Nachfolgend finden Sie die lückenlose Auflistung aller mobilen Trennwandanlagen seit 1996.
Ab 1999 stehen für alle gelieferten Wandanlagen Abnahmeprotokolle zur Verfügung, welche von allen Interessenten eingesehen werden können.


Geordnet nach Objekt-Kategorien

Geordnet nach Kantonen:
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH


Visura Geschäftshaus am Kreisel, Aarau, (Ausführung Mai 2000)
Architekturbüro: Hertig Nötzli Wagner (HNW) Architekten, 5000 Aarau

Sanierung Turnhalle, Abtwil, (10.99)
Architekt: Viktor Langenegger dipl. Architekten ETH/SIA, 5630 Muri

Erweiterung Alters- und Pflegeheim Maria Bernarda, Auw, (09.02)
Architekt: Spettig, Gähwiler, Lindegger AG, 6000 Luzern

ABB Gebäude BA-342, Halle 54, Baden, (12.08)
Bauherr: ABB Immobilien AG, Brown Boveri Str., 5401 Baden
Architekt: Spiegel + Partner AG, 8048 Zürich

ABB Lernzentrum, Baden (02.01)
Vertr. der Bauherrschaft: Herr R. Huber, ABB Lernzentrum, 5401 Baden

Reha Klinik, Bad Zurzach, (06.07)
Bauherr: Gemeinnützige Stiftung für Kuranlagen, 5330 Bad Zurzach
Architektur: Tognola Stahel Ullmann, 5210 Windisch
Innenarchitektur: Iria Degen Interiors, 8049 Zürich
Generalunternehmung: Gross GU, 5201 Brugg

Neubau Restaurant Schifflände, Seestr., Birrwil (05.13)
Bauherr: Fumedia Immobilien AG, Luzernerstr. 81, 5630 Muri
Architekt: Ligno in-Raum AG, Herr P. Hummel, 6032 Emmen

Umbau Raiffeisenbank, Boswil, (06.09)
Bauherr: Raiffeisenbank Boswil-Bünzen, 5623 Boswil
Architekt: Berger & Monteleone GmbH, 5623 Boswil

Anbau Pfarrsaal, Boswil, (12.03)
Architekt: Rainer Keusch, 5623 Boswil

Umbau Gasthof Sonne, Brittnau, (03.10)
Bauherr: Gasthof Sonne, Herr und Frau Kuster, 4805 Brittnau
Bauleiter: Rossi Bau, 4852 Rothrist

Brugg 09, Mieterausbau H14, Gebäude FLEX, Brugg, (03.10)
Bauherr: Brugg Immobilien AG, 5200 Brugg
Architekt: Metron Architektur AG, 5201 Brugg
Generalunternehmer: HRS Real Estate AG, 8050 Zürich

Brugg 09, Mieterausbau BWZ, Gebäude FLEX, Brugg, (08.09)
Bauherr: Brugg Immobilien AG, 5200 Brugg
Architekt: Metron Architektur AG, 5201 Brugg
Generalunternehmer: HRS Real Estate AG, 8050 Zürich

Umbau Helvetia Versicherungen Aarau, Buchs (04.14)
Bauherr: Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, Basel
Architekt: Füeg Scheibler Architekten, 5001 Aarau

Erweiterung Eichenberger Gewinde AG, Burg, (Ausführung Mai 2012)
Bauherr: Eichenberger Gewinde AG, 5736 Burg
Architekt: Bruno Burger Architektur + Partner AG, 5736 Burg

Kant. Zivilschutzausbildungszentrum, Eiken, (07.03)
Bauherr: Baudepartment d. Kantons Aargau
Architek: Bäumlin + John, Herr Weber, 5070 Frick

Umbau Schulhaus, Eiken (10.02)
Architekt: T. Bussinger, 5074 Eiken

Neubau Schulhaus Grendel, Ennetbaden, (04.11)
Bauherr: Gemeinde Ennetbaden, 5408 Ennetbaden
Architekt: Stoos Architekten, 5200 Brugg
Bauleitung: Thomas Melliger, 8005 Zürich

Erweiterung Zehnder Group, Gränichen, (04.07)
Bauherr: Zehnder Group, Moortalstr. 1, 5722 Gränichen
Architekt: Linus Zehnder, 5000 Aarau
Totalunternehmer: Anliker AG, Herr Lang, 6021 Emmenbrücke

Neubau Mehrzweckhalle, Hirschthal (06.02)
Architekt: Oegschger, Erdin, 5212 Hausen b. Brugg
Bauleitung: B.A.B Büro für Architektur, Herr Schürpf, Zürich

Neubau Bürogebäude Fixit AG, Holderbank, (04.02)
Architekt: Joe Kündig, 6280 Hochdorf
Generalunternehmung: Estermann AG, Herr Röthlisberger, 6210 Sursee

Umbau Schulhaus, Kaisten, (07.11)
Bauherr: Schulhaus Kaisten, Schulstr., 5082 Kaisten
Auftraggeber: Schreinrei Max Winter, 5082 Kaisten

Primarschulhaus, Kaisten (10.00)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 5082 Kaisten
Architekturbüro: Bäumlin und John AG, Frick

Neubau Mehrzweckhalle, Leutwil, (01.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde Leutwil, 5725 Leutwil
Architekt: Jakob Walti, 5727 Oberkulm
Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon

Erweiterung SPA Hotel Seerose, Meisterschwanden, (04.13)
Bauherr: Seerose AG, am Hallwilersee, 5616 Meisterschwanden
Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee

Umbau kath. Kirchgemeindehaus, Menziken, (08.00)
Architekt und Bauführung: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen

Neubau SRM Präzisionsmechanik AG, Merenschwand, (09.12)
Architekt: as architekten GmbH, 8907 Wettswil
Bauleitung: Baureal AG, 8907 Wettswil
Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen

Umbau Mehrzweckhalle, Moosleerau, (11.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 5054 Moosleerau
Vertreter: Herr Christian Hunziker, Gemeinderat, 5054 Moosleerau

Umbau Mehrzweckhalle, Mühlau, (10.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 5642 Mühlau
Vertreter: Herr Burkard Wey, Gemeindeammann, 5642 Mühlau

Neubau Mehrzweckhalle Murgenthal, (04.07)
Bauherr: Einwohnergemeinde Murgenthal, 4853 Murgenthal
Architekt: Hertig Nötzli Wagner, 5001 Aarau
Generalunternehmung: Gross GU, Kirchgasse 7, 5201 Brugg
Bühnenplaner: Bühnenplan Nerlich, Herr Züger, 8738 Uetliburg

Wohnhausumbau Obermumpf, (02.08)
Bauherr: Lucia Stocker, Hinderdorfst., 4324 Obermumpf
Architekt: Beck Holzbau + Architektur, 4324 Schupfart

Neubau EFH Widmer, Oberwil-Lieli (11.13)
Architekt: Spreng und Partner Architekten AG, 3012 Bern
Bauleitung: Knecht Baumanagement, 8966 Oberwil-Lieli

Umbau Mehrwzeckhalle Oftringen, (07.10)
Bauherr: Gemeinde Oftringen, Zürichstr. 30, 4665 Oftringen
Architekt: Walter Bürgi, Innenarchitektur, 4665 Oftringen

Umbau Bürogebäude Erowa AG, Reinach (03.06)
Bauherr: Erowa AG, Knutwilerstr., 6233 Büron

Schulhaus Schützenmatt, Rheinfelden (04.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4310 Rheinfelden
Architekt: Steck + Partner, Herr Wyss, 4310 Rheinfelden

Neubau Schulanlage Rothmatt II, Rothrist, (Ausführung Feb 14)
Bauherr: Gemeinde Rothrist, Bernstr. 108, 4852 Rothrist
Totaluntern: Renggli AG, 6210 Sursee

Neubau Alters- und Pflegeheim "Luegenacher", Rothrist, (04.02)
Architektengemeinschaft: Christen, Rothrist + Ulrich, Rothrist
Bauleitung: P. Ulrich, Rishaldenweg, 4852 Rothrist

Neubau Alters- und Pflegeheim "Luegenacher", Rothrist, (03.01)
Architektengemeinschaft: Christen, Rothrist + Ulrich, Rothrist
Bauleitung: P. Ulrich, Rishaldenweg, 4852 Rothrist

Rest. Rössli, Rothrist, (12.99)
Architekt: Christen Sidler Weber AG. 4852 Rothrist
Innenarchitekt: P. Curiger Innenarchitekt, 6204 Sempach

Schulhaus / Turnhalle, Rudolfstetten (08.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 8964 Rudolfstetten
Architekt: Othmar Brem, 8964 Friedlisberg

Büroneubau Fehlmann AG, Seon, (02.05)
Bauherr: Fehlmann AG, Maschinenfabrik, 5703 Seon
Gesamtplanung: Fent AG, Ingenieurbüro, 5703 Seon
Bauleitung: Walter Schumacher, 5000 Aarau

Ferrum AG Maschinenfabrik Neubau Werk, Schafisheim, (02.02)
Vertretung der Bauherrschaft: Fent AG, Ingenieubüro, 5703 Seon
Generalunternehmung: Anliker AG, Herr Barmettler, 6021 Emmenbrücke

