zentrum AG TCS Sektion Bern Thunstr. 61 3006 Bern
Bauleitung: R. Zürcher

Berit Klinik Niederteufen
Steinwichslenstrasse 33, 9052 Niederteufen , AR, (04.2001)
Architekt: Architekturbüro Sonderegger & Zaugg AG 9053 Teufen
Bauherr: Berit Klinik Steinwichslenstrasse 33 Postfach 92 9052 Niederteufen
Bauleitung: T. Zaugg Architekturbüro Sonderegger & Zaugg AG 9053 Teufen

Alters- und Pflegeheim Niederurnen
Altersheimstrasse 2, 8867 Niederurnen , GL, (03.2008)
Architekt: Stutz + Bolt + Partner Architekten AG Katharina Sulzer Platz 10 8400 Winterthur
Bauherr: Altersheim Niederurnen Altersheimstr. 2 8867 Niederurnen
Bauleitung: Herr Sergio Bonera Bonarch AG Fridliweg 10 8867 Niederurnen

Schulhaus Büel Niederurnen
Bühl 1, 8752 Niederurnen, GL, (12.2013)
Architekt: Bonarch AG Herr Bonera Fridliweg 10 8867 Niederurnen
Bauherr: Gemeinde Glarus Nord Postfach 268 8867 Niederurnen
Bauleitung:

Schweizer Institut für Rettungsmedizin Pavillon 4 Nottwil
Guido A. Zächstrasse 1, 6207 Nottwil, LU, (11.2008)
Architekt: J+E Hunkeler AG Feldstrasse 1 6022 Grosswangen
Bauherr: Schweizer Institut für Rettungsmedizin Guido A. Zächstr. 1 6207 Nottwil
Bauleitung: Herr J. Hunkeler J+E Hunkeler AG Feldstrasse 1 6022 Grosswangen

Seminarhotel Sempachersee Nottwil
Kantonsstrasse 46, 6207 Nottwil, LU, (02.2005)
Architekt:
Bauherr: SPZ Schweizerisches Paraplegiker Zentrum Guido A. Zäch Strasse 1 6207 Nottwil
Bauleitung:

Schweizerisches Rotkreuzspital Nottwil
Kantonsstrasse 46, 6207 Nottwil, LU, (12.1999)
Architekt:
Bauherr: Ausbildungszentrum Rotes Kreuz Nottwil
Bauleitung: Lic. jur. Daniel Schrieber Direktor Ausbildungszentrum Rotes Kreuz

Ausbildungszentrum Schweizerisches Rotes Kreuz Nottwil
Kantonsstrasse 46, 6207 Nottwil, LU, (12.2001)
Architekt:
Bauherr: Ausbildungszentrum SRK am Sempachersee
Bauleitung: Hrn. Fehlmann Direktor Ausbildungszentrum

Generalagentur Helvetia Nyon
Rue de la Gare 45, 1210 Nyon, VD, (05.2013)
Architekt: Gruner AG Gellertstrasse 55 4020 Basel
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt 4002 Basel
Bauleitung: Herr Stephanus Holdermann

Alters- und Pflegeheim „Letz“ Näfels
Letz 11, 8752 Näfels , GL, (05.2007)
Architekt: Hauser + Marti Architekten ETH/SIA Hauptstrasse 41 8750 Glarus
Bauherr: Alters- und Pflegeheim „Letz“ Letz 11 8752 Näfels
Bauleitung: Herr Renato Bossi Hauser + Marti Architekten ETH/SIA Hauptstrasse 41 8750 Glarus

Aa-Gwärb Oberdorf
Aawasserstrasse 2, 6370 Oberdorf, NW, (05.2011)
Architekt: Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs
Bauherr: Fresenius Medical Care (Schweiz) AG Aawasserstrasse 2 6370 Oberdorf
Bauleitung: Herr Mathis Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs

Geburtshaus Terra Alta Oberkirch
Schellenrain 20, 6208 Oberkirch, LU, (03.2017)
Architekt: dolmus Architekten St. Karli-Stsrasse 41 6004 Luzern
Bauherr: AG für Geburt Frau Gesundheit Region Sursee Frau Renate Ruckstuhl Schellenrain 20 6208 Oberkirch
Bauleitung: Herr Stefan Jost Cerutti Architekten AG Bahnhofstrasse 11 6210 Sursee

Bison AG Oberkirch
Allee 1A, 6208 Oberkirch, LU, (11.2012)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Herr Stefan Kost Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Sarasin Anlagestiftung c/o Dr. Meyer Asset Management Speichergasse 7 3000 Bern
Bauleitung: Herr Bruno Studer

Hotel Restaurant Feld Oberkirch
Luzernstrasse 46, 6208 Oberkirch, LU, (08.2004)
Architekt: Jörg Grunder Innenarchitekt Fruttstrasse 17 6005 Luzern
Bauherr: Restaurant Feld Herr Rogger Luzernstrasse 46 6208 Oberkirch
Bauleitung:

Gewerberäume Haselmatte 2A-D Oberkirch
Haselmatte 2A-D, 6208 Oberkirch, LU, (10.2009)
Architekt: Hunkeler & Partner Architekten AG im Dorf 1 6214 Schenkon
Bauherr: Gebäudeversicherung des Kt. Luzern Hirschengraben 19 6002 Luzern
Bauleitung: Herr Christian Schmidiger Hunkeler & Partner Architekten AG im Dorf 1 6214 Schenkon

Kirchenzentrum Oberkirch
Luzernerstrasse 56, 6208 Oberkirch, LU, (04.2008)
Architekt: Arnold Wettstein Allmendhus 6023 Rothenburg
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Oberkirch Luzernerstrasse 56 6208 Oberkirch
Bauleitung: Eugen Gärtner Hirschengraben 52 6003 Luzern

Altes Bürgerheim Oberkirch
Luzernstrasse 58, 6208 Oberkirch, LU, (06.2015)
Architekt: rr Planung GmbH Herr Reto Rogger Kreuzhubel 32 6208 Oberkirch
Bauherr: Einwohnergemeinde Oberkirch Herr Roman von Matt Luzernstrasse 68 6208 Oberkirch
Bauleitung:

Gemeindesaal Schulhaus Metzger Oberkirch
Luzernstrasse 58, 6208 Oberkirch, LU, (11.2016)
Architekt: Cometti Truffer Architekten AG Frau Lattermann Rosenbergstr. 4a 6004 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Oberkirch Luzernstrasse 68 6208 Oberkirch
Bauleitung: Blaser Schütz Baurealisation GmbH Herr Blaser St. Karli-Strasse 3 6004 Luzern

Wohnhausumbau Obermumpf
Hinterdorf 3, 4324 Obermumpf , AG, (02.2008)
Architekt: Beck Holzbau + Architektur Eigasse 220 4324 Schupfart
Bauherr: Lucia Huber + Leo Stocker Hinterdorf 3 4324 Obermumpf
Bauleitung: Herr Beck

Seniorenzentrum Obersiggenthal
Schützenstrasse 1, 5416 Obersiggenthal, AG, (11.2016)
Architekt: IGD Grüter AG Zügholzstrasse 1 6252 Dagmersellen
Bauherr: Pensionskasse Graubünden Alexanderstrasse 24 7000 Chur
Bauleitung: Herr Aregger SF Baupro GmbH Kilchweid 1 6023 Rothenburg

Haus St. Martin Oberthal
, 3531 Oberthal, BE, (01.2009)
Architekt: Philippe Jean Richard Werkhofstrasse 19 4500 Solothurn
Bauherr: Haus St. Martin sozialtherapeutische Gemeinschaft 3531 Oberthal
Bauleitung: Herr Ueli Blaser Widmer Wehrle Blaser Architekten AG Werkhofstrasse 19 4500 Solothurn

Wohnheim Rufin
Mülimattweg, Oberwil b. Zug, ZG, (09.2015)
Architekt: Baumann Roserens Architekten AG 8005 Zürich
Bauherr: Kongregation der Barmherzigen Luzern
Bauleitung: Anliker AG Emmenbrücke

Seniorenzentrum Mülimatt Oberwil ZG
Mülimatt 3, 6317 Oberwil b. Zug, ZG, (10.2005)
Architekt: Urs Keiser Architekt SIA/FSAI Aegeristrasse 25 6300 Zug
Bauherr: Bürgergemeinde Zug Rathaus 6300 Zug
Bauleitung: Peter Burkard Urs Keiser Architekt SIA/FSAI Aegeristrasse 25 6300 Zug

EFH Widmer Oberwil-Lieli
Augenweidstrasse 74, 8966 Oberwil – Lieli, AG, (11.2013)
Architekt: Spreng und Partner Architketen AG Falkenweg 3a 3012 Bern
Bauherr: Herr und Frau Widmer Augenweidstrasse 74 8966 Oberwil – Lieli
Bauleitung: Knecht Baumanagement Herr Roland Knecht Augenweidstrasse 56 8966 Oberwil-Lieli

Raiffeisenbank Oberägeri
Hauptstrasse 42, 6315 Oberägeri, ZG, (04.2008)
Architekt: von Rickenbach AG Alosenstrasse 2 6315 Oberägeri
Bauherr: Raiffeisenbank Oberägeri-Sattel Bachweg 7 6315 Oberägeri
Bauleitung: Herr R. von Rickenbach von Rickenbach AG Alosenstrasse 2 6315 Oberägeri

Kath. Pfarreizentrum Hofstettli Oberägeri
Bachweg 17, 6315 Oberägeri , ZG, (03.2001)
Architekt: Von Rickenbach AG Alosenstrasse 2 6315 Oberägeri
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Oberägeri Bachweg 17 6315 Oberägeri
Bauleitung: R. von Rickenbach

EFH Roth-Kohl Oberägeri
Riedmattli 9, 6315 Oberägeri, ZG, (12.2014)
Architekt:
Bauherr: Frau Denise Roth Herr Peter Kohl Riedmattli 9 6315 Oberägeri
Bauleitung: Frau Denise Roth Herr Peter Kohl Riedmattli 9 6315 Oberägeri

Swiss International Airlines AG Kloten
Obstgartenstr. 27 8302 Kloten, Obstgartenstr. 27 8302 Kloten, ZH, (12.2007)
Architekt: Pfister + Koller AG Waldeggweg 17 8302 Kloten
Bauherr: UBS Real Estate Kapitalanlagegesellschaft mbH c/o UBS Real Estate Euroinvest 80333 München
Bauleitung: Herr Daniel Pfister Pfister + Koller AG Waldeggweg 17 8302 Kloten

Mehrzweckhalle Oftringen
Grubenweg 20, 4665 Oftringen, AG, (07.2010)
Architekt: Walter Bürgi Innenarchitektur Luzernerstrasse 18 4665 Oftringen
Bauherr: Gemeinde Oftringen Herr Peyer Bauen Planen Umwelt Zürichstrasse 30 4665 Oftringen
Bauleitung: Herr Walter Bürgi

Bahnhof SBB Olten
Bahnhofstrasse 1, 4600 Olten, SO, (06.2009)
Architekt: Flury + Rudolf Architekten AG Untere Steingrubenstr. 19 4500 Solothurn
Bauherr: SBB AG Personenverkehr Finanzen Wylerpark 123/125 3000 Bern
Bauleitung: Herr Marcel Frey Flury + Rudolf Architekten AG Untere Steingrubenstr. 19 4500 Solothurn

Raiffeisenbank Olten
Ringstrasse 15, 4603 Olten, SO, (06.2010)
Architekt: Ignaz Lack alte Poststrasse 10 4617 Gunzgen
Bauherr: Raiffeisenbank Olten Ringstrasse 15 4603 Olten
Bauleitung: Ignaz Lack alte Poststrasse 10 4617 Gunzgen

SBB AG Büroumbau OL 10 Olten
Froburgstr. 10, 4600 Olten, SO, (11.2008)
Architekt: generalplan 4 ag Alpenquai 4 6005 Luzern
Bauherr: SBB AG Immobilien Bewirtschaftung Mitte Hammerallee 2 4603 Olten
Bauleitung: Herr R. Arnold generalplan 4 ag Alpenquai 4 6005 Luzern

Bahnpolizei Einbau Kommandozentrale Olten
Dornacherstrasse 7, 4600 Olten , SO, (09.2004)
Architekt:
Bauherr: Securitrans Puplic Transport Security AG Gurtengasse 6 3001 Bern
Bauleitung: Ignaz Lack alte Poststrasse 10 4617 Gunzgen

Hilcona Gourmet SA Orbe
route de Chavornay, 1350 Orbe, VD, (12.2013)
Architekt: Industrial Engineering Genève SA Mr Pablo Castano rue de la Coulouvreniüre 29 1204 Genève
Bauherr: Hilcona Gourmet SA zone industriel route de Chavornay 1350 Orbe
Bauleitung: ALHO Systembau AG Herr Eberhard Czirr Industriestrasse 8 4806 Wikon

Mehrzweckgebäude Kornhaus Gottstatt Orpund
Gottstattstrasse, 2552 Orpund, BE, (06.1999)
Architekt: Hans Rihs dipl. Innenarchitekt Baubiologe-SIB Collègegasse 12 2502 Biel
Bauherr: Einwohnergemeinde Orpund Bauverwaltung
Bauleitung: H. Rihs

Alsoft AG Paspels
Domleschgerstrasse 82, 7417 Paspels, GR, (10.2000)
Architekt: GAMA Architektur AG Cresta 7415 Pratval
Bauherr: M. + P. Alig-Bläsi 7417 Paspels
Bauleitung: M. Ferrari GAMA Architektur AG Cresta 7415 Pratval

Büroausbau Huob 3 Pfäffikon
Huobstrasse 16, 8808 Pfäffikon, SZ, (02.2004)
Architekt: Feusi + Partner AG Schindellegistrasse 36 8808 Pfäffikon
Bauherr: Man Investment Products AG Huobstrasse 16 8808 Pfäffikon
Bauleitung: Hr. A. Bühlmann

Huber + Suhner AG Pfäffikon
Tumbelenstrasse 20, 8330 Pfäffikon, ZH, (05.2016)
Architekt: retailpartners AG Motorenstrasse 35 8623 Wetzikon
Bauherr: Huber+ Suhner AG Tumbelenstrasse 20 8330 Pfäffikon
Bauleitung: Herr Alexander Kupf retailpartners AG Motorenstrasse 35 8623 Wetzikon

Extramet AG Plaffeien
Rüttistrasse 9, 1716 Plaffeien, FR, (04.2008)
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten AG Hauptstrasse 62 1715 Alterswil
Bauherr: EXTRAMET AG Hartmetallfabrik Rüttistrasse 9 1716 Plaffeien
Bauleitung: Herr A. Mast Beat Baeriswyl Architekten Hauptstrasse 62 1715 Alterswil

Generalagentur Helvetia Rapperswil
Kniestrasse 29, Rapperswil, SG, (03.2016)
Architekt: buffoni bühler ag Schützengasse 7 9000 St. Gallen
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Frau Sara Goldiger

Forschungszentrum HSR Rapperswil
Oberseestrasse 10, 8640 Rapperswil, SG, (05.2015)
Architekt: Senn Ghisleni AG Herr Gerber Feldlistrasse 31a 9000 St. Gallen
Bauherr: Hochschule für Technik HSR Oberseestrasse 10 8640 Rapperswil
Bauleitung: Senn Ghisleni AG Herr Maurizio Ghisleni Gutenbergstrasse 14 8640 Rapperswil

Stiftung für Schwerbehinderte SSBL Rathausen
Rathasuen, 6032 Rathausen, LU, (11.2005)
Architekt:
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte Luzern SSBL 6032 Rathausen
Bauleitung: Kurt Brun Zentraler Dienst 6032 Rathausen

Schule Kien Reichenbach
Mühle 1, 3713 Reichenbach, BE, (02.2014)
Architekt:
Bauherr: Koorporation Bäuert Kien-Aris Herr Adrian Schärz Arisstrasse 7 3713 Reichenbach
Bauleitung: Herr Alex Wäfler Schulhaus Kien Reichenbach

Gemeindehaus Reichenburg
Kanzleiweg, 8864 Reichenburg, SZ, (08.2012)
Architekt: BSS Architekten AG Palais Friedberg Herrengasse 42 6430 Schwyz
Bauherr: Gemeinde Reichenburg Herr Josef Oetiker Kanzleiweg 8864 Reichenburg
Bauleitung: Frau Knecht BSS Architekten AG

Alters- und Pflegezentrum Feldheim Reiden
Feldheimstrasse 1, 6260 Reiden, LU, (11.2009)
Architekt: ARGE Massplan AG / B. Baumeler Architekten Bahnhofstrasse 26 6130 Willisau
Bauherr: Gemeindeverband Regionales Alters- und Pflegezentrum Feldheimstr. 1 6260 Reiden
Bauleitung: Herr Thomas Vetter Massplan AG

Schweizer Electronic AG Reiden
Industriestrasse 3, 6260 Reiden, LU, (11.2001)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Schweizer Liegenschaften AG Industriestrasse 3 6260 Reiden
Bauleitung: Jean-Jacques Scherrer Kunzenweg 4805 Brittnau

