titelkategoriestrasseortkantonlatlongbauherrarchitektbauleitungdatumbildlinkemail
3-Rink-Curlinghalle, ZollbrückSportanlagenBomattstrasse3436 ZollbrückBE46.972854, 7.746523Curling Club Langnau, c/o Toni Bichsel, Präsident, Simon-Gfellerstrasse 24, 3432 LützelflühMaple Leaf Stadiums AG, Herr Meier, Neuhofstrasse 52, 8315 LindauPeter Portmann Architekturbüro GmbH, Alleestrasse 10, 3550 Langnau09.2012
Aa-Gwärb, OberdorfIndustrie - GewerbegebäudeAawasserstrasse 26370 OberdorfNW46.962602, 8.385798Fresenius Medical Care (Schweiz) AG, Aawasserstrasse 2, 6370 OberdorfArchitektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 BuochsHerr Mathis, Architektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 Buochs05.2011
Aare Seeland mobil AG, LangenthalIndustrie - GewerbegebäudeGaswerkstrasse 324900 LangenthalBE47.226548, 7.787422Aare Seeland mobil AG, Grubenstrasse 12, 4900 LangenthalHerr Rolf Schoch, Aare Seeland mobil AG, Grubenstrasse 12, 4900 Langenthal07.2013
ABAC R&D AG, SchlierenIndustrie - GewerbegebäudeWagistrasse 238952 SchlierenZH47.399468, 8.458912ABAC R&D AG, Wagistrasse 23, 8952 SchlierenI+M Innenausbau + Möbel AG,Steinhauserstrasse 4, 6056 KägiswilArnold Vogler, I+M Innenausbau + Möbel AG,Steinhauserstrasse 4, 6056 Kägiswil02.2005www.abac.ch
ABB Lernzentren, BadenSchulen - TagungszentrenBruggerstrasse5401 BadenAG47.479720, 8.302105ABB Lernzentren, Bruggerstrasse, 5401 BadenR. Huber, ABB Lernzentren, Bruggerstrasse, 5401 Baden02.2001
ABB Lernzentren, Zürich – OerlikonSchulen - TagungszentrenAffolternstrasse 528050 ZürichZH47.412051, 8.542555ABB Lernzentren Affolternstr. 52 8050 ZürichK. Hausamann , ABB Lernzentren Affolternstr. 52 8050 Zürich12.2000
ABB, Geb. BA-342, Halle 54, BadenIndustrie - GewerbegebäudeBrown Boveri Str. 65401 BadenAG47.478983, 8.307086ABB Immobilien AG, Brown Boveri Str. 6, 5401 BadenSpiegel + Partner AG, Zielackerstr. 31, 8048 ZürichHerr Schaffner, Spiegel + Partner AG, Zielackerstr. 31, 8048 Zürich12.2008
ABL Himmelrich 3, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeBundesstrasse6002 LuzernLU47.044041,8.305347Allgemeine Baugenossenschaft ABL, Claridenstrasse 1, 6002 LuzernWaldis Büro + Wohnen AG, Schweighofstrasse 14, 6010 KriensABL, Herr Eduard Scodeller08.2019himmelrich3.ch
ADLER – Lack AG, 8856 TuggenIndustrie - GewerbegebäudeRüschenzopfstrasse 18856 TuggenSZ47.205375, 8.949945ADLER – Lack AG, Rüschenzopfstrasse 1, 8856 TuggenStähli AG, Herr HP Mächler, Zeughausstrasse 12, 8853 LachenContract AG, Felsenstrasse 99, 8832 Wollerau02.2014
Advent Gemeinde, St. GallenKirchgemeindehäuserRosenbergstrasse 589000 St.GallenSG47.423601, 9.367797Bauvereins der DSV der Siebenten Tags Adventisten, Wolfswinkel 36, 8046 ZürichHerr Andreas Urbatzka, Rietbergstrasse 33, 9403 Goldach08.2016
Agility Management AG, BaarIndustrie - GewerbegebäudeNeuhofstrasse 86340 BaarZG47.189602,8.512971Alfred Müller AG, Neuhofstrasse 10, 6340 BaarAlfred Müller AG, Herr Yildiray Pergel, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar04.2019
Agro-Gerber AG, BösingenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 2023178 BösingenFR46.897476, 7.219597Agro-Gerber AG, Industriestrasse 202, 3178 BösingenLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHaldemann Planer AG, Bollstrasse 61, 3076 Worb08.2011
Alcon Pharmaceuticals Ltd, HünenbergIndustrie - Gewerbegebäudeim Bösch 696331 HünenbergZG47.161918, 8.43986Alcon Pharmaceuticals Ltd, im Bösch 69, 6331 HünenbergFrenademez AG, Schreinerei, Untere Allmendstr. 13, 6312 Steinhausen12.2002
Alphaus Carmenna, ArosaHotels – Restaurants7050 ArosaGR46.778463, 9.640117Stadt Chur, Forst- und Alpverwaltung, Industriestrasse 14, 7000 ChurM. Heim, dipl. Architekt, Wiesentalstrasse 7, 7000 Chur06.2004
Alsoft AG, PaspelsIndustrie - GewerbegebäudeDomleschgerstrasse 827417 PaspelsGR46.750235, 9.443096M. + P. Alig-Bläsi, 7417 PaspelsGAMA Architektur AG, Cresta, 7415 PratvalM. Ferrari, GAMA Architektur AG, Cresta, 7415 Pratval10.2000
Alters- und Gesundheitszentrum, AdligenswilAltersheime - SpitälerIm Zentrum 206043 AdligenswilLU47.072951,8.363522Genossenschaf „Wohnen und Leben am Riedbach“, Klusenmatt 3, 6043 AdligenswilMSA Meletta Strebel Architekten, Herr d’Auquino, Töpferstrasse 8, 6004 LuzernAnliker AG Generalunternehmung, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke, Herr Othmar Barmettler11.2018
Alters- und Pflegeheim Maria-Bernarda, AuwAltersheime - SpitälerMaria-Bernarda-Strasse 305644 AuwAG47.208129, 8.373294Stiftung Maria-Bernarda-Heim, Maria-Bernarda-Str. 30, 5644 AuwSpettig Gähwiler Lindegger AG Architekturbüro SIA, Bergstrasse 32, 6000 LuzernHerr Zimmermann, Spettig Gähwiler Lindegger AG Architekturbüro SIA, Bergstrasse 32, 6000 Luzern09.2002
Alters- und Pflegeheim Sonnegg, HuttwilAltersheime - SpitälerHohlenstrasse 44950 HuttwilBE47.116290, 7.844247Stiftung Sonnegg Huttwil, Hohlenstrasse 4, 4950 HuttwilA. Furrer und Partner AG, Frau E. Kaudel, Lorrainestrasse 15b, 3013 BernHerr A. Schärer, Schärer Architekten GmbH, Wiesenstr. 14, 4950 Huttwil10.2014
Alters- und Pflegeheim St. Anna, SteinerbergAltersheime - SpitälerSattelstrasse6416 SteinerbergSZ47.053224, 8.584452Verein St. Annaheim, 6416 SteinerbergG. Oberholzer Architekten AG, Zähringerstr. 21, 6003 LuzernR. Wüest, G. Oberholzer Architekten AG, Zähringerstr. 21, 6003 Luzern01.1999
Alters- und Pflegeheim „Letz“, NäfelsAltersheime - SpitälerLetz 118752 NäfelsGL47.102088, 9.065264Alters- und Pflegeheim „Letz“, Letz 11, 8752 NäfelsHauser + Marti Architekten ETH/SIA, Hauptstrasse 41, 8750 GlarusHerr Renato Bossi, Hauser + Marti Architekten ETH/SIA, Hauptstrasse 41, 8750 Glarus05.2007
Alters- und Pflegeheim, EttiswilAltersheime - SpitälerSonnbühl 5, 6218 EttiswilSonnbühl 5, 6218 EttiswilLU47.152763, 8.017708Stiftung Sonnbühl – Präsident Franz Felber, Sonnbühl 1, 6218 EttiswilBeat Hodel, Längmatt 6, 6218 EttiswilHerr Dani Felber, Längmatt 6, 6218 Ettiswil04.2012
Alters- und Pflegeheim, NiederurnenAltersheime - SpitälerAltersheimstrasse 28867 NiederurnenGL47.124131, 9.048961Altersheim Niederurnen, Altersheimstr. 2, 8867 NiederurnenStutz + Bolt + Partner Architekten AG, Katharina Sulzer Platz 10, 8400 WinterthurHerr Sergio Bonera, Bonarch AG, Fridliweg 10, 8867 Niederurnen03.2008
Alters- und Pflegezentrum Feldheim, ReidenAltersheime - SpitälerFeldheimstrasse 16260 ReidenLU47.243769, 7.975951Gemeindeverband Regionales Alters- und Pflegezentrum, Feldheimstr. 1, 6260 ReidenARGE Massplan AG / B. Baumeler Architekten, Bahnhofstrasse 26, 6130 WillisauHerr Thomas Vetter, Massplan AG11.2009
Alters-Pflegeheim „im Luegenacher“, RothristAltersheime - SpitälerSennhofweg 124852 RothristAG47.303577, 7.891594Verein für Alterswohnungen Altersheim „im Luegenacher“, Sennhofweg 12, 4852 RothristW. Christen Architekten + Planer, Bahnhofstrasse 3, 4852 RothristP. Ulrich Architekt, Rishaldenweg 21, 4852 Rothrist04.2002
Altersheim am Schärme, MelchnauAltersheime - SpitälerStämpfligasse 114917 MelchnauBE47.179666, 7.85052Altersheimverein Melchnau, Stämpfligasse 11, 4917 MelchnauBFR LAB Architekten + Architekturbüro Ledermann AG, Mittelstrasse 40, 4900 Langenthal05.2017
Altersheim Dahlia, Langnau im EmmentalAltersheime - SpitälerOberfeldstrasse 73550 Langnau im EmmentalBE46.942062, 7.787759Altersheim Dahlia, Oberfeldstrasse 7,3550 Langnau im EmmentalGLB, Schüpbachstrasse 155E, 3543 EmmenmattHerr Martin Rentsch, GLB, Schüpbachstrasse 155E, 3543 Emmenmatt01.2010
Altersheim Grünhalde, ZürichAltersheime - SpitälerGrünhaldenstrasse 198057 ZürichZH47.416876, 8.546532Verein f. Alterswohnheim Zürich Seebach, Grünhaldenstrasse 19, ZürichMarco Notinelli, dipl. Arch. IUAV, Dörflistrasse 8, 8057 ZürichHerr Felix Meili, aim akustik innenausbau GmbH, Marktstrasse 13, 8853 Lachen04.2009
Altersheim Im Büel, ChamAltersheime - SpitälerRigistrasse 36330 ChamZG47.182373, 8.455449Stiftung Altersheim Cham, Gartenstrasse 5, 6330 ChamErich Weber & Partner, AG, Kirchbühl 4, 6330 ChamHerr Max Arnold, Erich Weber & Partner, AG, Kirchbühl 4, 6330 Cham01.2008
Altersheim St. Johann, Hergiswil b.WillisauAltersheime - SpitälerSteinacher6133 Hergiswil b. WillisauLU47.082874, 7.957371Einwohnergemeinde Hergiswil, Dorfstrasse 24, 6133 HergiswilBaumeler Benno, Entlebucherstrasse 3, 6110 Wolhusen04.2013
Altersheim Sunnehof, ImmenseeAltersheime - SpitälerImmostrasse 156405 ImmenseeSZ47.099358, 8.463421Bezirk Küssnacht a. Rigi, Ressort Infrastruktur, 6403 KüssnachtFreitag Architektur GmbH, 6440 BrunnenAnnen Architektur AG, Herr Omlin, 6403 Küssnacht10.2015
Altersheim Sunnematte, EscholzmattAltersheime - SpitälerSunnematte 16182 EscholzmattLU46.911650, 7.934293Einwohnergemeinde, 6182 EscholzmattBaureag Architektengruppe AG, 6130 Müligass 2, 6130 WillisauHr. Berger, Baureag Architektengruppe AG, 6130 Müligass 2, 6130 Willisau01.1998
Altersheim Sunnetal, FällandenAltersheime - SpitälerSunnetalstrasse 2A8117 FällandenZH47.371178, 8.643193Politische Gemeinde Fällanden, Schwerzenbachstrasse 10, 8117 FällandenAtelier am Unteren Rain, Unterer Rain 3, 8117 FällandenHr. Thomas Bernegger, B & G Architekten & Partner AG, Nelkenstrasse 7, 8006 Zürich03.2004
Altersheim Tägerig, TägerigAltersheime - SpitälerAlte Poststrasse 105522 TägerigAG47.403515, 8.276628Altersheimverein, Herr Willy Gloor, Hirschmatt 20, 5522 TägerigStreiff Architekten GmbH, Herr Vital Streiff, Pfingstweidstrasse 31a, 8005 ZürichHerr Ernst Streiff, Streiff Architekten, Rötelstrasse 10, 8006 Zürich06.2012
Altersheim, WassenAltersheime - SpitälerGotthardstrasse6484 WassenUR46.706862, 8.599921Stiftungsrat Betagten- und Pflegeheim Wassen, Urnerhaus, 6484 WassenHTS Architekten und Partner AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHerr P. Schmid, HTS Architekten und Partner AG, Hellgasse 23, 6460 Altdorf09.2015
Alterssiedlung im Bodmer, ChurAltersheime - SpitälerBodmerstrasse 32, 7000 ChurBodmerstrasse 32, 7000 ChurGR46.846002, 9.534119Stiftung im Bodmer, Bodmerstrasse 32, 7000 ChurPfister Schiess Tropeano & Partner Architekten, Mainaustrasse 35, 8008 ZürichHerr Reto Schumacher, Walter Dietsche Arch.- und Bauleitungsbüro AG, Loëstrasse 171, 7000 Chur04.2012
Alterssiedlung, SteffisburgAltersheime - SpitälerOrtbühlweg 103612 SteffisburgBE46.781810, 7.631378Esther Schüpbach-Stiftung, Alterssiedlung Steffisburg, Ortbühlweg 10, 3612 SteffisburgW. Leuenberger, Gassner & Leuenberger, Marienstr. 1, 3600 Thun12.2001
Alterssitz Neuhaus, MünsingenAltersheime - SpitälerNeuhaus 13110 MünsingenBE46.861670, 7.565040Alterssitz Neuhaus Aaretal AG, Neuhaus 1, 3110 MünsingenRenzo Bader AG, Baarerstrasse 75, 6300 ZugHerr A. Gmach, A. Akeret Baumanagement GmbH, Saindrainstrasse 3, 3000 Bern07.2010
Alterswohnheim am Wildbach, WetzikonAltersheime - SpitälerSpitalstrasse 228620 WetzikonZH47.320032, 8.797519Gemeinde Wetzikon, 8620 WetzikonArmin Benz, Martin Engeler, Goliathgasse 12, 9000 St. GallenHerr U. von Gunten, Hirzel Architekten, Usterstrasse 6, 8620 Wetzikon08.2011
Alterswohnungen Aettenbühl, SinsAltersheime - SpitälerAettenbühl 2,5643 SinsAG47.192838, 8.389784Stiftung Aettenbühl, Aettenbühl 2, 5643 SinsJäger Egli AG, Herr Christen, Klosterstrasse 11, 6003 LuzernFrau Lydia Hunkeler, Guggenbühl Architekten GmbH, Aarauerstrasse 23, 5643 Sins05.2011
Alterszentrum Acherhof, SchwyzAltersheime - SpitälerGrundstrasse 32a6430 SchwyzSZ47.018370,8.656900Stiftung Acherhof Geschäftsstelle Liegenschaften, Grundstrasse 32a, 6430 SchwyzBSS Architekten AG, Palais Friedberg, Herrengasse 42, 6430 SchwyzWOBAU AG, Herr A. Odermatt, Bärenmatte 1, 6403 Küssnacht07.2019
Alterszentrum Dreilinden, LuzernAltersheime - SpitälerSchweizerhausstrasse 146003 LuzernLU47.057082,8.319033Viva Luzern AG, Immobilien, Herr Stadelmann, Schützenstrasse 4, 6003 LuzernArge Massplan AG / Baumeler + Partner AG, Gulpstrasse 1, 6130 WillisauHerr Peter Lehmann04.2019
Alterszentrum Eiche, DagmersellenAltersheime - SpitälerUntere Kirchfeldstrasse 126252 DagmersellenLU47.216189, 7.988963Alterszentrum Eiche, Herr Affentranger, Untere Kirchfeldstrasse 12, 6252 DagmersellenHerr Hans Hodel, Alterszentrum Eiche, Untere Kirchfeldstrasse 12, 6252 Dagmersellen05.2012
Alterszentrum Rubiswil, IbachAltersheime - SpitälerGotthardstrasse6438 IbachSZ47.017250,8.643864Gemeinde Schwyz, Herr Urs Hardegger, Herrengasse 23, 6430 SchwyzWöfli Bauplanung, General-Guisan-Strasse 8, 6300 ZugHerr Sandro Wölfli09.2018
Alterszentrum Rüttigarten, SchattdorfAltersheime - SpitälerRüttistrasse 536467 SchattdorfUR46.861514, 8.64312Einf. Ges. Gde. Schattdorf und SBU, 6467 SchattdorfStefan Häuselmann. 5400 Baden + Schmid Architekten, 8620 WetzikonCAS Architekten AG, Herr Aregger, 6460 Altdorf03.2007
Alterszentrum Spannort, ErstfeldAltersheime - SpitälerSpannortweg 26472 ErstfeldUR46.821770,8.647240Spannort – wohnen – begleiten – pflegen, Spannortweg 2, 6472 ErstfeldHTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHerr Patrick Schmidt, HTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 Altdorf06.2020
Alterszentrum St. Martin, SurseeAltersheime - SpitälerSt. Martinsgrund 96210 SurseeLU47.173800, 8.112372AltersZentrum St. Martinsgrund 9, Herr Urs Arnold, 6210 SurseeHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Alois Huwiler, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee08.2013
Alterszentrum St. Martin, Umbau Speisesaal, SurseeAltersheime - SpitälerSt.Martins - Grund 96210 SurseeLU47.173697, 8.112120Bürgergemeinde Sursee, St.Martins - Grund 3, 6210 SurseeHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeGuido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee05.1999
Alterszentrum, SaanenAltersheime - SpitälerSpitalstrasse 33792 SaanenBE46.490180, 7.265542Alterswohnen STS AG Spitalstrasse 3 3792 SaanenFahrni Architekten AG, Herr Saurer, Schulgässli 20, 3612 SteffisburgRobert Stutz Bauleitungen, Rialtostrasse 1, 3780 Gstaad04.2014
Altes Amtshaus, InterlakenBanken - VerwaltungsgebäudeJungfraustrasse 553800 InterlakenBE46.684473, 7.8571IGZ AG, c/o brönnimann architekten ag, Untere Bönigstrasse 10a, 3800 Interlakenbrönnimann architekten ag, Unter Bönigstrasse 10a, 3800 InterlakenFrau Monika Walther, brönnimann architekten ag, Unter Bönigstrasse 10a, 3800 Interlaken05.2009
Altes Bürgerheim, OberkirchSchulen - TagungszentrenLuzernstrasse 586208 OberkirchLU47.157503, 8.114665Einwohnergemeinde Oberkirch, Herr Roman von Matt, Luzernstrasse 68, 6208 Oberkirchrr Planung GmbH, Herr Reto Rogger, Kreuzhubel 32, 6208 Oberkirch06.2015
AMAG, PerlenIndustrie - GewerbegebäudeElsihof 16035 PerlenLU47.107222,8.354231AMAG Automobil und Motoren AG, Utoquai 49, 8008 ZürichChristian Schüpbach AG, Herr Tobias Berg, Schulhaus Alten, 8450 AndelfingenHerr Gionni Caruso, gzp architekten ag, Zentralstrasse 10, 6003 Luzern01.2019
Amas Bank, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudePilatusstrasse 356003 LuzernLU47.047961, 8.304975Amas Bank (Schweiz AG), Pilatusstrasse 35, 6003 LuzernRogger Ambauen, Emmenweidstrasse 58, 6020 EmmenbrückeHerr Ursus Bächli, Rogger Ambauen, Emmenweidstrasse 58, 6020 Emmenbrücke08.2007
Ambulante Augenklinik, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeBahnhofstrasse 38b6210 SurseeLU47.171870, 8.099276Ambulante Augen-Operations AAO AG, Bahnhofstrasse 38b, 6210 SurseeSteinmann Architekten, Würzenbachstr. 24, 6006 LuzernHF Baumanagement GmbH, Studenstrasse 2A, 6207 Nottwil09.2011
Amt für Militär, Feuer- und Zivilschutz, SchwyzBanken - VerwaltungsgebäudeSchlagstrasse 876431 SchwyzSZ47.032040, 8.642856Amt für Militär, Feuer- und Zivilschutz, Schlagstrasse 87, 6431 SchwyzAMLine Office Concept AG, Birkenstrasse 47, 6343 RotkreuzHerr Toni Gamma04.2013
AMTS, Rennbahnklinik, MuttenzAltersheime - SpitälerKriegackerstrasse 1004132 MuttenzBL47.535437, 7.634127PAT BVG Personalvorsorgestiftung der Aerzte und Tierärzte, Gutenbergstr. 21, 3001 BernCAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG, Obergrundstr. 73, 6002 LuzernEugster + Partner AG, Friedmattstrasse 5, 6260 Reiden05.2014
Andermatt Biocontrol AG, GrossdietwilIndustrie - GewerbegebäudeStahlermatten 66146 GrossdietwilLU47.169893, 7.882818Biocontrol AG, Stahlermatten 6, 6146 GrossdietwilJosef Sager, Schaerholzbau AG Kreuzmatte 6147 Altbüron02.2007
Anliker AG, EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeMeierhöfli 186020 EmmenbrückeLU47.071129, 8.289932Anliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 EmmenbrückeAnliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 EmmenbrückeFrau Adelina Canaj, Anliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 Emmenbrücke06.2016
Anliker AG, EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeMeierhöflistr. 186021 EmmenbrückeLU47.071129, 8.289932Gesellschaft für Immobilien-Anlagewerte AG, LittauAnliker GU, Meierhöflistrasse 18, 6020 EmmenbrückeHerr Giger, Anliker GU, Meierhöflistrasse 18, 6020 Emmenbrücke06.2009
Antoniushaus Mattli, MorschachSchulen - TagungszentrenAntoniushaus Mattli, Mattlistrasse 10, 6443 MorschachAntoniushaus Mattli, Mattlistrasse 10, 6443 MorschachSZ46.976991, 8.614414Antoniushaus Mattli, Mattlistrasse 10, 6443 MorschachStrüby Holzbau AG, Steinbislin 7, 6423 Seewen01.2008
Anwaltskanzlei Wenger & Vieli, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeDufourstrasse 568034 ZürichZH47.361757, 8.549093Wenger & Vieli AG, Rechtsanwälte, Dufourstrasse 56, 8034 Zürichhemmi fayet architekten ag, Riedhofstrasse 29, 8049 ZürichFrau Karin Regli, hemmi fayet architekten ag, Riedhofstrasse 29, 8049 Zürich05.2012
Apotheke am Bachweg, ArlesheimIndustrie - GewerbegebäudeBachweg 14144 ArlesheimBL47.493938, 7.619909Apotheke am Bachweg, Bachweg 1, 4144 ArlesheimU. Schneeberger02.2006
Apotheken Drogerien Dr. Bähler AG, 8045 ZürichIndustrie - GewerbegebäudeBinzstrasse 388045 ZürichZH47.362104, 8.512107Apotheken Drogerien Dr. Bähler AG, Binzstrasse 38, 8045 ZürichH.U. Braun, Philips AG, Semiconductors, Zürich06.2001
Arcadia Sprachschule, BaselSchulen - TagungszentrenWeisse Gasse 64001 BaselBS47.555913, 7.589455Herr Benno Kaiser, Weiherweg 4, 4224 NenzlingenHerr Benno Kaiser, Weiherweg 4, 4224 Nenzlingen08.2016
Argolite AG, WillisauIndustrie - GewerbegebäudeEttiswilerstrasse 486130 WillisauLU47.132201, 7.999509Argolite AG, Herr Markus Höchli, Ettiswilerstrasse 48, 6130 WillisauLeuenberger Architekten AG, Herr Urs Borbach, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHerr Markus Käser, Leuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 Sursee12.2012
armasuisse, Betriebsgebäude Anlage 2077, ZimmerwaldIndustrie - Gewerbegebäude3086 ZimmerwaldBE46.887050, 7.477916armasuisse Immobilien, Blumenbergstrasse 39, 3003 BernImboden Architektur AG, Seestrasse 456c, 3852 RinggenbergHerr Michael Imboden03.2008
Armeeapotheke, IttigenIndustrie - GewerbegebäudeWorblentalstrasse 363063 IttigenBE46.976606, 7.47388armasuisse Immobilien, Herr Daniel Hufschmid, Blumenbergstrasse 39, 3003 Bernpixon engineering ag, Sandstrasse 2, 3930 VispHerr Michael Giger, pixon engineering ag, Sandstrasse 2, 3930 Visp04.2015
Art Deco Hotel Montana, LuzernHotels – RestaurantsAdligenswilerstrasse 226006 LuzernLU47.056431, 8.319631Art Deco Hotel Montana, Adligenswilerstrasse 22, 6006 LuzernHunikat AG, Hotelarchitektur, Seeburgstrasse 55, 6006 LuzernHerr Peter Hummel, Hunikat AG, Seeburgstrasse 55, 6006 Luzern01.2015www.hotel-montana.chpeter.hummel@hunikat.ch
Artho Holz & Elementbau AG, 8735 St. GallenkappelIndustrie - GewerbegebäudeRickenstrasse 158735 St. GallenkappelSG47.244436, 8.964290PPR Immobilien AG, Obermatten 2, 8735 RüeterswilArtho Holz AG, Herr Werner Artho01.2011
Arztpraxis Dr. Schällebaum, KriensIndustrie - GewerbegebäudeAmlehnstrasse 236010 KriensLU47.035909, 8.288767Dr. Schällebaum , Physiotherapie , Amlehnstr. 23, 6010 KriensGalliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH, Gibraltarstr.23a, 6003 LuzernFrau Fries, Galliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH, Gibraltarstr.23a, 6003 Luzern11.1997
ASTRA Filiale, ZofingenBanken - VerwaltungsgebäudeBrühlstrasse 54800 ZofingenAG47.287805, 7.942119Bundesamt für Bauten und Logisitk, Holzikofenweg 36, 3003 BernW. Thommen AG, Ziegelackerstrasse 5, 4603 OltenHerr H. Lang, W. Thommen AG, Ziegelackerstrasse 5, 4603 Olten01.2008
AstraZeneca AG, BaarBanken - VerwaltungsgebäudeNeuhofstrasse 346340 BaarZG47.188825, 8.512102Astra Zeneca AG, Grafenauweg 10, 6301 ZugAxess Architekten AG, Industriestrasse 8, 6300 ZugAlfred Müller AG, Herr Lacerenza06,2018
ATG Bahntechnikgebäude, ErstfeldBanken - VerwaltungsgebäudeGotthardstrasse 2006472 ErstfeldUR46.836312, 8.645112Alp Transit Gotthard AG, Gotthardstrasse 200, 6472 ErstfeldBauzeit Architekten GmbH, Herr Philipp Zurfluh, Falkenstrasse 17, 2502 BielHerr Adrian Truttmann, Truttmann und Reichenbach Architekten AG, Kantonsstrasse 17, 6048 Horw07.2011
Ausbildungszentrum für Sehbehinderte Menschen, LiestalSchulen - TagungszentrenIm Weideli4410 LiestalBL47.492702, 7.732297Ausbildungszentrum für Sehbehinderte Menschen, „Im Weideli“, 4410 LiestalBernhard Floris Architekt AG, Gärterstrasse 12, 4153 ReinachHerr Thomas Floris08.2009
Ausbildungszentrum Schweizerisches Rotes Kreuz, NottwilSchulen - TagungszentrenKantonsstrasse 466207 NottwilLU47.139725, 8.130308Ausbildungszentrum SRK am SempacherseeHrn. Fehlmann Direktor Ausbildungszentrum12.2001
Ausgleichskasse, BaselBanken - VerwaltungsgebäudeWettsteinplatz 14058 BaselBS47.559347, 7.597583Ausgleichskasse Basel-Stadt, Wettsteinplatz 1, 4001 BaselPlan Werk, Herr Asprion, Wahlenstrasse 72, 4242 LaufenHerr Daniel Miesch, Wenger Partner AG, Schönmattstrasse 8, 4153 Reinach04.2012
Avnet AG, ChamIndustrie - GewerbegebäudeHinterbergstrasse 17ChamZG47.187420, 8.477464INTERLEGO AG, Oberneuhofstrasse 3, 6341 Baarvonplon Architektur AG, Falkwenweg 3, 6342 Baarmartin Lenz AG, Generalunternehmung, Langgasse 51 6340 Baar06.2017
B. Braun Medical AG, Sempach-StationIndustrie - GewerbegebäudeSeesatz 176203 Sempach-StationLU47.123512, 8.196001B. Braun Medical AG, Seesatz, 6203 Sempach-StationCerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 RothenburgM. Neuenschwander, Cerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 Rothenburg10.2003
Bahnhof SBB, OltenBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 14600 OltenSO47.352732, 7.907831SBB AG, Personenverkehr Finanzen, Wylerpark 123/125, 3000 BernFlury + Rudolf Architekten AG, Untere Steingrubenstr. 19, 4500 SolothurnHerr Marcel Frey, Flury + Rudolf Architekten AG, Untere Steingrubenstr. 19, 4500 Solothurn06.2009
Bahnhofgebäude SBB, BielBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofplatz 42502 BielBE47.133061, 7.242918Schweizerische Bundesbahnen SBB, Immobilien, Development Mitte Süd, Froburgstrasse 10, 4601 OltenAtelier 5 Architekten und Planer AG, Herr Schmid, Sandrainstrasse 3, 3001 BernHerr Glauser, Hänzi Bauleitungen GmbH, Sonnhalderain 15, 3250 Lyss08.2009
Bahnhofsgebäude, GiswilBanken - VerwaltungsgebäudeBrünigstrasse 486074 GiswilOW46.836496,8.186141zb Zentralbahn AG, Bahhofstrasse 23, 6362 StansstadSchärli Architekten AG, Herr Rolf Gross, Fluhmattweg 6, 6000 Luzern 6Herr Rolf Gross, Schärli Architekten AG09.2019
Bahnpolizei, Einbau Kommandozentrale, OltenIndustrie - GewerbegebäudeDornacherstrasse 74600 OltenSO47.351477, 7.901184Securitrans Puplic Transport Security AG, Gurtengasse 6, 3001 BernIgnaz Lack, alte Poststrasse 10, 4617 Gunzgen09.2004
Bank Julius Bär, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeSchwanenplatz 26004 LuzernLU47.052876, 8.308447Bank Julius Bär & Co. AG, Schwanenplatz 2, 6004 LuzernMusar Architekten AG, Zürichstrasse 14, 6000 LuzernHerr Musar11.2014
Bank Leumi, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeDianastrasse 58002 ZürichZH47.368804, 8.53355Bank Leumi (Switzerland) Ltd, Dianastrasse 5, 8002 ZürichPlessl Partner, Architektur + Planung, Gämsenstrasse 3, 8006 ZürichHerr Christian Plessl, Plessl Partner, Architektur + Planung, Gämsenstrasse 3, 8006 Zürich08.2010
Bank Wegelin & Co, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeFraumünsterstr. 298022 ZürichZH47.369445, 8.540563Wegelin & Co, Privatbankiers, Fraumünsterstr. 29, 8022 ZürichDolenc Scheiwiller Architekten AG, Architekten ETH/SIA/BSA, Marktgasse 18, 8001 ZürichHerr Bruno Schulthess, Dolenc Scheiwiller Architekten AG, Architekten ETH/SIA/BSA, Marktgasse 18, 8001 Zürich04.2007
Bar 1877, GeuenseeHotels – RestaurantsSchäracher 56232 GeuenseeLU47.192476,8.110805Estermann AG, Herr Hans Winiker, Schäracher 5, 6232 GeuenseeBeck Konzept AG, Frau Jeannine Müller, Gewerbezone 62, 6018 ButtisholzHerr Hans Winiker09.2020www.bar1877.ch
Basler Versicherung AG, BaselBanken - VerwaltungsgebäudeAeschengraben 214051 BaselBS47.549584, 7.592956Basler Versicherung AG, Aeschengraben 21, 4051 BaselEmyl GmbH, Frau Julia Taubert, Breisacherstrasse 89, 4057 BaselMichele Scoop, Färberstrasse 19, 4057 Basel02.2015
Baulink AG, BernIndustrie - GewerbegebäudeSennweg 23011 BernBE46.952576, 7.433798Baulink AG, Bahnhofplatz 3, 3011 BernBaulink AG, Frau Schindler, Bahnhofplatz 3, 3011 BernBaulink AG, Frau Hanert06.2018www.baulink.ch
Baustelle Cityring, EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeReuseggstrasse6021 EmmenbrückeLU47.067506, 8.293763Bundesamt für Strassen (ASTRA), Brühlstrasse 3, 4800 ZofingenFranz Schuler AG, Schreinerei und Innenausbau, 6024 Hildisrieden05.2010
BBL Stadt Bern, BernBanken - VerwaltungsgebäudeFellerstrasse 213003 BernBE46.946178, 7.387669Bundesamt für Bauten und Logistik, Holzikofenweg 36, 3003 Bernalb Architektengemeinschaft, Sandrainstrasse 3, 3007 BernHerr Christian Baumgartner, alb Architektengemeinschaft, Sandrainstrasse 3, 3007 Bern06.2010
BBZB, Berufsbildungszentrum, Umbau 4, LuzernSchulen - TagungszentrenRobert-Zünd-Strasse 46002 LuzernLU47.049720, 8.311301Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 LuzernHr. J. Baumann, Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 Luzern07.2013
BDO AG, BielBanken - VerwaltungsgebäudeLängfeldweg 1162504 BielBE47.153104, 7.284665BDO AG, Herr Harry Affolter, Längfeldweg 116, 2504 BielSpreng + Partner Architekten AG, Falkenweg 3a, 3012 BernHerr Peter Kann10.2014
BDO Visura, AarauIndustrie - GewerbegebäudeEntfelderstrasse 15001 AarauAG47.389141, 8.048309Fürsorgestiftung Visura Treuhandgesellschaft, Fabrikstr. 20, 4005 ZürichHertig, Nötzli, Wagner (HNW) Architekten, Entfelderstr. 1, 5001 AarauH.R. Zuberbühler, Hertig, Nötzli, Wagner (HNW) Architekten, Entfelderstr. 1, 5001 Aarau06.2000
Beerstecher AG, DübendorfIndustrie - GewerbegebäudeHochbordstrasse 158600 DübendorfZH47.400190, 8.601996Beerstecher AG, Hochbordstrasse 15, 8600 DübendorfSchreinerei Hans Bartlome AG, Geissbüelstrasse 4, 8604 Hegnau01.2013
Begegnungszentrum Chilematt, Erweiterung Bühne, UnterägeriMehrzweckgebäudeAlte Landstrasse6314 UnterägeriZG47.138234, 8.581741Einwohnergemeinde Unterägeri, Seestrasse 2, 6314 UnterägeriHerr René Ulrich, Leiter Hochbau07.2013
Begegnungszentrum Chilematt, Foyer/Saal, UnterägeriMehrzweckgebäudeAlte Landstrasse6314 UnterägeriZG47.138194, 8.581730Alfred Müller AG, Neuhofstrasse 10, 6340 BaarAxess Architekten AG, Industriestrasse 8, 6300 ZugHerr Thomas Gassner09.2009
Begegnungszentrum Ronmatt, BuchrainKirchgemeindehäuserRonmatte 106033 BuchrainLU47.092252, 8.348785Evang. ref. Kirchgemeinde Luzern, Morgartenstr. 16, 6003 LuzernLüthi + Schmid Architekten, Grimselweg 5, 6005 LuzernHerr Philip Thenu, evang. ref. Kirchgemeinde Luzern03.2011
Behindertenwohnhaus Eichwäldli, LuzernSchulen - TagungszentrenEichwäldli6005 LuzernLU47.037473, 8.301122SSB Stiftung für Schwerbehinderte Eichwäldli, 6005 LuzernLussi + Halter dipl. Architekten ETH/SIA/BSA, Neustadtstrasse 3, 6003 LuzernHerr Bruno von Flüe, Lussi + Halter dipl. Architekten ETH/SIA/BSA, Neustadtstrasse 3, 6003 Luzern09.2006
Berchtold Ingenieurbüro, SarnenBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 66060 SarnenOW46.894458, 8.246686Peter Berchtold Ing. HTL/HLK Ingenieurbüro Bahnhofstrasse 6 SarnenMennel Architekten AG, Brünigstrasse 104, 6060 SarnenThomas Bühler, Mennel Architekten AG, Brünigstrasse 104, 6060 Sarnen12.2005www.ing-berchtold.chipb@ing-berchtold.ch
Berghaus, NiesenHotels – RestaurantsHeustrichstrasse 123711 MülenenBE46.644956,7.651212Niesenbahn AG, Heustrichstrasse 12, 3711 MülenenJAGGI FREI BRUEGGER Architrekten, Herr Frei, Dorfstrasse 13, 3714 FrutigenFrau Jaggi04.2019www.niesen.ch
Berghotel Alp Sellamatt, Alt St. JohannHotels – RestaurantsAlp Sellamatt9656 Alt St. JohannSG47.182151, 9.296336Berghotel Alp Sellamatt, 9656 Alt St. JohannBeck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 ButtisholzHerr Walter Müller05.2017www.beck-konzept.ch www.sellamatt.ch
Bergrestaurant Turren, Lungern SchönbüelHotels – RestaurantsTurren6078 LungernOW46.788858, 8.128983LTB, Lungern Turren Bahn AG, Herr Theo Breisacher, Wichelstrasse 2, 6078 LungernKiser Stini Bauplanung GmbH, Brünigstrasse 25, 6055 Alpnach DorfHerr Kiser, Herr Theo Breisacher08.2017www.turren.ch
Bergstation, StoosHotels – RestaurantsRingstrasse6433 StoosSZ46.977977, 8.665334Stoos Bergbahnen AG, Stoosplatz 1, 6433 StoosBSS Architekten AG, Palais Friedberg, Herrengasse 52, 6430 SchwyzSchreinerei von Rickenbach, Herr Marcel von Rickenbach, Gewerbestr. 8, 6438 Ibach07.2017www.stoos.ch
Berit Klinik, NiederteufenAltersheime - SpitälerSteinwichslenstrasse 339052 NiederteufenAR47.390105, 9.362949Berit Klinik, Steinwichslenstrasse 33 Postfach 92 9052 NiederteufenArchitekturbüro Sonderegger & Zaugg AG, 9053 TeufenT. Zaugg, Architekturbüro Sonderegger & Zaugg AG, 9053 Teufen04.2001
Berner Kantonalbank, LangenthalBanken - VerwaltungsgebäudeSt. Urbanstrasse 64900 LangenthalBE47.211942, 7.790033Berner Kantonalbank, St. Urbanstr. 6, 4900 LangenthalHerr Peter Reinmann, Berner Kantonalbank, Schwarzenburgstr. 160, 3001 Bern Liebefeld08.2007
Berufsbildungszentrum Luzern Umbau 3, LuzernSchulen - TagungszentrenRobert-Zünd-Strasse 46002 LuzernLU47.049720, 8.311301Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernHr. J. Baumann, Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 Luzern08.2008
Berufsbildungszentrum Luzern, Umbau 5Schulen - TagungszentrenRobert-Zünd-Strasse 46002 LuzernLU47.048922,8.311261Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 LuzernHöing Voney Architekten, Herr Höing, Kanonenstrasse 8, 6003 LuzernHerr. J. Baumann10.2019
Berufsbildungszentrum, Umbau 1, LuzernSchulen - TagungszentrenRobert-Zünd-Strasse 46002 LuzernLU47.049720, 8.311301Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernHr. J. Baumann, Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 Luzern04.2004
Berufsbildungszentrum, Umbau 2, LuzernSchulen - TagungszentrenRobert-Zünd-Strasse 46002 LuzernLU47.049720, 8.311301Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernHr. J. Baumann, Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 Luzern07.2005
Berufsschule Verkehrswegbauer Gebäude 8.2, Campus Sursee, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.163124, 8.089222Berufsschule Verkehrwegbauer, Postfach, 6210 SurseeAmberg Architekten AG, Geuenseestrasse 2A, 6210 SurseeUrs Imboden GmbH, Oberdorf 41, 6244 Nebikon04.2013
Berufsschulhaus BBZW, SurseeSchulen - TagungszentrenKottenmatte 46210 SurseeLU47.173823, 8.094800Einwohnergemeinde Stadt SurseeHunziker & Wetterwald AG, Bahnhofstrasse 40, 6210 SurseeP. Wetterwald08.2001
Berufsschulhaus HERO5, ZürichSchulen - TagungszentrenHerostrasse 58048 ZürichZH47.394357, 8.487144Hochbauamt Kanton Zürich, Stampfenbachstrasse 110, 8090 ZürichB.E.R.G. Architekten, Herr Lubnow, Schöntalstrasse 21, 8004 ZürichArthur Schlatter Bauleitungen, Hagacher 7, 8342 Wernetshausen01.2015
Best Western Hotel Continental, BielHotels – RestaurantsAarbergerstrasse 292503 BielBE47.130565, 7.239427Best Western Hotel Continental, Aarbergstrasse 29, 2503 BielCID GmbH, Herr Sommer, Neumarktstrasse 34, 2502 BielR. De Blasi, Eco Casa Management, Haldenstrasse 14, 2558 Aegerten05.2003www.bestwestern.chcontinental@bestwestern.ch
Besucherzentrum Ueberdachung Schwamendingen, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeWinterthurerstrasse 3748051 ZürichZH47.404776,8.560993Bundesamt für Strassen ASTRA, Herr Rolf Eberle, Grüzefeldstrasse 14, 8404 WinterthurLombardi AG, Winkelriedstrasse 37, 6003 LuzernHerr Manuel Wipfli02.2020
Betagtenzentrum Linde, GrosswangenAltersheime - SpitälerDorfstrasse 6d6022 GrosswangenLU47.134333, 8.050984Einwohnergemeinde, Dorfstrasse 6d, 6022 GrosswangenA6 Architekten AG, Herr Thomas Gut, Unterdorf 10, 6018 ButtisholzJ+E Hunkeler AG, Feldstrasse 1, 6022 Grosswangen12.2011
Betagtenzentrum St. Ulrich, LuthernAltersheime - SpitälerInnermoos6156 LuthernLU47.070922, 7.915193Einwohnergemeinde LuthernBaureag AG Architektengruppe AG, Müligass 2, 6130 WillisauThomas Tanner, Baureag AG Architektengruppe AG, Müligass 2, 6130 Willisau12.2001
Betagtenzentrum, LaupenAltersheime - SpitälerKrankenhausweg 123177 LaupenBE46.909068, 7.242860Betagtenzentrum d. Amtsbezirkes Laupen, Krankenhausweg 12, 3177 Laupends. Architekten GmbH, Wasserwerkgasse 20, 3011 BernHerr Kevin Strahm, Andreas Akeret Baumanagement GmbH, Sandrainstrasse 3, 3000 Bern11.2011
Betriebserweiterung Emil Egger AG, HärkingenIndustrie - GewerbegebäudeLischmatt 74624 HärkingenSO47.315441, 7.814460Emil Egger AG, Martinsbruggstrasse 83, 9016 St. GallenAnliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 EmmenbrückeArmin Luder, Anliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 Emmenbrücke04.2003www.ete.chinfo@ete.ch
Betriebsgebäude, Stiftung Brändi, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeMünsterstrasse 206210 SurseeLU47.173196, 8.115874Stiftung Brändi, Horwerstrasse 123, 6010 KriensHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Guido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee10.2008
Beutler Nova AG, GettnauIndustrie - GewerbegebäudeHofmatt 26142 GettnauLU47.144000,7.983988Businesspark Schwyzermatt AG, Herr Hanspeter Metz, Sternmattstr. 2a, 6005 LuzernFT Architektur AG, Längmatt 6, 6218 EttiswilHerr Daniel Felber01.2021
Bever Lodge, BeverHotels – RestaurantsVia Maistra 327502 BeverGR46.550677, 9.88782Bever Lodge, Via Maistra 32, 7502 BeverFH Architektur, Via Charels Suot 16, 7502 BeverHerr Hartmann, FH Architektur, Via Charels Suot 16, 7502 Bever11.2015www.beverlodge.chgah@fh-architektur.ch