Neubau Alterswohnungen Aettenbühl, Sins, (05.11)
Bauherr: Stiftung Aettenbühl, Aettenbühlstr. 2, 5643 Sins
Architekt: Jäger, Egli AG, 6003 Luzern
Bauleitung: Guggenbühl Architekten GmbH, 5643 Sins

EFH Hodel Bösch, Staufen (09.04)
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Neubau "Zentrum", Strengelbach (09.04)
Bauherr: Konsortium "Zentrum" 4802 Strengelbach
Architekt: S+P Architekten AG, 6210 Reiden

Renovation Ref. Kirche, Strengelbach, (07.03)
Architekt: Robert Alberati AG, Herr Gloor, 4800 Zofingen

Erweiterung Altersheim, Tägerig, (06.12)
Bauherr: Altersheimverein, Herr Willy Gloor, 5522 Tägerig
Architekt: Streiff Architekten GmbH, Pfingstweidstr. 31a, 8005 Zürich
Bauleitung: Herr Ernst Streiff, Rötelstr. 10, Zürich

Sanierung Mehrzweckhalle, Widen, (10.09)
Bauherr: Einwohnergemeinde Widen, 8967 Widen
Architekt: Othmar Brem, 8965 Friedlisberg
Bauleitung: reissbrett.ch, Herr Hasler, 8965 Berikon

ASTRA Filiale, Areal Ringier, Zofingen, (01.08)
Bauherr: Bundesamt f. Bauten + Logistik, 3003 Bern
Architekt: W. Thommen AG, 4603 Olten

Neubau Bürogebäude Zofinger Tagblatt, Zofingen, (06.05)
Bauherr: Zofinger Tagblatt AG, 4800 Zofingen
Architekt: W. & R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon

 
 
Neubau Metrohm AG, Hölzli, Herisau, (Ausführung November 2011)
Bauherr: Metrohm AG, Oberdorfstr. 68, 9100 Herisau
Architekt: ARGE Signer & Keller Hubacher, Seifert, Herisau
Bauleitung: rsp bauleitung ag, 9100 Herisau

Bürogebäude, Eggstrasse, Herisau, (03.07)
Bauherr: Rohner Gmünder Partner AG, Eggstr. 4, 9100 Herisau
Architekt: Rohner Gmünder Partner AG, Eggstr. 4, 9100 Herisau

Anbau Berit Klinik, Niederteufen, (04.01)
Architekt: Sonderegger & Zaugg AG, 9053 Teufen

Neubau Wohn- und Pflegezentrum, Urnäsch, (09.14)
Bauherr: Stiftung für das Leben im Alter, 9107 Urnäsch
Architekt: Gähler Architekten AG, 9000 St. Gallen

 
Neubau Wankdorf SBB Zentrale, Bern, (Ausführung Feb 14)
Bauherr: SBB Immobilien, 4600 Olten
Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern
Generalunternehmung: Anliker GU AG, 6021 Emmenbrücke

Sanierung Dienstleistungsgebäude, Zieglerstr. 62, Bern, (Ausführung Mai.13)
Bauherr: Stadtbauten Bern, Schwanengasse 10, 3000 Bern
Architekt: Spreng + Partner Architekten AG, 3012 Bern

Umbau Hotel Bern, Bern, (01.13)
Bauherr: Hotel Bern, Zeughausgasse 9, 3011 Bern
Bauleitung: Herr Näpflin, Hoteldirektor

Erweiterung Hauptsitz, Die Mobiliar, Bern, (05.12)
Bauherr: Die Mobiliar, Bundesgasse 35, 3001 Bern
Architekturbüro: Von Graffenried AG, 3000 Bern 7

Einbau Tanzstudio, "new dance academy", Bern (04.12)
Bauherr: new dance academy, Neuengasse 24, 3011 Bern
Architekt: Experience Visual Design AG, 3063 Ittigen
Innenarchitekt: Artiv Innenarchitektur AG, 3150 Schwarzenburg

INO - Intensiv-, Notfall- und Operationszentrum, Inselspital Bern, (03.12)
Bauherr: Amt f. Grundstücke und Gebäude des Kt. Bern, Bern
Architekt: Itten+Brechbühl AG, 3000 Bern 25

Erweiterung Verwaltungsgebäude, Fellersr., Bern, (06.10)
Bauherr: Bundesamt f. Bauten + Logistik, 3003 Bern
Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3007 Bern

Sanierung Kirchgemeindezentrum Bruder Klaus, Bern, (08.09)
Bauherr: röm. kath. Gesamtkirchgemeinde, 3012 Bern
Architekt: Schenker, Stuber, von Tscharner, StM+, Bern

Umbau Verein Sehhilfe, Bern, (04.09)
Bauherr: Blinden und Behindertenzentrum, 3012 Bern
Architekt: A. Furrer und Partner AG, 3013 Bern
Bauleitung: Peter Ravazzolo, 3033 Wohlen b. Bern

Büroausbau Heilsarmee, Effingerstrasse, Bern, (04.09)
Bauherr: Terr. Hauptquartier Heilsarmee, Laupenstr., 3001 Bern
Auftraggeber: Schreinrei Liechti AG, Herr Wahli, 3008 Bern

Neubau BA Betriebsgebäude Anlage 2077, (03.08)
Bauherr: armasuisse Immobilien, 3003 Bern
Architekt: Imboden Architektur AG, 3852 Ringgenberg

GVB Verwaltungsgebäude, Viktoriaplatz, Bern, (09.07)
Bauherr: BKW FMB Energie AG, Viktoriaplatz 2, 3000 Bern
Architekt: alb architektengemeinschaft, 3000 Bern

SBB Rail City, Dienstgebäude West, Bern, (11.06)
Bauherr: SBB Schweiz. Bundesbahn Immobilien, Bern
Architekt: ARGE Plannetz M.Bauer +Furrer und PartnerAG, Bern

Umbau Institut für Geologie IEW, Bern, (05.06)
Bauherr: Bau-, Verkehrs-, + Energiedirektion des Kt. Bern
Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3013 Bern
Bauleitung: Werkgruppe AGW, 3008 Bern
Bauingenieur: Stocker & Partner AG, Gümligen

Sanierung Labor und Verwaltungsgebäude Liebefeld, Bern (02.05)
Bauherr: Bundesamt für Bauten und Logistik, 3003 Bern
Architekt: alb Architektengemeinschaft, 3013 Bern

Neubau Fach- und Meisterschule SMU, Aarberg, (02.02)
Architekt: Franz Stebler, 3270 Aarberg

Solis Cambrian Resort & Spa, Dorfstr. 7, Adelboden, (11.07)
Bauherr: Grandhotel Regina Immobilien AG, 3715 Adelboden
Architekt: Burn & Künzi AG, Erlenweg 1, 2715 Adelboden

Erweiterung Steffen-Ris AG, Bätterkinden, (05.13)
Bauherr: Steffen-Ris AG, Landshutstr. 1, 3427 Utzenstorf
Architekt: jakob.partner.architekten, 3006 Bern

Umbau Medienhaus Jordi AG, Belp, (08.06)
Bauherr: Medienhaus Jordi AG, Belpbergstr., 3123 Belp

Restaurant Löwen, Berken (02.02)
Architekt: Ernst + Nyffeler Architekten AG, 4900 Langenthal

Umbau Contelec AG, Biel, (05.10)
Architekt: k2p Architekten GmbH, 2502 Biel

Umbau Generalagentur Helvetia, Biel, (12.09)
Bauherr: Helvetia Versicherungen, Basel
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen

Umbau Bahnhof SBB, Biel, (08.09)
Bauherr: SBB Immobilien, Development Mitte Süd, 4601 Olten
Architekt: Atelier 5 Architekten und Planer, 3001 Bern
Bauleitung: Hänzi Bauleitungen GmbH, 3294 Büren a. Aare

Neubau Sabag, Biel, (05.07)
Bauherr: Sabag AG, 2502 Biel
Architekt: Strässler + Storck, 2500 Biel

EFH Küpfer, Biel, (07.05)
Bauherr: Fam S. Küpfer, 2503 Biel
Architekt: M. Bolliger, 2502 Biel

Hotel Continental, Biel, (05.03)
Direktor: W. Schwab, 2503 Biel
Bauleitung: Eco Casa Management, Herr De Blasi, Aegerten

Swisscom, Hauptgebäude, Biel, (03.98))
Architekt: Atelier 70, Architekten, 2502 Biel

Umbau Eglise Evangélique Plänke, Biel, (04.97)
Architekturbüro: Bächi+Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, 8405 Winterthur

Neubau Kantonales Verwaltungszentrum Neumatt, Burgdorf, (09.11)
Bauherr: ARGE TU PPP Burgdorf, 3401 Burgdorf
Bauleitung: Marti GU, Herr Radenz, 3000 Bern

Umbau Helvetia, Mattenhof, Bahnhofstr. 4, Gümligen, (06.12)
Bauherr: Helvetia Versicherungen, Herr Landolt, 4052 Basel
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen

Gasthof Restaurant Bahnhof, Heimberg (04.01)
Architekt: Urs Aebi Architekten AG, 3627 Heimberg
Innenarchitekt: W. Blaser, 3613 Steffisburg

Umbau Evangelisches Kirchgemeindehaus, Heimiswil, (04.00)
Architekt und Bauführung: Winfried Bagert, Architekt, 3323 Bäriswil