Pfarrei und Begegnungszentrum Reiden
Hauptstrasse 2, 6260 Reiden, LU, (07.2003)
Architekt: S+P Architekten AG Bahnhofstrasse 10 6260 Reiden
Bauherr: Kirchgemeinde Reiden
Bauleitung: Urs Sigrist

Erowa AG Reinach
Winkelstrasse 8 , 5734 Reinach, AG, (03.2006)
Architekt:
Bauherr: Erowa AG Winkelstrasse 8 5734 Reinach
Bauleitung: Peter Fuchs Erowa AG Knutwilerstrasse 2 6232 Büron

Schulhaus Pfrundmatt Reinach
Saalbaustrasse, 5734 Reinach, AG, (05.2016)
Architekt: Erne AG Holzbau Werkstrasse 3 5080 Laufenburg
Bauherr: Gemeindeverwaltung 5734 Reinach
Bauleitung: Herr Dirk-Oliver Krüger

Schulpavillon Remetschwil
Schulweg, 5453 Remetschwil, AG, (07.2016)
Architekt: Häring Holz- und Systembau AG Sisslerstrasse 15 5074 Eiken
Bauherr: Gemeindeverwaltung Dorfstrasse 4 5453 Remetschwil
Bauleitung: Herr Wolfgang Renner

Schulhaus Schützenmatt Rheinfelden
Kaiserstrasse 18, 4310 Rheinfelden, AG, (04.2001)
Architekt: Steck + Partner Architekten AG Architekten ETH Kaiserstr. 1 4310 Rheinfelden
Bauherr: Einwohnergemeinde Rheinfelden Stadtbauamt Rathaus Marktgasse 16 4310 Rheinfelden
Bauleitung: A. Wyss

Schulhauserweiterung Rickenbach
Krümmigasse 11, 6221 Rickenbach, LU, (04.1997)
Architekt: H. Cometti Dipl. Architekt ETH/SIA/BSA Rosenberghöhe 6004 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Rickenbach
Bauleitung: Th. Kurmann Rigistrasse 2 6210 Sursee

Rico AG Herisau
Rico Sicherheitstechnik AG St. Gallerstrasse 26 9100 Herisau, Rico Sicherheitstechnik AG St. Gallerstrasse 26 9100 Herisau, AR, (02.2015)
Architekt: Keller Hubacher Architekten AG St. Gallerstrasse 49 9100 Herisau
Bauherr: Rico Sicherheitstechnik AG St. Gallerstrasse 26 9100 Herisau
Bauleitung: Herr Hansruedi Ehrsam Keller Hubacher Architekten AG St. Gallerstrasse 49 9100 Herisau

Konzert-Pavillon Hirzen Riehen
Bäumlihofstrasse 303, 4125 Riehen , BS, (05.2003)
Architekt: GIM Architekten Altenbergstr. 28 3013 Bern
Bauherr: Esther Foundation Bäumlihofstrasse 303 4125 Riehen
Bauleitung: Hr. S. Bienz

Hostellerie Rigi- Kaltbad
Hostellerie, 6356 Rigi- Kaltbad, LU, (11.1999)
Architekt: Albert Galli Altorferstrasse 6354 Vitznau
Bauherr: Hostellerie Rigi AG Hostellerie 6356 Rigi Kaltbad
Bauleitung:

Schulhauserweiterung Roggliswil
Dorf 119, 6265 Roggliswil, LU, (04.2000)
Architekt: Jäger Jäger AG Architekten ETH/SIA Gerliswilerstr. 43 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Einwohnergemeinde Roggliswil
Bauleitung: H. Lutenauer Architekturbüro Netzlen 107 6265 Roggliswil

Hausarztpraxis Roggwil-Wynau Roggwil
Kilchweg 2 , 4914 Roggwil, BE, (11.2010)
Architekt: Hans Glur Architekt HTL St. Urbansstrasse 15 4914 Roggwil
Bauherr: Hausarztpraxis Roggwil-Wynau Kilchweg 2 4914 Roggwil
Bauleitung: Herr H. Oppliger Häubi AG Werkstrasse 29 3250 Lyss

Business Park D4 Root
Platz 4, 6039 Root, LU, (03.2017)
Architekt: Bühler & Wicki Architekten AG D4 Park 8 6039 Root
Bauherr: SUVA Luzern D4 Business Village Luzern 6039 Root
Bauleitung: Herr Urs Wicki

Schulhaus Root
Schulstrasse 14, 6037 Root, LU, (07.2014)
Architekt: Horat & Partner GmbH Oberfeld 4 6037 Root
Bauherr: Gemeindeverwaltung Root Schulstrasse 14 6037 Root
Bauleitung: Herr Luca Blaser

Pistor Bäcker-Konditor-Gastro Rothenburg
Steinhofstr. 44, Rothenburg, LU, (10.2004)
Architekt: Markus Boyer dipl. Architekt ETH/SIA/USIC 6005 Luzern
Bauherr: Pistor Bäcker-Konditor-Gastro
Bauleitung:

Gemeindehaus Rothenburg
Stationsstrasse 4, 6023 Rothenburg, LU, (10.2005)
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg
Bauherr: Einwohnergemeinde Rothenburg Gemeindeammannamt Stationsstrasse 4 6023 Rothenburg
Bauleitung: Raphael Winiger Schmid & Partner Planungs AG Neuhaltering 1 6030 Ebikon

Cerutti Partner AG Rothenburg
Lindauring 6, 6023 Rothenburg, LU, (05.2010)
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg
Bauherr: Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg
Bauleitung: Herr Roby Niederberger

Postverteilzentrum Rothenburg
Station-Ost, 6023 Rothenburg, LU, (09.2010)
Architekt: Goldbeck Rhomberg AG Bionstrasse 3 9015 St. Gallen
Bauherr: PAX Construct AG Enetriederstrasse 22 6060 Sarnen
Bauleitung: Herr Josef Vögel Goldbeck Rhomberg AG Bionstrasse 3 9015 St. Gallen

Gewerbegebäude JOP Rothenburg
Buzibachring 4a, 6023 Rothenburg, LU, (11.2015)
Architekt: Lötscher Architektur GmbH Hauptstrasse 3 6045 Meggen
Bauherr: Josef Ottiger + Partner AG Schützenmattstr. 10 6020 Emmenbrücke
Bauleitung: Herr Markus Gemperli Lötscher Architektur GmbH Hauptstrasse 3 6045 Meggen

SABAG AG Rothenburg
Hasenmoosstrasse 15, 6023 Rothenburg, LU, (11.2016)
Architekt: Schmid Generalunternehmung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Bauherr: SABAG AG Hasenmoosstrasse 15 6023 Rothenburg
Bauleitung: Herr Fässler Schmid Generalunternehmung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon

Luzerner Schreiner Rothenburg
Buzibachstrasse 31b, 6023 Rothenburg, LU, (12.2010)
Architekt: Schwegler Architektur Dorfstrasse 17 6142 Gettnau
Bauherr: Luzerner Schreiner Buzibachstrasse 31b 6023 Rothenburg
Bauleitung: Herr Markus Bettler Schwegler Architektur Dorfstrasse 17 6142 Gettnau

Alters-Pflegeheim „im Luegenacher“ Rothrist
Sennhofweg 12, 4852 Rothrist , AG, (04.2002)
Architekt: W. Christen Architekten + Planer Bahnhofstrasse 3 4852 Rothrist
Bauherr: Verein für Alterswohnungen Altersheim „im Luegenacher“ Sennhofweg 12 4852 Rothrist
Bauleitung: P. Ulrich Architekt Rishaldenweg 21 4852 Rothrist

Restaurant Rössli Rothrist
Bernstrasse 53, 4852 Rothrist, AG, (12.1999)
Architekt: Christen Architekten Planer Bahnhofstrasse 3 4852 Rothrist
Bauherr: Rössli Rothrist AG Industrieweg 14 4852 Rothrist
Bauleitung: M. Postizzi P. Curiger Innenarchitekt Hubelrain 2 6204 Sempach

Schulanlage Rothmatt II Rothrist
Rothmattweg, 4852 Rothrist , AG, (02.2014)
Architekt: Renggli AG St. Georgstrasse 2 6210 Sursee
Bauherr: Gemeinde Rothrist Bernstrasse 108 4852 Rothrist
Bauleitung: Herr Ruedi Käppeli

Raiffeisenbank Rotkreuz
Luzernerstrasse 2, 6343 Rotkreuz, ZG, (02.2013)
Architekt: TGS Architekten AG Herr St. Grebler Zentralstrasse 38a 6003 Luzern
Bauherr: Raiffeisenbank Risch-Rotkreuz Luzernerstrasse 2 6343 Rotkreuz
Bauleitung: Herr Ivan Scherrer Architektur & Baumanagement AG Wiesenbergsstr. 5 6383 Dallenwil

TTC Dorfmatt Turnhalle Rotkreuz
Dorfmatt, 6343 Rotkreuz, ZG, (06.2012)
Architekt: Bühler Architekten AG Luzernerstrasse 7 6343 Rotkreuz
Bauherr: Einwohnergemeinde Risch Zentrum Dorfmatt 6343 Rotkreuz
Bauleitung: Herr Jürg Bühler Bühler Architekten AG

Porsche Zentrum Risch Rotkreuz
Blegistrasse 7, 6343 Rotkreuz, ZG, (10.2014)
Architekt: AWS-Architekten AG Herr Toth Muristrasse 51 3006 Bern
Bauherr: Z-Immobilien AG Blegistrasse 1 6343 Rotkreuz
Bauleitung: Herr Bruno Hocher Anliker AG Generalunternehmung Meierhöflistr. 18 6021 Emmenbrücke

Golfclubhaus Holzhäusern
Katharinenhof, 6343 Rotkreuz, ZG, (04.2016)
Architekt: Fahrni Partner Architekten GmbH Herr Hug Rösslimatte 41 6005 Luzern
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern Herr Michael Henggeler 6031 Ebikon
Bauleitung: Herr R. Stauber

Dreifachturnhalle Rotkreuz
Dorfmatt, 6343 Rotkreuz, ZG, (06.2008)
Architekt: Leutwyler Partner Architekten AG Baarerstrasse 77 6300 Zug
Bauherr: Einwohnergemeinde Risch Zentrum Dorfmatt 1 6343 Rotkreuz
Bauleitung: Alfred Müller Generalunternehmung AG Herr Beat Huber Neuhofstrasse 10 6340 Baar

EFH Fam. Fischer Rotkreuz
Küntwilerstrasse 19, 6343 Rotkreuz , ZG, (08.2006)
Architekt: Hausherr Architektur AG dipl. Architekt ETH/SIE Waldhof 5 6343 Rotkreuz
Bauherr: O+E. Fischer Küntwilerstrasse 19 6343 Rotkreuz
Bauleitung: Urs Hausherr

Pfarreizentrum Christkönig Rudolfstetten
Alte Bremgartenstrasse 14, 8964 Rudolfstetten, AG, (11.2015)
Architekt: Füglistaller Brem Architekten AG Herrenbergsstrasse 7 8964 Rudolfstetten
Bauherr: röm. Kath. Kirchgemeinde Berikon-Friedlisberg-Rudolfstetten Oberwilerstrasse 5 8965 Berikon
Bauleitung: Herr Christian Füglistaller Füglistaller Brem Architekten AG Herrenbergsstrasse 7 8964 Rudolfstetten

Schule Rudolfstetten
Kirchweg, 8946 Rudolfstetten, AG, (08.2001)
Architekt: Othmar Brem Architekt HTL Häderlistrasse 14 8964 Friedlisberg
Bauherr: Einwohnergemeinde 8964 Rudolfstetten
Bauleitung: Markus Vögelin Bahnhofstrasse 68 8965 Berikon

SIGA Floor AG Ruswil
Rütmattstrasse 7, 6017 Ruswil , LU, (01.2003)
Architekt:
Bauherr: SIGA Floor AG Rütmattstrasse 7 6017 Ruswil
Bauleitung: Daniel Spiess SIGA Floor AG Rütmattstrasse 7 6017 Ruswil

Bürogebäude SIGA Floor AG Ruswil
Rütmattstrasse 7, 6017 Ruswil , LU, (02.2000)
Architekt: Dubach - Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA Dufourstrasse 183 8032 Zürich
Bauherr: SIGA Floor AG Rütmattstrasse 7 6017 Ruswil
Bauleitung: A. Meier Dubach - Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA Dufourstrasse 183 8032 Zürich

Kath. Pfarreiheim Kirchgemeinde St. Mauritius Ruswil
Schwerzistrasse 8, 6017 Ruswil , LU, (09.2001)
Architekt: Dubach Architektur und Immobilien AG 6017 Ruswil
Bauherr: Röm. Kath. Kirchgemeinde St. Mauritius Schwerzistrasse 8 6017 Ruswil
Bauleitung: A. Meier

Mehrzweckhalle Ruswil
Bäremattweg 1, 6017 Ruswil, LU, (07.2012)
Architekt:
Bauherr: Genossenschaft MZH Ruswil Under Neuhus 3 6017 Ruswil
Bauleitung: Herr Markus Erni

Schulraumerweiterung Rutschwil
Schulweg 3, 8471 Rutschwil-Dägerlen, ZH, (07.2014)
Architekt: Knecht AG Herr Herzog Landstrasse 4 8471 Oberwil
Bauherr: Schulgemeinde Dägerlen Schulweg 3 8471 Rutschwil-Dägerlen
Bauleitung: Herr Ch. Cloos Bundi Architekten AG Habsburgstrasse 31 8400 Winterthur

Mehrzweckhalle Römerswil
Dorf 9, 6027 Römerswil, LU, (07.2001)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde 6027 Römerswil
Bauleitung: E. Studer Schulverwalter

Wohnhaus und Musikhaus Villiger Römerswil
Onfeld 2, 6027 Römerswil , LU, (11.2006)
Architekt: Stöckli + Ramundo Architektur GmbH Schuelgass 16 6215 Beromünster
Bauherr: Ursin Villiger-Troxler Obfeld 2 6027 Römerswil
Bauleitung: René Ramundo

Pfarreizentrum St. Niklaus Rüschlikon
Schloss-Strasse 28, 8803 Rüschlikon , ZH, (09.2006)
Architekt: S&S Schellenberg & Schnoz AG Scherrstrasse 3 8033 Zürich
Bauherr: Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon Seehaldenstrasse 9 8800 Thalwil
Bauleitung: Erich Stocker

International Baptist Church of Zurich Rüschlikon
Gheistrasse 33, 8803 Rüschlikon, ZH, (11.2016)
Architekt: Herr Beat Nievergelt dipl. Architekt ETH/SIA Wilfriedstrasse 4 8032 Zürich
Bauherr: International Baptist Church of Zurich Gheistrasse 33 8803 Rüschlikon
Bauleitung:

Kids Residence Rüschlikon
Loostrasse 17, 8803 Rüschlikon , ZH, (09.2014)
Architekt: E. Wanger AG Herr Roger Kästle Seestrasse 81 8803 Rüschlikon
Bauherr: Kids Residence Kindergarten Eggrain Loostrasse 17 8803 Rüschlikon
Bauleitung: Herr R. Capiaghi

Schulhaus Schanz Rüti
Spitalstrasse 20, 8630 Rüti, ZH, (06.2004)
Architekt: Felber-Keller-Lehmann dipl. Arch. ETH/SIA Hardturmstrasse 169 8005 Zürich
Bauherr: Oberstufenschulpflege Rüti 6830 Rüti
Bauleitung: Mooser.Treichler. Bauleiter Haldenstrasse 16a 8306 Brüttisellen

Alterszentrum Saanen
Spitalstrasse 3, 3792 Saanen, BE, (04.2014)
Architekt: Fahrni Architekten AG Herr Saurer Schulgässli 20 3612 Steffisburg
Bauherr: Alterswohnen STS AG Spitalstrasse 3 3792 Saanen
Bauleitung: Robert Stutz Bauleitungen Rialtostrasse 1 3780 Gstaad

Feuerwehrgebäude Sachseln
Brünigstrasse 131, 6072 Sachseln, OW, (09.2006)
Architekt: TGS Partner Architekten + Mani Thür Zentralstrasse 38a 6003 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Sachseln Bauamt Brünigstrasse 113 6072 Sachseln
Bauleitung: Alfons Omlin Chilchgasse 6 6072 Sachseln

Kirchlein Samstagern
Bergstrasse 156, 8833 Samstagern, ZH, (12.2011)
Architekt: Forster & Uhl Architekten GmbH Hohlstrasse 169 8004 Zürich
Bauherr: Kath. Kirchenstiftung Richterswil-Samstagern Erlenstrasse 32 8805 Richterswil
Bauleitung: Herr Andres Uhl Forster & Uhl Architekten GmbH Hohlstrasse 169 8004 Zürich

Schulhaus Samstagern
Stationsstrasse 13, 8833 Samstagern, SZ, (11.2005)
Architekt: Jan Federer Planung + Ausbau Fluhstrasse 30 8645 Jona
Bauherr: Gemeinde Richterswil Chüngengass 6 8805 Richterswil
Bauleitung: Gina Roth-Hauri Zschokke Generalunternehmung AG Industriestrasse 24 8305 Dietlikon