Bibliothek Ludothek, SpiezSchulen - TagungszentrenSonnenfelsstrasse 13700 SpiezBE46.692015, 7.676042)Einwohnergemeinde Spiez, Sonnenfelsstrasse 4, 3700 SpiezBauzeit Architekten GmbH, Falkenstrasse 17, 2502 BielBeutler Breitenstein Röthlisberger Architekten AG, 3600 Thun08.2014www.bibliothek-spiez.ch
Bildungs-und Kulturzentrum Hang, ToffenMehrzweckgebäudeBahnhofstrasse 103125 ToffenBE46.860040,7.492264Einwohnergemeinde Toffen, Bahnhofstrasse 1, 3125 Toffenmaj architekten ag, Herr Simon Blaser, Stauffacherstrasse 72, 3014 BernHerr David Auderset, maj architekten, Bern09.2019
Bildungszentrum Holzbau Schweiz Region Basel, LiestalSchulen - TagungszentrenGrammetstrasse 124410 LiestalBL47.478750,7.748019Holzbau Schweiz Region Basel, Bahnhofstrasse 16, 4133 Prattelnarco plus ag, Herr Martin Hilbert, Flossländeweg 24, 4310 RheinfeldenAtelier F-Geschoss, Herr Marco Mühry, Hebelstrasse 52, 4056 Basel03.2019
Bildungszentrum XUND, LuzernSchulen - TagungszentrenSpitalstrasse 466004 LuzernLU47.058760,8.299990Stiftung Berufsbildung Gesundheit Zentralschweiz (BGZ) vertr. Dienststelle Immobilien, Stadthofstr. 4, LuzernMetron Architektur AG, Herr Claudio Stancheris, Stahlrain 2, 5201 BruggFrau Ilse Sewer, Metron Architektur AG, Baden06.2019
Bioanalytica Maihof AG, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeMaihofstrasse 95a6000 LuzernLU47.067124, 8.313833Bioanalytica Maihof AG, Maihofstrasse 95a, 6000 LuzernOnandon Projekt Management, Rothenbad 18, 6015 LuzernHerr Reto Kessler, Onandon Projekt Management, Rothenbad 18, 6015 Luzern05.2015
Biofarm, KleindietwilIndustrie - GewerbegebäudeHunzenweg 64936 KleindietwilBE47.146199,7.791391Biofarm Genossenschaft, Hunzenweg 6, 4936 KleindietwilMüller + Partner AG, Eichenweg 16, 4900 LangenthalHerr Manuel Greter11.2018www.biofarm.ch
Biral AG, MünsingenBanken - VerwaltungsgebäudeSüdstrasse 103110 MünsingenBE46.866740, 7.563309Biral AG, Südstrasse 10, 3110 Münsingenmeg@bau Generalunternehmung GmbH, Sonnhalde 11, 4587 AetingenHans Bolliger, meg@bau Generalunternehmung GmbH, Sonnhalde 11, 4587 Aetingen02.2005
Bison AG, OberkirchBanken - VerwaltungsgebäudeAllee 1A6208 OberkirchLU47.167889, 8.098005Sarasin Anlagestiftung, c/o Dr. Meyer Asset Management, Speichergasse 7, 3000 BernLeuenberger Architekten AG, Herr Stefan Kost, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHerr Bruno Studer11.2012
BKW FMB Energie AG, NidauBanken - VerwaltungsgebäudeDr. Schneiderstrasse 122560 NidauBE47.128638, 7.238633BKW FMB Energie AG, Konzernimmobilien und Services, Viktoriaplatz 2, 3000 BernA. Furrer und Partner AG, Lorrainestrasse 5b, 3013 BernHerr Martin Egger, A. Furrer und Partner AG, Lorrainestrasse 5b, 3013 Bern06.2010
Blindenheim, HorwIndustrie - GewerbegebäudeKantonsstrasse 26048 HorwLU47.026110, 8.305027Blindenheim BFVI, Geschäftsstelle, Kantonsstrasse 2, 6048 HorwBeck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 ButtiholzHerr Thomas Graber, Beck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 Buttiholz04.2015
Blutspendedienst Zentralschweiz, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeMaihofstrasse 16004 LuzernLU47.061311, 8.308545Blutspendedienst Zentralschweiz SRK, Herr Werle, Museggstrasse 14, 6004 Luzerneok Architekten, Herr Emmenegger, Stadtstrasse 43, 6204 SempachWELCOME Immobilien AG, Herr Stefan Jost, Hübelistrasse 18, 6020 Emmenbrücke02.2010
Bodenschulhaus, AndermattSchulen - TagungszentrenBäzweg 56490 AndermattUR46.633610, 8.592263Einwohnergemeinde Andermatt, Kirchgasse 10, 6490 AndermattR. Kreienbühl dipl. Arch. ETH, 6490 Andermatt08.2001
Bosch Packaging Systems AG, BeringenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 88222 BeringenSH47.694642, 8.585494Bosch Packaging Systems AG, Industriestrasse 12, 8222 BeringenW. Thommen AG, Ziegelackerstrasse 5, 4603 OltenFrau Katharina Sutter, Sig AG, Immobilien und Dienste, Industrieplatz, 8212 Neuhausen02.2011
Bossard Academy, ZugIndustrie - GewerbegebäudeSteinhauserstrasse 706301 ZugZG47.186330,8.494670Bossard AG, Steinhauserstrasse 70, 6301 ZugWelcome Immobilien AG, Frau Silvia Schmidli, Steinhauserstr. 70, 6301 Zug10.2019bossard.com
Brändi Neubrugg, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeChristoph-Schnyder-Strasse 486210 SurseeLU47.165633, 8.104223Stiftung Brändi, Fachstelle Immobilien, Brändistrasse 31, 6048 HorwHerr Andi Gisler11.2011
Brandschutz Ettiswil AG, EttiswilIndustrie - GewerbegebäudeWillisauerstrasse 216218 EttiswillLU47.145130, 8.015475Brandschutz Ettiswil AG, Herr Stephan Bucheli, Willisauerstrasse 21, 6218 EttiswillFT architektur ag, Längmatt 6, 6218 EttiswilHerr Daniel Felber, FT architektur ag, Längmatt 6, 6218 Ettiswil11.2014
Bristol-Myrs Squibb SA, SteinhausenBanken - VerwaltungsgebäudeHinterbergstrasse 16, 6312 Steinhausen6312 SteinhausenZG47.185784, 8.477744Alfred Müller AG, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar07.2014
BRITA AG, NeudorfIndustrie - GewerbegebäudeGassmatt 66025 NeudorfLU47.179548,8.207545BRITA Wasser-Filter-Systeme AG, Gassmatt 6, 6025 NeudorfJäger Egli AG, Gerliswilstrasse 43, 6020 EmmenbrückeHerr Hardi Bisig02.2021
BSA 2 „Sunnegrund“, SteinhausenIndustrie - GewerbegebäudeBlickensdorferstrasse 196312 SteinhausenZG47.197761, 8.489419Einwohnergemeinde SteinhausenW. Durrer & Cie. Bauberatung und Planung, Chamerstrasse 42, 6331 Hünenberg02.2001
BSZ Betriebsgebäude, SchübelbachIndustrie - GewerbegebäudeHaslenstrasse 308862 SchübelbachSZ47.177321, 8.926201BSZ Stiftung, Hausmatt 9, 6423 SeewenMarkus Boyer, dipl. Arch. ETH/SIA/USIC, 6005 LuzernF. Ziegler, Planung und Bauleitung AG, Zieglerweg 1, 8862 Schübelbach04.2009
BSZ Stiftung für Behinderte, SeewenIndustrie - GewerbegebäudeHausmatt 96423 SeewenSZ47.027652, 8.632975BSZ Stiftung, Hausmatt 9, 6423 SeewenHerr Leo Dettling, Leiter techn. Gebäudemanagement, BSZ Stiftung05.2015
Bucher Leichtbau AG, FällandenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 1A8117 FällandenZH47.376288, 8.643785Bucher Leichtbau AG, Industriestrasse 1A, 8117 FällandenRoland Fraefel Partner AG, Neugutstrasse 1, 8304 WallisellenAldo Bianchetti, Roland Fraefel Partner AG, Neugutstrasse 1, 8304 Wallisellen02.2006
Bugano AG, NeudorfIndustrie - GewerbegebäudeMoos6025 NeudorfLU47.192158, 8.206082Bugano AG, Herr Toni Bussmann, Moos, 6025 NeudorfFrau Cornelia Bussmann, Obergeissburgsstr. 11, 6130 Willisau04.2014www.bugano.com
Bürkert-Contromatic AG, HünenbergIndustrie - Gewerbegebäudeim Bösch 716331 HünenbergZG47.161563, 8.440515Bürkert-Contromatic AG, im Bösch 71, 6331 HünenbergErich Weber & Partner AG Architekt HTL, Kirchbühl 4, 6330 ChamBeat Kobel, Erich Weber & Partner AG Architekt HTL, Kirchbühl 4, 6330 Cham03.2000
Büro Espoir, evang Frauenbund efz, ZürichSchulen - TagungszentrenBrahmstrasse 328003 ZürichZH47.379054, 8.507155Evang. Frauenbung efz, Brahmstrasse 32, 8003 ZürichFrau Sandra Sutter, Evang. Frauenbung efz, Brahmstrasse 32, 8003 Zürich08.2012
Büro-/ Gewerbegebäude, SchenkonIndustrie - GewerbegebäudeGrenzstrasse 3a6214 SchenkonLU47.184105,8.111785LBG Architektur, Allmendstrasse 6, 6210 SurseeLBG Architektur, Allmendstrasse 6, 6210 SurseeHerr Erich Meier05.2019
Büroausbau Amgen, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeAlpenquai 306005 LuzernLU47.045680, 8.318665Amgen (Europe) AG, Alpenquai 30, 6005 LuzernTGS Partner Architekten, dipl. Architekten ETH/SIA, Zentralstrasse 38a, 6003 LuzernR. Brillante, TGS Partner Architekten, dipl. Architekten ETH/SIA, Zentralstrasse 38a, 6003 Luzern09.1999
Büroausbau Huob 3, PfäffikonIndustrie - GewerbegebäudeHuobstrasse 168808 PfäffikonSZ47.199944, 8.780835Man Investment Products AG, Huobstrasse 16, 8808 PfäffikonFeusi + Partner AG, Schindellegistrasse 36, 8808 PfäffikonHr. A. Bühlmann02.2004
Bürogebäude Q4, AltdorfBanken - VerwaltungsgebäudeHellgasse 23Hellgasse 23UR46.879300, 8.649489Q4 Altdorf Ost c/o HTS Architekten AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHTS Architekten, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHerr Josef Trachsel und Frau Petra Zgraggen, HTS Architekten, Hellgasse 23, 6460 Altdorf10.2007info@hts-architekten.ch
Bürogebäude Reitergasse 9, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeReitergasse 98004 ZürichZH47.376983,8.533403Wincasa AG, Albisriederstrasse 253, 8047 Zürich AlbisriedenZettelwerk AG, Seidenstrasse 27, 8400 WinterthurHerr Andreas Bachmann09.2020
Bürogebäude SIGA Floor AG, RuswilIndustrie - GewerbegebäudeRütmattstrasse 76017 RuswilLU47.080679, 8.136532SIGA Floor AG, Rütmattstrasse 7, 6017 RuswilDubach - Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA, Dufourstrasse 183, 8032 ZürichA. Meier, Dubach - Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA, Dufourstrasse 183, 8032 Zürich02.2000
Bürogebäude Wasserwerkstr. 12, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeWasserwerkstrasse 128006 ZürichZH47.383406, 8.540569PSP Properties AG, Seestrasse 353, 8038 ZürichHotz Partner AG, Architektur und Ausführung, Florhofstrasse 13, 8820 WädenswilHotz Partner AG, Herr F. Bianchi05.2017
Bürogebäude, Aarepark 6, AarauIndustrie - GewerbegebäudeAarepark 65000 AarauAG47.396619, 8.040703CPV / CAP Pensionskasse Coop, Dornacherstrasse 154, 4002 BaselNiederer AG, Baslerstrasse 98, 4632 TrimbachHerr Michael Hahn, Niederer AG, Baslerstrasse 98, 4632 Trimbach12.2014
Bürohaus Brüchstrasse, MeilenBanken - VerwaltungsgebäudeBrüchstrasse 128706 MeilenZH47.271342, 8.642583Eva Schlagenhauf, Seestrasse 1013, 8706 MeilenTheo Wunderli + Partner AG, Ceresstrasse 1, 8008 ZürichHerr Armin Hauser, Theo Wunderli + Partner AG, Ceresstrasse 1, 8008 Zürich08.2011
Bürohochhaus Obsidian, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeHohlstrasse 5368048 ZürichZH47.390137, 8.492595Pensimo Management AG, Obstgartenstrasse 19, 8006 ZürichBaumschlager & Eberle Architekturbüro, Gewrbeweg 15, 9490 VaduzGerhard Zweier, Senn BPM AG, Burggraben 16, 9004 St. Gallen09.2004
Business Park D4, RootBanken - VerwaltungsgebäudePlatz 46039 RootLU47.103575, 8.374385SUVA Luzern, D4 Business Village Luzern, 6039 RootBühler & Wicki Architekten AG, D4 Park 8, 6039 RootHerr Urs Wicki03.2017
BVH Rheinhof, Schaan FLBanken - VerwaltungsgebäudeZollstrasse 829494 Schaan FLSG47.169875, 9.496392Beltal Immobilien AG, Zollstrasse 82, FL-9494 SchaanMatt Architekten GmbH, Britschenstrasse 38, FL-9493 MaurenZogg & Tribelhorn AG, Churerstrasse 35, 9470 Buchs07.2008
BVS Verpackung Systeme AG, UrdorfIndustrie - GewerbegebäudeIn der Luberzen 38902 UrdorfZH47.393455, 8.418905BVS Verpackung Systeme AG, Rütistrasse 22, 8952 Schlierenaim innenausbau gmbh, St. Gallerstrasse 21, 8853 LachenHerr Felix Meili, aim innenausbau gmbh, St. Gallerstrasse 21, 8853 Lachen12.2016
BWS Berufswahlschule, UsterSchulen - TagungszentrenRehbühlstrasse 28610 UsterZH47.355881, 8.726803Schulgemeinde Uster, (Oberstufenschulpflege) Poststrasse 13, 8610 UsterAllreal Generalunternehmung AG, Eggbühlstrasse 15, 8050 ZürichHerr Mark Flückiger10.2006
BWZ, Gebäude FLEX, BruggBanken - VerwaltungsgebäudeIndustriestrasse 195201 BruggAG47.480311, 8.210182Brugg Immobilien AG; Klosterzelgstrasse 28, 5201 BruggMetron Architektur AG, Herr Badertscher, Stahlrain 2, 5201 BruggHerr André Spiess, HRS Real Estate AG, Siewerdstrasse 8, 8050 Zürich03.2010
Calag Carrosserie Langenthal AG, LangenthalIndustrie - GewerbegebäudeChasseralstrasse 74900 LangenthalBE47.216117, 7.766468Calag Carrosserie Langenthal AG, Chasseralstrasse 7, 4900 LangenthalGerold Dietrich, Alleweg 1, 4932 LotzwilHerr Duppenthaler05.2012www.calag.ch
Campus Sursee, Ausbildungszentrum SBV, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.161481, 8.089005Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeAmberg Architekten AG, Geuenseestrasse 2A, 6210 SurseeDezio Turro, Obergütschstrasse 16, 6003 Luzern07.2003
Campus Sursee, Gebäude 23, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.162567, 8.092426Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeImplenia Schweiz AG, Winkelriedstrasse 35, 6003 LuzernHerr Christian Stadelmann05.2015
Campus Sursee, Schulgebäude 20, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.162428, 8.087348Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeScheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 Luzernkunzarchitekten ag, St. Georgs-Strasse 2c, 6210 Sursee08.2009
Campus Sursee, Umnutzung Gebäude 1, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.163602, 8.086640FB ABZM-Fachverband für Betriebsunterhalt, Ausbildungszentrum Mittelland, Keramikweg 3, 6252 DagmersellenAmberg Architekten AG, Geuenseestrasse 2A, 6210 Sursee01.2010
Campus Sursee, Zentralgebäude 17, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.161767, 8.088870Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeScheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 LuzernHerr Lukas Meinen, kunzarchitekten ag, St. Georgstr. 2c, 6210 Sursee07.2008
Car-Terminal, Ernst Marti AG, KallnachBanken - VerwaltungsgebäudeBrühl 113283 KallnachBE47.025440, 7.233568Marti Ernst AG Reiseveranstalter Mitteldorf 1 3283 KallnachStebler Franz Architekt HTL, Murtenstrasse 12A, 3270 AarbergStebler Franz Architekt HTL, Murtenstrasse 12A, 3270 Aarberg02.2006www.marti.chmarti@marti.ch
Centro Logistico, Monte CeneriIndustrie - Gewerbegebäudevia Monte Ceneri 86802 RiveraTI46.142004,8.904102armasuisse Immobilien, Blumenbergstrasse 39, 3003 BernCharles de Ry Arrchitettura SA, Via Marco da Carona 9, 6900 LuganoItten + Brechbühl SA, Herr Gianluca Stolfi12.2019
Cerutti Architekten AG, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeBuchenhof6210 SurseeLU47.174227, 8.096868Cerutti Architekten AG, Bahnhofstrasse 11, 6210 SurseeCerutti Architekten AG, Bahnhofstrasse 11, 6210 SurseeHerr Edgar Bucher, Cerutti Architekten AG, Bahnhofstrasse 11, 6210 Sursee03.2017
Cerutti Partner AG, RothenburgIndustrie - GewerbegebäudeLindauring 66023 RothenburgLU47.099447, 8.267737Cerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 RothenburgCerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 RothenburgHerr Roby Niederberger05.2010
Chabad Central Switzerland, LuzernKirchgemeindehäuserPilatusstrasse 206000 LuzernLU47.048833, 8.305875Chabad Central Switzerland, Herr Rabi Chaim Drukman, Pilatusstrasse 20, 6000 LuzernHerr Rabi Chaim DrukmanFrau Ryvki Drukman12.2017
Chalet M. Barry Hougthon, VerbierWohnhäuserChemin de la Bergerie1936 VerbierVS46.103448, 7.223419M. Barry, Hougthon, 1936 VerbierCittolin Polli Agence d`architecture, EAUG-SIA/EPFL, 1920 MartignyRolf Meichtry03.2006
Chasa Nova, ScuolHotels – RestaurantsStradun 3307550 ScuolGR46.797116, 10.299033Baumgartner Immo Scuol AG, Hotel Belvedere, 7550 ScuolRenato Maurizio, Studio d'architettura, 7516 MalojaC. Bulfoni, Via dals Bogns 161, 7550 Scuol07.2012www.belvedere-scuol.ch
Chrischona Gemeinde, SurseeKirchgemeindehäuserSandgruebestrasse 36210 SurseeLU47.176769, 8.110629Chrischona Gemeinde, Sandgruebestrasse 3, 6210 SurseeHerr Christian Schmitter, Chrischona Gemeinde, Sandgruebestrasse 3, 6210 Sursee04.2013
Chrischona Gemeinde, ZofingenKirchgemeindehäuserFrikartstrasse 64800 ZofingenAG47.283522, 7.944839Chrischona Gemeinde, Frikartstrasse 6, 4800 ZofingenHerr Hansrudolf Müller, Herr Fritz Wüthrich02.2018
Chrischona Gemeindezentrum, ReinachKirchgemeindehäuserHintere Bergstrasse5734 ReinachAG47.256155, 8.169092Chrischona Gemeinde, Hintere Bergstrasse, 5734 ReinachAND BAU AG, Hauptstrasse 2, 5734 ReinachHerr Thomas Wüst, Mühlebergstrasse 22, 5737 Menziken02.2018
Christian Dior AG, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeBuckhauserstrasse 328048 ZürichZH47.383818, 8.492222LMVH Parfums et Cosmetiques – Parfums Christian Dior AG, Buckhauserstrasse 32, 8048 ZürichPLANPLUS GmbH, Fuhrstrasse 3, 8135 Langnau a/AlbisMichel Volz, PLANPLUS GmbH, Fuhrstrasse 3, 8135 Langnau a/Albis04.2006
Christliches Zentrum CZZ, Zollhaus, Reussbühl, LuzernKirchgemeindehäuserZollhausstrasse 56015 LuzernLU47.067126, 8.280054Christliches Zentrum Zollhausstrasse CZZ, Zollhausstrasse 5, 6015 LuzernZimmermann Walter Architekten AG, Schibiweg 7, 6006 LuzernHerr Barbana12.2005
Christliches Zentrum Zollhaus, Reussbühl, LuzernKirchgemeindehäuserZollhausstrasse 56015 LuzernLU47.066896, 8.280453CZZ, Zollhausstrasse 5, 6015 LuzernHerr E. Küffer11.2008
Citrix Systems International GmbH, SchaffhausenBanken - VerwaltungsgebäudeRheinweg 98200 SchaffhausenSH47.691580,8.623090Citrix Systems International GmbH, Rheinweg 9, 8200 SchaffhausenGehri AG, Herr Christian Gheri, Seidengasse 7, 3270 AarbergHerr Dustin Kluge, Ladenbau Schmidt AG02.2020
City Hotel Ochsen, ZugHotels – RestaurantsKolinplatz 116300 ZugZG47.166070,8.516150City Hotel Ochsen, Herr Hegglin, Kolinplatz 11, 6300 ZugBeck Konzept AG, Herr Urs Küttel, Gewerbezone 82, 6018 Buttisholz10.2019
Citybay, Ausbau HSLUD, LuzernSchulen - TagungszentrenWerftestrasse6002 LuzernLU47.046500, 8.31464Hochschule Luzern Direktion, Frankenstrasse 9, 6002 LuzernLussi + Halter Partner AG, Neustadtstrasse 3, 6003 LuzernHerr Franz Gadient, Anliker AG, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke07.2011
CKW RAPLUS, EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeRathausen 16032 EmmenLU47.082093, 8.315513Centralschweizerische Kraftwerke, Hirschengraben 33, 6003 LuzernLeuenberger Architekten AG, Dipl. Architekten ETH/HTL, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHerr Bruno Hocher, Anliker AG, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke05.2010
Clubhaus Fussball- und Tennisclub, ButtisholzSportanlagenTannebach6018 ButtisholzLU47.112842, 8.084177IG Sportzone, Postfach 23, 6018 ButtisholzAregger Architekten AG, Oberdorf 23, 76018 ButtisholzBeck Konzept AG, Herr Alex Müller, Gewerbezone 2, 6018 Buttisholz05.2013
Coiffeurfachschule Fahrny, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeZweierstrasse 1008003 ZürichZH47.371875, 8.521658Internationale Coiffeurfachschule Jonny Fahrny AG, Zweierstrasse 100, 8003 ZürichRoger Rigert dipl. Architekt HTL Gesegnetmattstrasse 2 6006 Luzern10.2001
Contelec AG, BielIndustrie - GewerbegebäudePortstrasse 382503 BielBE47.122035, 7.259235Contelec AG, Portstrasse 38, 2503 Bielk2p Architekten GmbH, Wasserstrasse 32, 2502 BielHerr Christof Käser, k2p Architekten GmbH, Wasserstrasse 32, 2502 Biel05.2010
Contrust AG, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeFriedentalstrasse 436004 LuzernLU47.060279, 8.300975Contrust AG, Friedentalstrasse 43, 6004 LuzernBeat Estermann, Dienstleistungen für Funktionsräume, Freimatt 6, 6277 LieliHerr Beat Estermann02.2014
Coop, LaupenIndustrie - GewerbegebäudeBahnweg 2d3177 LaupenBE46.905740, 7.236341Coop Region Bern, Herr Pascal Guldimann, 3001 BernBaeriswyl Architekten AG, Hauptstrasse 62, 1715 AlterswilHerr S. Jungo, Baeriswyl Architekten AG, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil11.2015
Credit Suisse AG, ThalwilBanken - VerwaltungsgebäudeZürcherstrasse 688800 ThalwilZH47.285148, 8.565537Crédit Suisse, Zürcherstrasse 68, 8800 ThalwilMultispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil02.2001
CSEM Mikrotechnik, MuttenzBanken - VerwaltungsgebäudeTrammstrasse 994132 MuttenzBL47.531255, 7.634333CSEM Muttenz, Tramstrasse 99, 4132 MuttenzOtto + Partner AG, Kasernenstrasse 22, 4410 LiestalHerr André Wälti, Karl Steiner AG, Münchensteinerstr. 2, 4052 Basel04.2011
CSS Versicherung, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeMorgartenstrasse 196002 LuzernLU47.048039, 8.309137CSS Versicherung Zentralverwaltung, Rösslimattstrasse 40, 6002 LuzernX. Hodel Architekt, Hirschmattstrasse 13, 6003 LuzernB. Stadelmann, X. Hodel Architekt, Hirschmattstrasse 13, 6003 Luzern09.1999
CSS Versicherungen, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeTribschenstrasse 216005 LuzernLU47.043401, 8.314489CSS Versicherungen Zentralsitz, Rösslimattstrasse 40, 6002 LuzernAndrea Roost dipl. Architekt BSA/SIA/SWB, Steinerstrasse 36, 3006 BernHr. F. Ineichen, Anliker AG GU, Meierhhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke07.2005
DAG Personal, StansBanken - VerwaltungsgebäudeRobert-Durrer-Strasse 26370 StansNW46.961440,8.363194DAG Personal Stans, Robert-Durrer-Strasse 2, 6370 StansAKON AG, Herr Tom Gabriel, Ausserfeld 1, 6362 StansstadPlafondnova AG, Herr Kurt Jost, Riedstrasse 1, 6343 Rotkreuz02.2019www.dagpersonal.ch
Design Hotel SET, Teufelhof, BaselHotels – RestaurantsLeonhardsgraben 464051 BaselBS47.555610,7.586250Der Teufelhof Basel, Herr Raphael Wyniger, Leonhardsgraben 49, 4051 BaselTrinklerStulaAchille Architekten AG, Herr Achille, Henric Petri-Strasse 19, 4051 BaselMerz Architekt, Herr Philippe Merz, Zwingerstrasse 10, 4053 Basel05.2019www.sethotelbasel.com
Die Mobiliar, HochdorfBanken - VerwaltungsgebäudeBankstrasse 136281 HochdorfLU47.169596, 8.290693Schweiz. Mobiliarversicherung Generalagentur, Bankstrasse 13, 6281 HochdorfSigrist u. Partner Architekten GmbH, Turbistrasse, 6280 HochdorfFrau G. Zemp, Sigrist u. Partner Architekten GmbH, Turbistrasse, 6280 Hochdorf01.2001
Die Mobiliar, WillisauBanken - VerwaltungsgebäudeMenznauerstrasse 76130 WillisauLU47.120125, 7.998393Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG, Bundesgasse 35, 3001 BernKunz + Amrein AG, Waschhausgraben 4, 5600 LenzburgHerr Amrein, Kunz + Amrein AG, Waschhausgraben 4, 5600 Lenzburg12.2008
Dmura d’attempats Chasa Puntota, ScuolAltersheime - SpitälerChasa Puntota7550 ScuolGR46.799394, 10.301810Dmura d’attempats, Chasa Puntota, 7550 ScuolStrimer SA, Büro d’architectura, 7546 ArdezHerr Chasper Cadonau, Cadonau, Büro d’architectura, Sot Baselgia 27, 7556 Ramosch02.2007
Dreifachturnhalle, RotkreuzSportanlagenDorfmatt6343 RotkreuzZG47.141338, 8.433045Einwohnergemeinde Risch, Zentrum Dorfmatt 1, 6343 RotkreuzLeutwyler Partner Architekten AG, Baarerstrasse 77, 6300 ZugAlfred Müller Generalunternehmung AG, Herr Beat Huber, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar06.2008www.alfred-mueller.ch
Dreifachturnhalle, Wolhuserstrasse, RuswilSportanlagenWolhuserstrasse6017 RuswilLU47.081392, 8.120629Gemeinde Ruswil, Schwerzistrasse 7, 6017 RuswilHaupt AG, Herr Chrisitan Rast, Rosswöschstrasse 28, 6017 RuswilBBB Bucheli, Herr Hermann Bucheli, Grindel 1, 6017 Ruswil12.2017
EBS + EWS Elektrosicherheit GmbH, 6430 SchwyzBanken - VerwaltungsgebäudeRiedstrasse 176430 SchwyzSZ47.023205, 8.65238EBS + EWS Elektrosicherheit GmbH, Riedstrasse 17, 6430 SchwyzPfyl’s Söhne GmbH, Dammstrasse 2, 6438 IbachSchreinerei Walker Rimag, Landsgemeindestrasse 4, 6438 Ibach04.2008
Ecole des Collonges, La NeuvevilleSchulen - TagungszentrenChemin du Signolet 82520 La NeuvevilleBE47.064490, 7.094842Municipalité de la Neuveville, Place du Marché 3, 2520 La NeuvevilleArge Neu c/o Kuhlbrodt & Peters Architekten, Herr Lekkas, Binzstrasse 12, 8045 ZürichORTECH Sarl, Herr Beuchart, Fontaine-André 36, 2000 Neuenburg07.2016
Ecole secondaire, AvenchesSchulen - TagungszentrenRoute de Sous-Ville1580 AvenchesVD46.879185, 7.037129Administration communale, rue Centrale 33, 1580 AvenchesMJ2B Architekten AG, Herr Bärtschi, Freiburgstrasse 49, 3280 MurtenDomique Rosset SA, Herr Nemeshazi, 1752 Villars sur Glâne07.2018
EFH Brazerol, HerrenschwandenWohnhäuserStuckishausstrasse 15a3037 HerrenschwandenBE46.973509, 7.424501Herr und Frau Brazerol, Stuckishausstrasse 15a, 3037 Herrenschwanden,Herr René Brazerol03.2018
EFH Denzler, WeisslingenWohnhäuserDettenriederstrasse 448484 WeisslingenZH47.434800, 8.766954Herr Werner Denzler, Dettenriederstrasse 44, 8484 WeisslingenHerr Werner Denzler12.2016
EFH F. Ott, SchaffhausenWohnhäuserBuchthalerstrasse 518200 SchaffhausenSH47.695616, 8.647437Ott, Felix und Ruth, Buchthalerstrasse 51, 8200 SchaffhausenHr. Felix Ott04.2005
EFH Fam. Fischer, RotkreuzWohnhäuserKüntwilerstrasse 196343 RotkreuzZG47.137741, 8.42913O+E. Fischer, Küntwilerstrasse 19, 6343 RotkreuzHausherr Architektur AG, dipl. Architekt ETH/SIE, Waldhof 5, 6343 RotkreuzUrs Hausherr08.2006
EFH Hodel - Bösch, StaufenWohnhäuserGrabenacherweg 135603 StaufenAG47.383319, 8.161119Frau Hodel-Bösch, Grabenacherweg 13, 5603 StaufenHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeG. Akermann, dipl. Arch. HTL, Hess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee09.2004
EFH Jacques Aigrain, Küsnacht ZHWohnhäuserKreuzweg 68700 KüssnachtZH47.328588, 8.579825Jacques Aigrain, Kreuzweg 6, 8700 Küssnacht ZHH.J. Senn, Bahnhofstrasse 10, 8712 StäfaWerner Landolt11.2006
EFH Kreder, Wangen a/AareWohnhäuserBreitmattstrasse 43380 Wangen a/AareBE47.230004, 7.649203Kreder Daniel/Ulrichs Andra, Breitmattstrasse 4, 3380 Wangen a/AareDucksch + Anliker Architekten AG, Jurastrasse 18, 4901 LangenthalPeter Müller03.2006
EFH Raja, HergiswilWohnhäuserKellenweg6052 HergiswilLU46.988094, 8.302594Frau Gita Raja, Zwydenweg 14, 6052 HergiswilReinhard Architekten, Herr Michael Blum, Müliweg 2, 6052 HergiswilDie AB Fabrik GmbH, Herr Leo Hofmann, Werkstrasse 7, 6010 Kriens07.2015
EFH Roth-Kohl, OberägeriWohnhäuserRiedmattli 96315 OberägeriZG47.142175, 8.608208Frau Denise Roth, Herr Peter Kohl, Riedmattli 9, 6315 OberägeriFrau Denise Roth, Herr Peter Kohl, Riedmattli 9, 6315 Oberägeri12.2014
EFH S. Küpfer, BielWohnhäuserMarguerite-Weidauer-Weg2503 BielBE47.130237, 7.26749S. Küpfer, Marguerite-Weidauer-Weg, 2503 BielM. Bolliger Architekt, Freistrasse 24, 2502 BielHr. S. Küpfer07.2005
EFH Schenker, ImmenseeWohnhäuserSunnehofrain6405 ImmenseeSZ47.099244, 8.465993Herr und Frau Jürg und Claudia Schenker-Heimes, Sunnehofrain, 6405 ImmenseeHTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfFrau Müller, HTS Architekten10.2010
EFH Schwarzhaarrain, OftringenWohnhäuserSchwarzhaarrain 104665 OftringenAG47.321774,7.918641Former Immobilien AG, Forstackerstrasse 4c, 4800 ZofingenFormer Immobilien AG, Forstackerstrasse 4c, 4800 ZofingenHerr Zeno Schifferle11.2020
EFH Strebel Hofer, ChurWohnhäuserBöschenstrasse 587000 ChurGR46.861873, 9.544563S. Hofer Strebel + R.T. Strebel, Bürglistrasse 26, 8002 ZürichBearth & Deplazes Architekten AG, Wiesentalstrasse 7, 7000 Churgery hafner gmbh, Herr Hafner, Obere Giesslistrasse 7, 7130 Illanz07.2009
EFH Weierhof, Laufbahnseminare O.R.T., GeuenseeWohnhäuserWeierhof 206232 GeuenseeLU47.197052, 8.107034André Wernli, Weierhof 20, 6232 GeuenseeA. Wernli05.2002
EFH Wey-Janser, SchenkonWohnhäuserTannbergstrasse 346214 SchenkonLU47.185320, 8.13252Lukas Wey, Tannbergstrasse 34, 6214 SchenkonWey Architekten AG, Münsterplatz 1, 6210 SurseeR. von Matt04.2000
EFH Widmer, Oberwil-LieliWohnhäuserAugenweidstrasse 748966 Oberwil – LieliAG47.332210, 8.393384Herr und Frau Widmer, Augenweidstrasse 74, 8966 Oberwil – LieliSpreng und Partner Architketen AG, Falkenweg 3a, 3012 BernKnecht Baumanagement, Herr Roland Knecht, Augenweidstrasse 56, 8966 Oberwil-Lieli11.2013
Eglise Evangélique Plänke, BielKirchgemeindehäuserRue Jacob-Stämpfli 32502 BielBE47.142622, 7.256341EEP“ p.A. Marc Niklaus, Mettstrasse 121, 2504 BielBächi+Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, WinterthurHerr Schneeberger04.1997
Eichenberger Gewinde AG, BurgIndustrie - GewerbegebäudeGrenzstrasse 305736 BurgAG47.235477, 8.184293Eichenberger Gewinde AG, Grenzstrasse 30, 5736 BurgBruno Burger Architektur + Partner AG, Hauptstrasse 63, 5736 BurgBruno Burger Architektur + Partner AG, Hauptstrasse 63, 5736 Burg05.2012
eidg. Ausbildungszentrum EAZ, SchwarzenburgSchulen - TagungszentrenKilchermatt 23150 SchwarzenburgFR46.810497, 7.354952armasuisse Immobilien, Frau Beatrice Gfellner, Blumenbergsstrasse 38, 3003 BernBaeriswyl Architekten AG, Hauptstrasse 14, 1715 AlterswilHerr Jungo11.2014
Eidgenössische Münzstätte Swissmint, BernBanken - VerwaltungsgebäudeBernastrasse 283003 BernBE46.940585, 7.448575Bundesamt f. Bauten und Logistik, Frau Hitschke, Gfellerstrasse 21, 3003 BernGilgen Architktur GmbH, Bürglenstrasse 40, 3006 BernHerr Simon Gilgen01.2018
Einfamilienhaus Wigger, BüronWohnhäuserEichenmoosstrasse 506233 BüronLU47.207118, 8.099501Herr und Frau Wigger, Eichenmoosstrasse 50, 6233 BüronBachmann + Gabriel Architekten AG, Hildisriederstrasse 2, 6204 SempachHerr Kurt Gabriel04.2014
Einkaufszentrum Zugerland, SteinhausenIndustrie - GewerbegebäudeHirterbergstrasse 406312 SteinhausenZG47.191697, 8.477929Drogerie Parfümeri Moll AG, Hirterbergstrasse 40, 6312 SteinhausenSiegwart AG Architektur + Bauleitung, Zwinglistrasse 45, 9000 St. GallenHugo Stutz, Siegwart AG Architektur + Bauleitung, Zwinglistrasse 45, 9000 St. Gallen11.2004www.drogeriemoll.chinfo@drogeriemoll.ch
Eishalle "PUCK", SurseeSportanlagenMoosgasse 36210 SurseeLU47.176148, 8.107634Maple Leaf Stadiums AG, Neuhofstrasse 52, 8315 LindauGuido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee11.1999
Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz (EAZ), HorwSchulen - TagungszentrenTechnikumstrasse 16048 HorwLU47.017584, 8.30382Stiftung Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz, Technikumstrasse 1, 6048 HorwSHB Architekten GmbH, Biregghofstrasse 1, 6005 LuzernRuedi Meier, Schiltmatthalde 2, 6048 Horw02.2010
Elektroausbildungszentrum Zentralschweiz, HorwSchulen - TagungszentrenTechnikumstrasse 16048 HorwLU47.017584, 8.30382Stiftung Elelktroausbildungszentrum SEAZ, HorwWenzel und Partner AG, Langensandstr. 23, 6000 LuzernAmmann Generalunternehmung, Kehrsitenstrasse 2, 6362 Stansstad10.2000
Elotex, Sempach StationIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 17a6203 Sempach StationLU47.116049, 8.205993Renggli AG, Industriestrasse 17a, 6203 Sempach StationZust + Partner AG, Badstrasse 6, 6210 SurseeA. Käch, Zust + Partner AG, Badstrasse 6, 6210 Sursee11.1998
Elsässertor, BaselBanken - VerwaltungsgebäudeViaduktstrasse 14051 BaselBS47.548489, 7.587269Miteigentümergemeinschaft, SUVA Schweiz. UnfallversicherungsgesellschaftHerzog & de Meuron, Rheinschanze 6, 4056 BaselM. Rösch, Proplaning AG, Usteristrasse 14, 8001 Zürich03.2005
ELTAM, Waffenplatz, ThunBanken - VerwaltungsgebäudeWaffenplatz3600 ThunBE46.755352, 7.608727armasuisse Immobilien, Herr Paul Bächler, Blumenbergstrasse 39, 3003 BernBeat Baeriswyl Architekten, Hauptstrasse 62, 1715 AlterswilHerr Markus Kolly, Beat Baeriswyl Architekten, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil10.2010
Elvia Versicherungen, WallisellenBanken - VerwaltungsgebäudeHertistrasse 28304 WallisellenZH47.414004, 8.585163Elvia Versicherungen, Hagenholzstrasse 85B, 8050 ZürichJürg Baumgartner, Architekt HTL, Alte Obfelderstrasse 8, 8910 Affoltern a.A.Jürg Baumgartner, Architekt HTL, Alte Obfelderstrasse 8, 8910 Affoltern a.A.06.2005
Erowa AG, BüronIndustrie - GewerbegebäudeKnutwilerstrasse 36233 BüronLU47.209175, 8.089322Erowa AG, Winkelstrasse 8, 5734 ReinachBruno Burger, Hauptstrasse 63, 5736 Burg01.2007info@erowa.com
Erowa AG, ReinachIndustrie - GewerbegebäudeWinkelstrasse 85734 ReinachAG47.248519, 8.183022Erowa AG, Winkelstrasse 8, 5734 ReinachPeter Fuchs, Erowa AG, Knutwilerstrasse 2, 6232 Büron03.2006www.erowa.com
Erowa Inter AG, BüronIndustrie - GewerbegebäudeKnutwilerstrasse 36233 BüronLU47.209175, 8.089322Erowa Inter AG Präzisionsmechanik, Knutwilerstrasse 3, 6233 BüronHofmeister + Fierz AG, Hauptstr., 5042 HirschthalD.Fierz, Hofmeister + Fierz AG, Hauptstr., 5042 Hirschthal07.2002
Erwachsenenzentrum Riesbach, EBZR, 8008 ZürichSchulen - TagungszentrenArbenzstrasse 198008 ZürichZH47.359661, 8.554908Hochbauamt Baubereich 1, Walcheplatz 2, 8090 ZürichF. Rebmann dipl. Architekt SIA, Asylstrasse 9, 8032 ZürichGMS Partner AG, 8058 Zürich-Flughafen04.2005
Erweiterung Mehrzweckhalle, Hergiswil b.WillisauMehrzweckgebäudeSteinacher 76133 Hergiswil b. WillisauLU47.084524, 7.958793Einwohnergemeinde Hergiswil, Dorfstrasse 24, 6133 Hergiswil b. WillisauLBG Architektur, Allmendstr. 6, 6210 SurseeHerr Thomas Häfliger, LBG Architektur, Allmendstr. 6, 6210 Sursee04.2017
Erweiterung XUND, Kurslokal Bildungszenter Gesundheit, AlpnachSchulen - TagungszentrenIndustriestrasse 236055 AlpnachOW46.936950,8.276500XUND Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz, Kantonsspital 41, 6000 LuzernKiser Stini Bauplanungs GmbH, Herr Stini Kiser, Brünigstrasse 25, 6055 Alpnach DorfFrau S. Aschwanden10.2019
Erweiterungsneubau VICI AG, SchenkonIndustrie - GewerbegebäudeParkstrasse 26214 SchenkonLU47.180540,8.126907VICI AG International, Parkstrasse 2, 6214 SchenkonFormis Architekten AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Alois Huwiler, Formis Architekten AG02.2020
Eternit AG, NiederurnenIndustrie - GewerbegebäudeEternitstrasse 38867 NiederurnenGL47.122114,9.059313Eternit Schweiz AG, Franz Landolt, Eternitstrasse 3, 8867 NiederurnenCadosch & Zimmermann GmbH, Herr Martin Bruhin, Grubenstrasse 38, 8045 ZürichFuchsbau Architekten AG, Herr Markus Oertli, 8752 Näfels01.2018
ETH Zürich, Elektrotechnik, ZürichSchulen - TagungszentrenSternwartstrasse 78092 ZürichZH47.377311, 8.552348ETH Zürich, IB Immobilien, Herr Peter Vogel, Kreuzplatz 5, 8092 ZürichCOKA, Herr Karl Aeschlimann, Vogelsangstrasse 15, 8006 Zürich11.2015
Etz Chaim Schule, 8045 ZürichSchulen - TagungszentrenTöpferstrasse 188045 ZürichZH47.360174, 8.514852Verein zur Förderung der Sonderschulung, Alfred Escherstrasse 22, 8002 ZürichZüger Architekten AG, Zürichstrasse 8, 8600 DübendorfHerr Daniel Kohler01.2006
Evang. Kirchgemeindezentrum BischofszellKirchgemeindehäuserAlte Niederbürerstrasse9220 BischofszellSG47.492484, 9.240179Evang. Kirchgemeinde Bischofszell-Hauptwil, Marktgasse 12, 9220 BischofszellKunz Architekt FH SIA, Winkelriedstrasse 10, 8580 AmriswilHerr Jakob Menzi, Kunz Architekt FH SIA, Winkelriedstrasse 10, 8580 Amriswil10.2009
evang. Methodistische Kirche, ZürichKirchgemeindehäuserBadenerstrasse 698004 ZürichZH47.373500, 8.52688evang. Methodistische Kirche, Badenerstrasse 69, 8004 ZürichINTUS AG, Industriestrasse 17, 8910 Affoltern am AlbisFrau Renate Arnhold, INTUS AG, Industriestrasse 17, 8910 Affoltern am Albis04.2014
Evang. ref. Kirche, BottmingenKirchgemeindehäuserBuchenstrasse 74103 BottmingenBL47.525721, 7.574817Evang. ref. Kirchgemeinde Binningen-Bottmingen, Hauptstrasse 62, 4102 BinningenRitter Giger Schmid Architekten SIA AG, HeubergFrau F. Stursberg11.2004
Evang. ref. Kirchgemeinde, WillisauKirchgemeindehäuserAdlermatte 146130 WillisauLU47.121609, 7.989197Evang. ref. Kirchgemeinde, Willisau – HüswilL. Zinsli Architekt HTL, Bachhaldenstr. 11, 6144 Zell03.1999