Schulhaus, Hofstetten (08.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 3858 Hofstetten bei Brienz
Architekt: E. Anderegg, Herr Fischer, 3860 Meiringen

Neubau Produktionsgebäude BIKETEC, Huttwil, (07.09)
Bauherr: Biketec AG, 3422 Kirchberg
Architekt: Hans Schwegler, Dorfstrasse 17, 6142 Gettnau

Umbau Büroräume, Jungfraubahnen, Interlaken (06.14)
Bauherr: Jungfraubahnen Management AG, 3800 Interlaken
Projektleiter: Herr Urs Mühlemann, Infrastruktur

Umbau Säle, Grand Hotel Victoria Jungfrau, Interlaken, (12.10)
Bauherr: Victoria Jungfrau Grand Hotel & Spa, 3800 Interlaken
Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken

KKI Interlaken, Altes Amtshaus, Interlaken, (05.09)
Bauherr: IGZ AG, 3800 Interlaken
Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken

Umbau Hotel Du Lac, Interlaken, (04.06)
Bauherr: Hotel Du Lac, Herr Hoffmann, 3800 Interlaken
Architekt: Brönnimann Architekten AG, 3800 Interlaken
Bauleiter: Herr R. Zürcher

Umbau Gletscherrestaurant, Jungfraujoch, (Ausführung April 14)
Bauherr: Jungfraubahn AG, 3800 Interlaken
Architekt: Universal Gebäudemanagement AG, 3800 Interlaken

Bürogebäude Ernst Marti Car Reisen AG, Kallnach, (02.06)
Bauherr: Ernst Marti AG, Reiseveranstalter, 3283 Kallnach
Architekt: Franz Stebler, 3270 Aarberg

Zentrum Rössli, Kehrsatz (10.01)
Bauherr: Titus Immobilien AG, Bern
Architekt: Bauhof Architekten AG, Herr Stoller, 3014 Bern

Neubau Feuerwehrmagazin, Kirchberg, (September 2014)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 3422 Kirchberg
Architekt: Mühlemann Architekten AG, 3422 Kirchberg

Seniorenresidenz, Köniz, (12.09)
Bauherr: Wirtschafts- u. Wohnbauförderung, WIWO, 3098 Köniz
Architekt: Gygax Architekten, 3005 Bern
Generalunternehmung: Marti GU AG, 3000 Bern

Umbau Büros, Lantal Textiles AG, Langenthal, (05.14)
Bauherr: Lantal Textiles AG, 4917 Melchnau

Erweiterung Spital Langenthal, Langenthal, (09.13)
Bauherr: SRO AG, St. Urbanstrasse, 4900 Langenthal
Architekt: Kummerpartner Architekten und Planer AG, Langenthal
Auftraggeber: Gebrüder Frei AG, 4543 Deitingen

Umbau Aare Seeland mobil AG, Gaswerkstr. 32, Langenthal, (07.13)
Bauherr: Aare Seeland mobil AG, Grubenstr. 12, 4900 Langenthal
Projektleiter: Herr Rolf Schoch

Neubau Calag, Langenthal, (02.12)
Bauherr: Calag Carrosserie Langenthal AG, 4900 Langenthal
Architekt: Gerold Dietrich, 4932 Lotzwil

Aufstockung Werkhof, Witschi AG, Langenthal, (01.11)
Architekt: Blum und Grossenbacher, 4901 Langenthal
Auftraggeber: Bösiger Schreinerei, 4900 Langenthal

Umbau Berner Kantonalbank, Langenthal, (08.07)
Bauherr: BEKB, St. Urbanstr. 6, 4900 Langenthal
Architekt: BEKB, Schwarzenburgstr. 160, Bern Liebefeld

Altersheim Dahlia, Langnau i.E., (01.10)
Bauherr: Altersheim Dahlia, 3550 Langnau i.E.
Architekt: GLB, 3543 Emmenmatt

Ueberbauung Moos, Lauenen bei Gstaad (07.04)
Bauherr: Dr med R. Candolfi, 6616 Losone
Architekt: HR. Marti, Herr G. Bandi, 3714 Frutigen

Neubau Betragtenzentrum, Laupen, (11.11)
Bauherr: Betagtenzentrum, Krankenhausweg 2, 3177 Laupen
Architekt: ds. Architekten GmbH, 3011 Bern
Bauleitung: Andreas Akeret Baumanagement GmbH, 3000 Bern

Neubau Alterszentrum, Saanen, (Ausführung April 2014)
Bauherr: Alterszentrum Saanen AG, 3791 Saanen
Architekt: Fahrni Architekten AG, 3612 Steffisburg
Bauleitung: Robert Stutz Bauleitungen, 3780 Gstaad

Schulanlage Lenk, Simmental (06.97)
Architekturbüro: Erich Weber AG, Architekt HTL, 6330 Cham

Hotel Viktoria, Meiringen, (05.99)
Architekt: E.E. Anderegg, Architekten, 3860 Meiringen

Restaurant Hirschen, Mittelhäusern, (10.00)
Bauherr: Frau V. Kohli-Hofstetter, 8706 Feldmeilen
Architekturbüro: Itschner + Cantz Architekten AG, 8004 Zürich

Umbau Restaurant Utiger, Moosseedorf, (03.11)
Bauherr: Herr Adrian Tschumi, 3302 Moosseedorf
Architekt: brönnimann architekten ag, 3800 Interlaken

Neubau Alterssitz Neuhaus, Münsingen, (07.10)
Architekt: Renzo Bader AG, 6300 Zug
Bauleitung: A. Akeret Baumanagement GmbH, 3000 Bern
Auftraggeber: Oesch Innenausbau AG, 3612 Steffisburg

Umbau Bürogebäude Biral AG, Münsingen, (02.05)
Bauherr: Biral AG, 3110 Münsingen
Generalunternehmer: Megbau, Hans Bolliger, 3074 Muri

Erweiterung BKW FMB Energie AG, Nidau, (06.10)
Bauherr: BKW FMB Energie AG, 3000 Bern
Architekt: Furrer + Partner AG, 3013 Bern

Umbau Gemeindeverwaltung, Niederbipp, (10.08)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4704 Niederbipp
Architekt: Forum A GmbH, Herr Bloch, 3360 Herzogenbuchsee

Umbau Haus St. Martin, Oberthal, (01.09)
Architekt: Philippe JeanRichard, 4500 Solothurn
Bauleitung: Widmer Wehrle Blaser Architekten AG, 4500 Solothurn

Umbau Haus St. Martin, Oberthal i.E. (06.07)
Bauherr: Haus St. Martin, sozialtherap. Gemein. 3531 Oberthal

Mehrzweckgebäude Kornhaus Gottstatt, Orpund, (06.99)
Architekt: Hans Rihs dipl. Architekt und Innenarchitekt, 3250 Lyss

Umbau Schule Kien, Reichenbach, (02.14)
Bauherr: Koorporation Bäuert Kien-Aris, 3713 Reichenbach
Bauleiter: Herr Alex Wäfler, Schule Kien, Reichenbach

Erweiterung Hausarztpraxis, Roggwil BE, (11.10)
Bauherr: Hausarztpraxis Roggwil-Wynau, 4914 Roggwil
Architekt: Hans Glur, St. Urbanstr. 14, 4914 Roggwil
Auftraggeber: Häubi AG, 3250 Lyss

Neubau Praxis für Kinesologie, Schönried, (09.14)
Bauherr: Fritz Frautschi, Chalet Fasan, 3778 Schönried
Architekt: German Architektur AG, 3778 Schönried

Umbau Kirchgemeindehaus, Schüpfen, (12.97)
Architekt: ART IN, Architekten + Planer, 3054 Schüpfen

Neubau Bibliothek, Spiez, (08.14)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 3700 Spiez
Architekt: Bauzeit Architekten GmbH, 2502 Biel
Bauleitung: BBR Architekten, 3600 Thun

Umbau Krankenheim Spiez, (01.08)
Bauherr: Oberländische Krankenheim, Asylstr. 19, 3700 Spiez
Architekt: Gassner & Leuenberger, 3600 Thun

Erweiterung Rychiger AG, Steffisburg, (12.10)
Bauherr: Rychiger AG, alte Bernstr., 3613 Steffisburg
Architekt: HMS Architekten, 3700 Spiez

Feuerwehrgebäude FeuerWerk, Steffisburg, (06.07)
Bauherr: Einwohnergemeinde Steffisburg, 3612 Steffisburg
Architekt: H+R Architekten, 3110 Münsingen
Bauleitung: Hungerbühler Baumanagement, 3600 Thun

Umbau Alterssiedlung, Steffisburg, (12.01)
Architekt: Gassner & Leuenberger, 3600 Thun

Verkehrserziehungs-Zentrum TCS, Stockental (04.00)
Architekturbüro: Fritz Brönimann Architekten AG, 3800 Interlaken

Umbau Forum Sumiswald, Sumiswald, (07.12)
Bauherr: Forum Sumiswald AG, 3454 Sumiswald
Bauleitung: Frau Schnell, Forum Sumiswald

Waffenplatz, ELTAM Vollausbau, Thun, (10.10)
Bauherr: armasuisse Immobilien, 3003 Bern
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten, 1715 Alterswil