Obwaldner Kantonsspital Notfall Sarnen
Brünigstrasse 181, 6060 Sarnen, OW, (02.2009)
Architekt: Architekturbüro Beda Dillier Lindenhof 4 6060 Sarnen
Bauherr: Kantonsspital Obwalden Brünigstrasse 181 6060 Sarnen
Bauleitung: Herr Thomas Bühler Mennel Architekten AG Brünigstrasse 104 6060 Sarnen

Obwaldner Kantonsspital Sarnen
Brünigstrasse 181, 6060 Sarnen, OW, (03.2014)
Architekt: Fugazza Steinmann Partner Architketen AG Herr Urs Huber Rotzenbühlstrasse 55 8957 Spreitenbach
Bauherr: Kanton Obwalden Hoch- und Tiefbauamt Flüelistrasse 3 6060 Sarnen
Bauleitung: Mennel Architekten Herr Stöckli Brünigstrasse 104 6060 Sarnen

Senioren-Residenz „Am Schärme“ Sarnen
Am Schärme 1, 6060 Sarnen , OW, (08.2005)
Architekt: Stöckli Architektur AG Güterstrasse 3 6060 Sarnen
Bauherr: Stiftung Betagtenheim „Am Schärme“ am Schärme 1 6060 Sarnen
Bauleitung: Fritz Lüdi Bauausführung 6060 Sarnen

Berchtold Ingenieurbüro Sarnen
Bahnhofstrasse 6, 6060 Sarnen , OW, (12.2005)
Architekt: Mennel Architekten AG Brünigstrasse 104 6060 Sarnen
Bauherr: Peter Berchtold Ing. HTL/HLK Ingenieurbüro Bahnhofstrasse 6 Sarnen
Bauleitung: Thomas Bühler Mennel Architekten AG Brünigstrasse 104 6060 Sarnen

Nahrin AG Sarnen
Industriestrasse 27, 6060 Sarnen, OW, (08.2011)
Architekt:
Bauherr: Nahrin AG Industriestrasse 27 6060 Sarnen
Bauleitung: Herr Markus Hochstrasser Nahring AG Sarnen

Ivoclar Vivadent AG Schaan
Bendenerstrasse 2, 9494 Schaan, SG, (03.2016)
Architekt: Frick & Gattiger AG Herr Stefan Walser Gewerbeweg 15 9490 Vaduz
Bauherr: Ivoclar Vivadent AG Bendenerstrasse 2 FL-9494 Schaan
Bauleitung: Herr Manoranjithan Frick & Gattiger AG Herr Stefan Walser Gewerbeweg 15 9490 Vaduz

Ivoclar Vivadent FL-Schaan
Bendenerstrasse 2, 9494 Schaan, SG, (08.2017)
Architekt: Herr Harald Sohm Projektleiter Intern
Bauherr: Ivoclar Vivadent AG Bendenerstrasse 2 FL-9494 Schaan
Bauleitung: Herr Harald Sohm Projektleiter Intern

BVH Rheinhof Schaan FL
Zollstrasse 82, 9494 Schaan FL, SG, (07.2008)
Architekt: Matt Architekten GmbH Britschenstrasse 38 FL-9493 Mauren
Bauherr: Beltal Immobilien AG Zollstrasse 82 FL-9494 Schaan
Bauleitung: Zogg & Tribelhorn AG Churerstrasse 35 9470 Buchs

Reed AG Schachen
Gewerbering 2, 6102 Schachen, LU, (05.2015)
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG Obergrundstrasse 73 6002 Luzern
Bauherr: Reed Electronics AG Herr Thomas Christen Gewerbering 2 6102 Schachen
Bauleitung: Herr Gery Zumstein CAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG Obergrundstrasse 73 6002 Luzern

EFH F. Ott Schaffhausen
Buchthalerstrasse 51, 8200 Schaffhausen , SH, (04.2005)
Architekt:
Bauherr: Ott Felix und Ruth Buchthalerstrasse 51 8200 Schaffhausen
Bauleitung: Hr. Felix Ott

Ferrum AG Maschinenfabrik Schafisheim
Industriestrasse 11, 5503 Schafisheim , AG, (02.2002)
Architekt: Anliker AG Generalunternehmung Meierhöflistrasse 18 6020 Emmenbrücke
Bauherr: Ferrum AG Maschinenfabrik Industriestrasse 11/13 5503 Schafisheim
Bauleitung: F. Barmettler Anliker AG Generalunternehmung Meierhöflistrasse 18 6020 Emmenbrücke

Alterszentrum Rüttigarten Schattdorf
Rüttistrasse 53, 6467 Schattdorf, UR, (03.2007)
Architekt: Stefan Häuselmann. 5400 Baden + Schmid Architekten 8620 Wetzikon
Bauherr: Einf. Ges. Gde. Schattdorf und SBU 6467 Schattdorf
Bauleitung: CAS Architekten AG Herr Aregger 6460 Altdorf

Stiftung Behindertenbetriebe Uri Haus Bristen Schattdorf
Rüttistrasse 57, 6467 Schattdorf, UR, (07.2014)
Architekt: HTS Architekten + Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Stiftung Behindertenbetriebe Uri Rüttistrasse 57 6467 Schattdorf
Bauleitung: Frau R. Müller HTS Architekten + Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf

VICI AG Schenkon
Parkstrasse 2, 6214 Schenkon , LU, (06.2003)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: VICI AG Valco International Untertannenberg 3-7 6214 Schenkon
Bauleitung: G. Akermann dipl. Arch. HTL Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

EFH Wey-Janser Schenkon
Tannbergstrasse 34, 6214 Schenkon, LU, (04.2000)
Architekt: Wey Architekten AG Münsterplatz 1 6210 Sursee
Bauherr: Lukas Wey Tannbergstrasse 34 6214 Schenkon
Bauleitung: R. von Matt

Gemeindeverwaltung Schlierbach
Dorf 16, 6231 Schlierbach, LU, (02.2015)
Architekt: LBG Architektur Allmendstrasse 6 6210 Sursee
Bauherr: Wohnbaugenossenschaft Schlierbach Herr Werner Troxler Herrenweg 3 6231 Schlierbach
Bauleitung: Herr Martin Hebeisen

Wirtschaft Wetzwil Schlierbach
Wetzwil 10, 6231 Schlierbach, LU, (03.2012)
Architekt: Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz
Bauherr: Wirtschaft Wetzwil Annemarie Arnold Wetzwil 10 6231 Schlierbach
Bauleitung: Herr Thomas Graber Beck Konzept AG Gewerbezone 2 6018 Buttisholz

ABAC R&D AG Schlieren
Wagistrasse 23, 8952 Schlieren , ZH, (02.2005)
Architekt: I+M Innenausbau + Möbel AG Steinhauserstrasse 4 6056 Kägiswil
Bauherr: ABAC R&D AG Wagistrasse 23 8952 Schlieren
Bauleitung: Arnold Vogler I+M Innenausbau + Möbel AG Steinhauserstrasse 4 6056 Kägiswil

Gemeindehaus Schmerikon
Hauptstrasse 16, 8716 Schmerikon, SG, (11.1999)
Architekt: F. Boller Architekturbüro Büelacherweg 6 8306 Brüttisellen
Bauherr: Politische Gemeinde Schmerikon Hauptstrasse 16 8716 Schmerikon
Bauleitung: F. Boller Architekturbüro Büelacherweg 6 8306 Brüttisellen

Werkstatt für Behinderte Schmitten
Schlossmattstrasse, 3185 Schmitten, FR, (07.2002)
Architekt: Schafer Architekturatelier rue Grimoux 8 1700 Freiburg
Bauherr: Sensler Stiftung für Behinderte SSB Spitalstrasse 7 1712 Tafers
Bauleitung: B. Baeriswyl AG Architekturbüro 1715 Alterswil

Gasthof Adler Schwanden
Hauptstrasse 34, 8762 Schwanden, GL, (08.2017)
Architekt: Fuchsbau Architekten AG Bahnhofstrasse 35 8752 Näfels
Bauherr: Brauerei Adler AG Hauptstrasse 34 8762 Schwanden
Bauleitung: Herr Yves Brunner

Landgasthof Löwen Schwarzenbach
Dorf 11, 6215 Schwarzenbach, LU, (04.2003)
Architekt:
Bauherr: Herrmann Stocker Centralstrasse 8 6215 Beromünster
Bauleitung:

Schulhaus Schwarzenberg
Kirchweg, 6103 Schwarzenberg, LU, (07.2015)
Architekt: Jolanda Bieri Architektur Dorfstrasse 16 6103 Schwarzenberg
Bauherr: Gemeinde Schwarzenberg Dorfstrasse 12 6103 Schwarzenberg
Bauleitung: Furrer Fuchs Architektur GmbH Industriestrasse 1 6102 Malters

eidg. Ausbildungszentrum EAZ Schwarzenburg
Kilchermatt 2, 3150 Schwarzenburg, FR, (11.2014)
Architekt: Baeriswyl Architekten AG Hauptstrasse 14 1715 Alterswil
Bauherr: armasuisse Immobilien Frau Beatrice Gfellner Blumenbergsstrasse 38 3003 Bern
Bauleitung: Herr Jungo

Restaurant Gypsera Schwarzsee
Gypsera 165, 1716 Schwarzsee, FR, (12.2006)
Architekt: Baeriswyl Architekten AG Hauptstrasse 62 1715 Alterswil
Bauherr: Kaiseregg Bahnen AG 1716 Schwarzsee
Bauleitung:

EBS + EWS Elektrosicherheit GmbH 6430 Schwyz
Riedstrasse 17, 6430 Schwyz, SZ, (04.2008)
Architekt: Pfyl’s Söhne GmbH Dammstrasse 2 6438 Ibach
Bauherr: EBS + EWS Elektrosicherheit GmbH Riedstrasse 17 6430 Schwyz
Bauleitung: Schreinerei Walker Rimag Landsgemeindestrasse 4 6438 Ibach

Amt für Militär Feuer- und Zivilschutz Schwyz
Schlagstrasse 87, 6431 Schwyz, SZ, (04.2013)
Architekt: AMLine Office Concept AG Birkenstrasse 47 6343 Rotkreuz
Bauherr: Amt für Militär Feuer- und Zivilschutz Schlagstrasse 87 6431 Schwyz
Bauleitung: Herr Toni Gamma

Praxis für Kinesiologie Chalet Fasan Schönried
Waldmatte, 3778 Schönried, BE, (09.2014)
Architekt: German Architektur AG Bahnhofstrasse 15 3778 Schönried
Bauherr: Fritz Frautschi Chalet Fasan Waldmatte 3778 Schönried
Bauleitung: Herr Marcel von Gründigen German Architektur AG Bahnhofstrasse 15 3778 Schönried

Gasthaus St. Mauritz Schötz
Luzernerstrasse 1, 6247 Schötz, LU, (05.1999)
Architekt: Frau Cécile Jurt Sonnrain 3 6247 Schötz
Bauherr: Grunimmo AG Immobilien Kurt Jurt Sonnrain 3 6247 Schötz
Bauleitung:

Pfarreizentrum Schötz
Hofmattstrasse 9, 6247 Schötz, LU, (11.2013)
Architekt:
Bauherr: röm. Kath. Pfarramt Hofmattstrasse 9 6247 Schötz
Bauleitung: Frau Margrit Hunkeler Wissenhusen 11 6247 SChötz

BSZ Stiftung Schübelbach
Haslenstrasse 30, 8862 Schübelbach, SZ, (04.2009)
Architekt: Architekturbüro Boyer Herr Graf Steinhofstrasse 44 6005 Luzern
Bauherr: BSZ Stiftung Haslenstrasse 30 8862 Schübelbach
Bauleitung: F. Ziegler Planung und Bauleitung AG Zieglerweg 1 8862 Schübelbach

Kirchgemeindehaus Schüpfen
Dorfstrasse, 3054 Schüpfen, BE, (12.1997)
Architekt: ART IN Architekten + Planer Bachweg 8 3054 Schüpfen
Bauherr: Reformierte Kirchgemeinde 3054 Schüpfen
Bauleitung: Hrn. Rudin

Luzerner Kantonalbank AG Schüpfheim
Hauptstrasse 31, 6170 Schüpfheim, LU, (02.2000)
Architekt: Wicki u. Köpfli Kirchgasse 2 6110 Wolhusen
Bauherr: Luzerner Kantonalbank Pilatusstrasse 12 6003 Luzern
Bauleitung: Herr Urs Köpfli dipl. Architekt ETH/SIA Sedelhalde 15 6110 Wolhusen

Kirchgemeindehaus Schüpfheim
Industriestrasse, 6170 Schüpfheim, LU, (05.1997)
Architekt: P. Portmann Architekturbüro GmbH Hauptstr. 93 6182 Escholzmatt
Bauherr: Evangelisch reformierte Kirchgemeinde Escholzmatt
Bauleitung:

Pfarreisaal Schüpfheim
Schwändistrasse 2, 6170 Schüpfheim, LU, (11.2016)
Architekt: CAS Architektur AG Menzbergstrasse 9 6130 Willisau
Bauherr: Kirchgemeinde Schüpfheim Feldmatte 4 6170 Schüpfheim
Bauleitung: Herr Gerry Zumstein CAS Architektur AG Menzbergstrasse 9 6130 Willisau

Heilpädagogisches Zentrum Sunnebüel Schüpfheim
Chlosterbüel 9, 6170 Schüpfheim, LU, (11.1996)
Architekt: B. Baumeler dipl. Arch. ETH/SIA Wolhusen
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstr. 4 6002 Luzern
Bauleitung:

Dmura d’attempats Chasa Puntota Scuol
Chasa Puntota, 7550 Scuol , GR, (02.2007)
Architekt: Strimer SA Büro d’architectura 7546 Ardez
Bauherr: Dmura d’attempats Chasa Puntota 7550 Scuol
Bauleitung: Herr Chasper Cadonau Cadonau Büro d’architectura Sot Baselgia 27 7556 Ramosch

Chasa Nova Scuol
Stradun 330, 7550 Scuol, GR, (07.2012)
Architekt: Renato Maurizio Studio d'architettura 7516 Maloja
Bauherr: Baumgartner Immo Scuol AG Hotel Belvedere 7550 Scuol
Bauleitung: C. Bulfoni Via dals Bogns 161 7550 Scuol

Eventcenter Seelisberg
Laui 1, 6377 Seelisberg, UR, (11.2012)
Architekt: Architektur3 AG Seebuchtstrasse 17 6374 Buochs
Bauherr: Eventcenter Seelisberg AG Laui 1 6377 Seelisberg
Bauleitung: Herr Martin Mathis

BSZ Stiftung für Behinderte Seewen
Hausmatt 9, 6423 Seewen, SZ, (05.2015)
Architekt:
Bauherr: BSZ Stiftung Hausmatt 9 6423 Seewen
Bauleitung: Herr Leo Dettling Leiter techn. Gebäudemanagement BSZ Stiftung

Meierhöfli Wohnen und Pflege im Alter Sempach
Eicherstrasse 21, 6204 Sempach, LU, (12.2002)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Dipl. Architekten ETH/HTL Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Sempach Stadtstrasse 8 6204 Sempach
Bauleitung: Jean-Jacques Scherrer Kunzenweg 4805 Brittnau

Wirtschaft zur Schlacht Sempach
Schlacht, 6204 Sempach, LU, (03.2008)
Architekt: e o k architekten Stadtstrasse 43 6204 Sempach
Bauherr: Wirtschaft zur Schlacht AG Herr Rolf Wey Schlacht 6204 Sempach
Bauleitung: Herr Markus Odermatt e o k architekten Stadtstrasse 43 6204 Sempach

Luzerner Raststätte A2 Express by Holiday Inn Neuenkirch
, 6204 Sempach, LU, (05.1998)
Architekt: Plüss + Meyer AG Landenbergstrasse 34 6005 Luzern
Bauherr: LURAG Luzerner Raststätte AG c/o H. Walker Sempach
Bauleitung: M. Kost Plüss + Meyer AG Landenbergstrasse 34 6005 Luzern

Vertriebs- & Kommunikationszentrum B. Braun Sempach-Station
Seesatz 17, 6204 Sempach, LU, (09.2006)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Management Invest Seesatz AG c/o Braun Medical AG 6203 Sempach – Station
Bauleitung: Manfred Portmann Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee

Pfarrhaus Quisiana Sempach
Büelgass 3, 6204 Sempach, LU, (01.2005)
Architekt: Bachmann + Gabriel Architekten AG Hildiriederstrasse 2 6204 Sempach
Bauherr: Röm – Kath. Kirchgemeinde 6204 Sempach
Bauleitung: Kurt Gabriel

Schulhaus Felsenegg Sempach
Feldweg, 6204 Sempach, LU, (07.2005)
Architekt: Musar Architekten AG Architekten ETH/HTL/FH Zürcherstrasse 14 6004 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Sempach Stadtstrasse 8 6204 Sempach
Bauleitung: Armin Gürber Weihermatte 6 6204 Sempach

