Geordnet nach Objekt-Kategorien: |
|
Erweiterung
Altersheim Sunnehof, Immensee, (Oktober 2015) Bauherr: Bezirk Küssnacht a. Rigi, Ressort Infrastruktur Architekt: Freitag Architektur GmbH, 6440 Brunnen Bauleitung: Annen Architektur AG, Herr Omlin, 6403 Küssnacht |
Neubau
Wohnheim Rufin, Oberwil b. Zug, (09.15) Bauherr: Kongregation der Barmherzigen, Luzern Generalunternehmer: Anliker AG, Emmenbrücke Architekt: Baumann Roserens Architekten AG, 8005 Zürichl |
Sanierung
Altersheim, Wassen, (09.15) Bauherr: Stiftungsrat Betagten- und Pflegeheim, 6484 Wassen Architekt: HTS Architekten AG, 6460 Altdorf |
Neubau
Alters- und Pflegeheim Sonnegg, Huttwil, (10.14) Bauherr: Stiftung Sonnegg, Hohlenstrasse 4, 4950 Huttwil Architekt: A. Furrer und Partner AG, 3013 Bern Bauleitung: Schärer Architekten GmbH, 4950 Huttwil |
Neubau
Wohn- und Pflegezentrum, Urnäsch, (09.14) Bauherr: Stiftung für das Leben im Alter, 9107 Urnäsch Architekt: Gähler Architekten AG, 9000 St. Gallen |
Mieterausbau
AMTS, Rennbahnklinik, Muttenz, (05.14) Bauherr: PAT BVG Personalvorsorgestiftung, 3001 Bern Architekt: CAS Architekten AG, 6002 Luzern Planer: Viconex AG, 4500 Solothurn Bauleitung: Eugster + Partner AG, 6260 Reiden |
Neubau
Alterszentrum, Saanen, (04.14) Bauherr: Alterszentrum Saanen AG, 3791 Saanen Architekt: Fahrni Architekten AG, 3612 Steffisburg Bauleitung: Robert Stutz Bauleitungen, 3780 Gstaad |
Umbau
Radiotherapie Hirslanden, Männedorf, (03.14) Bauherr: Medi-Clinic Switzerland AG, 8008 Zürich Architekt: Schmid Schnebli Architekten AG, 8004 Zürich Bauleitung: BGS Architekten AG, 8640 Rapperswil Auftraggeber: Creatop AG, 8730 Uznach |
Neubau
Bettentrakt, Kantonsspital, Sarnen, (03.14) Bauherr: Kanton Obwalden, 6060 Sarnen Architekt: Fugazza Steinmann Partner, 5430 Wettingen Bauleitung: Mennel Architekten, 6060 Sarnen |
Neubau
KITA Hirslandenklinik St. Anna, Luzern, (12.13) Bauherr: Hirslandenklinik St. Anna, 6002 Luzern Architekt: Scheuner Mäder Architekten AG, 6005 Luzern Auftraggeber: ALHO Systembau AG, 4806 Wikon |
Neubau
Rennbahnklinik, 2.OG, Muttenz, (10.13) Bauherr:PAT-BVG Personalvorsorgestiftung Aerzte, 3011 Bern Architekt: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen GU: HRS Real Estate AG, 8050 Zürichn |
Umbau
Personalrestaurant Hirslandenklinik, Zürich, (09.13) Architekt: Schmid Schnebli Architekten AG, Zürich GU: Bauteam Zürich AG, Herr Loth, 8032 Zürich Auftraggeber: Schreinerei R. Giger, 8702 Zollikon |
Erweiterung
Spital Langenthal, Langenthal, (09.13) Bauherr: SRO AG, St. Urbanstrasse, 4900 Langenthal Architekt: Kummerpartner Architekten und Planer AG, Langenthal Auftraggeber: Gebrüder Frei AG, 4543 Deitingen |
Umbau
AltersZentrum, St. Marin, Sursee, (08.13) Bauherr: Alterszentrum St. Martinsgrund, 6210 Sursee Architekt: Hess + Partner AG, Herr Huwiler, 6210 Sursee |
Neubau
Pflegeheim Rosenhügel, Hochdorf, (08.13) Architekt: blgp Architekten AG, 6280 Hochdorf Bauleitung: Kündig Architektur, 6283 Baldegg Kostenplaner: TGS Bauökonomen, 6003 Luzern |
Neubau
Gesundheitszentrum, Grenchen, (07.13) Bauherr: Gesundheitszentrum, 2540 Grenchen Architekt: F.M. Branger Architekten und Planer, 2540 Grenchen Auftraggeber: Meier Schreinerei und Innenausbau GmbH, Subingen |
Umbau
Altersheim St. Johann, Hergiswil b.W., (04.13) Bauherr: Einwohnergemeinde Hergiswil, Dorfstr. 24, 6133 Hergiswil Architekt: Baumeler Benno, 6110 Wolhusen |
Umbau
Stiftung Hirslanden, Zürich, (01.13) Bauherr: Stiftung Hirslanden, Witellikerstrasse 45, 8008 Zürich Bauleiter/Hauswart: Herr Leo Stocker |
Erweiterung
Wohn- und Pflegeheim Neuhaus, Wängi, (01.13) Bauherr: Stiftung Neuhaus, Wohn- und Pflegeheim, 9545 Wängi Architekt: Bohnenblust Architektur, 9542 Münchwilen |
Neubau
Werkhofgebäude, Feuerwehr BFW, Luzern (01.13) Bauherr: Luzerner Kantonsspital, 6000 Luzern Architekt: Rigert + Bisang, 6005 Luzern Bauleitung: Basler & Hofmann AG, 6005 Luzern |
Erweiterung
Pflegeheim Hochweid, Ebikon, (12.12) Bauherr: Pflegeheim Hochweid, Hochweidstr. 36, 6030 Ebikon Architekt: a2plus GmbH, 6006 Luzern Auftraggeber: Schreinerei Bründler AG, 6030 Ebikon |
Erweiterung
Altersheim, Tägerig, (06.12) Bauherr: Altersheimverein, Herr Willy Gloor, 5522 Tägerig Architekt: Streiff Architekten GmbH, Pfingstweidstr. 31a, 8005 Zürich Bauleitung: Herr Ernst Streiff, Rötelstr. 10, Zürich |
Umbau
Alterszentrum Eiche, Dagmersellen, (05.12) Bauherr: Alterszentrum Eiche, 6252 Dagmersellen Bauleiter/Hauswart: Herr Hans Hodel |
Umbau
Seniorenzentrum Untergäu, Hägendorf, (04.12) Bauherr: seniorenzentrum untergäu, Theresien-Stiftung, 4614 Hägendorf Architekt: J. Studer / U. Geiser, 4614 Hägendorf |
Kantonsspital,
14.OG, Patientenzimmer, Luzern, (04.12) Bauherr: Luzerner Kantonsspital, TBS, Herr Jenni, 6000 Luzern Architekt: Schärli Architekten AG, 6000 Luzern 6 Bauleitung: Erich Götz, 6030 Ebikon |
Umbau
Altersheim Sonnbühl, Ettiswil, (04.12) Bauherr: Stiftung Sonnbühl, Sonnbühl 1, 6218 Ettiswil Architekt: Beat Hodel, 6218 Ettiswil |
Neubau
Alterssiedlung im Bodmer, Chur, (04.12) Bauherr: Stiftung im Bodmer, Bodmerstr., 7000 Chur Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner, Zürich Bauleitung: Walter Dietsche AG, 7000 Chur |
INO
- Intensiv-, Notfall- und Operationszentrum, Inselspital Bern, (03.12) Bauherr: Amt f. Grundstücke und Gebäude des Kt. Bern, Bern Architekt: Itten+Brechbühl AG, 3000 Bern 25 |
Erweiterung
Wohnen im Alter, Tafers, (01.12) Bauherr: SSB Sensler Stiftung f. Behinderte, 1712 Tafers Architekt: Beat Baeriswyl Architekten, 1715 Alterswil |
Erweiterung
Betagtenzentrum Linde, Grosswangen, (12.11) Bauherr: Einwohnergemeinde, Dorfstr. 6d, 6022 Grosswangen Architekt: A6 Architekten AG, Herr Th. Gut, 6018 Buttisholz Bauleitung: J+E Hunkeler AG, 6022 Grosswangen |
Umbau
Seniorenzentrum Weiherpark, Steinhausen, (12.11) Bauherr: Seniorenzentrum, Kirchmattstr. 3, 6312 Steinhausen Architekt: Schleiss und Zürcher Architekten AG, 6312 Steinhausen Auftraggeber: Schreinerei Urs Huwyler, 6312 Steinhausen |
Neubau
Betragtenzentrum, Laupen, (11.11) Bauherr: Betagtenzentrum, Krankenhausweg 2, 3177 Laupen Architekt: ds. Architekten GmbH, 3011 Bern Bauleitung: Andreas Akeret Baumanagement GmbH, 3000 Bern |
Erweiterung
Alterswohnheim am Wildbach, Ausbau 2, Wetzikon, (08.11) Bauherr: Gemeinde Wetzikon, 8620 Wetzikon Architekt: Armin Benz, Martin Engeler, 9000 St. Gallen Bauleitung: Hirzel Architekten, 8620 Wetzikon |
Umbau
Klinik St. Anna, Luzern, (08.11) Bauherr: Hirlsanden Klinik St. Anna, 6006 Luzern Bauleitung: Frau Simone Hantke, Projekleiterin, Klinik St. Anna |
Sanierung
Stapferheim, Horgen, (07.11) Bauherr: Stapfer Stiftung Horgen, Lindenstr. 1, 8810 Horgen Architekt: Dachtler Partner AG, Zürich Bauleitung: Schätti Baumanagement AG, 8853 Lachen |
Neubau
Alterswohnungen Aettenbühl, Sins, (05.11) Bauherr: Stiftung Aettenbühl, Aettenbühlstr. 2, 5643 Sins Architekt: Jäger, Egli AG, 6003 Luzern Bauleitung: Guggenbühl Architekten GmbH, 5643 Sins |
Erweiterung
Saleshaus, KJPD, Kriens, (04.11) Bauherr: Wohnbaugenossenschaft OeWL, 6003 Luzern Architekt: Otto Durrer, 6010 Kriens |
Neubau
Wohnheim Sonnenbühl, Kriens, (12.10) Architekt: Cometti Truffer Architekten AG, 6004 Luzern Bauleitung: Blaser Schütz Baurealisation GmbH, 6004 Luzern |
Langzeitpflegezentrum,
Affoltern am Albis, (12.10) Bauherr: Spital Affoltern, Sonnenbergstr., Affoltern a.A Baumanagement: p-4 AG, 6302 Zug |
Erweiterung
Hausarztpraxis, Roggwil BE, (11.10) Bauherr: Hausarztpraxis Roggwil-Wynau, 4914 Roggwil Architekt: Hans Glur, St. Urbanstr. 14, 4914 Roggwil Auftraggeber: Häubi AG, 3250 Lyss |
Neubau
Alterssitz Neuhaus, Münsingen, (07.10) Architekt: Renzo Bader AG, 6300 Zug Bauleitung: A. Akeret Baumanagement GmbH, 3000 Bern Auftraggeber: Oesch Innenausbau AG, 3612 Steffisburg |
Erweiterung
Alterswohnheim am Wildbach, Wetzikon, (07.10) Objekt:Alterswohnheim am Wildbach, Spitalstrasse 22, 8620 Wetzikon Architekt: Armin Benz, Martin Engeler, 9000 St. Gallen Bauleitung: Hirzel Architekten, 8620 Wetzikon |
Pflegehotel
St. Johann, Basel, (01.10) Bauherr: Pflegehotel St. Johann, 4056 Basel Architekt: H.P. Häring, 4106 Therwil |
Therapieheim
Sonneblick, Kastanienbaum, (01.10) Bauherr: Therapieheim Sonnenblick, 6047 Kastanienbaum Architekt: Truttmann & Reichenbach, 6048 Horw Auftraggeber: Holzbauunternehmung AG, 6105 Schachen |
Altersheim
Dahlia, Langnau i.E., (01.10) Bauherr: Altersheim Dahlia, 3550 Langnau i.E. Architekt: GLB, 3543 Emmenmatt |
Seniorenresidenz,
Köniz, (12.09) Bauherr: Wirtschafts- u. Wohnbauförderung, WIWO, 3098 Köniz Architekt: Gygax Architekten, 3005 Bern Generalunternehmung: Marti GU AG, 3000 Bern |
Spital
Luzern TAR 02, Luzern, (12.09) Bauherr: AMTS Akademie für med. Training, Spital Luzern Architekt: Caretta + Weidmann, 8047 Zürich |
Pflegezentrum
Feldheim, Reiden, (11.09) Bauherr: Regionales Alters- u. Pflegezentrum Feldheim, 6260 Reiden Architekt: B. Baumeler, 6110 Wolhusen Bauleitung: Massplan AG, 6130 Wilisau |
Erweiterung
SSBL, Hitzkirch, (09.09) Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Rathausen, 6032 Emmen Bauleitung: Herr Thomas Villiger, SSBL, Rathausen, Emmen |
Wohnzentrum
Arigstrasse, Buttisholz, (07.09) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6018 Buttisholz Architekt: A6 Architekten AG, 6018 Buttisholz Bauleitung: Korner + Fuchs AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Altersheim Grünhalde, Zürich, (04.09) Bauherr: Verein f. Alterswohnheim Zürich Seebach, Zürich Architekt: Marco Notinelli, Dörflistrasse 8, 8057 Zürich Auftraggeber: a i m akustik innenausbau GmbH, 8853 Lachen |
Umbau
Verein Sehhilfe, Bern, (04.09) Bauherr: Blinden und Behindertenzentrum, 3012 Bern Architekt: A. Furrer und Partner AG, 3013 Bern Bauleitung: Peter Ravazzolo, 3033 Wohlen b. Bern |
Neubau
Notfall, Kantonsspital Obwalden, Sarnen, (02.09) Architekt: Mennel Architekten AG, 6060 Sarnen Bauleitung: Beda Dillier Architekten, 6060 Sarnen |
Umbau
Haus St. Martin, Oberthal, (01.09) Architekt: Philippe JeanRichard, 4500 Solothurn Bauleitung: Widmer Wehrle Blaser Architekten AG, 4500 Solothurn |
Kantonsspital
Luzern, KJPD Umbau Saal, Luzern, (12.08) Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern Objekt: Kantonsspital Luzern, Herr Pius Jenni, 6000 Luzern Architekt: Pfister + Partner AG, 6005 Luzern |
realHealth
Center, Pavillon 4, Nottwil, (11.08) Bauherr: realHealth Center Nottwil AG, 6207 Nottwil Architekt: J+E Hunkeler AG, 6022 Grosswangen |
Umbau
Kantonsspital Gebäude 43, Luzern, (05.08) Bauherr: Kantonsspital Luzern, techn. Betrieb, 6000 Luzern Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg |
Umbau
Altersheim Büel, Cham, (01.08) Bauherr: Stiftung Altersheim Cham, 6330 Cham Architekt: Erich Weber & Partner AG, 6330 Cham |
Umbau
Krankenheim Spiez, (01.08) Bauherr: Oberländische Krankenheim, Asylstr. 19, 3700 Spiez Architekt: Gassner & Leuenberger, 3600 Thun |
Wohn-
und Pflegezentrum "Berghof", Wolhusen, (09.07) Bauherr: Wohn- und Pflegezentrum "Berghof", 6110 Wolhusen Architekt: Blum Sales Bautreuhand AG, 6110 Wolhusen |
Reha
Klinik, Bad Zurzach, (06.07) Bauherr: Gemeinnützige Stiftung für Kuranlagen, 5330 Bad Zurzach Architektur: Tognola Stahel Ullmann, 5210 Windisch Innenarchitektur: Iria Degen Interiors, 8049 Zürich Generalunternehmung: Gross GU, 5201 Brugg |
Umbau
Haus St. Martin, Oberthal i.E. (06.07) Bauherr: Haus St. Martin, sozialtherap. Gemein. 3531 Oberthal |
Alters-
und Pflegeheim "Letz", Näfels, (05.07) Bauherr: Alters- und Pflegeheim "Letz", 8752 Näfels Architekt: Hauser + Marti, 8750 Glarus |
KSSW
Spital Sursee, Neubau Notaufnahme, Sursee, (04.07) Bauherr: Amt f. Hochbauten + Immobilien, 6002 Luzern Architekt: Fugazza Steinmann & Partner, 5430 Wettingen Bauleitung: Gross GU, Kirchgasse 7, 5201 Brugg |
Alters-
und Pflegeheim Rüttigarten, Schattdorf, (03.07) Bauherr: Einf. Ges. Gde. Schattdorf, 6467 Schattdorf Architekt: Stefan Häuselmann, Baden + Schmid Architekten, Wetzikon Bauleitung: CAS Chappuis Aregger Solèr, Altdorf |
Alters-
und Pflegeheim Niederurnen, (03.07) Bauherr: Altersheim Niederurnen, Altersheimstr. 2, 8867 Niederurnen Architekt: Stutz + Bolt + Partner Architekten AG, 8400 Winterthur Bauleitung: Bonarch AG, 8867 Niederurnen |
Erweiterung
Spital Bülach, Bülach, (03.07) Bauherr: Spitalverband Bülach, 8180 Bülach Architekt: Fugazza Steinmann & Partner, 5430 Wettingen |
Dmura
d'attempats Chasa Puntota, Scuol, (02.07) Bauherr: Dmura d'attempats, Chasa Puntota, 7550 Scuol Architekt: Strimer SA, 7546 Ardez Bauleitung: Cadonau Chasper, 7556 Ramosch |
KSSW
Kantonsspital, Notfall, Wolhusen, (09.06) Bauherr: Amt f. Hochbauten und Immobilien, 6002 Luzern Architekt: Hess + Partner AG, Herr G. Akermann, 6210 Sursee |
Altersheim
Zollbrück im Emmental, Zollbrück, (11.05) Bauherr: Verein Wohnen im Alter oberes Emmental, 3436 Zollbrück Architekt: Architektengem. ZEN, BSR Architekten, 3000 Bern |
Evang.
Pflegeheim Heiligkreuz, St.Gallen, (11.05) Bauherr: Evang. Pflegeheim Heiligkreuz, 9008 St. Gallen Architekt: Pfister + Pfister, Burgstrasse 108, 9013 St. Gallen |
Altersheim
Mülimatt, Oberwil, (10.05) Bauherr: Bürgergemeinde Zug, Rathaus, 6300 Zug Architekt: Urs Keiser, Aegeristrasse 25, 6300 Zug |
Pflegezentrum
Entlisberg, Zürich, (09.05) Bauherr: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten, 8021 Zürich Architekt: Keller Landolt Partner, Architekten, 8032 Zürich Bauleitung: Toni Güntensperger, 8044 Zürich |
Seniorenresidenz
"am Schärme", Sarnen, (08.05) Bauherr: Stiftung Betagtenheim "am Schärme", 6060 Sarnen Architekt: Stöckli Architektur, Herr Distel, 6060 Sarnen Bauleitung: Fritz Lüdi, Bauausführung, 6060 Sarnen |
Erweiterung
Alters- und Pflegeheim Zion, Dübendorf, (01.05) Architekt: Spörri und Partner AG, 5102 Rupperswil Bauleitung: Arthur Schlatter, 8342 Wernetshausen |
Neubau
Alterszentrum Sunnetal, Fällanden, (05.03) Architekt: Atelier am unteren Rain, 8117 Fällanden Bauleitung: B&G Architekten & Partner, 8006 Zürich |
Merian
Iselin Spital, Basel, (05.03) Architekt: Vischer AG, Hardstrasse 10, 4006 Basel Generalunternehmung: Gribi Theurillat AG, 4005 Basel |
Umnutzung
Personalhaus Kantonsspital, Sursee, (12.02) Architekt: Cerutti + Partner AG, 6023 Rothenburg |
Umbau
Alterswohnheim Meierhöfli, Sempach, (12.02) Architekt: W. & R. Leuenberger AG, 6026 Rain |
Erweiterung
Alters- und Pflegeheim Maria Bernarda, Auw, (09.02) Architekt: Spettig, Gähwiler, Lindegger AG, 6000 Luzern |
Pflegezentrum
Ennetsee, Cham, (05.02) Architekt: Notari Notter Schaeppe, Steinhausen Planung/Bauleitung: Erich Weber, Herr Kobel, Cham |
Neubau
Alters- und Pflegeheim "Luegenacher", Rothrist, (04.02) Architektengemeinschaft: Christen, Rothrist + Ulrich, Rothrist Bauleitung: P. Ulrich, Rishaldenweg, 4852 Rothrist |
Anbau
Betagtenzentrum St. Ulrich, Luthern, (12.01) Architekt: Baureag AG, 6130 Willisau |
Umbau
Alterssiedlung, Steffisburg, (12.01) Architekt: Gassner & Leuenberger, 3600 Thun |
Pflegeheim
"Seeblick", Sursee, (10.01) Architekt: Oberholzer Guido, Zähringerstrasse, 6003 Luzern |
Um-
und Neubauten Klinik St. Anna, Luzern, (05.01) Architekt: SAM Architekten und Partner, Zürich Bauleitung: Häusermann und Leuthard, Herr Jost, Luzern |
Anbau
Berit Klinik, Niederteufen, (04.01) Architekt: Sonderegger & Zaugg AG, 9053 Teufen |
Neubau
Alters- und Pflegeheim "Luegenacher", Rothrist, (03.01) Architektengemeinschaft: Christen, Rothrist + Ulrich, Rothrist Bauleitung: P. Ulrich, Rishaldenweg, 4852 Rothrist |
Umnutzung
Personalhaus Kantonsspital, Sursee, (11.99) Architekt: Notari Notter Schaepe, Architekten AG, 6321 Steinhausen |
Betagtenzentrum
St. Martin, Sursee, (05.99) Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Evang.