Restaurant Maygut, Wabern, (03.03)
Bauherr: Pensionskasse für Personal der Gemeinden, 3084 Wabern
Bauleitung: Daniel Werren, Bauleitungen, 3014 Bern

Umbau Hotel al Ponte, Wangen aA, (03.12)
Bauherr: Hotel al Ponte Walker Gastro AG, 3380 Wangen aA
Bauleitung: Herr Walker, Hotel al Ponte, Wangen aA

EFH Kreder, Breitmatt, Wangen aA, (03.06)
Bauherr: Fam Kreder Daniel, Ulrichs Andrea, 4704 Niederbipp
Architekt: Duksch + Anliker, Herr P. Müller, 4901 Langenthal

Neubau Mehrzweckhalle, Wilderswil, (06.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 3812 Wilderswil
Architekt: Forum 4 AG für Architektur, 3800 Interlaken
Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, 8872 Weesen

Neubau 3-Rink-Curlinghalle, Zollbrück, (09.12)
Bauherr: Curling Club Langnau, 3432 Lützelflüh
Architekt: Maple Leaf Stadiums AG, 8315 Lindau
Bauleitung: Peter Portmann Architekten, 3550 Langnau

Altersheim Zollbrück im Emmental, Zollbrück, (11.05)
Bauherr: Verein Wohnen im Alter oberes Emmental, 3436 Zollbrück
Architekt: Architektengem. ZEN, BSR Architekten, 3000 Bern

 
Annex Bau 12, Multi-Contact AG, Allschwil (10.11)
Bauherr: Multi-Contact AG, Stockbrunnenrain 8, 4123 Allschwil
Architekt: A. Schaller Architekt, 4102 Binningen

Büroausbau Solvay Pharmaceuticals AG, Allschwil, (07.02)
Bauherr: Serimo Immobilien AG, 8004 Zürich
Architekt/Bauleiter: M. Miller, Serimo AG, 8004 Zürich

Umbau Apotheke am Bachweg, Arlesheim (02.06)
Bauherr: U. Schneeberger, Apotheke am Bachweg, Arlesheim

Umbau Kirche Bottmingen, Bottmingen, (11.04)
Bauherr: evang.ref Kirchgemeinde Binningen, Bottmingen
Vertreter: Serimo Immobiliendienste AG, 4002 Basel
Architekt: Ritter Giger Schmid, Frau Kessler, 4051 Basel

Gemeindeverwaltung, Bottmingen, (07.98)
Architekt: Ritter Giger Schmid Architekten SIA/BSA, 4001 Basel

Schulhaus Hämisgarten, Bottmingen (07.97)
Architekturbüro: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen

Umbau Schulzimmer, Burg im Leimental (07.04)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4117 Burg i.L.
Architekt: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen

Gemeindehaus, Grellingen, (11.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4203 Grellingen
Architekt: Toni Jeger, Architektur, 4143 Dornach

Ausbildungszentrum für Sehbehinderte Menschen, Liestal, (08.09)
Bauherr: Ausbildungszentrum "im Weideli, 4410 Liestal
Architekt: Bernhard Floris Architekt AG, 4153 Reinach

Neuapostolische Kirche, Liestal, (08.05)
Bauherr: Neuapostolische Kirche, 8030 Zürich
Architekt: Cavalli Architekten, 4103 Bottmingen

Genzyme Pharmaceuticals, Liestal (08.01)
Architekt: N. Kindlimann, 4457 Diegten

Mieterausbau AMTS, Rennbahnklinik, Muttenz, (05.14)
Bauherr: PAT BVG Personalvorsorgestiftung, 3001 Bern
Architekt: CAS Architekten AG, 6002 Luzern
Planer: Viconex AG, 4500 Solothurn
Bauleitung: Eugster + Partner AG, 6260 Reiden

Neubau Rennbahnklinik, 2.OG, Muttenz, (10.13)
Bauherr:PAT-BVG Personalvorsorgestiftung Aerzte, 3011 Bern
Architekt: Hans Ruedi Bühler, 4103 Bottmingen
GU: HRS Real Estate AG, 8050 Zürichn

Neubau Bürogebäude, Tramstrasse 99, Muttenz, (04.11)
Totalunternehmer: Karl Steiner AG, 4052 Basel
Architekt: Otto + Partner AG, 4410 Liestal

Neubau Kindergarten, Nenzlingen, (07.06)
Bauherr: Einwohnergemeinde, Pfeffingerstr., 4224 Nenzlingen
Architekt: Proplaning AG, Türkheimerstr. 6, 4009 Basel

Gemeindesaal Tecknau (03.00)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4492 Tecknau
Architekt: E. Gosteli Architekturbüro, 4495 Zeglingen

 
Neubau Nachwuchscampus FC Basel, Basel, (Ausführung Aug 2013)
Architekt: Luca Selva AG, Frau Krebs, 4051 Basel
Auftraggeber: Job Factory Basel AG, Herr Hurni, 4053 Basel

Neubau Schule und Landwirtschaft, Basel, (12.12)
Bauherr: Christoph Merian Stiftung CMS, 4057 Basel
Architekt: Barcelo Baumann Architekten GmbH, 4057 Basel

Umbau Ausgleichskasse, Wettsteinplatz 1, Basel, (04.12)
Bauherr: Ausgleichskasse Basel Stadt, Wettsteinplatz 1, 4001 Basel
Architekt: Plan Werk, Herr Asprion, 4242 Laufen
Bauleitung: Wenger Partner AG, Herr Miesch, 4153 Reinach

Pflegehotel St. Johann, Basel, (01.10)
Bauherr: Pflegehotel St. Johann, 4056 Basel
Architekt: H.P. Häring, 4106 Therwil

Büroumbau Helvetia, Münchensteinerstr., Basel, (06.09)
Bauherr: Helvetia Versicherungen, St.Alban-Anlage, Basel
Architekt: Burckhardt Immobilien AG, Dornacherstr., Basel

Villa St. Alban-Rheinweg 118, Basel, (02.07)
Bauherr: Laura Cowles Le Gré, 4051 Basel
Vertreter: Roderick Galantay, Prof Dipl. Architekt
Architekt: rolli + boss architekten, 4057 Basel

Versammlungslokal Ev. Stadtmission, Basel, (11.06)
Bauherr: Evangelische Stadtmission, 4004 Basel
Architekt: Glaser Saxer Keller, 4103 Bottmingen

Neubau Bürogebäude Elsässertor, Basel, (03.05)
Bauherr: SUVA, PUBLICA PK des Bundes
Architekt: Herzog & de Meron, 4056 Basel
Totalunternehmer: Batigroup AG, 4025 Basel

Hotel St. Gotthard, Basel (05.04)
Bauherr: St. Gotthard, Zentralbahnstr., 4002 Basel
Architekt: Ligno Interieur, 6032 Emmen

Merian Iselin Spital, Basel, (05.03)
Architekt: Vischer AG, Hardstrasse 10, 4006 Basel
Generalunternehmung: Gribi Theurillat AG, 4005 Basel

Neubau Konzert- und Vortragspavillon Hirzen, Riehen, (05.03)
Bauherr: J. Rudolf Geigy-Rodriguez, 4125 Riehen
Architekt: GIM Gauer Itten Messerli, 3013 Bern

 
Neubau Agro-Gerber AG, Bösingen, (Ausführung August 2011)
Bauherrenvertreter: Krieger AG, 6017 Ruswil
Architekt: W. + R. Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee
Bauleitung: Haldemann Planer AG, 3076 Worb

Neubau Kirchgemeindehaus, Bösingen, (09.08)
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde, 3178 Bösingen
Architekten: Architekturatelier Schafer, 1700 Fribourg
Auftraggeber: Schreinerei Heldstab AG, 3212 Gurmels

Umbau Gasthof zum Ochsen, Düdingen, (03.10)
Bauherr: Pfarrei Düdingen, 3186 Düdingen
Architekt: MZ Architekten GmbH, 3186 Düdingen

Einbau SwissLife Geschäftsstelle, Düdingen, (03.10)
Bauherr: SwissLife, 8022 Zürich
Architekt: FRB+ Partner Architekten AG, 3063 Ittigen

Restaurant Bahnhof, Düdingen, (09.03)
Bauherr: Gemeinde Düdingen, 3186 Düdingen
Architekturbüro: Kocher & Partner, Herr Bönsch, 3186 Düdingen

Umbau Gemeindehaus, Düdingen, (04.01)
Architekt: K. Baechler-Lauper, 3186 Düdingen

Erweiterung Evang. Kirchenzentrum, Düdingen, (09.00)
Architekt: Zbinden + Jungi Architektur AG, 3186 Düdingen

Neubau Betriebsgebäude Schiessplatz, Geissalp FR (12.03)
Bauherr: Eidg. Departement für Verteidigung + Sport, 1000 Lausanne
Architekt: B. Baeriswyl, Herr Mast, 1715 Alterswil

Neubau EXTRAMET, Plaffeien, (04.08)
Bauherr: EXTRAMET AG, 1716 Plaffeien
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten AG, 1715 Alterswil

Neubau Kirchgemeindezentrum, St. Antoni, (08.14)
Bauherr: ev.ref.Kirchgemeinde, 1713 St. Antoni
Architekt: zoomArchitektur, 3186 Düdingen