B. Braun Medical AG Sempach-Station
Seesatz 17, 6203 Sempach-Station , LU, (10.2003)
Architekt: Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg
Bauherr: B. Braun Medical AG Seesatz 6203 Sempach-Station
Bauleitung: M. Neuenschwander Cerutti Partner Architekten AG Lindauring 6 6023 Rothenburg

Hotel Birdland Sempach Station
Eichenstrasse 1, 6203 Sempach Station, LU, (04.2015)
Architekt: Atelier Creas GmbH Seestrasse 16 6204 Sempach
Bauherr: Hotel Birdland Eichenstrasse 1 6203 Sempach Station
Bauleitung: Herr Markus Schumacher Atelier Creas GmbH Seestrasse 16 6204 Sempach

Elotex Sempach Station
Industriestrasse 17a, 6203 Sempach Station , LU, (11.1998)
Architekt: Zust + Partner AG Badstrasse 6 6210 Sursee
Bauherr: Renggli AG Industriestrasse 17a 6203 Sempach Station
Bauleitung: A. Käch Zust + Partner AG Badstrasse 6 6210 Sursee

Fehlmann AG Maschinenfabrik Seon
Birren 1, 5703 Seon , AG, (02.2005)
Architekt: Fent AG Ingenieurbüro Jägersteg 2 5703 Seon
Bauherr: Fehlmann AG Maschinenfabrik Birren 1 5703 Seon
Bauleitung: Walter Schumacher Baudienstleistungen Schiffländestrasse 45 5000 Aarau

Kirchgemeindehaus Seuzach
Forrenbergstrasse 52, 8472 Seuzach, ZH, (08.2008)
Architekt: PewiHAUS Architekturbüro P. Manz Eschlikerstr. 20 8474 Dinhard
Bauherr: Freie Evangelische Gemeinde Forrenbergstrasse 52 8472 Seuzach
Bauleitung: Herr Biber PewiHAUS Architekturbüro Eschlikerstr. 20 8474 Dinhard

Alterswohnungen Aettenbühl Sins
Aettenbühl 2 , 5643 Sins, AG, (05.2011)
Architekt: Jäger Egli AG Herr Christen Klosterstrasse 11 6003 Luzern
Bauherr: Stiftung Aettenbühl Aettenbühl 2 5643 Sins
Bauleitung: Frau Lydia Hunkeler Guggenbühl Architekten GmbH Aarauerstrasse 23 5643 Sins

Hydro Exploitation SA Sion
Rue des Creusets 41, 1950 Sion, VS, (10.2007)
Architekt:
Bauherr: HYDRO Exploitation SA rue des Creusets 41 1950 Sion
Bauleitung: Herr Yves Duc HYDRO Exploitation SA 1950 Sion

Alters- und Pflegeheim Ettiswil
Sonnbühl 5 6218 Ettiswil, Sonnbühl 5 6218 Ettiswil, LU, (04.2012)
Architekt: Beat Hodel Längmatt 6 6218 Ettiswil
Bauherr: Stiftung Sonnbühl – Präsident Franz Felber Sonnbühl 1 6218 Ettiswil
Bauleitung: Herr Dani Felber Längmatt 6 6218 Ettiswil

Oberländische Krankenheime Spiez
Asylstrasse 19, 3700 Spiez, BE, (01.2008)
Architekt: Gassner & Leuenberger AG Mariastrasse 1 3600 Thun
Bauherr: Oberländische Krankenheime Asylstrasse 19 3700 Spiez
Bauleitung: Herr Leuenberger Gassner & Leuenberger AG Mariastrasse 1 3600 Thun

Bibliothek Ludothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1, 3700 Spiez, BE, (08.2014)
Architekt: Bauzeit Architekten GmbH Falkenstrasse 17 2502 Biel
Bauherr: Einwohnergemeinde Spiez Sonnenfelsstrasse 4 3700 Spiez
Bauleitung: Beutler Breitenstein Röthlisberger Architekten AG 3600 Thun

Pfarreizentrum St. Antoni
Antoniusweg 32, 1713 St. Antoi, FR, (05.1998)
Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETS 1715 Alterswil
Bauherr: Katholisches Pfarramt Antoniusweg 32 1713 St. Antoni
Bauleitung: P. Schafer

Restaurant Senslerhof St. Antoni
, 1713 St. Antoni, FR, (07.1998)
Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETS 1715 Alterswil
Bauherr: Einwohnergemeinde St. Antoni
Bauleitung:

Kirchgemeindezentrum St. Antoni
Kehr, 1713 St. Antoni, FR, (08.2014)
Architekt: zoomARCHITEKTUR Duensstrasse 3 3186 Düdingen
Bauherr: Evang. – ref. Kirchgemeinde St. Antoni Cheerstrasse 44 1713 St. Antoni
Bauleitung: Herr Marc Aebischer zoomARCHITEKTUR Duensstrasse 3 3186 Düdingen

Raiffeisenbank St. Erhard
Mauenseerstrasse 2, 6212 St. Erhard, LU, (01.2010)
Architekt: J. + E. Hunkeler AG Feldstrasse 1 6022 Grosswangen
Bauherr: Raiffeisenbank Mauenseerstrasse 2 6212 St. Erhard
Bauleitung: Herr Joe Hunkeler J. + E. Hunkeler AG Feldstrasse 1 6022 Grosswangen

Evangelisches Pflegeheim Bruggen St. Gallen
Ullmannstrasse 11, 9014 St. Gallen , SG, (04.1999)
Architekt: P. Pfister dipl. Arch. ETH SIA Burgstrasse 108 9013 St. Gallen
Bauherr: Evang. Pflegeheim Bruggen Ullmannstrasse 11 9014 St. Gallen
Bauleitung: P. Pfister dipl. Arch. ETH SIA Burgstrasse 108 9013 St. Gallen

Evangelisches Pflegeheim Heiligkreuz St. Gallen
Lettenstrasse 24, 9008 St. Gallen , SG, (11.2005)
Architekt: Pfister + Pfister dipl. Architekten ETH/SIA Burgstrasse 108 9013 St. Gallen
Bauherr: Evangelisches Pflegeheim Heiligkreuz Lettenstr. 24 9008 St. Gallen
Bauleitung: Beni Sonderegger Pfister + Pfister dipl. Architekten ETH/SIA Burgstrasse 108 9013 St. Gallen

Sanitas Trösch St. Gallen
Simonstrasse 5, 9016 St. Gallen, SG, (09.2014)
Architekt:
Bauherr: Sanitas Trösch AG Simonstrasse 5 9016 St. Gallen
Bauleitung: Koster AG Holzwelten Herr Jakob Koster Letzistrasse 29 9015 St. Gallen

Advent Gemeinde St. Gallen
Rosenbergstrasse 58, 9000 St.Gallen, SG, (08.2016)
Architekt:
Bauherr: Bauvereins der DSV der Siebenten Tags Adventisten Wolfswinkel 36 8046 Zürich
Bauleitung: Herr Andreas Urbatzka Rietbergstrasse 33 9403 Goldach

Kantonsschule am Burggraben Gruppenräume St. Gallen
Burggraben 21, 9000 St. Gallen, SG, (01.2004)
Architekt: Gähler Architekten AG Dipl. Architekten HBK/BSA Krügerstr. 24 9000 St. Gallen
Bauherr: Baudepartement des Kt. St. Gallen Lämmlisbrunnenstrasse 54 9100 St. Gallen
Bauleitung: M. Rosalen

Ingenieurschule St. Gallen
Rosenbergstrasse 59, 9000 St. Gallen, SG, (07.1998)
Architekt: GU Bühler AG 9240 Uzwil
Bauherr: Fachhochschule für Ingenieure St. Gallen
Bauleitung: Winkler Bauplanungs AG 9242 Oberuzwil

Kantonsschule am Burggraben St. Gallen
Burggraben 21, 9000 St. Gallen, SG, (08.2004)
Architekt: Gähler Architekten AG Dipl. Architekten HBK/BSA Krügerstr. 24 9000 St. Gallen
Bauherr: Baudepartement des Kt. St. Gallen Lämmlisbrunnenstrasse 54 9100 St. Gallen
Bauleitung: Herr M. Rosalen

Schulhaus Blumenau St. Gallen
Unterer Brühl 3, 9000 St. Gallen, SG, (11.2000)
Architekt: Affolter und Kempter dipl. Architekten ETH/SIA Feldistrasse 31a 9000 St. Gallen
Bauherr: Stadt St. Gallen Hochbauamt Neugasse 1 St. Gallen
Bauleitung: J. Schneider

Artho Holz & Elementbau AG 8735 St. Gallenkappel
Rickenstrasse 15, 8735 St. Gallenkappel, SG, (01.2011)
Architekt:
Bauherr: PPR Immobilien AG Obermatten 2 8735 Rüeterswil
Bauleitung: Artho Holz AG Herr Werner Artho

Stiftung Weidli Stans
Weidlistrasse 2, 6370 Stans, NW, (06.2016)
Architekt: Christen + Mahnig AG Herr Theo Barmettler Stansstaderstrasse 30 6370 Stans
Bauherr: Stiftung Weidli Stans Weidlistrasse 2 6370 Stans
Bauleitung: Waser Achermann Architektur GmbH Herr Odermatt Schmiedgasse 1a 6370 Stans

Software ONE AG Stans
Schnyderpark, 6370 Stans, NW, (02.2016)
Architekt: Deco Factory GmbH Rotzbergstrasse 7 6362 Stansstad
Bauherr: Software ONE AG Herr Rene Gilli Mühlebachstrasse 3 6370 Stans
Bauleitung: Frau Melanie Birrer Deco Factory GmbH Rotzbergstrasse 7 6362 Stansstad

Logistik Gebäude Pilatus Flugzeugwerke Stans
Ennetbürgerstrasse 5, 6370 Stans, NW, (06.2015)
Architekt: Anliker Generalunternehmung AG Herr Andrijanic Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke
Bauherr: Pilatus Flugzeugwerke AG Postfach 992 6371 Stans
Bauleitung: Herr Simon Gisler Anliker Generalunternehmung AG Meierhöflistrasse 18 6021 Emmenbrücke

Migros Länderpark Stans
Bitzistrasse 2, 6370 Stans, NW, (07.2010)
Architekt: HTS Architekten + Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern Geschäftssitz Dierikon Bau + Technik 6031 Ebikon
Bauleitung: Herr Josef Trachsel HTS Architekten AG Hellgasse 23 6460 Altdorf

Polizeistützpunkt A2 Stans
Kreuzstrasse 1, 6370 Stans, NW, (10.1997)
Architekt: P. Ineichen dipl. Architekt Riedmattstr. 14a 6052 Hergiswil
Bauherr: Hochbauamt des Kt. Nidwalden
Bauleitung:

Schulhaus Turmatt Unterteilung Klassenzimmer Stans
Bluemattstrasse, 6370 Stans, NW, (02.2012)
Architekt:
Bauherr: Schulgemeinde Stans vertreten durch den Schulrat Tellenmatt 1 6370 Stans
Bauleitung: Herr Thomas Zimmermann Hauswart

Schulhausneubau Turmatt Stans
Bluemattstrasse, 6370 Stans, NW, (07.2007)
Architekt: Masswerk AG Amstutzstrasse 3a 6010 Kriens
Bauherr: Schulgemeinde Stans vertreten durch den Schulrat Tellenmatt 1 6370 Stans
Bauleitung: Architektur & Baumanagement AG Städtlistrasse 25 6383 Dallenwil

EFH Hodel - Bösch Staufen
Grabenacherweg 13, 5603 Staufen, AG, (09.2004)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Frau Hodel-Bösch Grabenacherweg 13 5603 Staufen
Bauleitung: G. Akermann dipl. Arch. HTL Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Alterssiedlung Steffisburg
Ortbühlweg 10, 3612 Steffisburg , BE, (12.2001)
Architekt:
Bauherr: Esther Schüpbach-Stiftung Alterssiedlung Steffisburg Ortbühlweg 10 3612 Steffisburg
Bauleitung: W. Leuenberger Gassner & Leuenberger Marienstr. 1 3600 Thun

Feuerwehrgebäude Steffisburg
Höchhusweg 5, 3612 Steffisburg, BE, (06.2007)
Architekt: H+R Architekten Sonneggweg 11 3110 Münsingen
Bauherr: Einwohnergemeinde Steffisburg Höchhusweg 5 3612 Steffisburg
Bauleitung: Frau C. Dähler Hungerbühler Baumanagement Bälliz 67 3600 Thun

Rychiger AG Maschinenfabrik Steffisburg
Alte Bernstrasse 135, 3613 Steffisburg, BE, (12.2010)
Architekt: HMS Architekten und Planer AG Seestrasse 20 3700 Spiez
Bauherr: Rycher AG Alte Bernstrasse 135 3613 Steffisburg
Bauleitung: Herr Schmocker HMS Architekten Thun

Alters- und Pflegeheim St. Anna Steinerberg
Sattelstrasse, 6416 Steinerberg , SZ, (01.1999)
Architekt: G. Oberholzer Architekten AG Zähringerstr. 21 6003 Luzern
Bauherr: Verein St. Annaheim 6416 Steinerberg
Bauleitung: R. Wüest G. Oberholzer Architekten AG Zähringerstr. 21 6003 Luzern

Seniorenzentrum Weiherpark Steinhausen
Kirchmattstrasse 3, 6312 Steinhausen, ZG, (12.2011)
Architekt: Schleiss und Zürcher Architekten AG Hammerstrasse 5 6312 Steinhausen
Bauherr: Seniorenzentrum Weiherpark Kirchmattstrasse 3 6312 Steinhausen
Bauleitung: Herr Michael Renggli Schleiss und Zürcher Architekten AG Hammerstrasse 5 6312 Steinhausen

Bristol-Myrs Squibb SA Steinhausen
Hinterbergstrasse 16 6312 Steinhausen, 6312 Steinhausen, ZG, (07.2014)
Architekt:
Bauherr: Alfred Müller AG Neuhofstrasse 10 6340 Baar
Bauleitung:

BSA 2 „Sunnegrund“ Steinhausen
Blickensdorferstrasse 19, 6312 Steinhausen, ZG, (02.2001)
Architekt: W. Durrer & Cie. Bauberatung und Planung Chamerstrasse 42 6331 Hünenberg
Bauherr: Einwohnergemeinde Steinhausen
Bauleitung:

Einkaufszentrum Zugerland Steinhausen
Hirterbergstrasse 40, 6312 Steinhausen , ZG, (11.2004)
Architekt: Siegwart AG Architektur + Bauleitung Zwinglistrasse 45 9000 St. Gallen
Bauherr: Drogerie Parfümeri Moll AG Hirterbergstrasse 40 6312 Steinhausen
Bauleitung: Hugo Stutz Siegwart AG Architektur + Bauleitung Zwinglistrasse 45 9000 St. Gallen

Bergstation Stoos
Ringstrasse, 6433 Stoos, SZ, (07.2017)
Architekt: BSS Architekten AG Palais Friedberg Herrengasse 52 6430 Schwyz
Bauherr: Stoos Bergbahnen AG Stoosplatz 1 6433 Stoos
Bauleitung: Schreinerei von Rickenbach Herr Marcel von Rickenbach Gewerbestr. 8 6438 Ibach

Seminar- und Wellnesshotel Stoos Stoos
Ringstrasse 10, 6433 Stoos, SZ, (08.2012)
Architekt: Herr René Koch Hoteldirektor Seminar- und Wellnesshotel Stoos Ringstr. 10 6433 Stoos
Bauherr: Seminar- und Wellnesshotel Stoos Ringstrasse 10 6433 Stoos
Bauleitung:

Hotel Fronalpstock Stoos
Fronalpstock, 6433 Stoos, SZ, (11.2004)
Architekt: W. Blaser Bernstrasse 45 3613 Steffisburg
Bauherr: SAE Immobilien AG Zugerstrasse 195 6314 Neuägeri
Bauleitung: Chr. Breu Ingenierubüro Perfidenstrasse 17 6432 Rickenbach

Neubau „Zentrum“ Strengelbach
Mattenweg, 4802 Strengelbach, AG, (09.2004)
Architekt: S+P Architekten AG Bahnhofstrasse 10 6210 Reiden
Bauherr: Konsortium „Zentrum“ 4802 Strengelbach
Bauleitung: Herr Werner Furrer

Mehrzweckgebäude Stüsslingen
Schulstrasse 5, 4655 Stüsslingen, SO, (07.2003)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Stüsslingen
Bauleitung: Vertreter des Gemeinderates und Bauleitung: Markus Käser

Forum Sumiswald
Burghof 104, 3454 Sumiswald, BE, (07.2012)
Architekt:
Bauherr: Forum Sumiswald AG für Sport Seminare und Events Burghof 104 3454 Sumiswald
Bauleitung: Frau Cornelia Schnell Geschäftsführerin