Pflegeheim Bruggen St. Gallen, (04.99) Architekt: P. Pfister dipl. Arch. ETH SIA, 9013 St. Gallen |
Alters-
und Pflegeheim St. Anna, Steinerberg, (01.99) Architekt: G. Oberholzer Architekten AG, 6003 Luzern |
Altersheim
Meierhöfli, Sempach, (11.98) Auftraggeber: Sozialamt: Frau Doris Furrer-Eggli, 6204 Sempach |
Betagtenzentrum
Eichhof, Luzern, (08.98) Architekt: Markus Boyer, dipl. Arch. ETH/SIA, 6005 Luzern |
Altersheim
Sunnematte, Escholzmatt, (01.98) Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6130 Willisau |
Ausbau
Personalrestaurant Kantonales Spital, Sursee, (10.97) Architekt: Zust & Partner AG, 6210 Sursee |
|
Gesamterneuerung
Verwaltung, Schwanengasse, Bern (09.15) Bauherr: Stadt Bern, Hochbau, Bern Architekt: alb architektengemeinschaft ag, Bern Bauleitung: Eberhard Bauleitungen, Bern |
Einbau
Büros, GfK Switzerland, Zürich, (08.15) Bauherr: GfK Switzerlang AG, Schützengasse 4, 8001 Zürich Auftraggeber: Marcel Sommerhalder GmbH, Luzern |
Generalagentur
Helvetia, Winterthur, (05.15) Bauherr: Helvetia Versicherungen, 4002 Basel Architekt: M. Colazzo Architekten, 4058 Basel |
Mieterausbau
Stettbacherhof, Dübendorf, (April 2015) Bauherr: ECOREAL, 8002 Zürich Architekt: Beveco AG, Herr Kindhauser, 8002 Zürich |
Einbau
Gemeindeverwaltung, Schlierbach, (02.15) Bauherr: Wohnbaugenossenschaft, 6231 Schlierbach Architekt: LBG Architektur, Herr Hebeisen, 6210 Sursee |
Umbau
Basler Versicherung AG, Aeschengraben, Basel, (02.15) Architekt: Emyl GmbH, Frau Taubert, 4057 Basel Bauleiter: Michele Scoop, 4057 Basel Auftraggeber: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Bank Julius Bär, Luzern, (11.14) Bauherr: Bank Julius Bär & Co AG, Schwanenplatz, 6004 Luzern Architekt: Musar Architekten AG, 6000 Luzern |
Mieterausbau
Cube116, BDO AG, Biel, (10.14) Bauherr: BDO AG, Herr Harry Affolter, 2504 Biel Architekt: Spreng + Partner Architekten AG, 3012 Bern |
Einbau
Sitzungszimmer, Gemeinde Braunau, (09.14) Bauherr: Politische Gemeinde, 9502 Braunau GU: Beat Meier Bau AG, 9553 Bettwiesen Auftraggeber: SChreinerei Hugentobler, 9502 Braunau |
Ausbau
Bristol-Myrs Squibb SA, Steinhausen, (07.14) GU: Alfred Müller AG, 6340 Baar Auftraggeber: Plafondnova AG, 6343 Rotkreuz |
Neubau
Valiant Bank, Emmenbrücke, (07.14) Bauherr: Valiant Bank AG, Bundesplatz, 3001 Bern Architekt: Oberholzer Guido Architekten AG, Luzern |
Umbau
Büroräume, Jungfraubahnen, Interlaken (06.14) Bauherr: Jungfraubahnen Management AG, 3800 Interlaken Projektleiter: Herr Urs Mühlemann, Infrastruktur |
Umbau
Helvetia Versicherungen Aarau, Buchs (04.14) Bauherr: Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, Basel Architekt: Füeg Scheibler Architekten, 5001 Aarau |
Neubau
Wankdorf SBB Zentrale, Bern, (02.14) Bauherr: SBB Immobilien, 4600 Olten Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern Generalunternehmung: Anliker GU AG, 6021 Emmenbrücke |
Einbau
Büros, Contrust AG, Luzern, (02.14) Bauherr: Contrust AG, Friedentalstr. 43, 6004 Luzern Architekt: Beat Estermann, 6277 Lieli |
Neubau
Geschäftshaus, Hergiswil NW, (06.13) Bauherr: RAV NW/OW, Bahnhofstr. 2, 6052 Hergiswil Architekt: Boog Leuenberger + Partner AG, 6003 Luzern |
Umbau
Helvetia Versicherungen, rue de la gare, Nyon (05.13) Bauherr: Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, Basel Architekt: Gruner AG, Gellertstrasse 55, 4020 Basel |
Sanierung
Dienstleistungsgebäude, Zieglerstr. 62, Bern, (05.13) Bauherr: Stadtbauten Bern, Schwanengasse 10, 3000 Bern Architekt: Spreng + Partner Architekten AG, 3012 Bern |
Umbau
Amt für Militär-Feuer+Zivilschutz, Schwyz, (04.13) Bauherr: Amt für Militär-Feuer+Zivilschutz, Schlagstr. 87, Schwyz Auftraggeber: AMLine Office Concept AG, 6343 Rotkreuz |
Einbau
Büros, Onyx Pharamaceuticals, Zählerweg, Zug (03.13) Architekt: Axcess Architekten AG, Industriestr. 8, Zug Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen |
Neubau
Raiffaisenbank, Luzernerstr. 4, Rotkreuz, (02.13) Architekt: TGS Architekten AG, Zentralstr. 38a, Luzern Bauleitung: Architektur & Baumanagement AG, 6383 Dallenwil |
Neubau
Bürogebäude Bison AG, Oberkirch (11.12) Bauherr: Sarasin Anlagestiftung, 3000 Bern Architekt: Leuenberger Architekten AG, Herr Kost, 6210 Sursee |
Umnutzung
SBB Fachdienstzentrum, Güterstr. 3, Luzern, (10.12) Bauherr: SBB Immobilien Bewirtschaftung Region Mitte, 4600 Olten Projektleitung: Frau J. Meyer, Immobilien SBB, Olten |
Umnutzung
Gemeindeverwaltung, Beromünster, (10.12) Bauherr: Einwohnergemeinde Beromünster, 6215 Beromünster Projektleitung: Herr Urs Jost, Bauamt, Beromünster |
Neubau
Luzerner Kantonalbank, Willisau, (09.12) Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee Bauleitung: Massplan AG, 6130 Willisau |
Neubau
Gemeindehaus, Reichenburg, (08.12) Bauherr: Gemeinde Reichenburg, Kanzleiweg, 8864 Reichenburg Architekt: BSS Architekten AG, 6430 Schwyz |
Umnutzung
Syrtaki, Zentrum Dorfmatt, Rotkreuz, (06.12) Bauherr: Einwohnergemeinde Risch, 6343 Rotkreuz Architekt: Bühler Architekten AG, 6343 Rotkreuz |
Umbau
Raiffeisenbank, Bahnhofstr., 6003 Luzern, (06.12) Architekt: Cerutti Partner AG, 6030 Ebikon Auftraggeber: Schreinerei Meinrad Gyr, 6003 Luzern |
Umbau
Helvetia, Mattenhof, Bahnhofstr. 4, Gümligen, (06.12) Bauherr: Helvetia Versicherungen, Herr Landolt, 4052 Basel Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen |
Erweiterung
Hauptsitz, Die Mobiliar, Bern, (05.12) Bauherr: Die Mobiliar, Bundesgasse 35, 3001 Bern Architekturbüro: Von Graffenried AG, 3000 Bern 7 |
Büroeinbau
FINMA, Badenerstrasse 47, Zürich, (05.12) Bauherr: FINMA, Finanzmarktaufsicht, 3003 Bern Innenarchitekt: Raum und Design, Herr Hüsler, 6110 Wolhusen |
Ausbau
Anwaltskanzlei, Dufourstrasse, Zürich, (05.12) Bauherr: Wenger & Vieli AG Rechtsanwälte, 8034 Zürich Architekturbüro: hemmi fayet architekten ag, 8049 Zürich |
Umbau
Ausgleichskasse, Wettsteinplatz 1, Basel, (04.12) Bauherr: Ausgleichskasse Basel Stadt, Wettsteinplatz 1, 4001 Basel Architekt: Plan Werk, Herr Asprion, 4242 Laufen Bauleitung: Wenger Partner AG, Herr Miesch, 4153 Reinach |
Büroeinbau
IFES, Stampfenbachstr., Zürich, (03.12) Bauherr: IFES, Institut f. Externe Schulevaluation, Zürich Bauleiter: Herr Heers, IFES, Zürich |
Neubau
Raiffeisenbank Regio, Weinfelden, (10.11) Bauherr: Raiffeisenbank Regio Weinfelden, 8575 Bürglen Architekt: Büchel Architekten GmbH, 8570 Weinfelden |
Umbau
Weberhaus, Weberstr. 4, Zürich, (09.11) Bauherr: A.T. Kearny (International AG), 8004 Zürich Architekt: Zimmer Schmidt Architekten GmbH, 8037 Zürich |
Neubau
Kantonales Verwaltungszentrum Neumatt, Burgdorf, (09.11) Bauherr: ARGE TU PPP Burgdorf, 3401 Burgdorf Bauleitung: Marti GU, Herr Radenz, 3000 Bern |
Neubau
Bürohaus, Bruechstrasse, Meilen, (08.11) Bauherr: Eva Schlagenhauf, 8706 Meilen Architekt: Theo Wunderli + Partner AG, 8008 Zürich |
Büroeinbau
Netcetera, Albisriederstr. 80a, Zürich, (08.11) Bauherr: Netcetera, Herr Schenkel, 8040 Zürich Architekt: Steiger Architekten, 5400 Baden |
ATG
Bahntechnik Gebäude, Erstfeld, (07.11) Bauherr: Alp Transit Gotthard AG, Gotthardstr. 200, 6472 Erstfeld Architekt: Bauzeit Architekten GmbH, 2502 Biel Bauleitung: Truttmann und Reichenbach Architekten AG, Horw |
Umbau
Gemeindehaus, Hergiswil b. Willisau, (07.11) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6133 Hergiswil Architekt: BAUREAG Architektengruppe AG, 6130 Willisau |
Neubau
Bürogebäude, Tramstrasse 99, Muttenz, (04.11) Totalunternehmer: Karl Steiner AG, 4052 Basel Architekt: Otto + Partner AG, 4410 Liestal |
Umbau
Bürogebäude, Konradstrasse, Zürich, (03.11) Innenarchitekt: Eccentric, Frau Sieber, 3008 Bern Auftraggeber: Häubi AG, 3250 Lyss |
Waffenplatz,
Kommando- Lehrgebäude, Emmen, (11.10) Bauherr: armasuisse Immobilien, 6011 Kriens Architekt: Gähler und Partner AG, 5408 Ennetbaden Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke |
Waffenplatz,
ELTAM Vollausbau, Thun, (10.10) Bauherr: armasuisse Immobilien, 3003 Bern Architekt: Beat Baeriswyl Architekten, 1715 Alterswil |
Neubau
Bürogebäude, Flugplatz Alpnach, Alpnach, (09.10) Bauherr: armasuisse Immobilien, 6011 Kriens Architekt: M. Boyer, Steinhofstr. 44, 6005 Luzern Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke |
Einbau
Bank Leumi, Dianastrasse, Zürich, (08.10) Architekt: Plessl Partner, Architektur + Planung, 8006 Zürich Baumanagement: PBM AG, 8050 Zürich |
Neubau
Stadthof, Stadtverwaltung, Sursee, (06.10) Bauherr: sursee immo ag, 6210 Sursee Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Erweiterung
Verwaltungsgebäude, Fellersr., Bern, (06.10) Bauherr: Bundesamt f. Bauten + Logistik, 3003 Bern Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3007 Bern |
Erweiterung
Raiffeisenbank, Olten, (06.10) Bauherr: Raiffeisenbank, Ringstr. 15, 4603 Olten Architekt: Ignaz Lack, 4617 Gunzgen |
Erweiterung
BKW FMB Energie AG, Nidau, (06.10) Bauherr: BKW FMB Energie AG, 3000 Bern Architekt: Furrer + Partner AG, 3013 Bern |
Erweiterung
Bürogebäude, CKW RALPLUS, Emmen, (05.10) Bauherr: Centralschweizerische Kraftwerke, CKW, 6003 Luzern Architekt: W.+R. Leuenberger, 6210 Sursee Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke |
Einbau
SwissLife Geschäftsstelle, Düdingen, (03.10) Bauherr: SwissLife, 8022 Zürich Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen |
Brugg
09, Mieterausbau H14, Gebäude FLEX, Brugg, (03.10) Bauherr: Brugg Immobilien AG, 5200 Brugg Architekt: Metron Architektur AG, 5201 Brugg Generalunternehmer: HRS Real Estate AG, 8050 Zürich |
Einbau
Raiffeisenbank, St. Erhard, (01.10) Bauherr: Raiffeisenbank Sempachersee West, 6207 Nottwil Architekt: J. + E. Hunkeler, 6022 Grosswangen |
Umbau
Generalagentur Helvetia, Biel, (12.09) Bauherr: Helvetia Versicherungen, Basel Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen |
Umbau
Bahnhof SBB, Biel, (08.09) Bauherr: SBB Immobilien, Development Mitte Süd, 4601 Olten Architekt: Atelier 5 Architekten und Planer, 3001 Bern Bauleitung: Hänzi Bauleitungen GmbH, 3294 Büren a. Aare |
Brugg
09, Mieterausbau BWZ, Gebäude FLEX, Brugg, (08.09) Bauherr: Brugg Immobilien AG, 5200 Brugg Architekt: Metron Architektur AG, 5201 Brugg Generalunternehmer: HRS Real Estate AG, 8050 Zürich |
Umbau
Raiffeisenbank, Boswil, (06.09) Bauherr: Raiffeisenbank Boswil-Bünzen, 5623 Boswil Architekt: Berger & Monteleone GmbH, 5623 Boswil |
Umbau
Bahnhof SBB, Olten, (06.09) Bauherr: SBB AG, Personenverkehr, 3000 Bern Architekt: Flury + Rudolf Architekten AG, 4500 Solothurn |
Büroumbau
Helvetia, Münchensteinerstr., Basel, (06.09) Bauherr: Helvetia Versicherungen, St.Alban-Anlage, Basel Architekt: Burckhardt Immobilien AG, Dornacherstr., Basel |
Neubau
Schwerverkehrszentrum SVZ, Erstfeld, (05.09) Bauherr: Baudirektion Amt für Hochbauten, 6560 Altdorf Architekt: CAS Architekten AG, 6460 Altdorf |
KKI
Interlaken, Altes Amtshaus, Interlaken, (05.09) Bauherr: IGZ AG, 3800 Interlaken Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken |
Büroausbau
Heilsarmee, Effingerstrasse, Bern, (04.09) Bauherr: Terr. Hauptquartier Heilsarmee, Laupenstr., 3001 Bern Auftraggeber: Schreinrei Liechti AG, Herr Wahli, 3008 Bern |
Umbau
Raiffeisenbank Calanda, Trimmis, (01.09) Bauherr: Raiffeisenbank Calanda, 7205 Zizers Architekt: atelier f, Kurt Hauenstein, 7306 Fläsch |
Umbau
Flab 33 Kommando Lehrerverband, Emmen, (01.09) Bauherr: Kommando Lehrerverband, Flab 33, Kaserne, 6032 Emmen Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke |
Umbau
Schmid Planung AG, Ebikon, (12.08) Bauherr: Schmid Planung AG, Neuhaltenring, 6030 Ebikon Architekt+ Bauleiter: Herr Roman Bucheli, Schmid Planung AG |
Nestlé
Suisse SA, Aclens VD, (12.08) Objekt: Galliker Verteilcenter, route de la plaine, 1123 Aclens Bauherr: Nestlé Suisse SA, 1800 Vevey Generalunternehmer: Anliker AG, Herr Hocher, 6021 Emmenbrücke |
Umbau
Die Mobiliar, Willisau, (12.08) Objekt: Die Mobiliar, Menznauerstr., 6130 Willisau Architekt: Kunz + Amrein, Postplatz 5, 5600 Lenzburg |
SBB
AG, Büroumbau OL 10, Olten, (11.08) Objekt: SBB AG, Froburgstr. 10, 4600 Olten Bauherr: SBB AG, Immobilienbewirtschaftung Mitte, 4603 Olten Architekt: peba architekten AG, 6005 Luzern |
Umbau
Gemeindeverwaltung, Niederbipp, (10.08) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4704 Niederbipp Architekt: Forum A GmbH, Herr Bloch, 3360 Herzogenbuchsee |
Umbau
Generalagentur Helvetia, Bellinzona, (08.08) Objekt: Generalagentur Helvetia, via Portone 12, 6501 Bellinzona Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsgesellschaft, Basel Architekt:Studio d'architettura, Stefano Micheli, 6592 S.Antonino |
Neubau
BVH Rheinhof, FL-9494 Schaan, (07.08) Bauherr: Beltal Immobilien AG, FL-9387 Bendern Architekt: Matt Architekten GmbH, FL-9493 Mauren Bauleitung: Zogg & Tribelhorn AG, 9470 Buchs |
Neubau
Raiffeisenbank, Oberägeri, (04.08) Bauherr: Raiffeisenbank Oberägeri-Sattel, 6315 Oberägeri Architekt: von Rickenbach AG, 6315 Oberägeri |
Umbau
EBS + EWS, Schwyz, (04.08) Bauherr: EBS+EWS Elektrosicherheit GmbH, 6430 Schwyz Architekt: Pfyl's Söhne GmbH, 6438 Ibach Auftraggeber: Schreinerei Walker Rimag, 6438 Ibach |
Umbau
Sozialzentrum Dorflinde, Zürich Oerlikon, (02.08) Bauherr: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten, 8021 Zürich Architekt: GfA Gruppe für Architektur GmbH, 8004 Zürich Bauleitung: BGS Architekten, 8640 Rapperswil |
ASTRA
Filiale, Areal Ringier, Zofingen, (01.08) Bauherr: Bundesamt f. Bauten + Logistik, 3003 Bern Architekt: W. Thommen AG, 4603 Olten |
Flugplatz
Emmen, Simulatorengebäude Hawk, Emmen, (12.07) Bauherr: armasuisse, Amstutzstr. 3, 6011 Kriens Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern |
SBB
Fachdienstzentrum, Güterstrasse 3, Luzern, (12.07) Bauherr: SBB AG, Infrastruktur, 3000 Bern Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern |
Büroumbau
Pöyry Energy AG, Zürich, (12.07) Bauherr: Pöyry Energy AG, Hardturmstr. 161, 8037 Zürich Architekt: Felber Keller Lehmann, 8037 Zürich |
Swiss
International Airlines, Ausbau 3, Flughafen, Kloten, (12.07) Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen Architekt: Pfister + Koller Architekten, 8302 Kloten |
SwissLife
Agentur, Centralstrasse, Sursee, (11.07) Bauherr: SwissLife, General Guisan-Quai 40, 8022 Zürich Architekt: W. & R. Leuenberger, 6210 Sursee |
Verwaltungsgebäude
Hydro Exploitation SA, Sion, (10.07) Architekt: Hydro Exploitation SA, rue des Creusets 41, 1950 Sion |
Verwaltungsgebäude
Hauseigentümerverband, Zürich, (10.07) Architekt: HEV Zürich, Albisstrasse 28, 8038 Zürich |
Bürogebäude
Q4, Hellgasse, Altdorf, (10.07) Bauherr: Q4 Altdorf Ost, Hellgasse 23, 6460 Altdorf Architekt: HTS Architekten, Hellgasse 23, 6460 Altdorf |
Hauptagentur
Helvetia, Brünigstrasse, Luzern, (09.07) Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsges., Basel Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern |
GVB
Verwaltungsgebäude, Viktoriaplatz, Bern, (09.07) Bauherr: BKW FMB Energie AG, Viktoriaplatz 2, 3000 Bern Architekt: alb architektengemeinschaft, 3000 Bern |
Umbau
Berner Kantonalbank, Langenthal, (08.07) Bauherr: BEKB, St. Urbanstr. 6, 4900 Langenthal Architekt: BEKB, Schwarzenburgstr. 160, Bern Liebefeld |
Mieterausbau
Amas Bank, Luzern, (08.07) Bauherr: Amas Bank Schweiz AG, Pilatusstr. 35, 6003 Luzern Architekt: Rogger Ambauen, 6048 Horw |
Einbau
Raiffeisenbank, Willisau, (07.07) Bauherr: CAS Immobilien AG, 6004 Luzern Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr, 6130 Willisau |
Büroeinbau
GSD, Luzern, (06.07) Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6000 Luzern Architekt: Lehmann Max Baumanagement, 6005 Luzern |
Büroeinbau
Helvetia, Sursee, (05.07) Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsges., 4002 Basel Architekt: Hunziker Wetterwald AG, 6210 Sursee |
Umbau