Restaurant Senslerhof, St. Antoni, (07.98)
Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETS, 1715 Alterswil

Neubau Pfarreizentrum, St. Antoni, (05.98)
Architekt: B. Baeriswyl Architekt ETH, 1715 Alterswil

Neubau Werkstatt für Behinderte, Schmitten (07.02)
Architekt: Schafer Architekturatelier, 1700 Freiburg
Bauleitung: B. Baeriswyl, Herr Mast, 1715 Alterswil

Neubau Restaurant Gypsera, Schwarzsee, (12.06)
Bauherr: Kaiseregg BahnenAG, 1716 Schwarzsee FR
Projektverfasser: Maeder & Luder AG, 1719 Zumholz
Gesamtprojektleiter: B. Baeriswyl, 1715 Alterswil

Erweiterung Wohnen im Alter, Tafers, (01.12)
Bauherr: SSB Sensler Stiftung f. Behinderte, 1712 Tafers
Architekt: Beat Baeriswyl Architekten, 1715 Alterswil

 
 
Alters- und Pflegeheim "Letz", Näfels, (05.07)
Bauherr: Alters- und Pflegeheim "Letz", 8752 Näfels
Architekt: Hauser + Marti, 8750 Glarus

Aufstockung Schulhaus, Niederurnen, (12.13)
Bauherr: Gemeinde Glarus Nord, 8867 Niederurnen
Architekt: Bonarch AG, Herr Bonera, 8867 Niederurnen

Alters- und Pflegeheim Niederurnen, (03.07)
Bauherr: Altersheim Niederurnen, Altersheimstr. 2, 8867 Niederurnen
Architekt: Stutz + Bolt + Partner Architekten AG, 8400 Winterthur
Bauleitung: Bonarch AG, 8867 Niederurnen

 
Neubau Alterssiedlung im Bodmer, Chur, (Ausführung April 2012)
Bauherr: Stiftung im Bodmer, Bodmerstr., 7000 Chur
Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner, Zürich
Bauleitung: Walter Dietsche AG, 7000 Chur

Neubau EFH Strobel Hofer, Chur, (07.09)
Bauherr: S. Hofer Strebel, 8002 Zürich
Architekt: Bearth & Deplazes Architekten AG, 7000 Chur
Bauleitung: gery hafner gmbh, 7130 Illanz

Alphaus Carmenna, Arosa (06.04)
Bauherr: Stadt Chur, Alpverwaltung, 7000 Chur
Architekturbüro: M. Heim, Wiesentalstr. 7000 Chur

Hotel Strela, Davos-Platz, (11.96)
Architekturbüro: K. Harter, dipl. Arch. SIA, Chur

Tennis - und Ausbildungszentrum, Küblis, (11.96)
Architekturbüro: Marugg und Hartmann AG, Küblis

Erweiterung LBBZ Plantahof, Landquart, (03.10)
Bauherr: LBBZ Plantahof, 7302 Landquart
Architekt: Werner Mattle GmbH, 7002 Chur
Auftraggeber: J. Ettinger AG, Schreinerei, 7302 Landquart

Alsoft Informatik AG, Paspels, (10.00)
Architekturbüro: GAMA Architektur AG, 7415 Pratval

Neubau Residenza Madlain / Chasa Nova Scuol, (07.12)
Bauherr: Baumgartner Immo Scuol AG, Hotel Belvedere, Scuol
Architekt: Renato Maurizio, 7516 Maloja
Bauleitung: C. Bulfoni, 7550 Scuol

Dmura d'attempats Chasa Puntota, Scuol, (02.07)
Bauherr: Dmura d'attempats, Chasa Puntota, 7550 Scuol
Architekt: Strimer SA, 7546 Ardez
Bauleitung: Cadonau Chasper, 7556 Ramosch

Umbau Raiffeisenbank Calanda, Trimmis, (01.09)
Bauherr: Raiffeisenbank Calanda, 7205 Zizers
Architekt: atelier f, Kurt Hauenstein, 7306 Fläsch

 
 
Neubau Pilatus Akademie,FC Luzern, Luzern, (August 2014)
Bauherr: Stiftung Pilatus Akademie, Herr Stierli, Luzern
Architekt: Lütolf und Scheuner Architekten, Luzern
Bauleitung: TGS Bauökonomen AG, Luzern

Einbau Büros, Contrust AG, Luzern, (02.14)
Bauherr: Contrust AG, Friedentalstr. 43, 6004 Luzern
Architekt: Beat Estermann, 6277 Lieli

Umbau Seminarräume, Hotel Hermitage, Luzern, (01.14)
Bauherr: Seehotel Hermitage, Herr Egli, 6000 Luzern
techn. Leiter: Herr Martin Willimann, Seehotel Hermitage, Luzern

Neubau KITA Hirslandenklinik St. Anna, Luzern, (Ausführung Dez 13)
Bauherr: Hirslandenklinik St. Anna, 6002 Luzern
Architekt: Scheuner Mäder Architekten AG, 6005 Luzern
Auftraggeber: ALHO Systembau AG, 4806 Wikon

Umbau Feuerwehrzentrum Reussbühl, Luzern, (08.13)
Bauherr: Gebäudeversicherung Luzern, 6002 Luzern
GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

BBZB Berunfsbildungszentru, Umbau 4, Luzern, (07.13)
Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern
Projektleiter: Herr J. Baumann

Neubau Messehalle 1, Luzern, (06.13)
Bauherr: LUMAG AG, Horwerstr. 87, 6005 Luzern
Architekt: Atelier WW Architekten AG, 8032 Zürich
Bauleitung: Schärli Architekten AG, 6000 Luzern

Neubau Kinderhort Geissenstein, Luzern, (05.13)
Bauherr: Stadt Luzern Immobilien, 6002 Luzern
Architekt: Batimo AG, 4800 Zofingen

Erweiterung Schulhaus Maihof, Luzern, (04.13)
Bauherr: Stadt Luzern Immobilien, 6002 Luzern
Architekt: Generalplan 4 AG, Alpenquai 5, 6005 Luzern

Neubau Werkhofgebäude, Feuerwehr BFW, Luzern (01.13)
Bauherr: Luzerner Kantonsspital, 6000 Luzern
Architekt: Rigert + Bisang, 6005 Luzern
Bauleitung: Basler & Hofmann AG, 6005 Luzern

Umnutzung SBB Fachdienstzentrum, Güterstr. 3, Luzern, (10.12)
Bauherr: SBB Immobilien Bewirtschaftung Region Mitte, 4600 Olten
Projektleitung: Frau J. Meyer, Immobilien SBB, Olten

Erweiterung Theaterpavillon, Luzern, (07.12)
Bauherr: Luzerner Spielleute, 6005 Luzern
Bauleiter: Herr Thomas Büchler, Obmann

Umbau Raiffeisenbank, Bahnhofstr., 6003 Luzern, (06.12)
Architekt: Cerutti Partner AG, 6030 Ebikon
Auftraggeber: Schreinerei Meinrad Gyr, 6003 Luzern

Kantonsspital, 14.OG, Patientenzimmer, Luzern, (Ausführung April 2012)
Bauherr: Luzerner Kantonsspital, TBS, Herr Jenni, 6000 Luzern
Architekt: Schärli Architekten AG, 6000 Luzern 6
Bauleitung: Erich Götz, 6030 Ebikon

Umbau Haus unter der Egg, Brandgässli, Luzern, (11.11)
Bauherr: Eberli GU AG, Herr D. Steger, 6060 Sarnen
Architekt: Iwan Bühler Gmbh, 6005 Luzern

Umbau Kirchenzentrum St. Johannes, Luzern, (11.11)
Bauherr: kath. Kirchgemeinde, 6005 Luzern
Architekt: Bauconsilium AG, 6004 Luzern

Einbau Zahnarztpraxis, Winkelriedstr. 37, Luzern, (09.11)
Bauherr: Praxis Team Dr. med dent. Schulte, Luzern
Architekt: Artiv Innenarchitektur AG, 3150 Schwarzenburg

Umbau Klinik St. Anna, Luzern, (08.11)
Bauherr: Hirlsanden Klinik St. Anna, 6006 Luzern
Bauleitung: Frau Simone Hantke, Projekleiterin, Klinik St. Anna

CITYBAY, Ausbau HSLUD, Werftestr 4, Luzern, (07.11)
Bauherr: Hochschule Luzern, Direktion, 6002 Luzern
Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern
GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

CITYBAY, Ausbau Wascosa, 4.OG, Werftestr., Luzern, (07.11)
Bauherr: Wascosa AG, Eisenbahntransportmittel, 6300 Zug
Architekt: Lussi + Halter Partner AG, 6003 Luzern
GU: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

Universität PHZ Frohburg, Luzern, (03.11)
Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern
Architekt: Enzmann + Fischer AG, 8003 Zürich
Bauleitung: Büro f. Bauökonomie, Herr Baumeler, Luzern

Umbau Hotel Astoria, Luzern, (08.10)
Bauherr: Hotel Astoria Betriebs AG, 6003 Luzern
Bauleitung: Stadelmann Baumanagement AG, 6006 Luzern