Alterszentrum St. Martin Umbau Speisesaal Sursee
St.Martins - Grund 9, 6210 Sursee , LU, (05.1999)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Bürgergemeinde Sursee St.Martins - Grund 3 6210 Sursee
Bauleitung: Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Alterszentrum St. Martin Sursee
St. Martinsgrund 9, 6210 Sursee, LU, (08.2013)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: AltersZentrum St. Martinsgrund 9 Herr Urs Arnold 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Alois Huwiler Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Pflegeheim „Seeblick“ Sursee
Spitalstrasse 16b, 6210 Sursee , LU, (09.2001)
Architekt: Troxler U.P. Arch. FSAI/SIA Frieslirain 3a 6210 Sursee
Bauherr: Gemeindeverband Regionales Pflegeheim Spitalstrasse 16b 6210 Sursee
Bauleitung: W. Stillhardt Oberholzer Guido Architekten AG Zähringerstrasse 21 6003 Luzern

Katonales Spital KSSW Sursee
Spitalstrasse, 6210 Sursee, LU, (09.2006)
Architekt: Notari Notter Schaepe Architekten FSAI Steinhausen
Bauherr: Kantonales Hochbauamt Luzern
Bauleitung:

Kost & Partner AG Sursee
Industriestrasse 14, 6210 Sursee, LU, (04.1996)
Architekt: Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Ingenieurbüro Kost + Partner AG Industriestrasse 14 6210 Sursee
Bauleitung: G. Akermann dipl. Arch. HTL Hess & Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Generalagentur Helvetia Sursee
Bahnhofstrasse 42, 6210 Sursee, LU, (05.2007)
Architekt: Hunziker Wetterwald AG Bahnhofstr. 37 6210 Sursee
Bauherr: Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft St. Alban Anlage 4002 Basel
Bauleitung: Herr A. Meier Hunziker Wetterwald AG Bahnhofstr. 37 6210 Sursee

Stadtverwaltung Sursee
Centralstrasse 9, 6210 Sursee, LU, (06.2010)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 Postfach 204 6210 Sursee
Bauherr: sursee immo ag Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Andreas Gähwiler Hess + Partner AG Centralstrasse 9 Postfach 204 6210 Sursee

SwissLife Sursee
Centralstrasse 33, 6210 Sursee, LU, (11.2007)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: SwissLife Vertriebssteuerung General Guisan-Quai 40 8022 Zürich
Bauleitung: Herr Walter Lang Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee

Hotel Brauerei Sursee
Luzernstrasse 7, 6210 Sursee, LU, (08.1997)
Architekt: J. Furrer Architekt HTL 6204 Sempach
Bauherr: René Hodel Luzernstr. 7 6210 Sursee
Bauleitung:

Fenaco Sursee
Leopoldstrasse 6, 6210 Sursee, LU, (02.2003)
Architekt: Hunziker & Wetterwald AG Bahnhofstrasse 40 6210 Sursee
Bauherr: Fenaco Fürsorgekasse Obstfeldstrasse 1 6210 Sursee
Bauleitung: P. Wetterwald Hunziker & Wetterwald AG Bahnhofstrasse 40 6210 Sursee

Zeit AG Sursee
Glockenstrasse 1, 6210 Sursee, LU, (03.1999)
Architekt: Hunkeler.Partner Architekten AG im Dorf 1 6214 Schenkon
Bauherr: Zeit AG Glockenstrasse 1 6210 Sursee
Bauleitung: F. Troxler dipl. Bauleiter Bahnhofstrasse 2 6210 Sursee

Cerutti Architekten AG Sursee
Buchenhof, 6210 Sursee, LU, (03.2017)
Architekt: Cerutti Architekten AG Bahnhofstrasse 11 6210 Sursee
Bauherr: Cerutti Architekten AG Bahnhofstrasse 11 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Edgar Bucher Cerutti Architekten AG Bahnhofstrasse 11 6210 Sursee

Hornbach Verwaltung Sursee
Schellenrain 9, 6210 Sursee, LU, (06.2013)
Architekt: KuBuS generalplanung GmbH Bahnhofstrasse 24 6210 Sursee
Bauherr: Hornbach Baumarkt (Schweiz) AG Zentralverwaltung Schellenrain 9 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Rolf Bernhard KuBuS generalplanung GmbH Bahnhofstrasse 24 6210 Sursee

Ambulante Augenklinik Sursee
Bahnhofstrasse 38b, 6210 Sursee, LU, (09.2011)
Architekt: Steinmann Architekten Würzenbachstr. 24 6006 Luzern
Bauherr: Ambulante Augen-Operations AAO AG Bahnhofstrasse 38b 6210 Sursee
Bauleitung: HF Baumanagement GmbH Studenstrasse 2A 6207 Nottwil

Betriebsgebäude Stiftung Brändi Sursee
Münsterstrasse 20, 6210 Sursee, LU, (10.2008)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Stiftung Brändi Horwerstrasse 123 6010 Kriens
Bauleitung: Herr Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Feuerwehr- und Werkhofgebäude Sursee
Allmendstrasse 1, 6210 Sursee, LU, (11.1997)
Architekt: Bysäth Linke und Weber Architekten ETH BSA Reckenbühlstr. 2 6005 Luzern
Bauherr: Stadt Sursee - Stadtbauamt
Bauleitung: Herr Hegglin Zust & Partner AG Badstrasse 6 6210 Sursee

Brändi Neubrugg Sursee
Christoph-Schnyder-Strasse 48, 6210 Sursee, LU, (11.2011)
Architekt:
Bauherr: Stiftung Brändi Fachstelle Immobilien Brändistrasse 31 6048 Horw
Bauleitung: Herr Andi Gisler

Chrischona Gemeinde Sursee
Sandgruebestrasse 3, 6210 Sursee, LU, (04.2013)
Architekt:
Bauherr: Chrischona Gemeinde Sandgruebestrasse 3 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Christian Schmitter Chrischona Gemeinde Sandgruebestrasse 3 6210 Sursee

Campus Sursee Umnutzung Gebäude 1 Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (01.2010)
Architekt: Amberg Architekten AG Geuenseestrasse 2A 6210 Sursee
Bauherr: FB ABZM-Fachverband für Betriebsunterhalt Ausbildungszentrum Mittelland Keramikweg 3 6252 Dagmersellen
Bauleitung:

Umbau BHW Sursee Konviktgebäude Sursee
Centralstrasse 21, 6210 Sursee, LU, (03.2005)
Architekt: Wey Architekten AG Münsterplatz 1 6210 Sursee
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Roman von Matt Wey Architekten AG Münsterplatz 1 6210 Sursee

Berufsschule Verkehrswegbauer Gebäude 8.2 Campus Sursee Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (04.2013)
Architekt: Amberg Architekten AG Geuenseestrasse 2A 6210 Sursee
Bauherr: Berufsschule Verkehrwegbauer Postfach 6210 Sursee
Bauleitung: Urs Imboden GmbH Oberdorf 41 6244 Nebikon

Schulgebäude 6 Campus Sursee Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee , LU, (05.2010)
Architekt: Amberg Architekten AG Geuenseestrasse 2A 6210 Sursee
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung:

Campus Sursee Gebäude 23 Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (05.2015)
Architekt: Implenia Schweiz AG Winkelriedstrasse 35 6003 Luzern
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Christian Stadelmann

Heilpädgogische Sonderschule Sursee
Kottenmatte 2, 6210 Sursee, LU, (07.1999)
Architekt: Scheitlin -Syfrig + Partner Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Stadt Sursee Parkweg 12 6210 Sursee
Bauleitung: P. Jansen

Campus Sursee Ausbildungszentrum SBV Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (07.2003)
Architekt: Amberg Architekten AG Geuenseestrasse 2A 6210 Sursee
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung: Dezio Turro Obergütschstrasse 16 6003 Luzern

Campus Sursee Zentralgebäude 17 Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (07.2008)
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Lukas Meinen kunzarchitekten ag St. Georgstr. 2c 6210 Sursee

Primarschule St. Martin Sursee
St. Martinsweg 3, 6210 Sursee, LU, (07.2009)
Architekt: Burkard Meyer Architketen Martinsbergstrasse 40 5400 Baden
Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt Sursee Christoph Schnyder Strasse 2 6210 Sursee
Bauleitung: kunzarchitekten ag Herr A. Lischer St. Georgsstrasse 2c 6210 Sursee

FEKA Trakt Gebäude C17.6 Campus Sursee Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (07.2012)
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung: Herr Alois Lischer kunzarchitekten ag St. Georgstr. 2c 6210 Sursee

Zentrum für Brückenangebote Sursee
Baldeggerweg 2, 6210 Sursee, LU, (07.2017)
Architekt: Kündig Architektur AG Alte Klosterstrasse 1 6283 Baldegg
Bauherr: Kloster Baldegg Sonnhaldenstrasse 2 6283 Baldegg
Bauleitung: Herr Joe Kündig

Schulhaus Neufeld Sursee
Badstrasse 19, 6210 Sursee, LU, (08.1998)
Architekt: Suter und Partner Bahnhofstrasse 2 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Sursee Herr Hans Schmid Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauleitung: Suter und Partner Bahnhofstrasse 2 6210 Sursee

Berufsschulhaus BBZW Sursee
Kottenmatte 4, 6210 Sursee, LU, (08.2001)
Architekt: Hunziker & Wetterwald AG Bahnhofstrasse 40 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt Sursee
Bauleitung: P. Wetterwald

Campus Sursee Schulgebäude 20 Oberkirch
Campus Sursee, 6210 Sursee, LU, (08.2009)
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG Brünigstrasse 25 6005 Luzern
Bauherr: Campus Sursee Stiftung für Ausbildung 6210 Sursee
Bauleitung: kunzarchitekten ag St. Georgs-Strasse 2c 6210 Sursee

Schule Neufeld Trakt 1 & 2 Tagesstrukturen Sursee
Badstrasse 19, 6210 Sursee, LU, (12.2014)
Architekt: Andreas Amrein Josef-Müller-Weg 6 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Sursee Herr Hans Schmid Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauleitung: kunzarchitekten ag Herr Lukas Meinen St. Georgs-Strasse 2c 6210 Sursee

Eishalle "PUCK" Sursee
Moosgasse 3, 6210 Sursee, LU, (11.1999)
Architekt:
Bauherr: Maple Leaf Stadiums AG Neuhofstrasse 52 8315 Lindau
Bauleitung: Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Mehrfamilienhaus Hostettlerfeld 2 Sursee
Carl-Beck-Strasse, 6210 Sursee, LU, (02.2014)
Architekt: Rykart Architekten AG Könizstrasse 161 3097 Bern
Bauherr: Brun Projekt AG Totalunernehmung Schützenmattstr. 36 6021 Emmenbrücke
Bauleitung: Herr Chris Achermann

Wohnen im Alters SSB Tafers
Spitalstrasse 7, 1712 Tafers, GL, (01.2012)
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten Hauptstrasse 62 1715 Alterswil
Bauherr: SSB Sensler Stiftung für Behinderte Spitalstrasse 7 1712 Tafers
Bauleitung: Herr A. Mast Beat Baeriswyl Architekten Hauptstrasse 62 1715 Alterswil

Gemeindesaal Tecknau
Hauptstrasse 71, 4492 Tecknau, BL, (03.2000)
Architekt: E. Gosteli Architekturbüro Hübel 71 4495 Zeglingen
Bauherr: Einwohnergemeinde Tecknau
Bauleitung: E. Gosteli

Credit Suisse AG Thalwil
Zürcherstrasse 68, 8800 Thalwil , ZH, (02.2001)
Architekt:
Bauherr: Crédit Suisse Zürcherstrasse 68 8800 Thalwil
Bauleitung: Multispace AG Weierhof 20 8604 Volketswil

ELTAM Waffenplatz Thun
Waffenplatz, 3600 Thun, BE, (10.2010)
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten Hauptstrasse 62 1715 Alterswil
Bauherr: armasuisse Immobilien Herr Paul Bächler Blumenbergstrasse 39 3003 Bern
Bauleitung: Herr Markus Kolly Beat Baeriswyl Architekten Hauptstrasse 62 1715 Alterswil

Gemeindesaal Triengen
Kantonsstrasse 66, 6234 Triengen, LU, (06.1999)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Triengen Gemeindeammanamt
Bauleitung: Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Schulanlage Gassacker Trimbach
Kreuzstrasse, 4632 Trimbach, SO, (07.2013)
Architekt: Batimo AG Belchenstrasse 9 4600 Olten
Bauherr: Einwohnergemeinde Trimbach Baslerstrasse 122 4632 Trimbach
Bauleitung: Herr Jan Humbert

Raiffeisenbank Calanda Trimmis
Malinweg 1, 7203 Trimmis, GR, (01.2009)
Architekt: atelier f Kurt Hauenstein Kirchgass 1 7306 Fläsch
Bauherr: Raiffeisenbank Calanda Kantonsstrasse 60 7205 Zizers
Bauleitung: Herr Daniel Jäger atelier f Kurt Hauenstein Kirchgass 1 7306 Fläsch

ADLER – Lack AG 8856 Tuggen
Rüschenzopfstrasse 1, 8856 Tuggen, SZ, (02.2014)
Architekt: Stähli AG Herr HP Mächler Zeughausstrasse 12 8853 Lachen
Bauherr: ADLER – Lack AG Rüschenzopfstrasse 1 8856 Tuggen
Bauleitung: Contract AG Felsenstrasse 99 8832 Wollerau

Altersheim Tägerig Tägerig
Alte Poststrasse 10, 5522 Tägerig, AG, (06.2012)
Architekt: Streiff Architekten GmbH Herr Vital Streiff Pfingstweidstrasse 31a 8005 Zürich
Bauherr: Altersheimverein Herr Willy Gloor Hirschmatt 20 5522 Tägerig
Bauleitung: Herr Ernst Streiff Streiff Architekten Rötelstrasse 10 8006 Zürich

Kirchgemeindehaus Udligenswil
Kirchrainstrasse 6, 6044 Udligenswil, LU, (09.2008)
Architekt: Schmid Planung AG Herr Winiger Neuhaltenring 1 6030 Ebikon
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Kirchrainstrasse 6 6044 Udligenswil
Bauleitung: Herr Roman Bucheli Schmid Planung AG Neuhaltenring 1 6030 Ebikon

Franziskus Kirchenzentrum Uetikon
Tramstrasse 18, 8708 Uetikon am See, ZH, (08.2008)
Architekt: Marques AG Rankhofstrasse 3 6006 Luzern
Bauherr: Röm.-Kath. Kirchgemeinde Pfarramt Sekretariat Hasenackerstr. 19 8708 Männedorf
Bauleitung: Herr Daniel Ciccardini Marques AG Rankhofstrasse 3 6006 Luzern

Notfall- und Operationsabteilung Spital Interlaken
Weissenaustrasse 27, 3800 Unterseen, BE, (01.2017)
Architekt: Itten+Brechbühl AG Frau Birgit Schmitt Nordring 4A 3001 Bern
Bauherr: Spitäler fmi AG Spital Interlaken Weissenaustrasse 27 3800 Unterseen
Bauleitung: Herr Beat Willen Itten+Brechbühl AG Nordring 4A 3001 Bern

Begegnungszentrum Chilematt Erweiterung Bühne Unterägeri
Alte Landstrasse, 6314 Unterägeri, ZG, (07.2013)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Unterägeri Seestrasse 2 6314 Unterägeri
Bauleitung: Herr René Ulrich Leiter Hochbau

Begegnungszentrum Chilematt Foyer/Saal Unterägeri
Alte Landstrasse, 6314 Unterägeri, ZG, (09.2009)
Architekt: Axess Architekten AG Industriestrasse 8 6300 Zug
Bauherr: Alfred Müller AG Neuhofstrasse 10 6340 Baar
Bauleitung: Herr Thomas Gassner

Toolcenter Brütsch/Rüegger Urdorf
Heinrich Stutz-Strasse 20, 8902 Urdorf, ZH, (06.2011)
Architekt: GWJ Architektur AG Nordring 4A 3000 Bern
Bauherr: Brütsch/Rüegger Immobilien AG 8010 Zürich
Bauleitung: Herr Dieter Keck Caretta+Weidmann Baumanagement AG Langgrütstrasse 112 8047 Zürich

BVS Verpackung Systeme AG Urdorf
In der Luberzen 3, 8902 Urdorf, ZH, (12.2016)
Architekt: aim innenausbau gmbh St. Gallerstrasse 21 8853 Lachen
Bauherr: BVS Verpackung Systeme AG Rütistrasse 22 8952 Schlieren
Bauleitung: Herr Felix Meili aim innenausbau gmbh St. Gallerstrasse 21 8853 Lachen

Wohn- und Pflegezentrum Au Urnäsch
Unterdorfstrasse 40, 9107 Urnäsch, AR, (09.2014)
Architekt: Gähler Architekten AG Dürrenmattstrasse 24 9000 St. Gallen
Bauherr: Urnäscher Stiftung für das Leben im Alter Dorfplatz 1 9107 Urnäsch
Bauleitung: Herr Rosalen Gähler Architekten AG Dürrenmattstrasse 24 9000 St. Gallen