Evang. Tagungszentrum, BoldernSchulen - TagungszentrenBoldernstrasse 838708 MännedorfZH47.262045, 8.701811Trägerverein Boldern. 8708 MännedorfNater und Huber Architekten HTL AG, Herrligstrasse 35, 8048 ZürichJ. Nater10.1999
Evang.- ref. Kirchgemeinde, DüdingenKirchgemeindehäuserHasliweg 43186 DüdingenFR46.851282, 7.196067Evangelisch Reformierte Kirchgemeinde 3186 DüdingenZbinden + Jungi Architektur AG, Hauptstr. 16, 3186 DüdingenCh. Heimo09.2000
evangelisch reformierte Kirche, Wangen bei OltenKirchgemeindehäuserMittelgäustrasse 154600 OltenSO47.341135,7.871734evang. Ref. Kirchgemeinde Olten, Herr Peter Schweri, Jurastrasse 20, 4600 OltenHerr Thomas Jakob, Gruebackerweg 38, 4612 Wangen bei Olten08.2020
Evangelische Mittelschule, SchiersSchulen - TagungszentrenSchuderserstrasse 477220 SchiersGR46.971206,9.688066Evangelische Mittelschule, Herr R. Stiefel, Schuderstrasse 41, 7220 SchiersMarugg & Hanselmann AG, Kirchgasse 4, 7250 KlostersHerr Brechbühl09.2018
Evangelische Stadtmission, BaselSchulen - TagungszentrenGiessliweg 584057 BaselBS47.580141, 7.590016Evangelische Stadtmission, Vogesenstrasse 28, 4004 BaselGlaser Saxer Keller Ingenieure und Architekten, Birsigstr. 10, 4103 BottmingenOliver Fisch, Techniker TS Hochbau11.2006
Evangelisches Kirchgemeindehaus, KesswilKirchgemeindehäuserGüttingerstrasse 18593 KesswilTG47.593483, 9.316592Evangelische Kirchgmeinde Kesswil / Dozwil, Güttingerstrasse 1, 8593 KesswilH. Haffter, dipl. Architekt ETH, Winkelwiesenstrasse 5, 8593 KesswilH. Haffter03.2000
Evangelisches Pflegeheim Bruggen, St. GallenAltersheime - SpitälerUllmannstrasse 119014 St. GallenSG47.412747, 9.333235Evang. Pflegeheim Bruggen, Ullmannstrasse 11, 9014 St. GallenP. Pfister dipl. Arch. ETH SIA, Burgstrasse 108, 9013 St. GallenP. Pfister dipl. Arch. ETH SIA, Burgstrasse 108, 9013 St. Gallen04.1999
Evangelisches Pflegeheim Heiligkreuz, St. GallenAltersheime - SpitälerLettenstrasse 249008 St. GallenSG47.442074, 9.394718Evangelisches Pflegeheim Heiligkreuz, Lettenstr. 24 9008 St. GallenPfister + Pfister dipl. Architekten ETH/SIA, Burgstrasse 108, 9013 St. GallenBeni Sonderegger, Pfister + Pfister dipl. Architekten ETH/SIA, Burgstrasse 108, 9013 St. Gallen11.2005
Eventcenter, SeelisbergSchulen - TagungszentrenLaui 16377 SeelisbergUR46.958752, 8.558147Eventcenter Seelisberg AG, Laui 1, 6377 SeelisbergArchitektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 BuochsHerr Martin Mathis11.2012
Extramet AG (2008), PlaffeienIndustrie - GewerbegebäudeRüttistrasse 91716 PlaffeienFR46.732439, 7.290816EXTRAMET AG, Hartmetallfabrik, Rüttistrasse 9, 1716 PlaffeienBeat Baeriswyl Architekten AG, Hauptstrasse 62, 1715 AlterswilHerr A. Mast, Beat Baeriswyl Architekten, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil04.2008
Extramet AG (2019), PlaffeienIndustrie - GewerbegebäudeRüttistrasse 421716 PlaffeienFR46.731525,7.291565Extramet AG, Rüttistrasse 42, 1716 PlaffeienBaerswyl Architekten AG, Hauptstrasse 62, 1715 AlterswilHerr Jacques Folly07.2019
Fach- und Meisterschule SMU, AarbergSchulen - TagungszentrenAareweg 193270 AarbergBE47.049159, 7.275684Stiftung Bildungszentrum Schweiz. Metall-Union SMU, Seestrasse 105, 8027 ZürichFranz Stebler, Architekt HTL, Murtenstrasse 12A, 3270 Aarberg02.2002
Fachstelle Migration, ZugBanken - VerwaltungsgebäudeChamerstrasse 506300 ZugZG47.174066, 8.50550Fachstelle Migration Zug, Chamerstrasse 50, 6300 ZugPlafondnova AG, Rietstrasse 1, 6343 Rotkreuz04.2018
Fahrschullokal, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeTramstrasse 188001 ZürichZH47.408790, 8.548417Kornhaus Verwaltungs AG, Okenstrasse 6, 8037 ZürichMarco Notinelli, Dörflistrasse 8, 8057 Zürich10.2013
familynetwork, ZofingenBanken - VerwaltungsgebäudeBrühlstrasse 54800 ZofingenAG47.286980, 7.941871familynetwork, Brühlstrasse 5, 4800 Zofingenipunkt GmbH, im Bifang 2, 4805 BrittnauHerr Fabian Hodel11.2017www.ipunkt.ch
Fastenopfer, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeAlpenquai 46002 LuzernLU47.046900, 8.316641Fastenopfer, Alpenquai 4, 6002 LuzernHans-Urs Hengartner dipl. Architekt ETH/HTL/SIA, Reusszopfweg 20, 6015 ReussbühlRoger Deflorin, Hans-Urs Hengartner dipl. Architekt ETH/HTL/SIA, Reusszopfweg 20, 6015 Reussbühl06.2006www.fastenopfer.chmail@fastenopfer.ch
Fehlmann AG Maschinenfabrik, SeonBanken - VerwaltungsgebäudeBirren 15703 SeonAG47.362797, 8.165335Fehlmann AG Maschinenfabrik, Birren 1, 5703 SeonFent AG Ingenieurbüro, Jägersteg 2, 5703 SeonWalter Schumacher Baudienstleistungen, Schiffländestrasse 45, 5000 Aarau02.2005www.fehlmann.commail@fehlmann.com
FEKA Trakt, Gebäude C17.6, Campus Sursee, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.162079, 8.088928Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeScheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 LuzernHerr Alois Lischer, kunzarchitekten ag, St. Georgstr. 2c, 6210 Sursee07.2012
Fenaco, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeLeopoldstrasse 66210 SurseeLU47.171805, 8.098595Fenaco Fürsorgekasse, Obstfeldstrasse 1, 6210 SurseeHunziker & Wetterwald AG, Bahnhofstrasse 40, 6210 SurseeP. Wetterwald, Hunziker & Wetterwald AG, Bahnhofstrasse 40, 6210 Sursee02.2003
Ferrum AG Maschinenfabrik, SchafisheimIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 115503 SchafisheimAG47.389470, 8.142395Ferrum AG Maschinenfabrik, Industriestrasse 11/13, 5503 SchafisheimAnliker AG Generalunternehmung, Meierhöflistrasse 18, 6020 EmmenbrückeF. Barmettler, Anliker AG Generalunternehmung, Meierhöflistrasse 18, 6020 Emmenbrücke02.2002
Feuerwehgebäude, NeuendorfIndustrie - Gewerbegebäude4623 NeuendorfSO47.298552, 7.791159Einwohnergemeinde Neuendorf, Roffenfeldstr. 2, 4623 NeuendorfSchenker Architektur & Bauleitung AG, Dorfstrasse 83, 4623 NeuendorfHerr Schenker, Schenker Architektur & Bauleitung AG, Dorfstrasse 83, 4623 Neuendorf06.2014
Feuerwehr- und Werkhofgebäude, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeAllmendstrasse 16210 SurseeLU47.179630, 8.108347Stadt Sursee - StadtbauamtBysäth, Linke und Weber, Architekten ETH BSA, Reckenbühlstr. 2, 6005 LuzernHerr Hegglin, Zust & Partner AG , Badstrasse 6, 6210 Sursee,11.1997
Feuerwehrgebäude Buochs-Ennetbürgen, BuochsIndustrie - GewerbegebäudeStationsstrasse6374 BuochsNW46.974784, 8.426300Gemeindeverband Feuerwehr Buochs-Ennetbürgen, Friedenstrasse 6, 6373 EnnetbürgenArchitektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 BuochsHerr Pius Murer, Architektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 Buochs11.2014
Feuerwehrgebäude, DielsdorfIndustrie - GewerbegebäudeNassenwilerstrasse8157 DielsdorfZH47.478000, 8.460245Politische Gemeinde Dielsdorf, Mühlestrasse 4, 8157 DielsdorfGreenland & Rüegg Architekten AG, Margritenweg 6, 8157 DielsdorfHerr Carlos Speck, C&C Bauleitungen, Vogtmühlestrasse 4, 8173 Neerach07.2007
Feuerwehrgebäude, SachselnIndustrie - GewerbegebäudeBrünigstrasse 1316072 SachselnOW46.866834, 8.235364Einwohnergemeinde Sachseln, Bauamt, Brünigstrasse 113, 6072 SachselnTGS Partner Architekten + Mani Thür, Zentralstrasse 38a, 6003 LuzernAlfons Omlin, Chilchgasse 6, 6072 Sachseln09.2006
Feuerwehrgebäude, SteffisburgIndustrie - GewerbegebäudeHöchhusweg 53612 SteffisburgBE46.778202, 7.636992Einwohnergemeinde Steffisburg, Höchhusweg 5, 3612 SteffisburgH+R Architekten, Sonneggweg 11, 3110 MünsingenFrau C. Dähler, Hungerbühler Baumanagement, Bälliz 67, 3600 Thun06.2007
Feuerwehrlokal, EnnetmoosIndustrie - GewerbegebäudeEimatt6372 EnnetmoosNW46.936198, 8.315205Politische Gemeinde Ennetmoos, Stanserstrasse 2, 6372 EnnetmoosArchitektur3 AG, Seebuchtstrasse 17, 6374 BuochsArchitektur3 AG, Herr Matthias Röthlin, Huwelgasse 4a, 6064 Kerns12.2014
Feuerwehrmagazin, KirchbergIndustrie - GewerbegebäudeSchulweg 93422 KirchbergBE47.085868, 7.582872Einwohnergemeinde Kirchberg, Solothurnstrasse 2, 3422 KirchbergMühlemann Architekten AG, Solothurnstrasse 3, 3422 KirchbergFrau A. Schmutz, Mühlemann Architekten AG, Solothurnstrasse 3, 3422 Kirchberg09.2014
Feuerwehrmagazin, LyssIndustrie - GewerbegebäudeKappelenstrasse3250 LyssBE47.071143, 7.299810Gemeinde Lyss, Markplatz 6, 3250 Lyssarchitekturwerkstatt, martin dick architekten, Beundenweg 2b, 3263 BüetigenHerr Martin Dick03.2015
Feuerwehrzentrum Reussbühl, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeRothenring 236015 LuzernLU47.067140, 8.277651Gebäudeversicherung Luzern, Hirschengraben 19, 6002 LuzernHerr Juan Perez, Anliker AG, Meierhöflistr. 18, 6021 Emmenbrücke08.2013
Feuerwehrzentrum Tioleyres, MurtenIndustrie - GewerbegebäudeHerrenschwandweg3280 MurtenBE46.929889,7.127029Feuerwehrverband Region Murten, Bernstrasse 9, 3280 MurtenItten+Brechbühl AG, Frau Andrea Mathys, Nordring 1A, 3001 BernItten+Brechbühl AG, Herr René Schmid, Nording 1A, 3001 Bern09.2019feuerwehr-murten.ch
FINMA, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeBadenerstrasse 478004 ZürichZH47.373147, 8.528646eidg. Finanzmarktaufsicht FINMA, Einsteinstrasse 2, 3003 BernRaum und Design Innenarchitektur AG, Menznauerstrasse 2, 6110 WolhusenHerr Frowin Hüsler, Raum und Design Innenarchitektur AG, Menznauerstrasse 2, 6110 Wolhusen05.2012
Fixit AG, HolderbankIndustrie - Gewerbegebäudeim Schachen5113 HolderbankAG47.428246, 8.16547Fixit AG, im Schachen, 5113 HolderbankJoe Kündig dipl. Architekt FH, Rosengartenstrasse 67, 6280 HochdorfK. Röthlisberger, Estermann AG Generalunternehmung, Bahnhofplatz 11, 6210 Sursee04.2002
Fleurop Zürcher Blumenmarkt, WangenIndustrie - GewerbegebäudeFörliwiesen8602 Wangen b. DübendorfZH47.414389, 8.634452Fleurop-Interflora, Allmendstrasse 13, 8102 OberengsstringenPlessl Partner, Architektur + Planung, Gämsenstrasse 3, 8006 ZürichHerr Christian Plessl06.2009
FlipLab, RümlangSportanlagenOberglatterstrasse 358153 RümlangZH47.464090,8.525370FlipLab Rietmatt AG, Herr José Fernandez, Oberglatterstrasse 35, 8153 RümlangMint Architecture AG, Herr A. Kupf, , Motorenstr. 35, 8623 WetzikonHerr Marco Russo10.2018www.fliplab.ch
Flückiger + Bosshard AG, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeRäffelstrasse 328045 ZürichZH47.363094, 8.511463Flückiger + Bosshard AG dipl. Ing. ETH/SIA USIC, Neugasse 10, 8810 HorgenH. Hemmi, Gehrenstrasse 3, 8810 Horgen12.2002info@bag.ch
Flugplatz Emmen, Simulatorengebäude Hawk, EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeRüeggisingerstrasse6032 EmmenLU47.098325, 8.308451armasuisse, Peter Zoller, Amstutzstrasse 3, 6011 Krienspeba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 LuzernHerr Nedzad Rustemovski, peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern12.2007
Forschungszentrum HSR, RapperswilSchulen - TagungszentrenOberseestrasse 108640 RapperswilSG47.223704, 8.818128Hochschule für Technik HSR, Oberseestrasse 10, 8640 RapperswilSenn Ghisleni AG, Herr Gerber, Feldlistrasse 31a, 9000 St. GallenSenn Ghisleni AG, Herr Maurizio Ghisleni, Gutenbergstrasse 14, 8640 Rapperswil05.2015
Forum, SumiswaldSportanlagenBurghof 1043454 SumiswaldBE47.030923, 7.760841Forum Sumiswald AG für Sport, Seminare und Events, Burghof 104, 3454 SumiswaldFrau Cornelia Schnell, Geschäftsführerin07.2012
Franke AG, AarburgIndustrie - GewerbegebäudeFrankestrasse 24663 AarburgAG47.321093,7.910266Frank AG, Frankestrasse 2, 4663 AarburgPlafondnova AG, Herr Kurt Jost, Riedstrasse 1, 6343 Rotkreuz08.2019
Franziskus Kirchenzentrum, UetikonKirchgemeindehäuserTramstrasse 188708 Uetikon am SeeZH47.264882, 8.678664Röm.-Kath. Kirchgemeinde, Pfarramt Sekretariat, Hasenackerstr. 19, 8708 MännedorfMarques AG, Rankhofstrasse 3, 6006 LuzernHerr Daniel Ciccardini, Marques AG, Rankhofstrasse 3, 6006 Luzern08.2008
Freie Christgemeinde "alte Post", BischofszellKirchgemeindehäuserPoststrasse9220 BischofszellTG47.492662, 9.241615Verein für offenes Haus c/o F. Dick, Kirchbergstrasse 17, 8512 ThundorfE. Gasser, Hauptstrasse 39, 9214 Kradolf-SchönenbergF. Dick, Kirchbergstrasse 17, 8512 Thundorf10.2002
Freizeitraum De Roover, BeckenriedWohnhäuserBuochserstrasse 86b6375 BeckenriedNW46.971165, 8.453618Frau Gerd De Roover, Buochserstrasse 86b, 6375 BeckenriedFrau Gerd De Roover04.2007
Fritz Studer AG, SteffisburgIndustrie - GewerbegebäudeThunstrasse 153612 SteffisburgBE46.769931, 7.631905Fritz Studer AG, Thunstrasse 15, 3612 SteffisburgHerr Werner Kellenberger, Fritz Studer AG05.2018
G. Bosshard Immobilien AG, AltdorfIndustrie - GewerbegebäudeFlüelerstrasse 1426460 AltdorfUR46.894889,8.627085G. Bosshard Immobilien AG, Flüelerstrasse 142, 6460 AltdorfHerr Silvan Kempf, G. Bosshard Immobilien AG, Flüelerstrasse 142, 6460 Altdorf01.2019
Gasthaus Rössli, DagmersellenHotels – RestaurantsLuzernerstrasse 26252 DagmersellenLU47.212637, 7.989473Gasthaus Rössli, Luzernerstrasse 2, 6252 DagmersellenHans Schwegler, Dorfstrasse 17, 6142 Gettnau01.2014
Gasthaus St. Mauritz, SchötzHotels – RestaurantsLuzernerstrasse 16247 SchötzLU47.170855, 7.989678Grunimmo AG Immobilien, Kurt Jurt, Sonnrain 3, 6247 SchötzFrau Cécile Jurt, Sonnrain 3, 6247 Schötz05.1999
Gasthaus zur Traube, BalgachHotels – RestaurantsRietstrasse 29436 BalgachSG47.406979,9.607938Gasthaus zur Traube Balgach AG, Herr Grünenfelder, Rietstrasse 2, 9436 BalgachS+L Architetkur AG, Herr Remo Oehy, Poststrasse 5, 9443 WidnauHerr Remo Oehy04.2019www.traube-balgach.com
Gasthof Adler, SchwandenHotels – RestaurantsHauptstrasse 348762 SchwandenGL46.995304, 9.075382Brauerei Adler AG, Hauptstrasse 34, 8762 SchwandenFuchsbau Architekten AG, Bahnhofstrasse 35, 8752 NäfelsHerr Yves Brunner08.2017www.brauereigasthof-adler.ch
Gasthof Duc, EgolzwilHotels – RestaurantsDorf 16243 EgolzwilLU47.184575, 8.009383)Herr und Frau H. Duc, 6243 EgolzwilK. Heller, dipl. Arch. HTL, 6247 Schötz09.1996
Gasthof von Arx, EgerkingenHotels – RestaurantsBahnhofstrasse 24622 EgerkingenSO47.321233, 7.793767Gasthof von Arx, Bahnhofstrasse 2, 4622 EgerkingenBeck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 Buttisholz08.2010www.gasthof-vonarx.ch
Gasthof zum Ochsen, DüdingenHotels – RestaurantsHauptstrasse 23186 DüdingenFR46.846027, 7.191305Pfarrei Düdingen, Duensstrasse 2, 3186 DüdingenMZ Architekten GmbH, Hauptstrasse 17, 3186 Düdingen03.2010
Gasthof zum Sternen, WangenHotels – RestaurantsSennhüttestrasse 18602 WangenZH47.411110, 8.645559Gasthof zum Sternen, Herr und Frau Brunner, Sennhüttestrasse 1, 8602 WangenBogen Design GmbH, Landstrasse 1, 5414 Nussbaumen04.2007www.sternenwangen.ch
Geburtshaus Terra Alta, OberkirchAltersheime - SpitälerSchellenrain 206208 OberkirchLU47.161939, 8.099669AG für Geburt Frau Gesundheit Region Sursee, Frau Renate Ruckstuhl, Schellenrain 20, 6208 Oberkirchdolmus Architekten, St. Karli-Stsrasse 41, 6004 LuzernHerr Stefan Jost, Cerutti Architekten AG, Bahnhofstrasse 11, 6210 Sursee03.2017
Geistlich Pharma AG, WolhusenIndustrie - GewerbegebäudeBahnhofstrasse 406110 WolhusenLU47.055222, 8.078135Ed. Geistlich Söhne AG für chemische Industrie Bahnhofstrasse 40 6110 WolhusenBlum Sales Bautreuhand AG, Herr Blum, Bahnhofstrasse 7, 6110 Wolhusen11.2006
Gemeindehaus, BaumaBanken - VerwaltungsgebäudeDorfstrasse 418494 BaumaZH47.367480,8.879180Gemeinde Bauma, Dorfstrasse 41, 8494 Baumaschiblihollenstein ag, Frau Broadhead, Verena-Concett-Strasse 7, 8004 ZürichHerr Roman Kobler01.2019
Gemeindehaus, BeromünsterBanken - VerwaltungsgebäudeFläcke 16215 BeromünsterLU47.206662, 8.193105Einwohnergemeinde Beromünster, Fläcke 1, 6215 BeromünsterHerr Urs Jost, Bauamt Beromünster10.2012
Gemeindehaus, BraunauBanken - VerwaltungsgebäudeDorfstrasse 19502 BraunauTG47.502430, 9.071513Politische Gemeinde Braunau, Friedbergstr. 7, 9502 BraunauGU, Beat Meier Bau AG, Hauptstr. 39, 9553 Bettwiesen09.2014
Gemeindehaus, DüdingenBanken - VerwaltungsgebäudeHauptstrasse 273186 DüdingenFR46.848583, 7.189324Einwohnergemeinde Düdingen, Hauptstrasse 27, 3186 DüdingenK. Baechler-Lauper Architekt, Am Bach 8, 3186 DüdingenK. Bächler, K. Baechler-Lauper Architekt, Am Bach 8, 3186 Düdingen04.2001
Gemeindehaus, GrellingenBanken - VerwaltungsgebäudeBaselstrasse 64203 GrellingenBL47.442017, 7.589858Einwohnergemeinde Grellingen, Nunningerstr. 1, 4203 GrellingenToni Jeger Architektur GmbH Gwändweg 4 4143 DornachToni Jeger Architektur GmbH Gwändweg 4 4143 Dornach11.2005www.grellingen.chgemeinde@grellingen.ch
Gemeindehaus, Hergiswil b. WillisauBanken - VerwaltungsgebäudeDorfstrasse 246133 Hergiswil b. WillisauLU47.085525, 7.957193Einwohnergemeinde Hergiswil, Gemeindekanzlei, 6133 Hergiswil bei WillisauBAUREAG Architektengruppe AG, Bruggmatt 1, 6130 WillisauHerr Marcel Stadelmann, BAUREAG Architektengruppe AG, Bruggmatt 1, 6130 Willisau07.2011
Gemeindehaus, ReichenburgBanken - VerwaltungsgebäudeKanzleiweg8864 ReichenburgSZ47.169442, 8.974628Gemeinde Reichenburg, Herr Josef Oetiker, Kanzleiweg,8864 ReichenburgBSS Architekten AG, Palais Friedberg, Herrengasse 42, 6430 SchwyzFrau Knecht, BSS Architekten AG08.2012
Gemeindehaus, RothenburgBanken - VerwaltungsgebäudeStationsstrasse 46023 RothenburgLU47.093814, 8.270692Einwohnergemeinde Rothenburg, Gemeindeammannamt, Stationsstrasse 4, 6023 RothenburgCerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 RothenburgRaphael Winiger, Schmid & Partner Planungs AG, Neuhaltering 1, 6030 Ebikon10.2005www.rothenburg.ch
Gemeindehaus, SchmerikonBanken - VerwaltungsgebäudeHauptstrasse 168716 SchmerikonSG47.225899, 8.945676Politische Gemeinde Schmerikon, Hauptstrasse 16, 8716 SchmerikonF. Boller Architekturbüro, Büelacherweg 6, 8306 BrüttisellenF. Boller Architekturbüro, Büelacherweg 6, 8306 Brüttisellen11.1999
Gemeindesaal / Mehrzweckhalle, Buchs ZHMehrzweckgebäudeDrisglerstrasse 38107 BuchsZH47.457385, 8.446882Gemeinde Buchs, Herr Vacchelli, Badenerstrasse 1, 8107 BuchsItten + Brechbühle AG, Herr Josep Coll, Schiffbaustrasse 2, 8005 ZürichEberhard Bühnen AG, Herr Adrian Bürge, Industriestr. 10, 9642 Ebnat Kappel06.2018
Gemeindesaal, Schulhaus Metzger, OberkirchSchulen - TagungszentrenLuzernstrasse 586208 OberkirchLU47.158904, 8.113729Einwohnergemeinde Oberkirch, Luzernstrasse 68, 6208 OberkirchCometti Truffer Architekten AG, Frau Lattermann, Rosenbergstr. 4a, 6004 LuzernBlaser Schütz Baurealisation GmbH, Herr Blaser, St. Karli-Strasse 3, 6004 Luzern11.2016
Gemeindesaal, TecknauMehrzweckgebäudeHauptstrasse 714492 TecknauBL47.449693, 7.886352Einwohnergemeinde TecknauE. Gosteli Architekturbüro, Hübel 71, 4495 ZeglingenE. Gosteli03.2000
Gemeindesaal, TriengenMehrzweckgebäudeKantonsstrasse 666234 TriengenLU47.236392, 8.076122Einwohnergemeinde Triengen, GemeindeammanamtHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeGuido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee06.1999
Gemeindeverwaltung, BottmingenBanken - VerwaltungsgebäudeSchulstrasse 14103 BottmingenBL47.522387, 7.571652Gemeindeverwaltung Bottmingen Schulstrasse 1 4103 BottmingenRitter Giger Schmid Architekten SIA/BSA, Heuberg 16, 4001 BaselHr. Karrer, Ritter Giger Schmid Architekten SIA/BSA, Heuberg 16, 4001 Basel07.1998
Gemeindeverwaltung, EbikonBanken - VerwaltungsgebäudeZentralstrasse 246031 EbikonLU47.083555, 8.342498Einwohnergemeinde Ebikon, Zentralstrasse 24, 6031 EbikonLustenberger & Condrau dipl. Architekten ETH/SIA, Luzernerstrasse 10, 6030 EbikonUrs Seiler, Lustenberger & Condrau dipl. Architekten ETH/SIA, Luzernerstrasse 10, 6030 Ebikon04.2003
Gemeindeverwaltung, HorwBanken - VerwaltungsgebäudeGemeindehausplatz 16048 HorwLU47.019207, 8.309714Einwohnergemeinde, 6048 HorwSchmid & Partner Planungs AG, Neuhaltering 1, 6030 EbikonStefan Kaufmann, Schmid & Partner Planungs AG, Neuhaltering 1, 6030 Ebikon09.2004www.horw.chinfo@horw.ch
Gemeindeverwaltung, NebikonBanken - VerwaltungsgebäudeKirchstrasse 16244 NebikonLU47.190436, 7.976485Einwohnergemeinde, Kirchstrasse 1, 6244 Nebikon05.1998
Gemeindeverwaltung, NiederbippBanken - VerwaltungsgebäudeDorfstrasse 194704 NiederbippBE47.266493, 7.695849Gemeindeverwaltung, Bauverwaltung, Herr Suter, 4704 NiederbippForum A GmbH, Feldstrasse 12, 3360 HerzogenbuchseeHerr Roger Bloch, Forum A GmbH, Feldstrasse 12, 3360 Herzogenbuchsee10.2008
Gemeindeverwaltung, SchlierbachBanken - VerwaltungsgebäudeDorf 166231 SchlierbachLU47.224087, 8.112184Wohnbaugenossenschaft Schlierbach, Herr Werner Troxler, Herrenweg 3, 6231 SchlierbachLBG Architektur, Allmendstrasse 6, 6210 SurseeHerr Martin Hebeisen02.2015
Gemeindezentrum CONNECT, ZofingenKirchgemeindehäuserim Rank 44800 ZofingenAG47.293010, 7.93984CONNECT Zofingen, Sägetstrasse 33, 4802 Strengelbachbeplus Architekten AG, Herr Stefan Aerne, Eichbühlstrasse 11, 6246 AltishofenHerr Daniel Müller, beplus Architekten AG, Eichbühlstrasse 11, 6246 Altishofen08.2015
Gemeinschaftsanlage Grünau, ZürichMehrzweckgebäudeGrünauring 188064 ZürichZH47.396040, 8.489975Amt für Hochbauten der Stadt Zürich, Amtshaus III, Lindenhofstrasse 21, 8021 ZürichKaspar Fahrländer dipl. Architekt ETH/SIA, Seebahnstrasse 109, 8003 ZürichBALI Bau+Liegenschaften GmbH, Zentralstrasse 65, 8003 Zürich04.2004
Gemeinschaftszentrum Wipkingen, ZürichMehrzweckgebäudeBreitensteinstrasse 19a8037 ZürichZH47.393127, 8.519635)Amt für Hochbauten Amtshaus III, Lindenhofstrasse 21, 8021 ZürichSievi & Stoller, Sophienstrasse 16, 8032 ZürichSandro Falce, BALI Bau + Liegenschaften GmbH, Zentralstrasse 65, 8003 Zürich03.2006
Generalagentur Helvetia Aarau, BuchsBanken - VerwaltungsgebäudeMitteldorfstrasse 375033 BuchsAG47.390129, 8.070339Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 BaselFüeg Scheibler Architekten GmbH, Bleichemattstrasse 31, 5001 AarauHerr Adrian Scheibler, Füeg Scheibler Architekten GmbH, Bleichemattstrasse 31, 5001 Aarau04.2014
Generalagentur Helvetia, BaselBanken - VerwaltungsgebäudeMünchensteinerstr. 414002 BaselBS47.545946, 7.598805Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4002 BaselBurckhardt Immobilien AG, Dornacherstrasse 210, 4002 BaselHerr Tobias Spitzer, Burckhardt Immobilien AG, Dornacherstrasse 210, 4002 Basel06.2009
Generalagentur Helvetia, BellinzonaBanken - Verwaltungsgebäudeviale Portone 126501 BellinzonaTI46.193129, 9.017651Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG, St. Alban-Anlage 26, 4002 BaselStudio d’architettura, Herr Stefano Micheli, 6592 S. AntoninoStudio d’architettura, Herr Stefano Micheli, 6592 S. Antonino08.2008
Generalagentur Helvetia, BernBanken - VerwaltungsgebäudeLänggasstrasse 73012 BernBE46.951740, 7.434145Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4052 BaselFRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 IttigenHerr Guido Ugolini, FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen06.2017
Generalagentur Helvetia, BielBanken - VerwaltungsgebäudeJohann-Verresius-Strasse 182502 BielBE47.132373, 7.246044Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4052 BaselFRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 IttigenHerr Guido Ugolini, FRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 Ittigen12.2009
Generalagentur Helvetia, EmmenbrückeBanken - VerwaltungsgebäudeGerliswilerstrasse 746020 EmmenbrückeLU47.077753, 8.275948Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, St. Alban-Anlage 26, 4002 Baselbhp Baumanagement AG, Kirchheim 4, 6037 RootHerr René Lipp, bhp Baumanagement AG, Kirchheim 4, 6037 Root03.2016www.helvetia.ch
Generalagentur Helvetia, GümligenBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 43073 GümligenBE46.934527, 7.505998Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 BaselFRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 IttigenHerr Peter Knörr, FRB+ Partner Architekten AG06.2012
Generalagentur Helvetia, LuganoBanken - Verwaltungsgebäudevia Luigi d'Alberti 1LuganoTI46.008704, 8.952662Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, St. Alban-Anlage, 4002 BaselM. Colazzo Architekten, Rosentalstrasse 28, 4058 BaselHerr Mauro Colazzo11.2017www.helvetia.ch
Generalagentur Helvetia, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeBrünigstrasse 206000 LuzernLU47.042770, 8.311104Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG, St. Alban-Anlage, 26, 4002 Baselpeba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 LuzernHerr Thomas Hager, peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern09.2007www.helvetia.ch
Generalagentur Helvetia, NyonBanken - VerwaltungsgebäudeRue de la Gare 451210 NyonVD46.383746, 6.235927Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 BaselGruner AG, Gellertstrasse 55, 4020 BaselHerr Stephanus Holdermann05.2013
Generalagentur Helvetia, RapperswilBanken - VerwaltungsgebäudeKniestrasse 29RapperswilSG47.228074, 8.821883Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, St. Alban-Anlage 26, 4002 Baselbuffoni bühler ag, Schützengasse 7, 9000 St. GallenFrau Sara Goldiger03.2016www.helvetia.ch
Generalagentur Helvetia, SurseeBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 426210 SurseeLU47.171374, 8.098729Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft, St. Alban Anlage, 4002 BaselHunziker Wetterwald AG, Bahnhofstr. 37, 6210 SurseeHerr A. Meier, Hunziker Wetterwald AG, Bahnhofstr. 37, 6210 Sursee05.2007www.helvetia.ch
Generalagentur Helvetia, WinterthurBanken - VerwaltungsgebäudeBürglistrasse 298400 WinterthurZH47.505139, 8.714486Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, St. Alban-Anlage 26, 4002 BaselM. Colazzo Architekten, Rosenthalstrasse 28, 4058 BaselHerr Colazzo05.2015
Generalagentur Helvetia, Yverdon-les-BainsBanken - VerwaltungsgebäudeRue des Remparts 91400 Yverdon-les-BainsVD46.779360,6.641040Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 BaselHelvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 Basel09.2019
Generalagentur Helvetia, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeHohlstrasse 5608048 ZürichZH47.391000,8.489170Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4052 BaselHerr René Landolt, Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4052 Basel09.2019
Geoservice AG, TafersIndustrie - GewerbegebäudeMariahilfstrasse 4B1712 TafersFR46.815940,7.215710BK Geoservice AG, Mariahilfstrasse 4B, 1712 TafersFolly Jacques GmbH, Postfach, 1712 TafersBaerswyl Architekten AG, Herr Th. Brönnimann, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil08.2019
Geschäftshaus Helix, AbbVie AG, ChamIndustrie - Gewerbegebäudealte Steinhauserstrasse 146330 ChamZG47.188269,8.475941AbbVie AG, Helix 14, Alte Steinhauserstrasse 14, 6330 ChamAxess Architekten AG, Frau D. von Segesser, Industriestrasse 8, 6300 ZugAlfred Müller AG, Herr R. Andermatt, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar08.2020
Geschäftshaus Helix, ChamIndustrie - Gewerbegebäudealte Steinhauserstrasse 126330 ChamZG47.188297,8.474967AMAG Import AG, 5116 Schinznach BadAxess Architekten AG, Herr Philipp Grepper, Industriestrasse 8, 6300 ZugAlfred Müller AG, Herr Uwe Jucks, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar08.2019
Geschäftshaus Helix, Mieterausbau L&G AG, ChamIndustrie - Gewerbegebäudealte Steinhauserstr. 186330 ChamZG47.188765,8.475788Alfred Müller AG, Herr Patrick Steinmann, Neuhofstrasse 10, 6340 BaarAxess Architekten AG, Herr Philipp Grepper, Industriestrasse 8, 6300 ZugAlfred Müller AG, Herr Uwe Jucks, Neuhofstrasse 10, 6340 Baar05.2020www.alfred-mueller.ch
Geschäftsstelle Valiant Bank, EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeGerliswilstrasse 86021 EmmenLU47.070690, 8.281038Valiant Bank AG, Bundesplatz 4, Postfach, 3001 BernOberholzer Guido Architekten AG, Zähringerstrasse 21, 6003 LuzernHerr Josef Röthlin07.2014
Gesundheits- und Sozialdepartement , LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeRösslimattstrasse 376005 LuzernLU47.045003, 8.314153Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernLehmann Max Baumanagement GmbH, Geissensteinring 41, 6005 LuzernHerr Roman Walthert, Lehmann Max Baumanagement GmbH, Geissensteinring 41, 6005 Luzern06.2007ahi@lu.ch
Gesundheitszentrum, GrenchenAltersheime - SpitälerWissbächlistrasse 482540 GrenchenSO47.197819, 7.407576Gesundheitszentrum, Wissbächlistrasse 48, 2540 GrenchenF.M. Branger Architekten und Planer, Alpenstrasse 18, 2540 GrenchenHerr Patrick Wüthrich, F.M. Branger Architekten und Planer, Alpenstrasse 18, 2540 Grenchen07.2013
Gewerbegebäude JOP, RothenburgIndustrie - GewerbegebäudeBuzibachring 4a6023 RothenburgLU47.091797, 8.253589Josef Ottiger + Partner AG, Schützenmattstr. 10, 6020 EmmenbrückeLötscher Architektur GmbH, Hauptstrasse 3, 6045 MeggenHerr Markus Gemperli, Lötscher Architektur GmbH, Hauptstrasse 3, 6045 Meggen11.2015
Gewerberäume, Haselmatte 2A-D, OberkirchIndustrie - GewerbegebäudeHaselmatte 2A-D6208 OberkirchLU47.169895, 8.095750Gebäudeversicherung des Kt. Luzern, Hirschengraben 19, 6002 LuzernHunkeler & Partner Architekten AG, im Dorf 1, 6214 SchenkonHerr Christian Schmidiger, Hunkeler & Partner Architekten AG, im Dorf 1, 6214 Schenkon10.2009
GfK Switzerland AG, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeSchützengasse 48001 ZürichZH47.376333, 8.540392GfK Switzerland AG, Schützengasse 4, 8001 ZürichMarcel Sommerhalder GmbH, Schädrütirain 2a, 6006 Luzern08.2015
Gletscherrestaurant JungfraujochHotels – RestaurantsSphinx-Observatorium3801 FieschertalBE46.547229, 7.982243Jungfraubahn AG, Harderstrasse 14, 3800 InterlakenUniversal Gebäudemanagement AG, untere Bönigstrasse 10A, 3800 InterlakenHerr Rui de Almeida, Von Allmen Architekten AG, untere Bönigstrasse 10A, 3800 Interlaken04.2014www.vonallmen-architekten.chalmeida@vonallmen-architekten.ch
Golfclubhaus Eien, EngelbergSportanlagenEien6391 EngelbergOW46.806865, 8.434851Golf Engelberg Titlis AG, Eien, 6391 EngelbergUrs Mathis AG, Baumgarten 16, 6374 BuochsHerr Urs Mathis05.2013
Golfclubhaus, HolzhäusernSportanlagenKatharinenhof6343 RotkreuzZG47.149901, 8.442313Genossenschaft Migros Luzern, Herr Michael Henggeler, 6031 EbikonFahrni Partner Architekten GmbH, Herr Hug, Rösslimatte 41, 6005 LuzernHerr R. Stauber04.2016
Gotthardhaus, LuzernSchulen - TagungszentrenBahnhofplatz6003 LuzernLU47.050518, 8.309091HFT Luzern AG, Rösslimatt 48, Postfach 2940, 6002 LuzernRogger Ambauen AG, Emmenweidstrasse 58, 6020 EmmenbrückeHerr Daniel Niederberger08.2015
Grand Hotel Victoria Jungfrau, InterlakenHotels – RestaurantsHöheweg 413800 InterlakenBE46.686485, 7.856907Victoria-Jungfrau Grand Hotel & Spa, Höhweg 41, 3800 Interlakenbrönnimann architekten ag, Untere Bönigstrasse 10a, 3800 InterlakenHerr Beat Balsiger, brönnimann architekten ag, Untere Bönigstrasse 10a, 3800 Interlaken12.2010
Gütsch ABZ Suissetec , LuzernSchulen - TagungszentrenBaselstrasse 616003 LuzernLU47.053066,8.292459Ausbildungszentrum am Gütsch, Baselstrasse 61, 6003 LuzernNiederberger Architekten AG, Müleweg 2, 6052 HergiswilHerr Matthias Gut, Niederberger Architekten AG, Müleweg 2, 6052 Hergiswil01.2020
GVB Verwaltungsgebäude, BernBanken - VerwaltungsgebäudeViktoriaplatz 253000 BernBE46.955211, 7.44972BKW FMB Energie AG, Herr H. Iseli, Viktoriaplatz 2, 3000 Bernalb architektengemeinschaft ag, Sandrainstrasse 3, 3000 BernHerr JM v. Tscharner, alb architektengemeinschaft ag, Sandrainstrasse 3, 3000 Bern09.2007
Gymnasium Strandboden, BielSchulen - TagungszentrenLändtestrasse 122503 BielBE47.133101, 7.235426Steiner AG, General- und Totalunternehmer, Worblaufenstrasse 202, 3048 WorblaufenHerr Eberhard Czirr08.2016
Hager AG, Kundenzentrum, 6020 EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeSedelstrasse 26020 EmmenbrückeLU47.068554, 8.285062Hager AG, Sedelstrasse 2, 6020 EmmenbrückeSchneider + Schumacher, Poststrasse 20A, 60329 Frankfurt a. MainIGD Grüter AG, Herr d'Onofrio, Zügholzstrasse 1, 6252 Dagmersellen02.2014www.hager.ch
Hangartner Erweiterung Halle 5, NebikonIndustrie - GewerbegebäudeVorstatt 456244 NebikonLU47.185849, 7.978286Lagerhaus Hangartner AG, Neumattstrasse 30, 5000 AarauAnliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 EmmenbrückeFranz Barmettler, Anliker Generalunternehmung AG, Meierhöfli 18, 6020 Emmenbrücke04.2003
Hans Oetiker AG, HorgenIndustrie - GewerbegebäudeOberdorfstrasse 218812 HorgenZH47.260748, 8.588524Hans Oetiker AG Maschinen und Apparatefabrik, Oberdorfstrasse 21, 8812 HorgenJürg Glarner dipl. Architekt HTL, Eisengasse 3, 8008 ZürichRolf Schätti Baumanagement AG, Falkenstrasse 9, 8853 Lachen04.2005
Hauptagentur Helvetia, AmriswilBanken - VerwaltungsgebäudeWeinfelderstrasse 848580 AmrisilTG47.544912, 9.283226Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, St. Alban-Anlage 26, 4002 BaselEntenmann Architektur GmbH, Schmiedgasse 11, 8597 LandschlachtHerr Entenmann08.2016www.helvetia.chrene.landolt@helvetia.ch
Haus der Gastfreundschaft, SchüpfheimSchulen - TagungszentrenKapuzinerweg 16170 SchüpfheimLU46.956150, 8.021923Stiftung Edith Maryon, Gerbergasse 30, 4001 BaselBaumeler Partner AG, Entlebucherstrasse 3, 6110 WolhusenHerr Pius Suppiger04.2018
Haus der Informatik, LittauBanken - VerwaltungsgebäudeRuopigenplatz 16015 LittauLU47.062837, 8.274372Stadt Luzern, Haus der Information, Ruopigenplatz 1, 6015 LuzernTGS Partner Architekten, Habsburgerstrasse 26, 6003 LuzernB. Schär-Stadler, Gebr. Brun AG GU, Schützenmattstr. 26, 6003 Luzern05.2004
Haus St. Martin, OberthalAltersheime - Spitäler3531 OberthalBE46.922733, 7.682760Haus St. Martin, sozialtherapeutische Gemeinschaft, 3531 OberthalPhilippe Jean Richard, Werkhofstrasse 19, 4500 SolothurnHerr Ueli Blaser, Widmer Wehrle Blaser Architekten AG, Werkhofstrasse 19, 4500 Solothurn01.2009www.haus-stmartin.chinfo@haus-stmartin.ch
Haus unter der Egg, Brandgässlii, LuzernWohnhäuserBrandgässlii6005 LuzernLU47.051824, 8.305477Eberli Generalunternehmung AG, Feldstrasse 2, 6060 SarnenIwan Bühler GmbH, Geissensteinring 41c, 6005 LuzernHerr Sramek11.2011
Hausarztpraxis Roggwil-Wynau, RoggwilAltersheime - SpitälerKilchweg 2,4914 RoggwilBE47.244212, 7.818898Hausarztpraxis Roggwil-Wynau, Kilchweg 2, 4914 RoggwilHans Glur, Architekt HTL, St. Urbansstrasse 15, 4914 RoggwilHerr H. Oppliger, Häubi AG, Werkstrasse 29, 3250 Lyss11.2010
Hauswirtschaftsschule, DagmersellenSchulen - TagungszentrenChilefeld6252 DagmersellenLU47.213537, 7.990468Gemeinde Dagmersellen, Obere Kirchfeldstrasse 4, 6252 DagmersellenPeter Affentranger, Architekt BSA SWB, Stollbergstrasse 6, 6003 LuzernConrad Meyer, Altishofestrasse 2, 6252 Dagmersellen02.2008
Heilpädagogische Schule, LyssAltersheime - SpitälerGardererstrasse 163250 LyssBE47.078179, 7.312917Stiftung Heilpädagogische Schule, 3250 LyssMet Architektur GmbH, Grubenstrasse 37, 8045 ZürichBauleitung GmbH, P. Hadorn + H.P. Kocher, Ländtestrasse 1, 2503 Biel04.2016