Ausbau Blutspendedienst, Maihofstr., Luzern, (02.10)
Bauherr: Blutspendedienst Zentralschweiz SRK, 6004 Luzern
Architekt: eok Architekten, 6204 Sempach
Bauleitung: Welcome Immobilien AG, 6020 Emmenbrücke

Spital Luzern TAR 02, Luzern, (12.09)
Bauherr: AMTS Akademie für med. Training, Spital Luzern
Architekt: Caretta + Weidmann, 8047 Zürich

Umbau Schulanlage Pestalozzi, Luzern, (09.09)
Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern, 6002 Luzern
Architekt: Pfister + Partner, 6005 Luzern

Kantonsspital Luzern, KJPD Umbau Saal, Luzern, (12.08)
Bauherr: Dienststelle Immobilien, 6002 Luzern
Objekt: Kantonsspital Luzern, Herr Pius Jenni, 6000 Luzern
Architekt: Pfister + Partner Ag, 6005 Luzern

Umbau Hotel Flora, Luzern, (11.08)
Bauherr: Hotel Flora, Seidenhofstr. 5, 6002 Luzern
Architekt: Herr Josef Richarz, D-52249 Eschweiler

Umbau Schulanlage Wartegg-Tribschen, Luzern, (10.08)
Bauherr: Baudirektion der Stadt Luzern, 6002 Luzern
Architekten: Arge Massplan und B. Baumeler, 6130 Willisau
Bauleitung: Hunziker Wetterwald, 6210 Sursee

Umbau Kantonsspital Gebäude 43, Luzern, (05.08)
Bauherr: Kantonsspital Luzern, techn. Betrieb, 6000 Luzern
Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg

Erweiterung Seitz Handelsschule, Luzern, (03.08)
Bauherr: Allianz Suisse Lebensvers. 6002 Luzern
Architekt: A. Raeber, 6004 Luzern
Architekt/Bauleitung: E. Gärtner + F. Schenkel, 6003 Luzern

SBB Fachdienstzentrum, Güterstrasse 3, Luzern, (12.07)
Bauherr: SBB AG, Infrastruktur, 3000 Bern
Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern

Hauptagentur Helvetia, Brünigstrasse, Luzern, (09.07)
Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsges., Basel
Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern

Mieterausbau Amas Bank, Luzern, (08.07)
Bauherr: Amas Bank Schweiz AG, Pilatusstr. 35, 6003 Luzern
Architekt: Rogger Ambauen, 6048 Horw

Büroeinbau GSD, Luzern, (06.07)
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6000 Luzern
Architekt: Lehmann Max Baumanagement, 6005 Luzern

Mehrfamilienhäuser Hirtenhof, Luzern, (10.06)
Bauherr: Liberale Baugenossenschaft, 6005 Luzern
Architekt: SHB Architekten, Biregghofstr., Luzern

Behindertenwohnhaus Eichwäldli, Luzern, (09.06)
Bauherr: SSBL Stiftung für Schwerbehinderte, 6005 Luzern
Architekt: Lussi + Halter, Neustadtstr., 6003 Luzern
Auftraggeber: Vogel Design AG, Schreinerei, 6017 Ruswil

Hotel - Restaurant des Balances, Luzern, (08.06)
Bauherr: Hotel des Balances AG, Weinmarkt, 6000 Luzern
Innenarchitekt: LIGNO IN-RAUM, Herr P.Hummel, 6032 Emmen

Büroräume Fastenopfer, Luzern, (06.06)
Bauherr: Fastenopfer, Alpenquai 4, 6002 Luzern
Architekt: H.U. Hengartner, 6015 Reussbühl

Neubau Tribschenstadt TS6, Luzern, (01.06)
Bauherr: CSS Versicherungen, Rösslimattstr. 40, 6002 Luzern
Architekt: Andrea Roost, Steinerstr. 36, 3006 Bern
Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

Neubau Hauptsitz CSS Tribschenstadt, Luzern, (07.05)
Bauherr: CSS Versicherungen, 6002 Luzern
Architekt: Andrea Roost, 3006 Bern
Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmbrücke

Berufsbildungszentrum, Luzern (07.05)
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6002 Luzern
Projektleiter HBA: Herr J. Baumann

Büroausbau, SBB Bau Management, Luzern, (05.05)
Bauherr: SBB Bau Management, 6410 Goldau
Architekt: Bauconsilium, Herr Duss, 6004 Luzern

Umbau Berufsbildungszentrum, Luzern (04.04)
Bauherr: Amt für Hochbauten, 6002 Luzern
Projektleiter HBA: Herr J. Baumann

Büroausbau Urnerhof, ZMP Luzern, (02.04)
Bauherr: Zentralschw. Milchproduzenten ZMP, 6002 Luzern
Architekt: GZP Architetekten, 6003 Luzern

Neubau SwissLiveArena Curling-Halle, Luzern, (12.02)
Architekt: Scheitlin + Syfrig AG, Herr Jansen, 6004 Luzern
Totalunternehmung: Zschokke GU, 6002 Luzern

Neubau SwissLiveArena Regionales Eiszentrum, Luzern, (12.02)
Architekt: Scheitlin + Syfrig AG, Herr Jansen, 6004 Luzern
Totalunternehmung: Zschokke GU, 6002 Luzern

T.E.A.M AG, Alpenquai 30, Luzern (09.01)
Architekt: TGS Partner Architekten, 6003 Luzern

Um- und Neubauten Klinik St. Anna, Luzern, (05.01)
Architekt: SAM Architekten und Partner, Zürich
Bauleitung: Häusermann und Leuthard, Herr Jost, Luzern

UBS Luzern, Umnutzung Restaurant Gotthard, Luzern (05.01)
Architekt: M. Zurmühle, 6006 Luzern

Praxis Hösli-Wyder, Blumenrain, Luzern, (11.00)
Architekt und Bauführung: Hess + Partner, 6210 Sursee

Migros Klubschule Luzern, Hertensteinstrasse (Parking) (08.00)
Bauherr: Migros Genossenschaft Dierikon, 6030 Ebikon
Architekturbüro: Diener & Diener, 4000 Basel
Bauleitung: Tüfer, Grüter, Schmid Architekten, 6000 Luzern

Migros Klubschule Luzern, Töpferstrasse (Gymnastik, Atelier) (08.00)
Bauherr: Migros Genossenschaft Dierikon, 6030 Ebikon
Architekturbüro: Diener & Diener, 4000 Basel
Bauleitung: Tüfer, Grüter, Schmid Architekten, 6000 Luzern

Büroausbau Amgen, Luzern, (09.99)
Architekten: TGS Tüfer-Grüter-Schmid dipl. Architekten ETH/SIA, Luzern

Büroausbau CSS Versicherung, Luzern, (09.99)
Architekt: X. Hodel Architekt, 6003 Luzern

Betagtenzentrum Eichhof, Luzern, (08.98)
Architekt: Markus Boyer, dipl. Arch. ETH/SIA, 6005 Luzern

SEAZ Stiftung Elektroausbildungszentrum, Luzern (06.97)
Generalunternehmer: AMMANN Generalunternehmung, 6362 Stansstad
Architekturbüro: B. Erculiani, 6000 Luzern 7

Einbau Schulungsräume, Wydenmühle, Alberswil, (07.12)
Bauherr: Weibel & Co AG, Wydenmühle, 6248 Alberswil
Architekt: Bruno Bühlmann AG, 6017 Ruswil

Mehrzweckgebäude, Altishofen, (03.00)
Architekt: LGB Architektur AG, 6246 Altishofen

Umnutzung Gemeindeverwaltung, Beromünster, (10.12)
Bauherr: Einwohnergemeinde Beromünster, 6215 Beromünster
Projektleitung: Herr Urs Jost, Bauamt, Beromünster

Kantonsschule Beromünster, (02.04)
Bauherr: Bau- und Verkehrsdep. d. Kt. Luzern, 6002 Luzern
Architekt: Leutwyler + Romano, 6300 Zug

Neubau Begegnungszentrum Ronmatt, Buchrain, (03.11)
Bauherr: evang. ref Kirchgemeinde, Luzern
Architekt: Lüthi + Schmid, 6005 Luzern

Restaurant Eintracht, Buchs, (03.99)
Architekt: Gschwend Gastro-Bau, 3613 Steffisburg

Neubau EFH Wigger, Büron, (Ausführung April 14)
Bauherr: Herr und Frau Wigger, 6233 Büron
Architekt: Bachmann + Gabriel, 6204 Sempach

Umbau röm. kath. Pfarrkirche, Büron, (05.11)
Projektleitung: Herr Josef Wyss, Kirchmeier, Büron

Erowa AG, Büron, (01.07)
Bauherr: Erowa AG, Winkelstr. 8, 5734 Reinach
Architekt: Bruno Burger, Hauptstr., 5736 Burg

Büroumbau Erowa Inter AG, Büron, (07.02)
Bauherr: Erowa Inter AG, 6233 Büron
Architekt: Hofmeister + Fierz, 5042 Hirschthal

Neubau Clubhaus Fussball/Tennis, Buttisholz, (05.13)
Bauherr: IG Sportzone, 6018 Buttisholz
Architekt: Aregger Architekten AG, 6018 Buttisholz
Bauleitung: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Umbau Interspan Tschopp AG, Buttisholz, (04.12)
Bauherr: Interspan Tschopp AG, 6018 Buttisholz
Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Wohnzentrum Arigstrasse, Buttisholz, (07.09)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6018 Buttisholz
Architekt: A6 Architekten AG, 6018 Buttisholz
Bauleitung: Korner + Fuchs AG, 6018 Buttisholz