Kirchgemeindehaus Kreuz Uster
Zentralstrasse 40 , 8610 Uster, ZH, (10.1997)
Architekt: Itschner + Cantz Architekten AG Badenerstrasse 18 8004 Zürich
Bauherr: Ev.-Ref. Kirchenpflege Zentralstrasse 40 8610 Uster
Bauleitung: Herr Fehr

BWS Berufswahlschule Uster
Rehbühlstrasse 2, 8610 Uster , ZH, (10.2006)
Architekt: Allreal Generalunternehmung AG Eggbühlstrasse 15 8050 Zürich
Bauherr: Schulgemeinde Uster (Oberstufenschulpflege) Poststrasse 13 8610 Uster
Bauleitung: Herr Mark Flückiger

Ueberbauung Sternen Uster
Seestrasse 121, 8610 Uster, ZH, (03.2014)
Architekt: Reichle Architekten AG Neuwiesenstrasse 10a 8610 Uster
Bauherr: Herr C. Zeunert Seestrasse 121 8610 Uster
Bauleitung: Herr Hollenstein Venzin Baumanagement AG Tannenzaunstrasse 23 8610 Uster

Oberstufenzentrum Uznach
Schulhausstrasse, 8730 Uznach, TG, (05.2007)
Architekt: Keller und Brander Architekten Platteggweg 2 9475 Sevelen
Bauherr: Schulgemeinde Uznach Postfach 434 8730 Uznach
Bauleitung: Herr Christof Rüegg

Chalet M. Barry Hougthon Verbier
Chemin de la Bergerie, 1936 Verbier, VS, (03.2006)
Architekt: Cittolin Polli Agence d`architecture EAUG-SIA/EPFL 1920 Martigny
Bauherr: M. Barry Hougthon 1936 Verbier
Bauleitung: Rolf Meichtry

Primarschule Vitznau
Zihl, 6354 Vitznau, LU, (05.2013)
Architekt: ARGE phalt architekten ag / Jaeger Baumanagement AG Schindlerstrasse 26 8006 Zürich
Bauherr: Einwohnergemeinde Vitznau Frau Irene Keller Dorfplatz 6 6354 Vitznau
Bauleitung: Zimmermann Paul + Partner AG Meienrisliweg 5 6354 Vitznau

Kindergarten Dammboden Volketswil
Schulhausstrasse 21, 8604 Volketswil, ZH, (07.2004)
Architekt: Werkteam Architekten HTL Huzlenstrasse 5 8604 Volketswil
Bauherr: Gemeindeschulpflege Volketswil Zentralstrasse 5 8604 Volketswil
Bauleitung: Th. Etter dipl. Architekt HTL

Schulhaus Feldhof Volketswil
Schulhausstrasse 21, 8604 Volketswil, ZH, (08.2000)
Architekt:
Bauherr: Einwohnergemeinde Volketswil
Bauleitung: Multispace AG Weierhof 20 8604 Volketswil

Zentralschulhaus Volketswil
Eichholzstrasse 11, 8604 Volketswil, ZH, (11.2010)
Architekt:
Bauherr: Schule Volketswil Burgstrasse 25 8604 Volketswil
Bauleitung: Herr Anton Lehner Schule Volketswil Burgstrasse 25 8604 Volketswil

Elvia Versicherungen Wallisellen
Hertistrasse 2, 8304 Wallisellen, ZH, (06.2005)
Architekt: Jürg Baumgartner Architekt HTL Alte Obfelderstrasse 8 8910 Affoltern a.A.
Bauherr: Elvia Versicherungen Hagenholzstrasse 85B 8050 Zürich
Bauleitung: Jürg Baumgartner Architekt HTL Alte Obfelderstrasse 8 8910 Affoltern a.A.

Neubau L2 Integra Areal Wallisellen
Industriestrasse 44, 8304 Wallisellen , ZH, (09.2005)
Architekt: AGPS Architecture Herr Schnider Zypressenstrasse 71 8004 Zürich
Bauherr: Integra Immobilien AG Industriestrasse 44 8304 Wallisellen
Bauleitung: Oliver Kern Karl Steiner AG Total- und Generalunternehmung Hagenholzstrasse 60 8050 Zürich

HSG Zander Wallisellen
alte Winterthurerstrasse 14b, 8304 Wallisellen, ZH, (10.2006)
Architekt: Felber Keller Lehmann dipl. Architekten ETH/SIA Hardturmstrasse 169 8005 Zürich
Bauherr: Valora Management AG Bahnhofplatz 10 3011 Bern
Bauleitung: Tom Keller Felber Keller Lehmann dipl. Architekten ETH/SIA Hardturmstrasse 169 8005 Zürich

Gasthof zum Sternen Wangen
Sennhüttestrasse 1, 8602 Wangen, ZH, (04.2007)
Architekt: Bogen Design GmbH Landstrasse 1 5414 Nussbaumen
Bauherr: Gasthof zum Sternen Herr und Frau Brunner Sennhüttestrasse 1 8602 Wangen
Bauleitung:

EFH Kreder Wangen a/Aare
Breitmattstrasse 4, 3380 Wangen a/Aare , BE, (03.2006)
Architekt: Ducksch + Anliker Architekten AG Jurastrasse 18 4901 Langenthal
Bauherr: Kreder Daniel/Ulrichs Andra Breitmattstrasse 4 3380 Wangen a/Aare
Bauleitung: Peter Müller

Hotel al Ponte Wangen
Wangenstrasse 55, 3380 Wangen an der Aare, BE, (09.2016)
Architekt: Gschwend AG Gastro-Bau Talakerstrasse 52 3604 Thun
Bauherr: Hotel al Ponte Walker Gastro AG Wangenstrasse 55 3380 Wangen a.A.
Bauleitung: Herr Zürcher Gschwend AG Talakerstrasse 52 3604 Thun

Fleurop Zürcher Blumenmarkt Wangen
Förliwiesen, 8602 Wangen b. Dübendorf, ZH, (06.2009)
Architekt: Plessl Partner Architektur + Planung Gämsenstrasse 3 8006 Zürich
Bauherr: Fleurop-Interflora Allmendstrasse 13 8102 Oberengsstringen
Bauleitung: Herr Christian Plessl

Nestlé Suisse SA Wangen b. O
Industriestrasse 16, 4612 Wangen bei Olten, SO, (06.2010)
Architekt: Ernst Zerkiebel Höhenweg 11 4654 Lostorf
Bauherr: Nestlé Suisse SA Fabrik Wangen Industriestrasse 16 4612 Wangen bei Olten
Bauleitung: Ernst Zerkiebel Höhenweg 11 4654 Lostorf

Altersheim Wassen
Gotthardstrasse, 6484 Wassen, UR, (09.2015)
Architekt: HTS Architekten und Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf
Bauherr: Stiftungsrat Betagten- und Pflegeheim Wassen Urnerhaus 6484 Wassen
Bauleitung: Herr P. Schmid HTS Architekten und Partner AG Hellgasse 23 6460 Altdorf

Restaurant St. Wendelin Wauwil
Dorfstrasse 1, 6242 Wauwil, LU, (04.2002)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Moser Automatenvertrieb AG Oberdorf 47 6403 Küssnacht a/Rigi
Bauleitung: M. Schaller Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee

Schulhaus Linde 2 Wauwil
Schulhaus, 6242 Wauwil, LU, (07.2016)
Architekt: Hunziker + Wetterwald AG Bahnhofstrasse 40 6210 Sursee
Bauherr: Einwohnergemeinde Wauwil Dorfstrasse 5 6242 Wauwil
Bauleitung: Frau D. Zehntner

Parkhotel Schwert Weesen
Hauptstrase 23, 8872 Weesen, SG, (03.2010)
Architekt: Gastro Generalplanung GmbH Richard Kummer 6031 Ebikon
Bauherr: Parkhotel Schwert und Walensee AG Hauptstrasse 23 8872 Weesen
Bauleitung:

Raiffeisenbank Weinfelden
Bahnhofstrasse 12, 8570 Weinfelden, TG, (10.2011)
Architekt: Büchel Architekten GmbH Bachtobelstrasse 6 8570 Weinfelden
Bauherr: Raiffeisenbank Regio Weinfelden Weinfelderstrasse 19 8575 Bürglen
Bauleitung: Herr Andreas Caminades Büchel Architekten GmbH Bachtobelstrasse 6 8570 Weinfelden

Kirchenzentrum Freie Christengemeinde Weinfelden
Thomas Bornhauserstrasse 20, 8570 Weinfelden, TG, (12.1996)
Architekt: Bächi & Terzi dipl. Arch. ETH/SIA 8405 Winterthur
Bauherr: B!G Begegnung im Giessenpark Thomas Bornhauserstrasse 20 8570 Weinfelden
Bauleitung: K. Huber

EFH Denzler Weisslingen
Dettenriederstrasse 44, 8484 Weisslingen, ZH, (12.2016)
Architekt:
Bauherr: Herr Werner Denzler Dettenriederstrasse 44 8484 Weisslingen
Bauleitung: Herr Werner Denzler

Alterswohnheim am Wildbach Wetzikon
Spitalstrasse 22, 8620 Wetzikon, ZH, (08.2011)
Architekt: Armin Benz Martin Engeler Goliathgasse 12 9000 St. Gallen
Bauherr: Gemeinde Wetzikon 8620 Wetzikon
Bauleitung: Herr U. von Gunten Hirzel Architekten Usterstrasse 6 8620 Wetzikon

Zürcher Oberland Medien AG Wetzikon
Rapperswilerstrasse 1, 8620 Wetzikon , ZH, (06.2001)
Architekt:
Bauherr: Zürcher Oberland Medien AG Rapperswilerstrasse 1 8620 Wetzikon
Bauleitung: A. Rüegg Zürcher Oberland Medien AG Rapperswilerstrasse 1 8620 Wetzikon

Mehrzweckhalle Widen
Bremgarterstrasse 49, 8967 Widen, AG, (10.2009)
Architekt: Othmar Brem Architekt HTL Frau Cécile Treier Häderlistrasse 14 8964 Friedlisberg
Bauherr: Einwohnergemeinde Widen Bremgartenstr. 1 8967 Widen
Bauleitung: Herr Marco Hasler Musperfeldstr. 8 8965 Berikon

Zentrum Wiesenthal Unterstütztes Wohnen im Alter Wiesendangen
Schulstsrasse 6b, 8542 Wiesendangen, ZH, (01.2016)
Architekt: BW Generalbau AG Wülflingerstrasse 285 8408 Winterthur
Bauherr: GAW Stationsstsrasse 57 8542 Wiesendangen
Bauleitung:

Mehrzweckhalle Wilderswil
Allmendstrasse 2, 3812 Wilderswil, BE, (06.2005)
Architekt: Forum für Architektur Rosenstrasse 2 3800 Interlaken
Bauherr: Einwohnergemeinde Wilderswil
Bauleitung: J. Foletti

Raiffeisenbank Willisau
Mohrenplatz 10, 6130 Willisau, LU, (07.2007)
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr AG Menzbergstrasse 9 6130 Willisau
Bauherr: CAS Immobilien AG Zürichstrasse 44 6004 Luzern
Bauleitung: Herr Peter Müller CAS Chappuis Aregger Solèr AG Menzbergstrasse 9 6130 Willisau

Luzerner Kantonalbank AG Willisau
Vorstadt 11, 6130 Willisau, LU, (09.2012)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Luzerner Kantonalbank Herr Werner Schmid Pilatusstrasse 12 6002 Luzern
Bauleitung: Herr E. Keist

Die Mobiliar Willisau
Menznauerstrasse 7, 6130 Willisau, LU, (12.2008)
Architekt: Kunz + Amrein AG Waschhausgraben 4 5600 Lenzburg
Bauherr: Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG Bundesgasse 35 3001 Bern
Bauleitung: Herr Amrein Kunz + Amrein AG Waschhausgraben 4 5600 Lenzburg

Restaurant Schlossfeld Willisau
Schlossfeld, 6130 Willisau, LU, (06.2006)
Architekt: Baureag Architekten AG Müligasse 2 6130 Willisau
Bauherr: Freizeitzentrum Schlossfeld Schlossfeld 6130 Willisau
Bauleitung:

Küng Platten Willisau
Menznauerstrasse 15, 6130 Willisau, LU, (04.2010)
Architekt:
Bauherr: Küng Platten Menznauerstrasse 15 6130 Willisau
Bauleitung: Herr Walter Grüter Küng Platten Menznauerstrasse 15 6130 Willisau

Argolite AG Willisau
Ettiswilerstrasse 48, 6130 Willisau, LU, (12.2012)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Herr Urs Borbach Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: Argolite AG Herr Markus Höchli Ettiswilerstrasse 48 6130 Willisau
Bauleitung: Herr Markus Käser Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee

Evang. ref. Kirchgemeinde Willisau
Adlermatte 14, 6130 Willisau, LU, (03.1999)
Architekt: L. Zinsli Architekt HTL Bachhaldenstr. 11 6144 Zell
Bauherr: Evang. ref. Kirchgemeinde Willisau – Hüswil
Bauleitung:

Sporthalle Berufsschulen Willisau
Schlossfeldstrasse 8, 6130 Willisau, LU, (07.2002)
Architekt: R. Mozzatti dipl. Architekt ETH/SIA/FSAI Burgerstrasse 22 6000 Luzern
Bauherr: Einwohnergemeinde Willisau-Stadt Hrn. J. Tschopp Stadtamann 6130 Willisau
Bauleitung: Bucher+Spiller+Wüest AG Bahnhofstrasse 26 6130 Willisau

Heilpädagogische Sonderschule Willisau
Schlossfeldstrasse 14, 6130 Willisau, LU, (03.1997)
Architekt: Amrein und Rüppel dipl. Architekten ETH/SIA/FSAI Menzbergstr. 14 Willisau
Bauherr: Stadtbauamt Willisau
Bauleitung:

Kantonsschule Willisau
Schlossfeldstrasse 4, 6130 Willisau, LU, (11.2003)
Architekt: Felber Keller Lehmann Hardturmstrasse 169 8005 Zürich
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: K. Röthlisberger Sursee

Kirchgemeindehaus Töss Winterthur
Stationsstrasse 3a, 8406 Winterhur , ZH, (11.2003)
Architekt: Broggi Santschi Partner Architekten AG Mühlzelgstr. 53 8047 Zürich
Bauherr: Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Winterthur-Töss Stationsstrasse 3a 8406 Winterhur
Bauleitung: G. Grassi

Generalagentur Helvetia Winterthur
Bürglistrasse 29, 8400 Winterthur, ZH, (05.2015)
Architekt: M. Colazzo Architekten Rosenthalstrasse 28 4058 Basel
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt St. Alban-Anlage 26 4002 Basel
Bauleitung: Herr Colazzo

Sulzer Industrieareal Oberwinterhur
Im Link 3, 8404 Winterthur, ZH, (10.2005)
Architekt:
Bauherr: AGEBO AG Im Link 3 8404 Winterthur
Bauleitung: Andreas Loser AGEBO AG Im Link 3 8404 Winterthur

Katholisches Pfarreizentrum St. Ulrich Winterthur
Seuzacherstrasse 1, 8400 Winterthur, ZH, (07.2013)
Architekt: Architekten Kollektiv AG Obergasse 15 8400 Winterthur
Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde Laboratoriumstrase 5 8400 Winterthur
Bauleitung: Architekten Kollektiv AG Herr Schmid 8400 Winterthur

Pfarreizentrum St. Urban Winterthur
Seenerstrasse 19, 8405 Winterthur, ZH, (09.2014)
Architekt: Architekturbüro Johann Frei Hinterdorfstrasse 29 8405 Winterthur
Bauherr: röm.- kath. Kirchgemeinde Laboratoriumstrasse 5 8400 Winterthur
Bauleitung: Herr M. Campana Architekturbüro Johann Frei Hinterdorfstrasse 29 8405 Winterthur

Luzerner Kantonsspital Wolhusen
Spitalstrasse, 6110 Wolhusen, LU, (09.2006)
Architekt: Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien Stadthofstrasse 4 6002 Luzern
Bauleitung: Guido Akermann Hess + Partner AG Centralstrasse 9 6210 Sursee

Wohn- und Pflegezentrum „Berghof“ Wolhusen
Berghofstrasse 1, 6110 Wolhusen, LU, (09.2007)
Architekt: Blum Sales Bautreuhand AG Bahnhofstrasse 7 6110 Wolhusen
Bauherr: Wohn- und Pflegezentrum „Berghof“ Berghofstrasse 1 6110 Wolhusen
Bauleitung: Herr Sales Blum Bautreuhand AG Bahnhofstrasse 7 6110 Wolhusen

Transitgas AG Wolhusen
Hohrüti 4, 6110 Wolhusen, LU, (07.2016)
Architekt: Schiess ITI AG Herr Martin Kühne Schaffhauserstrasse 560 8052 Zürich
Bauherr: Transitgas AG Baumackerstrasse 46 8050 Zürich
Bauleitung: Herr Kolley Schiess ITI AG Herr Martin Kühne Schaffhauserstrasse 560 8052 Zürich