Bank Wegelin, Zürich, (04.07) Bauherr: Wegelin & Co, Privatbankiers, Fraumünsterstr. 29, 8022 Zürich Architekt: Dolenc Scheiwiller AG, Marktgasse 18, 8001 Zürich |
Swiss
International Airlines, Ausbau 2, Flughafen, Kloten, (03.07) Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen Architekt: Pfister + Koller Architekten, 8302 Kloten |
Bürogebäude,
Eggstrasse, Herisau, (03.07) Bauherr: Rohner Gmünder Partner AG, Eggstr. 4, 9100 Herisau Architekt: Rohner Gmünder Partner AG, Eggstr. 4, 9100 Herisau |
Swiss
International Airlines, Flughafen, Kloten, (12.06) Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen Bauherrenvertreter: Pfister + Koller Architekten, Kloten Architektur: Priska Stäuble, dipl. Architektinnen, Seefeldstr., 8008 Zürich Bauleitung: Frau Priska Simona - Stäuble |
SBB
Rail City, Dienstgebäude West, Bern, (11.06) Bauherr: SBB Schweiz. Bundesbahn Immobilien, Bern Architekt: ARGE Plannetz M.Bauer +Furrer und PartnerAG, Bern |
Büroräume
Fastenopfer, Luzern, (06.06) Bauherr: Fastenopfer, Alpenquai 4, 6002 Luzern Architekt: H.U. Hengartner, 6015 Reussbühl |
Verwaltungsgebäude
Christian Dior, Zürich, (04.06) Bauherr: LMVH Parfums et Cosmetiques, 8048 Zürich Architekt: PLANPLUS GmbH, Fuhrstr. , 8135 Langnau a.A. Projektsteuerung: WSA Office Projekt, Industriestr., Dietlikon |
Bürogebäude
Ernst Marti Car Reisen AG, Kallnach, (02.06) Bauherr: Ernst Marti AG, Reiseveranstalter, 3283 Kallnach Architekt: Franz Stebler, 3270 Aarberg |
Annexbau
Berchtold, Sarnen, (12.05) Bauherr: Peter Berchtold Ingenieurbüro, 6060 Sarnen Architekt: Mennel Architekten, 6060 Sarnen |
Umbau
Raiffeisenbank, Cham, (11.05) Bauherr: Raiffeisenbank, Schulhausstr. 8, 6330 Cham Architekt: Erich Weber & Partner AG, Kirchbühl, 6330 Cham |
Gemeindehaus,
Grellingen, (11.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4203 Grellingen Architekt: Toni Jeger, Architektur, 4143 Dornach |
Neubau
Gemeindehaus, Rothenburg, (10.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6023 Rothenburg Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg Auftraggeber: Schmid & Partner, Generalunternehmung, Ebikon |
Neubau
Hauptsitz CSS Tribschenstadt, Luzern, (07.05) Bauherr: CSS Versicherungen, 6002 Luzern Architekt: Andrea Roost, 3006 Bern Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmbrücke |
Peikert
Contract AG, Zug (07.05) Bauherr: Peikert Contract AG Generalunternehmung, Zug Bauleitung: Peikert Contract AG, Frau Meindl, Zug |
Neubau
Bürogebäude Elsässertor, Basel, (03.05) Bauherr: SUVA, PUBLICA PK des Bundes Architekt: Herzog & de Meron, 4056 Basel Totalunternehmer: Batigroup AG, 4025 Basel |
Sanierung
Labor und Verwaltungsgebäude Liebefeld, Bern (02.05) Bauherr: Bundesamt für Bauten und Logistik, 3003 Bern Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3013 Bern |
Neubau
State Street Bank, Hotel Hyatt, Zürich, (12.04) Bauherr: State Street Switzerland, Zürich Architekt: Dyer Brown, Rob Magie, London, GB Generalunternehmung: Karl Steiner AG, Zürich |
Ueberbauung
Zentrum Horw, Umbau Trafostation, Horw (09.04) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6048 Horw Generalunternehmung: Schmid & Partner AG, 6030 Ebikon |
Fluplatz
Alpnach, Umbau Schulungsraum (07.04) Bauherr: Schweizerische Eidgenossenschaft Architekt: Kiser + Stini, 6055 Alpnach Dorf |
Neubau
Gemeindeverwaltung Ruopigen, Littau (05.04) Bauherr: Einwohnergemeinde Littau, 6015 Reussbühl Architekten: TGS Partner Architekten, 6003 Luzern Generalunternehmung: Gebr. Brun AG, Emmenbrücke |
Umbau
Steueramt Zug (02.04) Bauherr: Kant. Hochbauamt, 6300 Zug Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen |
Büroausbau
Urnerhof, ZMP Luzern, (02.04) Bauherr: Zentralschw. Milchproduzenten ZMP, 6002 Luzern Architekt: GZP Architetekten, 6003 Luzern |
Neubau
Gemeindeverwaltung, Ebikon (04.03) Architekt: Lustenberger & Condrau, 6030 Ebikon |
Büroumbau
World Wide Business Centres, Zürich (04.02) Bauherr: WWBC, Herr A. Noser, Bahnhofstr. 52, 8001 Zürich |
Raiffeisenbank
Alpnach-Kerns-Sarnen, Alpnach Dorf (12.01) Architekt: Zumbühl & Kiser, 6055 Alpnach Dorf |
UBS
Luzern, Umnutzung Restaurant Gotthard, Luzern (05.01) Architekt: M. Zurmühle, 6006 Luzern |
Umbau
Gemeindehaus, Düdingen, (04.01) Architekt: K. Baechler-Lauper, 3186 Düdingen |
Bankumbau,
Credit Suisse, Thalwil, (02.01) Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, Volketswil |
Schweizerische
Mobiliarversicherung, Filiale, Hochdorf, (01.01) Architekturbüro: Sigrist und Partner, Frau Zemp, 6280 Hochdorf |
Visura
Geschäftshaus am Kreisel, Aarau, (05.00) Architekturbüro: Hertig Nötzli Wagner (HNW) Architekten, 5000 Aarau |
Luzerner
Kantonalbank Filiale, Schüpfheim, (12.99) Architekturbüro: Wicki u. Köpfli, 6110 Wolhusen |
"Aufstockung"
Gemeindehaus, Schmerikon, (11.99) Architekt: F. Boller Architekturbüro, 8306 Brüttisellen |
Büroausbau
CSS Versicherung, Luzern, (09.99) Architekt: X. Hodel Architekt, 6003 Luzern |
Luzerner
Kantonalbank Filiale, Hochdorf, (07.99) Architekturbüro: Bachmann, Langenick & Partner, 6280 Urswil |
Gemeindeverwaltung,
Bottmingen, (07.98) Architekt: Ritter Giger Schmid Architekten SIA/BSA, 4001 Basel |
Gemeindeverwaltung,
Nebikon, (05.98) Bauherr: Einwohnergemeinde, Nebikon |
Swisscom,
Hauptgebäude, Biel, (03.98)) Architekt: Atelier 70, Architekten, 2502 Biel |
Verwaltungsgebäude
Kost & Partner AG, Sursee, ( 04.96) Architekturbüro: Hess & Partner AG, 6210 Sursee |
|
Neubau
Bever Lodge, Bever, (November 2015) Bauherr: Bever Lodge, via Maistra 32, 7502 Bever Architekt: FH Architektur, Herr Hartmann, 7502 Bever |
Neubau
Hotel Reuti, Hasliberg, (11.15) Bauherr: Hotel Reuti, Engi, 6086 Hasliberg Auftraggeber: Vogel Design Ag, 6017 Ruswil |
Umbau
Hotel Birdland, Sempach Station, (04.15) Bauherr: Hotel Birdland, Eichenstr. 1, 6203 Sempach Station Architekt: Atelier Creas GmbH, 6204 Sempach |
Umbau
Art Deco Hotel Montana, Luzern, (01.15) Bauherr: Art Deco Hotel Montana, Herr Erni, 6006 Luzern Architekt: Hunikat AG, Hotelarchitektur, 6006 Luzern |
Umbau
Restaurant Waldheim, Kestenholz, (08.14) Bauherr: Herr und Frau Aeschimann, 4703 Kestenholz Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Gletscherrestaurant, Jungfraujoch, (04.14) Bauherr: Jungfraubahn AG, 3800 Interlaken Architekt: Universal Gebäudemanagement AG, 3800 Interlaken |
Umbau
Restaurant Bahnhöfli, Ebikon, (02.14) Bauherr: Restaurant Bahnhöfli, Frau Vogel, 6030 Ebikon |
Umbau
Gasthraus Rössli, Dagmersellen, (01.14) Bauherr: Herr Bernet, Frau Vogel, 6252 Dagmersellen Architekt: Hans Schwegler, 6142 Gettnau |
Umbau
Seminarräume, Hotel Hermitage, Luzern, (01.14) Bauherr: Seehotel Hermitage, Herr Egli, 6000 Luzern techn. Leiter: Herr Martin Willimann, Seehotel Hermitage, Luzern |
Neubau
Restaurant Schifflände, Seestr., Birrwil (05.13) Bauherr: Fumedia Immobilien AG, Luzernerstr. 81, 5630 Muri Architekt: Ligno in-Raum AG, Herr P. Hummel, 6032 Emmen |
Erweiterung
SPA Hotel Seerose, Meisterschwanden, (04.13) Bauherr: Seerose AG, am Hallwilersee, 5616 Meisterschwanden Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee |
Umbau
Hotel Bern, Bern, (01.13) Bauherr: Hotel Bern, Zeughausgasse 9, 3011 Bern Bauleitung: Herr Näpflin, Hoteldirektor |
Erweiterung
Seminar- und Wellnesshotel, Stoos, (08.12) Bauherr: Seminar- und Wellnesshotel Stoos, 6433 Stoos Bauleitung/Architekt: Herr Koch, Seminar- und Wellnesshotel, Stoos |
Umbau
Hotel al Ponte, Wangen aA, (03.12) Bauherr: Hotel al Ponte Walker Gastro AG, 3380 Wangen aA Bauleitung: Herr Walker, Hotel al Ponte, Wangen aA |
Neubau
Residenza Madlain / Chasa Nova Scuol, (07.12) Bauherr: Baumgartner Immo Scuol AG, Hotel Belvedere, Scuol Architekt: Renato Maurizio, 7516 Maloja Bauleitung: C. Bulfoni, 7550 Scuol |
Umbau
Wirtschaft Wetzwil, Schlierbach, (03.12) Bauherr: Wirtschaft Wetzwill, 6231 Schlierbach Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Hotel Balm, Meggen, (02.12) Bauherr: Hotel Balm, Herr Beat Stofer, 6045 Meggen Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Gesamtumbau
Hotel Paxmontana, Flüeli-Ranft, (12.11) Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner, Zürich Bauleitung: Kiser Stini Bauplanungs GmbH, 6055 Alpnach Dorf |
Neubau
Frutt Lodge & Spa, Melchsee Frutt, (09.11) Bauherr: Eberli GU AG, 6060 Sarnen Architekt: Lussi + Halter AG, Luzern Architekt: architekturwerk ag, 6060 Sarnen Bauleitung: Siegwart Baumanagement AG, 6374 Buochs |
Erweiterung
"Moschti", Stäfa, (06.11) Bauherr: Hans und Maryse Reichling, 8712 Stäfa Architekt: Rudolf Reichling, 8712 Stäfa |
Erweiterung
Landgasthof Menzberg, Menzberg, (03.11) Bauherr: Herr Rolf Peter, 6125 Menzberg Architekt: W. + R. Leuenberger, 6210 Sursee |
Neubau
Cafe Wildi, Morschach, (03.11) Bauherr: Herr Wildi, 6443 Morschach Architekt: Beck Konzept AG AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Restaurant Utiger, Moosseedorf, (03.11) Bauherr: Herr Adrian Tschumi, 3302 Moosseedorf Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken |
Umbau
Säle, Grand Hotel Victoria Jungfrau, Interlaken, (12.10) Bauherr: Victoria Jungfrau Grand Hotel & Spa, 3800 Interlaken Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken |
Umbau
Hotel Astoria, Luzern, (08.10) Bauherr: Hotel Astoria Betriebs AG, 6003 Luzern Bauleitung: Stadelmann Baumanagement AG, 6006 Luzern |
Umbau
Gasthof von Arx, Egerkingen, (08.10) Bauherr: Gasthof von Arx, Bahnhofstr. 2, 4622 Egerkingen Auftraggeber: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Hotel Pilatus Kulm, Pilatus, (04.10) Bauherr: Pilatus Bahnen AG, 6010 Kriens Bauherrenvertretung: Kurt Haene, 6010 Kriens Architekt: Arcature, 1020 Renens Bauleitung: Beat und Patrick Müller AG, 6010 Kriens |
Umbau
Gasthof Sonne, Brittnau, (03.10) Bauherr: Gasthof Sonne, Herr und Frau Kuster, 4805 Brittnau Bauleiter: Rossi Bau, 4852 Rothrist |
Umbau
Gasthof zum Ochsen, Düdingen, (03.10) Bauherr: Pfarrei Düdingen, 3186 Düdingen Architekt: MZ Architekten GmbH, 3186 Düdingen |
Parkhotel
Schwert, Weesen, (03.10) Bauherr: Parkhotel Schwert und Walensee AG, 8872 Weesen Architekt: Gastro Generalplanung, 6031 Ebikon Innenarchitekt:Gody Erni, 6004 Luzern |
Umbau
Restaurant Emmenpark, Biberist, (01.10) Bauherr: Restaurant Emmenpark, 4562 Biberist Innenausbau: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Umbau
Restaurant Hischen, Amsteg, (12.09) Bauherr: Restaurant Hirschen, 6474 Amsteg Bauleiter: Herr Joe Epp, 6474 Amsteg |
Umbau
Gasthof Rössli, Zuzwil, (10.09) Bauherr: R. und J. Hollenstein, Gasthof Rössli, 9524 Zuzwil Architekt: J. Meile, 9524 Zuzwil |
Matterhorn
Glacier Gate (3883m ü.M), Zermatt (11.08) Bauherr: Zermatt Bergbahnen AG, 3920 Zermatt Architekt: Peak Architekten, Herr U. Lehmann, 8005 Zürich Auftraggeber: Holzbau Stuber + Cie, 3054 Schüpfen |
Umbau
Hotel Flora, Luzern, (11.08) Bauherr: Hotel Flora, Seidenhofstr. 5, 6002 Luzern Architekt: Herr Josef Richarz, D-52249 Eschweiler |
Hotel
Radisson SAS Airport Hotel, Zürich Flughafen, (07.08) Bauherr: Acron Helvetia IV Immobilien AG, 8002 Zürich Totalunternehmer: Karl Steiner AG, 8050 Zürich Architekt: atelier ww, Asylstrasse 108, 8032 Zürich Spezialisten: Kuhn Fischer Partner Architekten AG, 8049 Zürich |
Restaurant
Wichlern, Wichlernstrasse 7, Kriens, (07.08) Bauherr: Konkordia AG, Morgartenstr. 3, 6002 Luzern Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6210 Sursee |
Wirtschaft
zur Schlacht, Sempach, (03.08) Bauherr: Wirtschaft zur Schlacht, Herr Wey, 6204 Sempach Architekt: e o k architekten, 6204 Sempach |
Umbau
Hotel Wassberg, Forch, (02.08) Bauherr: Sur Sass AG, Wassbergstr. 62, 8127 Forch Architekt: Peter Möhl + Partner AG, 8124 Maur |
Solis
Cambrian Resort & Spa, Dorfstr. 7, Adelboden, (11.07) Bauherr: Grandhotel Regina Immobilien AG, 3715 Adelboden Architekt: Burn & Künzi AG, Erlenweg 1, 2715 Adelboden |
Ausbau
Restaurant Nidair, Stanserstr. 81, Ennetbürgen, (08.07) Bauherr: Herr Erwin Gabriel, Flugfeld 1, 6373 Ennetbürgen Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr, 6460 Altdorf |
Gasthof
zum Sternen, Wangen b. Dübendorf, (04.07) Bauherr: Herr und Frau Brunner, Gasthof z. Sternen, 8602 Wangen Innenarchitekt: Bogen Design, Herr Haslimeier, 5414 Nussbaumen |
Neubau
Restaurant Gypsera, Schwarzsee, (12.06) Bauherr: Kaiseregg BahnenAG, 1716 Schwarzsee FR Projektverfasser: Maeder & Luder AG, 1719 Zumholz Gesamtprojektleiter: B. Baeriswyl, 1715 Alterswil |
Restaurant
Kaufleuten, Taleggsaal, Zürich, (09.06) Bauherr: Kaufmännischer Verband, 8001 Zürich Architekt: Pia Schmid, 8001 Zürich Bauleitung: Stahel-Ehrsam Architekten, 8049 Zürich Bühnenplaner/Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, Weesen |
Hotel
- Restaurant des Balances, Luzern, (08.06) Bauherr: Hotel des Balances AG, Weinmarkt, 6000 Luzern Innenarchitekt: LIGNO IN-RAUM, Herr P.Hummel, 6032 Emmen |
Restaurant
Schlossfeld, Willisau, (06.06) Bauherr: Freizeitzentrum Schlossfeld AG, 6130 Willisau Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6163 Willisau |
Umbau
Hotel Du Lac, Interlaken, (04.06) Bauherr: Hotel Du Lac, Herr Hoffmann, 3800 Interlaken Architekt: Brönnimann Architekten AG, 3800 Interlaken Bauleiter: Herr R. Zürcher |
Umbau
Restaurant Grederhof, Bellach, (06.05) Bauherr: Bosch Pensionskasse, 4528 Zuchwil Architekt: Etter + Partner AG, 4500 Solothurn |
Umbau
Kongresssaal Hotel Palace, Bürgenstock, (03.05) Bauherr: Bürgenstock Hotels AG, 6363 Bürgenstock Generalunternehmer: Ammann AG, 6362 Stanstad |
Seminarhotel
am Sempachersee, SRK, Nottwil, (02.05) Bauherrschaft: SRK, Herr Fehlmann, 6207 Nottwil |
Hotel
Restaurant Fronalpstock, Stoos (11.04) Bauherr: SAE Immobilien AG, 6314 Neuägeri Architekt: Chr. Breu, 6432 Rickenbach SZ Innenarchitekt: W. Blaser, 3613 Steffisburg |
Hotel-Restaurant
Feld, Oberkirch (09.04) Bauherr: Hotel-Restaurant Feld AG, 6208 Oberkirch Architekt und Bauleitung: Jörg Grunder, 6005 Luzern |
Hotel
zum Storchen, Zürich, Umbau 2 (08.04) Bauherr: Hotel Storchen AG, Weinplatz 2, 8022 Zürich Architekt: P.Meier & Partner AG, 8703 Erlenbach |
Schiffbauprojekt
Holland Y661, NL-Rotterdam (06.04) Architekt: Alberto Pinto, Interior Designer, 75002 Paris Generalunternehmung: Interior Project Engineering, A-8020 Graz GU Innenausbau: List General Contractor GmbH, A-2842 Edliz |
Alphaus
Carmenna, Arosa (06.04) Bauherr: Stadt Chur, Alpverwaltung, 7000 Chur Architekturbüro: M. Heim, Wiesentalstr. 7000 Chur |
Hotel
St. Gotthard, Basel (05.04) Bauherr: St. Gotthard, Zentralbahnstr., 4002 Basel Architekt: Ligno Interieur, 6032 Emmen |
Restaurant
Bahnhof, Düdingen, (09.03) Bauherr: Gemeinde Düdingen, 3186 Düdingen Architekturbüro: Kocher & Partner, Herr Bönsch, 3186 Düdingen |
Hotel
Continental, Biel, (05.03) Direktor: W. Schwab, 2503 Biel Bauleitung: Eco Casa Management, Herr De Blasi, Aegerten |
Umbau
Restaurant Löwen, Schwarzenbach, (04.03) Bauherr: Hermann Stocker, 6215 Beromünster |
Restaurant
Maygut, Wabern, (03.03) Bauherr: Pensionskasse für Personal der Gemeinden, 3084 Wabern Bauleitung: Daniel Werren, Bauleitungen, 3014 Bern |
Restaurant
St. Martinshof, Zuchwil, (08.02) Bauherr: Herr Karli, Hotel Astoria, 6003 Luzern Auftraggeber: Schreinerei P. von Allmen, 4528 Zuchwil |
Restaurant
St. Wendelin, Wauwil, (04.02) Bauherr: Moser Automatenvertrieb, 6403 Küssnacht a/Rigi Architekturbüro: W & R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon |
Restaurant
Löwen, Berken (02.02) Architekt: Ernst + Nyffeler Architekten AG, 4900 Langenthal |
Hotel
zum Storchen, Weinplatz 2, Zürich (07.01) Architekt: P. Meier & Partner, Herr Zambonin, 8703 Erlenbach |
Gasthof
Restaurant Bahnhof, Heimberg (04.01) Architekt: Urs Aebi Architekten AG, 3627 Heimberg Innenarchitekt: W. Blaser, 3613 Steffisburg |
Restaurant
Hirschen, Mittelhäusern, (10.00) Bauherr: Frau V. Kohli-Hofstetter, 8706 Feldmeilen Architekturbüro: Itschner + Cantz Architekten AG, 8004 Zürich |
Rest.