Umbau Gasthraus Rössli, Dagmersellen, (01.14)
Bauherr: Herr Bernet, Frau Vogel, 6252 Dagmersellen
Architekt: Hans Schwegler, 6142 Gettnau

Umbau Alterszentrum Eiche, Dagmersellen, (05.12)
Bauherr: Alterszentrum Eiche, 6252 Dagmersellen
Bauleiter/Hauswart: Herr Hans Hodel

Umbau Plattenverband SPV, Dagmersellen, (05.09)
Bauherr: SPV Betriebs AG, 6252 Dagmersellen
Bauleitung: Herr Alois Oggier, techn. Leiter SPV, Dagmersellen

Erweiterung Hauswirtschaftsschule, Dagmersellen, (02.08)
Bauherr: Gemeinde Dagmersellen, 6252 Dagmersellen
Architekt: Peter Affentranger, 6003 Luzern
Bauleitung: Conrad Meyer, 6252 Dagmersellen

Pfarreiheim – Erweiterung, Dagmersellen, (06.98)
Architekt: Conrad Meyer dipl. Architekt HTL, 6252 Dagmersellen

Umbau Sitzungszimmer, Migros Geschäftssitz, Dierikon, (11.11)
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon
Architekt: S+M Architekten AG, 8050 Zürich

Umbau Komax AG, Dierikon, (04.08)
Bauherr: Komax AG, Industriestr. 6, 6036 Dierikon
Bauleiter: Herr Franz Omlin, Komax AG

Schulhaus mit Pfarreisaal, Doppleschwand, (01.02)
Architekt: Beat Brun, 6112 Doppleschwand

Umbau Restaurant Bahnhöfli, Ebikon, (02.14)
Bauherr: Restaurant Bahnhöfli, Frau Vogel, 6030 Ebikon

Erweiterung Pflegeheim Hochweid, Ebikon, (12.12)
Bauherr: Pflegeheim Hochweid, Hochweidstr. 36, 6030 Ebikon
Architekt: a2plus GmbH, 6006 Luzern
Auftraggeber: Schreinerei Bründler AG, 6030 Ebikon

Umbau Schmid Planung AG, Ebikon, (12.08)
Bauherr: Schmid Planung AG, Neuhaltenring, 6030 Ebikon
Architekt+ Bauleiter: Herr Roman Bucheli, Schmid Planung AG

Neubau Gemeindeverwaltung, Ebikon (04.03)
Architekt: Lustenberger & Condrau, 6030 Ebikon

Gasthof Duc, Egolzwil, (09.96)
Architekturbüro: K. Heller, dipl. Arch. HTL, 6247 Schötz


Umbau RUAG Schweiz, Emmen, (12.10)
Bauherr/Bauleitung: RUAG Schweiz AG, Herr Kessler, 6032 Emmen

Waffenplatz, Kommando- Lehrgebäude, Emmen, (11.10)
Bauherr: armasuisse Immobilien, 6011 Kriens
Architekt: Gähler und Partner AG, 5408 Ennetbaden
Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke

Erweiterung Bürogebäude, CKW RALPLUS, Emmen, (05.10)
Bauherr: Centralschweizerische Kraftwerke, CKW, 6003 Luzern
Architekt: W.+R. Leuenberger, 6210 Sursee
Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke

Umbau Flab 33 Kommando Lehrerverband, Emmen, (01.09)
Bauherr: Kommando Lehrerverband, Flab 33, Kaserne, 6032 Emmen
Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke

Flugplatz Emmen, Simulatorengebäude Hawk, Emmen, (12.07)
Bauherr: armasuisse, Amstutzstr. 3, 6011 Kriens
Architekt: peba architekten ag, Alpenquai 4, 6005 Luzern

Neubau Fachmarkt Meierhöfli, Interio i3e, Emmen, (11.04)
Bauherr: Interio Zentralverwaltung, Spreitenbach
Architekt: Ernst Zerkiebel, Rain 20, 5000 Aarau
Bauleitung: Kurt Huber AG, Signalstrasse 37, 5000 Aarau

Umbau TCS, 2. Etappe, Emmen (10.03)
Vertreter der Bauherrschaft: P. Bannwart, 6032 Emmen

Umbau Touring Club der Schweiz, Emmen (07.02)
Vertreter der Bauherrschaft: P. Bannwart, 6032 Emmen

Neubau Valiant Bank, Emmenbrücke, (07.14)
Bauherr: Valiant Bank AG, Bundesplatz, 3001 Bern
Architekt: Oberholzer Guido Architekten AG, Luzern

Neubau Kundenzentrum Hager AG, Emmenbrücke (02.14)
Architekt: Schneider+Schumacher, D-60329 Frankfurt a.M.
Bauleitung: IGD Grüter AG, 6252 Dagmersellen

Büroerweiterung, Weber Immob AG, Emmenbrücke, (07.12)
Bauherr: Weber Immob AG, 6021 Emmenbrücke
Architekt: IGD Grüter AG, 6252 Dagmersellen

Umbau Baubaracke, Cityring, Emmenbrücke, (05.10)
Bauherr: Bundesamt für Strassen, ASTRA, 4800 Zofingen
Auftraggeber: Franz Schuler AG, Schreinerei, 6024 Hildisrieden

Aufstockung Verwaltungsgebäude Anliker AG, Emmenbrücke, (06.09)
Bauherr: Gesellschaft für Immobilien Anlagewerte, Littau
Generalunternehmung: Anliker AG, 6020 Emmenbrücke

Erweiterung SISTAG AG, Eschenbach, (11.13)
Bauherr: SISTAG AG, alte Kantonsstr. 7, 6274 Eschenbach
Architekt: Emmenegger Architektur, 6275 Ballwil

Altersheim Sunnematte, Escholzmatt, (01.98)
Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6130 Willisau

Umbau Altersheim Sonnbühl, Ettiswil, (04.12)
Bauherr: Stiftung Sonnbühl, Sonnbühl 1, 6218 Ettiswil
Architekt: Beat Hodel, 6218 Ettiswil

Umbau Restaurant Ilge, Ettiswil, (11.99)
Architekt: B. Hodel, Architekturbüro, 6218 Ettiswil

Neubau Mehrzweckhalle, Gettnau (07.04)
Bauherr: Genossenschat MZA, 6142 Gettnau
Architekt: H. Schwegler, 6142 Gettnau

Erweiterung Pfarrhaus, Geuensee, (07.12)
Bauherr: röm.kath. Kirchgemeinde, 6232 Geuensee
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

EFH Weiherhof, Laufbahnseminar O.R.T, Geuensee (05.02)
Bauherr: A. Wernli, Weiherhof 20, 6232 Geuensee

Neubau Zentrum Mühlehof, Gisikon, (12.99)
Architekt: H.U. Hengartner dipl. Architekt ETH/SIA, 6015 Reussbühl

Andermatt Biocontrol AG, Grossdietwil, (02.07)
Bauherr: Andermatt Biocontrol AG, 6146 Grossdietwil
Auftraggeber: Schär Holzbau AG, 6147 Altbüron

Schulhaus, Grossdietwil, (09.98)
Architekt: Oswin Bättig, Architekturbüro, 6147 Altbüron

Erweiterung Betagtenzentrum Linde, Grosswangen, (12.11)
Bauherr: Einwohnergemeinde, Dorfstr. 6d, 6022 Grosswangen
Architekt: A6 Architekten AG, Herr Th. Gut, 6018 Buttisholz
Bauleitung: J+E Hunkeler AG, 6022 Grosswangen

Neubau Bürogebäude, Grosswangen, (12.11)
Bauherr: Meyer BlechTechnik AG, Feldstr. 30, 6022 Grosswangen
Architekt: Cerutti Partner AG, 6210 Sursee

Neubau ref. Kirchgemeindezentrum Michelsamt, Gunzwil, (07.11)
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde Sursee
Architekt: Jäger, Egli AG, 6020 Emmenbrücke

Umbau Gemeindehaus, Hergiswil b. Willisau, (07.11)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6133 Hergiswil
Architekt: BAUREAG Architektengruppe AG, 6130 Willisau

Umbau Altersheim St. Johann, Hergiswil b.W., (04.13)
Bauherr: Einwohnergemeinde Hergiswil, Dorfstr. 24, 6133 Hergiswil
Architekt: Baumeler Benno, 6110 Wolhusen

Neubau Pfarreizentrum, Hildisrieden, (04.09)
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde, 6024 Hildisrieden
Architekt: Armin Gürber, 6204 Sempach

Neubau Kirchgemeindesaal, Hildisrieden, (09.99)
Architekt: T. Bühlmann, S. Müller Architekturbüro, 6024 Hildisrieden

Mehrzweckhalle, Hildisrieden, (08. 99)
Architekt: T. Bühlmann, S. Müller Architekturbüro, 6024 Hildisrieden

Erweiterung SSBL, Hitzkirch, (09.09)
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Rathausen, 6032 Emmen
Bauleitung: Herr Thomas Villiger, SSBL, Rathausen, Emmen