Geistlich Pharma AG Wolhusen
Bahnhofstrasse 40, 6110 Wolhusen , LU, (11.2006)
Architekt: Blum Sales Bautreuhand AG Herr Blum Bahnhofstrasse 7 6110 Wolhusen
Bauherr: Ed. Geistlich Söhne AG für chemische Industrie Bahnhofstrasse 40 6110 Wolhusen
Bauleitung:

Sportanlage Erlenmoos Wollerau
Erlenmoos, 8832 Wollerau, SZ, (04.2012)
Architekt: Hanspeter Kälin & Partner AG Eisenbahnstr. 19 8840 Einsiedeln
Bauherr: Gemeinde Wollerau Hauptstrasse 15 8832 Wollerau
Bauleitung: BSS Architekten Frau J. Knecht Herrengasse 42 6430 Schwyz

Otto Lädrach AG Worb
Bollstrasse 71, 3076 Worb, BE, (04.2015)
Architekt: ANS Architekten + Planer AG Hauptstrasse 14 3076 Worb
Bauherr: Otto Lädrach AG Herr Markus Lädrach Bollstrasse 71 3076 Worb
Bauleitung: Herr Michael Kilchenmann ANS Architekten + Planer AG Hauptstrasse 14 3076 Worb

Wohn- und Pflegezentrum Neuhaus Wängi
Neuhausstrasse 34, 9545 Wängi, TG, (01.2013)
Architekt: Bohnenblust Architektur Sirnacherstrasse 37 9542 Münchwilen
Bauherr: Stiftung Neuhaus Wohn- und Pflegezentrum Neuhausstrasse 34 9545 Wängi
Bauleitung: Herr Ueli Bohnenblust Bohnenblust Architektur Sirnacherstrasse 37 9542 Münchwilen

SBB Eppenberg Info Pavillon Wöschnau
Bahnstrasse, 5012 Wöschnau, AG, (02.2015)
Architekt: Leutwyler Partner Architekten AG Baarerstsrasse 77 6300 Zug
Bauherr:
Bauleitung: Herr Michael Lunder Alho Systembau AG Industriestrasse 8 4806 Wikon

Natura Stein AG Zell
Briseck 12, 6144 Zell , LU, (09.2005)
Architekt: Allbau AG Wetzwilerweg 4 6221 Rickenbach
Bauherr: Natura Stein AG Vertrieb u. Bearbeitung von Natursteinen Briseck 12 6144 Zell
Bauleitung: Ruedi Bättig Allbau AG Wetzwilerweg 4 6221 Rickenbach

Oberstufenzentrum Zell
Schulhausstrasse 5, 6144 Zell, LU, (07.2003)
Architekt: Luzius Zinsli Architekt HTL/STV Bachhaldenstrasse 11 6144 Zell
Bauherr: Einwohnergemeinde Zell
Bauleitung:

Matterhorn Glacier Gate Zermatt
Klein Matterhorn, 3920 Zermatt, VS, (11.2008)
Architekt: Peak Architekten Herr Ueli Lehmann Hardturmsstr. 169 8005 Zürich
Bauherr: Zermatt Bergbahnen AG 3920 Zermatt
Bauleitung:

armasuisse Betriebsgebäude Anlage 2077 Zimmerwald
, 3086 Zimmerwald, BE, (03.2008)
Architekt: Imboden Architektur AG Seestrasse 456c 3852 Ringgenberg
Bauherr: armasuisse Immobilien Blumenbergstrasse 39 3003 Bern
Bauleitung: Herr Michael Imboden

ASTRA Filiale Zofingen
Brühlstrasse 5, 4800 Zofingen, AG, (01.2008)
Architekt: W. Thommen AG Ziegelackerstrasse 5 4603 Olten
Bauherr: Bundesamt für Bauten und Logisitk Holzikofenweg 36 3003 Bern
Bauleitung: Herr H. Lang W. Thommen AG Ziegelackerstrasse 5 4603 Olten

ZT Medien AG Zofingen
Henzmannstrasse 20, 4800 Zofingen, AG, (06.2005)
Architekt: Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee
Bauherr: ZT Medien AG Henzmannstrasse 20 4800 Zofingen
Bauleitung: Markus Schaller Leuenberger Architekten AG Centralstrasse 43 6210 Sursee

Ref. Kirche Strengelbach
Hintere Hauptgasse 19, 4800 Zofingen , AG, (07.2003)
Architekt: Robert Alberati AG Architekt ETH/SIA Kirchplatz 4 4800 Zofingen
Bauherr: Ref. Kirchgemeinde Zofingenm Hintere Hauptgasse 19 4800 Zofingen
Bauleitung: Hr. B. Gloor

Gemeindezentrum CONNECT Zofingen
im Rank 4, 4800 Zofingen, AG, (08.2015)
Architekt: beplus Architekten AG Herr Stefan Aerne Eichbühlstrasse 11 6246 Altishofen
Bauherr: CONNECT Zofingen Sägetstrasse 33 4802 Strengelbach
Bauleitung: Herr Daniel Müller beplus Architekten AG Eichbühlstrasse 11 6246 Altishofen

Heim Dahlia Zollbrück
Frittenbachstrasse 7, 3436 Zollbrück , BE, (11.2008)
Architekt: BSR Bürgi Schärer Raaflaub AG Optingenstrasse 54 3000 Bern
Bauherr: Einwohnergemeinden Rüderswil und Lauperswil Verein Wohnen im Alter oberes Emmental
Bauleitung: Urs Indermühle BSR Bürgi Schärer Raaflaub AG Optingenstrasse 54 3000 Bern

Restaurant Sternen Zollbrück
Langnaustsrasse 78, 3436 Zollbrück, BE, (07.2017)
Architekt: Alfred Nyffenegger Restaurant Sternen Langnaustrasse 78 3436 Zollbrück
Bauherr: Metzgerei Nyffenegger AG Langnaustrasse 78 3436 Zollbrück
Bauleitung: Schüpbach Holzbau AG Langnaustrasse 114 3436 Zollbrück

3-Rink-Curlinghalle Zollbrück
Bomattstrasse, 3436 Zollbrück, BE, (09.2012)
Architekt: Maple Leaf Stadiums AG Herr Meier Neuhofstrasse 52 8315 Lindau
Bauherr: Curling Club Langnau c/o Toni Bichsel Präsident Simon-Gfellerstrasse 24 3432 Lützelflüh
Bauleitung: Peter Portmann Architekturbüro GmbH Alleestrasse 10 3550 Langnau

Katholisches Pfarreizentrum Zollikon
Gustav-Maurer-Strasse 13, 8702 Zollikon, ZH, (11.2015)
Architekt: Hull Inou Radlinsky GmbH Frau Susanne Sauter Sihlfeldstrasse 10 8003 Zürich
Bauherr: kath. Kirchgemeinde Zollikon – Zumikon Neuweg 4 8125 Zollikerberg
Bauleitung: Steiner Hutmacher Bauleitung AG Stampfenbachstr. 38 8006 Zürich

Restaurant St. Martinshof Zuchwil
Hauptstrasse 81, 4528 Zuchwil, SO, (08.2002)
Architekt:
Bauherr: Hotel Astoria Pilatusstrasse 29 6003 Luzern
Bauleitung: P. von Allmen Schreinerei Gewerbestrasse 10 4528 Zuchwil

Scintilla AG Zuchwil
Luterbachstrasse 10, 4528 Zuchwil, AG, (10.2000)
Architekt: Etter + Partner AG Architekten Weissensteinstr. 2 4500 Solothurn
Bauherr: Scintilla AG Luterbachstrasse 10 4528 Zuchwil
Bauleitung: H. Sterki Etter + Partner AG Architekten Weissensteinstr. 2 4500 Solothurn

Kantonale Steuerverwaltung Zug
Bahnhofstrasse 26, 6300 Zug, ZG, (02.2004)
Architekt:
Bauherr: Kantonales Hochbauamt Zug Aabachstrasse 5 6300 Zug
Bauleitung: Hr. B. Hegglin Deweta AG Sennweidstrasse 39 6312 Steinhausen

Onyx Pharmaceuticals Zug
Zählerweg 10, 6300 Zug, ZG, (03.2013)
Architekt: Axcess Architekten AG Industriestrasse 8 6300 Zug
Bauherr: Onyx Pharmaceuticals Dammstrasse 19 6300 Zug
Bauleitung: Herr Stutz Deweta AG Sennweidstrasse 39 6312 Steinhausen

P-4 AG Zug
Industriestrasse 22, 6300 Zug , ZG, (07.2005)
Architekt: P-4 AG Architekten Generalunternehmer Industriestrasse 22 6300 Zug
Bauherr: P-4 AG Architekten Generalunternehmer Industriestrasse 22 6300 Zug
Bauleitung: Frau Daniela Meindl P-4 AG Architekten Generalunternehmer Industriestrasse 22 6300 Zug

Sprachschule Baarerstrasse Zug
Baarerstrasse 25, 6300 Zug, ZG, (11.2012)
Architekt:
Bauherr: CallTec AG Baarerstrasse 25 6300 Zug
Bauleitung: Plafondnova AG Kurt Jost Riedstrasse 1 6343 Rotkreuz

Segelsporthalle Zug
Hafenplatz 1, 6300 Zug, ZG, (05.2000)
Architekt: Keller Hubacher Architekten Frau E. Keller Sankt Gallerstr. 49 9100 Hersiau
Bauherr: Einwohnergemeinde Zug Stadtbauamt St.-Oswalds-Gasse 20 6300 Zug
Bauleitung: Ghisleni Bauleitung GmbH Gubelstr. 22 6300 Zug Frau Thoma

Tanzlokal Dance Max Zug
Baarerstrasse 137, 6302 Zug, ZG, (07.2008)
Architekt:
Bauherr: Dance Max Massimo Fersini Baarerstrasse 137 6302 Zug
Bauleitung: Herr Herbert Bucher Regimo Zug AG Baarerstrasse 137 6302 Zug

Schulhaus Farlifang Zumikon
Farlifangstrasse 30, 8126 Zumikon, ZH, (08.2004)
Architekt: Hans Rüegger dipl. Architekt HTL/STV Obergasse 5 8126 Zumikon
Bauherr: Schulpflege Zumikon 8126 Zumikon
Bauleitung: Herr Hans Rüegger

Schulhaus „Juch“ Zumikon
Juch 3, 8126 Zumikon, ZH, (08.2007)
Architekt: Herr H. Rüegger Dipl. Architekt HTL/STV Obergasse 5 8126 Zumikon
Bauherr: Schulpflege Zumikon Frau Gabi Leuchtmann Postfach 128 8126 Zumikon
Bauleitung: Herr H. Rüegger

Stiftung Hirslanden Zürich
Witellikerstrasse 45, 8008 Zürich, ZH, (01.2013)
Architekt:
Bauherr: Stiftung Hirslanden Sozialpädagogisches Zentrum für junge Frauen Wittelkierstrasse 45 8008 Zürich
Bauleitung: Herr Leo Stocker Stiftung Hirslanden Sozialpädagogisches Zentrum für junge Frauen Wittelkierstrasse 45 8008 Zürich

Altersheim Grünhalde Zürich
Grünhaldenstrasse 19, 8057 Zürich, ZH, (04.2009)
Architekt: Marco Notinelli dipl. Arch. IUAV Dörflistrasse 8 8057 Zürich
Bauherr: Verein f. Alterswohnheim Zürich Seebach Grünhaldenstrasse 19 Zürich
Bauleitung: Herr Felix Meili aim akustik innenausbau GmbH Marktstrasse 13 8853 Lachen

Pflegezentrum Entlisberg Zürich
Paradiesstrasse 45, 8038 Zürich, ZH, (09.2005)
Architekt: Keller Landolt Partner Architekten AG Konkordiastrasse 11 8032 Zürich
Bauherr: Stadt Zürich – Amt für Hochbauten Amtshaus III Lindenhofstrasse 21 8021 Zürich
Bauleitung: Toni Güntensberger Architektur/Baurealisation Gladbachstrasse 83 8044 Zürich

Klinik Hirslanden Zürich
Witellikerstrasse 40, 8032 Zürich, ZH, (09.2013)
Architekt: Schmid Schnebli Architekten AG Zweierstrasse 35 8004 Zürich
Bauherr: Medi-Clinic Switzerland AG Seefeldstrasse 214 8008 Zürich
Bauleitung: Herr Roger Loth Bauteam Zürich AG Neptunstrasse 88 8032 Zürich

Stadtspital Triemli Frauenklinik Zürich
Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich, ZH, (11.2016)
Architekt:
Bauherr: Stadtspital Triemli Birmensdorferstrasse 497 8063 Zürich
Bauleitung: Herr René Graf technischer Dienst Stadtspital Triemli

Sozialzentrum Dorflinde Zürich
Schwamendingenstrasse 41, 8050 Zürich, ZH, (02.2008)
Architekt: GfA Gruppe für Architektur GmbH Herr Detlef Schulz Ankerstrasse 3 8004 Zürich
Bauherr: Stadt Zürich Amt für Hochbauten Frau Rena Wangler Lindenhofstrasse 21 8021 Zürich
Bauleitung: Herr Heinz Brühlmann BGS Architekten Schönbodenstrasse 4 8640 Rapperswil

Helvetia Versicherungen Zürich
Bederstrasse 66, 8002 Zürich, ZH, (02.2017)
Architekt: CSL Partner Architekten AG Marktgasse 15 6340 Baar
Bauherr: Helvetia Versicherungen Herr René Landolt 4002 Basel
Bauleitung: Herr Gjuraj

IFES Zürich
Stampfenbachstrasse 117, 8006 Zürich, ZH, (03.2012)
Architekt:
Bauherr: IFES Institut für Externe Schulevaluation auf der Sekundarstufe II Beckenhofstr. 31 8006 Zürich
Bauleitung: Herr Heers IFES Beckenhofstr. 31 8006 Zürich

Christian Dior AG Zürich
Buckhauserstrasse 32, 8048 Zürich , ZH, (04.2006)
Architekt: PLANPLUS GmbH Fuhrstrasse 3 8135 Langnau a/Albis
Bauherr: LMVH Parfums et Cosmetiques – Parfums Christian Dior AG Buckhauserstrasse 32 8048 Zürich
Bauleitung: Michel Volz PLANPLUS GmbH Fuhrstrasse 3 8135 Langnau a/Albis

Bank Wegelin & Co Zürich
Fraumünsterstr. 29, 8022 Zürich, ZH, (04.2007)
Architekt: Dolenc Scheiwiller Architekten AG Architekten ETH/SIA/BSA Marktgasse 18 8001 Zürich
Bauherr: Wegelin & Co Privatbankiers Fraumünsterstr. 29 8022 Zürich
Bauleitung: Herr Bruno Schulthess Dolenc Scheiwiller Architekten AG Architekten ETH/SIA/BSA Marktgasse 18 8001 Zürich

Anwaltskanzlei Wenger & Vieli Zürich
Dufourstrasse 56, 8034 Zürich, ZH, (05.2012)
Architekt: hemmi fayet architekten ag Riedhofstrasse 29 8049 Zürich
Bauherr: Wenger & Vieli AG Rechtsanwälte Dufourstrasse 56 8034 Zürich
Bauleitung: Frau Karin Regli hemmi fayet architekten ag Riedhofstrasse 29 8049 Zürich

FINMA Zürich
Badenerstrasse 47, 8004 Zürich, ZH, (05.2012)
Architekt: Raum und Design Innenarchitektur AG Menznauerstrasse 2 6110 Wolhusen
Bauherr: eidg. Finanzmarktaufsicht FINMA Einsteinstrasse 2 3003 Bern
Bauleitung: Herr Frowin Hüsler Raum und Design Innenarchitektur AG Menznauerstrasse 2 6110 Wolhusen

Bürogebäude Wasserwerkstr. 12 Zürich
Wasserwerkstrasse 12, 8006 Zürich, ZH, (05.2017)
Architekt: Hotz Partner AG Architektur und Ausführung Florhofstrasse 13 8820 Wädenswil
Bauherr: PSP Properties AG Seestrasse 353 8038 Zürich
Bauleitung: Hotz Partner AG Herr F. Bianchi

World-Wide Buisness Centres AG Zürich
Bahnhofstrasse 52, 8001 Zürich , ZH, (06.2002)
Architekt:
Bauherr: World-Buisness Centres AG Bahnhofstrasse 52 8001 Zürich
Bauleitung: Herr Mario Noser World-Buisness Centres AG Bahnhofstrasse 52 8001 Zürich

Bank Leumi Zürich
Dianastrasse 5, 8002 Zürich, ZH, (08.2010)
Architekt: Plessl Partner Architektur + Planung Gämsenstrasse 3 8006 Zürich
Bauherr: Bank Leumi (Switzerland) Ltd Dianastrasse 5 8002 Zürich
Bauleitung: Herr Christian Plessl Plessl Partner Architektur + Planung Gämsenstrasse 3 8006 Zürich

Netcetera Zürich
Albisriederstrasse 80a, 8040 Zürich, ZH, (08.2011)
Architekt: Steiger Architekten Mellingerstrasse 2 5400 Baden
Bauherr: Netcetera Herr Schenkel Zypressenstrasse 71 8040 Zürich
Bauleitung: Herr D. Burkhard Steiger Architekten Mellingerstrasse 2 5400 Baden