Rössli, Rothrist, (12.99) Architekt: Christen Sidler Weber AG. 4852 Rothrist Innenarchitekt: P. Curiger Innenarchitekt, 6204 Sempach |
Umbau
Restaurant Ilge, Ettiswil, (11.99) Architekt: B. Hodel, Architekturbüro, 6218 Ettiswil |
Umbau
Hostellerie, Rigi- Kaltbad, (11.99) Architekt: Albert Galli, 6354 Vitznau |
Gasthaus
St. Mauritz, Schötz, (05.99) Architekt: Frau Cécile Jurt, 6247 Schötz |
Hotel
Viktoria, Meiringen, (05.99) Architekt: E.E. Anderegg, Architekten, 3860 Meiringen |
Restaurant
Eintracht, Buchs, (03.99) Architekt: Gschwend Gastro-Bau, 3613 Steffisburg |
Restaurant
Senslerhof, St. Antoni, (07.98) Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETS, 1715 Alterswil |
Luzerner
Raststätte Holiday Inn Express, Neuenkirch, (05.98) Gesamtplaner: Plüss + Meyer AG, 6005 Luzern |
Hotel
und Restaurant Rössli, Lungern, (03. 98) Architekt: Thomas Spitzmüller Architekturbüro, 6074 Giswil |
Hotel
Brauerei, Sursee, (08.97) Architekturbüro: J. Furrer Architekt HTL, 6204 Sempach |
Hotel
Wolfensberg, Degersheim, (07.97) Architekturbüro: Jörg und Kuster AG, 9113 Degersheim |
Hotel
Strela, Davos-Platz, (11.96) Architekturbüro: K. Harter, dipl. Arch. SIA, Chur |
Gasthof
Duc, Egolzwil, (09.96) Architekturbüro: K. Heller, dipl. Arch. HTL, 6247 Schötz |
|
Umbau
Kost AG, Küssnacht, (Dezemper 2015) Bauherr: Kost AG, alte Zugerstr. 5, 6403 Küssnacht a.R. Architekt: Kost AG, Herr Zürcher, Herr Schmidiger |
Umbau
Coop, Laupen, (11.15) Bauherr: Coop Region Bern, 3001 Bern Architekt: Baeriswyl Architekten AG, 1715 Alterswil |
Neubau
Logistikzentrum LogIN, Kölliken, (11.15) Bauherr: Debrunner Acifer Ag, Herr Widmer, Kölliken Architekt: bfb ag, Herr Hochstrasser, 4622 Egerkingen |
Neubau
Gewerbegebäude JOB, Rothenburg, (11.15) Bauherr: Josef Ottiger + Partner AG, Emmenbrücke Architekt: Lötscher Architektur GmbH, 6045 Meggen |
Ausstellungszentrum
SABAG AG, Ittigen, (09.15) Bauherr: SABAG AG, Biel Architekt: Spreng + Partner Architekten AG, 3012 Bern |
Neubau
Unterkunft Chilcherli, Alpnach, (06.15) Bauherr: armasuisse immobilien, 6011 Kriens Architekt: Boyer + Camenzind AG, Luzern Generalunternehmer: Implenia Schweiz AG, Luzern |
Neubau
Gewerbegeäude Reed AG, Schachen, (05.15) Bauherr: Reed Electronics AG, 6102 Schachen Architekt: CAS Chappuis Aregger Soler Architekten, Luzern |
Einbau
Büros, Bioanalytica, Luzern, (05.15) Bauherr: Bioanalytica Maihof AG, Luzern Architekt: onandon Projekt Management, Luzern |
Neubau
Logisitk Gebäude Pilatus AG, Stans, (04.15) Bauherr: Pilatus Flugzeugwerke AG, 6371 Stans Architekt + GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Umbau
Armeeapotheke, Ittigen, (04.15) Bauherr: armasuisse immobilien, 3003 Bern Architekt: pixon engineering ag, Herr Giger, 3930 Visp |
Neubau
Ausstellungsgebäude, OLWO AG, Worb, (04.15) Bauherr: Otto Lädrach AG, Bollstr. 71, 3076 Worb Architekt: ANS Architekten + Planer AG, 3076 Worb |
Umbau
Blindenheim BFVI, Horw, (04.15) Auftraggeber: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Neubau
Feuerwehrmagazin, Lyss, (03.15) Bauherr: Gemeinde Lyss, Markplatz 6, 3250 Lyss Architekt: architekturwerkstatt, Martin Dick, 3263 Büetigen |
Umbau
Wohnstätten Zwyssig, Zürich, (03.15) Architekt: S+M Architekten AG, 8050 Zürich |
SBB
Eppenberg, Info Pavillon, Wöschnau, (02.15) Architekt: Leutwyler Partner Architekten AG, 6300 Zug Auftraggeber: Alho Systembau AG, 4806 Wikon |
Erweiterung
Rico AG, Herisau, (02.15) Architekt: Keller Hubacher Architekten AG, 9100 Herisau |
Mieterumbau,
Aarepark 6, Aarau, (12.14) Bauherr: CPV/CAP Pensionskasse Coop, Basel Architekt: Niederer AG, 4632 Trimbach |
Neubau
Feuerwehrlokal, Ennetmoos, (12.14) Bauherr: Politische Gemeinde, 6372 Ennetmoos Architekt: Architektur3 ag, 6372 Buochs |
Einbau
Therapieräume, Kapuzinerweg 4a, Luzern, (11.14) Bauherr: Andrea Munz, Kapuzinerweg 4a, 6006 Luzern Architekt: Artur Bucher, 6006 Luzern |
Umbau
Büro, KMS AG, Kriens, (11.14) Bauherr: KMS AG, Zumhofstrasse 10, 6010 Kriens Architekt: BF berger + frank ag, 6210 Sursee |
Anbau
Schreinerei Lustenberger AG, Malters, (11.14) Bauherr: Lustenberger - im Haushalt daheim AG, 6102 Malters Architekt: Cerutti Partner Architekten AG, 6102 Malters |
Neubau
Betriebsgebäude, Brandschutz Ettiswil AG, Ettiswil, (11.14) Architekt: FT architektur ag, 6218 Ettiswil |
Neubau
Feuerwehrgebäude Buochs Ennetbürgen, Buochs, (11.14) Bauherr: Gemeindeverband Feuerwehr Buochs-Ennetbürgen Architekt: Architektur3 ag, 6372 Buochs |
Neubau
Porsche Zentrum, Risch, Rotkreuz, (10.14) Bauherr: Z-Immobilien AG, Blegistrasse 1, 6343 Rotkreuz Architekt: AWS Architekten AG, 3006 Bern Auftraggeber: Anliker Generalunternehmung, Emmenbrücke |
Neubau
Feuerwehrmagazin, Kirchberg, (09.14) Bauherr: Einwohnergemeinde, 3422 Kirchberg Architekt: Mühlemann Architekten AG, 3422 Kirchberg |
Umbau
Ausstellung Sanitas Trösch, St. Gallen, (09.14) Bauherr: Sanitas Trösch AG, 9016 St. Gallen Auftraggeber: Koster AG, Holzwelten, 9015 St. Gallen |
Neubau
Praxis für Kinesologie, Schönried, (09.14) Bauherr: Fritz Frautschi, Chalet Fasan, 3778 Schönried Architekt: German Architektur AG, 3778 Schönried |
Neubau
Haus Bristen, Behindertenwerkstatt, Schattdorf, (07.14) Bauherr: Stiftung Behindertenbetriebe, 6467 Schattdorf Architekt: HTS Architekten AG, Frau Müller, 6460 Altdorf |
Umbau
Militär Polizei MP, Goldau, (07.14) Bauherr: armasuisse immobilien, 6010 Kriens Architekt: pm architekten gmbh, 6020 Emmenbrücke |
Neubau
Feuerwehrgebäude, Neuendorf, (06.14) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4623 Neuendorf Architekt: Schenker Architektur + Bauleitung, Neuendorf |
Umbau
Büros, Lantal Textiles AG, Langenthal, (05.14) Bauherr: Lantal Textiles AG, 4917 Melchnau |
Neubau
Bürogebäude, Bugano AG, Neudorf, (04.14) Bauherr: Bugano AG, Herr T. Bussmann, 6025 Bugano Architekt: Frau Cornelia Bussmann, 6130 Willisau |
Umbau
Migros Rigi-Märt, Küssnacht, (04.04) Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon Architekt: HTS Architekten AG, Herr Trachsel, 6460 Altdorf |
Neubau
Kundenzentrum Hager AG, Emmenbrücke (02.14) Architekt: Schneider+Schumacher, D-60329 Frankfurt a.M. Bauleitung: IGD Grüter AG, 6252 Dagmersellen |
Neubau
Logistikstützpunkt ADLER Lack AG, 8856 Tuggen, (02.14) Architekt: Stähli AG, 8853 Lachen Bauleitung: Contract AG, 8832 Wollerau |
Modulbau
Hilcona Gourmet SA, Orbe, (12.13) Bauherr: Hilcona Gourmet SA, rte de Chavornay, 1350 Orbe Architekt: IE Industrial Engineering SA, Genf Auftraggeber: ALHO Systembau AG, 4806 Wikon |
Büroeinbau
OBC Suisse, Europaallee 41, Zürich, (12.13) Bauherr: OBC Suisse, Bahnhofstrasse 52, 8001 Zürich Projektleiter: Herr Mario Noser |
Büroeinbau
Hemmi Fayet Architekten AG, Zürich, (11.13) Bauherr: Hemmi Fayet Architekten AG, Badenerstr. 434, Zürch Architekt: Hemmi Fayet Architekten AG, Zürich |
Erweiterung
SISTAG AG, Eschenbach, (11.13) Bauherr: SISTAG AG, alte Kantonsstr. 7, 6274 Eschenbach Architekt: Emmenegger Architektur, 6275 Ballwil |
Neubau
Fahrschullokal, Tramstr. 18, Zürich, (10.13) Bauherr: Kornhaus Verwaltungs AG, 8037 Zürich Architekt: Marco Notinelli, 8057 Zürich Auftraggeber: AIM Innenausbau GmbH, 8853 Lachen |
Umbau
Feuerwehrzentrum Reussbühl, Luzern, (08.13) Bauherr: Gebäudeversicherung Luzern, 6002 Luzern GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Umbau
Aare Seeland mobil AG, Gaswerkstr. 32, Langenthal, (07.13) Bauherr: Aare Seeland mobil AG, Grubenstr. 12, 4900 Langenthal Projektleiter: Herr Rolf Schoch |
Umbau
Hornbach Verwaltung, Sursee, (06.13) Bauherr: Hornbach Baumarkt AG, Schellenrain 9, 6210 Sursee Architekt: KuBuS generalplanung GmbH, 6210 Sursee |
Erweiterung
Steffen-Ris AG, Bätterkinden, (05.13) Bauherr: Steffen-Ris AG, Landshutstr. 1, 3427 Utzenstorf Architekt: jakob.partner.architekten, 3006 Bern |
Umbau
Somfy AG, Bassersdorf, (05.13) Bauherr: Somfy AG, Vorbuchenstr. 17, 8303 Bassersdorf Bauleitung: Schreinerei Frick, Bachstr. 37, 8912 Obfelden |
Einbau
Tyco Healthcare Group, Neuhausen a.R., (03.13) Architekt: Konstanzer Architekten, 8052 Zürich Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8640 Volketswil |
Umbau
Beerstecher AG, Dübendorf, (01.13) Bauherr: Beerstecher AG, Hochbordstr. 15, 8600 Dübendorf Auftraggeber: Schreinerei Hans Bartlome AG, 8604 Hegnau |
Neubau
Bürogebäude Argolite AG, Willisau, (12.12) Bauherr: Argolite AG, Ettiswilerstr. 48, 6130 Willisau Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee |
Umbau
Bürogebäude Taloca GmbH, Zug, (11.12) Bauherr: Taloca GmbH, Chollerstr. 4, 6300 Zug |
Neubau
SRM Präzisionsmechanik AG, Merenschwand, (09.12) Architekt: as architekten GmbH, 8907 Wettswil Bauleitung: Baureal AG, 8907 Wettswil Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen |
Einbau
Schulungsräume, Wydenmühle, Alberswil, (07.12) Bauherr: Weibel & Co AG, Wydenmühle, 6248 Alberswil Architekt: Bruno Bühlmann AG, 6017 Ruswil |
Büroerweiterung,
Weber Immob AG, Emmenbrücke, (07.12) Bauherr: Weber Immob AG, 6021 Emmenbrücke Architekt: IGD Grüter AG, 6252 Dagmersellen |
Neubau
Werkhof, Eschlikon, (07.12) Bauherr: Kant. Hochbauamt Thurgau, 8510 Frauenfeld Architekt: Schulthess Architekten GmbH, 8580 Amriswil Bauleitung: Paul Graf, 8580 Amriswil |
Erweiterung
Eichenberger Gewinde AG, Burg, (05.12) Bauherr: Eichenberger Gewinde AG, 5736 Burg Architekt: Bruno Burger Architektur + Partner AG, 5736 Burg |
Neubau
Calag, Langenthal, (02.12) Bauherr: Calag Carrosserie Langenthal AG, 4900 Langenthal Architekt: Gerold Dietrich, 4932 Lotzwil |
Umbau
Interspan Tschopp AG, Buttisholz, (04.12) Bauherr: Interspan Tschopp AG, 6018 Buttisholz Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Neubau
Bürogebäude, Grosswangen, (12.11) Bauherr: Meyer BlechTechnik AG, Feldstr. 30, 6022 Grosswangen Architekt: Cerutti Partner AG, 6210 Sursee |
Umbau
Brändi Neubrugg, Sursee, (11.11) Bauherr/Bauleitung: Stiftung Brändi, Brändistr. 31, 6048 Horw |
Umbau
Sitzungszimmer, Migros Geschäftssitz, Dierikon, (11.11) Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon Architekt: S+M Architekten AG, 8050 Zürich |
Sanierung
Restaurant/Küche, Brändi, Horw (10.11) Bauherr: Stiftung Brändi, Horwerstrasse 123, 6010 Kriens Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Annex
Bau 12, Multi-Contact AG, Allschwil (10.11) Bauherr: Multi-Contact AG, Stockbrunnenrain 8, 4123 Allschwil Architekt: A. Schaller Architekt, 4102 Binningen |
Erweiterung
Ambulante Augenklinik, Sursee, (09.11) Architekt: Steinmann Architekten, 6006 Luzern Bauleitung: HF Baumanagement GmbH, 6207 Nottwil |
Einbau
Zahnarztpraxis, Winkelriedstr. 37, Luzern, (09.11) Bauherr: Praxis Team Dr. med dent. Schulte, Luzern Architekt: Artiv Innenarchitektur AG, 3150 Schwarzenburg |
Umbau
Sitzungszimmer 3.OG Kantine, Nahrin AG, Sarnen, (08.11) Bauherr/Bauleitung: Nahrin AG, Herr Hochstrasser, 6060 Sarnen |
Neubau
Agro-Gerber AG, Bösingen, (08.11) Bauherrenvertreter: Krieger AG, 6017 Ruswil Architekt: W. + R. Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee Bauleitung: Haldemann Planer AG, 3076 Worb |
CITYBAY,
Ausbau Wascosa, 4.OG, Werftestr., Luzern, (07.11) Bauherr: Wascosa AG, Eisenbahntransportmittel, 6300 Zug Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Neubau
Toolcenter, Urdorf (06.11) Bauherr: Brütsch/Rüegger Immobilien AG, 8010 Zürich Architekt: GWJ Architektur AG, 3000 Bern 25 Bauleitung: Caretta + Weidmann Baumanagement AG, 8047 Zürich |
Umbau
Bürogebäude, Helbling AG, Zürich, (05.11) Bauherr: Helbling Technik AG, Hohlstr. 614, 8048 Zürich Architekt: Klingenfuss + Partner AG, 5436 Würenlos |
Neubau
Aa-Gwärb, Stans Oberdorf, (05.11) Bauherr: Fresenius Medical AG, 6370 Stans Oberdorf Architekt: Kurmann Architekten AG, 6374 Buochs |
Neubau
Metrohm AG, Hölzli, Herisau, (03.11) Bauherr: Metrohm AG, Oberdorfstr. 68, 9100 Herisau Architekt: ARGE Signer & Keller Hubacher, Seifert, Herisau Bauleitung: rsp bauleitung ag, 9100 Herisau |
Neubau
Bosch Packaging Systems AG, Beringen, (02.11) Bauherr: Bosch Packaging Systems AG, 8222 Beringen Architekt: W. Thommen AG, 4603 Olten Bauleitung: Sig AG, Immobilien und Dienste, 8212 Neuhausen |
Umbau
Kantine, Nahrin AG, Sarnen, (02.11) Bauherr/Bauleitung: Nahrin AG, Herr Renggli, 6060 Sarnen |
Aufstockung
Werkhof, Witschi AG, Langenthal, (01.11) Architekt: Blum und Grossenbacher, 4901 Langenthal Auftraggeber: Bösiger Schreinerei, 4900 Langenthal |
Erweiterung
Werkgebäude, St. Gallenkappel, (01.11) Bauherr: P+S Vorspannsysteme AG, 8735 St. Gallenkappel Bauleitung: Artho Holz AG, 8735 St. Gallenkappel |
Umbau
RUAG Schweiz, Emmen, (12.10) Bauherr/Bauleitung: RUAG Schweiz AG, Herr Kessler, 6032 Emmen |
Neubau
Marti Travaux SA, Cornaux NE, (12.10) Architekt: Ad'A architecture, 2074 Marin Auftraggeber: Orma création de bureau SA, 2000 Neuchatel |
Erweiterung
Rychiger AG, Steffisburg, (12.10) Bauherr: Rychiger AG, alte Bernstr., 3613 Steffisburg Architekt: HMS Architekten, 3700 Spiez |
Neubau
Postverteilzentrum Station Ost, Rothenburg, (09.10) Bauherr: PAX Construct AG, 6060 Sarnen Generalunternehmer: Goldbeck Rhomberg AG, 9015 St. Gallen |
Umbau
Rupf & Co AG, Glattbrugg, (09.10) Vertreter Bauherrschaft: Emil Tobler, Techn. Direktor, Rupf & Co. AG |
Umbau
Einkaufszentrum Länderpark, Stans, (07.10) Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, Bau + Technik, 6031 Ebikon Architekt: HTS Architekten + Planer AG, 6460 Altdorf |
Umbau
Nestlé Suisse SA, Wangen b.O., (06.10) Bauherrenvertretung: Herr Peter Zelenka, Nestlé Suisse, Wangen b.O. Architekt: Ernst Zerkiebel, 4654 Lostorf |
Umbau
Baubaracke, Cityring, Emmenbrücke, (05.10) Bauherr: Bundesamt für Strassen, ASTRA, 4800 Zofingen Auftraggeber: Franz Schuler AG, Schreinerei, 6024 Hildisrieden |
Umbau
Cerutti Partner AG, Rothenburg, (05.10) Bauherr/Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg |
Umbau
Contelec AG, Biel, (05.10) Architekt: k2p Architekten GmbH, 2502 Biel |
Umbau
Küng Platten, Willsau, (04.10) Bauherr: Küng Platten, 6130 Willisau Bauleiter: Herr Walter Grütter, Küng Platten, 6130 Willisau |
Personalrestaurant
Kernkraftwerk Gösgen, Däniken, (03.10) Bauherr: KKW Gösgen-Däniken, 4858 Däniken Architekt: Edi Stuber . Thomas German, 4603 Olten |
Neubau
Verteilzentrum DPD, Buchs ZH, (02.10) Bauherr: DPD (Schweiz) AG, 8600 Dübendorf Inneneinrichter: Interior Service AG, 5034 Suhr |
Ausbau
Blutspendedienst, Maihofstr., Luzern, (02.10) Bauherr: Blutspendedienst Zentralschweiz SRK, 6004 Luzern Architekt: eok Architekten, 6204 Sempach Bauleitung: Welcome Immobilien AG, 6020 Emmenbrücke |
Umbau
Mageba SA, Bülach, (12.09) Bauherr: Mageba SA, 8180 Bülach Architekt: Kunz Architektur,8181 Höri |
Ausbau
Gewerberäumde, Haselmatte, Oberkirch, (10.09) Bauherr: Gebäudeversicherung Kt. Luzern, 6002 Luzern Architekt: Hunkeler.Partner Architekten, 6210 Sursee |