Heilpädagogische Sonderschule, GrenchenSchulen - TagungszentrenSternenweg2540 GrenchenSO47.191539, 7.395155Baudirektion der Stadt Grenchen, Dammstrasse 14, 2540 GrenchenBaderpartner AG, Schützengasse 17, 2540 GrenchenChristian Hirschi02.2000
Heilpädagogische Sonderschule, WillisauSchulen - TagungszentrenSchlossfeldstrasse 146130 WillisauLU47.118811, 7.989662Stadtbauamt WillisauAmrein und Rüppel, dipl. Architekten ETH/SIA/FSAI, Menzbergstr. 14, Willisau03.1997
Heilpädagogisches Zentrum Sunnebüel, SchüpfheimSchulen - TagungszentrenChlosterbüel 96170 SchüpfheimLU46.958375, 8.023552Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstr. 4, 6002 LuzernB. Baumeler, dipl. Arch. ETH/SIA, Wolhusen11.1996
Heilpädgogische Sonderschule, SurseeSchulen - TagungszentrenKottenmatte 26210 SurseeLU47.172938, 8.09487Stadt Sursee, Parkweg 12, 6210 SurseeScheitlin -Syfrig + Partner Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 LuzernP. Jansen07.1999
Heilsarmee, BernBanken - VerwaltungsgebäudeEffingerstrasse 533008 BernBE46.945629, 7.428951Terr. Hauptquartier Heilsarmee, Laupenstrasse 5, 3001 BernSchreinerei Liechti AG, Freiburgastrasse 77, 3008 BernHerr Daniel Wahli, Schreinerei Liechti AG, Freiburgastrasse 77, 3008 Bern04.2009
Heim Dahlia, ZollbrückAltersheime - SpitälerFrittenbachstrasse 73436 ZollbrückBE46.975245, 7.747802Einwohnergemeinden Rüderswil und Lauperswil Verein Wohnen im Alter oberes EmmentalBSR Bürgi Schärer Raaflaub AG, Optingenstrasse 54, 3000 BernUrs Indermühle, BSR Bürgi Schärer Raaflaub AG, Optingenstrasse 54, 3000 Bern11.2008
Helbling Technik AG, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeHohlstrasse 6148048 ZürichZH47.392145, 8.483995Helbling Holding AG, Herr Christoph Rothlin, Hohlstrasse 614, 8048 ZürichKlingenfuss + Partner AG, Bahnhofstrasse 3, 5436 WürenlosHerr Heinz Dietiker, Klingenfuss + Partner AG, Bahnhofstrasse 3, 5436 Würenlos05.2011
Helvetia Versicherungen, BaselBanken - VerwaltungsgebäudeHenric Petri Str. 94002 BaselBS47.552604, 7.591725Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, 4002 BaselHerr Thomas Stalder, Helvetia Versicherungen, Basel01.2017
Helvetia Versicherungen, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeBederstrasse 668002 ZürichZH47.363899, 8.527181Helvetia Versicherungen, Herr René Landolt, 4002 BaselCSL Partner Architekten AG, Marktgasse 15, 6340 BaarHerr Gjuraj02.2017
Hemmi Fayet Architekten AG, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeBadenerstrasse 4348001 ZürichZH47.380470, 8.505539Hemmi Fayet Architekten AG, Riedhofstrasse 29, 8049 ZürichHemmi Fayet Architekten AG, Riedhofstrasse 29, 8049 ZürichFrau Isabelle Glenz, Hemmi Fayet Architekten AG, Riedhofstrasse 29, 8049 Zürich11.2013
Hilcona Gourmet SA, OrbeIndustrie - Gewerbegebäuderoute de Chavornay1350 OrbeVD46.718789, 6.545505Hilcona Gourmet SA, zone industriel, route de Chavornay, 1350 OrbeIndustrial Engineering Genève SA, Mr Pablo Castano, rue de la Coulouvreniüre 29, 1204 GenèveALHO Systembau AG, Herr Eberhard Czirr, Industriestrasse 8, 4806 Wikon12.2013
Hirslandenklinik St. Anna, KITA, LuzernAltersheime - SpitälerUnterlöchlistrasse 16006 LuzernLU47.066797, 8.320636Hirslandenklinik St. Anna, St. Anna-Strasse 32, 6002 LuzernScheuner Mäder Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 LuzernHerr Michael Lunder, Alho Systembau AG, Industriestrasse 8, 4806 Wikon12.2013
Hochhaus Betagtenzentrum EichhofAltersheime - SpitälerSteinhofstrasse 136005 LuzernLU47.040677, 8.294545Bürgergemeinde LuzernMarkus Boyer, dipl. Arch. ETH/SIA, 6005 LuzernMichael Hildebrand, Architekturbüro Markus Boyer, 6005 Luzern08.19981
Hochschule für Technik + Wirtschaft, HTW, ChurSchulen - TagungszentrenRingstrasse 347004 ChurGR46.853648,9.514354HTW, Pulvermühlestrasse 57, 7004 ChurHerr Rinaldo Albertin, HTW, Pulvermühlestrasse 57, Chur08.2018
Hochschule Luzern, Suurstoffi, RotkreuzSchulen - TagungszentrenSuurstoffi 126343 RotkreuzZG47.143464,8.432788Zug Estates AG, industriestrasse 12, 6300 ZugManetsch Meyer Architekten AG, Seebahnstrasse 85, 8003 ZürichCaretta Weidmann, Herr Hirsbrunner, Langgrütstrasse 112, 8047 Zürich05.2019
Hornbach Verwaltung, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeSchellenrain 96210 SurseeLU47.163433, 8.103893Hornbach Baumarkt (Schweiz) AG, Zentralverwaltung, Schellenrain 9, 6210 SurseeKuBuS generalplanung GmbH, Bahnhofstrasse 24, 6210 SurseeHerr Rolf Bernhard, KuBuS generalplanung GmbH, Bahnhofstrasse 24, 6210 Sursee06.2013
Hostellerie, Rigi- KaltbadHotels – RestaurantsHostellerie6356 Rigi- KaltbadLU47.043250, 8.465445Hostellerie Rigi AG, Hostellerie, 6356 Rigi KaltbadAlbert Galli, Altorferstrasse, 6354 Vitznau11.1999
Hotel & Apartments Melchsee, Melchsee FruttWohnhäuser6068 Melchsee-FruttOW46.773063, 8.268179Frau Renggli, Weidstrasse 10, 6300 ZugArchitekturwerk AG, Herr Remo Gesiot, Rütstrasse 27, 6060 SarnenHerr Sergio Messerli08.2014
Hotel al Ponte, WangenHotels – RestaurantsWangenstrasse 553380 Wangen an der AareBE47.240233, 7.653061Hotel al Ponte Walker Gastro AG, Wangenstrasse 55, 3380 Wangen a.A.Gschwend AG, Gastro-Bau, Talakerstrasse 52, 3604 ThunHerr Zürcher, Gschwend AG, Talakerstrasse 52, 3604 Thun09.2016www.alponte.chzuercher@gastrobau.ch
Hotel Astoria, LuzernHotels – RestaurantsPilatusstrasse 296003 LuzernLU47.048146, 8.305426Hotel Astoria Betriebs AG, Pilatusstrasse 29, 6003 LuzernStadelmann Baumanagement AG, Maihofstrasse 79, 6006 Luzern08.2010www.astoria-luzern.ch
Hotel Bahnhof, DüdingenHotels – RestaurantsBahnhofplatz 23186 DüdingenFR46.850873, 7.190482Gemeinde Düdingen, Hauptstrasse 27, 3186 DüdingenKocher und Partner Architekten AG, Indusstriestrasse 12, 3186 Düdingen09.2003
Hotel Bahnhof, DüdingenHotels – RestaurantsBahnhofplatz 23186 DüdingenFR46.851090, 7.190455Gemeinde Düdingen, Hauptstrasse 27, 3186 DüdingenKocher und Partner Architekten AG, Industriestrasse 12, 3186 DüdingenJ. Bönsch, Kocher und Partner Architekten AG, Industriestrasse 12, 3186 Düdingen09.2003
Hotel Balm, MeggenHotels – RestaurantsBalmstrasse 36045 MeggenLU47.044398, 8.368256Hotel Balm, Herr Beat Stofer, Balmstrasse 3, 6045 MeggenBeck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 Buttisholz02.2012www.balm.ch
Hotel Bern, BernHotels – RestaurantsZeughausgasse 93011 BernBE46.948708, 7.446317Hotel Bern, Zeughausgasse 9, 3011 BernHerr Philipp Näpflin, Hoteldirektor, Hotel Bern, Zeughausgasse 9, 3011 Bern01.2013
Hotel Birdland, Sempach StationHotels – RestaurantsEichenstrasse 16203 Sempach StationLU47.115745, 8.194942Hotel Birdland, Eichenstrasse 1, 6203 Sempach StationAtelier Creas GmbH, Seestrasse 16, 6204 SempachHerr Markus Schumacher, Atelier Creas GmbH, Seestrasse 16, 6204 Sempach04.2015www.birdland-hotel.ch
Hotel Brauerei, SurseeHotels – RestaurantsLuzernstrasse 76210 SurseeLU47.169473, 8.113539René Hodel, Luzernstr. 7, 6210 SurseeJ. Furrer Architekt HTL, 6204 Sempach08.1997
Hotel des Balances, LuzernHotels – RestaurantsWeinmarkt6000 LuzernLU47.051539, 8.304590Hotel des Balances AG, Weinmarkt, 6000 LuzernLIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 EmmenPeter Hummel, LIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 Emmen08.2006www.balances.ch
Hotel Du Lac, InterlakenHotels – RestaurantsHöhenweg 2253800 InterlakenBE46.691245, 7.868527Hotel Du Lac, Höhenweg 225, 3800 Interlakenbrönnimann architekten ag, untere Bönigstrasse 10a, 3800 InterlakenHerr Zürcher, brönnimann architekten ag, untere Bönigstrasse 10a, 3800 Interlaken06.2006
Hotel Focus, SurseeHotels – RestaurantsIndustriestrasse 36210 SurseeLU47.173990,8.096331S+P Architekten AG, Herr Daniele Obino, Industriestrasse 3, 6210 SurseeS+P Architekten AG, Herr Marlon Obino, Industriestrasse 3, 6210 SurseeS+P Architekten AG, Herr Marlon Obino, Industriestrasse 3, 6210 Sursee03.2019www.focushotel.ch
Hotel Fronalpstock, StoosHotels – RestaurantsFronalpstock6433 StoosSZ46.968247, 8.637228SAE Immobilien AG, Zugerstrasse 195, 6314 NeuägeriW. Blaser, Bernstrasse 45, 3613 SteffisburgChr. Breu, Ingenierubüro, Perfidenstrasse 17, 6432 Rickenbach11.2004www.fronalpstock.ch
Hotel Frutt Lodge & Spa, Melchsee FruttHotels – RestaurantsFrutt 96068 Melchsee-FruttOW46.774028, 8.270132Eberli Generalunternehmung AG, Feldstrasse 2, 6060 SarnenLussi + Partner AG, + Architekturwerk AG, Rütistrasse 27, 6060 SarnenSiegwart Baumanagement AG, Kirchenrain 14, 6374 Buochs09.2011www.fruttlodge.ch
Hotel Hermitage, LuzernHotels – RestaurantsSeeburgstrasse 726000 LuzernLU47.042681, 8.350146Seehotel Hermitage, Seeburgstrasse 72, 6000 LuzernHerr Thomas P. Egli, Direktor, Seehotel Hermitage, Seeburgstrasse 72, 6000 Luzern01.2014www.hermitage-luzern.ch
Hotel Paxmontana, Flüeli-RanftHotels – RestaurantsDossen 16073 Flüeli-RanftOW46.873502, 8.270553Hotel Paxmontana AG, Diego Bazoggo, Dossen 1, 6073 Flüeli-RanftPfister Schiess Tropeano & Partner AG, Herr Witzig, Mainaustrasse 35, 8008 ZürichKiser Stini Bauplanung GmbH, Brünigstrasse 25, 6055 Alpnach Dorf12.2011www.paxmontana.ch
Hotel Pilatus Kulm, PilatusHotels – RestaurantsSchlossweg 16010 KriensLU46.979476, 8.254788Pilatus Bahnen AG, Schlossweg 1, 6010 Kriensarcature, av. de la Pascine 30, 1020 RenensBeat und Patrick Müller, Pulvermühleweg 12, 6010 Kriens04.2010www.pilatus.ch
Hotel Restaurant Feld, OberkirchHotels – RestaurantsLuzernstrasse 466208 OberkirchLU47.161984, 8.114769Restaurant Feld, Herr Rogger, Luzernstrasse 46, 6208 OberkirchJörg Grunder, Innenarchitekt, Fruttstrasse 17, 6005 Luzern08.2004www.hotel-feld.ch
Hotel Reuti, HaslibergHotels – RestaurantsEngi6086 HaslibergBE46.732897, 8.209287Hotel Reuti, Engi, 6086 HaslibergVogel Design AG, Grindel 3, 6017 RuswilHerr Paul Vogel, Vogel Design AG, Grindel 3, 6017 Ruswil03.2015www.hotelreuti.chp.vogel@vogeldesign.ch
Hotel Rigi Kulm, Seminarräume im Personalhaus, RigiHotels – RestaurantsKulmweg 76410 Rigi KulmSZ47.055525, 8.485407Rigi Kulm Hotel AG, Familie Käppeli, Kulmweg 7, 6410 Rigi KulmHunikat AG, Sternmattstrasse 12 a, 6005 LuzernHerr Peter Hummel12.2017www.rigi-kulm.ch
Hotel Rössli, LungernHotels – RestaurantsBrünigstrasse 856078 LungernLU46.786305, 8.159954Beat Caluori, Brünigstrasse 85, 6078 LungernThomas Spitzmüller Architekturbüro, Schribersmattweg 19, 6074 GiswilGeorges Burch Architekturbüro, Flüelistrasse 12, 6060 Sarnen03.1998
Hotel Seerose, MeisterschwandenHotels – RestaurantsSeerosenstrasse 35616 MeisterschwandenAG47.283873, 8.225520Seerose AG, Herr Felix Suhner, Seerosenstrasse 3, 5616 MeisterschwandenLeuenberger Architekten AG, Centralstsrasse 43, 6210 SurseeHerr Matthias Witschi, Leuenberger Architekten AG, Centralstsrasse 43, 6210 Sursee04.2013www.seerose.chm.witschi@leuenberger-architekten.ch
Hotel Sonnenberg, KriensHotels – RestaurantsZumhofstrasse 2586010 KriensLU47.045124, 8.273471Genossenschaft Hotel Sonnenberg, Zumhofstrasse 258, 6010 KriensHoteldirektor: Herr Ron Prêtre03.2018
Hotel Spirgarten Best Western, ZürichHotels – RestaurantsLindenplatz 58048 ZürichZH47.387315,8.485312Hotel Spirgarten Best Western, Herr Ch. Rouiller, Lindenplatz 5, 8048 ZürichNater Architekten AG, Herrligstrasse 35, 8048 ZürichHerr Jürg Nater04.2019www.spirgarten.ch
Hotel St. Gotthard, BaselHotels – RestaurantsCentralbahnstrasse 134002 BaselBS47.547527, 7.590874Hotel St. Gotthard, Centralbahnstrasse 13-15, 4002 BaselLIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 EmmenT. Odermatt, LIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 Emmen05.2004
Hotel Strela, DavosHotels – RestaurantsOberestrasse 397270 Davos PlatzGR46.795775, 9.818914Davos Klosters Bergbahnen AG, Brämabüelstrasse 11, 7270 Davos-PlatzK. Harter dipl. Arch. SIA, Engadinerstr. 2, 7000 Chur11.1996
Hotel Viktoria, MeiringenHotels – RestaurantsBahnhofplatz 93860 MeiringenBE46.727316, 8.186483S. Anderegg, Hotel Viktoria, Bahnhofplatz 9, 3860 MeiringenE.E. Anderegg Architekten AG, Hauptstrasse 12, 3860 MeiringenP. Fischer, E.E. Anderegg Architekten AG, Hauptstrasse 12, 3860 Meiringen05.1999
Hotel Wassberg, ForchHotels – RestaurantsWassbergstrasse 628127 ForchZH47.333161, 8.650131Hotel Wassberg, Wassbergstrasse 62, 8127 ForchPeter Möhl + Partner AG, Fällandenstrasse 6, 8124 Maur02.2008www.hotel-wassberg.ch
Hotel Wolfensberg, DegersheimHotels – RestaurantsWolfensberg9113 DegersheimSG47.372246, 9.18347Hotel Wolfensberg, Wolfensberg, 9113 DegersheimJörg und Kuster AG, Feldeggstr. 1, 9113 Degersheim07.1997
Hotel zum Storchen, ZürichHotels – RestaurantsWeinplatz 28022 ZürichZH47.371189, 8.541792Hotel Storchen AG, Weinplatz 2 8022 ZürichP. Meier & Partner AG, Mariahaldenstrasse 1, 8703 ErlenbachE. Zambonin, P. Meier & Partner AG, Mariahaldenstrasse 1, 8703 Erlenbach07.2001
HSG Zander, WallisellenIndustrie - Gewerbegebäudealte Winterthurerstrasse 14b8304 WallisellenZH47.414285, 8.583556Valora Management AG, Bahnhofplatz 10, 3011 BernFelber Keller Lehmann dipl. Architekten ETH/SIA, Hardturmstrasse 169, 8005 ZürichTom Keller, Felber Keller Lehmann dipl. Architekten ETH/SIA, Hardturmstrasse 169, 8005 Zürich10.2006www.hsgzander.ch
Huber + Suhner AG, PfäffikonIndustrie - GewerbegebäudeTumbelenstrasse 208330 PfäffikonZH47.364776, 8.782904Huber+ Suhner AG, Tumbelenstrasse 20, 8330 Pfäffikonretailpartners AG, Motorenstrasse 35, 8623 WetzikonHerr Alexander Kupf, retailpartners AG, Motorenstrasse 35, 8623 Wetzikon05.2016
Hug AG, MaltersIndustrie - GewerbegebäudeNeumühlestrasse 46102 MaltersLU47.040102, 8.178592Hug AG, Industriestrasse 2, 6102 MaltersRenggli AG, Generalunternehmung, St. Georgsstrasse 2, 6210 SurseeCerruti Partner AG, Zeughausstr. 9, 6102 Malters12.2006info@hug-luzern.ch
Hydro Exploitation SA, SionBanken - VerwaltungsgebäudeRue des Creusets 411950 SionVS46.227792, 7.357137HYDRO Exploitation SA, rue des Creusets 41, 1950 SionHerr Yves Duc, HYDRO Exploitation SA, 1950 Sion10.2007www.hydro-exploitation.ch
IDZ Ausbau ZIGG, Alpnach DorfSchulen - TagungszentrenIndustriestr. 236055 Alpnach DorfOW46.936970, 8.276585ZIGG, Zentralschweizer IG Gesundheitsberufe, Obergrundstrasse 44, 6003 LuzernKiser Stini Bauplanungs GmbH, Bürnigstrasse 25, 6055 Alpnach DorfHerr St. Kiser07.2010
IFES, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeStampfenbachstrasse 1178006 ZürichZH47.384193, 8.539945IFES, Institut für Externe Schulevaluation auf der Sekundarstufe II, Beckenhofstr. 31, 8006 ZürichHerr Heers, IFES, Beckenhofstr. 31, 8006 Zürich03.2012
IG Arbeit, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeUnterlachenstrasse 96002 LuzernLU47.042638, 8.31358IG Arbeit, Unterlachenstrasse 9, 6002 LuzernBuan Architekten, Gerliswilstrasse 23, 6020 EmmenbrückeHerr Birk Küng03.2018www.igarbeit.ch
Ingenieurschule, St. GallenSchulen - TagungszentrenRosenbergstrasse 599000 St. GallenSG47.423116, 9.367504Fachhochschule für Ingenieure, St. GallenGU, Bühler AG, 9240 UzwilWinkler Bauplanungs AG, 9242 Oberuzwil07.1998
Institut de hautes études, rte de Glion 111, 1823 Glion s. MontreuxSchulen - TagungszentrenRoute du lac 1181815 ClarensVD46.432181, 6.921663GIHE Sàrl, Campus de Glion, Route du lac 118, 1815 ClarensHerr Robert Lammer, GIHE Sàrl, Campus de Glion, Route du lac 118, 1815 Clarens06.2011
Institut für Geologie IEW, BernIndustrie - GewerbegebäudeBaltzerstrasse 33012 BernBE46.951601, 7.428271Institut für Geologie Baltzerstrasse 3 3012 BernAlb Architektengemeinschaft, Lorrainestrass15, 3013 BernMartin Bauer, Werkgruppe AGW, Weyermannsstrasse 28, 3008 Bern06.2006info.hba@bve.be.ch
Interio, Wohncenter Emmen, EmmenIndustrie - GewerbegebäudeSeetalstrasse 506020 EmmenLU47.073761, 8.292704Interio Zentralverwaltung, Pfadackerstrasse 6, 8957 SpreitenbachErnst Zerkiebel, dipl. Architekt ETH SIA, Rain 20, 5000 AarauKurt Huber AG, Signalstrasse 37, 5000 Aarau11.2004www.interio.ch
International Baptist Church of Zurich, RüschlikonKirchgemeindehäuserGheistrasse 338803 RüschlikonZH47.313020, 8.546881International Baptist Church of Zurich, Gheistrasse 33, 8803 RüschlikonHerr Beat Nievergelt, dipl. Architekt ETH/SIA, Wilfriedstrasse 4, 8032 Zürich11.2016
Interspan Tschopp AG, ButtisholzIndustrie - GewerbegebäudeGewerbezone 626018 ButtisholzLU47.112922, 8.079610Interspan Tschopp AG, Gewerbezone 62, 6018 ButtisholzBeck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 ButtisholzHerr Alex Müller, Beck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 Buttisholz04.2012www.interspan.ch
Ivoclar Vivadent AG, SchaanIndustrie - GewerbegebäudeBendenerstrasse 29494 SchaanSG47.171917, 9.509712Ivoclar Vivadent AG, Bendenerstrasse 2, FL-9494 SchaanFrick & Gattiger AG, Herr Stefan Walser, Gewerbeweg 15, 9490 VaduzHerr Manoranjithan, Frick & Gattiger AG, Herr Stefan Walser, Gewerbeweg 15, 9490 Vaduz03.2016
Ivoclar Vivadent AG, SchaanIndustrie - GewerbegebäudeBendenerstrasse 2FL-9494 SchaanSG47.172757,9.510922Ivoclar Vivadent AG, Bendenerstrasse 2, FL-9494 SchaanHerr Harald Sohm, Ivoclar Vivadent AG, Bendenerstrasse 2, FL-9494 Schaan11.2019ivoclarvivadent.com
Ivoclar Vivadent, FL-SchaanIndustrie - GewerbegebäudeBendenerstrasse 29494 SchaanSG47.172094, 9.510451Ivoclar Vivadent AG, Bendenerstrasse 2, FL-9494 SchaanHerr Harald Sohm, Projektleiter InternHerr Harald Sohm, Projektleiter Intern08.2017www.ivoclarvivadent.com
IX Europe, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeHardstrasse 2358005 ZürichZH47.387704, 8.51898Telehouse Facilities Ldt., Hardstrasse 235, 8005 ZürichLIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 EmmenP. Hummel, LIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 Emmen06.2004
Jugenddorf Bad-Knutwil, KnutwilSchulen - TagungszentrenBad Knutwil6213 KnutwilLU47.213358, 8.072357Jugenddorf, Herr H. P. Achermann, 6213 KnutwilBeat Müller, dipl. Architekt ETH/SIA, Zückenstrasse 11, 6017 RuswilChristoph Röösli11.2006
Jungfraubahnen, InterlakenBanken - VerwaltungsgebäudeHarderstrasse 143800 InterlakenBE46.686379, 7.855605Jungfraubahnen Management AG, Harderstrasse 14, 3800 InterlakenHerr Urs Mühlemann, Infrastruktur, Jungfraubahnen AG06.2014
Kantonale Steuerverwaltung, ZugBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 266300 ZugZG47.169860, 8.515918Kantonales Hochbauamt Zug, Aabachstrasse 5, 6300 ZugHr. B. Hegglin, Deweta AG Sennweidstrasse 39, 6312 Steinhausen02.2004
Kantonales Verwaltungszentrum Neumatt, BurgdorfBanken - VerwaltungsgebäudeMaritzstrasse 433400 BurgdorfBE47.065188, 7.613641ARGE TU PPP Burgdorf, Kirchbergstrasse 189, 3401 BurgdorfHerr Niklaus Rüegsegger, Marti GUHerr Tobias Radenz, Marti GU09.2011
Kantonales Zivilschutzausbildungszentrum, EikenIndustrie - GewerbegebäudeLaufenburgerstrasse 15074 EikenAG47.540579, 7.990479Baudepartement des Kantons Aargau, Zivilschutz Kant.Ausbildungszentrum, 5074 EikenBäumlin + John AG Architekten ETH/SIA, Dammstrasse, 5070 FrickP. Weber, Bäumlin + John AG Architekten ETH/SIA, Dammstrasse, 5070 Frick07.2003
Kantonsschule am Burggraben, Gruppenräume, St. GallenSchulen - TagungszentrenBurggraben 219000 St. GallenSG47.425757, 9.380609Baudepartement des Kt. St. Gallen, Lämmlisbrunnenstrasse 54, 9100 St. GallenGähler Architekten AG Dipl. Architekten HBK/BSA, Krügerstr. 24, 9000 St. GallenM. Rosalen01.2004
Kantonsschule am Burggraben, St. GallenSchulen - TagungszentrenBurggraben 219000 St. GallenSG47.425498, 9.380222Baudepartement des Kt. St. Gallen, Lämmlisbrunnenstrasse 54, 9100 St. GallenGähler Architekten AG Dipl. Architekten HBK/BSA, Krügerstr. 24, 9000 St. GallenHerr M. Rosalen08.2004
Kantonsschule Hardwald, OltenSchulen - TagungszentrenHardwald4600 OltenSO47.354576,7.911929Hochbauamt, Herr David Brunner, Rötihof, Werkhofstrasse 65, 4509 SolothurneBatimo AG, Herr Thomas Wälchli, Forstackerstrasse 4d, 4800 ZofingenBatimo AG, Frau Nadine Lützelschwab, Belchenstrasse 9, 4600 Olten05.2019
Kantonsschule, BeromünsterSchulen - TagungszentrenAm Sandhübel 126215 BeromünsterLU47.209486, 8.193118Bau-und Verkehrsdepartement des Kantons Luzern, Bahnhofstrasse 15, 6002 LuzernLeutwyler+Romano AG, 6300 ZugHr. S. Broggi02.2004
Kantonsschule, Erweiterung Trakt B, BeromünsterSchulen - TagungszentrenAm Sandhübel 126215 BeromünsterLU47.209779, 8.193538Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernJäger Egli Architekten AG, Herr Kutschki, Gerliswilstrasse 43, 6020 EmmenbrückeHerr H. Bisig01.2017
Kantonsschule, WillisauSchulen - TagungszentrenSchlossfeldstrasse 46130 WillisauLU47.116959, 7.990811Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernFelber Keller Lehmann, Hardturmstrasse 169, 8005 ZürichK. Röthlisberger, Sursee11.2003
Käse Degustationsladen, RickenbachIndustrie - GewerbegebäudeDorfstrasse6221 RickenbachLU47.219624,8.153816Ueberbauung alte Mühle, Haus B, Dorfstrasse, 6221 RickenbachSchreinerei Ryser AG, Herr Werner Ryser, Wolfsgrueb 3, 6221 RickenbachHerr Werner Ryser08.2018
Kath. Pfarreiheim Kirchgemeinde St. Mauritius, RuswilKirchgemeindehäuserSchwerzistrasse 86017 RuswilLU47.084670, 8.125316Röm. Kath. Kirchgemeinde St. Mauritius, Schwerzistrasse 8, 6017 RuswilDubach Architektur und Immobilien AG, 6017 RuswilA. Meier09.2001
Kath. Pfarreiheim, MenzikenKirchgemeindehäuserMühlebühlstrasse 55737 MenzikenAG47.245127, 8.191415Röm. Kath. Kirchgemeinde, Mühlebühlstrasse 5, 5737 MenzikenLIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 EmmenPeter Hummel, LIGNO IN-RAUM AG, Kloster Rathausen, 6032 Emmen08.2000
Kath. Pfarreizentrum Hofstettli, OberägeriKirchgemeindehäuserBachweg 176315 OberägeriZG47.135947, 8.615086)Kath. Kirchgemeinde Oberägeri, Bachweg 17, 6315 OberägeriVon Rickenbach AG, Alosenstrasse 2, 6315 OberägeriR. von Rickenbach03.2001
Katholisches Pfarreizentrum St. Ulrich, WinterthurKirchgemeindehäuserSeuzacherstrasse 18400 WinterthurZH47.517495, 8.720095röm. kath. Kirchgemeinde, Laboratoriumstrase 5, 8400 WinterthurArchitekten Kollektiv AG, Obergasse 15, 8400 WinterthurArchitekten Kollektiv AG, Herr Schmid, 8400 Winterthur07.2013
Katholisches Pfarreizentrum, ZollikonKirchgemeindehäuserGustav-Maurer-Strasse 138702 ZollikonZH47.342748, 8.574226kath. Kirchgemeinde Zollikon – Zumikon, Neuweg 4, 8125 ZollikerbergHull Inou Radlinsky GmbH, Frau Susanne Sauter, Sihlfeldstrasse 10, 8003 ZürichSteiner Hutmacher Bauleitung AG, Stampfenbachstr. 38, 8006 Zürich11.2015
Katonales Spital KSSW, SurseeAltersheime - SpitälerSpitalstrasse6210 SurseeLU47.168445, 8.116862Kantonales Hochbauamt, LuzernNotari, Notter, Schaepe Architekten FSAI, Steinhausen09.2006
Kernkraftwerk Gösgen-Däniken (KKG), DänikenIndustrie - GewerbegebäudeKraftwerkstrasse4658 DänikenAG47.363990, 7.965416Kernkraftwerk Gösgen-Däniken (KKG) AG, 4858 DänikenEdi Stuber + Thomas Germann, Römerstrasse 3, 4603 OltenHerr Thomas Germann03.2010
KESB, RootBanken - VerwaltungsgebäudeOberfeld 156037 RootLU47.104800,8.378720Creafonds AG, Industriestrasse 5b, 6210 SurseeS+P Architekten AG, Herr Emch, Industriestrasse 3, 6210 SurseeS+P Architekten AG, Industriestrasse 3, 6210 Sursee11.2019
Kids Residence, RüschlikonSchulen - TagungszentrenLoostrasse 178803 RüschlikonZH47.305790, 8.543508Kids Residence, Kindergarten Eggrain, Loostrasse 17, 8803 RüschlikonE. Wanger AG, Herr Roger Kästle, Seestrasse 81, 8803 RüschlikonHerr R. Capiaghi09.2014
Kindergarten Dammboden,VolketswilSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse 218604 VolketswilZH47.389990, 8.68263Gemeindeschulpflege Volketswil, Zentralstrasse 5, 8604 VolketswilWerkteam Architekten HTL, Huzlenstrasse 5, 8604 VolketswilTh. Etter dipl. Architekt HTL07.2004
Kindergarten Himmelrych, InsSchulen - TagungszentrenRebstockweg3232 InsBE47.007734, 7.107540Gemeinverwaltung Ins, Dorfplatz 2, 3232 Insarge wahlirüefli rollimarchini architekten, Dammweg 3, 2502 BielFrau Sabrina Bratschi05.2017
Kindergarten „Föhrewäldli“, WeiningenSchulen - TagungszentrenBrunaustrasse 1928104 WeiningenZH47.410890,8.417450Gemeinde Weiningen, Tiefbau & Werke, Badenerstrasse 15, 8104 WeiningenUnger & Treina AG, Aargauerstrasse 250, 8048 ZürichHerr Unger11.2018
Kindergarten, LostorfSchulen - TagungszentrenKirchmattstrasse 24654 LostorfSO47.381192, 7.947421Einwohnergemeinde Lostorf, Bauverwaltung, 4654 LostorfSchmuziger Architekten AG, STADTMIX, Leberngasse 5, 4600 OltenU. Geiser Architekt HTL, Bermettenweg 3, 4652 Winznau06.2004
Kindergarten, NenzlingenSchulen - TagungszentrenPfeffingerweg 94224 NenzlingenBL47.447330, 7.565101Einwohnergemeinde Nenzlingen, Pfeffingerweg 9, 4224 NenzlingenMiklòs Berczelly dipl. Architekt ETH/SIAFelix Albrecht dipl. Architekt ETH/SIA07.2006
Kinderheim Sunnemätteli, BäretswilSchulen - TagungszentrenWirzwil8344 BäretswilZH47.339311, 8.888369Genossenschaft Heilsarmee, Sozialwerke, Laupenstrasse 5, 3001 BernArchitektick, Herr Fleischmann, Albisriedenstrasse 184a, 8047 ZürichHerr Pascal Mooser, MMT AG, Bauleiter und Architekten, Breitestrasse 28, 8400 Winterthur09.2009
Kinderhort, Schulanlage Geissenstein, LuzernSchulen - TagungszentrenWeinberglistrasse 576005 LuzernLU47.039760, 8.315842Baudirektion Stadt Luzern, Dienststelle IMMO, Herr A. Madoery, Hirschengraben 17, 6002 LuzernBatimo AG, Herr Jan Humbert, Strengelbacherstr. 4d, 4800 ZofingenHerr Christian Amenitsch05.2013
Kirche St. Thomas, InwilKirchgemeindehäuserUntere Rainstrasse6340 InwilZG47.181292, 8.535383Kirche St. Thomas, Untere Rainstrasse, 6340 InwilAlois M. Fischer, Röhrliberg 46, 6330 ChamDeweta AG, Herr Galliker, Sennweidstrasse 39, 6312 Steinhausen03.2016
Kirchenzentrum Freie Christengemeinde, WeinfeldenKirchgemeindehäuserThomas Bornhauserstrasse 208570 WeinfeldenTG47.565803, 9.114015B!G Begegnung im Giessenpark, Thomas Bornhauserstrasse 20 8570 WeinfeldenBächi & Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, 8405 WinterthurK. Huber12.1996
Kirchenzentrum Höfli, EbikonKirchgemeindehäuserHartenfelsstrasse6030 EbikonLU47.086201, 8.353363Schmid Generalunternehmnung, Neuhaltenring 1, 6030 EbikonALP Architektur Lischer Partner AG, Frau Barmettler, Himmelrichstr. 6, 6003 LuzernHerr Bruno Birrer, Schmid Generalunternehmnung, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon04.2016
Kirchenzentrum St. Johannes, LuzernKirchgemeindehäuserSchädrütistrasse 466005 LuzernLU47.055424, 8.344852Kath. Kirchgemeinde, Herr Stefan Meyer, Brünigstrasse 20, 6005 LuzernBauconsilium AG, Herr A. Gervasi, Schwanenplatz 7, 6004 LuzernFrau Y. Marty, Bauconsilium AG, Herr A. Gervasi, Schwanenplatz 7, 6004 Luzern11.2011
Kirchenzentrum, OberkirchKirchgemeindehäuserLuzernerstrasse 566208 OberkirchLU47.158867, 8.114781Kath. Kirchgemeinde Oberkirch, Luzernerstrasse 56, 6208 OberkirchArnold Wettstein, Allmendhus, 6023 RothenburgEugen Gärtner, Hirschengraben 52, 6003 Luzern04.2008
Kirchgemeindehaus Johannes, BernKirchgemeindehäuserWylerstrasse 53014 BernBE46.958044, 7.450286Evang. Ref. Gesamtkirchgemeinde Bern, Wylerstrasse 5, 3014 BernHerr Marco Ryter, Mezenerweg 11, 3013 Bern05.2018
Kirchgemeindehaus Kreuz, UsterKirchgemeindehäuserZentralstrasse 408610 UsterZH47.345871, 8.715898Ev.-Ref. Kirchenpflege, Zentralstrasse 40 , 8610 UsterItschner + Cantz Architekten AG , Badenerstrasse 18, 8004 ZürichHerr Fehr10.1997
Kirchgemeindehaus Restaurant Löwen, HembergKirchgemeindehäuserWattwilerstrasse 19633 HembergSG47.300370, 9.175338Heinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, Brüggustrasse 7, 9633 Bächli-HembergHeinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, Brüggustrasse 7, 9633 Bächli-HembergHeinz Keller02.2011
Kirchgemeindehaus Töss, WinterthurKirchgemeindehäuserStationsstrasse 3a8406 WinterhurZH47.491539, 8.708138Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Winterthur-Töss, Stationsstrasse 3a, 8406 WinterhurBroggi Santschi Partner Architekten AG, Mühlzelgstr. 53, 8047 ZürichG. Grassi11.2003
Kirchgemeindehaus Witewis, GossauKirchgemeindehäuserNeuchlenstsrasse 389200 GossauSG47.415888, 9.274112evang. Kirchgemeinde Gossau-Andwil, Hochstrasse 4a, 9200 GossauAMMANN + KOLLER Architekten AG, Herr Reiner, Eschenstrasse 15, 9200 GossauHerr Peter Saner10.2017
Kirchgemeindehaus „Im Gerstacher“, EbmatingenKirchgemeindehäuserLeeacherstrasse 318123 EbmatingenZH47.353038, 8.635691evang. ref. Kirchgemeinde, Chalenstrasse 6, 8123 EbmatingenB.E.R.G Architekten, Herr Rappaport, Schöntalstrasse 21, 8004 ZürichArthur Schlatter, Hagacher 7, 8342 Wernetshausen03.2008
Kirchgemeindehaus, BösingenKirchgemeindehäuserFreiburgstrasse 13178 BösingenBE46.892680, 7.228476evang. ref. Kirchgemeinde Bösingen, Freiburgstr. 1, 3178 BösingenArchitekturatelier Schafer, rue Grimoux 8, 1700 FribourgHerr Heldstab, Schreinerei Heldstab AG, Brüehlmatt 6, 3212 Gurmels09.2008
Kirchgemeindehaus, GunzwilKirchgemeindehäuserSpielmatt 26222 GunzwilLU47.211092, 8.179076evang. ref. Kirchgemeinde Sursee, 6210 SurseeJäger Egli AG, Gerliswilstrasse 43, 6020 EmmenbrückeJäger Egli AG, Frau Marta Waser, 6020 Emmenbrücke07.2011www.jaegeregli.ch
Kirchgemeindehaus, SchüpfenKirchgemeindehäuserDorfstrasse3054 SchüpfenBE47.038003, 7.376357Reformierte Kirchgemeinde, 3054 SchüpfenART IN, Architekten + Planer, Bachweg 8, 3054 SchüpfenHrn. Rudin12.1997
Kirchgemeindehaus, SchüpfheimKirchgemeindehäuserIndustriestrasse6170 SchüpfheimLU46.949440, 8.011789Evangelisch reformierte Kirchgemeinde, EscholzmattP. Portmann, Architekturbüro GmbH, Hauptstr. 93, 6182 Escholzmatt05.1997
Kirchgemeindehaus, SeuzachKirchgemeindehäuserForrenbergstrasse 528472 SeuzachZH47.526951, 8.730219Freie Evangelische Gemeinde, Forrenbergstrasse 52, 8472 SeuzachPewiHAUS, Architekturbüro P. Manz, Eschlikerstr. 20, 8474 DinhardHerr Biber, PewiHAUS, Architekturbüro, Eschlikerstr. 20, 8474 Dinhard08.2008
Kirchgemeindehaus, UdligenswilKirchgemeindehäuserKirchrainstrasse 66044 UdligenswilLU47.091305, 8.399371Kath. Kirchgemeinde, Kirchrainstrasse 6, 6044 UdligenswilSchmid Planung AG, Herr Winiger, Neuhaltenring 1, 6030 EbikonHerr Roman Bucheli, Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon09.2008
Kirchgemeindesaal "Inpuls", HildisriedenKirchgemeindehäuserSempacherstrasse 76024 HildisriedenLU47.149956, 8.227967Einwohnergemeinde Hildisrieden, GemeindeammannamtT. Bühlmann, Architekturbüro, Sonnhalde 41, 6024 HildisriedenBucher u. Partner Architekten AG, Chäppeliacher 1, 6027 Römerswil09.1999
Kirchgemeindezentrum Bruder Klaus, BernKirchgemeindehäuserSegantinistrasse 263006 BernBE46.942299, 7.466805röm. kath. Gesamtkirchgemeinde Bern und Umgebung, Frohbergweg 4, 3012 BernSchenker, Stuber, von Tscharner, StM+, Sandrainstrasse 3, 3000 BernFrau M. Schenker08.2009
Kirchgemeindezentrum, GeuenseeKirchgemeindehäuserKirchweg6232 GeuenseeLU47.198335, 8.110395röm. Kath. Kirchgemeinde, Sonnhalde 3, 6232 GeuenseeHess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Alois Huwiler, Hess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee07.2012
Kirchgemeindezentrum, St. AntoniKirchgemeindehäuserKehr1713 St. AntoniFR46.821039, 7.265865Evang. – ref. Kirchgemeinde St. Antoni, Cheerstrasse 44, 1713 St. AntonizoomARCHITEKTUR, Duensstrasse 3, 3186 DüdingenHerr Marc Aebischer, zoomARCHITEKTUR, Duensstrasse 3, 3186 Düdingen08.2014
Kirchlein, SamstagernKirchgemeindehäuserBergstrasse 1568833 SamstagernZH47.194622, 8.678243Kath. Kirchenstiftung Richterswil-Samstagern, Erlenstrasse 32, 8805 RichterswilForster & Uhl Architekten GmbH, Hohlstrasse 169, 8004 ZürichHerr Andres Uhl, Forster & Uhl Architekten GmbH, Hohlstrasse 169, 8004 Zürich12.2011
Kirchliches Zentrum Guthirt, OstermundigenKirchgemeindehäuserObere Zollgasse 313072 OstermundigenBE46.954920,7.486750Katholische Kirche Region Bern, Frohbergweg 4, 3000 BernHerr Antun Tunic, Kirchliches Zentrum Guthirt, Obere Zollgasse 31, 3072 Ostermundigen09.2019kathbern.ch
Klinik Hirslanden, ZürichAltersheime - SpitälerWitellikerstrasse 408032 ZürichZH47.351376, 8.576446Medi-Clinic Switzerland AG, Seefeldstrasse 214, 8008 ZürichSchmid Schnebli Architekten AG, Zweierstrasse 35, 8004 ZürichHerr Roger Loth, Bauteam Zürich AG, Neptunstrasse 88, 8032 Zürich09.2013
Klinik St. Anna Luzern, Projekt 2000, LuzernAltersheime - SpitälerSankt-Anna-Strasse6006 LuzernLU47.058266, 8.326308SGKW Schweiz. Gesellschaft für Kranken- und Wöchnerinnenpflege, 6006 LuzernSAM Architekten und Partner, Hardturmstrasse 175, 8037 ZürichHäusermann + Leuthard AG Bautechnische Beratung, Bleicherstrasse 11, 6003 Luzern05.2001
Klinik St. Anna, LuzernAltersheime - SpitälerSt. Anna-Strasse 326006 LuzernLU47.058177, 8.326406Hirslanden Klinik St. Anna, St. Anna-Strasse 32, 6006 LuzernFrau Simone Hantke, Projektleiterin Bau, Klinik St. Anna, Luzern08.2011
KMS AG, KriensIndustrie - GewerbegebäudeZumhofstrasse 106010 KriensLU47.035803, 8.267023KMS AG, Zumhofstrasse 10, 6010 KriensBF berger + frank AG, Meienriesliweg 15, 6210 SurseeHerr Patrick Geisseler, BF berger + frank AG, Meienriesliweg 15, 6210 Sursee11.2014
KOMAX AG, DierikonIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 66036 DierikonLU47.096141, 8.362712Komax AG, Industriestrasse 6, 6036 DierikonHerr Franz Omlin, Komax AG, Industriestrasse 6, 6036 Dierikon04.2008
Kommando Lehrerverband, Flab 33, 6032 EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeKasernenstrasse6032 EmmenLU47.088105, 8.288503Eidg. Departement VBS, armasuisse Immobilien, Amstutzstr. 3, 6011 KriensAnliker AG, Meierhöfli 18, 6021 EmmenbrückeHerr René Kneubühler, Anliker AG, Meierhöfli 18, 6021 Emmenbrücke01.2009
Kommando- und Lehrgebäude, Waffenplatz, EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeRüeggisingerstrasse 1656032 EmmenLU47.098300, 8.308462armasuisse Immobilien, Projektmanagement Zentralschweiz, Herr Erwin Omlin, Amstutzstr. 3, 6011 KriensGähler und Partner AG, Herr Dieter Jährling, Badstr. 16, 5408 EnnetbadenHerr Albin Honauer, Anliker AG Generalunternehmung, Meierhöflifstr. 18, 6021 Emmenbrücke11.2010
Konzert-Pavillon Hirzen, RiehenMehrzweckgebäudeBäumlihofstrasse 3034125 RiehenBS47.569165, 7.624098Esther Foundation, Bäumlihofstrasse 303, 4125 RiehenGIM Architekten, Altenbergstr. 28, 3013 BernHr. S. Bienz05.2003
Kost & Partner AG, SurseeBanken - VerwaltungsgebäudeIndustriestrasse 146210 SurseeLU47.174684, 8.097157Ingenieurbüro Kost + Partner AG Industriestrasse 14 6210 SurseeHess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeG. Akermann, dipl. Arch. HTL, Hess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee04.1996