GfK Switzerland AG Zürich
Schützengasse 4, 8001 Zürich, ZH, (08.2015)
Architekt: Marcel Sommerhalder GmbH Schädrütirain 2a 6006 Luzern
Bauherr: GfK Switzerland AG Schützengasse 4 8001 Zürich
Bauleitung:

Weberhaus Zürich
Weberstrasse 4, 8004 Zürich, ZH, (09.2011)
Architekt: Zimmer Schmidt Architekten GmbH Burgstrasse 24 8037 Zürich
Bauherr: A.T. Kearney (International) AG Weberstrasse 4 8004 Zürich
Bauleitung: Herr Tilmann Schmidt Zimmer Schmidt Architekten GmbH Burgstrasse 24 8037 Zürich

Verwaltungsgebäude Hauseigentümerverband Zürich
Albisstrasse 28, 8038 Zürich, ZH, (10.2007)
Architekt:
Bauherr: Hauseigentümerverband Zürich HEV Albisstrasse 28 8038 Zürich
Bauleitung: Herr Giorgo Rauch HEV Zürich

State Street Bank Zürich
Beethovenstrasse 19, 8002 Zürich, ZH, (12.2004)
Architekt: Dyer Brown & Associates U.K. Limited Architects 9 Hayne Street London ECIA 9HH UK
Bauherr: State Street Switzerland Kasernenstrasse 1 8021 Zürich
Bauleitung: Oliver Kern Karl Steiner AG Total- und Generalunternehmung Hagenholzstrasse 60 8050 Zürich

Pöyry Energy AG Zürich
Hardturmstrasse 161, 8037 Zürich, ZH, (12.2007)
Architekt: Felber Keller Lehmann Architekten Hardturmstrasse 169 8037 Zürich
Bauherr: Pöyry Energy AG Hardturmstrasse 161 8037 Zürich
Bauleitung: Herr Marcus Fendt Felber Keller Lehmann Architekten Hardturmstrasse 169 8037 Zürich

Hotel zum Storchen Zürich
Weinplatz 2, 8022 Zürich, ZH, (07.2001)
Architekt: P. Meier & Partner AG Mariahaldenstrasse 1 8703 Erlenbach
Bauherr: Hotel Storchen AG Weinplatz 2 8022 Zürich
Bauleitung: E. Zambonin P. Meier & Partner AG Mariahaldenstrasse 1 8703 Erlenbach

Restaurant Kaufleuten Zürich
Pelikanstrasse 18, 8001 Zürich, ZH, (09.2006)
Architekt: Pia Schmid Augustinergasse 25 8001 Zürich
Bauherr: Kaufmännischer Verband Zürich Pelikanstrasse 18 8001 Zürich
Bauleitung: Stahel - Ehrsam Architekten am Wasser 46 8049 Zürich

Züblin Immobilien AG Zürich
Hardturmstrasse 76, 8005 Zürich , ZH, (03.2001)
Architekt: Walliser Urs Flachsacker 8b 6330 Cham
Bauherr: Züblin Immobilien AG Claridenstrasse 20 8002 Zürich
Bauleitung: Frenademez AG Schreinerei Untere Allmendstr. 13 6312 Steinhausen

Wohnstätten Zwyssig Zürich
Zwyssigstrasse 2, 8048 Zürich, ZH, (03.2015)
Architekt: S+M Architekten AG Herr Suter Siewerdtstrasse 25 8050 Zürich
Bauherr: Wohnstätten Zwyssig Eugen-Huber-Strasse 19a 8040 Zürich
Bauleitung: Herr Stefan Jehle S+M Architekten AG Herr Suter Siewerdtstrasse 25 8050 Zürich

Zentrum Center Eleven Zürich-Nord
Sophie-Taeuber-Strasse 4, 8050 Zürich, ZH, (04.2001)
Architekt: Ch. Weibel dipl. Architekt HTL Laubacherstrasse 31 6033 Buchrain
Bauherr: LHS AG Binzmühlestrasse 14 8050 Zürich
Bauleitung:

Helbling Technik AG Zürich
Hohlstrasse 614, 8048 Zürich, ZH, (05.2011)
Architekt: Klingenfuss + Partner AG Bahnhofstrasse 3 5436 Würenlos
Bauherr: Helbling Holding AG Herr Christoph Rothlin Hohlstrasse 614 8048 Zürich
Bauleitung: Herr Heinz Dietiker Klingenfuss + Partner AG Bahnhofstrasse 3 5436 Würenlos

Apotheken Drogerien Dr. Bähler AG 8045 Zürich
Binzstrasse 38, 8045 Zürich, ZH, (06.2001)
Architekt:
Bauherr: Apotheken Drogerien Dr. Bähler AG Binzstrasse 38 8045 Zürich
Bauleitung: H.U. Braun Philips AG Semiconductors Zürich

IX Europe Zürich
Hardstrasse 235, 8005 Zürich, ZH, (06.2004)
Architekt: LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen
Bauherr: Telehouse Facilities Ldt. Hardstrasse 235 8005 Zürich
Bauleitung: P. Hummel LIGNO IN-RAUM AG Kloster Rathausen 6032 Emmen

Technopark Zürich
Technoparkstrasse 1, 8005 Zürich , ZH, (06.2006)
Architekt:
Bauherr: Kuros Biosurgery Technoparkstrasse 1 8005 Zürich
Bauleitung: Hr. W. Bieler Multispace AG Weierhof 20 8604 Volketswil

Thales Suisse SA Zürich
Binzstrasse 18, 8045 Zürich , ZH, (06.2006)
Architekt:
Bauherr: Thales Suisse SA Binzstrasse 18 8045 Zürich
Bauleitung: Bindella Unternehmungen - Immobilien Hönggerstrasse 115 8037 Zürich

Bürohochhaus Obsidian Zürich
Hohlstrasse 536, 8048 Zürich, ZH, (09.2004)
Architekt: Baumschlager & Eberle Architekturbüro Gewrbeweg 15 9490 Vaduz
Bauherr: Pensimo Management AG Obstgartenstrasse 19 8006 Zürich
Bauleitung: Gerhard Zweier Senn BPM AG Burggraben 16 9004 St. Gallen

Coiffeurfachschule Fahrny Zürich
Zweierstrasse 100, 8003 Zürich , ZH, (10.2001)
Architekt: Roger Rigert dipl. Architekt HTL Gesegnetmattstrasse 2 6006 Luzern
Bauherr: Internationale Coiffeurfachschule Jonny Fahrny AG Zweierstrasse 100 8003 Zürich
Bauleitung:

Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI/USIE Zürich
Limmatstrasse 63, 8005 Zürich , ZH, (10.2002)
Architekt: K. Schumacher Architekten ETH/SIA AG Röntgenstrasse 44 8005 Zürich
Bauherr: Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen Limmatstr. 63 8005 Zürich
Bauleitung:

Fahrschullokal Zürich
Tramstrasse 18, 8001 Zürich, ZH, (10.2013)
Architekt: Marco Notinelli Dörflistrasse 8 8057 Zürich
Bauherr: Kornhaus Verwaltungs AG Okenstrasse 6 8037 Zürich
Bauleitung:

Hemmi Fayet Architekten AG Zürich
Badenerstrasse 434, 8001 Zürich, ZH, (11.2013)
Architekt: Hemmi Fayet Architekten AG Riedhofstrasse 29 8049 Zürich
Bauherr: Hemmi Fayet Architekten AG Riedhofstrasse 29 8049 Zürich
Bauleitung: Frau Isabelle Glenz Hemmi Fayet Architekten AG Riedhofstrasse 29 8049 Zürich

Flückiger + Bosshard AG Zürich
Räffelstrasse 32, 8045 Zürich , ZH, (12.2002)
Architekt: H. Hemmi Gehrenstrasse 3 8810 Horgen
Bauherr: Flückiger + Bosshard AG dipl. Ing. ETH/SIA USIC Neugasse 10 8810 Horgen
Bauleitung:

OBC Suisse Zürich
Europaallee 41, 8001 Zürich, ZH, (12.2013)
Architekt:
Bauherr: OBC Suisse Bahnhofstrasse 52 8001 Zürich
Bauleitung: Herr Mario Noser OBC Suisse Bahnhofstrasse 52 8001 Zürich

evang. Methodistische Kirche Zürich
Badenerstrasse 69, 8004 Zürich, ZH, (04.2014)
Architekt: INTUS AG Industriestrasse 17 8910 Affoltern am Albis
Bauherr: evang. Methodistische Kirche Badenerstrasse 69 8004 Zürich
Bauleitung: Frau Renate Arnhold INTUS AG Industriestrasse 17 8910 Affoltern am Albis

röm. kath. Dreikönigskirche Zürich
Schulhausstrasse 22, 8002 Zürich, ZH, (10.2007)
Architekt: Cadosch & Zimmermann Grubenstrasse 38 8045 Zürich
Bauherr: röm. kath. Dreikönigskirche Schulhausstrasse 22 8002 Zürich
Bauleitung: Frau Corinna Gliss

Röm.- Kath. Kirchgemeindezentrum Heilig Geist Zürich
Limmattalstrasse 146, 8049 Zürich , ZH, (12.2004)
Architekt: Beat Kämpfen Büro für Architektur Regensdorfstrasse 15 8049 Zürich
Bauherr: Röm. – Kath. Kirchgemeinde Heilig-Geist Limmattalstrasse 146 8049 Zürich
Bauleitung: St. Bosshard

Gemeinschaftszentrum Wipkingen Zürich
Breitensteinstrasse 19a, 8037 Zürich, ZH, (03.2006)
Architekt: Sievi & Stoller Sophienstrasse 16 8032 Zürich
Bauherr: Amt für Hochbauten Amtshaus III Lindenhofstrasse 21 8021 Zürich
Bauleitung: Sandro Falce BALI Bau + Liegenschaften GmbH Zentralstrasse 65 8003 Zürich

Gemeinschaftsanlage Grünau Zürich
Grünauring 18, 8064 Zürich, ZH, (04.2004)
Architekt: Kaspar Fahrländer dipl. Architekt ETH/SIA Seebahnstrasse 109 8003 Zürich
Bauherr: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich Amtshaus III Lindenhofstrasse 21 8021 Zürich
Bauleitung: BALI Bau+Liegenschaften GmbH Zentralstrasse 65 8003 Zürich

Pfadihuus Züri Zürich
Forrenweidstrasse 19, 8050 Zürich , ZH, (06.2007)
Architekt: Architektick Arndt & Fleischmann Albisriederstrasse 184a 8047 Zürich
Bauherr: Stiftung Pfadihaus Zürich c/o Peter Ziebold Regensberstr. 59 8050 Zürich
Bauleitung: Herr Daniel Fleischmann

Schweiz. Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte Zürich
Grubenstrasse 12, 8045 Zürich , ZH, (12.2002)
Architekt: Schliep + Holdener Architekturplanung Olivengasse 7 8032 Zürich
Bauherr: SBS Schweiz. Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte Grubenstrasse 12 8045 Zürich
Bauleitung: Chr. Mühlemann

Etz Chaim Schule 8045 Zürich
Töpferstrasse 18, 8045 Zürich , ZH, (01.2006)
Architekt: Züger Architekten AG Zürichstrasse 8 8600 Dübendorf
Bauherr: Verein zur Förderung der Sonderschulung Alfred Escherstrasse 22 8002 Zürich
Bauleitung: Herr Daniel Kohler

Berufsschulhaus HERO5 Zürich
Herostrasse 5, 8048 Zürich, ZH, (01.2015)
Architekt: B.E.R.G. Architekten Herr Lubnow Schöntalstrasse 21 8004 Zürich
Bauherr: Hochbauamt Kanton Zürich Stampfenbachstrasse 110 8090 Zürich
Bauleitung: Arthur Schlatter Bauleitungen Hagacher 7 8342 Wernetshausen

Tobias-Haus Zürich
Zürichbergstrasse 93, 8044 Zürich, ZH, (03.2010)
Architekt: Betschart Bauplanung Urs Betschart Zürcherstrasse 37 8104 Weiningen
Bauherr: Sozialtherapeutische Arbeits- und Bildungsstätte Tobias-Haus Zürichbergstrasse 93 8044 Zürich
Bauleitung: Luigi Figini Bauleitungen Bahnhofstrasse 55 8600 Dübendorf

Erwachsenenzentrum Riesbach EBZR 8008 Zürich
Arbenzstrasse 19, 8008 Zürich, ZH, (04.2005)
Architekt: F. Rebmann dipl. Architekt SIA Asylstrasse 9 8032 Zürich
Bauherr: Hochbauamt Baubereich 1 Walcheplatz 2 8090 Zürich
Bauleitung: GMS Partner AG 8058 Zürich-Flughafen

Schulhaus Bläsi 8049 Zürich
Bläsistrasse 2, 8049 Zürich, ZH, (05.2015)
Architekt: Horisberger Wagen Architekten GmbH Frau Troxler Binzstrasse 39 8045 Zürich
Bauherr: Stadt Zürich Herr Ueli Rinderknecht Hochbauamt Lindenhofstr. 21 8021 Zürich
Bauleitung: Contect GmbH Herr Stephan Unger Bachtelsstrasse 8 8800 Thalwil

Zürcher Lehrbetriebsverband ICT Zürich
Edenstrasse 20, Zürich, ZH, (06.2017)
Architekt: René Kränzlin Architektur und Bauleitungen Flurhofstrasse 160 9000 St. Gallen
Bauherr: ZLI Zürcher Lehrbetriebsverband Edendstrasse 20 Zürich
Bauleitung: Herr René Kränzlin

Migros Klubschule WestLink Zürich Altstetten
Vulkanplatz, Zürich, ZH, (07.2017)
Architekt: Werkhof Architekten AG Josefstrasse 20 8005 Zürich
Bauherr: Genossenschaft Migros Zürich Frau Gliss Pfingstweidstrasse 101 8021 Zürich
Bauleitung: RLC Architekten AG Thalerstrasse 10 9424 Rheineck

Psychoanalytisches Seminar (PSZ) Zürich
Quellenstrasse 25, 8005 Zürich, ZH, (08.2009)
Architekt:
Bauherr: Psychoanalytisches Seminar Zürich (PSZ) Quellenstrasse 25 8005 Zürich
Bauleitung: Frau Dorothea Bünzli PSZ Quellenstrasse 25 8005 Zürich

Büro Espoir evang Frauenbund efz Zürich
Brahmstrasse 32, 8003 Zürich, ZH, (08.2012)
Architekt:
Bauherr: Evang. Frauenbung efz Brahmstrasse 32 8003 Zürich
Bauleitung: Frau Sandra Sutter Evang. Frauenbung efz Brahmstrasse 32 8003 Zürich

WELLA Studio Zürich
Heinrichstrasse 247, 8005 Zürich, ZH, (10.2002)
Architekt: Musar Architekten AG Dipl. Architekten ETH/SIA Zürichstrasse 14 6000 Luzern
Bauherr: Wella Suisse S.A. Binningerstrasse 94 4123 Allschwil
Bauleitung: M. Conte

Uni – Turm Zürich
Rämistrasse 71, 8006 Zürich, ZH, (10.2006)
Architekt: Stefan Zwicky Architekt BSA/SIA Zweierstrasse 35 8004 Zürich
Bauherr: Baudirektion Kanton Zürich Hochbauamt Baubereich 2 Walcheplatz 2 8001 Zürich
Bauleitung: Samuel Eberli dipl. Architekt ETH

ETH Zürich Elektrotechnik Zürich
Sternwartstrasse 7, 8092 Zürich, ZH, (11.2015)
Architekt: COKA Herr Karl Aeschlimann Vogelsangstrasse 15 8006 Zürich
Bauherr: ETH Zürich IB Immobilien Herr Peter Vogel Kreuzplatz 5 8092 Zürich
Bauleitung:

ABB Lernzentren Zürich – Oerlikon
Affolternstrasse 52, 8050 Zürich, ZH, (12.2000)
Architekt:
Bauherr: ABB Lernzentren Affolternstr. 52 8050 Zürich
Bauleitung: K. Hausamann ABB Lernzentren Affolternstr. 52 8050 Zürich

Wohnsiedlung Schönauring Zürich
Schönauring, 8052 Zürich-Seebach, ZH, (09.2017)
Architekt: Knapkiewicz & Fickert AG Frau Scheidegger Zweierstrasse 35 8004 Zürich
Bauherr: Baugenossenschaft Schönau Köschenrütistrasse 95 8052 Zürich Seebach
Bauleitung: LEE Baumanagement Herr Brotzer Wehntalerstr. 249 8046 Zürich

Radisson Blu Zürich Flughafen
Flughafenstrasse, Zürich Flughafen, ZH, (07.2008)
Architekt: atelier ww Asylstrasse 108 8032 Zürich
Bauherr: Acron Helvetia IV Immobilien AG Beethovenstrasse 5 8002 Zürich
Bauleitung: Steiner GU Hagenholzstrasse 60 8050 Zürich