Neubau
Produktionsgebäude BIKETEC, Huttwil, (07.09) Bauherr: Biketec AG, 3422 Kirchberg Architekt: Hans Schwegler, Dorfstrasse 17, 6142 Gettnau |
Aufstockung
Verwaltungsgebäude Anliker AG, Emmenbrücke, (06.09) Bauherr: Gesellschaft für Immobilien Anlagewerte, Littau Generalunternehmung: Anliker AG, 6020 Emmenbrücke |
Büroausbau
Fleurop, Zürcher Blumenmarkt, Wangen, (06.09) Bauherr: Fleurop-Interflora, 8102 Oberengstrigen Architekt: Plessl Partner Architektur + Planung, 8006 Zürich |
Neubau
BSZ Produktion Ausserschwyz, Schübelbach, (04.09) Architekt: Architekturbüro Boyer, 6005 Luzern Generalunternehmung: GU+ AG, Herrengasse 42, 6430 Schwyz Bauleitung: F. Ziegler, Planung + Bauleitung AG; 8862 Schübelbach |
ABB
Gebäude BA-342, Halle 54, Baden, (12.08) Bauherr: ABB Immobilien AG, Brown Boveri Str., 5401 Baden Architekt: Spiegel + Partner AG, 8048 Zürich |
Neubau
Betriebsgebäude Brändi, Sursee, (10.08) Bauherr: Stiftung Brändi, Horwerstr. 123, 6010 Kriens Vertreter: Herr A. Kyburz, Stiftung Brändi, Kriens Architekt: Hess + Partner AG, Vierherrenplatz 1, 6210 Sursee |
Neubau
EXTRAMET, Plaffeien, (04.08) Bauherr: EXTRAMET AG, 1716 Plaffeien Architekt: Beat Baeriswyl Architekten AG, 1715 Alterswil |
Umbau
Komax AG, Dierikon, (04.08) Bauherr: Komax AG, Industriestr. 6, 6036 Dierikon Bauleiter: Herr Franz Omlin, Komax AG |
Neubau
BA Betriebsgebäude Anlage 2077, (03.08) Bauherr: armasuisse Immobilien, 3003 Bern Architekt: Imboden Architektur AG, 3852 Ringgenberg |
Sellita
Watch Co SA, Crêt du Locle, (12.07) Bauherr: Sellita Watch Co SA, fabrique d'horlogerie, 2332 Crêt du Locle Architekt: Philippe Langel SA, rue de la Côte, 2300 La Chaux de Fonds Auftraggeber: Multispace AG, Weiherhof 20, 8604 Volketswil |
Neubau
Feuerwehrgebäude, Dielsdorf, (07.07) Bauherr: Politische Gemeinde, 8157 Dielsdorf Architekt: Greenland & Rüegg AG, 8157 Dielsdorf Bauleitung: C&C Bauleitungen, Herr C. Speck, 8173 Neerach |
Feuerwehrgebäude
FeuerWerk, Steffisburg, (06.07) Bauherr: Einwohnergemeinde Steffisburg, 3612 Steffisburg Architekt: H+R Architekten, 3110 Münsingen Bauleitung: Hungerbühler Baumanagement, 3600 Thun |
Neubau
Sabag, Biel, (05.07) Bauherr: Sabag AG, 2502 Biel Architekt: Strässler + Storck, 2500 Biel |
Erweiterung
Zehnder Group, Gränichen, (04.07) Bauherr: Zehnder Group, Moortalstr. 1, 5722 Gränichen Architekt: Linus Zehnder, 5000 Aarau Totalunternehmer: Anliker AG, Herr Lang, 6021 Emmenbrücke |
Andermatt
Biocontrol AG, Grossdietwil, (02.07) Bauherr: Andermatt Biocontrol AG, 6146 Grossdietwil Auftraggeber: Schär Holzbau AG, 6147 Altbüron |
Erowa
AG, Büron, (01.07) Bauherr: Erowa AG, Winkelstr. 8, 5734 Reinach Architekt: Bruno Burger, Hauptstr., 5736 Burg |
Neubau
Dienstleistungszentrum "hughaus", Malters, (12.06) Bauherr: Hug AG, Industriestr. 2, 6102 Malters Generalunternehmer: Renggli AG, holzbauweise, 6210 Sursee Bauleitung: Cerutti Partner AG, Filiale Malters |
Geistlich
Pharma AG, Wolhusen, (11.06) Bauherr: Ed. Geistlich Söhne AG, 6110 Wolhusen Architekt: Sales Blum Bautreuhand AG, 6110 Wolhusen |
Valora
AG, Büroumbau, Wallisellen, (10.06) Bauherr: Valora Management AG, Bahnhofplatz, 3011 Bern Architekt: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich |
B.Braun
Medical AG, Synergiegebäude, Sempach-Station, (09.06) Bauherr: Management Invest Seesatz AG, 6203 Sempach-Station Architekt: W. + R. Leuenberger AG, 6210 Sursee |
Neubau
Feuerwehrgebäude, Sachseln, (09.06) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6072 Sachseln Architekt: TGS Partner Luzern + Mani Thür, Alpnach Bauleitung: Alfons Omlin, Sachseln |
Umbau
Medienhaus Jordi AG, Belp, (08.06) Bauherr: Medienhaus Jordi AG, Belpbergstr., 3123 Belp |
Bürogebäude
Thales Suisse SA, Zürich, (06.06) Bauherr: Thales Suisse SA, Binzstr. 18, 8045 Zürich Bauleitung: Bindella Unternehmungen, Hönggerstr., 8037 Zürich |
Büroeinbau
Technopark, Zürich, (06.06) Bauherr: Kuros Biosurgery, Technopark, 8005 Zürich Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil |
Umbau
Institut für Geologie IEW, Bern, (05.06) Bauherr: Bau-, Verkehrs-, + Energiedirektion des Kt. Bern Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3013 Bern Bauleitung: Werkgruppe AGW, 3008 Bern Bauingenieur: Stocker & Partner AG, Gümligen |
Octapharma
AG, Lachen, (04.06) Bauherr: Octapharma AG, Seidenstr. 2, 8853 Lachen Auftraggeber: Füllemann Holzbau AG, 8872 Weesen |
Neubau
Geschäftshaus Spanweid, Bülach, (03.06) Bauherr: Meier & Partner, Immobilien, 8180 Bülach Mieter: Zürich Versicherungen, Generalagentur, 8180 Bülach Architekt: H.J. Krieg, Furttalstr. 44, 8046 Zürich Bauleitung: Schmidli Architekten und Partner, 8197 Rafz |
Umbau
Bürogebäude Erowa AG, Reinach (03.06) Bauherr: Erowa AG, Knutwilerstr., 6233 Büron |
Gewerbebau
Bucher Leichtbau AG, Fällanden, (02.06) Bauherr: Bucher Leichtbau AG, 8117 Fällanden Architekt: Roland Fraefel Partner AG, 8304 Wallisellen |
Umbau
Apotheke am Bachweg, Arlesheim (02.06) Bauherr: U. Schneeberger, Apotheke am Bachweg, Arlesheim |
Büroumbauten
Sulzer Industrieareal, Winterthur, (10.05) Bauherr: Burckhardt Compression AG, 8404 Winterthur Architekt: AGEBO AG, im Link 3, 8404 Winterthur |
Natura
Stein AG, Zell, (09.05) Bauherr: Natura Stein AG, 6144 Zell Architekt: Allbau AG, Herr Bättig, 6221 Rickenbach |
Neubau
L2, Integra Areal, Wallisellen, (09.05) Bauherr: Integra Immobilien AG, Industriestr. 8304 Wallisellen Architekt: AGPS Architecture, Zypressenstr. 71, 8004 Zürich Generalunternehmung: Karl Steiner AG, 8050 Zürich |
Neubau
Bürogebäude Zofinger Tagblatt, Zofingen, (06.05) Bauherr: Zofinger Tagblatt AG, 4800 Zofingen Architekt: W. & R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon |
Büroausbau,
Elvia Reiseversicherungen, Wallisellen, (06.05) Bauherr: Elvia Versicherungen, 8050 Zürich Architekt: Jürg Baumgartner, 8910 Affoltern a. Albis |
Büroausbau,
SBB Bau Management, Luzern, (05.05) Bauherr: SBB Bau Management, 6410 Goldau Architekt: Bauconsilium, Herr Duss, 6004 Luzern |
Umbau
Sitzungsraum Hans Oetiker AG, Horgen, (04.05) Bauherr: Hans Oetiker AG, 8812 Horgen Architekt: Jürg Glarner, 8008 Zürich Bauleitung: Rolf Schätti Baumanagement AG, 8853 Lachen |
Büroneubau
Fehlmann AG, Seon, (02.05) Bauherr: Fehlmann AG, Maschinenfabrik, 5703 Seon Gesamtplanung: Fent AG, Ingenieurbüro, 5703 Seon Bauleitung: Walter Schumacher, 5000 Aarau |
Umbau
Bürogebäude Biral AG, Münsingen, (02.05) Bauherr: Biral AG, 3110 Münsingen Generalunternehmer: Megbau, Hans Bolliger, 3074 Muri |
Umbau
Büroräume ABAC R&D AG, Schlieren (02.05) Auftraggeber: I+M Innenausbau + Möbel AG, 6056 Kägiswil |
Büroausbau,
Mageba SA, Bülach (01.05) Architekt: F. Straubinger, 8172 Niederglatt |
Neubau
Fachmarkt Meierhöfli, Interio i3e, Emmen, (11.04) Bauherr: Interio Zentralverwaltung, Spreitenbach Architekt: Ernst Zerkiebel, Rain 20, 5000 Aarau Bauleitung: Kurt Huber AG, Signalstrasse 37, 5000 Aarau |
Umbau
Einkaufszentrum Zugerland, Steinhausen, (11.04) Bauherr: Drogerie Moll AG, 6312 Steinhausen Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen |
Büroausbau
Shell-Switzerland, Baar, (11.04) Bauherr: Shell Switzerland, Baarermatte, 6340 Baar Auftraggeber: Pilag AG, 6130 Willisau |
Erweiterung
Verwaltungsgebäude Pistor, Rothenburg, (10.04) Bauherr: Pistor Bäcker-Konditor-Gastro Service, 6023 Rothenburg Architekt: M. Boyer, Steinhofstr. 44, 6005 Luzern |
Bahnpolizei,
Einbau Kommandozentrale, Olten, (09.04) Bauherr: Securitrans Public Transport Security, Bern Architekt: Lack GmbH, 4617 Gunzgen |
Neubau
Bürohochhaus Obsidian, Hohlstr., Zürich (09.04) Bauherr: Pensimo Management AG, 8006 Zürich Architekten: Baumschlager & Eberle, FL-9490 Vaduz Generalunternehmung: Senn BPM AG, 9004 St. Gallen |
Büroausbau
RMF, Houb 3, Pfäffikon, (03.04) Bauherr: MAN Investment Products AG, 8808 Pfäffikon Innenarchitektur: Bühlmann Engineering AG, 6004 Luzern |
B.
Braun Medical AG, Sempach-Station (10.03) Architekt: Cerutti Partner AG, Herr Neuenschwander, 6030 Ebikon |
Kant.
Zivilschutzausbildungszentrum, Eiken, (07.03) Bauherr: Baudepartment d. Kantons Aargau Architek: Bäumlin + John, Herr Weber, 5070 Frick |
Neubau
Betriebsgebäude VICI AG, Schenkon, (06.03) Architekt: W. & R. Leuenberger, 6026 Rain Bauleitung: Hess + Partner, Herr G. Akermann, 6210 Sursee |
Betriebserweiterung
Emil Egger AG, Härkingen, (04.03) Bauherr: Emil Egger AG, Transporte, 9016 St. Gallen Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Lagerhaus
Hangartner, Halle 5, Nebikon, (04.03) Bauherr: Hangartner AG, Transporte, 5000 Aarau Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Büroumbau
Fenaco, Sursee, (02.03) Architekt: Hunziker & Wetterwald, 6210 Sursee |
Schulungszentrum
"Academy" Siga Floor Ruswil, (01.03) Bauherr: Siga Floor AG, 6017 Ruswil |
Büroeinbau
Flückiger + Bosshard AG, Räffelstr., Zürich (12.02) Architekt: H. Hemmi, 8810 Horgen |
Büroeinbau
Alcon Pharmaceuticals Ltd, Hünenberg (12.02) Auftraggeber: Schreinerei Frenademez AG, 6312 Steinhausen |
Verband
Schweiz. Elektro Installationsfirmen, Zürich (10.02) Architekt: K. Schumacher Architekten, Herr Tortolini, 8005 Zürich |
Büroumbau
Erowa Inter AG, Büron, (07.02) Bauherr: Erowa Inter AG, 6233 Büron Architekt: Hofmeister + Fierz, 5042 Hirschthal |
Büroausbau
Solvay Pharmaceuticals AG, Allschwil, (07.02) Bauherr: Serimo Immobilien AG, 8004 Zürich Architekt/Bauleiter: M. Miller, Serimo AG, 8004 Zürich |
Neubau
Bürogebäude Fixit AG, Holderbank, (04.02) Architekt: Joe Kündig, 6280 Hochdorf Generalunternehmung: Estermann AG, Herr Röthlisberger, 6210 Sursee |
Neubau
Mägerle AG, Maschinenfabrik, Fehraltorf, (02.02) Bauherrschaft: Mägerle AG, Maschinenfabrik, 8610 Uster Generalunternehmung: Göhner Merkur/Zschokke AG, Herr Grimm, Zürich |
Ferrum
AG Maschinenfabrik Neubau Werk, Schafisheim, (02.02) Vertretung der Bauherrschaft: Fent AG, Ingenieubüro, 5703 Seon Generalunternehmung: Anliker AG, Herr Barmettler, 6021 Emmenbrücke |
SIGA
Floor AG, Ruswil, (12.01) Architekt: Dubach Holzinger, 8008 Zürich www.dubachholzinger.ch Bauleitung: Dubach AG, Herr A. Meier, 6017 Ruswil |
Schweizer
Electronic AG, Reiden (11.01) Architekt: W. + R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon |
Internationale
Coiffeurfachschule Jonny Fahrny, Zürich (10.01) Architekt: Roger Rigert, Gesegnetmattstr., 6006 Luzern |
Hornbach
Baumarkt Zentrale, Sursee (10.01) Architekt: Hunziker & Wetterwald AG, 6210 Sursee |
T.E.A.M
AG, Alpenquai 30, Luzern (09.01) Architekt: TGS Partner Architekten, 6003 Luzern |
Genzyme
Pharmaceuticals, Liestal (08.01) Architekt: N. Kindlimann, 4457 Diegten |
SwissLEM,
Hochdorf (06.01) Architekt: Bachmann + Langenick, 6280 Urswil |
Philips
AG Semiconductors, Zürich, (06.01) Auftraggeber: H.U. Braun, Philips AG, 8045 Zürich |
Zürcher
Oberland Medien AG, Wetzikon, (06.01) Auftraggeber: A. Ruegg, Zürcher Oberland Medien AG, 8620 Wetzikon |
Neubau
Zentrum Lindenpark, Baar, (05.01) Architekt: Kretz Architektur und Innenarchitektur, 6330 Cham |
LHS
AG, Coop-Zentrum Center Eleven, Zürich Nord, (04.01) Auftraggeber: Nora Immobilien, Herr Gossweiler, 8047 Zürich Architekt: Ch. Weibel, 6033 Buchrain |
Umbau
Züblin Immobilien AG, Hardturmstr., Zürich, (03.01) Auftraggeber: Frenademez AG, Schreinerei, 6312 Steinhausen |
Umnutzung
BSA 2 Sunnegrund, Steinhausen, (02.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6321 Steinhausen Architekt: W. Durrer, Bauberatung und Planung, 6331 Hünenberg |
IX
Europe, Zürich, (12.00) Bauherr: Telehouse Facilities Ltd, Hardstr. 235, 8005 Zürich Architekt und Bauführung: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen |
Praxis
Hösli-Wyder, Blumenrain, Luzern, (11.00) Architekt und Bauführung: Hess + Partner, 6210 Sursee |
Scintilla
AG, Zuchwil, (10.00) Bauherrr : Scintilla AG,4528 Zuchwil Architekt: Etter + Partner AG, Architkten und Planer, 4500 Solothurn |
Alsoft
Informatik AG, Paspels, (10.00) Architekturbüro: GAMA Architektur AG, Herr Ferrari, 7415 Pratval |
Inserto
AG Informatik, Zürich, (04.00) Architekturbüro: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen |
Industriegebäude
"im Bösch", Hünenberg, (03.00) Bauherrr : Buerkert-Contromatic AG, 4020 Basel Architekt: Erich Weber AG Architekt HTL, 6330 Cham |
Neubau
Bürogebäude SIGA Floor AG, Ruswil, (02.00) Bauherr: SIGA Floor AG, 6017 Ruswil Architekt: Dubach-Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA, 8032 Zürich |
Suva
Gewerbegebäude "Enterprise", Sursee (12.99) Bauherr: Bison Schweiz AG, 6210 Sursee Architekten: W. + R. Leuenberger, Architekt ETH/SIA, 6244 Nebikon Generalunternehmung: Anliker AG, Luzern |
Moeller
- Haus im Langhag, Effretikon (12.99) Architekt: P. Hänni + Partner, 8307 Effretikon |
Büroausbau
Amgen, Luzern, (09.99) Architekten: TGS Tüfer-Grüter-Schmid dipl. Architekten ETH/SIA, Luzern |
Zeit
AG Glockenstrasse, Sursee, (03.99) Architekt: André Hunkeler dipl. Architekt HTL, 6210 Sursee |
Gewerbegebäude
Elotex, Sempach Station, (11.98) Architekt: Zust + Partner AG, 6210 Sursee |
Paketpostzentrum
2000, Härkingen, (10.98) Generalunternehmung: Zschokke Generalunternehmung, 5001 Aarau |
Arztpraxis
Dr. Schällebaum, Kriens, (11.97) Architekturbüro: Galliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH, 6003 Luzern |
Polizeistützpunkt
A2, Stans, (10.97) Architekt: P. Ineichen dipl. Architekt, 6052 Hergiswil |
|
Neubau
Pfarreizentrum Christkönig,Rudolfstetten, (11.15) Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde, 8964 Rudolfstetten Architekt: Füglistaller Brem Architekten AG, Rudolfstetten |
Umbau
kath. Pfarreizentrum, Zollikon, (11.15) Architekt: Hull Inou Radlinsky GmbH, Zürich Bauleitung: Steiner Hutmacher Bauleitung AG, Zürich Auftraggeber: Creatop AG, 8730 Uznach |
Neubau
Gemeindezentrum im Rank, Zofingen, (08.15) Bauherr: CONNECT Zofingen, 4802 Strengelbach Architekt: beplus Architekten AG, 6246 Altishofen |
Umbau
Pfarreizentrum St. Urban, Winterthur, (09.14) Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde, 8400 Winterthur Architekt: Architekturbüro Johann Frei, 8405 Winterthur |
Neubau
Kirchgemeindezentrum, St. Antoni, (08.14) Bauherr: ev.ref.Kirchgemeinde, 1713 St. Antoni Architekt: zoomArchitektur, 3186 Düdingen |
Umbau
evang. methodistische Kirche, Zürich, (04.14) Bauherr: evang. method. Kirche, Badenerstr. 69, 8004 Zürich Architekt: Intus AG, 8910 Affoltern am Albis |
Umbau
Pfarreizentrum, Schötz, (11.13) Bauherr: röm. kath. Pfarramt, 6247 Schötz Projektleiterin: Frau Margrit Hunkeler |
Neubau
ref. Kirchenzentrum, Horw, (11.13) Bauherr: ref. Kirche Luzern, Herr Thenu, 6003 Luzern Architekt: Bucher Architekten AG, 6020 Emmenbrücke Bauleitung: Wigger + Ottiger GmbH, 6020 Emmenbrücke |
Renovation