Kost AG, Verwaltungsgebäude, KüssnachtIndustrie - Gewerbegebäudealte Zugerstrasse 56403 Küssnacht a.RSZ47.109663, 8.449783Kost AG, Herr Christoph Zürcher, alte Zugerstrasse 5, 6403 Küssnacht a.RHerr Ferdinand Schmidlin, Kost AG12.2015www.kost.ch
KPT / CPT Krankenkasse, BernBanken - VerwaltungsgebäudeWankdorfallee 33014 BernBE46.968403, 7.462677KPT Krankenkassen AG, Tellstrasse 18, 3014 Bernalb architektengemeinschaft ag, Sandrainstrasse 3, 3007 BernHerr Jean-Marc von Tscharner09.2016www.alb-arch.chvontscharner@alb-arch.ch
Kühllogistik Blättler, Vermo Tiefkühl Pool AG, InwilIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 326034 InwilLU47.118771, 8.345186Vermo Tiefkühl Pool AG, St. Karli-Strasse 22, 6004 LuzernFrank & Pries, Architektur & Bauen GmbH, Bodenfeldstrasse 4, 5643 SinsHerr Daniel Frank11.2017
Küng Platten, WillisauIndustrie - GewerbegebäudeMenznauerstrasse 156130 WillisauLU47.119621, 7.999234Küng Platten, Menznauerstrasse 15, 6130 WillisauHerr Walter Grüter, Küng Platten, Menznauerstrasse 15, 6130 Willisau04.2010www.kueng-platten.chwalter.grueter@kueng-platten.ch
LAN Pro II, BallwilIndustrie - GewerbegebäudeGibelflühstrasse 76275 BallwilLU47.151631, 8.327472LAN Pro AG, Herr Paul Gasser, Gibelflühstrasse 7, 6275 BallwilEmmenegger Architektur & Baumangagement, Hochdorfstrasse 5, 6275 BallwilHerr Guido Geisseler, Emmenegger Architektur & Baumangagement, Hochdorfstrasse 5, 6275 Ballwil12.2016
Landgasthof Löwen, SchwarzenbachHotels – RestaurantsDorf 116215 SchwarzenbachLU47.232188, 8.211358Herrmann Stocker, Centralstrasse 8, 6215 Beromünster04.2003
Landgasthof Menzberg, MenzbergHotels – RestaurantsDorfstrasse6125 MenzbergLU47.040723, 7.996057Landgasthof Menzberg, Herr Rolf Peter, Dorfstrasse, 6125 MenzbergLeuenberger Architekten AG, Herr Borbach, Centralstrasse 43, 6210 Sursee03.2011www.leuenberger-architekten.ch
Landhaus Axenfels, MorschachHotels – RestaurantsAxenfels 96443 MorschachSZ46.982962, 8.615877Herr Paul Aschwanden, Uetlibergstr. 264, 8045 ZürichARDE Architektur AG, Eisengasse 3, 6440 BrunnenHerr R. Arnold09.2017
Landwirtschaftliches Bildungs- und Beratungszentrum (LBBZ), HohenrainSchulen - TagungszentrenSennweidstrasse6276 HohenrainLU47.184313, 8.321253Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernKündig Architektur AG, Alte Klosterstrasse 1, 6283 BaldeggJoe Kündig, Kündig Architektur AG, Alte Klosterstrasse 1 6283 Baldegg07.2006
Langzeitpflegezentrum Sonnenberg, Affoltern a.A.Altersheime - SpitälerMelchior Hirzel-Weg 408910 Affoltern am AlbisZH47.285982, 8.455377Spital Affoltern, Sonnenbergsstrasse 27, 8910 Affoltern am Albisp-4 AG, Industriestrasse 22, 6302 ZugHerr Peter Küttel, p-4 AG, Industriestrasse 22, 6302 Zug12.2010
Lantal Textiles AG, 4900 LangenthalIndustrie - GewerbegebäudeDorfstrasse 44900 LangenthalBE47.214540, 7.778020Lantal Textiles AG, Berghofstrasse 1, 4917 MelchnauHerr Manfred Rohde, Lantal Textiles AG, Dorfstrasse 4, 4900 Langenthal05.2014
LBBZ Plantahof, LandquartSchulen - TagungszentrenKantonsstrasse 177302 LandquartGR46.962445, 9.562755LBBZ Plantahof, Kantonsstrasse 17, 7302 LandquartWerner Mattle GmbH, Sägenstrasse 4, 7002 ChurJ. Ettinger AG, Schreinerei und Innenausbau, Weststrasse, 7302 Landquart03.2010
Lernzentren LIBS, HeerbruggSchulen - TagungszentrenHeinrich-Wild-Strasse9435 HeerbruggSG47.408581, 9.617500Lernzentren LIBS Heinrich-Wild-Strasse, 9435 HeerbruggLadner Meier Architekten AG, Grubenstrasse 37, 8045 ZürichRausch Ladner Clerici, Thalerstrasse 10, 9424 Rheineck04.2006
Lindenareal, Physiotherapie, SteckbornIndustrie - GewerbegebäudeFrauenfelderstrasse 98266 SteckbornTG47.665110,8.983340Praxis Physiotherapie, Herr Scho-Seiler, Seestrasse 166, 8266 SteckbornHRS Real Estate AG, St. Leonhardstrasse 76, 9000 St. GallenHerr Roland Müller, HRS08.2020www.ppundg.ch
Logistik Gebäude Pilatus Flugzeugwerke, StansIndustrie - GewerbegebäudeEnnetbürgerstrasse 56370 StansNW46.973447, 8.380972Pilatus Flugzeugwerke AG, Postfach 992, 6371 StansAnliker Generalunternehmung AG, Herr Andrijanic, Meierhöflistrasse 18, 6021 EmmenbrückeHerr Simon Gisler, Anliker Generalunternehmung AG, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke06.2015
Logistikzentrum LogIN, Debrunner Acifer, KöllikenBanken - VerwaltungsgebäudeGhürststrasse 155742 KöllikenAG47.324239, 8.019690Debrunner Acifer AG, Herr Thomas Widmer, Unter Brühlstrasse 11, 4800 Zofingenbfb ag, Herr Beat Hochstrasser, Martinstrasse 16, 4622 EgerkingenHerr Rolf Schäfer, bfb ag, Herr Beat Hochstrasser, Martinstrasse 16, 4622 Egerkingen11.2015
Logistikzentrum, KägiswilIndustrie - GewerbegebäudeBahnhofstrasse6056 KägiswilOW46.913238,8.259983Hoch- und Tiefbauamt HTA, Frau Petra von Flüe, Flüelistrasse 1, 6060 SarnenBurch und Partner Architekten AG, Industriestrasse 4, 6060 SarnenHerr Markus Gemperli05.2019
Lungenliga Luzern-Zug, EbikonBanken - VerwaltungsgebäudeSchachenstrasse 96030 EbikonLU47.067918, 8.316589Lungenliga Luzern - Zug, Schachenstrasse 9, 6030 EbikonFrau Anita Graber, Lungenliga Luzern, Schachenstrasse 9, 6030 Ebikon03.2016www.lungenliga-lu.ch
Lungenliga, EmmenBanken - VerwaltungsgebäudeMooshüslistrasse 146032 EmmenLU47.076318,8.291627Lungenliga Luzern – Zug, Schachenstrasse 9, 6030 EbikonBAUREAG AG, Herr Markus Käppeli, Bruggmatt 1, 6130 WillisauBAUREAG AG, Herr Markus Käppeli, Bruggmatt 1, 6130 Willisau10.2020
Luzerner Kantonalbank AG, HochdorfBanken - VerwaltungsgebäudeBrauiplatz 26280 HochdorfLU47.166606, 8.290017Luzerner Kantonalbank AG, Pilatusstrasse 12, 6003 LuzernBachmann Langenick & Partner Architekten, Eschenbachstrasse 6, 6280 UrswilH. Grüter, Architekt HTL, Bachmann Langenick & Partner Architekten, Eschenbachstrasse 6, 6280 Urswil07.1999
Luzerner Kantonalbank AG, SchüpfheimBanken - VerwaltungsgebäudeHauptstrasse 316170 SchüpfheimLU46.950721, 8.016832Luzerner Kantonalbank, Pilatusstrasse 12, 6003 LuzernWicki u. Köpfli, Kirchgasse 2, 6110 WolhusenHerr Urs Köpfli, dipl. Architekt ETH/SIA, Sedelhalde 15, 6110 Wolhusen02.2000
Luzerner Kantonalbank AG, WillisauBanken - VerwaltungsgebäudeVorstadt 116130 WillisauLU47.121122, 7.994937Luzerner Kantonalbank, Herr Werner Schmid, Pilatusstrasse 12, 6002 LuzernLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHerr E. Keist09.2012
Luzerner Kantonsspital , KJPD Umbau Saal, LuzernAltersheime - SpitälerKantonsspital6000 LuzernLU47.059222, 8.296628Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernPfister + Partner Architekten AG, Geissensteinring 41, 6005 LuzernHerr Callisaya, Pfister + Partner Architekten AG, Geissensteinring 41, 6005 Luzern12.2008
Luzerner Kantonsspital 14. OG, LuzernAltersheime - SpitälerKantonsspital6000 LuzernLU47.059609, 8.297089Luzern Kantonsspital, Technik, Bau und Sicherheit (TBS), Herr Pius Jenni, 6000 LuzernSchärli Architekten AG, Herr Leuthold, Fluhmattweg 6, 6000 LuzernErich Götz, Planungs- und Bauleitungsbüro, Ronststr. 7, 6030 Ebikon04.2012
Luzerner Kantonsspital, Gebäude 43, LuzernAltersheime - SpitälerKantonsspital6000 LuzernLU47.059459, 8.299036Kantonsspital Luzern, Herr P. Jenni, Technischer Betrieb, 6000 LuzernCerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 RothenburgHerr W. Zihlmann, Cerutti Partner Architekten AG, Lindauring 6, 6023 Rothenburg05.2008
Luzerner Kantonsspital, TAR 02, LuzernAltersheime - SpitälerKantonsspital6000 LuzernLU47.058468, 8.294722AMTS Akademie für Medizinisches Trainung und Simulation, Kantonsspital Luzern, 6000 LuzernCaretta + Weidmann Baumanagement AG, Langgrütstrasse 112, 8047 ZürichHerr M. Tscherry, Caretta + Weidmann Baumanagement AG, Langgrütstrasse 112, 8047 Zürich12.2009
Luzerner Kantonsspital, WolhusenAltersheime - SpitälerSpitalstrasse6110 WolhusenLU47.066562, 8.074342Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4 6002 LuzernHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeGuido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee09.2006
Luzerner Raststätte A2, Express by Holiday Inn, NeuenkirchHotels – Restaurants6204 SempachLU47.113713, 8.233625LURAG, Luzerner Raststätte AG c/o H. Walker, SempachPlüss + Meyer AG, Landenbergstrasse 34, 6005 LuzernM. Kost, Plüss + Meyer AG, Landenbergstrasse 34, 6005 Luzern05.1998
Luzerner Schreiner, RothenburgIndustrie - GewerbegebäudeBuzibachstrasse 31b6023 RothenburgLU47.091387, 8.257629Luzerner Schreiner, Buzibachstrasse 31b, 6023 RothenburgSchwegler Architektur, Dorfstrasse 17, 6142 GettnauHerr Markus Bettler, Schwegler Architektur, Dorfstrasse 17, 6142 Gettnau12.2010
LVL Labor- und Verwaltungsgebäude, LiebefeldBanken - VerwaltungsgebäudeSchwarzenburgstrasse 1553097 LiebefeldBE46.931004, 7.421234Bundesamt für Bauten und Logistik Projektmanagement, Holzikofenweg 36, 3003 Bernalb architektengemeinschaft, Lorrainestrasse 15, 3013 BernJM v.Tscharner, alb architektengemeinschaft, Lorrainestrasse 15, 3013 Bern02.2005
Mageba SA, BülachIndustrie - GewerbegebäudeSolistrasse 688180 BülachZH47.530472, 8.540665Mageba SA, Solistrasse 68, 8180 BülachKunzArchitektur, Wehntalstrasse 37, 8181 HöriHerr Scheidegger, KunzArchitektur, Wehntalstrasse 37, 8181 Höri12.2009
Mageba SA, BülachIndustrie - GewerbegebäudeSteinackerstrasse 48172 BülachZH47.494872, 8.50424Mageba SA, Solistrasse 68, 8180 BülachF. Straubinger dipl. Architekt ETH/SIA, Steinackerstr. 4, 8172 Niederglatt01.2005
Mägerle AG Maschinenfabrik, FehraltorfIndustrie - GewerbegebäudeAllmendstrasse 58320 FehraltorfZH47.395710, 8.737529Mägerle AG Maschinenfabrik, Allmendstrasse 5, 8320 FehraltorfGöhner Merkur, Schaffhauserstrasse 550, 8052 ZürichH.R. Grimm, Göhner Merkur, Schaffhauserstrasse 550, 8052 Zürich02.2002
Märchenhotel Bellevue, BraunwaldHotels – RestaurantsDorfstrasse 248784 BraunwaldGL46.941006, 8.999999Herr und Frau Patric und Nadja Vogel, Dorfstrasse 24, 8784 BraunwaldHunikat AG, Seeburgstrasse 55, 6006 LuzernHerr Peter Hummel12.2016www.maerchenhotel.ch
Marti Travaux SA, CornauxIndustrie - GewerbegebäudeBugeon2087 CornauxNE47.031804, 7.032816Marti Travaux Speciaux, à bugeon, 2087 CornauxAd’A architecture, rue de la gare 13, 2074 MarinHerr Riccardo Chieppa, Ad’A architecture, Marin12.2010
Martinszentrum, MeilenKirchgemeindehäuserBruechstrasse 828706 MeilenZH47.270111, 8.646262röm. kath. Kirchgemeinde St. Martin, Bruechstrasse 82, 8706 MeilenTheo Wunderli + Partner AG, Ceresstrasse 1, 8008 ZürichHerr A. Hauser02.2007
Matterhorn Glacier Gate, ZermattHotels – RestaurantsKlein Matterhorn3920 ZermattVS45.938766, 7.729890Zermatt Bergbahnen AG, 3920 ZermattPeak Architekten, Herr Ueli Lehmann, Hardturmsstr. 169, 8005 Zürich11.2008
Maxon Motor AG, SachselnIndustrie - GewerbegebäudeBrünigstrasse 2206072 SachselnOW46.859424,8.219399maxon motor ag, Brünigstrasse 220, 6072 Sachselnplus architekten ag, Herr Alois Christen, Stansstaderstr. 30, 6370 StansHerr Josef Mahnig10.2018www.maxonmotor.ch
Medienhaus Jordi AG, BelpIndustrie - GewerbegebäudeBelpbergstrasse 153123 BelpBE46.900397, 7.503663Jordi AG „Das Medienhaus“ Belpbergstrasse 15 3123 BelpBernhard Jordi08.2006info@jordibelp.ch
Medifilm AG, OensingenIndustrie - GewerbegebäudeOstringstrasse 104702 OensingenSO47.283930, 7.720293Medifilm AG, Ostring 10, 4702 Oensingenteam k architekten ag, Kornhausgasse 11, 3400 BurgdorfHerr Philipp Hirschi03.2017
Mehrfamilienhaus Hostettlerfeld 2, SurseeWohnhäuserCarl-Beck-Strasse6210 SurseeLU47.174059, 8.117671Brun Projekt AG, Totalunernehmung, Schützenmattstr. 36, 6021 EmmenbrückeRykart Architekten AG, Könizstrasse 161, 3097 BernHerr Chris Achermann02.2014
Mehrfamilienhaus, WalchwilWohnhäuserDürrenburgstrasse 106318 WalchwilZG47.107599,8.513917Herr Mike Märki, Dürrenburgstrasse 10, 6318 WalchwilBaujoker GmbH, Herr Riccardo Baffa, Rigiweg 13, 6343 Holzhäusern01.2020
Mehrzweckgebäude Kornhaus Gottstatt, OrpundMehrzweckgebäudeGottstattstrasse2552 OrpundBE47.137171, 7.312945Einwohnergemeinde Orpund, BauverwaltungHans Rihs dipl. Innenarchitekt Baubiologe-SIB, Collègegasse 12, 2502 BielH. Rihs06.1999
Mehrzweckgebäude, NeunkirchMehrzweckgebäudeSchulstrasse 88213 NeunkirchSH47.691786, 8.499501Gemeinde Neunkirch, 8213 NeunkirchArchitekturbüro AG Wäckerlin + Stolz, Glaserstr. 8, 8213 NeunkirchM. Wäckerlin11.1999
Mehrzweckgebäude, StüsslingenMehrzweckgebäudeSchulstrasse 54655 StüsslingenSO47.390788, 7.968631Einwohnergemeinde, StüsslingenVertreter des Gemeinderates und Bauleitung: Markus Käser07.2003
Mehrzweckhalle "Zentrum Mühlehof", GisikonMehrzweckgebäudeMühlehofstrasse 56038 GisikonLU47.126976, 8.400978Einwohnergemeinde GisikonH.U. Hengartner, dipl. Architekt ETH/HTL/SIA, 6015 ReussbühlR. Deflorin12.1999
Mehrzweckhalle MuhenMehrzweckgebäudeSchulstrasse 15037 MuhenAG47.335328,8.053469Einwohnergemeinde Muhen, 5037 MuhenStoos Architekten AG, Herr L. Weingart, Baslerstrasse 40, 5200 BadenHerr Urs Dauwalder11.2019
Mehrzweckhalle Schulhaus Gsteig, LufingenMehrzweckgebäudeIm Gsteig8426 LufingenZH47.487785, 8.592105Primarschule Lufingen, Schulhaus Gsteig, Intermarchlenstr. 33, 8426 Lufingenalder + eisenhut AG, Eberhard Bühnen, Postfach 248, 9642 Ebnat-KappelHerr Frank Eberhard03.2010
Mehrzweckhalle Tobel-TägerschenMehrzweckgebäudeScheidweg9550 TobelTG47.514223,9.030460Politische Gemeinde Tobel-Tägerschen, Hauptstrasse 22, 9550 TobelRWPA Architekturagentur GmbH, Lagerplatz 6, 8400 WinterthurROBAUEN GmbH, Frau Saskia Frater, Lagerplat 21, 8400 Winterthur09.2020
Mehrzweckhalle „Kepinhova“, GettnauMehrzweckgebäudeDorfstrasse6142 GettnauLU47.141212, 7.968195Genossenschaft MZA Präsident Norbert Arnet, Züntihausmatte 7, 6142 GettnauH. Schwegler dipl. Architekt HTL, Dorfstrasse 17, 6142 GettnauAndreas Bernet, eidg. dipl. Bauleiter07.2004
Mehrzweckhalle „Rotewis“, GüttingenMehrzweckgebäudeRotewisstrasse8594 GüttingenTG47.603717, 9.281556Schulgemeinde Güttingen, vertr. durch die Schulbehörde, Im Rain, 8594 GüttingenRigert + Bisang Architekten AG, Herr Manfred Häfliger, Sälistrasse 23a, 6005 LuzernHerr Bruno Limacher04.2009
Mehrzweckhalle, AprozMehrzweckgebäudeRue de l'Ecole1994 AprozVS46.206643, 7.314477Commune de Nendaz, route de Nendaz 352, 1996 Basse-NendazMJ2B Architekten AG, Herr B. Buri, Freiburgstrasse 49, 3280 MurtenFumeaux Architecture, route de pra 17, 1993 Veysonnaz12.2015
Mehrzweckhalle, EgolzwilMehrzweckgebäudeOberdorf6243 EgolzwilLU47.185636, 8.008033Einwohnergemeinde Egolzwil, Dorfchärn, 6243 EgolzwilBaureag Architekten AG, Herr Liem, Bruggmatt 1, 6130 WillisauHerr Pius Korner08.2015
Mehrzweckhalle, EnnetbürgenMehrzweckgebäudeBuochserstrasse 86373 EnnetbürgenNW46.983051, 8.412574Politische Gemeinde Ennetbürgen, Friedendstrasse 6, 6373 EnnetbürgenHerr Odermatt07.2015
Mehrzweckhalle, Freidorf-WattMehrzweckgebäudeJakobsbergstrasse 29306 FreidorfTG47.487618, 9.387945Primarschulgemeinde Freidorf-Watt TG, c/o Alfred Engler, Baukommissionspräsident, Lenggenhof 2, 9306 Freidorf TGgantenbein brüschweiler architekten, Bahnhofstrasse 38, 9315 Neukirch-EgnachHerr Gantenbein02.2008
Mehrzweckhalle, GeissMehrzweckgebäudeBuholzstrasse 86123 GeissLU47.090516,8.057408Gemeinde Menznau, Herr B. Blum, Wolhuserstrasse 4, 6122 MenznauHerr B. Emmenegger, Gemeinde Menznau10.2019
Mehrzweckhalle, HausenMehrzweckgebäudeHauptstrasse 285212 HausenAG47.464077,8.211086Gemeinde Hausen, Gemeinderat, 5212 Hausenhummburkart architekten GmbH, Mariahilfgasse 1, 6004 LuzernUrs Imboden GmbH, Oberdorf 41, 6244 Nebikon11.2018
Mehrzweckhalle, HirschthalMehrzweckgebäudeTrottengasse5042 HirschthalAG47.320219, 8.054023Einwohnergemeinde HirschthalOeschger Erdin Architekten dipl. Architekten ETH/SIA, Hauptstrasse 2, 5212 HausenB•A•B Büro für Architektur und Bauleitung, Ankengasse 5, 8001 Zürich06.2002
Mehrzweckhalle, HorwMehrzweckgebäudeAllmendstrasse 16A6048 HorwLU47.019917, 8.308000Einwohnergemeinde Horw, Gemeindehausplatz 1, 6048 HorwSchärli Architekten AG, Fluhmattweg 6, 6000 Luzern, SHB Architekten GmbH, Biregghofstrasse 1, 6005 LuzernM. Mühlebach03.2002
Mehrzweckhalle, IllgauMehrzweckgebäudeBacheggli6434 IllgauSZ46.987369, 8.727026Einwohnergemeinde, IllgauLangenegger Architekten AG, Luzernerstrasse 91, 5630 MuriW. Nogara07.2004
Mehrzweckhalle, LeutwilMehrzweckgebäudeBirrwilerstrasse5725 LeutwilAG47.308779, 8.174552Einwohnergemeinde, LeutwilJakob Walti, Architekturbüro, Kreuzbündtenstrasse 19, 5727 OberkulmJakob Walti04.2004
Mehrzweckhalle, MadiswilMehrzweckgebäudeObergasse 24934 MadiswilBE47.165110,7.797737Gemeinde Madiswil, Frau Anja Jäggi, Obergasse 2, 4934 MadiswilHerr Andreas König, Gemeinde Madiswil05.2020
Mehrzweckhalle, MoosleerauMehrzweckgebäudePlattenhübel5054 MoosleerauAG47.267664, 8.064193Einwohnergemeinde, 5054 MoosleerauMax Hunziker, Gemeinderat11.2005
Mehrzweckhalle, MühlauMehrzweckgebäudeSchulhausweg 35642 MühlauAG47.230602, 8.387517Einwohnergemeinde, 5642 MühlauBurkard Wey, Gemeindeaamann, 5642 Mühlau10.2005
Mehrzweckhalle, MurgenthalMehrzweckgebäudeZelgstrasse 14853 MurgenthalAG47.275715, 7.849521Einwohnergemeinde, Hauptstrasse, 4853 MurgenthalGross Generalunternehmung AG, Kirchgasse 7, 5201 BruggSergio Stevanin, 4655 Stüsslingen04.2007info@murgenthal.ch
Mehrzweckhalle, OftringenMehrzweckgebäudeGrubenweg 204665 OftringenAG47.310881, 7.928918Gemeinde Oftringen, Herr Peyer, Bauen Planen Umwelt, Zürichstrasse 30, 4665 OftringenWalter Bürgi, Innenarchitektur, Luzernerstrasse 18, 4665 OftringenHerr Walter Bürgi07.2010
Mehrzweckhalle, RömerswilMehrzweckgebäudeDorf 96027 RömerswilLU47.168399, 8.246755Einwohnergemeinde, 6027 RömerswilE. Studer, Schulverwalter07.2001
Mehrzweckhalle, RuswilMehrzweckgebäudeWolhuserstrasse6017 RuswilLU47.081729, 8.120672Genossenschaft MZH Ruswil, Under Neuhus 3, 6017 RuswilHerr Markus Erni07.2012
Mehrzweckhalle, StansstadMehrzweckgebäudeKehrsitenstrasse 246362 StansstadNW46.980424,8.341670Schulgemeinde Stansstad, Herr Paul Eberle, Dorfstrasse 7, 6362 StansstadHerr Paul Eberle, MZA Stansstad, Kehrsitenstrasse 24, 6362 Stansstad12.2019
Mehrzweckhalle, ValsMehrzweckgebäudeGlüs 517132 ValsGR46.616254,9.178383Einwohnergemeinde Vals, Gemeindehaus, 7132 ValsSAM Architekten und Partner AG, Frau Birker, Hardturmstr. 175, 8037 ZürichZoanni Architektur, Herr Maik Hanke, Alexanderstr. 9, 7000 Chur11.2020
Mehrzweckhalle, WidenMehrzweckgebäudeBremgarterstrasse 498967 WidenAG47.365513, 8.357783Einwohnergemeinde Widen, Bremgartenstr. 1, 8967 WidenOthmar Brem Architekt HTL, Frau Cécile Treier, Häderlistrasse 14, 8964 FriedlisbergHerr Marco Hasler, Musperfeldstr. 8, 8965 Berikon10.2009
Mehrzweckhalle, WilderswilMehrzweckgebäudeAllmendstrasse 23812 WilderswilBE46.664899, 7.869550Einwohnergemeinde, WilderswilForum für Architektur, Rosenstrasse 2, 3800 InterlakenJ. Foletti06.2005
Mehrzweckraum, GöschenenMehrzweckgebäudeKirchmatt 36487 GöschenenUR46.669076, 8.588009Gemeinde Göschenen, Herr F. Cavaletti, Göscheneralpstr. 2, 6487 GöschenenCAS Architektur AG, Herr Sepp Blättler, Höfligasse 3, 6460 AltdorfFrau Corina Zberg, CAS Architektur AG07.2018
Mehrzwecksaal, MuolenMehrzweckgebäudeDorfstrasse9313 MuolenSG47.521123,9.321120Politische Gemeinde Muolen, Dorfstrasse 9, 9313 MuolenFrei + Saarinen Architekten, Frau Frei, Agnesstrasse 2, 8004 ZürichIenco AG, Herr Stefan Gruber, Weinfeldstr. 31, 8580 Amriswil06.2019
Meierhöfli Wohnen und Pflege im Alter, SempachAltersheime - SpitälerEicherstrasse 216204 SempachLU47.137998, 8.189028Einwohnergemeinde Sempach, Stadtstrasse 8, 6204 SempachLeuenberger Architekten AG, Dipl. Architekten ETH/HTL, Centralstrasse 43, 6210 SurseeJean-Jacques Scherrer, Kunzenweg, 4805 Brittnau12.2002
Merian Iselin Spital, BaselAltersheime - SpitälerFöhrenstrasse 24054 BaselBS47.555631, 7.569725Merian Iselin Spital, Föhrenstrasse 2, 4054 BaselVischer AG Architekten + Planer, Hardstrasse 10, 4006 BaselGribi Theurillat AG, Sperrstr. 42, 4005 Basel05.2003
Messehalle 1, LuzernMehrzweckgebäudeHorwerstrasse 876005 LuzernLU47.033806, 8.303862LUMAG, Luzerner Messe- und Ausstelungs AG, Horwerstrasse 87, 6005 LuzernAtelier WW Architekten SIA AG, Asylstrasse 108, 8032 ZürichSchärli Architekten AG, Herr Urban Jung, Fluhmattweg 6, 6000 Luzern06.2013
Metrohm AG, HerisauIndustrie - GewerbegebäudeOberdorfstrasse 689100 HerisauAR47.387926, 9.269649Metrohm AG, elektronische Messgeräte, Oberdorfstrasse 68, 9100 HerisauARGE Roland Signer.Partner & Keller. Hubacher. Seifert, Tobelackerstrasse 6, 9100 HerisauHerr Martin Breitenmoser, rsp bauleitung ag, Tobelackerstrasse 6, 9100 Herisau03.2011
Meyer Blechtechnik AG, BrittnauIndustrie - GewerbegebäudeStrählgasse 114805 BrittnauAG47.260709,7.949270MeyTec Immo AG, Herr Alex Meyer, Feldstrasse 30, 6022 GrosswangenCerutti Partner Architekten AG, Industriestrasse 12, 6210 SurseeCerutti Partner Architekten AG, Herr Bucher, Industriestrasse 12, 6210 Sursee08.2020www.meyer-blechtechnik.ch
Meyer BlechTechnik AG, GrosswangenIndustrie - GewerbegebäudeFeldstrasse 306022 GrosswangenLU47.130235, 8.045100Meyer BlechTechnik AG, Feldstrasse 30, 6022 GrosswangenCerutti Partner AG, Herr Gabriel, Bahnhofstrasse 11, 6210 SurseeHerr Alex Meyer12.2011www.laserchneiden.ch
MFH Hirtenhofweg 10-12, LuzernWohnhäuserHirtenhofweg 10/126005 LuzernLU47.036350, 8.322275Liberale Baugenossenschaft, Hirtenhofstrasse 61, 6005 LuzernSHB Architekten GmbH, Biregghofstrasse 1, 6005 LuzernArthur Bochsler10.2006
Migros Event-Halle 550, Zürich OerlikonMehrzweckgebäudeBirchstrasse 1508050 ZürichZH47.411587,8.538885Migros Genossenschaft Zürich, Herr Christoph Heitzmannspillmann echsle architekten ag, Herr Harald Echsle, Englischviertelstrasse 24, 8032 ZürichSpiegel + Partner AG, Herr Spiegel, Herr Brauchli, Zielackerstrasse 31, 8048 Zürich10.2020
Migros Geschäftssitz, DierikonIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 26036 DierikonLU47.096755, 8.364536Genossenschaft Migros Luzern, Geschäftssitz Dierikon, 6031 EbikonS+M Architekten AG, Siewerdtstrasse 25, 8050 ZürichHerr Michael Suter, S+M Architekten AG, Siewerdtstrasse 25, 8050 Zürich11.2011
Migros Klubschule, Schweizerhofquai, LuzernSchulen - TagungszentrenSchweizerhofquai 16003 LuzernLU47.053840, 8.309267Genossenschaft Migros Luzern, Herr Daniel Duss, 6031 EbikonTGS Architekten AG, Zentralstrasse 38a, 6003 LuzernHerr Heiner Bättig11.2014
Migros Klubschule, WestLink, Zürich AltstettenSchulen - TagungszentrenVulkanplatzZürichZH47.391816, 8.490916Genossenschaft Migros Zürich, Frau Gliss, Pfingstweidstrasse 101, 8021 ZürichWerkhof Architekten AG, Josefstrasse 20, 8005 ZürichRLC Architekten AG, Thalerstrasse 10, 9424 Rheineck07.2017
Migros Länderpark, StansIndustrie - GewerbegebäudeBitzistrasse 26370 StansNW46.964688, 8.355639Genossenschaft Migros Luzern, Geschäftssitz Dierikon, Bau + Technik, 6031 EbikonHTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHerr Josef Trachsel, HTS Architekten AG, Hellgasse 23, 6460 Altdorf07.2010
Migros Luzern, LuzernSportanlagenTöpferstrasse6005 LuzernLU47.054769, 8.310566Migros Genossenschaft Geschäftssitz Dierikon, 6030 EbikonDiener & Diener Architekten, Henric Petri-Str. 22, 4010 BaselTGS Tüfer - Grüter - Schmid dipl. Architekten ETH, Zentralstrasse 38A, 6003 Luzern08.2000
Migros Rigi-Märt, Küssnacht a.R.Industrie - GewerbegebäudeSiegwartstrasse 116403 Küssnacht a.R.SZ47.083652, 8.44124Genossenschaft Migros Luzern, Bau + Technik, 6031 EbikonHTS Architekten AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfHerr Josef Trachsel, HTS Architekten AG, Hellgasse 23, 6460 Altdorf04.2014
Migros-Klubschule Luzern, Hertensteinstrasse, LuzernSchulen - TagungszentrenHertensteinstrasse 96004 LuzernLU47.054799, 8.309587Migros Genossenschaft, Geschäftssitz Dierikon, 6030 EbikonDiener & Diener Architekten, Henric Petri-Str. 22, 4051 BaselJ. von Büren, Tüfer + Grüter + Schmid Architekten 6003 Luzern08.2000
Migros-Klubschule Oerlikon, ZürichSchulen - TagungszentrenHofwiesenstrasse 2508005 ZürichZH47.410490,8.542590Genossenschaft Migros Zürich, Planen+Bauen, Herr Christoph Müller, Pfingstweidstrasse 101, ZürichWerkhof AG, Frau Daniel Baumgartner, Josefstrasse 20, 8005 ZürichRLC Architekten AG, Herr Marcus Lutz, Thalerstrasse 10, 9424 Rheineck08.2020
Militär Polizei MP, GoldauIndustrie - GewerbegebäudeGotthardstr. 776410 GoldauSZ47.042496, 8.552669Armasuisse Immobilien, Herr Reto Lendenmann, Amstutzstrasse 3, 6010 Krienspm architekten gmbh, Emmenweidstrasse 58, 6020 EmmenbrückeHerr Pius Müller, pm architekten gmbh, Emmenweidstrasse 58, 6020 Emmenbrücke07.2014
Militärflugplatz Alpnach, Umnutzung Kdo. Grossraum, AlpnachIndustrie - Gewerbegebäude6055 AlpnachOW46.944120, 8.290884Eidg. Deparement für Verteidigungung und Sport, armasuisse, Amstutzstrasse 3, 6010 KriensKiser Stini Bauplanungs GmbH, Brünigstrasse 25, 6055 Alpnach07.2004
Militärflugplatz, AlpnachBanken - VerwaltungsgebäudeMilitärflugplatz6055 AlpnachOW46.942318, 8.286012armasuisse Immobilien, Projektmanagement Zentralschweiz, Amstutzstr. 3, 6011 KriensM. Boyer, dipl. Architekt ETH/SIA, Steinhofstrasse 44, 6005 LuzernHerr Fredy Giger, Anliker AG, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke09.2010
Mobiliar Agentur, SurseeBanken - VerwaltungsgebäudeOberstadt 36210 SurseeLU47.172488,8.110516Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft, Bundesgasse 35, 3001 BernFORMIS Architekten AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Christian Eicher03.2019
Moeller Electric AG, EffretikonIndustrie - GewerbegebäudeLanghag 148307 EffretikonZH47.439133, 8.688313Moeller Electric AG, Vogelsangstrasse 13, 8307 EffretikonHänni Lanz Partner Architekten AG, Rikonerstrasse 30, 8307 EffretikonU. Werner, Hänni Lanz Partner Architekten AG, Rikonerstrasse 30, 8307 Effretikon12.1999
Mövenpick Konferenz-Zentrum, Hotel EgerkingenHotels – RestaurantsHöhenstrasse 124622 EgerkingenSO47.326621, 7.804783KHE Konferenz Hotel Egerkingen AG, Höhenstrasse 12, 4622 EgerkingenT. von Mühlenen, Chief Engineer, KHE Konferenz Hotel Egerkingen AG, Höhenstrasse 12, 4622 Egerkingen10.2003
Multi-Contact, AllschwilIndustrie - GewerbegebäudeStockbrunnenrain 84123 AllschwilBL47.545301, 7.553202Multi-Contact AG, Stockbrunnenrain 8, 4123 AllschwilA. Schaller Architekt, Bottmingerstrasse 38, 4102 BinningenHerr Heinz Wahl, A. Schaller Architekt, Bottmingerstrasse 38, 4102 Binningen10.2011
Musikraum, MeggenSchulen - TagungszentrenDreilindenstrasse 126045 MeggenLU47.046894,8.369776Suzuki Schule Luzern, Herr Martin Rüttimann, Dreilindenstrasse 12, 6045 MeggenBeljan + Feucht AG, Huobstrasse 4, 6045 MeggenHerr Pascal Feucht10.2020
Nachrichtendienst des Bundes, BernBanken - VerwaltungsgebäudePapiermühlestrasse 203003 BernBE46.955557,7.462074Bundesamt für Bauten und Logistik BBL, Fellerstrasse 21, 3003 BernGilgen Architektur AG, Herr Simon Gilgen, Jubiläumsstrasse 7, 3005 BernHerr Simon Gilgen09.2020
Nachwuchs Campus, FC Basel, BaselSportanlagenGrosse Allee4051 BaselBS47.533509, 7.617879FC Basel, Nachwuchs Campus, Grosse Allee, BaselLuca Selva AG, Viaduktstrasse 12-14, 4051 BaselHerr Serena08.2013
Nahrin AG, SarnenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 276060 SarnenOW46.902136, 8.251363Nahrin AG, Industriestrasse 27, 6060 SarnenHerr Markus Hochstrasser, Nahring AG, Sarnen08.2011
Natura Stein AG, ZellIndustrie - GewerbegebäudeBriseck 126144 ZellLU47.135050, 7.935516Natura Stein AG Vertrieb u. Bearbeitung von Natursteinen, Briseck 12, 6144 ZellAllbau AG, Wetzwilerweg 4, 6221 RickenbachRuedi Bättig, Allbau AG, Wetzwilerweg 4, 6221 Rickenbach09.2005www.naturastein.ch
Nestlé Suisse SA, AclensBanken - VerwaltungsgebäudeRoute de la Venoge1123 AclensVD46.564229, 6.525380Nestlé Suisse SA, Case Postale 352, 1800 VeveyAnliker AG, Meierhöflistr. 18, 6021 EmmenbrückeHerr Bruno Hocher, Anliker AG, Meierhöflistr. 18, 6021 Emmenbrücke12.2008
Nestlé Suisse SA, Wangen b. OIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 164612 Wangen bei OltenSO47.340989, 7.86456Nestlé Suisse SA, Fabrik Wangen, Industriestrasse 16, 4612 Wangen bei OltenErnst Zerkiebel, Höhenweg 11, 4654 LostorfErnst Zerkiebel, Höhenweg 11, 4654 Lostorf06.2010
Netcetera, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeAlbisriederstrasse 80a8040 ZürichZH47.377917, 8.504643Netcetera, Herr Schenkel, Zypressenstrasse 71, 8040 ZürichSteiger Architekten, Mellingerstrasse 2, 5400 BadenHerr D. Burkhard, Steiger Architekten, Mellingerstrasse 2, 5400 Baden08.2011
Neuapostolische Kirche, LiestalKirchgemeindehäuserErzenbergstrasse 584410 LiestalBL47.489849, 7.732618Neuapostolische Kirche Schweiz, Kasinostrasse 10, 8030 ZürichCavalli Architekten GmbH, Spechtweg 27, 4103 BottmingenArnaldo Cavalli08.2005
Neubau Himmelrich 3, „Hof und Zeile“ Contenti, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeHimmelrichstrasse6002 LuzernLU47.043885,8.306111abl allgemeine baugenossenschaft luzern, Claridenstrasse 1, 6002 LuzernEnzmann + Fischer Partner AG, Herr Reto Robbi, Seebahnstrasse 109, 8003 ZürichChristian Müller Baumanagement AG, Herr Marcel Feierabend, Stationsstrasse 89, 6023 Rothenburg09.2019
Neubau L2, Integra Areal, WallisellenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 448304 WallisellenZH47.412561, 8.589348Integra Immobilien AG, Industriestrasse 44, 8304 WallisellenAGPS Architecture, Herr Schnider, Zypressenstrasse 71, 8004 ZürichOliver Kern, Karl Steiner AG Total- und Generalunternehmung, Hagenholzstrasse 60, 8050 Zürich09.2005www.integra-immobilien.chinfo@integra-immobilien.ch
Neubau „Zentrum“, StrengelbachWohnhäuserMattenweg4802 StrengelbachAG47.281753, 7.928819Konsortium „Zentrum“, 4802 StrengelbachS+P Architekten AG, Bahnhofstrasse 10, 6210 ReidenHerr Werner Furrer09.2004
Notfall- und Operationsabteilung Spital, InterlakenAltersheime - SpitälerWeissenaustrasse 273800 UnterseenBE46.681202, 7.843950Spitäler fmi AG, Spital Interlaken, Weissenaustrasse 27, 3800 UnterseenItten+Brechbühl AG, Frau Birgit Schmitt, Nordring 4A, 3001 BernHerr Beat Willen, Itten+Brechbühl AG, Nordring 4A, 3001 Bern01.2017
Notfall- und Operationszentrum Inselspital, BernAltersheime - SpitälerFreiburgstrasse 83010 BernBE46.947737, 7.424762Amt für Grundstücke und Gebäude, Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion d.Kt. Bern, Reiterstrasse 11, 3011 BernItten+Brechbühl AG, Herr Born, Projektleiter, Nordring 4A, 3000 BernHerr A. Gautschi, Itten+Brechbühl AG, Nordring 4A, 3000 Bern04.2012
OBC Suisse, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeEuropaallee 418001 ZürichZH47.378512, 8.532509OBC Suisse, Bahnhofstrasse 52, 8001 ZürichHerr Mario Noser, OBC Suisse, Bahnhofstrasse 52, 8001 Zürich12.2013
Oberländische Krankenheime, SpiezAltersheime - SpitälerAsylstrasse 193700 SpiezBE46.691348, 7.671831Oberländische Krankenheime, Asylstrasse 19, 3700 SpiezGassner & Leuenberger AG, Mariastrasse 1, 3600 ThunHerr Leuenberger, Gassner & Leuenberger AG, Mariastrasse 1, 3600 Thun01.2008
Oberstufenschule, FrutigenSchulen - TagungszentrenBaumgärtliweg 103714 FrutigenBE46.586142, 7.640561Gemeindeverwaltung, Vordorfgasse 1, 3714 FrutigenHerr Christan Etz, Bauverwalter12.2014
Oberstufenzentrum, UznachMehrzweckgebäudeSchulhausstrasse8730 UznachTG47.226023, 8.983611Schulgemeinde Uznach, Postfach 434, 8730 UznachKeller und Brander Architekten, Platteggweg 2, 9475 SevelenHerr Christof Rüegg05.2007
Oberstufenzentrum, ZellSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse 56144 ZellLU47.138848, 7.926051Einwohnergemeinde ZellLuzius Zinsli Architekt HTL/STV, Bachhaldenstrasse 11, 6144 Zell07.2003
Obwaldner Kantonsspital , Notfall, SarnenAltersheime - SpitälerBrünigstrasse 1816060 SarnenOW46.890085, 8.246075Kantonsspital Obwalden, Brünigstrasse 181, 6060 SarnenArchitekturbüro Beda Dillier, Lindenhof 4, 6060 SarnenHerr Thomas Bühler, Mennel Architekten AG, Brünigstrasse 104, 6060 Sarnen02.2009
Obwaldner Kantonsspital, SarnenAltersheime - SpitälerBrünigstrasse 1816060 SarnenOW46.890085, 8.246075Kanton Obwalden, Hoch- und Tiefbauamt, Flüelistrasse 3, 6060 SarnenFugazza Steinmann Partner Architketen AG, Herr Urs Huber, Rotzenbühlstrasse 55, 8957 SpreitenbachMennel Architekten, Herr Stöckli, Brünigstrasse 104, 6060 Sarnen03.2014
Octapharma AG, LachenIndustrie - GewerbegebäudeSeidenstrasse 28853 LachenSZ47.191610, 8.854118Octapharma AG, Seidenstrasse 2, 8853 LachenUrs Füllemann, dipl. Schreinermeister, Ziegelbrückstrasse 28, 8872 Weesen04.2006eve.jokel@octapharma.pt
Onyx Pharmaceuticals, ZugBanken - VerwaltungsgebäudeZählerweg 106300 ZugZG47.177362, 8.513587Onyx Pharmaceuticals, Dammstrasse 19, 6300 ZugAxcess Architekten AG, Industriestrasse 8, 6300 ZugHerr Stutz, Deweta AG, Sennweidstrasse 39, 6312 Steinhausen03.2013
Otto Lädrach AG, WorbIndustrie - GewerbegebäudeBollstrasse 713076 WorbBE46.939767, 7.557827Otto Lädrach AG, Herr Markus Lädrach, Bollstrasse 71, 3076 WorbANS Architekten + Planer AG, Hauptstrasse 14, 3076 WorbHerr Michael Kilchenmann, ANS Architekten + Planer AG, Hauptstrasse 14, 3076 Worb04.2015www.olwo.chm.laedrach@olwo.ch
OYM, on your marks, ChamSportanlagenLorzenparkstrasse 186330 ChamZG47.192700,8.455156Hans Peter Strebel, Dr sc. Nat ETH, Haldenstrasse 6, 6000 LuzernAxess Architekten AG, Herr Beat Salvisberg, Industriestrasse 8, 6300 ZugHerr Thomas Zürcher, Herr Markus Kiser, Eberli GU, Sarnen01.2020
P-4 AG, ZugBanken - VerwaltungsgebäudeIndustriestrasse 226300 ZugZG47.174399, 8.519295P-4 AG, Architekten Generalunternehmer, Industriestrasse 22, 6300 ZugP-4 AG, Architekten Generalunternehmer, Industriestrasse 22, 6300 ZugFrau Daniela Meindl, P-4 AG, Architekten Generalunternehmer, Industriestrasse 22, 6300 Zug07.2005www.p-4.chinfo@p-4.ch
Paketpostzentrum 2000, HärkingenIndustrie - GewerbegebäudeAltgraben 54624 HärkingenSO47.315798, 7.808114Schweizerische Post, Immobilien, Schanzenstrasse 5, 3030 BernZschokke Generalunternehmung, Kasionostrasse 19, 5001 AarauHerr Schaller, Zschokke Generalunternehmung, Kasionostrasse 19, 5001 Aarau10.1998
ParCom Systems AG, EmmenIndustrie - GewerbegebäudeHasliring 16032 EmmenLU47.085270,8.311610ParCom Systems AG, Hasliring 1, 6032 EmmenArchibau PS GmbH, Herr Peter Stöckli, Trinerweg 8, 4805 BrittnauHerr Peter Stöckli11.2020www.parcom.ch
Parkhotel Schwert, WeesenHotels – RestaurantsHauptstrase 238872 WeesenSG47.134921, 9.097746Parkhotel Schwert und Walensee AG, Hauptstrasse 23, 8872 WeesenGastro Generalplanung GmbH, Richard Kummer, 6031 Ebikon03.2010www.parkhotelschwert.ch
Pavillon HPS, Balsthal,Schulen - TagungszentrenFlakensteinerstrasse 204710 BalsthalSO47.313915,7.692515HPSZ Balsthal, Flakensteinerstrasse 20, 4710 BalsthalAledric Design GmbH, Frau Nicle Vittori, Goldgasse 19, 4710 BalsthalBader Holzbau AG, Herr Matthias Bader, Lemisweg 165, 4714 Aedermannsdorf07.2020