Pfarreizentrum St. Ulrich, Winterthur (07.13) Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde, 8400 Winterthur Architekt: Architekten Kollektiv AG, 8400 Winterthur |
Umbau
Chrischona Gemeinde, Sursee, (04.13) Projektleitung: Herr Schmitter, Chrischona Gemeinde, 6210 Sursee |
Erweiterung
Pfarrhaus, Geuensee, (07.12) Bauherr: röm.kath. Kirchgemeinde, 6232 Geuensee Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Neubau
Kirchlein, Bergstrasse, Samstagern, (12.11) Bauherr: kath. Kirchenstiftung, 8805 Richterswil-Samstagern Architekt: Forster & Uhl Architekten GmbH, 8004 Zürich |
Umbau
Kirchenzentrum St. Johannes, Luzern, (11.11) Bauherr: kath. Kirchgemeinde, 6005 Luzern Architekt: Bauconsilium AG, 6004 Luzern |
Neubau
ref. Kirchgemeindezentrum Michelsamt, Gunzwil, (07.11) Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde Sursee Architekt: Jäger, Egli AG, 6020 Emmenbrücke |
Umbau
röm. kath. Pfarrkirche, Büron, (05.11) Projektleitung: Herr Josef Wyss, Kirchmeier, Büron |
Neubau
Begegnungszentrum Ronmatt, Buchrain, (03.11) Bauherr: evang. ref Kirchgemeinde, Luzern Architekt: Lüthi + Schmid, 6005 Luzern |
Anbau
Kirchgemeindehaus bei Gasthaus Löwen, Hemberg SG, (02.11) Bauherr: Heinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, 9633 Bächli-Hemberg Architekt: Heinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, 9633 Bächli-Hemberg |
Neubau
Kirchgemeindezentrum, Bischofszell, (09.09) Bauherr: Evang. Kirchgemeinde, 9220 Bischofszell Architekt: Edwin Kunz, 8580 Amriswil |
Sanierung
Kirchgemeindezentrum Bruder Klaus, Bern, (08.09) Bauherr: röm. kath. Gesamtkirchgemeinde, 3012 Bern Architekt: Schenker, Stuber, von Tscharner, StM+, Bern |
Neubau
Pfarreizentrum, Hildisrieden, (04.09) Bauherr: Kath. Kirchgemeinde, 6024 Hildisrieden Architekt: Armin Gürber, 6204 Sempach |
Erweiterung
Christliches Zentrum Zollhaus, Reussbühl, (11.08) Bauherr: CZZ, Zollhausstr. 5, 6015 Reussbühl Architekt+ Bauleiter: Herr E. Küffer, CZZ, Reussbühl |
Neubau
Kirchgemeindehaus, Bösingen, (09.08) Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde, 3178 Bösingen Architekten: Architekturatelier Schafer, 1700 Fribourg Auftraggeber: Schreinerei Heldstab AG, 3212 Gurmels |
Neubau
Kirchgemeindehaus, Udligenswil, (09.08) Bauherr: Kath. Kirchgemeinde, 6044 Udligenswil Architekt: Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon |
Neubau
Kirchenzentrum, Uetikon, (08.08) Bauherr: Röm.-Kath. Kirchgemeinde, 8708 Männedorf Architekt: Marques AG, Rankhofstr. 3, 6006 Luzern |
Erweiterung
Kirchgemeindehaus, Seuzach, (08.08) Bauherr: Freie Evangelische Kirchgemeinde, 8472 Seuzach Architekt: PewiHAUS Architekturbüro P. Manz, 8474 Dinhard |
Erweiterung
Kirchenzentrum, Oberkirch, (04.08) Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Oberkirch, 6208 Oberkirch Architekt: Arnold Wettstein, 6023 Rothenburg Architekt: Lüthi + Schmid, 6005 Luzern Bauleitung: Eugen Gärtner, 6003 Luzern |
Neubau
Kirchgemeindehaus, Ebmatingen, (03.08) Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde, 8123 Ebmatingen Architekten: B.E.R.G Architekten, 8004 Zürich Bauleitung: Arthur Schlatter, 8342 Wernetshausen |
Röm.
kath. Dreikönigskirche, Zürich, (11.07) Bauherr: Röm. kath. Dreikönigskirche, Schulhausstr. 22, 8002 Zürich Architekt: Cadosch & Zimmermann, 8045 Zürich |
Renovation
Martinszentrum, Meilen, (02.07) Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde St. Martin, 8706 Meilen Architekt: Theo Wunderli + Partner AG, 8008 Zürich |
Pfarreizentrum
St. Niklaus, Rüschlikon, (09.06) Bauherr: Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon, 8800 Thalwil Architekt: S&S Schellenberger & Schnoz, 8033 Zürich |
Christliches
Zentrum Zollhaus, Reussbühl, (12.05) Vertreter: Herr Küffer, Herr Dürr Architekt: Walter Zimmermann AG, Herr Barbana, 6006 Luzern |
Neuapostolische
Kirche, Liestal, (08.05) Bauherr: Neuapostolische Kirche, 8030 Zürich Architekt: Cavalli Architekten, 4103 Bottmingen |
Umbau
Pfarrhaus Quisana, Sempach, (01.05) Architekt: Bachmann + Gabriel Architekten AG, 6204 Sempach |
Umbau
röm.kath. Kirchgemeindezentrum Heilig Geist, Zürich, (12.04) Architekt: Beat Kämpfen, 8049 Zürich |
Umbau
Kirche Bottmingen, Bottmingen, (11.04) Bauherr: evang.ref Kirchgemeinde Binningen, Bottmingen Vertreter: Serimo Immobiliendienste AG, 4002 Basel Architekt: Ritter Giger Schmid, Frau Kessler, 4051 Basel |
Neubau
Pfarreizentrum, Gossau ZH (09.04) Bauherr: Röm. Katholische Kirchgemeinde, 8620 Wetzikon Architekten: Ladner Meier Architekten, 8045 Zürich Projektleitung: B A B Büro für Architektur + Bauleitung, Zürich |
Anbau
Pfarrsaal, Boswil, (12.03) Architekt: Rainer Keusch, 5623 Boswil |
Renovation
Kirchgemeindehaus, Winterthur Töss, (11.03) Architekt: Broggi, Santschi Partner, 8047 Zürich |
Neubau
Kath. Pfarreiheim "Oase", Knutwil, (08.03) Architekt: Hess + Partner, Herr Akermann, 6210 Sursee |
Neubau
Kath.Pfarreiheim Jubla Raum, Knutwil, (08.03) Architekt: Hess + Partner, Herr Akermann, 6210 Sursee |
Neubau
Pfarrei + Begegnungszentrum, Reiden, (07.03) Architekt: S+P Architekten, Herr Sigrist, 6260 Reiden |
Renovation
Ref. Kirche, Strengelbach, (07.03) Architekt: Robert Alberati AG, Herr Gloor, 4800 Zofingen |
Umbau
Pfarrhaus, Langnau am Albis, (11.02) Architekt: Roos und Schmid, Herr Roos, 8645 Jona |
Umbau
"alte Post" Freie Christengemeinde, Bischofszell, (10.02) Planung und Bauleitung: Herr Gasser und Herr Dick |
Pfarreiheim
Kath. Kirchgemeinde St. Mauritius, Ruswil, (09.01) Architekt: Dubach Architektur AG, 6017 Ruswil |
Neubau
kath. Pfarreizentrum Bachweg, Oberägeri, (03.01) Architekt und Bauführung: von Rickenbach AG, 6315 Oberägeri |
Neubau
ref. Kirchgemeindehaus, Günsberg, (09.00) Architekt und Bauführung: Sterki, 4524 Günsberg |
Erweiterung
Evang. Kirchenzentrum, Düdingen, (09.00) Architekt: Zbinden + Jungi Architektur AG, 3186 Düdingen |
Umbau
kath. Kirchgemeindehaus, Menziken, (08.00) Architekt und Bauführung: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen |
Neubau
Kirchgemeindehaus, Kesswil, (03.00) Architekt: H. Haffter, dipl. Architekt ETH, Kesswil |
Umbau
Evangelisches Kirchgemeindehaus, Heimiswil, (04.00) Architekt und Bauführung: Winfried Bagert, Architekt, 3323 Bäriswil |
Neubau
Kirchgemeindesaal, Hildisrieden, (09.99) Architekt: T. Bühlmann, S. Müller Architekturbüro, 6024 Hildisrieden |
Evang.
ref. Kirchgemeinde, Willisau, (03.99) Architekt und Bauführung: L. Zinsli Architekt HTL, 6144 Zell |
Pfarreiheim
Erweiterung, Dagmersellen, (06.98) Architekt: Conrad Meyer dipl. Architekt HTL, 6252 Dagmersellen |
Neubau
Pfarreizentrum, St. Antoni, (05.98) Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETH, 1715 Alterswil |
Kirchgemeindehaus
Kreuz, Uster (10.97) Architekturbüro: Itschner + Cantz Architekten AG, 8004 Zürich |
Neubau
Kirchgemeindehaus, Schüpfheim, (05.97) Architekturbüro: P. Portmann, 6192 Wiggen |
Neubau
Pfarreiräume Kath. Kirchgemeinde, Galgenen, (12.97) Architekt: Toni Schnellmann, dipl. Architekt ETH/SIA, 8854 Galgenen |
Umbau
Kirchgemeindehaus, Schüpfen, (12.97) Architekt: ART IN, Architekten + Planer, 3054 Schüpfen |
Umbau
Eglise Evangélique Plänke, Biel, (04.97) Architekturbüro: Bächi+Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, 8405 Winterthur |
Kirchenzentrum
Freie Christengemeinde, Weinfelden, (12.96) Architekturbüro: Bächi & Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, 8405 Winterthur |
|
Neubau
Mehrzweckhalle Aproz VS, (Ausführung Dez 2015) Bauherr: Commune de Nendaz, 1996 Basse-Nendaz Architekt: MJ2B Architekten AG, 3280 Murten Bauleitung: Fumeaux architecture, 1993 Veysonnaz |
Umbau
Mehrzweckhalle, Egolzwil, (08.15) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6243 Egolzwil Bauleiter: Baureag Architekten AG, 6130 Willisau |
Umbau
Mehrzweckhalle, Ennetbürgen, (07.15) Bauherr: Politische Gemeinde, 6373 Ennetbürgen Projektleiter: Herr Odermatt + Herr Fallegger |
Neubau
Messehalle 1, Luzern, (06.13) Bauherr: LUMAG AG, Horwerstr. 87, 6005 Luzern Architekt: Atelier WW Architekten AG, 8032 Zürich Bauleitung: Schärli Architekten AG, 6000 Luzern |
Erweiterung
Theaterpavillon, Luzern, (07.12) Bauherr: Luzerner Spielleute, 6005 Luzern Bauleiter: Herr Thomas Büchler, Obmann |
Erneuerung
Mehrzweckhalle, Ruswil, (07.12) Bauherr: Genossenschaft MZH Ruswil, 6017 Ruswil Vertretung Bauherr/Bauleiter: Herr Markus Erni, Ruswil |
Umbau
Mehrwzeckhalle Oftringen, (07.10) Bauherr: Gemeinde Oftringen, Zürichstr. 30, 4665 Oftringen Architekt: Walter Bürgi, Innenarchitektur, 4665 Oftringen |
Sanierung
Mehrzweckhalle, Lufingen, (03.10) Bauherr: Primarschule Lufingen, Schulhaus Gsteig, 8426 Lufingen Auftraggeber: Eberhard Bühnen, alder + eisenhut AG, 9642 Ebnat-Kappel |
Sanierung
Mehrzweckhalle, Widen, (10.09) Bauherr: Einwohnergemeinde Widen, 8967 Widen Architekt: Othmar Brem, 8965 Friedlisberg Bauleitung: reissbrett.ch, Herr Hasler, 8965 Berikon |
Neubau
Begegnungszentrum Chilematt, Unterägeri, (09.09) Bauherr: Alfred Müller AG, 6340 Baar Architekt: Axess Architekten AG, 6300 Zug Bauleitung: Alfred Müller Generalunternehmung, 6340 Baar |
Neubau
Mehrzweckhalle "Rotewis", Güttingen, (04.09) Bauherr: Schulgemeinde, 8594 Güttingen Architekt: Rigert + Bisang Architekten AG, 6005 Luzern |
Neubau
Mehrzweckhalle Freidorf-Watt, (02.08) Bauherr: Primarschulgemeinde 9306 Freidorf Watt Architekt: gantenbein brühschweiler 9315 Neukirch-Egnach Bühnenplaner: Bühnenplan Nerlich, Herr Züger, 8738 Uetliburg |
Neubau
Pfadihuus Züri, Zürich, (06.07) Bauherr: Stiftung Pfadihaus Zürich, 8050 Zürich Architekt: Architektick, Arndt & Fleischmannm, 8047 Zürich |
Neubau
Oberstufenzentrum, Uznach, (05.07) Bauherr: Schulgemeinde, 8730 Uznach Architekt: Keller und Brander, 9475 Sevelen Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, 8872 Weesen Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon |
Neubau
Mehrzweckhalle Murgenthal, (04.07) Bauherr: Einwohnergemeinde Murgenthal, 4853 Murgenthal Architekt: Hertig Nötzli Wagner, 5001 Aarau Generalunternehmung: Gross GU, Kirchgasse 7, 5201 Brugg Bühnenplaner: Bühnenplan Nerlich, Herr Züger, 8738 Uetliburg |
Gemeinschaftszentrum
Wipkingen, Zürich, (03.06) Bauherr: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich Architekt: Sievi & Stoller, Sophienstr. 16. 8032 Zürich Bauleitung: BALI Bau + Liegenschaften, 8003 Zürich |
Umbau
Mehrzweckhalle, Moosleerau, (11.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 5054 Moosleerau Vertreter: Herr Christian Hunziker, Gemeinderat, 5054 Moosleerau |
Umbau
Mehrzweckhalle, Mühlau, (10.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 5642 Mühlau Vertreter: Herr Burkard Wey, Gemeindeammann, 5642 Mühlau |
Neubau
Mehrzweckhalle, Wilderswil, (06.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 3812 Wilderswil Architekt: Forum 4 AG für Architektur, 3800 Interlaken Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, 8872 Weesen |
Neubau
Mehrzweckhalle, Leutwil, (01.05) Bauherr: Einwohnergemeinde Leutwil, 5725 Leutwil Architekt: Jakob Walti, 5727 Oberkulm Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon |
Neubau
Mehrzweckhalle Illgau (07.04) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6434 Illgau Architekt: Langenegger Architekten, 5630 Muri |
Neubau
Mehrzweckhalle, Gettnau (07.04) Bauherr: Genossenschat MZA, 6142 Gettnau Architekt: H. Schwegler, 6142 Gettnau |
Umbau
Gemeinschaftsanlage Grünau, Zürich (04.04) Bauherr: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich Architekt: Kaspar Fahrländer, Frau Gärtner, 8003 Zürich Bauleitung: BALI Bau + Liegenschaften, 8003 Zürich |
Bühnenanbau
Schulhaus, Menzberg, (11.03) Architekt: Schmidiger + Blum, 6110 Wolhusen Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, Herr Hauser, 8872 Weesen |
Umbau
Mehrzweckhalle, Stüsslingen (07.03) Bauherr: Einwohnergemeinde, Herr Käser, 4655 Stüsslingen |
Neubau
Konzert- und Vortragspavillon Hirzen, Riehen, (05.03) Bauherr: J. Rudolf Geigy-Rodriguez, 4125 Riehen Architekt: GIM Gauer Itten Messerli, 3013 Bern |
Neubau
VEZ Verkehrszentrum TCS Betzholz, Hinwil (10.02) Architekt: G. Jauch Architekten, 8002 Zürich Generalunternehmung: Inova Partner, Herr Bürgi, 8632 Tann |
Neubau
Sporthalle Berufsschulen, Willisau (07.02) Architektengemeinschaft: R. Mozzatti, Luzern + W. Soland, Eich Bauleitung: Bucher+Spiller+Wüst AG, 6130 Willisau |
Neubau
Mehrzweckhalle, Hirschthal (06.02) Architekt: Oegschger, Erdin, 5212 Hausen b. Brugg Bauleitung: B.A.B Büro für Architektur, Herr Schürpf, Zürich |
Anbau
Mehrzweckhalle, Horw (04.02) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6048 Horw Architekt/Planung: Schärli Architekten, 6000 Luzern Architekt/Ausführung: SHB Architekten GmbH, 6005 Luzern |
Zentrum
Rössli, Kehrsatz (10.01) Bauherr: Titus Immobilien AG, Bern Architekt: Bauhof Architekten AG, Herr Stoller, 3014 Bern |
Mehrzweckhalle,
Römerswil (07.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6027 Römerswil |
Mehrzweckgebäude,
Altishofen, (03.00) Architekt: LGB Architektur AG, 6246 Altishofen |
Gemeindesaal
Tecknau (03.00) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4492 Tecknau Architekt: E. Gosteli Architekturbüro, 4495 Zeglingen |
Neubau
Zentrum Mühlehof, Gisikon, (12.99) Architekt: H.U. Hengartner dipl. Architekt ETH/SIA, 6015 Reussbühl |
Sanierung
Mehrzweckgebäude, Neunkirch, (11.99) Architekt: Architekturbüro AG Wäckerlin + Stolz, 8213 Neunkirch |
Sanierung
Turnhalle, Abtwil, (10.99) Architekt: Viktor Langenegger dipl. Architekten ETH/SIA, 5630 Muri |
Mehrzweckhalle,
Hildisrieden, (08. 99) Architekt: T. Bühlmann, S. Müller Architekturbüro, 6024 Hildisrieden |
Anbau
und Sanierung Gemeindesaal, Triengen, (06.99) Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Mehrzweckgebäude
Kornhaus Gottstatt, Orpund, (06.99) Architekt: Hans Rihs dipl. Architekt und Innenarchitekt, 3250 Lyss |
Feuerwehr-
und Werkhofgebäude, Sursee (11.97) Architekt: Bysäth, Linke und Weber, Architekten, 6005 Luzern |
|
Raumsanierung
ETH, Sternwartstr. 7, Zürich, (November 2015) Bauherr: ETH Zürich, IB Immobilien, Zürich Architekt: COKA, Herr Aeschlimann, Zürich |
Sanierung
Schulhaus Letten, Bäretswil, (09.15) Bauherr: Gemeinde Bäretswil, 8344 Bäretswil Architekt: Schader Hegnauer Ammann Architekten, Zürich |
Umbau
Gotthardhaus, Bahnhofplaz, Luzern, (08.15) Bauherr: HFT Luzern AG, 6002 Luzern Architekt: Rogger Ambauen AG, 6020 Emmenbrücke |
Umbau
Schulhaus, Schwarzenberg, (07.15) Architekt: Jolanda Bieri Architektur, 6103 Schwarzenberg Bauleitung: Furrer Fuchs Architektur GmbH, 6102 Malters |
Umbau
alters Bürgerheim, Oberkrich (06.15) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6208 Oberkirch Architekt: rr Planung GmbH, Oberkirch |
Umbau
Schulhaus Bläsi, Zürich, (05.15) Bauherr: Stadt Zürich, Hochbauamt, 8021 Zürich Architekt: Horisberger Wagen Architekten GmbH, Zürich Bauleitung: Contect GmbH, Herr Unger, 8800 Thalwil |
Neubau
Forschungszentrum, HSR, Rapperswil (05.15) Bauherr: Hochschule für Technik HSR, 8640 Rapperswil Architekt: Senn Ghisleni AG, 8640 Rapperswil |
Neubau
Gebäude 23, Campus Sursee, Oberkrich (05.15) Bauherr: Stiftung für Ausbildung, Campus Sursee, Oberkirch GU: Implenia Schweiz AG, Luzern |
Neubau
Schulanlage Felsberg, Kindergarten, Luzern, (03.15) Bauherr: Stadt Luzern, Baudirektion, 6002 Luzern Architekt: Menzi Bürgler Architekten, Zürich Bauleitung: Max Lehmann Baumanagement, 6005 Luzern |
Umbau
Berufsschule Hero, Herostr. 5, Zürich, (01.15) Bauherr: Hochbauamt Kanton Zürich, 8090 Zürich Architekt: B.E.R.G. Architekten, 8004 Zürich Bauleitung: Arthur Schlatter Bauleitungen, 8342 Wernetshausen |
Schule
Neufeld, Tagesstrukturen, Sursee, (12.14) Bauherr: Einwohnergemeinde, Herr Schmid, 6210 Sursee Architekt: Andreas Amrein, 6210 Sursee Bauleitung: kunzarchitekten ag, Centralstrasse 35, 6210 Sursee |
Umbau
Saal, Oberstufenschule, Frutigen, (12.14) Bauherr: Gemeinde Frutigen, 3714 Frutigen Bauverwalter: Herr Christian Etz |
Umbau
Schulhaus, Malix, (11.14) Bauherr: Schulen Churwalden, 7075 Churwalden |
Umbau
Migros Clubschule, Schweizerhofquai, Luzern, (11.14) Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon Architekt: TGS Architekten AG, Herr Bättig, 6003 Luzern |
Umbau
eidg. Ausbildungszentrum EAZ, Schwarzenburg, (11.14) Bauherr: armasuisse immobilien, 3003 Bern Architekt: Baeriswyl Architekten AG, 1715 Alterswil |
Sanierung
Schulanlage Geissenstein, Luzern, (11.14) Bauherr: Baudirektion Stadt Luzern, Hirschengraben 17, 6002 Luzern Architekt: Batimo AG, 4800 Zofingen |
Umbau
Kids Residence, Rüschlikon, (09.14) Bauherr: Kids Residence, Loostrasse 17, 8803 Rüschlikon Architekt: E. Wanger AG, 8803 Rüschlikon |
Neubau
Bibliothek, Spiez, (08.14) Bauherr: Einwohnergemeinde, 3700 Spiez Architekt: Bauzeit Architekten GmbH, 2502 Biel Bauleitung: BBR Architekten, 3600 Thun |
Neubau
Pilatus Akademie,FC Luzern, Luzern, (08.14) Bauherr: Stiftung Pilatus Akademie, Herr Stierli, Luzern Architekt: Lütolf und Scheuner Architekten, Luzern Bauleitung: TGS Bauökonomen AG, Luzern |
Schulraumerweiterung,
Rutschwil, (07.14) Bauherr: Schulgemeinde Dägerlen, 8471 Rutschwil Architekt: Knecht AG, 8471 Oberwil Bauleitung: Bundi Architekten AG, 8400 Winterthur |
Umbau
Schulhaus Sonnenberg, Dübendorf, (07.14) Bauherr: Schulhaus Sonnenberg, Feldstr. 37, 8600 Dübendorf Auftraggeber: Schreinerei Bartlome AG, 8600 Dübendorf |
Sanierung
Schulhaus, Root, (07.14) Bauherr: Gemeinde Root, Schulstr. 14, 6037 Root Architekt: Horat & Partner AG, 6037 Root |
Neubau
Schulanlage Rothmatt II, Rothrist, (02.14) Bauherr: Gemeinde Rothrist, Bernstr. 108, 4852 Rothrist Totaluntern: Renggli AG, 6210 Sursee |
Umbau
Schule Kien, Reichenbach, (02.14) Bauherr: Koorporation Bäuert Kien-Aris, 3713 Reichenbach Bauleiter: Herr Alex Wäfler, Schule Kien, Reichenbach |
Aufstockung
Schulhaus, Niederurnen, (12.13) Bauherr: Gemeinde Glarus Nord, 8867 Niederurnen Architekt: Bonarch AG, Herr Bonera, 8867 Niederurnen |
Umbau
Schulanlage Gassacker, Trimbach, (07.13) Bauherr: Einwohnergemeinde Trimbach, 4632 Trimbach Architekt: Batimo AG, Herr Humbert, 4800 Zofingen |
BBZB
Berunfsbildungszentru, Umbau 4, Luzern, (07.13) Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern Projektleiter: Herr J. Baumann |
Sanierung
Primarschulhaus, Vitznau, (05.13) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6354 Vitznau Architekt: phalt architekten ag, Zürich Bauleitung: Zimmermann Paul + Partner AG, 6354 Vitznau |
Neubau
Kinderhort Geissenstein, Luzern, (05.13) Bauherr: Stadt Luzern Immobilien, 6002 Luzern Architekt: Batimo AG, 4800 Zofingen |
Umbau
Berufsschule Gebäude 8.2, Camps Sursee, Oberkirch (04.13) Bauherr: Berufsschule Verkehrswegbauer, 6210 Sursee Architekt: Amberg Architekten AG, 6210 Sursee |
Erweiterung
Schulhaus Maihof, Luzern, (04.13) Bauherr: Stadt Luzern Immobilien, 6002 Luzern Architekt: Generalplan 4 AG, Alpenquai 5, 6005 Luzern |
Umbau
Musikzimmer, Schule Kerns, (02.13) Bauherr: Einwohnergemeinde, Sarnerstr. 5, 6064 Kerns Auftraggeber: Schreinerei Amschwand AG, 6064 Kerns |
Neubau
Schule und Landwirtschaft, Basel, (12.12) Bauherr: Christoph Merian Stiftung CMS, 4057 Basel Architekt: Barcelo Baumann Architekten GmbH, 4057 Basel |
Erweiterung
Eventcenter, Seelisberg, (11.12) Bauherr: Eventcenter Seelisberg AG, Laui 1, 6377 Seelisberg Architekt: architektur3 ag, Herr Martin Mathis, 6374 Buochs |
Einbau
Sprachschule, Zug, (11.12) Bauherr: CallTec AG, Baarerstrasse 25, 6300 Zug Mieter: The Learning Place GmbH, 6300 Zug |
Umbau
Büro Espoir, evang. Frauenbund, Zürich, (08.12) Bauherr: evang. Frauenbund efz, 8003 Zürich Bauleitung: Frau Sutter, efz, Zürich |
Erneuerung
FEKA Trakt, Campus Sursee, Oberkirch, (07.12) Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, Sursee Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner, 6005 Luzern Bauleitung: kunzarchitekten ag, 6210 Sursee |
Umbau
Schulhaus Turmatt, Stans, (Ausführung Februar 2012) Bauherr: Schulgemeinde Stans, 6370 Stans Bauleitung: Herr Thomas Zimmermann, Hauswart, Stans |
Umbau
Suissetec, Grundstrasse 1, Lostorf, (08.11) Bauherr: Suissetec, (Gebäudetechnikverband), 8021 Zürich Architekt: kunzarchitekten ag, 6210 Sursee Bauleitung: Robert & Esslinger AG, 4613 Rickenbach |
Umbau
Schulhaus, Kaisten, (07.11) Bauherr: Schulhaus Kaisten, Schulstr., 5082 Kaisten Auftraggeber: Schreinrei Max Winter, 5082 Kaisten |
CITYBAY,
Ausbau HSLUD, Werftestr 4, Luzern, (07.11) Bauherr: Hochschule Luzern, Direktion, 6002 Luzern Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
Umbau
Institut de haute études, Glion, (06.11) Bauherr: GIHE Sàrl, Campus de Glion, 1815 Clarens Projektleiter: Herr Robert Lammer, 1823 Glion s. Montreux |
Neubau
Schulhaus Grendel, Ennetbaden, (04.11) Bauherr: Gemeinde Ennetbaden, 5408 Ennetbaden Architekt: Stoos Architekten, 5200 Brugg Bauleitung: Thomas Melliger, 8005 Zürich |
Universität
PHZ Frohburg, Luzern, (03.11) Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern Architekt: Enzmann + Fischer AG, 8003 Zürich Bauleitung: Büro f. Bauökonomie, Herr Baumeler, Luzern |
Erweiterung
Université, rue A.L. Breguet, Neuchatel, (01.11) Bauherr: Université de Neuchatel, Mr Di Rocco, 2000 Neuchatel Auftraggeber: Orma création de bureau, 2000 Neuchatels |
Umbau
Zentralschulhaus, Volketswil, (11.10) Bauherr: Schule Volketswil, Burgstr. 25, 8604 Volketswil Bauleitung: Herr Anton Lehner, Schule Volketswil |
Erweiterung
Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli-Ranft (08.10) Bauherr: Roland Glas, Design, Baubiologie, 6005 Luzern Bauleitung: Herr Roland Glas |
Neubau
IDZ Ausbau ZIGG, Industriestr. 23, Alpnach Dorf, (07.10) Bauherr: ZIGG, Zentralschweizer IG Gesundheitsberufe, Luzern Architekt: Kiser Stini Bauplanung GmbH, 6055 Alpnach Dorf |
Neubau
Schulgebäude 6, Campus Sursee, Oberkirch, (05.10) Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee Architekt: Amberg Franz, 6210 Sursee Bauleitung: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Erweiterung
LBBZ Plantahof, Landquart, (03.10) Bauherr: LBBZ Plantahof, 7302 Landquart Architekt: Werner Mattle GmbH, 7002 Chur Auftraggeber: J. Ettinger AG, Schreinerei, 7302 Landquart |
Umbau
Tobias Haus, Zürich, (03.10) Bauherr: Soz. Therapeutische Arbeits- und Bildungsstätte, 8044 Zürich Architekt: Betschart Bauplanung, 8104 Weiningen Bauleitung: Luigi Figini, Bauleitungen, 8600 Dübendorf |
Aufbau
EAZ, Horw, (02.10) Bauherr: Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz, 6048 Horw Architekt: SHB Architketen GmbH, 6048 Horw |
Campus
Sursee, Gebäude 1, Oberkirch, (01.10) Bauherr: FB ABZM-Fachverband Betriebsunterhalt, 6252 Dagmersellen Architekt: Franz Amberg, 6210 Sursee Bauleitung: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Umbau
Schulanlage Pestalozzi, Luzern, (09.09) Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern, 6002 Luzern Architekt: Pfister + Partner, 6005 Luzern |
Neubau
Schulgebäude 20, Campus Sursee, Oberkirch, (09.09) Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, Luzern Bauleitung: kunz Architekten, 6210 Sursee |
Neubau
Kinderheim Sunnemätteli, Bäretswil, (09.09) Bauherr: Genossenschaft Heilsarmee, 3001 Bern Architekt: architektick, 8047 Zürich Bauleitung: MMT AG, Bauleiter + Architekten, 8400 Winterthur Auftraggeber: Gebrüder Küttel Schreinerei, 8627 Grüningen |
Umbau
Psychoanalytisches Seminar PSZ, Zürich, (08.09) Bauherr: Psychoanalytisches Seminar PSZ, Zürich Vertreter Bauherrschaft/Bauleitung: Frau Dorothea Bünzli |
Ausbildungszentrum
für Sehbehinderte Menschen, Liestal, (08.09) Bauherr: Ausbildungszentrum "im Weideli, 4410 Liestal Architekt: Bernhard Floris Architekt AG, 4153 Reinach |
Neubau
Tagesstätte, Dielsdorf, (07.09) Bauherr: Stiftung Schulheim für celebral Gelähmte, 8157 Dielsdorf Architekt: Bob Gysin + Partner, 8005 Zürich Bauleitung: Caretta Weidmann Baumanagment AG, 8047 Zürich Auftraggeber: aim Akustik Innenausbau GmbH, 8424 Embrach |
Neubau
Primarschule St. Martin, Sursee, (07.09) Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt Sursee, 6210 Sursee Architekt: Burkard Meyer Architekten, 5400 Baden Bauleitung: kunz Architekten, 6210 Sursee |
Umbau
Plattenverband SPV, Dagmersellen, (05.09) Bauherr: SPV Betriebs AG, 6252 Dagmersellen Bauleitung: Herr Alois Oggier, techn. Leiter SPV, Dagmersellen |
Neubau
HPS Schulhaus Waidhöchi, Horgen, (04.09) Bauherr: Zweckverband f. Sonderschulung, 8810 Horgen Architekt: Schneider & Gmür, 8400 Winterthur Bauleitung: Confirm AG, Baumanagement, 8008 Zürich |
Umbau
Schulanlage Wartegg-Tribschen, Luzern, (10.08) Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern, 6002 Luzern Architekten: Arge Massplan und B. Baumeler, 6130 Willisau Bauleitung: Hunziker Wetterwald, 6210 Sursee |
Neubau
SSBL Stiftung für Schwerbehinderte, Hitzkirch, (09.08) Bauherr: SSBL, 6285 Hitzkirch Architekt: Lussi + Halter, Herr von Flüe, 6003 Luzern Bauleitung: Büro für Bauökonomie,Herr U. Furrer, 6003 Luzern Auftraggeber: Schreinerei Furter, 6215 Beromünster |
Umbau
Schulhaus Eschikon, Strickhof, Lindau, (09.08) Bauherr: Baudirektion Kt. Zürich, 8090 Zürich Architekt: Jürg P. Hauenstein, 8003 Zürich Bauleitung: Atelier am unteren Rain, 8117 Fällanden |
Erweiterung
Zentralgebäude 17+, Campus Sursee, Oberkirch, (07.08) Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, 6005 Luzern Bauleitung: kunz architekten, St. Georgstr. 2c, 6210 Sursee |
Neubau
Zürich International School, Adliswil, (06.08) Bauherr: Zürich International School, 8820 Wädenswil Architekt: agps architecture, Zypressenstr. 71, 8004 Zürich Bauleitung: GMS Partner AG, 8058 Zürich Flughafen |
Erweiterung
Seitz Handelsschule, Luzern, (03.08) Bauherr: Allianz Suisse Lebensvers. 6002 Luzern Architekt: A. Raeber, 6004 Luzern Architekt/Bauleitung: E. Gärtner + F. Schenkel, 6003 Luzern |
Erweiterung
Hauswirtschaftsschule, Dagmersellen, (02.08) Bauherr: Gemeinde Dagmersellen, 6252 Dagmersellen Architekt: Peter Affentranger, 6003 Luzern Bauleitung: Conrad Meyer, 6252 Dagmersellen |
Umbau
Antoniushaus Mattli, Morschach (01.08) Bauherr: Antoniushaus, Mattlistr. 10, 6443 Morschach Auftraggeber: Strüby Holzbau, 6423 Seewen |
Neubau
Schulhaus Turmatt, Stans, (07.07) Bauherr: Schulgemeinde Stans, Tellenmatt 1, 6370 Stans Architekt: Masswerg AG, 6010 Kriens Bauleitung: Architektur & Baumanagement AG, 6383 Dallenwil |
Schulhaus
Juch, Zumikon, Wand 1 (04.07) / Wand 2 (08.07) Bauherr: Schulpflege Zumikon, 8126 Zumikon Architekt: Hans Rueegger, 8126 Zumikon |
Versammlungslokal
Ev. Stadtmission, Basel, (11.06) Bauherr: Evangelische Stadtmission, 4004 Basel Architekt: Glaser Saxer Keller, 4103 Bottmingen |
Schulhaus
Büchsmatt, Kerns, (11.06) Bauherr: Einwohnergemeinde Kerns, 6064 Kerns Architekt: Kurmann Architekten, Herr von Rotz, 6064 Kerns |
Umbau
Jugenddorf, Bad Knutwil, (11.06) Bauherr: Jugenddorf Bad Knutwil, 6213 Knutwil Architekt: Beat Müller, 6017 Ruswil |
Uni-Turm,
Rämistrasse, Zürich, (10.06) Bauherr: Baudirektion Kt. Zürich, Walcheplatz 2, 8001 Zürich Architekt: Stefan Zwicky, Zweierstr. 35, 8004 Zürich Projekt- und Bauleiter: Herr Samuel Eberli |
Schulhaus
Pavillon, Erlenbach, (10.06) Bauherr: Schulgemeinde Erlenbach, 8703 Erlenbach Architekt: Dany Lanter, Seestr. 78, 8703 Erlenbach Auftraggeber: Schaerholzbau AG, 6147 Altbüron |
Behindertenwohnhaus
Eichwäldli, Luzern, (09.06) Bauherr: SSBL Stiftung für Schwerbehinderte, 6005 Luzern Architekt: Lussi + Halter, Neustadtstr., 6003 Luzern Auftraggeber: Vogel Design AG, Schreinerei, 6017 Ruswil |
Neubau
Wohnheim Rodania, Grenchen, (09.06) Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte, 2540 Grenchen Architekt: Architektengem. Biel_97 + k2p Architekten, Biel Bauleitung: Hänzi Bauleitungen, 3294 Büren a. A. |
Umbau
landwirtschaftliches Zentrum (LBBZ), Hohenrain, (07.06) Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, Luzern Architekt: Joe Kündig Architektur AG, 6283 Baldegg |
Neubau
Kindergarten, Nenzlingen, (07.06) Bauherr: Einwohnergemeinde, Pfeffingerstr., 4224 Nenzlingen Architekt: Proplaning AG, Türkheimerstr. 6, 4009 Basel |
Umbau
Lernzentren L F W, Heerbrugg, (04.06) Bauherr: Lernzentren LFW, Heinrich-Wild Str., 9435 Heerbrugg Architekt: Ladner Meier Architekten, Grubenstr., 8045 Zürich Bauleitung: rlc Rausch Ladner Clerici, 9424 Rheineck |
Neubau
Tribschenstadt TS6, Luzern, (01.06) Bauherr: CSS Versicherungen, Rösslimattstr. 40, 6002 Luzern Architekt: Andrea Roost, Steinerstr. 36, 3006 Bern Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke |
ETZ
Chaim Schule, Töpferstr., Zürich, (01.06) Bauherr: Verein zur Förderung der Sonderschulung, 8002 Zürich Architekt: Züger Architekten, 8600 Dübendorf |
Neubau
Schulhaus Samstagern, (11.05) Bauherr: Gemeinde Richterswil, 8805 Richterswil Architekt: Jan Federer, Planung + Ausbau, 8645 Jona Ausführungsplanung: BGS Architekten, 8640 Rapperswil Generalunternehmung: Zschokke AG, Frau Roth, 8305 Dietlikon |
Stiftung
für Schwerbehinderte SSBL, Rathausen, (11.05) Bauherr: SSBL, 6032 Rathausen Vertreter und Projektleiter: Herr Kurt Brun, 6032 Rathausen |
Berufsbildungszentrum,
Luzern, (07.05) Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6002 Luzern Projektleiter HBA: Herr J. Baumann |
Schulhaus
Felsenegg, Solitär, Sempach, (07.05) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6204 Sempach Architekt: Musar Architekten, 6004 Luzern Bauleitung: Armin Gürber, 6204 Sempach |
Renovation
Erwachsenenbildungszentrum Riesbach, Zürich, (04.05) Bauherr: Hochbauamt, Herr Eichenberger, Walcheplatz 2, Zürich Architekt: F. Rebmann, Asylstr. 9, 8032 Zürich Bauleitung: GMS Partner, Herr Frick, 8058 Zürich Flughafen |