Perlavita Sternmatt, LuzernAltersheime - SpitälerSternmattstrasse 896005 LuzernLU47.036143, 8.312575Perlavita AG Sternmatt, Sternmattstrasse 89, 6005 LuzernPerlavita AG, Frau Rosa Mathis, Direktorin, Luzern03.2016
Pfadihuus Züri, ZürichMehrzweckgebäudeForrenweidstrasse 198050 ZürichZH47.383273, 8.576323Stiftung Pfadihaus Zürich, c/o Peter Ziebold, Regensberstr. 59, 8050 ZürichArchitektick, Arndt & Fleischmann, Albisriederstrasse 184a, 8047 ZürichHerr Daniel Fleischmann06.2007www.pfadihuuszueri.ch
Pfarrei und Begegnungszentrum, ReidenKirchgemeindehäuserHauptstrasse 26260 ReidenLU47.243894, 7.972059Kirchgemeinde ReidenS+P Architekten AG, Bahnhofstrasse 10, 6260 ReidenUrs Sigrist07.2003
Pfarreiheim „Oase“, KnutwilKirchgemeindehäuserChelemattstrasse6213 KnutwilLU47.201036, 8.072509Katholische Kirchgemeinde, KnutwilHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeGuido Akermann, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee08.2003
Pfarreiräume Kath. Kirchgemeinde, GalgenenKirchgemeindehäuserAltersheimstrasse8854 GalgenenSZ47.182303, 8.873787Kath. Kirchgemeinde, GalgenenT. Schnellmann dipl. Arch. ETH/SIA, 8854 Galgenen12.1997
Pfarreisaal, SchüpfheimKirchgemeindehäuserSchwändistrasse 26170 SchüpfheimLU46.953460, 8.020201Kirchgemeinde Schüpfheim, Feldmatte 4, 6170 SchüpfheimCAS Architektur AG, Menzbergstrasse 9, 6130 WillisauHerr Gerry Zumstein, CAS Architektur AG, Menzbergstrasse 9, 6130 Willisau11.2016
Pfarreizentrum ArcheKirchgemeindehäuserDagmersellenLU47.212995, 7.990880Kath. Kirchgemeinde DagmersellenC. Meyer, Architekt HTL, Dagmersellen09.1999
Pfarreizentrum Christkönig, RudolfstettenKirchgemeindehäuserAlte Bremgartenstrasse 148964 RudolfstettenAG47.368393, 8.378746röm. Kath. Kirchgemeinde Berikon-Friedlisberg-Rudolfstetten, Oberwilerstrasse 5, 8965 BerikonFüglistaller Brem Architekten AG, Herrenbergsstrasse 7, 8964 RudolfstettenHerr Christian Füglistaller, Füglistaller Brem Architekten AG, Herrenbergsstrasse 7, 8964 Rudolfstetten11.2015
Pfarreizentrum St. Niklaus, RüschlikonKirchgemeindehäuserSchloss-Strasse 288803 RüschlikonZH47.309579, 8.555451Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon, Seehaldenstrasse 9, 8800 ThalwilS&S Schellenberg & Schnoz AG, Scherrstrasse 3, 8033 ZürichErich Stocker09.2006
Pfarreizentrum St. Urban, WinterthurKirchgemeindehäuserSeenerstrasse 198405 WinterthurZH47.487571, 8.759108röm.- kath. Kirchgemeinde, Laboratoriumstrasse 5, 8400 WinterthurArchitekturbüro Johann Frei, Hinterdorfstrasse 29, 8405 WinterthurHerr M. Campana, Architekturbüro Johann Frei, Hinterdorfstrasse 29, 8405 Winterthur09.2014
Pfarreizentrum, GossauKirchgemeindehäuserChapfstrasse 258625 GossauZH47.303434, 8.761419Röm. Katholische Kirchgemeinde, 8620 WetzikonLadner Meier Architekten, Grubenstrasse 37, 8045 ZürichBruno Schürpf09.2004
Pfarreizentrum, HildisriedenKirchgemeindehäuserLuzernerstrasse 56024 HildisriedenLU47.150430, 8.230175Kath. Kirchgemeinde Hildisrieden, 6024 HildisreidenArmin Gürber, Weihermatte 6, 6204 SempachHerr Armin Gürber04.2009
Pfarreizentrum, KriegstettenKirchgemeindehäuserGrundmattstrasse4566 KriegstettenSO47.176836,7.598801röm. kath. Kirchgemeinde Kriegstetten-Gerlafingen c/o Poststrasse 15, 4557 Horriwilern+heinzl Gesellschaft von Architekten mbH, St. Urbanstrasse 38, 4500 Solothurn2bm architekten gmbh, sieboth architektur gmbh, Friedhofplatz 5, 4502 Solothurn01.2019
Pfarreizentrum, SchötzKirchgemeindehäuserHofmattstrasse 96247 SchötzLU47.168973, 7.989046röm. Kath. Pfarramt, Hofmattstrasse 9, 6247 SchötzFrau Margrit Hunkeler, Wissenhusen 11, 6247 SChötz11.2013
Pfarreizentrum, St. AntoniKirchgemeindehäuserAntoniusweg 321713 St. AntoiFR46.819908, 7.258975Katholisches Pfarramt, Antoniusweg 32, 1713 St. AntoniB. Baeriswyl Architekt ETS, 1715 AlterswilP. Schafer05.1998
Pfarrhaus Quisiana, SempachKirchgemeindehäuserBüelgass 36204 SempachLU47.137627, 8.191863Röm – Kath. Kirchgemeinde, 6204 SempachBachmann + Gabriel Architekten AG, Hildiriederstrasse 2, 6204 SempachKurt Gabriel01.2005
Pfarrhaus, Langnau am AlbisKirchgemeindehäuserBerghaldenweg 18135 Langnau am AlbisZH47.285364, 8.542317Evang.Ref. Kirchgemeinde, Höflistrasse 79, 8135 Langnau am AlbisRoos Architekten GmbH, Sennengasse, 8911 RifferswilRoos Architekten GmbH, Architekten HTL/SIA Fluhstrasse 30 8645 Jona11.2002
Pfarsaal, BoswilKirchgemeindehäuserKirchweg 35623 BoswilAG47.298244, 8.312011Katholische Kirchgemeinde Boswil – Kallern, Kirchweg 3, 5623 BoswilArchitekturbüro Keusch, Krummgasse 3, 5623 BoswilPeter Mäder12.2003
Pflegeheim Hochweid, EbikonAltersheime - SpitälerHochweidstrasse 36, 6030 EbikonHochweidstrasse 36, 6030 EbikonLU47.083468, 8.348943Pflegeheim Hochweid, Hochweidstrasse 36, 6030 Ebikona2plus GmbH, Würzenbachstrasse 17, 6006 LuzernHerr René Friedrich, a2plus GmbH, Würzenbachstrasse 17, 6006 Luzern12.2012
Pflegeheim Rosenhügel, HochdorfAltersheime - SpitälerHohenrainstrasse 26280 HochdorfLU47.166285, 8.294387Alters- und Pflegeheim Hochdorf AG, Hohenrainstrasse 2, 6280 Hochdorfblgp Architekten AG, Herr Lukas Bucher, Alpenstrasse 10, 6280 HochdorfHerr Heiner Bättig, Kündig Architektur, Alte Klosterstrasse 1, 6283 Baldegg08.2013
Pflegeheim „Seeblick“, SurseeAltersheime - SpitälerSpitalstrasse 16b6210 SurseeLU47.168196, 8.118435Gemeindeverband Regionales Pflegeheim, Spitalstrasse 16b, 6210 SurseeTroxler U.P. Arch. FSAI/SIA, Frieslirain 3a, 6210 SurseeW. Stillhardt, Oberholzer Guido Architekten AG, Zähringerstrasse 21, 6003 Luzern09.2001
Pflegehotel St. Johann, BaselAltersheime - SpitälerSt. Johanns-Ring 1224056 BaselBS47.562640, 7.575004Pflegehotel St. Johann, St. Johanns-Ring 122, 4056 BaselH.P. Häring-Steffen, Keltenstrasse 37, 4106 TherwilH.P. Häring-Steffen, Keltenstrasse 37, 4106 Therwil01.2010
Pflegestation am Bach, EnnetbürgenAltersheime - Spitäleram Bach 16373 EnnetbürgenNW46.985012, 8.411389TOFRA AG, Schlegelmattli 19, 6373 EnnetbürgenKONTUR Architekten AG, Riedenmatt 2, 6370 StansKONTUR Architekten AG, Herr Patrick Christen, Riedenmatt 2, 6370 Stans04.2016
Pflegezentrum Ennetsee, ChamAltersheime - SpitälerRigistrasse 16330 ChamZG47.182067, 8.4553Bürgergemeinde Cham, Schmiedstrasse 17, 6330 ChamErich Weber AG Architekt HTL, Kirchbühl 4, 6330 ChamBeat Kobel, Erich Weber AG Architekt HTL, Kirchbühl 4, 6330 Cham05.2002
Pflegezentrum Entlisberg, ZürichAltersheime - SpitälerParadiesstrasse 458038 ZürichZH47.334446, 8.527105Stadt Zürich – Amt für Hochbauten Amtshaus III, Lindenhofstrasse 21, 8021 ZürichKeller Landolt Partner Architekten AG, Konkordiastrasse 11, 8032 ZürichToni Güntensberger, Architektur/Baurealisation, Gladbachstrasse 83, 8044 Zürich09.2005
Pflegezentrum Eulachtal, ElggAltersheime - SpitälerVordergasse 38353 ElggZH47.491393, 8.865456Pflegezentrum Eulachtal, Vordergasse 3, 8353 ElggBlatter Eberle Partner Architekten, Wülflingerstrasse 36, 8400 WinterthurHerr Martin Würgler, Blatter Eberle Partner Architekten, Wülflingerstrasse 36, 8400 Winterthur05.2010
Pflegezentrum Eulachtal, ElggAltersheime - SpitälerVordergasse 38353 ElggZH47.491368,8.865502Pflegezentrum Eulachtal, Vordergasse 3, 8353 Elggesw architekten ag, Wülflingerstrasse 36, 8400 WinterthurHerr Martin Würgler02.2019
Pflegezentrum Seematt, KüssnachtAltersheime - SpitälerSeemattzopfweg 26403 Küssnacht am RigiSZ47.076593, 8.436956Pflegezentrum Seematt, Seemattzopfweg 2, 6403 Küssnacht am RigiAnnen Architektur AG, Chli Ebnet 1, 6403 KüssnachtHerr Othmar Annen07.2018
Pilatus Akademie, FC Luzern, LuzernSchulen - TagungszentrenZihlmattweg 206005 LuzernLU47.033168, 8.307716Stiftung Pilatus Akademie, Herr Walter Stierli, Horwerstrasse 91, 6002 LuzernLütolf und Scheuner Architekten, Neustadtstrasse 7, 6003 LuzernHerr Andreas Keller, TGS Bauökonomen AG, Zentralstrasse 38a, 6003 Luzern08.2014
Pistor Bäcker-Konditor-Gastro, RothenburgBanken - VerwaltungsgebäudeHasenmoosstrasse 316023 RothenburgLU47.094280,8.240310Pistor Bäcker-Konditor-GastroMarkus Boyer dipl. Architekt ETH/SIA/USIC, 6005 LuzernFranz Baumeler, Architekturbüro Markus Boyer, 6005 Luzern10.2004
Plattenverband SPV, DagmersellenSchulen - TagungszentrenKeramikweg 36252 DagmersellenLU47.209267, 7.982997SPV Betriebs AG, Keramikweg 3, 6252 DagmersellenHerr Alois Oggier, SPV Betriebs AG, Keramikweg 3, 6252 Dagmersellen05.2009www.plattenverband.ch
Polizeistützpunkt A2, StansIndustrie - GewerbegebäudeKreuzstrasse 16370 StansNW46.965014, 8.385607Hochbauamt des Kt. NidwaldenP. Ineichen dipl. Architekt, Riedmattstr. 14a, 6052 Hergiswil10.1997
Porsche Zentrum Risch, RotkreuzIndustrie - GewerbegebäudeBlegistrasse 76343 RotkreuzZG47.149523, 8.436432Z-Immobilien AG, Blegistrasse 1, 6343 RotkreuzAWS-Architekten AG, Herr Toth, Muristrasse 51, 3006 BernHerr Bruno Hocher, Anliker AG Generalunternehmung, Meierhöflistr. 18, 6021 Emmenbrücke10.2014
Postverteilzentrum, RothenburgIndustrie - GewerbegebäudeStation-Ost6023 RothenburgLU47.087453, 8.252409PAX Construct AG, Enetriederstrasse 22, 6060 SarnenGoldbeck Rhomberg AG, Bionstrasse 3, 9015 St. GallenHerr Josef Vögel, Goldbeck Rhomberg AG, Bionstrasse 3, 9015 St. Gallen09.2010
Pöyry Energy AG, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeHardturmstrasse 1618037 ZürichZH47.393117, 8.511738Pöyry Energy AG, Hardturmstrasse 161, 8037 ZürichFelber Keller Lehmann Architekten, Hardturmstrasse 169, 8037 ZürichHerr Marcus Fendt, Felber Keller Lehmann Architekten, Hardturmstrasse 169, 8037 Zürich12.2007
Praxis für Kinesiologie, Chalet Fasan, SchönriedIndustrie - GewerbegebäudeWaldmatte3778 SchönriedBE46.503591, 7.292418Fritz Frautschi, Chalet Fasan, Waldmatte, 3778 SchönriedGerman Architektur AG, Bahnhofstrasse 15, 3778 SchönriedHerr Marcel von Gründigen, German Architektur AG, Bahnhofstrasse 15, 3778 Schönried09.2014
Priesterbruderschaft Pius X, LittauKirchgemeindehäuserLuzernerstrasse 906014 LuzernLU47.051079, 8.270148Priesterbruderschaft St. Pius X, Luzernerstrasse 90, 6014 LuzernHerr Pater Thomas Suter, Herr Peter Klunder10.2016www.piusx.ch
Primarschulanlage Paradies II, JonaSchulen - TagungszentrenParadiesweg 158645 JonaSG47.241690, 8.817772Primarschule Jona, St. Gallerstrasse 40, 8645 JonaRoos Architekten GmbH, Architekten HTL/SIA, Fluhstrasse 30, 8645 JonaFranco Mora, Grüzenstrasse 16, 8640 Rapperswil07.2002
Primarschule St. Martin, SurseeSchulen - TagungszentrenSt. Martinsweg 36210 SurseeLU47.174472, 8.114433Einwohnergemeinde Stadt Sursee, Christoph Schnyder Strasse 2, 6210 SurseeBurkard Meyer Architketen, Martinsbergstrasse 40, 5400 Badenkunzarchitekten ag, Herr A. Lischer, St. Georgsstrasse 2c, 6210 Sursee07.2009
Primarschule, VitznauSchulen - TagungszentrenZihl6354 VitznauLU47.011382, 8.484404Einwohnergemeinde Vitznau, Frau Irene Keller, Dorfplatz 6, 6354 VitznauARGE phalt architekten ag / Jaeger Baumanagement AG, Schindlerstrasse 26, 8006 ZürichZimmermann Paul + Partner AG, Meienrisliweg 5, 6354 Vitznau05.2013
Primarschulhaus, HerznachSchulen - TagungszentrenSchulstrasse5027 HerznachAG47.471191, 8.050427Schulstrasse 9, 5027 HerznachHerr Pavel Roth, Gemeinderat07.2018
Primarschulhaus, KaistenSchulen - TagungszentrenSchulstrasse5082 KaistenAG47.540377, 8.042699Einwohnergemeinde, KaistenBäumlin u. John AG, Frickbergstr. 1, 5070 Frick10.2000
Privat Klinik Bethanien, ZürichAltersheime - SpitälerToblerstrasse 518044 ZürichZH47.380590,8.558003Swiss Medical Network SA; GSMN Schweiz AG, Glutz-Blotzheim-Strasse 1, 4500 SolothurnAS zwöi GmbH, Herr Daniel Lischer, Oberdorf 3, 5040 SchöftlandArchitektur Management GmbH, Herr S. Schulz, Kürzestrasse 27, 4658 Däniken04.2020
Produktion- Bürogebäude Biketec, HuttwilIndustrie - GewerbegebäudeSchwende 14950 HuttwilBE47.115974, 7.868461Biketec AG, Herr Kurt Schär, Industrie Neuhof 9, 3422 KirchbergHans Schwegler, Dorfstrasse 17, 6142 GettnauHerr Bernet, Hans Schwegler, Dorfstrasse 17, 6142 Gettnau07.2009www.biketec.ch
Psychoanalytisches Seminar (PSZ), ZürichSchulen - TagungszentrenQuellenstrasse 258005 ZürichZH47.384995, 8.527854Psychoanalytisches Seminar Zürich (PSZ), Quellenstrasse 25, 8005 ZürichFrau Dorothea Bünzli, PSZ, Quellenstrasse 25, 8005 Zürich08.2009
QualiVision AG, HorgenIndustrie - GewerbegebäudeTödistrasse 508810 HorgenZH47.259709, 8.584807QualiVision AG, Herr Karl-Georg Burri, Seestrasse 64, 8942 OberriedenBüromacher AG, Herr Reinhard Hiller, Gewerbestrasse 24, 8800 ThalwilHerr Karl Georg Burri04.2018qualivision.chkgburri@qualivision.ch
Radiotherapie Hirslanden, MännedorfAltersheime - SpitälerAsylstrasse 10MännedorfZH47.251753, 8.69461Medi-Clinic Switzerland AG, Seefeldstrasse 214, 8008 ZürichSchmid Schnebli Architketen AG, Frau Vera Kontos, Zweierstr. 35, 8004 ZürichHerr Jörg Scherrer, BGS Architekten, Schönbodenstrasse 4, 8640 Rapperswil03.2014
Radisson Blu, Zürich FlughafenHotels – RestaurantsFlughafenstrasseZürich FlughafenZH47.452495, 8.564529Acron Helvetia IV Immobilien AG, Beethovenstrasse 5, 8002 Zürichatelier ww, Asylstrasse 108, 8032 ZürichSteiner GU, Hagenholzstrasse 60, 8050 Zürich07.2008
Raiffeisenbank Calanda, TrimmisBanken - VerwaltungsgebäudeMalinweg 17203 TrimmisGR46.899311, 9.563031Raiffeisenbank Calanda, Kantonsstrasse 60, 7205 Zizersatelier f, Kurt Hauenstein, Kirchgass 1, 7306 FläschHerr Daniel Jäger, atelier f, Kurt Hauenstein, Kirchgass 1, 7306 Fläsch01.2009
Raiffeisenbank, AlpnachBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 16055 AlpnachOW46.941406, 8.271725Raiffeisenbank Bahnhofstrasse 1 6055 AlpnachZumbühl + Kiser, Brünigstrasse 25, 6055 AlpnachHerr Zumbühl, Zumbühl + Kiser, Brünigstrasse 25, 6055 Alpnach12.2001
Raiffeisenbank, BoswilBanken - VerwaltungsgebäudeZentralstrasse 185623 BoswilAG47.301256, 8.312563Raiffeisenbank Boswil-Bünzen, Zentralstrasse 18, 5623 BoswilBerger & Monteleone GmbH, Oberdorfstrasse 24b, 5623 BoswilHerr Monteleone, Berger & Monteleone GmbH, Oberdorfstrasse 24b, 5623 Boswil06.2009
Raiffeisenbank, ChamBanken - VerwaltungsgebäudeSchulhausstrasse 86330 ChamZG47.181178, 8.458225Raiffeisenbank Cham, Schulhausstrasse 8, 6330 ChamErich Weber & Partner AG, Kirchbühl 4, 6330 ChamMax Arnold, Erich Weber & Partner AG, Kirchbühl 4, 6330 Cham11.2005
Raiffeisenbank, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 56003 LuzernLU47.050575, 8.307919Raiffeisenbank, Bahnhofstrasse 5, 6003 LuzernCerutti Partner AG, Herr Neuenschwander, Zentralstrasse 20, 6030 Ebikon06.2012
Raiffeisenbank, OberägeriBanken - VerwaltungsgebäudeHauptstrasse 426315 OberägeriZG47.135958, 8.609295Raiffeisenbank Oberägeri-Sattel, Bachweg 7, 6315 Oberägerivon Rickenbach AG, Alosenstrasse 2, 6315 OberägeriHerr R. von Rickenbach, von Rickenbach AG, Alosenstrasse 2, 6315 Oberägeri04.2008
Raiffeisenbank, OltenBanken - VerwaltungsgebäudeRingstrasse 154603 OltenSO47.351633, 7.901107Raiffeisenbank Olten, Ringstrasse 15, 4603 OltenIgnaz Lack, alte Poststrasse 10, 4617 GunzgenIgnaz Lack, alte Poststrasse 10, 4617 Gunzgen06.2010
Raiffeisenbank, RotkreuzBanken - VerwaltungsgebäudeLuzernerstrasse 26343 RotkreuzZG47.140999, 8.427639Raiffeisenbank Risch-Rotkreuz, Luzernerstrasse 2, 6343 RotkreuzTGS Architekten AG, Herr St. Grebler, Zentralstrasse 38a, 6003 LuzernHerr Ivan Scherrer, Architektur & Baumanagement AG, Wiesenbergsstr. 5, 6383 Dallenwil02.2013
Raiffeisenbank, St. ErhardBanken - VerwaltungsgebäudeMauenseerstrasse 26212 St. ErhardLU47.182711, 8.074729Raiffeisenbank, Mauenseerstrasse 2, 6212 St. ErhardJ. + E. Hunkeler AG, Feldstrasse 1, 6022 GrosswangenHerr Joe Hunkeler, J. + E. Hunkeler AG, Feldstrasse 1, 6022 Grosswangen01.2010
Raiffeisenbank, ThalwilBanken - VerwaltungsgebäudeGotthardstrasse 208800 ThalwilZH47.295490,8.564100Raiffeisenbank, Gotthardstrasse 20, 8800 ThalwilArchplan Architekten AG, Herr Laubi, Bahnhofstrasse 2, 8800 ThalwilHerr Döbeli08.2018
Raiffeisenbank, WeinfeldenBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 128570 WeinfeldenTG47.566712, 9.106582Raiffeisenbank Regio Weinfelden, Weinfelderstrasse 19, 8575 BürglenBüchel Architekten GmbH, Bachtobelstrasse 6, 8570 WeinfeldenHerr Andreas Caminades, Büchel Architekten GmbH, Bachtobelstrasse 6, 8570 Weinfelden10.2011
Raiffeisenbank, WillisauBanken - VerwaltungsgebäudeMohrenplatz 106130 WillisauLU47.120643, 7.992621CAS Immobilien AG, Zürichstrasse 44, 6004 LuzernCAS Chappuis Aregger Solèr AG, Menzbergstrasse 9, 6130 WillisauHerr Peter Müller, CAS Chappuis Aregger Solèr AG, Menzbergstrasse 9, 6130 Willisau07.2007www.raiffeisen.chwillisau@raiffeisen.ch
Ramseier AG Erlebniswelt, SurseeHotels – RestaurantsPilatusstrasse6210 SurseeLU47.168619,8.099271Fenaco Genossenschaft, Obstfeldstrasse 1, 6210 SurseeHerr Christof Risi, Fenaco Genossenschaft, Obstfeldstrasse 1, 6210 Sursee01.2020
Ramseier, Merkurstrasse 1, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeMerkurstarsse 16210 SurseeLU47.167135,8.101802Fenaco Genossenschaft, Obstfeldstrasse 1, 6210 SurseeHerr Christof Risi, Fenaco Genossenschaft, Obstfeldstr. 1, 6210 Sursee11.2020
Recycling Center Ibach, EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeReusseggstrasse 156020 EmmenbrückeLU47.067367,8.293011REAL Luzern, Herr Di Gioia, Reusseggstrasse 15, 6020 EmmenbrückeHuber Waser Mühlebach GmbH, Herr Sven von Euw, Neustadtstrasse 7, 6003 LuzernTGS Bauökonomen AG, Herr Suter, Zentralstr. 38A, 6003 Luzern06.2020
Reed AG, SchachenIndustrie - GewerbegebäudeGewerbering 26102 SchachenLU47.038864, 8.139310Reed Electronics AG, Herr Thomas Christen, Gewerbering 2, 6102 SchachenCAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG, Obergrundstrasse 73, 6002 LuzernHerr Gery Zumstein, CAS Chappuis Aregger Solèr Architekten AG, Obergrundstrasse 73, 6002 Luzern05.2015
Ref. Kirche, StrengelbachKirchgemeindehäuserHintere Hauptgasse 194800 ZofingenAG47.289245, 7.946426Ref. Kirchgemeinde Zofingenm Hintere Hauptgasse 19, 4800 ZofingenRobert Alberati AG Architekt ETH/SIA, Kirchplatz 4, 4800 ZofingenHr. B. Gloor07.2003
Reformiertes Kirchenzentrum, HorwKirchgemeindehäuserSchöneggstrasse 106048 HorwLU47.021851, 8.311977Reformierte Kirche Luzern, Herr Philip Thenu, Morgartenstrasse 16, 6003 LuzernBucher Architekten AG, Gerliswilstrasse 19, 6020 EmmenbrückeWigger + Ottiger GmbH, Bahnhofstrasse 11, 6020 Emmenbrücke11.2013
Reformiertes Kirchgemeindehaus unterer Leberberg, GünsbergKirchgemeindehäuserGewerbestrasse 24524 GünsbergSO47.256962, 7.573008Reformierte Kirchgemeinde, 4500 SolothurnHR. Sterki, Architekturbüro, Fiechtlerstr. 286, 4524 GünsbergM. Sterki09.2000
Regionaler Sozialdienst, AarwangenBanken - VerwaltungsgebäudeMeiniswilstrasse 24912 AarwangenBE47.239445, 7.769234Einwohnergemeinde Aarwangen, Langethalstrasse 4, 4912 Aarwangenhaldimann + schärer ag, Langenthalstrasse 78, 4912 AarwangenHerr Philip Schärer10.2016www.archidenktur.chp.schaerer@archdenktur.ch
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum, HergiswilBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 26052 HergiswilNW46.981769, 8.310347RAV NW/OW, Bahnhofstrasse 2, 6052 HergiswilBoog Leuenberger + Partner AG, Kasimir-Pfyffer-Strasse 2, 6003 LuzernHerr Thomas Hager, Herr Leuenberger06.2013
Reha Klinik Bad Zurzach, ZurzachAltersheime - SpitälerQuellenstrasse 345330 Bad ZurzachAG47.590178, 8.288519Gemeinnützige Stiftung für Bad Zurzacher Kuranlagen, Quellenstrasse 34, 5330 Bad ZurzachTognola Stahel Ullmann, Wiesenweg 10, 5210 WindischHerr Michael Götte, Gross Generalunternehmung, Kirchgasse 7, 5201 Brugg06.2007
Reha Klinik, RheinfeldenAltersheime - SpitälerSalininenstrasse 984310 RheinfeldenAG47.558606, 7.807688Reha Rheinfelden, Herr Stephan Mahrer, Salininenstrasse 98, 4310 RheinfeldenStoos Architekten AG, Baslerstrasse 40, 5200 BruggHerr Richard Ganz, Stoos Architekten AG05,2018
Residenz Vivo, KönizAltersheime - SpitälerSchlossstrasse 283098 KönizBE46.924006, 7.417829Wirtschafts- und Wohnbauförderungs AG Köniz (WIWO), Schlossstr. 33, 3098 KönizGygax Architekten AG, Weihergasse 7a, 3005 BernHerr Victor Adatte, Marti Generalunternehmung AG, Lagerhausweg 10 3000 Bern12.2009www.residenz-vivo.ch
Restaurant Bahnhof, HeimbergHotels – RestaurantsBernstrasse 2993627 HeimbergBE46.790065, 7.607353B. Beck, Allmendstrasse 26, 2562 PortUrs Aebi Architekten AG, 3627 HeimbergW. Blaser, Bernstrasse 45, 3613 Steffisburg04.2001
Restaurant Bahnhöfli, EbikonHotels – RestaurantsBahnhofstrasse 286030 EbikonLU47.085481, 8.344604Restaurant Bahnhöfli, Bahnhofstrasse 28, 6030 EbikonFrau Martina Vogel, Restaurant Bahnhöfli, Bahnhofstrasse 28, 6030 Ebikon02.2014www.bahnhoefli-ebikon.ch
Restaurant Eintracht, BuchsHotels – RestaurantsKantonsstrasse 46211 BuchsLU47.205374, 8.042295Hanspeter Steinmann, Rest. Eintracht, 6211 BuchsGschwend AG Gastro-Bau, Schwäbismattweg 3, 3613 SteffisburgU. Wyss, Gschwend AG Gastro-Bau, Schwäbismattweg 3, 3613 Steffisburg03.1999
Restaurant Erlen, IbachHotels – RestaurantsFeldstrasse 1a6438 IbachSZ47.010412, 8.643897Wohnüberbauung Erlen, Feldstrasse 1a, 6438 IbachFreitag Architektur GmbH, Bahnhofstrasse 15, 6440 BrunnenHerr Lukas Rickenbacher09.2017www.restaurant-erlen.ch
Restaurant Guldenthal, RamiswilHotels – RestaurantsScheltenstrasse 1724719 RamiswilSO47.343625, 7.615761Herr R. Ackermann, Frau S. Mächeler, Scheltenstr. 172, 4719 RamiswilHerr Roman Ackermann02.2018
Restaurant Gypsera, SchwarzseeHotels – RestaurantsGypsera 1651716 SchwarzseeFR46.669951, 7.287798Kaiseregg Bahnen AG, 1716 SchwarzseeBaeriswyl Architekten AG, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil12.2006www.restaurant-gypsera.ch
Restaurant Hirschen, AmstegHotels – RestaurantsGotthardstrasse 936474 AmstegUR46.769524, 8.671952Restaurant Hirschen, Herr Joe Epp, Gotthardstrasse 93, 6474 Amsteg12.2009
Restaurant Hirschen, MittelhäusernHotels – RestaurantsSchwarzenburgstrasse 10073147 MittelhäusernBE46.875788, 7.367628Restaurant Hirschen, Schwarzenburgstr. 1007, 3147 MittelhäusernItschner + Cantz Architekten AG, Badenerstrasse 18, 8004 Zürich09.2000
Restaurant Hirschen, MittelhäusernHotels – RestaurantsSchwarzenburgstrasse 10073147 MittelhäusernBE46.875788, 7.367628Frau V. Kohli-Hofstetter, im Hausacher 10, 8706 FeldmeilenItschner + Cantz Architekten AG, Badenerstr. 18, 8004 ZürichHrn. Fehr, Itschner + Cantz Architekten AG, Badenerstr. 18, 8004 Zürich09.2000
Restaurant Ilge, EttiswilHotels – RestaurantsDorf 56218 EttiswilLU47.148667, 8.016491Regio Metzg, Herr Othmar Arnet, Dorf 5, 6218 EttiswilB. Hodel, Architekturbüro, Längmatt 6, 6218 Ettiswil11.1999
Restaurant Kaufleuten, ZürichHotels – RestaurantsPelikanstrasse 188001 ZürichZH47.371661, 8.536071Kaufmännischer Verband Zürich, Pelikanstrasse 18, 8001 ZürichPia Schmid, Augustinergasse 25, 8001 ZürichStahel - Ehrsam Architekten, am Wasser 46, 8049 Zürich09.2006www.kaufleuten.com
Restaurant Löwen, BerkenHotels – RestaurantsSteiner3376 BerkenBE47.227604, 7.711372M. Meier + R. Steiner, Restaurant Löwen, 3376 BerkenErnst + Nyffeler Architekten AG, Eisenbahnstrasse 9, 4900 LangenthalHerr R. Nyffeler, Ernst + Nyffeler Architekten AG, Eisenbahnstrasse 9, 4900 Langenthal02.2002
Restaurant Maygut, WabernHotels – RestaurantsSeftigenstrasse 3703084 KönizBE46.922640, 7.460517Pensionskasse für das Personal bernischer Gemeinden, Seftigenstrasse 362, 3084 WabernDaniel Werren Bauleitungen, Stauffacherstrasse 130, 3014 Bern03.2003
Restaurant Nidair, EnnetbürgenHotels – RestaurantsStanserstrasse 816373 EnnetbürgenNW46.980999, 8.402395Herr Erwin Gabriel, Flugfeld 1, 6373 EnnetbürgenCAS Chappuis Aregger Solèr, Schmiedgasse 9, 6460 AltdorfHerr Edy Gabriel, Stanserstrasse 81, 6373 Ennetbürgen08.2007www.nidair.ch
Restaurant Obernau, Kriens-ObernauHotels – RestaurantsObernauerstrasse 896012 ObernauLU47.034460,8.255960OBIM AG, c/o Edcon Treuhand AG, Herr Bruno Achermann, Rainacherstr. 12, 6012 ObernauDOBAS AG, Frau Sara Alario, Pilatusstrasse 3, 6003 LuzernHeller Architekten gmbH, Herr Roland Heller, Industriestr. 3, 6005 Luzern10.2019restaurantobernau.ch
Restaurant Philipp Neri, ReussbühlHotels – RestaurantsObermättlistrasse 146015 LuzernLU47.063890,8.282780Kirchgemeinde Reussbühl, Obermättlistrasse 1, 6015 LuzernEGGER Architekten GmbH, Frau Selina Räber, Moosmatstr. 22, 6005 Luzernbättig baurealisationen gmbh, Herr Stefan Bättig, Himmelrichstr. 4, 6010 Kriens11.2019philippneri.ch
Restaurant Prodalp, FlumserbergHotels – RestaurantsProdalp8897 Flumserberg TannenheimSG47.080576, 9.28935Prodkammbahnen Flumserberg AG, Tannenboden, 8898 Flumserberg TannenbodenAtelier drü, Architektur + Bauleitungen AG, Industriestrasse 1A, 8890 FlumsHerr René Wey, Atelier drü, Industriestrasse 1A, 8890 Flums11.2016www.flumserberg.chinfo@atelier-drue.ch
Restaurant Rössli, RothristHotels – RestaurantsBernstrasse 534852 RothristAG47.305222, 7.899765Rössli Rothrist AG, Industrieweg 14, 4852 RothristChristen Architekten Planer, Bahnhofstrasse 3, 4852 RothristM. Postizzi, P. Curiger Innenarchitekt, Hubelrain 2, 6204 Sempach12.1999
Restaurant Rudswilbad, ErsigenHotels – RestaurantsBadstrasse 23423 ErsigenBE47.099631,7.608479Restaurant Rudswilbad, Frau Regine Christen, Badstrasse 2, 3423 ErsigenGerber Ersigen AG, Herr Peter Gerber02.2019www.rudswilbad.chinfo@rudswilbad.ch
Restaurant Schifflände, BirrwilHotels – RestaurantsSeestrasse 305708 BirrwilAG47.290757, 8.202556Fumedia Immobilien AG, Luzernerstrasse 91, 5630 MuriLIGNO In-Raum, Milchhof 2, 6032 EmmenHerr Peter Hummel, LIGNO In-Raum, Milchhof 2, 6032 Emmen05.2013www.schifflaende-birrwil.ch
Restaurant Senslerhof, St. AntoniHotels – Restaurants1713 St. AntoniFR46.822409, 7.260787Einwohnergemeinde St. AntoniB. Baeriswyl Architekt ETS, 1715 Alterswil07.1998
Restaurant St. Martinshof, ZuchwilHotels – RestaurantsHauptstrasse 814528 ZuchwilSO47.204012, 7.560026Hotel Astoria, Pilatusstrasse 29, 6003 LuzernP. von Allmen Schreinerei, Gewerbestrasse 10, 4528 Zuchwil08.2002
Restaurant St. Wendelin, WauwilHotels – RestaurantsDorfstrasse 16242 WauwilLU47.185268, 8.020610Moser Automatenvertrieb AG, Oberdorf 47, 6403 Küssnacht a/RigiLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeM. Schaller, Leuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 Sursee04.2002
Restaurant Sternen, ZollbrückHotels – RestaurantsLangnaustsrasse 783436 ZollbrückBE46.967027, 7.751878Metzgerei Nyffenegger AG, Langnaustrasse 78, 3436 ZollbrückAlfred Nyffenegger, Restaurant Sternen, Langnaustrasse 78, 3436 ZollbrückSchüpbach Holzbau AG, Langnaustrasse 114, 3436 Zollbrück07.2017
Restaurant Utinger, MoosseedorfHotels – RestaurantsBernstrasse 633302 MoosseedorfBE47.016503, 7.48199Restaurant Utinger, Herr Adrian Tschumi, Bernstrasse 63, 3302 Moosseedorfbrönnimann architekten ag, Untere Bönigstrasse 10a, 3800 InterlakenHerr Ruedi Zürcher, brönnimann architekten ag, Untere Bönigstrasser 10a, 3800 Interlaken03.2011www.broennimann-architekten.chruedi.zuericher@broennimann-architekten.ch
Restaurant Waldheim, KestenholzHotels – RestaurantsNeue Strasse 414703 KestenholzSO47.281864, 7.756629Restaurant Waldheim, Herr und Frau Aeschimann, Neue Strasse 41, 4703 KestenholzBeck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 ButtisholzHerr Daniel Schärli, Beck Konzept AG, Gewerbezone 82, 6018 Buttisholz04.2014www.beck-konzept.chdaniel.schaerli@beck-konzept.ch
Rico AG, HerisauIndustrie - GewerbegebäudeRico Sicherheitstechnik AG, St. Gallerstrasse 26, 9100 HerisauRico Sicherheitstechnik AG, St. Gallerstrasse 26, 9100 HerisauAR47.391421, 9.276091Rico Sicherheitstechnik AG, St. Gallerstrasse 26, 9100 HerisauKeller Hubacher Architekten AG, St. Gallerstrasse 49, 9100 HerisauHerr Hansruedi Ehrsam, Keller Hubacher Architekten AG, St. Gallerstrasse 49, 9100 Herisau02.2015
Robotec Solutions AG, SeonIndustrie - GewerbegebäudeBirren 165703 SeonAG47.361908, 8.16744Oxbow AG, Sonnhalde 11, 6287 AeschZaugg bauconzept AG, Walke 2, 4938 RohrbachHerr Kees Korteweg03.2018
Rohner Gmünder Partner Architekten AG, HerisauBanken - VerwaltungsgebäudeEggstrasse 49100 HerisauAR47.384484, 9.278382rohner gmünder partner Architekten AG, Eggstrasse 4, 9100 Herisaurohner gmünder partner Architekten AG, Herr Zürcher, Eggstrasse 4, 9100 HerisauHerr Davatz, rohner gmünder partner Architekten AG, Herr Zürcher, Eggstrasse 4, 9100 Herisau03.2007
röm. kath. Dreikönigskirche, ZürichKirchgemeindehäuserSchulhausstrasse 228002 ZürichZH47.361382, 8.529929röm. kath. Dreikönigskirche, Schulhausstrasse 22, 8002 ZürichCadosch & Zimmermann, Grubenstrasse 38, 8045 ZürichFrau Corinna Gliss10.2007
Röm. kath. Kirche, BüronKirchgemeindehäuserGallus Steigerstrasse 176233 BüronLU47.216296, 8.096229röm. kath. Kirche, c/o Josef Wyss, Schmittenweg 3, 6233 BüronHerr Josef Wyss, Kirchmeier05.2011
Röm.- Kath. Kirchgemeindezentrum Heilig Geist, ZürichKirchgemeindehäuserLimmattalstrasse 1468049 ZürichZH47.401335, 8.503073Röm. – Kath. Kirchgemeinde Heilig-Geist, Limmattalstrasse 146, 8049 ZürichBeat Kämpfen Büro für Architektur, Regensdorfstrasse 15, 8049 ZürichSt. Bosshard12.2004
Rotes Kreuz, VaduzBanken - VerwaltungsgebäudeWuhrstrasse 309490 VaduzSG47.132987,9.513417Gemeinde Vaduz, Herr Harald Gassner, Städtle 6, 9490 VaduzArchitektur Atelier AG, Herr Alexander Gstöhl, Wuhrstrasse 13, 9490 VaduzHerr Peter Salzgeber09.2020
Rothen Medizinische Laboratorien, BaselIndustrie - GewerbegebäudeKornhausgasse 24052 BaselBS47.556670,7.583500Rothen Medizinische Laboratorien AG, Herr Claude Rothen, Kornhausgasse 2, BaselVischer AG, Frau M. Vernizzi, Herr S. Duso, Hardstrasse 10, 4052 BaselSchreinerei Weizenkorn, Herr D. Kaiser, Oetlingerstrasse 81, 4057 Basel09.2019labor-rothen.ch
RUAG Schweiz, Gebäude H3, EmmenIndustrie - GewerbegebäudeSeetalstr. 1756032 EmmenLU47.090403, 8.308859RUAG Schweiz AG, Ruag Aviation, Seetalstr. 175, 6032 EmmenHerr Reto Kessler, Logisticsmanager Ruag Schweiz, Emmen12.2010
Rupf &Co AG, GlattbruggIndustrie - GewerbegebäudeEichstrasse 428152 GlattbruggZH47.431275, 8.55695Rupf & Co AG, Lacke und Farben, Eichstrasse 42, 8152 GlattbruggHerr Emil Tobler, techn. Direktor09.2010
Rychiger AG, Maschinenfabrik, SteffisburgIndustrie - GewerbegebäudeAlte Bernstrasse 1353613 SteffisburgBE46.775265, 7.615956Rycher AG, Alte Bernstrasse 135, 3613 SteffisburgHMS Architekten und Planer AG, Seestrasse 20, 3700 SpiezHerr Schmocker, HMS Architekten Thun12.2010
SABAG AG, BielIndustrie - GewerbegebäudeJohann-Renfer-Strasse 522502 BielBE47.157695, 7.286967Sabag AG, J. Renfer Strasse 52, 2502 BielSträssler + Storck Architekten, Mühlebrück 2, 2500 BielFrau Kalt, Strässler + Storck Architekten, Mühlebrück 2, 2500 Biel05.2007
SABAG AG, IttigenIndustrie - GewerbegebäudeEy 53063 IttigenBE46.974675, 7.471309SABAG Biel/Bienne AG, Herr Christoph Keller, J. Renferstrasse 52, 2501 BielSpreng + Partner Architekten AG, Falkenweg 3a, 3012 BernHerr Peter Kann, Spreng + Partner Architekten AG, Falkenweg 3a, 3012 Bern09.2015
SABAG AG, RothenburgIndustrie - GewerbegebäudeHasenmoosstrasse 156023 RothenburgLU47.090414, 8.244598SABAG AG, Hasenmoosstrasse 15, 6023 RothenburgSchmid Generalunternehmung AG, Neuhaltenring 1, 6030 EbikonHerr Fässler, Schmid Generalunternehmung AG, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon11.2016
Saleshaus, KJPD Luzern, KriensAltersheime - SpitälerFenkernstrasse 156010 KriensLU47.033290, 8.276780Oekumenische Wohnbaugenossenschaft Luzern OeWL, Claridenstrasse 2, 6003 LuzernOtto Durrer, Architekt HTL/STV Südstrasse 1, 6010 KriensOtto Durrer, Architekt HTL/STV Südstrasse 1, 6010 Kriens04.2011
Sanitas Trösch, St. GallenIndustrie - GewerbegebäudeSimonstrasse 59016 St. GallenSG47.438310, 9.414742Sanitas Trösch AG, Simonstrasse 5, 9016 St. GallenKoster AG, Holzwelten, Herr Jakob Koster, Letzistrasse 29, 9015 St. Gallen09.2014
SBB AG, Büroumbau OL 10, OltenBanken - VerwaltungsgebäudeFroburgstr. 104600 OltenSO47.352313, 7.904104SBB AG, Immobilien Bewirtschaftung Mitte, Hammerallee 2, 4603 Oltengeneralplan 4 ag, Alpenquai 4, 6005 LuzernHerr R. Arnold, generalplan 4 ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern11.2008
SBB Eppenberg, Info Pavillon, WöschnauIndustrie - GewerbegebäudeBahnstrasse5012 WöschnauAG47.384221, 8.023278Leutwyler Partner Architekten AG, Baarerstsrasse 77, 6300 ZugHerr Michael Lunder, Alho Systembau AG, Industriestrasse 8, 4806 Wikon02.2015
SBB Fachdienstzentrum, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeGüterstrasse 3, 6005 LuzernGüterstrasse 3, 6005 LuzernLU47.046790, 8.313503Schweizerische Bundesbahnen SBB AG, Infrastruktur, Hochschulstrasse 6, 3000 Bern 65peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 LuzernHerr Hager, peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern12.2007
SBB Rail City, BernBanken - VerwaltungsgebäudeEffingerstrasse 153000 BernBE46.945686, 7.435191Furrer und Partner AG, Lorrainestrasse 15b, 3013 Bernsbb dgb bhfbern ARGE plannetz M. Bauer + A. Furrer und Partner AGMartin Bauer, Weyermannstrasse 28, 3008 Bern11.2006
SBB Zentrale, BernBanken - VerwaltungsgebäudeHilfikerstrasse 13000 BernBE46.967795, 7.463191SBB Immobilien, Developement Region Mitte Nord, Froburgstrasse 10, 4600 OltenLussi + Halter Partner AG, Herr Andras Ambühl, Neustadtstrasse 3, 6003 LuzernHerr Fredy Giger, Tel: 079 636 38 19, Herr Thomas Stalder02.2014
Schmid Planung AG, EbikonBanken - VerwaltungsgebäudeNeuhaltenring 16030 EbikonLU47.088475, 8.345972Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 EbikonHerr Roman Bucheli, Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 EbikonHerr Roman Bucheli, Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon12.2008
Schreinerei Lustenberger AG, MaltersIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 176102 MaltersLU47.038228, 8.176116Lustenberger – im Haushalt daheim AG, Industriestrasse 17, 6102 MaltersCerutti Partner Architekten AG, Hellbühlstrasse 8a, 6102 MaltersHerr Dominik Hurni, Cerutti Partner Architekten AG, Hellbühlstrasse 8a, 6102 Malters11.2014
Schubiger AG, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeHirschengraben 336000 LuzernLU47.049198, 8.301418Schubiger AG, Bauingenieure, Hirschengraben 40, 6000 LuzernKost + Partner AG, Industriestrasse 14, 6210 SurseeHerr René Wildhaber05.2018
Schulanlage Felsberg, Kindergarten, LuzernSchulen - TagungszentrenFelsbergstrasse 106006 LuzernLU47.058463, 8.313583Stadt Luzern, Baudirektion, Herr Beat Heynen, Hirschengraben 17, 6002 LuzernMenzi Bürgler Architekten, Frau Bettina Meier, Grubenstrasse 9, 8045 ZürichMax Lehmann Baumanagement GmbH, Geissensteinring 41, 6005 Luzern03.2015