Umbau
BHW, Konviktgebäude, Sursee, (03.05) Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6000 Luzern Architekt: Wey Architekten, 6210 Sursee Projektverfasser und Bauleiter: Herr Roman von Matt |
Erweiterung
Wohn-/Werkheim Schmetterling, Cham, (02.05) Bauherr: Wohn-/Werkheim Schmetterling, 6330 Cham Architekt: Kretz Architektur, 6330 Cham |
Sanierung
Schulungsräume Strickhof, 8315 Lindau, (09.04) Bauherr: Hochbauamt Kt. Zürich, Walcheplatz, 8090 Zürich Architekt: Jürg P. Hauenstein, 8003 Zürich Projektleiter: Ernst Eichenberger, Hochbauamt, 8090 Zürich |
Umbau
Schulhaus Farlifang, Zumikon, (08.04) Bauherr: Schulpflege Zumikon, 8126 Zumikon Architekt: Hans Rueegger, 8126 Zumikon |
Umbau
Schulzimmer, Burg im Leimental, (07.04) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4117 Burg i.L. Architekt: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen |
Erneuerung
Kindergarten Dammboden, Volketswil, (07.04) Bauherr: Gemeindeschulpflege, 8604 Volketswil Architekt: Werkteam Architekten, 8604 Volketswil |
Erweiterung
Schulhaus Schanz, Rüti, (06.04) Bauherr: Oberstufenschulpflege, 8630 Rüti Architekt: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich Bauleitung: Moser,Treichler, 8306 Brüttisellen |
Kindergarten
mit Schulräumen, Lostorf, (06.04) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4654 Lostorf Architekt: Schmutziger Arch. Stadtmix, 4600 Olten |
Umbau
Berufsbildungszentrum, Luzern, (04.04) Bauherr: Amt für Hochbauten, 6002 Luzern Projektleiter HBA: Herr J. Baumann |
Zentrumsüberbauung,
Kerns, (03.04) Architekt: Eugen + Monika Imhof, 6060 Sarnen Bauleitung: Kurmann Architekten, 6064 Kerns |
Kantonsschule
Beromünster, (02.04) Bauherr: Bau- und Verkehrsdep. d. Kt. Luzern, 6002 Luzern Architekt: Leutwyler + Romano, 6300 Zug |
Kantonsschule
am Burggraben, Gruppenräume, St.Gallen, (01.04) Bauherr: Baudepartement des Kt. St.Gallen, 9000 St.Gallen Architekt: Binotto + Gähler, 9000 St.Gallen |
Neubau
Betriebsgebäude Schiessplatz, Geissalp FR (12.03) Bauherr: Eidg. Departement für Verteidigung + Sport, 1000 Lausanne Architekt: B. Baeriswyl, Herr Mast, 1715 Alterswil |
Kantonsschule
am Burggraben, Mensa, St.Gallen, (11.03) Bauherr: Baudepartement des Kt. St.Gallen, 9000 St.Gallen Architekt: Binotto + Gähler, 9000 St.Gallen |
Erweiterung
Kantonsschule, Willisau (11.03) Architekten: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich Generalunternehmung: Estermann AG, Herr Röthlisberger, 6210 Sursee |
Umbau
TCS, 2. Etappe, Emmen (10.03) Vertreter der Bauherrschaft: P. Bannwart, 6032 Emmen |
Erweiterungsbau
SAS Stiftung für Ausbildung, Oberkirch (07.03) Bauherr: SAS Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee Architekt: Franz Amberg, 6210 Sursee |
Umbau
Oberstufenzentrum, Zell (07.03) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6144 Zell Architekt: Luzius Zinsli, 6144 Zell |
Umbau
Stiftung Brändi, Wohnhaus, Horw (07.03) Bauherr: Stiftung Brändi, Herr Kyburz, 6010 Kriens Architekt: Bauconsilium AG, Herr Duss, 6004 Luzern |
Umbau
Schweiz. Bibliothek für Blinde (SBS), Grubenstr. Zürich (12.02) Architekturbüro: Schliep + Holdener, 8032 Zürich Bauleitung: Caretta + Weidmann, Herr Mühlemann, 8032 Zürich |
Ausbau
Wella Studio, Heinrichstrasse, Zürich (10.02) Bauherr: Wella Suisse SA, 4123 Allschwil Architekt: Musar Architekten, Herr Conte, 6000 Luzern |
Umbau
Schulhaus, Eiken (10.02) Architekt: T. Bussinger, 5074 Eiken |
Erweiterung
Primarschulhaus Paradies II, Lenggis, Jona (07.02) Architekt: Roos + Schmid Architekten, 8645 Jona Bauleitung: Franco Mora, 8640 Rapperswil |
Neubau
Werkstatt für Behinderte, Schmitten (07.02) Architekt: Schafer Architekturatelier, 1700 Freiburg Bauleitung: B. Baeriswyl, Herr Mast, 1715 Alterswil |
Umbau
Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli Ranft (07.02) Architekt und Bauleitung: P. Helfenstein, 6032 Emmen |
Umbau
Touring Club der Schweiz, Emmen (07.02) Vertreter der Bauherrschaft: P. Bannwart, 6032 Emmen |
Neubau
Fach- und Meisterschule SMU, Aarberg, (02.02) Architekt: Franz Stebler, 3270 Aarberg |
Schulhaus
mit Pfarreisaal, Doppleschwand, (01.02) Architekt: Beat Brun, 6112 Doppleschwand |
Seminarhotel
am Sempachersee, SRK, Nottwil, (12.01) Bauherrschaft: SRK, Herr Fehlmann, 6207 Nottwil www.hotel-nottwil.ch |
Schulhaus
/ Turnhalle, Rudolfstetten (08.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 8964 Rudolfstetten Architekt: Othmar Brem, 8964 Friedlisberg |
Schulhaus,
Hofstetten (08.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 3858 Hofstetten bei Brienz Architekt: E. Anderegg, Herr Fischer, 3860 Meiringen |
Berufsschulhaus
Kotten, Sursee (08.01) Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt, 6210 Sursee Architekt: Hunziker & Wetterwald, 6210 Sursee |
Schulhaus
Boden, Andermatt (08.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 6490 Andermatt Architekt: R. Kreienbühl, 6490 Andermatt |
Schulhaus
Schützenmatt, Rheinfelden (04.01) Bauherr: Einwohnergemeinde, 4310 Rheinfelden Architekt: Steck + Partner, Herr Wyss, 4310 Rheinfelden |
ABB
Lernzentrum, Baden (02.01) Vertr. der Bauherrschaft: Herr R. Huber, ABB Lernzentrum, 5401 Baden |
ABB
Lernzentrum, Zürich Oerlikon (12.00) Vertr. der Bauherrschaft: Herr Hausammann, ABB Lernzentrum, Oerlikon |
Schulhaus
Blumenau, St. Gallen (11.00) Bauherr: Stadt St. Gallen, Hochbauamt, 9000 St. Gallen Architekt: Affolter und Kempter, Feldistr. 31a, 9000 St. Gallen Bauleitung: Herr J. Schneider |
Schulhaus
Breiti, Herrliberg (11.00) Bauherr: Schulpflege Herrliberg, Herr Eschenlohr, 8704 Herrliberg Architekt: BKG Architekten, Münchsteig 10, 8008 Zürich |
Elektroausbildungszentrum
Zentralschweiz (SEAZ), Horw (10.00) Architekt: Wenzel und Partner, 6000 Luzern Bauleitung: Ammann Generalunternehmung, Herr Hurni, 6362 Stansstad |
Primarschulhaus,
Kaisten (10.00) Bauherr: Einwohnergemeinde, 5082 Kaisten Architekturbüro: Bäumlin und John AG, Frick |
Stiftung
für Schwerbehinderte SSBL, Wohnheim, Knutwil (10.00) Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte, Amtshaus Rathausen, Emmen Architekturbüro: Steger & Partner AG, Kirchgasse 2, 6234 Triengen |
Migros
Klubschule Luzern, Hertensteinstrasse (Parking) (08.00) Bauherr: Migros Genossenschaft Dierikon, 6030 Ebikon Architekturbüro: Diener & Diener, 4000 Basel Bauleitung: Tüfer, Grüter, Schmid Architekten, 6000 Luzern |
Schulhaus
Feldhof, Volketswil (08.00) Bauherr: Einwohnergemeinde, 8604 Volketswil Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil |
Verkehrserziehungs-Zentrum
TCS, Stockental (04.00) Architekturbüro: Fritz Brönimann Architekten AG, 3800 Interlaken |
Schulhauserweiterung,
Roggliswil (04.00) Architekturbüro: Jäger, Jäger, Egli AG, dipl. Arch. ETH, Emmenbrücke |
Neubau
Heilpädagogische Sonderschule, Grenchen (01.00) Bauherr: Baudirektion der Stadt Grenchen Architekturbüro: Baderpartner AG, 2540 Grenchen |
Ausbildungszentrum
Schweiz. Rotes Kreuz, Nottwil (12.99) Bauherr: Ausbildungszentrum Schweizerisches Rotes Kreuz, 6207 Nottwil |
Umbau/Sanierung
Evang., Tagungszentrum, Boldern, (10.99) Architekt: Nater und Huber Architekten HTL AG 8048 Zürich |
Neubau
Heilpädgogische Sonderschule, Sursee, (07.99) Architekten: Scheitlin Syfrig, dipl. Arch. ETH/SIA/BSA, 6004 Luzern |
Schulhaus,
Grossdietwil, (09.98) Architekt: Oswin Bättig, Architekturbüro, 6147 Altbüron |
Schulhaus
Neufeld, Sursee, (08.98) Architekt: Suter und Partner, 6210 Sursee |
Ingenieurschule,
St. Gallen, (07.98) Generalunternehmung: Bühler AG, 9240 Uzwil Bauleitung: Winkler Bauplanungs AG 9242 Oberuzwil |
Schulhaus
Hämisgarten, Bottmingen (07.97) Architekturbüro: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen |
Schulanlage
Lenk, Simmental (06.97) Architekturbüro: Erich Weber AG, Architekt HTL, 6330 Cham |
SEAZ
Stiftung Elektroausbildungszentrum, Luzern (06.97) Generalunternehmer: AMMANN Generalunternehmung, 6362 Stansstad Architekturbüro: B. Erculiani, 6000 Luzern 7 |
Schulhauserweiterung,
Rickenbach / LU (04.97) Architekturbüro: H. Cometti, dipl. Arch. ETH/SIA, 6004 Luzern |
Heilpädagogische
Sonderschule, Willisau (03.97) Architekturbüro: Amrein und Rüppel, Architekten ETH/SIA, 6130 Willisau |
Sonderschule,
Schüpfheim (11.96) Architekturbüro: B. Baumeler, dipl. Arch. ETH/SIA, 6110 Wolhusen |
|
Neubau
Nachwuchscampus FC Basel, Basel, (Ausführung Aug 2013) Architekt: Luca Selva AG, Frau Krebs, 4051 Basel Auftraggeber: Job Factory Basel AG, Herr Hurni, 4053 Basel |
Neubau
Golfclubhaus, Eien, Engelberg, (05.13) Bauherr: Golf Engelberg Titlis AG, 6391 Engelberg Architekt/Bauleitung: Urs Mathis AG, 6374 Buochs |
Neubau
Clubhaus Fussball/Tennis, Buttisholz, (05.13) Bauherr: IG Sportzone, 6018 Buttisholz Architekt: Aregger Architekten AG, 6018 Buttisholz Bauleitung: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz |
Neubau
3-Rink-Curlinghalle, Zollbrück, (09.12) Bauherr: Curling Club Langnau, 3432 Lützelflüh Architekt: Maple Leaf Stadiums AG, 8315 Lindau Bauleitung: Peter Portmann Architekten, 3550 Langnau |
Umbau
Forum Sumiswald, Sumiswald, (07.12) Bauherr: Forum Sumiswald AG, 3454 Sumiswald Bauleitung: Frau Schnell, Forum Sumiswald |
Neubau
Sportanlage Erlenmoos, Wollerau (04.12) Bauherr: Gemeinde Wollerau, 8832 Wollerau Architekt: Hanspeter Kaelin & Partner AG, 8840 Einsiedeln Bauleitung: BSS Architekten AG, 6430 Schwyz |
Einbau
Tanzstudio, "new dance academy", Bern (04.12) Bauherr: new dance academy, Neuengasse 24, 3011 Bern Architekt: Experience Visual Design AG, 3063 Ittigen Innenarchitekt: Artiv Innenarchitektur AG, 3150 Schwarzenburg |
Tanzlokal
Dance Max, Zug, (07.08) Bauherr: Dance Max, Herr M. Fersini, Baarerstr. 137, 6302 Zug Vermieter: Regimo Zug AG, Baarerstr. 137, 6302 Zug |
Neubau
Dreifachturnhalle, Rotkreuz, (06.08) Bauherr: Einwohnergemeinde Risch, Zentrum Dorfmatt 1, 6343 Rotkreuz Architekt: Leutwyler Partner Architekten AG, Baarerstr. 77, 6300 Zug Generalunternehmung: Alfred Müller AG, 6340 Baar |
Neubau
SwissLiveArena Curling-Halle, Luzern, (12.02) Architekt: Scheitlin + Syfrig AG, Herr Jansen, 6004 Luzern Totalunternehmung: Zschokke GU, 6002 Luzern |
Neubau
SwissLiveArena Regionales Eiszentrum, Luzern, (12.02) Architekt: Scheitlin + Syfrig AG, Herr Jansen, 6004 Luzern Totalunternehmung: Zschokke GU, 6002 Luzern |
Migros
Klubschule Luzern, Töpferstrasse (Gymnastik, Atelier) (08.00) Bauherr: Migros Genossenschaft Dierikon, 6030 Ebikon Architekturbüro: Diener & Diener, 4000 Basel Bauleitung: Tüfer, Grüter, Schmid Architekten, 6000 Luzern |
Segelsporthalle,
Zug (05.00) Architekturbüro: Frau Eva Keller, Dipl. Architektin HBK/BSA, 9100 Herisau Bauleitung: Ghisleni Bauleitung GmbH, Zug |
Squash-fit,
Dietlikon, (11.99) Architekt: P. Hänni Architekturbüro, 8307 Effretikon |
Neubau
Eishalle "PUCK", Sursee, (11. 99) Architekt: Maple Leaf Stadiums AG Neuhofstrasse 52, 8315 Lindau Bauleitung: G. Akermann dipl. Architekt HTL/STV, Sursee |
Tennis
- und Ausbildungszentrum, Küblis, (11.96) Architekturbüro: Marugg und Hartmann AG, Küblis |
|
Neubau
EFH Raja, Kellenweg, Hergiswil, (Juli 2015) Architekt: Reinhard Architekten, 6052 Hergiswil Innenarchitekt: Max Dubach, Luzern Bauleitung: Die AB Fabrik GmbH, 6010 Kriens |
Umbau
EFH Roth-Kohl, Oberägeri, (Dezember 2014) Bauherr: Frau Roth, Herr Kohl, Riedmattli 9, 6315 Oberägeri |
Neubau
Hotel & Apartments, Melchsee Frutt, (08.14) Bauherr: Frau Renggli, 6300 Zug Totalunternehmer: Eberli GU, 6060 Sarnen Architekt: Architekturwerk AG, 6060 Sarnen |
Neubau
EFH Wigger, Büron, (04.14) Bauherr: Herr und Frau Wigger, 6233 Büron Architekt: Bachmann + Gabriel, 6204 Sempach |
Ueberbauung
Sternen, Uster, (03.14) Bauherr: Herr C. Zeunert, Seestr. 121, 8610 Uster Architekt: Reichle Architekten AG, 8610 Uster |
Neubau
Mehrfamilienhaus, Hostettlerfeld, 6210 Sursee (02.14) Totaluntern: Brun Projekt AG, 6021 Emmenbrücke Architekt: Rykart Architekten AG, 3097 Bern Liebefeld |
Neubau
EFH Widmer, Oberwil-Lieli (11.13) Architekt: Spreng und Partner Architekten AG, 3012 Bern Bauleitung: Knecht Baumanagement, 8966 Oberwil-Lieli |
Neubau
Villa Pompa, Buonas-Rottkreuz, (11.12) Architekt: BSS Architekten, Palais Friedberg, 6430 Schwyz Bauleitung: GU plus AG, 6430 Schwyz |
Umbau
Haus unter der Egg, Brandgässli, Luzern, (11.11) Bauherr: Eberli GU AG, Herr D. Steger, 6060 Sarnen Architekt: Iwan Bühler Gmbh, 6005 Luzern |
Neubau
EFH Schenker, Sonnehofrain, Immensee, (10.10) Architekt: HTS Architekten + Partner AG, 6460 Altdorf |
Neubau
EFH Strobel Hofer, Chur, (07.09) Bauherr: S. Hofer Strebel, 8002 Zürich Architekt: Bearth & Deplazes Architekten AG, 7000 Chur Bauleitung: gery hafner gmbh, 7130 Illanz |
Wohnhausumbau
Obermumpf, (02.08) Bauherr: Lucia Stocker, Hinderdorfst., 4324 Obermumpf Architekt: Beck Holzbau + Architektur, 4324 Schupfart |
Freizeitraum
De Roover, Beckenried, (04.07) Bauherr: Frau Gerd De Roover, 6375 Beckenried |
Villa
St. Alban-Rheinweg 118, Basel, (02.07) Bauherr: Laura Cowles Le Gré, 4051 Basel Vertreter: Roderick Galantay, Prof Dipl. Architekt Architekt: rolli + boss architekten, 4057 Basel |
EFH
J. Aigrain, Küsnacht, (11.06) Bauherr: J. Aigrain, Kreuzweg 6, 8700 Küsnacht Architekt: H.J. Senn, Bahnhofstr. 10, 8712 Stäfa Innenarchitekt: Spörri Interieur, Talacker 16, 8001 Zürich |
Wohnhaus
und Musikhaus, Römerswil, (11.06) Bauherr: Ursin Villiger-Troxler, 6027 Römerswil Architekt: Stöckli + Ramundo, 6215 Beromünster |
Mehrfamilienhäuser
Hirtenhof, Luzern, (10.06) Bauherr: Liberale Baugenossenschaft, 6005 Luzern Architekt: SHB Architekten, Biregghofstr., Luzern |
Wohnüberbauung
Küntwilerstrasse, Rotkreuz, (08.06) Bauherr: O.+E. Fischer, Küntwilerstr. 19, 6343 Rotkreuz Architekt: Hausherr Architektur AG, 6343 Rotkreuz |
Chalet
Mr. Barry Houghton, Verbier, (03.06) Bauherr: Mr Barry Houghton, 1936 Verbier Architekt: Cittolin Polli, Mr Favre, Mr Meichtry, 1920 Martigny |
EFH
Kreder, Breitmatt, Wangen a.Aare, (03.06) Bauherr: Fam Kreder Daniel, Ulrichs Andrea, 4704 Niederbipp Architekt: Duksch + Anliker, Herr P. Müller, 4901 Langenthal |
EFH
Küpfer, Biel, (07.05) Bauherr: Fam S. Küpfer, 2503 Biel Architekt: M. Bolliger, 2502 Biel |
EFH
Ott, Schaffhausen, (04.05) Bauherr: Felix u. Ruth Ott, 8200 Schaffhausen |
EFH
Hodel Bösch, Staufen (09.04) Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee |
Neubau
"Zentrum", Strengelbach (09.04) Bauherr: Konsortium "Zentrum" 4802 Strengelbach Architekt: S+P Architekten AG, 6210 Reiden |
Ueberbauung
Moos, Lauenen bei Gstaad (07.04) Bauherr: Dr med R. Candolfi, 6616 Losone Architekt: HR. Marti, Herr G. Bandi, 3714 Frutigen |
EFH
Weiherhof, Laufbahnseminar O.R.T, Geuensee (05.02) Bauherr: A. Wernli, Weiherhof 20, 6232 Geuensee |
EFH
Wey-Janser, Schenkon (06.00) Architekt: Wey Architekten AG, 6210 Sursee |