Schulanlage Gassacker, TrimbachSchulen - TagungszentrenKreuzstrasse4632 TrimbachSO47.362179, 7.905386Einwohnergemeinde Trimbach, Baslerstrasse 122, 4632 TrimbachBatimo AG, Belchenstrasse 9, 4600 OltenHerr Jan Humbert07.2013
Schulanlage Geissenstein, LuzernSchulen - TagungszentrenWeinberglistrasse 576005 LuzernLU47.039810, 8.316467Baudirektion Stadt Luzern, Dienststelle IMMO, Herr A. Madoery, Hirschengraben 17, 6002 LuzernBatimo AG, Herr Jan Humbert, Strengelbacherstr. 4d, 4800 ZofingenHerr Christian Amenitsch11.2014
Schulanlage Högler, DübendorfSchulen - TagungszentrenWasserfurrenstrasse 78600 DübendorfZH47.393960,8.608610Primarschulpflege Dübendorf, Herr Guido Mozzetti, Usterstr. 16, 8600 Dübendorfwurzel2 architekten ag, Herr Marcelo Seiler, Zürichstr. 9, 8600 DübendorfHerr Philipp Weilenmann, wurzel2 architekten07.2020
Schulanlage mit Pfarreisaal, DoppleschwandSchulen - TagungszentrenDorfmatte6112 DoppleschwandLU47.018993, 8.054597Einwohnergemeinde und katholische Kirchgemeinde, 6112 DoppleschwandBeat Brun, dipl. Architekt HTL/STV, Dorfmatte 15, 6112 Doppleschwand01.2002
Schulanlage Pestalozzi, LuzernSchulen - TagungszentrenPilatusstrasse 596003 LuzernJU47.046877, 8.302321Baudirektion der Stadt Luzern, Hirschengraben 17, 6002 LuzernPfister + Partner, Geissensteinring 41, 6005 LuzernHerr Pfister09.2009
Schulanlage Röhrliberg, ChamSchulen - TagungszentrenRöhrliberg6330 ChamZG47.183898,8.454847Einwohnergemeinde Cham, Abteilung Planung und Hochbau, Dorfplatz 6, 6330 ChamMarcel Baumgartner GmbH, Freilager 25, 8047 ZürichWidmer Partner Baurealistion AG, Bellevueweg 8, 6300 Zug09.2020
Schulanlage Rothmatt II, RothristSchulen - TagungszentrenRothmattweg4852 RothristAG47.301547, 7.874496Gemeinde Rothrist, Bernstrasse 108, 4852 RothristRenggli AG, St. Georgstrasse 2, 6210 SurseeHerr Ruedi Käppeli02.2014
Schulanlage Wartegg-Tribschen, LuzernSchulen - TagungszentrenWarteggstrasse 116005 LuzernLU47.040871, 8.326372Baudirektion der Stadt Luzern, Hirschengraben 17, 6002 LuzernARGE B. Baumeler / Massplan AG, Entlebucherstrasse 3, 6110 WolhusenHerr Thomas Vetter, Massplan AG, Bahnhofstrasse 26, 6130 Wililsau06.2009
Schulanlage Wartegg-Tribschen, Mittagstisch, LuzernSchulen - TagungszentrenWarteggstrasse 116005 LuzernLU47.040871, 8.326372Baudirektion der Stadt Luzern, Hirschengraben 17, 6002 LuzernARGE Massplan AG / B. Baumeler, Bahnhofstrasse 26, 6130 WillisauHerr A. Meier, Hunziker Wetterwald, Sursee10.2008
Schulanlage, Lenk im SimmentalSchulen - TagungszentrenDorfstrasse3775 LenkBE46.497433, 7.423231Gemeinde Lenk im SimmentalErich Weber AG Architekt HTL, Kirchbühl 4, 6330 ChamE. Bähler, Architektur u. Bauleitungs AG, 3775 Lenk06.1997
Schule + Landwirtschaft der CMS, BaselSchulen - TagungszentrenUnter Brüglingen4057 BaselBS47.534339, 7.614329Christoph Merian Stiftung CMS, St. Alban-Vorstadt 5, 4052 BaselBarcelo Baumann Architekten GmbH, Gärtnerstrasse 50, 4057 BaselHerr Barcelo12.2012
Schule FuturX, LuzernSchulen - TagungszentrenAlpenstrasse 56004 LuzernLU47.055180,8.310880Genossenschaft FuturX, 4.OG, Alpenstr. 5, 6004 Luzernarag Immobilien Treuhand AG, Lindenhausstrasse 2, 6005 LuzernHerr Patrick Markmiller07.2019www.futurx.ch
Schule Kerns, Umbau Musikzimmer, KernsSchulen - TagungszentrenSidernstrasse6064 KernsOW46.900542, 8.274178Einwohnergemeinde Kerns, Herr Beat Flück, Sarnerstrasse 5, 6064 KernsSchreinerei Amschwand AG, Herr Josef Amschwand, Chäli 1, 6064 Kerns02.2013
Schule Kien, ReichenbachSchulen - TagungszentrenMühle 13713 ReichenbachBE46.622674, 7.694045Koorporation Bäuert Kien-Aris, Herr Adrian Schärz, Arisstrasse 7, 3713 ReichenbachHerr Alex Wäfler, Schulhaus Kien, Reichenbach02.2014
Schule Neufeld, Trakt 1 & 2, Tagesstrukturen, SurseeSchulen - TagungszentrenBadstrasse 196210 SurseeLU47.168406, 8.108133Einwohnergemeinde Sursee, Herr Hans Schmid, Centralstrasse 9, 6210 SurseeAndreas Amrein, Josef-Müller-Weg 6, 6210 Surseekunzarchitekten ag, Herr Lukas Meinen, St. Georgs-Strasse 2c, 6210 Sursee12.2014
Schule, Burg im LeimentalSchulen - TagungszentrenDorfweg4117 BurgBL47.457708, 7.440022Gemeinde Burg im Leimental, Dorfweg 18, 4117 BurgHans Ruedi Bühler Architekt SIA SWB, Wuhrmattstrasse 21, 4103 BottmingenHP. Kühni07.2004
Schule, RudolfstettenSchulen - TagungszentrenKirchweg8946 RudolfstettenAG47.369182, 8.379327Einwohnergemeinde, 8964 RudolfstettenOthmar Brem, Architekt HTL, Häderlistrasse 14, 8964 FriedlisbergMarkus Vögelin, Bahnhofstrasse 68, 8965 Berikon08.2001
Schulgebäude 6, Campus Sursee, OberkirchSchulen - TagungszentrenCampus Sursee6210 SurseeLU47.163257, 8.090371Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 SurseeAmberg Architekten AG, Geuenseestrasse 2A, 6210 Sursee05.2010
Schulhaus Bifang II, RothristSchulen - TagungszentrenNatternweg 254852 RothristAG47.306970,7.896270Gemeinde Rothrist, Planung und Bau, Bernstrasse 10, 4852 Rothristas zwöi gmbh, Herr Daniel Lischer, Oberdorf 3, 5040 SchöftlandHerr Simon Richner06.2019
Schulhaus Bläsi, 8049 ZürichSchulen - TagungszentrenBläsistrasse 28049 ZürichZH47.401854, 8.501645Stadt Zürich, Herr Ueli Rinderknecht, Hochbauamt, Lindenhofstr. 21, 8021 ZürichHorisberger Wagen Architekten GmbH, Frau Troxler, Binzstrasse 39, 8045 ZürichContect GmbH, Herr Stephan Unger, Bachtelsstrasse 8, 8800 Thalwil05.2015
Schulhaus Blumenau, St. GallenSchulen - TagungszentrenUnterer Brühl 39000 St. GallenSG47.428170, 9.379026Stadt St. Gallen Hochbauamt, Neugasse 1, St. GallenAffolter und Kempter, dipl. Architekten ETH/SIA, Feldistrasse 31a, 9000 St. GallenJ. Schneider11.2000
Schulhaus Breiti, HerrlibergSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse 398704 HerrlibergZH47.288359, 8.612938Schulpflege Herrliberg, M. EschenlohrBKG Architekten AG, Münchsteig 10, 8008 ZürichS. Palmieri11.2000
Schulhaus Büchsmatt, KernsSchulen - TagungszentrenSidernstrasse6064 KernsOW46.900410, 8.273636Einwohnergemeinde Kerns, Sarnerstrasse 5, 6064 Kernsarchitektur3 ag, Hunkelgasse 4a, 6064 KernsHerr Peter von Rotz11.2006
Schulhaus Büel, NiederurnenSchulen - TagungszentrenBühl 18752 NiederurnenGL47.126753, 9.052902Gemeinde Glarus Nord, Postfach 268, 8867 NiederurnenBonarch AG, Herr Bonera, Fridliweg 10, 8867 Niederurnen12.2013
Schulhaus Farlifang, ZumikonSchulen - TagungszentrenFarlifangstrasse 308126 ZumikonZH47.334300, 8.62303Schulpflege Zumikon, 8126 ZumikonHans Rüegger, dipl. Architekt HTL/STV, Obergasse 5, 8126 ZumikonHerr Hans Rüegger08.2004
Schulhaus Feldhof, VolketswilSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse 218604 VolketswilZH47.391268, 8.684678Einwohnergemeinde VolketswilMultispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil08.2000
Schulhaus Felsenegg, SempachSchulen - TagungszentrenFeldweg6204 SempachLU47.132915, 8.192383Einwohnergemeinde Sempach, Stadtstrasse 8, 6204 SempachMusar Architekten AG, Architekten ETH/HTL/FH, Zürcherstrasse 14, 6004 LuzernArmin Gürber, Weihermatte 6, 6204 Sempach07.2005
Schulhaus Grendel, EnnetbadenSchulen - TagungszentrenGrendelstrasse 95408 EnnetbadenAG47.478275, 8.314283Gemeinde Ennetbaden, Grendelstrasse 9, 5408 EnnetbadenRené Stoos, Herr Jann Stoos, Baslerstrasse 40, 5200 BruggThomas Melliger, Bauplanungen, Hardstrasse 219 K1, 8005 Zürich04.2011
Schulhaus Hämisgarten, BottmingenSchulen - TagungszentrenSchulstrasse 14103 BottmingenBL47.522293, 7.571653Gemeinde BottmingenHans Ruedi Bühler, Neumattstr. 28, 4103 Bottmingen07.1997
Schulhaus Hofmatt, HorwSchulen - TagungszentrenHofmatt 26048 HorwLU47.019976, 8.312422Einwohnergemeinde Horw, Gemeindehausplatz 1, 6048 HorwArchsquare, Atelier für Architektur, Altsagenstrasse 7, 6048 HorwHerr Sandro Egelshofer10.2017
Schulhaus Letten, BäretswilSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse8344 BäretswilZH47.336978, 8.856361Gemeinde Bäretswil, Schulhausstrasse 2, 8344 BäretswilSchader Hegnauer Ammann Architekten AG, Voltastrasse 1, 8044 Zürich: Herr Ammann, Frau Senften09.2015
Schulhaus Linde 2, WauwilSchulen - TagungszentrenSchulhaus6242 WauwilLU47.185638, 8.018326Einwohnergemeinde Wauwil, Dorfstrasse 5, 6242 WauwilHunziker + Wetterwald AG, Bahnhofstrasse 40, 6210 SurseeFrau D. Zehntner07.2016
Schulhaus Maihof, LuzernSchulen - TagungszentrenMaihofstrasse 156004 LuzernLU47.062485, 8.308892Stadt Luzern Immobilien, Herr Georg Joho, Hirschengraben 17, 6002 LuzernGeneralplan 4 AG, Alpenquai 4, 6005 LuzernHerr Philipp Glück04.2013
Schulhaus Neufeld, SurseeSchulen - TagungszentrenBadstrasse 196210 SurseeLU47.168951, 8.107886Einwohnergemeinde Sursee, Herr Hans Schmid, Centralstrasse 9, 6210 SurseeSuter und Partner, Bahnhofstrasse 2, 6210 SurseeSuter und Partner, Bahnhofstrasse 2, 6210 Sursee08.1998
Schulhaus Obmatt, AdligenswilSchulen - TagungszentrenDottenbergstrasse 16043 AdligenswilLU47.072166, 8.366704Gemeinde Adligenswil, Dorfstrasse 4, 6043 AdligenswilHerr A. Kost, Bereichsleiter ImmobilienHerr Heller, Hauswart03.2018
Schulhaus Pfingstweid, ZürichSchulen - TagungszentrenPfingstweidstrasse8021 ZürichZH47.389051,8.513764Stadt Zürich Immobilien, Amt für Hochbauten, Herr Beckmann, Lindenhofstr. 21, 8021 ZürichBaumann Roserens Architekten AG, Frau Casty, Limmatstr. 285, 8005 ZürichMMT AG Bauleiter und Architekten, Breitestrasse 28, 8400 Winterthur06.2019
Schulhaus Pfrundmatt, ReinachSchulen - TagungszentrenSaalbaustrasse5734 ReinachAG47.255058, 8.184059Gemeindeverwaltung, 5734 ReinachErne AG Holzbau, Werkstrasse 3, 5080 LaufenburgHerr Dirk-Oliver Krüger05.2016
Schulhaus RichenthalSchulen - TagungszentrenDorfstrasse 546263 RichenthalLU47.215418,7.942538Gemeinde Reiden, Betrieb & Unterhalt, Grossmatte 1, 6260 ReidenHerr Bruno Meyer, Leiter Betrieb und Unterhalt02.2020
Schulhaus Röhrliberg 2, ChamSchulen - TagungszentrenRöhrliberg 26330 ChamZG47.184310,8.454512Einwohnergemeinde Cham, Abteilung Planung und Hochbau, Dorfplatz 6, 6330 ChamRalph Wipfli Architektur AG, Schulhausstrasse 1, 6330 ChamFrau Ilaria Zambelli08.2020
Schulhaus Rüediswil, RuswilSchulen - TagungszentrenRüediswilerstrasse6017 RuswilLU47.089582,8.111835Gemeinde Ruswil, Bau- und Infrastruktur, Schwerzistrasse 7, 6017 RuswilMüller Architekten AG, Zückestrasse 11, 6017 RuswilHerr Christoph Röösli11.2020
Schulhaus Sahligut, BielSchulen - TagungszentrenJägerweg 12500 BielBE47.146275, 7.27603Abteilung Hochbau der Stadt Biel, Zentralstrasse 49, 2501 BielLeimer Tschanz Architekten AG, Viaduktstrasse 33, 2501 BielHäubi AG, Herr Oppliger, Werkstrasse 29, 3250 Lyss05.2017
Schulhaus Schanz, RütiSchulen - TagungszentrenSpitalstrasse 208630 RütiZH47.260109, 8.844859Oberstufenschulpflege Rüti, 6830 RütiFelber-Keller-Lehmann dipl. Arch. ETH/SIA, Hardturmstrasse 169, 8005 ZürichMooser.Treichler. Bauleiter, Haldenstrasse 16a, 8306 Brüttisellen06.2004
Schulhaus Schützenmatt, RheinfeldenSchulen - TagungszentrenKaiserstrasse 184310 RheinfeldenAG47.552727, 7.790224Einwohnergemeinde Rheinfelden, Stadtbauamt Rathaus, Marktgasse 16, 4310 RheinfeldenSteck + Partner Architekten AG, Architekten ETH, Kaiserstr. 1, 4310 RheinfeldenA. Wyss04.2001
Schulhaus Sonnenberg, DübendorfSchulen - TagungszentrenFeldhofstrasse8600 DübendorfZH47.393416, 8.630703Schulhaus Sonnenberg, Feldhofstrasse, 8600 DübendorfSchreinerei Bartlome AG, alte Gfennstrasse 39, 8600 Dübendorf07.2014
Schulhaus Turmatt, Unterteilung Klassenzimmer, StansSchulen - TagungszentrenBluemattstrasse6370 StansNW46.961623, 8.364193Schulgemeinde Stans, vertreten durch den Schulrat, Tellenmatt 1, 6370 StansHerr Thomas Zimmermann, Hauswart02.2012
Schulhaus Unterer Hitzberg, ErlenbachSchulen - TagungszentrenSchulhausstrasse 618703 ErlenbachZH47.302605, 8.597005Schulgemeinde Erlenbach Schulhausstrasse 61 8703 ErlenbachDany Lanter, dipl. Architekt ETH/SIA, Seestrasse 78, 8703 Erlenbach10.2006
Schulhaus Waidhöchi, HorgenSchulen - TagungszentrenGehrenstrasse 198810 HorgenZH47.253547, 8.603438Zweckverband f. Sonderschulung im Bezirk Horgen, Reithystrasse 6, 8810 HorgenSchneider & Gmür, Frau Müllhaupt, Pflanzschulstr. 17, 8400 WinterthurHerr Unger, Confirm AG, Baumanagement, Dufourstrasse 117, 8008 Zürich04.2009
Schulhaus Wil, DübendorfSchulen - TagungszentrenUntere Geerenstrasse 188600 DübendorfZH47.389114, 8.615970Primarschulpflege Dübendorf, Usterstrasse 16, 8600 DübendorfZüger Architekten AG, Bettlistrasse 28, 8600 DübendorfHerr Daniel Kohler02.2018
Schulhaus „Juch“, ZumikonSchulen - TagungszentrenJuch 38126 ZumikonZH47.331411, 8.618909Schulpflege Zumikon, Frau Gabi Leuchtmann, Postfach 128, 8126 ZumikonHerr H. Rüegger, Dipl. Architekt HTL/STV, Obergasse 5, 8126 ZumikonHerr H. Rüegger08.2007
Schulhaus, EikenSchulen - TagungszentrenSchulweg 15074 EikenAG47.532926, 7.992636Einwohnergemeinde EikenT. Bussinger AG, Veilchenweg 8, 5074 Eiken10.2002
Schulhaus, GrossdietwilSchulen - TagungszentrenLuzernerstrasse6146 GrossdietwilLU47.170781, 7.885905Einwohnergemeinde GrossdietwilOswin Bättig, Architekturbüro 6147 Altbüron09.1998
Schulhaus, HofstettenSchulen - TagungszentrenHofstetten8354 HofstettenZH47.474107, 8.855266Einwohnergemeinde, Hofstetten bei BrienzE. Anderegg + Partner, Hauptstrasse 12, Haus Oberland, 3860 MeiringenP. Fischer08.2001
Schulhaus, KaistenSchulen - TagungszentrenSchulstrasse5082 KaistenAG47.540454, 8.042403Schulhaus Kaisten, Schulstrasse, 5082 KaistenSchreinerei Max Winter, Kaistenbergstrasse 5, 5082 Kaisten07.2011
Schulhaus, LindauSchulen - TagungszentrenEschikon 218315 LindauZH47.446798, 8.680627Baudirektion Kanton Zürich, Hochbauamt, Stampfenbachstr. 110, 8090 ZürichJürg P. Hauenstein, Zurlindenstrasse 192a, 8003 ZürichAtelier am unteren Rain, am unteren Rain 3, 8117 Fällanden09.2008
Schulhaus, MalixSchulen - TagungszentrenDorfstrasse 407074 MalixGR46.816020, 9.533405Schulen Churwalden, Witiwäg 9, 7075 ChurwaldenHerr Jürg Raschein11.2014
Schulhaus, MenzbergSchulen - TagungszentrenDorf6125 MenzbergLU47.041602, 7.999245Einwohnergemeinde, 6122 MenznauSchmidiger + Blum AG Architekturbüro, Spitalstrasse 7, 6110 WolhusenSt. Hauser, Eberhard Bühnen AG, 8872 Weesen11.2003
Schulhaus, RootSchulen - TagungszentrenSchulstrasse 146037 RootLU47.114692, 8.392561Gemeindeverwaltung Root, Schulstrasse 14, 6037 RootHorat & Partner GmbH, Oberfeld 4, 6037 RootHerr Luca Blaser07.2014
Schulhaus, SamstagernSchulen - TagungszentrenStationsstrasse 138833 SamstagernSZ47.193369, 8.676765Gemeinde Richterswil, Chüngengass 6, 8805 RichterswilJan Federer Planung + Ausbau, Fluhstrasse 30, 8645 JonaGina Roth-Hauri, Zschokke Generalunternehmung AG, Industriestrasse 24, 8305 Dietlikon11.2005
Schulhaus, SchwarzenbergSchulen - TagungszentrenKirchweg6103 SchwarzenbergLU47.015148, 8.174055Gemeinde Schwarzenberg, Dorfstrasse 12, 6103 SchwarzenbergJolanda Bieri Architektur, Dorfstrasse 16, 6103 SchwarzenbergFurrer Fuchs Architektur GmbH, Industriestrasse 1, 6102 Malters07.2015
Schulhauserweiterung, EttiswilSchulen - TagungszentrenDorf 216218 EttiswilLU47.150410,8.018688Gemeinde Ettiswil, Surseestrasse 5, 6218 EttiswilFT Architektur AG, Längmatt 6, 6218 EttiswilHerr Daniel Felber01.2021
Schulhauserweiterung, RickenbachSchulen - TagungszentrenKrümmigasse 116221 RickenbachLU47.219720, 8.150313Einwohnergemeinde RickenbachH. Cometti Dipl. Architekt ETH/SIA/BSA, Rosenberghöhe, 6004 LuzernTh. Kurmann, Rigistrasse 2, 6210 Sursee04.1997
Schulhauserweiterung, RoggliswilSchulen - TagungszentrenDorf 1196265 RoggliswilLU47.211684, 7.884454Einwohnergemeinde RoggliswilJäger, Jäger, AG Architekten ETH/SIA, Gerliswilerstr. 43, 6020 EmmenbrückeH. Lutenauer, Architekturbüro Netzlen 107, 6265 Roggliswil04.2000
Schulhausneubau Turmatt, StansSchulen - TagungszentrenBluemattstrasse6370 StansNW46.961638, 8.364112Schulgemeinde Stans, vertreten durch den Schulrat, Tellenmatt 1, 6370 StansMasswerk AG, Amstutzstrasse 3a, 6010 KriensArchitektur & Baumanagement AG, Städtlistrasse 25, 6383 Dallenwil07.2007
Schulheim für celebral Gelähmte, DielsdorfSchulen - TagungszentrenSpitalstrasse 128157 DielsdorfZH47.479696, 8.450351Stiftung Schulheim für celebral Gelähmte, Spitalstrasse 12, 8157 DielsdorfBob Gysin + Partner, Ausstellungsstrasse 24, 8005 ZürichCaretta Wiedmann Baumanagement AG, Langgrütstrasse 112, 8047 Zürich07.2009
Schulpavillon, RemetschwilSchulen - TagungszentrenSchulweg5453 RemetschwilAG47.407488, 8.328311Gemeindeverwaltung, Dorfstrasse 4, 5453 RemetschwilHäring Holz- und Systembau AG, Sisslerstrasse 15, 5074 EikenHerr Wolfgang Renner07.2016
Schulraumerweiterung, RutschwilSchulen - TagungszentrenSchulweg 38471 Rutschwil-DägerlenZH47.558377, 8.730138Schulgemeinde Dägerlen, Schulweg 3, 8471 Rutschwil-DägerlenKnecht AG, Herr Herzog, Landstrasse 4, 8471 OberwilHerr Ch. Cloos, Bundi Architekten AG, Habsburgstrasse 31, 8400 Winterthur07.2014
Schweiz. Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte, ZürichMehrzweckgebäudeGrubenstrasse 128045 ZürichZH47.362094, 8.51627SBS Schweiz. Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte, Grubenstrasse 12, 8045 ZürichSchliep + Holdener Architekturplanung, Olivengasse 7, 8032 ZürichChr. Mühlemann12.2002www.sbszh.ch
Schweiz. Stiftung für Taubblinde, Langnau am AlbisAltersheime - SpitälerFuhrstrasse 158135 Langnau am AlbisZH47.287059,8.542421Schweiz. Stiftung für Taubblinde, Fuhrstrasse 15, 8135 Langnau am AlbisScheibler Villard GmbH, Herr Richter, Sperrstrasse 67, 4057 BaselSteiner Hutmacher AG, Herr Schaufelberger, Stampfenbachstr. 38, 8006 Zürich03.2019
Schweizer Electronic AG, ReidenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 36260 ReidenLU47.249156, 7.966849Schweizer Liegenschaften AG, Industriestrasse 3, 6260 ReidenLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeJean-Jacques Scherrer, Kunzenweg, 4805 Brittnau11.2001
Schweizer Institut für Rettungsmedizin, Pavillon 4, NottwilAltersheime - SpitälerGuido A. Zächstrasse 16207 NottwilLU47.141270, 8.131157Schweizer Institut für Rettungsmedizin, Guido A. Zächstr. 1, 6207 NottwilJ+E Hunkeler AG, Feldstrasse 1, 6022 GrosswangenHerr J. Hunkeler, J+E Hunkeler AG, Feldstrasse 1, 6022 Grosswangen11.2008
Schweizerische Mobiliar, BernBanken - VerwaltungsgebäudeBundesgasse 353001 BernBE46.945831, 7.437943Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG, Bundesgasse 35, 3001 BernVon Graffenried AG, Herr Charles Sieber, Marktgass-Passage 3, 3000 BernHerr Bernd Fitzek05.2012
Schweizerisches Rotkreuzspital, NottwilSchulen - TagungszentrenKantonsstrasse 466207 NottwilLU47.139748, 8.129339Ausbildungszentrum Rotes Kreuz NottwilLic. jur. Daniel Schrieber, Direktor Ausbildungszentrum Rotes Kreuz12.1999
Schwerverkehrszentrum SVZ, ErstfeldBanken - VerwaltungsgebäudeRipshausen 26472 ErstfeldUR46.840292, 8.633757Baudirektion, Amt für Hochbau, Herr Heiri Arnold, Klausenstrasse 4, 6560 AltdorfCAS Architekten AG, Schmiedgasse 9, 6460 AltdorfHerr Marcel Gilli, CAS Architekten AG, Schmiedgasse 9, 6460 Altdorf05.2009
Scintilla AG, ZuchwilIndustrie - GewerbegebäudeLuterbachstrasse 104528 ZuchwilAG47.207567, 7.557724Scintilla AG, Luterbachstrasse 10, 4528 ZuchwilEtter + Partner AG Architekten, Weissensteinstr. 2, 4500 SolothurnH. Sterki, Etter + Partner AG Architekten, Weissensteinstr. 2, 4500 Solothurn10.2000
Seehotel Waldstätterhof, BrunnenHotels – RestaurantsWaldstätterquai 66440 BrunnenSZ46.993798, 8.603659Seehotel Waldstätterhof AG, Herr von Reding, Waldstätterquai 6, 6440 BrunnenLIGNO in-Raum AG, Milchhof 2, 6032 EmmenFrau Nadine Peter, LIGNO in-Raum AG, Milchhof 2, 6032 Emmen03.2016www.waldstaetterhof.chn.peter@ligno.ch
Segelsporthalle, ZugSportanlagenHafenplatz 16300 ZugZG47.173026, 8.504763Einwohnergemeinde Zug, Stadtbauamt, St.-Oswalds-Gasse 20 6300 ZugKeller Hubacher Architekten, Frau E. Keller, Sankt Gallerstr. 49, 9100 HersiauGhisleni Bauleitung GmbH Gubelstr. 22 6300 Zug, Frau Thoma05.2000
Seitz Handelsschule, LuzernSchulen - TagungszentrenWinkelriedstrasse 366003 LuzernLU47.047088, 8.306565Allianz Suisse Lebensvers. Gesellschaft, p.A. Dora Boasdron Immobilienberatung, 6002 LuzernA. Raeber, 6004 Luzern / Eugen Gärtner + Fredi Schenkel, 6003 LuzernHerr Eugen Gärtner03.2008
Sekundarschule, SissachSchulen - TagungszentrenZunzgerstrasse 564450 SissachBL47.458908,7.807072Bau-und Umweltschutzdirektion, Hochbauamt, Herr G. Albrecht, Rheinstrasse 29, 4410 LiestalMangold Architketen AG, Schorenmatt 20, 4443 WittinsburgHerr Marco Panico10.2020
Sellita Watch Co SA, La Chaux de FondsIndustrie - GewerbegebäudeLe Crêt du Locle 112332 Crêt du LocleNE47.077800, 6.783902Sellita Watch Co Sa, Fabrique d’horlogerie, Rue de l’Horizon 20, 2300 La Chaux de FondsPhilippe Langel SA, Rue de la Côte 5, 2300 La Chaux de FondsHerr Wannenmacher12.2007www.sellita.ch
Seminar- und Wellnesshotel Stoos, StoosHotels – RestaurantsRingstrasse 106433 StoosSZ46.982236, 8.665901Seminar- und Wellnesshotel Stoos, Ringstrasse 10, 6433 StoosHerr René Koch, Hoteldirektor, Seminar- und Wellnesshotel Stoos, Ringstr. 10, 6433 Stoos08.2012www.hotel-stoos.chrene.koch@hotel-stoos.ch
Seminarhotel Sempachersee, NottwilHotels – RestaurantsKantonsstrasse 466207 NottwilLU47.139673, 8.129028SPZ, Schweizerisches Paraplegiker Zentrum, Guido A. Zäch Strasse 1, 6207 Nottwil02.2005
Senioren-Residenz „Am Schärme“, SarnenAltersheime - SpitälerAm Schärme 16060 SarnenOW46.891549, 8.248274Stiftung Betagtenheim „Am Schärme“, am Schärme 1, 6060 SarnenStöckli Architektur AG, Güterstrasse 3, 6060 SarnenFritz Lüdi, Bauausführung, 6060 Sarnen08.2005
Seniorentagesstätte Acavita, EttingenAltersheime - SpitälerKammermattweg4107 EttingenBL47.485974,7.546367Stiftung Acavita, Kammermattweg, 4107 EttingenBühler + Partner Architekten AG, Wuhrmattstrasse 21, 4103 BottmingenWirz + Partner Baumanagement AG, Herr Stammherr, Ufertstrasse 90, 4057 Basel02.2019
Seniorenzentrum Mülimatt, Oberwil ZGAltersheime - SpitälerMülimatt 36317 Oberwil b. ZugZG47.146231, 8.509628Bürgergemeinde Zug, Rathaus, 6300 ZugUrs Keiser, Architekt SIA/FSAI, Aegeristrasse 25, 6300 ZugPeter Burkard, Urs Keiser, Architekt SIA/FSAI, Aegeristrasse 25, 6300 Zug10.2005
Seniorenzentrum Untergäu, HägendorfAltersheime - SpitälerThalackerweg 114614 HägendorfSO47.332504, 7.840109Seniorenzentrum Untergäu, Theresien-Stiftung, Thalackerweg 11, 4614 HägendorfJ. Studer / U. Geiser Architektengemeinschaft, Rolligass 4, 4614 HägendorfHerr J. Studer, Architektengemeinschaft, Rolligass 4, 4614 Hägendorf04.2012
Seniorenzentrum Weiherpark, SteinhausenAltersheime - SpitälerKirchmattstrasse 36312 SteinhausenZG47.195047, 8.484391Seniorenzentrum Weiherpark, Kirchmattstrasse 3, 6312 SteinhausenSchleiss und Zürcher Architekten AG, Hammerstrasse 5, 6312 SteinhausenHerr Michael Renggli, Schleiss und Zürcher Architekten AG, Hammerstrasse 5, 6312 Steinhausen12.2011
Seniorenzentrum Zion, DübendorfAltersheime - SpitälerRingwiesenstrasse 148600 DübendorfZH47.397153, 8.605257Missionswerk Mitternachtsruf, Eichholzstrasse 38, 8330 PfäffikonSpörri & Partner AG dipl. Architekten FH, Alter Schulweg 36B, 5102 RupperswilArthur Schlatter Architekt/Bauleitungen, Hagacher 7, 8342 Wernetshausen01.2005
Seniorenzentrum, ObersiggenthalAltersheime - SpitälerSchützenstrasse 15416 ObersiggenthalAG47.491894, 8.280261Pensionskasse Graubünden, Alexanderstrasse 24, 7000 ChurIGD Grüter AG, Zügholzstrasse 1, 6252 DagmersellenHerr Aregger, SF Baupro GmbH, Kilchweid 1, 6023 Rothenburg11.2016
Shell-Switzerland, BaarIndustrie - GewerbegebäudeBaarermatte6340 BaarZG47.181407, 8.52907Shell Switzerland, Baarermatte, 6340 BaarP. Lustenberger, Pilag AG, Bahnhofstrasse 13, 6130 Willisau11.2004
SIGA Floor AG, RuswilIndustrie - GewerbegebäudeRütmattstrasse 76017 RuswilLU47.080572, 8.136582SIGA Floor AG, Rütmattstrasse 7, 6017 RuswilDaniel Spiess, SIGA Floor AG, Rütmattstrasse 7, 6017 Ruswil01.2003
SIGA, SchachenIndustrie - GewerbegebäudeIndustrie Nord 146105 SchachenLU47.041197,8.137483SIGA Manufacturing AG, Herr Rafael Hunziker, Industrie Nord 14, 6105 SchachenDubach Holzinger Architekten AG, Herr Stefan Dubach, Neptunstrasse 34, 8032 ZürichKiser & Partner Baumanagement AG, Herr Edi Burch, Feldstrasse 2, 6060 Sarnen05.2019
Sika AG, BaarBanken - VerwaltungsgebäudeZugerstrasse 506340 BaarZG47.186950,8.520710Sika AG, Zugerstrasse 50, 6340 BaarKretz Architektur + Innenarchitektur, Alte Steinhauserstrasse 19, 6330 ChamHerr Walker01.2019
Singsaal, Schulhaus, EgolzwilSchulen - TagungszentrenOberdorf6243 EgolzwilLU47.185705, 8.007561Einwohnergemeinde Egolzwil, Herr Josef Mathis, Dorfchärn, 6243 EgolzwilBaureag Architekten AG, Herr Liem, Bruggmatt 1, 6130 WillisauBaureag AG, Frau Cäcilia Bucher, 6210 Sursee08.2016
SIRMED AG, NottwilAltersheime - SpitälerGuido A. Zäch-Strasse 106207 NottwilLU47.140833, 8.128931Schweizer Paraplegiker Stiftung, Guido A.Zäch Strasse 10, 6207 NottwilSPV, Zentrum für Hindernis freies Bauen, Suhrgasse 20, 5037 MuhenFelix Hegglin Baumanagement, Badstrasse 6, 6210 Sursee05,2018
SISTAG AG, EschenbachIndustrie - GewerbegebäudeAlte Kantonsstrasse 76274 EschenbachLU47.129778, 8.323042SISTAG AG, Alte Kantonsstrasse 7, 6274 EschenbachEmmenegger Architektur & Baumanagement, Postfach 102, 6275 BallwilHerr Guido Geisseler, Emmenegger Architektur & Baumanagement, Postfach 102, 6275 Ballwil11.2013
SMU Bildungszentrum, AarbergSchulen - TagungszentrenChräjeninsel 23270 AarbergBE47.051864, 7.279737Stiftung Bildungszentrum Schweizerische Metallunion SMU, Chräjeninsel 2, 3270 AarbergStebler Architekten GmbH, Murtenstrasse 12A, 3270 AarbergHerr Samuel Stebler02.2018
Software ONE AG, StansIndustrie - GewerbegebäudeSchnyderpark6370 StansNW46.964373, 8.381374Software ONE AG, Herr Rene Gilli, Mühlebachstrasse 3, 6370 StansDeco Factory GmbH, Rotzbergstrasse 7, 6362 StansstadFrau Melanie Birrer, Deco Factory GmbH, Rotzbergstrasse 7, 6362 Stansstad02.2016
Solvay Pharmaceuticals AG, AllschwilIndustrie - GewerbegebäudeBinningerstrasse 944123 AllschwilBL47.547386, 7.549178Solvay Pharmaceuticals Marketing & Licensing AG, Binningerstrasse 94, 4123 AllschwilM. Miller, Serimo Immobiliendienste AG, Hardstrasse 2, 8004 Zürich07.2002www.solvay.com
Somfy AG, BassersdorfIndustrie - GewerbegebäudeVorbuchenstrasse 178303 BassersdorfZH47.441369, 8.617763Somfy AG, Vorbuchenstrasse 17, 8303 BassersdorfSchreinrerei Frick, Bachstrasse 37, 8912 Obfelden05.2013
Sozialzentrum Dorflinde, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeSchwamendingenstrasse 418050 ZürichZH47.407362, 8.550272Stadt Zürich, Amt für Hochbauten, Frau Rena Wangler, Lindenhofstrasse 21, 8021 ZürichGfA Gruppe für Architektur GmbH, Herr Detlef Schulz, Ankerstrasse 3, 8004 ZürichHerr Heinz Brühlmann, BGS Architekten, Schönbodenstrasse 4, 8640 Rapperswil02.2008
Speicherbibliothek, BüronBanken - VerwaltungsgebäudeGrabmattenstrasse 156233 BüronLU47.214569, 8.087225Kooperative Speicherbibliothek, Bildungs- und Kulturdepartement, Bahnhofstr. 18, 6002 Luzerngzp architekten ag, Herr Pius Glanzmann, Zentralstrasse 10, 6003 LuzernHerr G. Caruso, gzp architekten ag, Zentralstrasse 10, 6003 Luzern01.2016www.gzp.chpius.glanzmann@gzp.ch
Spital, BülachAltersheime - SpitälerSpitalstrasse 248180 BülachZH47.521518, 8.533043Spitalverband Bülach, Spitalstrasse 24, 8180 BülachFugazza Steinmann Partner, Rotzenbühlstrasse 55, 8957 SpreitenbachHerr K. Honegger, Triarca Architektur AG, Elsastrasse 16, 8004 Zürich03.2007
Spital, LangenthalAltersheime - SpitälerSt. Urbanstrasse 674900 LangenthalBE47.216104, 7.793889SRO AG, Spital Langenthal, St. Urbanstrasse 67, 4900 LangenthalKummerpartner Architekten und Planer AG, Rosenweg 19, 4900 LangenthalHerr Daniel Reber, Kummerpartner Architekten und Planer AG, Rosenweg 19, 4900 Langenthal09.2013
Spitex Zentrum, BurgdorfAltersheime - SpitälerFarbweg 113400 BurgdorfBE47.059908, 7.623804Spitex Zentrum Burgdorf-Oberburg, Farbweg 11, 3400 Burgdorfteam k architekten AG, Kornhausgasse 11, 3400 BurgdorfHerr Siegenthaler10.2016
Spitex, HorwAltersheime - SpitälerAllmendstrasse 86048 HorwLU47.019143,8.307985Baugenossenschaft Pilatus, Steinenstrasse 23, 6048 HorwDaniel Hofstetter, Hofstetter AG, Kleinwilstrasse 15, 6048 Horw12.2020
Spitex, RothenburgAltersheime - SpitälerStationsstrasse 126023 RothenburgLU47.094573, 8.269327W. & B. Bütler-Jetzer, Stationsstrasse 12, 6023 RothenburgHerr Walter Bütler11.2017
Sportanlage Erlenmoos, WollerauSportanlagenErlenmoos8832 WollerauSZ47.188907, 8.705097Gemeinde Wollerau, Hauptstrasse 15, 8832 WollerauHanspeter Kälin & Partner AG, Eisenbahnstr. 19, 8840 EinsiedelnBSS Architekten, Frau J. Knecht, Herrengasse 42, 6430 Schwyz04.2012
Sporthalle Aue, BadenSportanlagenKanalstrasse 95400 BadenAG47.469129, 8.310788Stadt Baden, Liegenschaften, Rathausgasse 5, 5400 BadenStadt Baden, Herr Kaspar Blaser06.2016
Sporthalle Berufsschulen, WillisauMehrzweckgebäudeSchlossfeldstrasse 86130 WillisauLU47.117985, 7.988984Einwohnergemeinde Willisau-Stadt, Hrn. J. Tschopp, Stadtamann, 6130 WillisauR. Mozzatti dipl. Architekt ETH/SIA/FSAI, Burgerstrasse 22, 6000 LuzernBucher+Spiller+Wüest AG, Bahnhofstrasse 26, 6130 Willisau07.2002
Sportlabor, Inistitut für Sportwissenschaft, Uni BernSportanlagenBremgartenstrasse 1453012 BernBE46.962100,7.431900Universität Bern, Institut für Sportwissenschaft, Bremgartenstrasse 145, 3012 BernHerr Ralf Kredel01.2019
Sprachschule, Baarerstrasse, ZugSchulen - TagungszentrenBaarerstrasse 256300 ZugZG47.172860, 8.516111CallTec AG, Baarerstrasse 25, 6300 ZugPlafondnova AG, Kurt Jost, Riedstrasse 1, 6343 Rotkreuz11.2012
Squash-Fit, DietlikonSportanlagenRiedwiesenstrasse 38305 DietlikonZH47.412195, 8.624375Squash-fit Institut, Martin Steinhauer, Riedwiesenstrasse 3, 8305 DietlikonP. Hänni Architekturbüro, Rikonerstrasse 30, 8307 EffretikonU. Werner11.1999
SRM Präzisionsmechanik AG, MerenschwandIndustrie - GewerbegebäudeRigistrasse 185634 MerenschwandAG47.260101, 8.387653SRM Präzisionsmechanik, Rigistrasse 18, 5634 Merenschwandas architekten GmbH, Frau Strebel, Leimattenstrasse 6, 8907 WettswilBaureal, Herr Felix Buck, Leimattenstrasse 6, 8907 Wettswil09.2012
SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern, Aufenthalt, HitzkirchSchulen - TagungszentrenIndustriestrasse 26285 HitzkirchLU47.225124, 8.258304SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern, Bahnhofstrasse 1b, 6285 HitzkirchLussi + Halter, Neustadtstrasse 3, 6003 LuzernHerr Urs Furrer, Büro für Bauökonomie, Zähringerstrasse 19, 6003 Luzern09.2008
SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern, HitzkirchSchulen - TagungszentrenIndustriestrasse 26285 HitzkirchLU47.225124, 8.258304SSBL Stiftung für Schwerbehinderte Luzern, Amtshaus Rathausen, 6032 EmmenHerr Thomas Villiger, Leiter Sicherheit und Projekte Dienste, SSBL Rathausen, Emmen09.2009
Staatsarchiv Bau 3, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeWinterthurerstrasse 1708090 ZürichZH47.397239,8.547059Kanton Zürich, Baudirektion, Herr Martin Reber, Stampfenbachstr. 110, 8090 ZürichArchitektick, Herr Daniel Fleischmann, Albrisriederstrasse 184a, 8074 ZürichMMT AG, Herr Pascal Mooser, Breitestrasse 28, 8400 Winterthur03.2019
Stadtplanungsamt, BernBanken - VerwaltungsgebäudeZieglerstrasse 623000 BernBE46.942848, 7.430223Stockwerkeigentümergemeinschaft, v.d. Stadtbauten Bern, Schwanengasse 10, 3000 BernSpreng + Partner Architekten AG, Falkenweg 3a, 3012 BernHerr Kennt05.2013
Stadtspital Triemli, Frauenklinik, ZürichAltersheime - SpitälerBirmensdorferstrasse 4978063 ZürichZH47.365759, 8.497476Stadtspital Triemli, Birmensdorferstrasse 497, 8063 ZürichHerr René Graf, technischer Dienst, Stadtspital Triemli11.2016
Stadtverwaltung, SurseeBanken - VerwaltungsgebäudeCentralstrasse 96210 SurseeLU47.171606, 8.106931sursee immo ag, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHess + Partner AG, Centralstrasse 9, Postfach 204, 6210 SurseeHerr Andreas Gähwiler, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, Postfach 204, 6210 Sursee06.2010
Stapferheim, HorgenAltersheime - SpitälerLindenstrasse 18810 HorgenZH7.259487, 8.600402Stapfer Stiftung Horgen, Lindenstrasse 1, 8810 HorgenDachtler Partner AG, Birmensdorferstr. 94, 8003 ZürichHerr Urs Krieg, Schätti Baumanagement AG, Falkenstrasse 9, 8853 Lachen07.2011
State Street Bank, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeBeethovenstrasse 198002 ZürichZH47.366431, 8.536242State Street Switzerland, Kasernenstrasse 1, 8021 ZürichDyer Brown & Associates U.K. Limited, Architects 9 Hayne Street London, ECIA 9HH UKOliver Kern, Karl Steiner AG Total- und Generalunternehmung, Hagenholzstrasse 60, 8050 Zürich12.2004
Stattbacherhof, DübendorfBanken - VerwaltungsgebäudeAuenstrasse 28600 DübendorfZH47.395230, 8.599959Ecoreal, Schweizerische Immobilien Anlagestiftung, Stockerstrasse 60, 8002 ZürichBeveco AG, Stockerstrasse 60, 8002 ZürichHerr Dominik Kindhauser, Beveco AG, Stockerstrasse 60, 8002 Zürich04.2015kindhauser@beveco.com
Steffen – Ris AG, fresh’n cool, BätterkindenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 303315 BätterkindenBE47.142670, 7.536262Steffen – Ris AG, Landshutstrasse 1, 3427 Utzenstorfjakob.partner.architekten, Muristrasse 91, 3006 BernHerr Heinz Richener05.2013
Stiftung Behindertenbetriebe Uri, Haus Bristen, SchattdorfIndustrie - GewerbegebäudeRüttistrasse 576467 SchattdorfUR46.859860, 8.642112Stiftung Behindertenbetriebe Uri, Rüttistrasse 57, 6467 SchattdorfHTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 AltdorfFrau R. Müller, HTS Architekten + Partner AG, Hellgasse 23, 6460 Altdorf07.2014
Stiftung Brändi, HorwIndustrie - GewerbegebäudeBrändistrasse 316048 HorwLU47.025704, 8.304037Stiftung Brändi, Horwerstrasse 123, 6010 KriensHess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 SurseeHerr Thomas Vetter, Hess + Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee10.2011www.braendi.ch
Stiftung Brändi, Wohnhaus, HorwSchulen - TagungszentrenBrändistrasse 316048 HorwLU47.025325, 8.304189Stiftung Brändi, Horwerstrasse 123, 6010 KriensBauconsilium AG, Schwanenplatz 7, 6004 LuzernHr. K. Duss07.2003
Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, RathausenSchulen - TagungszentrenRathasuen6032 RathausenLU47.079911, 8.311005Stiftung für Schwerbehinderte Luzern SSBL, 6032 RathausenKurt Brun, Zentraler Dienst, 6032 Rathausen11.2005
Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Wohnheim, KnutwilSchulen - TagungszentrenBad Knutwil6213 KnutwilLU47.212125, 8.071203Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Amtshaus Rathausen, 6032 EmmenS & P Steger & Partner Architekten AG, Kirchgasse 2, 6234 TriengenA. Wüest10.2000
Stiftung Hirslanden, ZürichAltersheime - SpitälerWitellikerstrasse 458008 ZürichZH47.350964, 8.577564Stiftung Hirslanden, Sozialpädagogisches Zentrum für junge Frauen, Wittelkierstrasse 45, 8008 ZürichHerr Leo Stocker, Stiftung Hirslanden, Sozialpädagogisches Zentrum für junge Frauen, Wittelkierstrasse 45, 8008 Zürich01.2013leo.stocker@stiftung-hirslanden.ch
Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli-RanftSchulen - TagungszentrenHobacher6073 Flüeli-RanftOW46.867653, 8.266950Stiftung Juvenat der Franziskaner, Systemisches Schul- und Therapieheim, Hobacher, 6073 Flüeli-RanftRoland Glas, Design-Baubiologie-Architektur, Bürgenstrasse 25, 6005 LuzernHerr Roland Glas08.2010
Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli-RanftSchulen - Tagungszentren6073 Flüeli-RanftOW46.867782, 8.267093Stiftung Juvenat der Franziskaner 6073 Flüeli-RanftP. Helfenstein dipl. Architekt ETH Kaspar Steinertstrasse 23 6032 Emmen07.2002
Stiftung Weidli, StansAltersheime - SpitälerWeidlistrasse 26370 StansNW46.962447, 8.374213Stiftung Weidli Stans, Weidlistrasse 2, 6370 StansChristen + Mahnig AG, Herr Theo Barmettler, Stansstaderstrasse 30, 6370 StansWaser Achermann Architektur GmbH, Herr Odermatt, Schmiedgasse 1a, 6370 Stans06.2016
Strickhof Eschikon, LindauSchulen - TagungszentrenEschikon 218315 LindauZH47.446798, 8.680627Hochbauamt Baubereich 1, Walcheplatz 2, 8090 ZürichJürg P. Hauenstein Architekt ETH/BSA/SIA, Zurlindenstr. 192a, 8003 ZürichJürg P. Hauenstein09.2004
Suissetec, LostorfSchulen - TagungszentrenGrundstrasse 14654 LostorfSO47.375382, 7.9433Suissetec (Gebäudetechnikverband), Herr Mero, auf der Mauer 11, 8021 Zürichkunzarchitekten ag, Frau rita Widmer, St. Georgstrasse 1, 6210 SurseeRobert & Esslinger AG, Dorfstrasse 8, 4613 Rickenbach08.2011
Sulzer Industrieareal, OberwinterhurIndustrie - GewerbegebäudeIm Link 38404 WinterthurZH47.502419, 8.760712AGEBO AG, Im Link 3, 8404 WinterthurAndreas Loser, AGEBO AG, Im Link 3, 8404 Winterthur10.2005
Swiss International Airlines AG Flughafen ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeObstgartenstrasse 298302 KlotenZH47.451396, 8.577385Swiss International Air Lines AG 8058 Zürich – FlughafenPriska Stäuble dipl. Architektinnen ETH/SIA/STV Seefeldstrasse 108 8008 ZürichFrau Priska Simona – Stäuble, Priska Stäuble dipl. Architektinnen ETH/SIA/STV Seefeldstrasse 108 8008 Zürich12.2006
Swiss International Airlines AG, KlotenBanken - VerwaltungsgebäudeObstgartenstr. 27, 8302 KlotenObstgartenstr. 27, 8302 KlotenZH47.451483, 8.576932UBS Real Estate Kapitalanlagegesellschaft mbH, c/o UBS Real Estate Euroinvest, 80333 MünchenPfister + Koller AG, Waldeggweg 17, 8302 KlotenHerr Daniel Pfister, Pfister + Koller AG, Waldeggweg 17, 8302 Kloten12.2007
Swisscom, BielBanken - VerwaltungsgebäudeAarbergerstrasse 942501 BielBE47.133502, 7.241627Swisscom, Hauptgebäude, Aarbergerstrasse 94, 2501 BielAtelier 70, Architekten Sydebusweg 8 2502 BielHerr K. Scheidegger, Atelier 70, Architekten Sydebusweg 8 2502 Biel03.1998
SwissLEM, HochdorfIndustrie - GewerbegebäudeHuwilerstrasse6280 HochdorfLU47.170622, 8.283771SwissLEM, Huwilerstrasse, 6280 HochdorfBachmann + Langenick, Eschenbacherstrasse 6, 6280 UrswilB. Bachmann, Bachmann + Langenick, Eschenbacherstrasse 6, 6280 Urswil06.2001
SwissLife, DüdingenBanken - VerwaltungsgebäudeHauptstrasse 23186 DüdingenFR46.846027, 7.191305SwissLife Geschäftsstelle Düdingen, Hauptstrasse 2, 3186 DüdingenFRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 IttigenHerr Guido Ugolini, FRB+ Partner Architekten AG, Blumenweg 4, 3063 Ittigen03.2010
SwissLife, SurseeBanken - VerwaltungsgebäudeCentralstrasse 336210 SurseeLU47.170204, 8.101931SwissLife Vertriebssteuerung, General Guisan-Quai 40, 8022 ZürichLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeHerr Walter Lang, Leuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 Sursee11.2007
SwissLifeArena Neubau Eiszentrum, LuzernSportanlagenEisfeldstrasse 26005 LuzernLU47.040795, 8.322231Kebag Kunsteisbahn AG, Bireggstrasse 36, 6003 LuzernZschokke Generalunternehmung AG, Werftstrasse 3, 6002 LuzernScheitlin -Syfrig + Partner Architekten AG, Brünigstrasse 25, 6005 Luzern12.2002
T.E.A.M., LuzernIndustrie - GewerbegebäudeAlpenquai 306005 LuzernLU47.045440, 8.318649T.E.A.M. Television Event and Media Marketing AG, Alpenquai 30, 6005 LuzernTGS Partner Architekten, dipl. Architekten ETH/SIA, Zentralstrasse 38a, 6003 LuzernR. Brillante, TGS Partner Architekten, dipl. Architekten ETH/SIA, Zentralstrasse 38a, 6003 Luzern09.2001
Tanzlokal Dance Max, ZugSportanlagenBaarerstrasse 1376302 ZugZG47.181396, 8.518398Dance Max, Massimo Fersini, Baarerstrasse 137, 6302 ZugHerr Herbert Bucher, Regimo Zug AG, Baarerstrasse 137, 6302 Zug07.2008
Tanzstudio „new dance academy“, BernSportanlagenNeuengasse 243011 BernBE46.949124, 7.44245new dance academy gmbh, Herr Roland Haller, Bubenbergplatz 11, 3011 BernExperience Visual Design AG, Herr C. Widmer, Pulverstr. 9E, 3063 ItigenHerr S. Vifian, Artiv Innenarchitektur AG, Freiburgstrasse 4, 3150 Schwarzenburg04.2012
Tanzstudio, SteinhausenSportanlagenSumpfstrasse 246312 SteinhausenZG47.186981, 8.487501Skippy Dancers, Sumpfstrasse 24, 6312 SteinhausenHerr Felix Beckert06.2018
Technopark, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeTechnoparkstrasse 18005 ZürichZH47.389813, 8.516359Kuros Biosurgery Technoparkstrasse 1 8005 ZürichHr. W. Bieler, Multispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil06.2006info@kuros.ch
Thales Suisse SA, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeBinzstrasse 188045 ZürichZH47.362933, 8.515122Thales Suisse SA, Binzstrasse 18, 8045 ZürichBindella Unternehmungen - Immobilien, Hönggerstrasse 115, 8037 Zürich06.2006ir@thalesgroup.com
The Cambrian Hotel, AdelbodenHotels – RestaurantsDorfstrasse 73715 AdelbodenBE46.493614, 7.561166The Cambrian Hotel Adelboden, Dorfstrasse 7, 3715 AdelbodenBurn & Künzi AG, Erlenweg 1, 3715 AdelbodenHerr Christoph Burn, Burn & Künzi AG, Erlenweg 1, 3715 Adelboden11.2007www.thecambrianadelboden.com
Theater Luzerner Spielleute, LuzernMehrzweckgebäudeSpelteriniweg 66005 LuzernLU47.042660, 8.31959Luzern Spielleute, Spelteriniweg 6, 6005 LuzernHerr Thomas Büchler, Obmann07.2012
Therapieheim Sonnenblick, KastanienbaumAltersheime - SpitälerSonnhaldenstrasse 36047 KastanienbaumLU47.011258, 8.336592Therapieheim Sonnenblick, Sonnhaldenstr. 3, 6047 KastanienbaumTruttmann & Reichenbach AG, Kantonsstrasse 51, 6048 HorwHerr Daniel Reichenbach, Truttmann & Reichenbach AG, Kantonsstrasse 51, 6048 Horw01.2010
Therapieräume, Andrea Munz, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeKapuzinwerweg 4a6006 LuzernLU47.056885, 8.314347Andera Munz, lic. Phil. Psychologin, Kapuzinwerweg 4a, 6006 Luzernartur bucher, dipl. Architekt SIA SWB, Kapuzinerweg 4a, 6006 LuzernHerr Artur Bucher11.2014
ThermoClima AG, EtzikenIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 154554 EtzikenSO47.188498,7.636220ThermoClima AG, Industriestrasse 15, 4554 EtzikenThermoClima AG, Herr Bruno Bossart12.2020
Tobias-Haus, ZürichSchulen - TagungszentrenZürichbergstrasse 938044 ZürichZH47.377245, 8.56125Sozialtherapeutische Arbeits- und Bildungsstätte, Tobias-Haus, Zürichbergstrasse 93, 8044 ZürichBetschart Bauplanung, Urs Betschart, Zürcherstrasse 37, 8104 WeiningenLuigi Figini Bauleitungen, Bahnhofstrasse 55, 8600 Dübendorf03.2010
Toolcenter Brütsch/Rüegger, UrdorfIndustrie - GewerbegebäudeHeinrich Stutz-Strasse 208902 UrdorfZH47.369469, 8.424698Brütsch/Rüegger Immobilien AG, 8010 ZürichGWJ Architektur AG, Nordring 4A, 3000 BernHerr Dieter Keck, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Langgrütstrasse 112, 8047 Zürich06.2011
Touring Club der Schweiz, Etappe 1, EmmenSchulen - TagungszentrenBuholzstrasse 406032 EmmenLU47.093059, 8.318896TCS Touring Club der Schweiz, Buholzstrasse 40, 6032 EmmenP. Bannwart, Leiter Hausverwaltung07.2002
Touring Club der Schweiz, Etappe 2, EmmenSchulen - TagungszentrenBuholzstrasse 406032 EmmenLU47.093210, 8.318945TCS Touring Club der Schweiz, Buholzstrasse 40, 6032 EmmenP. Bannwart, Leiter Hausverwaltung10.2003
Transitgas AG, WolhusenIndustrie - GewerbegebäudeHohrüti 46110 WolhusenLU47.061726, 8.092915Transitgas AG, Baumackerstrasse 46, 8050 ZürichSchiess ITI AG, Herr Martin Kühne, Schaffhauserstrasse 560, 8052 ZürichHerr Kolley, Schiess ITI AG, Herr Martin Kühne, Schaffhauserstrasse 560, 8052 Zürich07.2016
TRINOVA Nutrition Holding AG, Wangen SZIndustrie - GewerbegebäudeHämmerli8855 WangenSZ47.196573,8.878167TRINOVA Nutrition Holding AG, Herr Thomas Rüegge, Grossfeldweg 2, 8855 WangenKost Gesamtbau AG, Alte Zugerstrasse 5, 6403 Küssnacht am RigiHerr Felix Ruben11.2020
Tropenhaus, FrutigenHotels – RestaurantsTropnenhausweg 13714 FrutigenBE46.592564, 7.655797Tropenhaus Frutigen AG, Tropenhausweg 1, 3714 FrutigenMarti Architekten AG, Kanderstegstrasse 12, 3714 FrutigenHerr Gregor Bandi, Marti Architekten AG, Kanderstegstrasse 12, 3714 Frutigen11.2016www.architekt-marti.chgb@architekt-marti.ch
Trumpf Schweiz AG, BaarIndustrie - GewerbegebäudeNeuhofstrasse 86340 BaarZG47.189660,8.512850Alfred Müller AG, Neuhofstrasse 10, 6340 BaarHerr Yildiray Pergel11.2018
TS6 Neubauprojekt Tribschenstadt, LuzernSchulen - TagungszentrenTribschenstrasse 216005 LuzernLU47.043638, 8.31508CSS Versicherungen Zentralsitz, Rösslimattstrasse 40, 6002 LuzernAndrea Roost dipl. Arch. BSA/SIA/SWB, Steinerstrasse 36, 3006 BernHerr M. Frei, Anliker AG GU, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke01.2006
TTC Dorfmatt Turnhalle, RotkreuzBanken - VerwaltungsgebäudeDorfmatt6343 RotkreuzZG47.141324, 8.433155Einwohnergemeinde Risch, Zentrum Dorfmatt, 6343 RotkreuzBühler Architekten AG, Luzernerstrasse 7, 6343 RotkreuzHerr Jürg Bühler, Bühler Architekten AG06.2012
Turnhalle / Mehrzweckhalle, AltishofenMehrzweckgebäudeOberdorf6246 AltishofenLU47.202787, 7.961795Einwohnergemeinde AltishofenLGB Architektur AG, Widenbach 5, 6246 AltishofenU. Frei04.2000
Turnhalle, AbtwilMehrzweckgebäudeFeldweg5646 AbtwilAG47.175141, 8.353232Gemeinde, 5646 AbtwilViktor Langenegger dipl. Architekten ETH/SIA, 5630 MuriBruno Birrer10.1999
Turnhalle, AltishofenSportanlagenSchulhaus6246 AltishofenLU47.202667, 7.961708Einwohnergemeinde AltishofenLGB Architektur AG, Widenbach 5, 6246 AltishofenU. Frei04.2000
Tyco Healthcare Group, Neuhausen a.RIndustrie - GewerbegebäudeVictor von Bruns-Strasse 178212 Neuhausen am RheinfallSH47.677985, 8.625336Tyco Healthcare Group, Victor von Bruns-Strasse 17, 8212 Neuhausen am RheinfallKonstanzer Architekten, Kirchenfeld 80, 8052 ZürichHerr Michael Konstanzer03.2013
Überbauung Moos, Lauenen bei GstaadWohnhäuserAuf dem Moos3782 LauenenBE46.426624, 7.321431Dr. med. R. Candolfi via Gratello 3 6616 LosoneHR. Marti Architekt HTL/STV, Kanderstegstrasse 12, 3714 FrutigenG. Bandi04.2004
UBS, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofplatz 26003 LuzernLU47.050496, 8.308977B. Hammer – auf der Mauer, Baselstrasse 98, 4500 SolothurnMartin Zurmühle dipl. Architekt ETH/SIA, Seeburgstrasse 39, 6006 LuzernR. Hänggi, Architekt HTL, Erlenweg 8, 4805 Brittnau05.2001
Ueberbauung Sternen, UsterWohnhäuserSeestrasse 1218610 UsterZH47.343459, 8.699795Herr C. Zeunert, Seestrasse 121, 8610 UsterReichle Architekten AG, Neuwiesenstrasse 10a, 8610 UsterHerr Hollenstein, Venzin Baumanagement AG, Tannenzaunstrasse 23, 8610 Uster03.2014
Uebungsanlage für Feuerwehr und Zivilschutz, SeewenIndustrie - GewerbegebäudeSeewernstrasse 1306431 SeewenSZ47.019308,8.627515Kanton Schwyz, Hochbauamt, 6431 SchwyzKUB Architekten AG, Herr Kesseli, Herrengasse 10, 6430 SchwyzHerr Martin Reichlin03.2019
UICC Union International contre le Cancer, GenèveBanken - VerwaltungsgebäudeGiuseppe-Motta 311202 GenèveGE46.219184, 6.134047UICC Union International contre le cancer, Giuseppe-Motta 31, 1202 GenèveOrma SA, rue due Lac 22b, 1020 RenensHerr Antoine Blaising, Orma SA, Renens07.2017www.orma.ch
Umbau BHW Sursee, Konviktgebäude, SurseeSchulen - TagungszentrenCentralstrasse 216210 SurseeLU47.170805, 8.104539Amt für Hochbauten und Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernWey Architekten AG, Münsterplatz 1, 6210 SurseeRoman von Matt, Wey Architekten AG, Münsterplatz 1, 6210 Sursee03.2005
Umbau Pfrundscheune zu Kirchgemeindehaus, HeimiswilKirchgemeindehäuserOberdorf3412 HeimiswilBE47.065035, 7.660106Reformierte Kirchgemeinde, HeimiswilWinfried Bagert Architekt, Hubelweg 4, 3323 BäriswilW. Bagert, Hubelweg 4, 3323 Bäriswil04.2000
Uni – Turm, ZürichSchulen - TagungszentrenRämistrasse 718006 ZürichZH47.375030, 8.548250Baudirektion Kanton Zürich, Hochbauamt, Baubereich 2, Walcheplatz 2, 8001 ZürichStefan Zwicky, Architekt BSA/SIA, Zweierstrasse 35, 8004 ZürichSamuel Eberli dipl. Architekt ETH10.2006
Universität PHZ Frohburg, LuzernSchulen - TagungszentrenFrohburgstrasse 36002 LuzernLU47.049409, 8.312509Dienststelle Immobilien, Stadthofstrasse 4, 6002 LuzernEnzmann + Fischer AG, Seebahnstrasse 109, 8003 ZürichBüro für Bauökonomie, Herr Jürg Melchior, Zähringerstr. 19, 6003 Luzern03.2011
Université Neuchâtel, rue A.L. Breguet 1, NeuchâtelSchulen - Tagungszentren1er Mars 262000 NeuchâtelNE46.993884, 6.938716Université de Neuchâtel, 1er Mars 26, 2000 NeuchâtelMr Gianfraco Di Rocco01.2011
Unterkunft Chilcherli, Armeetruppenunterkunft, AlpnachIndustrie - GewerbegebäudeFlugplatz6055 AlpnachOW46.943674, 8.281705armasuisse Immobilien, Projektmanagement Zentralschweiz, Amstutzstr. 3, 6011 KriensArchitekturbüro Boyer + Camenzind AG, Steinhofstrasse 44, 6005 LuzernHerr Marcel Wechsler, Implenia Schweiz AG, Winkelriedstrasse 35, 6003 Luzern06.2015
Vaudoise Versicherungen, ThunBanken - VerwaltungsgebäudeHoffstettenstrasse 13601 ThunBE46.757917,7.632598Vaudoise Versicherungen, Herr Tschanz, Hoffstettenstr. 1, 3601 ThunVaudoise Assurance, Herr St. Bonjour, place de Milan 1, 1007 LausannePlafondnova AG, Herr Affolter, Riedstrasse 1, 6343 Rotkreuz09.2018
Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen VSEI/USIE, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeLimmatstrasse 638005 ZürichZH47.382079, 8.534684Verband Schweizerischer Elektro-Installationsfirmen, Limmatstr. 63, 8005 ZürichK. Schumacher Architekten ETH/SIA AG, Röntgenstrasse 44, 8005 Zürich10.2002
Verein Seehilfe, BernAltersheime - SpitälerNeufeldstrasse 953012 BernBE46.957091, 7.433285Blinden und Behindertenzentrum Bern, Neufeldstrasse 95, 3012 BernA. Furrer und Partner AG, Lorrainestrasse 15, 3013 BernHerr Peter Ravazzolo, Oberwohlenstr. 12, 3033 Wohlen b. Bern04.2009www.b-bern.ch
Verkehrserziehungs-Zentrum TCS, StockentalSchulen - TagungszentrenSteinigmoos3632 Niederstocken bei ThunBE46.708774, 7.588983VEZ Verkehrs-Erziehungs-Zentrum AG, TCS Sektion Bern, Thunstr. 61, 3006 BernBrönniman Architekten AG, Untere Bönigstrasse 10a, 3800 InterlakenR. Zürcher04.2000
Verteilzentrum DPD (Schweiz) AG, Buchs ZHIndustrie - GewerbegebäudeFurtbachstrasse 48107 BuchsZH47.452742, 8.437118DPD (Schweiz) AG, Sonnentalstrasse 5, 8600 DübendorfInterior Service AG, Bernstrasse Ost 49, 5034 SuhrFrau Sandra Darmstadt02.2010
Vertriebs- & Kommunikationszentrum B. Braun, Sempach-StationIndustrie - GewerbegebäudeSeesatz 176204 SempachLU47.123625, 8.194763Management Invest Seesatz AG c/o Braun Medical AG, 6203 Sempach – StationLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeManfred Portmann, Leuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 Sursee09.2006info@bbraun.com
Verwaltungsgebäude Hauseigentümerverband, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeAlbisstrasse 288038 ZürichZH47.344241, 8.531334Hauseigentümerverband Zürich HEV, Albisstrasse 28, 8038 ZürichHerr Giorgo Rauch, HEV Zürich10.2007
Verwaltungsgebäude Meerhaus, BernBanken - VerwaltungsgebäudeEffingerstrasse 213011 BernBE46.945636,7.434098Hochbau Stadt Bern, Herr Pizzoferrato, Bundesgasse 33, 3011 BernFreiluft Architekten, Frau Obermann, Güterstrasse 20, 3150 SchwarzenburgFreiluft Architekten, Herr Grünig, Güterstrasse 20, 3150 Schwarzenburg10.2019
Verwaltungsgebäude, BernBanken - VerwaltungsgebäudeSchwanengasse 143011 BernBE46.945830, 7.439066Hochbau Stadt Bern, Schwanengasse 10, 3011 Bernalb architektengemeindschaft ag, Sandrainstrasse 3, 3007 BernHerr Jean-Marc von Tscharner, alb architektengemeinschaft, Sandrainstr. 3, 3007 Bern09.2015
VEZ Verkehrszentrum Betzholz, HinwilMehrzweckgebäudeAffeltrangerstrasse 108340 HinwilZH47.288342, 8.817813VEZ Betzholz c/o TCS Sektion Zürich, Alfred Escher-Strasse 38, 8027 ZürichG. Jauch, dipl. Architekt ETH/SIA/SWB, Schulhausstrasse 42, 8002 ZürichHr. T. Bürgi, Inova Partner AG alte Tannerstrasse 25a, 8632 Tann10.2002
VICI AG, SchenkonIndustrie - GewerbegebäudeParkstrasse 26214 SchenkonLU47.180036, 8.126577VICI AG Valco International, Untertannenberg 3-7, 6214 SchenkonLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeG. Akermann, dipl. Arch. HTL, Hess & Partner AG, Centralstrasse 9, 6210 Sursee06.2003
Villa Erica, NebikonAltersheime - SpitälerBahnhofstrasse 226244 NebikonLU47.191000,7.977230Stiftung Villa Erica, berufliche und soziale Integration, Bahnhofstrasse 22, 6244 NebikonArchitektengruppe Olten AG, Herr Kosswig, Aarauerstr. 50, 4600 OltenHerr Jonas Dietschi, Architektengruppe Olten AG06.2019stiftungvillaerica.ch
Villa Pompa, Buonas-RotkreuzWohnhäuserSchlossweg 216343 BuonasZG47.139628, 8.45819Herr Evgeny Pompa, Schlossweg 21, 6343 BuonasBSS Architekten, Palais Friedberg, Herrengasse 42, 6430 SchwyzHerr Macel Immoos, Generalunternehmung plus ag, Palais Friedberg, Herrengasse 42, 6430 Schwyz11.2012
Villa St. Alban, BaselWohnhäuserSt. Alban-Rheinweg 1184051 BaselBS47.554966, 7.604558Laura Cowles Le Gré, St. Alban-Rheinweg 118, 4051 Baselrolli + boss architekten, Klingentalstrasse 77, 4057 BaselHerr Boss und Herr Rolli02.2007
WASCOSA, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeWerftestrasse 46005 LuzernLU47.046774, 8.315107WASCOSA AG, Eisenbahntransportmittel, Grafenaustr. 5, 6300 ZugLussi + Halter Partner AG, Neustadtstrasse 3, 6003 LuzernHerr Franz Gadient, Anliker AG, Meierhöflistrasse 18, 6021 Emmenbrücke07.2011
Weber Immob AG, EmmenbrückeIndustrie - GewerbegebäudeSedelstrasse 26021 EmmenbrückeLU47.069369, 8.284994Weber Immob AG, Sedelstrasse 2, 6021 EmmenbrückeIGD Grüter AG, Herr H. Fussen, Zügholzstrasse 1, 6252 DagmersellenHerr D. Schnyder, IGD Grüter AG, Zügholzstrasse 1, 6252 Dagmersellen07.2012
Weberhaus, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeWeberstrasse 48004 ZürichZH47.370350, 8.528947A.T. Kearney (International) AG, Weberstrasse 4, 8004 ZürichZimmer Schmidt Architekten GmbH, Burgstrasse 24, 8037 ZürichHerr Tilmann Schmidt, Zimmer Schmidt Architekten GmbH, Burgstrasse 24, 8037 Zürich09.2011
WELLA Studio, ZürichSchulen - TagungszentrenHeinrichstrasse 2478005 ZürichZH47.388198, 8.522718Wella Suisse S.A., Binningerstrasse 94, 4123 AllschwilMusar Architekten AG Dipl. Architekten ETH/SIA, Zürichstrasse 14, 6000 LuzernM. Conte10.2002
Werkhof Witschi AG, LangenthalIndustrie - GewerbegebäudeHerzogstrasse 184900 LangenthalBE47.230001, 7.792804Witschi AG, Herzogstrasse 18, 4900 LangenthalBlum und Grossenbacher Architektur, Bahnhofstrasse 7, 4901 LangenthalHerr Gafafer, Blum und Grossenbacher Architektur, Bahnhofstrasse 7, 4901 Langenthal01.2011
Werkhof, EschlikonIndustrie - GewerbegebäudeHerdernstrasse 18360 EschlikonTG47.462245, 8.956453Kantonales Hochbauamt, Verwaltungsgebäude Promenade, 8510 FrauenfeldSchulthess Architekten GmbH, Frau Edelmann, Bahnhofstrasse 34, 8580 AmriswilPaul Graf Architekt, Romanshornerstrasse 28, 8580 Amriswil07.2012
Werkhofgebäude Feuerwehr BFW, Kantonsspital, LuzernAltersheime - SpitälerKantonsspital6005 LuzernLU47.057470, 8.295458Luzern Kantonsspital, Technik, Bau und Sicherheit (TBS), 6000 LuzernRigert + Bisang, Herr Roland Keller, Sälistrasse 23a, 6005 LuzernHerr Heinz Mathis, Basler & Hofmann AG, Herr Lüthi, Landenbergstrasse 34, 6005 Luzern01.2013
Werkstatt für Behinderte, SchmittenSchulen - TagungszentrenSchlossmattstrasse3185 SchmittenFR46.860994, 7.249091Sensler Stiftung für Behinderte SSB, Spitalstrasse 7, 1712 TafersSchafer Architekturatelier, rue Grimoux 8, 1700 FreiburgB. Baeriswyl AG Architekturbüro, 1715 Alterswil07.2002
Wildi's Dorfcafe, MorschachHotels – RestaurantsDorfstrasse 186443 MorschachSZ46.981661, 8.619629Wildi's Dorfcafé, Herr Wildi, Dorfstrasse 18, 6443 MorschachBeck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 ButtisholzHerr Daniel Schäfli, Beck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 Buttisholz03.2011www.beck-konzept.ch
Windhager AG, Sempach-StationIndustrie - GewerbegebäudeIndustriestrasse 136203 Sempach-StationLU47.116270,8.204756Windhager Zentralheizung Schweiz AG, Industriestrasse 13, 6203 Sempach StationBaumeler Partner AG, Entlebucherstrasse 3, 6110 WolhusenHerr Simon Kulli12.2020
Wirtschaft Wetzwil, SchlierbachHotels – RestaurantsWetzwil 106231 SchlierbachLU47.215914, 8.134550Wirtschaft Wetzwil, Annemarie Arnold, Wetzwil 10, 6231 SchlierbachBeck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 ButtisholzHerr Thomas Graber, Beck Konzept AG, Gewerbezone 2, 6018 Buttisholz03.2012www.wirtschaft-wetzwil.ch
Wirtschaft zur Schlacht, SempachHotels – RestaurantsSchlacht6204 SempachLU47.146284, 8.213053Wirtschaft zur Schlacht AG, Herr Rolf Wey, Schlacht, 6204 Sempache o k architekten, Stadtstrasse 43, 6204 SempachHerr Markus Odermatt, e o k architekten, Stadtstrasse 43, 6204 Sempach03.2008www.schlacht.ch
Wohn- und Arbeitsgruppe, Hüslen, AbtwilAltersheime - SpitälerHüslenweg9030 AbtwilSG47.428077, 9.325290Gemeinnützige und Hilfs-Gesellschaft der Stadt St. Gallen, Molkenstr. 3, 9000 St. GallenArmin Benz, Martin Engeler, Goliathgasse 12, 9000 St. GallenHerr Timon Bischofberger04.2016
Wohn- und Gerwerbegebäude, KMS, MatzingenBanken - VerwaltungsgebäudeAadorferstrasse 209548 MatzingenTG47.519601, 8.929248Boskop Immobilien AG, Aawangerstrasse 6, 9548 MatzingenBF berger + frank AG, Meienriesliweg 15, 6210 SurseeBissegger Schoch Architekten AG, Hardstrasse 18a, 9548 Matzingen06.2017
Wohn- und Pflegezentrum Au, UrnäschAltersheime - SpitälerUnterdorfstrasse 409107 UrnäschAR47.313390, 9.279483Urnäscher Stiftung für das Leben im Alter, Dorfplatz 1, 9107 UrnäschGähler Architekten AG, Dürrenmattstrasse 24, 9000 St. GallenHerr Rosalen, Gähler Architekten AG, Dürrenmattstrasse 24, 9000 St. Gallen09.2014
Wohn- und Pflegezentrum Neuhaus, WängiAltersheime - SpitälerNeuhausstrasse 349545 WängiTG47.503623, 8.961445Stiftung Neuhaus, Wohn- und Pflegezentrum, Neuhausstrasse 34, 9545 WängiBohnenblust Architektur, Sirnacherstrasse 37, 9542 MünchwilenHerr Ueli Bohnenblust, Bohnenblust Architektur, Sirnacherstrasse 37, 9542 Münchwilen01.2013
Wohn- und Pflegezentrum St. Niklaus, KoppigenAltersheime - SpitälerBern-Zürich Strasse 383425 KoppigenBE47.130979, 7.61829Regionales Wohn- und Pflegeheim St. Niklaus, Bern-Zürich Strasse 38, 3425 KoppigenAMZ Architekten, Herr Müller, Seestrasse 412, 8038 ZürichZurfluh Architekten Ag, St. Niklausstrasse 1, 3425 Koppigen02.2016
Wohn- und Pflegezentrum „Berghof“, WolhusenAltersheime - SpitälerBerghofstrasse 16110 WolhusenLU47.062872, 8.071632Wohn- und Pflegezentrum „Berghof“, Berghofstrasse 1, 6110 WolhusenBlum Sales Bautreuhand AG, Bahnhofstrasse 7, 6110 WolhusenHerr Sales Blum, Bautreuhand AG, Bahnhofstrasse 7, 6110 Wolhusen09.2007
Wohn- und Werkheim Schmetterling, ChamSchulen - TagungszentrenSeeblick 26330 ChamZG47.181292, 8.465603)Wohn- und Werkheim Schmetterling, Seeblick 2, 6330 ChamKretz Architektur + Innenarchitektur, Gewerbestrasse 5, 6330 ChamSimon Kretz02.2005
Wohnen im Alters SSB, TafersAltersheime - SpitälerSpitalstrasse 71712 TafersGL46.808201, 7.216037SSB Sensler Stiftung für Behinderte, Spitalstrasse 7, 1712 TafersBeat Baeriswyl Architekten, Hauptstrasse 62, 1715 AlterswilHerr A. Mast, Beat Baeriswyl Architekten, Hauptstrasse 62, 1715 Alterswil01.2012
Wohnhaus Blumenrain, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeBlumenrain 146005 LuzernLU47.064136, 8.312104Stefan und Brigit Hösli – Wyder, Blumenrain 14, 6005 LuzernHess + Partner AG Planer + Architekten, Vierherrenplatz 1, 6210 SurseeMarc Kaufmann, Hess + Partner AG Planer + Architekten, Vierherrenplatz 1, 6210 Sursee11.2000
Wohnhaus und Musikhaus Villiger, RömerswilWohnhäuserOnfeld 26027 RömerswilLU47.169556, 8.24344Ursin Villiger-Troxler, Obfeld 2, 6027 RömerswilStöckli + Ramundo Architektur GmbH, Schuelgass 16, 6215 BeromünsterRené Ramundo11.2006
Wohnhausumbau, ObermumpfWohnhäuserHinterdorf 34324 ObermumpfAG47.531880, 7.935117Lucia Huber + Leo Stocker, Hinterdorf 3, 4324 ObermumpfBeck Holzbau + Architektur, Eigasse 220, 4324 SchupfartHerr Beck02.2008
Wohnheim Kyburg-BucheggAltersheime - SpitälerDorfstrasse 634586 Kyburg BucheggSO47.143142, 7.512495Verein Blumenhaus Buchegg, Dorfstrasse 63, 4586 Kyburg-Bucheggwwb architekten ag, Herr Blaser, Werkhofstrasse 19, 4500 Solothurnwwb architekten ag, Herr Frei, Werkhofstrasse 19, 4500 Solothurn05.2016
Wohnheim Phönix Uri, 6460 AltdorfAltersheime - SpitälerHagenstrasse 506460 AltdorfUR46.876946, 8.632484Stiftung Phönix Uri, Hagenstrasse 50, 6460 AltdorfLINEAR PROJEKT AG, Obere Spichermatt 12, 6370 StansHerr Beat Zgraggen11.2016beat.zgraggen@linear-projekt.ch
Wohnheim Rodania, GrenchenSchulen - TagungszentrenRiedernstrasse 82540 GrenchenSO47.188579, 7.399704Stiftung für Schwerbehinderte, Riedernstrasse 8, 2540 GrenchenArchitektengemeinschaft Biel_97 p.A k2p Architekten GmbH, Wasserstr. 32, 2502 BielHänzi Bauleitungen GmbH, Sonnhalderain 15, 3250 Lyss08.2006
Wohnheim RufinAltersheime - SpitälerMülimattwegOberwil b. ZugZG47.145684, 8.510118Kongregation der Barmherzigen, LuzernBaumann Roserens Architekten AG, 8005 ZürichAnliker AG, Emmenbrücke09.2015142
Wohnheim Sonnenbühl, KriensAltersheime - SpitälerSonnenbühlweg 26010 KriensLU47.037297, 8.291279Hilfsverein für Psychischkranke des Kanton Luzern, Schlossstrasse 1, 6005 LuzernCometti Truffer Architekten AG, Rosenberghöhe 4a, 6004 LuzernHerr Blaser, Blaser Schütz Baurealisation und Kostenplanung GmbH, St.-Karli-Str. 3, 6004 Luzern12.2010
Wohnsiedlung Schönauring, ZürichMehrzweckgebäudeSchönauring8052 Zürich-SeebachZH47.427470, 8.539080Baugenossenschaft Schönau, Köschenrütistrasse 95, 8052 Zürich SeebachKnapkiewicz & Fickert AG, Frau Scheidegger, Zweierstrasse 35, 8004 ZürichLEE Baumanagement, Herr Brotzer, Wehntalerstr. 249, 8046 Zürich09.2017www.bsz-schoenau.ch
Wohnstätten Zwyssig, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeZwyssigstrasse 28048 ZürichZH47.384657, 8.48564Wohnstätten Zwyssig, Eugen-Huber-Strasse 19a, 8040 ZürichS+M Architekten AG, Herr Suter, Siewerdtstrasse 25, 8050 ZürichHerr Stefan Jehle, S+M Architekten AG, Herr Suter, Siewerdtstrasse 25, 8050 Zürich03.2015
Wohnzentrum Arigstrasse, ButtisholzAltersheime - SpitälerArigstrasse 176018 ButtisholzLU47.112311, 8.097809Einwohnergemeinde, Guglern 2, 6018 ButtisholzA6 Architekten AG, Herr Gut, Unterdorfstrasse 10, 6018 ButtisholzHerr Peter Korner, Korner + Fuchs AG, Architekturbüro, Mühlefeld 3, 6018 Buttisholz07.2009
WOLEG, RoggwilSchulen - TagungszentrenBrennofenstrasse 354914 RoggwilBE47.235858,7.827278Immogrütter AG, Herr Roland Grütter, Brennofenstrasse 30, 4914 RoggwilBFR LAB Architekten GmbH, Herr Frei, Farbgasse 58a, 4900 Langenthalschaerholzbau ag, Herr Samuel Birrer, Kreuzmatte 1, 6147 Altbüron09.2019
World-Wide Buisness Centres AG, ZürichBanken - VerwaltungsgebäudeBahnhofstrasse 528001 ZürichZH47.372890, 8.538537World-Buisness Centres AG, Bahnhofstrasse 52, 8001 ZürichHerr Mario Noser, World-Buisness Centres AG, Bahnhofstrasse 52, 8001 Zürich06.2002info@wwbc.ch
Wydenmühle, AlberswilIndustrie - GewerbegebäudeWydenmühle 46248 AlberswilLU47.137458, 8.002489Weibel & Co AG, Wydenmühle 4, 6248 AlberswilBruno Bühlmann AG, Sonnebergli 14, 6017 RuswilHerr Stefan Erni, Bruno Bühlmann AG, Sonnebergli 14, 6017 Ruswil07.2012
Zahnarztpraxis, Winkelriedstrasse, LuzernIndustrie - GewerbegebäudeWinkelriedstrasse 376003 LuzernLU47.047155, 8.306871Praxis Team, Dr. med. dent. Markus Schulte, Winkelriedstrasse 37, 6003 LuzernArtiv Innenarchitektur AG, Freiburgstrasse 4, 3150 SchwarzenburgHerr Samuel Vifian, Artiv Innenarchitektur AG, Freiburgstrasse 4, 3150 Schwarzenburg09.2011
Zehnder Group, GränichenIndustrie - GewerbegebäudeMoortalstrasse 15722 GränichenAG47.353474, 8.107046Zehnder Group, Moortalstrasse 1, 5722 GränichenLinus Zehnder, Tellistrasse 114, 5000 AarauHerr Alex Buck, Anliker AG, Generalunternehmung, Meierhöflistr. 18, 6021 Emmenbrücke04.2007
Zeit AG, SurseeIndustrie - GewerbegebäudeGlockenstrasse 16210 SurseeLU47.177566, 8.110874Zeit AG, Glockenstrasse 1, 6210 SurseeHunkeler.Partner Architekten AG, im Dorf 1, 6214 SchenkonF. Troxler dipl. Bauleiter, Bahnhofstrasse 2, 6210 Sursee03.1999www.zeitag.chzeitag@zeitag.ch
Zentralschulhaus, VolketswilSchulen - TagungszentrenEichholzstrasse 118604 VolketswilZH47.390713, 8.683819Schule Volketswil, Burgstrasse 25, 8604 VolketswilHerr Anton Lehner, Schule Volketswil, Burgstrasse 25, 8604 Volketswil11.2010
Zentralschweizer Milchproduzenten ZMP, LuzernBanken - VerwaltungsgebäudeFriedentalstrasse 436000 LuzernLU47.060279, 8.300975Zentralschweizer Milchproduzenten ZMP, Friedentalstrasse 43, 6000 LuzernGZP dipl. Architekten ETH/SIA/HTL/STV, Zentralstrasse 10, 6003 LuzernP. Schönenberger , GZP dipl. Architekten ETH/SIA/HTL/STV, Zentralstrasse 10, 6003 Luzern02.2004
Zentrum Center Eleven, Zürich-NordIndustrie - GewerbegebäudeSophie-Taeuber-Strasse 48050 ZürichZH47.412672, 8.540581LHS AG, Binzmühlestrasse 14, 8050 ZürichCh. Weibel dipl. Architekt HTL, Laubacherstrasse 31, 6033 Buchrain04.2001
Zentrum Friesenberg, Kinderhort, ZürichSchulen - TagungszentrenSchweighofstrasse 1938045 ZürichZH47.359869,8.507979Zenrum Friesenberg, Schweighofstrasse 193, 8045 ZürichEnzmann Fischer Partner AG, Frau Tina Härtel, Seebahnstrasse 109, 8003 ZürichConfirm AG, Herr M. Sobota, Rüdigerstrasse 15, 8047 Zürich08.2019
Zentrum für Brückenangebote, SurseeSchulen - TagungszentrenBaldeggerweg 26210 SurseeLU47.166810, 8.117164Kloster Baldegg, Sonnhaldenstrasse 2, 6283 BaldeggKündig Architektur AG, Alte Klosterstrasse 1, 6283 BaldeggHerr Joe Kündig07.2017
Zentrum Lindenpark, BaarIndustrie - GewerbegebäudeLindenstrasse 106340 BaarZG47.183922, 8.517624Provides Caminada Treuhand AG, Baarerstrasse 112, 6340 BaarKretz Architektur + Innenarchitektur, Gewerbestr. 5, 6330 Cham05.2001
Zentrum Pilatus, KriensBanken - VerwaltungsgebäudeZentrum Pilatus6011 KriensLU47.034140,8.280567Gemeinde Kriens, Immobiliendienste, Postfach 1247, 6011 KriensBurkard Meyer Architekten, Herr Manuel Frey, Martingsbergstrasse 40, 5400 BadenS+P Architekten AG, Herr Rolf Bähler, Industriestrasse 5b, 6210 Sursee11.2018
Zentrum Rössli, KehrsatzMehrzweckgebäudeBernstrasse 703122 KehrsatzBE46.915422, 7.468492Titus Immobilien AG, Fabrikstrasse 2, 3012 BernArchitektengemeinschaft GmbH, Sickingerstrasse 6, 3014 BernM. Stoller10.2001
Zentrum Schönberg, BernBanken - VerwaltungsgebäudeSalvisbergstrasse 43000 BernBE46.950879, 7.471583Bernische Pensionskasse, Herr Rico Pajarola, Schläflistrasse 17, 3000 Bern 25Büro B Architekten AG, Herr Roth, Herr Cormier, Schwanengasse 10, 3011 BernSchellhammer Management und Architektur GmbH, Beatusstr. 19, 3006 Bern04.2018
Zentrum Wiesenthal, Unterstütztes Wohnen im Alter, WiesendangenAltersheime - SpitälerSchulstsrasse 6b8542 WiesendangenZH47.539524, 8.828319GAW, Stationsstsrasse 57, 8542 WiesendangenBW Generalbau AG, Wülflingerstrasse 285, 8408 Winterthur01.2016
Zentrumsüberbauung, KernsSchulen - TagungszentrenPostplatz 26064 KernsOW46.900801, 8.274461Korperation Kerns, Sarnerstrasse 5, 6046 KernsEugen Imhof Architekt HTL/BSA, Dorfplatz 6a, 6060 SarnenHr. P. von Rotz, architektur3 ag, Huwelgasse 4a, 6064 Kerns03.2004
ZT Medien AG, ZofingenBanken - VerwaltungsgebäudeHenzmannstrasse 204800 ZofingenAG47.287178, 7.935805ZT Medien AG, Henzmannstrasse 20, 4800 ZofingenLeuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 SurseeMarkus Schaller, Leuenberger Architekten AG, Centralstrasse 43, 6210 Sursee06.2005www.ztmedien.ch
Züblin Immobilien AG, ZürichIndustrie - GewerbegebäudeHardturmstrasse 768005 ZürichZH47.392368, 8.517734Züblin Immobilien AG, Claridenstrasse 20, 8002 ZürichWalliser Urs, Flachsacker 8b, 6330 ChamFrenademez AG Schreinerei, Untere Allmendstr. 13, 6312 Steinhausen03.2001
Zürcher Lehrbetriebsverband ICT, ZürichSchulen - TagungszentrenEdenstrasse 20ZürichZH47.359919, 8.520937ZLI Zürcher Lehrbetriebsverband, Edendstrasse 20, ZürichRené Kränzlin, Architektur und Bauleitungen, Flurhofstrasse 160, 9000 St. GallenHerr René Kränzlin06.2017
Zürcher Oberland Medien AG, WetzikonIndustrie - GewerbegebäudeRapperswilerstrasse 18620 WetzikonZH47.318266, 8.793156Zürcher Oberland Medien AG, Rapperswilerstrasse 1, 8620 WetzikonA. Rüegg, Zürcher Oberland Medien AG, Rapperswilerstrasse 1, 8620 Wetzikon06.2001
Zürich International School, AdliswilSchulen - TagungszentrenUntere Lettenstrasse 108134 AdliswilZH47.320292, 8.532541Zürich International School, Steinacherstrasse 140, 8820 Wädenswilagps architecture, Zypressenstrase 71, 8004 ZürichGMS Partner AG, Postfach 177, 8058 Zürich Flughafen06.2008
Zürich Versicherungen, KriensBanken - VerwaltungsgebäudeAm Mattenhof 2a6010 KriensLU47.027868,8.300683Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG, Herr Andreas May, Hagenholzstrasse 60, 8085 ZürichSchärli Architekten AG, Herr Rico Soltermann, Fluhmattweg 6, 6000 LuzernSchärli Architekten AG, Herr Rene Schröter, Fluhmattweg 6, Luzern04.2020
Zürich-Versicherung, BülachIndustrie - GewerbegebäudeZürichstrasse 58180 BülachZH47.515635, 8.542496Meier & Partner Immobilien und Verwaltungs AG, Sonnenhof 1, 8180 BülachH.J. Krieg dipl. Architekt Ing.HTL, Furttalstr. 44, 8046 ZürichSchmidli Architekten und Partner, Herr Marc Hafner, Tannewäg 26, 8197 Rafz03.2006
Zweifel AG, AmriswilIndustrie - GewerbegebäudeFuchsbühlstrasse 88580 AmriswilTG47.546582,9.272629Zweifel Mechanik AG, Fuchsbühlstrasse 8, 8580 AmriswilG2 Architekten AG, Herr Andreas Rothen, Scherzingerstrasse 4, 8595 AlnauHerr Andreas Rothen11.2020

Referenz