Neubau SSBL Stiftung für Schwerbehinderte, Hitzkirch, (09.08)
Bauherr: SSBL, 6285 Hitzkirch
Architekt: Lussi + Halter, Herr von Flüe, 6003 Luzern
Bauleitung: Büro für Bauökonomie,Herr U. Furrer, 6003 Luzern
Auftraggeber: Schreinerei Furter, 6215 Beromünster

Neubau Pflegeheim Rosenhügel, Hochdorf, (08.13)
Architekt: blgp Architekten AG, 6280 Hochdorf
Bauleitung: Kündig Architektur, 6283 Baldegg
Kostenplaner: TGS Bauökonomen, 6003 Luzern

SwissLEM, Hochdorf (06.01)
Architekt: Bachmann + Langenick, 6280 Urswil

Schweizerische Mobiliarversicherung, Filiale, Hochdorf, (01.01)
Architekturbüro: Sigrist und Partner, Frau Zemp, 6280 Hochdorf

Luzerner Kantonalbank Filiale, Hochdorf, (07.99)
Architekturbüro: Bachmann, Langenick & Partner, 6280 Urswil

Umbau landwirtschaftliches Zentrum (LBBZ), Hohenrain, (07.06)
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, Luzern
Architekt: Joe Kündig Architektur AG, 6283 Baldegg

Neubau ref. Kirchenzentrum, Horw, (11.13)
Bauherr: ref. Kirche Luzern, Herr Thenu, 6003 Luzern
Architekt: Bucher Architekten AG, 6020 Emmenbrücke
Bauleitung: Wigger + Ottiger GmbH, 6020 Emmenbrücke

Sanierung Restaurant/Küche, Brändi, Horw (10.11)
Bauherr: Stiftung Brändi, Horwerstrasse 123, 6010 Kriens
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Aufbau EAZ, Horw, (02.10)
Bauherr: Elektro-Ausbildungszentrum Zentralschweiz, 6048 Horw
Architekt: SHB Architketen GmbH, 6048 Horw

Ueberbauung Zentrum Horw, Umbau Trafostation, Horw (09.04)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6048 Horw
Generalunternehmung: Schmid & Partner AG, 6030 Ebikon

Umbau Stiftung Brändi, Wohnhaus, Horw (07.03)
Bauherr: Stiftung Brändi, Herr Kyburz, 6010 Kriens
Architekt: Bauconsilium AG, Herr Duss, 6004 Luzern

Anbau Mehrzweckhalle, Horw (04.02)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6048 Horw
Architekt/Planung: Schärli Architekten, 6000 Luzern
Architekt/Ausführung: SHB Architekten GmbH, 6005 Luzern

Elektroausbildungszentrum Zentralschweiz (SEAZ), Horw (10.00)
Architekt: Wenzel und Partner, 6000 Luzern
Bauleitung: Ammann Generalunternehmung, Herr Hurni, 6362 Stansstad

Therapieheim Sonneblick, Kastanienbaum, (01.10)
Bauherr: Therapieheim Sonnenblick, 6047 Kastanienbaum
Architekt: Truttmann & Reichenbach, 6048 Horw
Auftraggeber: Holzbauunternehmung AG, 6105 Schachen

Umbau Jugenddorf, Bad Knutwil, (11.06)
Bauherr: Jugenddorf Bad Knutwil, 6213 Knutwil
Architekt: Beat Müller, 6017 Ruswil

Neubau Kath. Pfarreiheim "Oase", Knutwil, (08.03)
Architekt: Hess + Partner, Herr Akermann, 6210 Sursee

Neubau Kath.Pfarreiheim Jubla Raum, Knutwil, (08.03)
Architekt: Hess + Partner, Herr Akermann, 6210 Sursee

Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Wohnheim, Knutwil (10.00)
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte, Amtshaus Rathausen, Emmen
Architekturbüro: Steger & Partner AG, Kirchgasse 2, 6234 Triengen

Erweiterung Saleshaus, KJPD, Kriens, (04.11)
Bauherr: Wohnbaugenossenschaft OeWL, 6003 Luzern
Architekt: Otto Durrer, 6010 Kriens

Neubau Wohnheim Sonnenbühl, Kriens, (12.10)
Architekt: Cometti Truffer Architekten AG, 6004 Luzern
Bauleitung: Blaser Schütz Baurealisation GmbH, 6004 Luzern

Restaurant Wichlern, Wichlernstrasse 7, Kriens, (07.08)
Bauherr: Konkordia AG, Morgartenstr. 3, 6002 Luzern
Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6210 Sursee

Arztpraxis Dr. Schällebaum, Kriens, (11.97)
Architekturbüro: Galliker - Geissbühler dipl. Architekten ETH, 6003 Luzern

Umbau Migros Rigi-Märt, Küssnacht, (Ausführung April 14)
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon
Architekt: HTS Architekten AG, Herr Trachsel, 6460 Altdorf

Neubau Gemeindeverwaltung Ruopigen, Littau (05.04)
Bauherr: Einwohnergemeinde Littau, 6015 Reussbühl
Architekten: TGS Partner Architekten, 6003 Luzern
Generalunternehmung: Gebr. Brun AG, Emmenbrücke

Anbau Betagtenzentrum St. Ulrich, Luthern, (12.01)
Architekt: Baureag AG, 6130 Willisau

Neubau Dienstleistungszentrum "hughaus", Malters, (12.06)
Bauherr: Hug AG, Industriestr. 2, 6102 Malters
Generalunternehmer: Renggli AG, holzbauweise, 6210 Sursee
Bauleitung: Cerutti Partner AG, Filiale Malters

Umbau Hotel Balm, Meggen, (02.12)
Bauherr: Hotel Balm, Herr Beat Stofer, 6045 Meggen
Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Erweiterung Landgasthof Menzberg, Menzberg, (03.11)
Bauherr: Herr Rolf Peter, 6125 Menzberg
Architekt: W. + R. Leuenberger, 6210 Sursee

Bühnenanbau Schulhaus, Menzberg, (11.03)
Architekt: Schmidiger + Blum, 6110 Wolhusen
Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon
Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, Herr Hauser, 8872 Weesen

Lagerhaus Hangartner, Halle 5, Nebikon, (04.03)
Bauherr: Hangartner AG, Transporte, 5000 Aarau
Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

Gemeindeverwaltung, Nebikon, (05.98)
Bauherr: Einwohnergemeinde, Nebikon

Neubau Bürogebäude, Bugano AG, Neudorf, (04.14)
Bauherr: Bugano AG, Herr T. Bussmann, 6025 Bugano
Architekt: Frau Cornelia Bussmann, 6130 Willisau

Luzerner Raststätte Holiday Inn Express, Neuenkirch, (05.98)
Gesamtplaner: Plüss + Meyer AG, 6005 Luzern

realHealth Center, Pavillon 4, Nottwil, (11.08)
Bauherr: realHealth Center Nottwil AG, 6207 Nottwil
Architekt: J+E Hunkeler AG, 6022 Grosswangen

Seminarhotel am Sempachersee, SRK, Nottwil, (02.05)
Bauherrschaft: SRK, Herr Fehlmann, 6207 Nottwil

Seminarhotel am Sempachersee, SRK, Nottwil, (12.01)
Bauherrschaft: SRK, Herr Fehlmann, 6207 Nottwil

Ausbildungszentrum Schweiz. Rotes Kreuz, Nottwil (12.99)
Bauherr: Ausbildungszentrum Schweizerisches Rotes Kreuz, 6207 Nottwil

Umbau Berufsschule Gebäude 8.2, Camps Sursee, Oberkirch (04.13)
Bauherr: Berufsschule Verkehrswegbauer, 6210 Sursee
Architekt: Amberg Architekten AG, 6210 Sursee

Neubau Bürogebäude Bison AG, Oberkirch (11.12)
Bauherr: Sarasin Anlagestiftung, 3000 Bern
Architekt: Leuenberger Architekten AG, Herr Kost, 6210 Sursee

Erneuerung FEKA Trakt, Campus Sursee, Oberkirch, (07.12)
Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, Sursee
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner, 6005 Luzern
Bauleitung: kunzarchitekten ag, 6210 Sursee

Neubau Schulgebäude 6, Campus Sursee, Oberkirch, (05.10)
Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee
Architekt: Amberg Franz, 6210 Sursee
Bauleitung: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Campus Sursee, Gebäude 1, Oberkirch, (01.10)
Bauherr: FB ABZM-Fachverband Betriebsunterhalt, 6252 Dagmersellen
Architekt: Franz Amberg, 6210 Sursee
Bauleitung: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Ausbau Gewerberäumde, Haselmatte, Oberkirch, (10.09)
Bauherr: Gebäudeversicherung Kt. Luzern, 6002 Luzern
Architekt: Hunkeler.Partner Architekten, 6210 Sursee

Neubau Schulgebäude 20, Campus Sursee, Oberkirch, (09.09)
Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, Luzern
Bauleitung: kunz Architekten, 6210 Sursee

Erweiterung Zentralgebäude 17+, Campus Sursee, Oberkirch, (07.08)
Bauherr: Campus Sursee, Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee
Architekt: Scheitlin Syfrig + Partner Architekten AG, 6005 Luzern
Bauleitung: kunz architekten, St. Georgstr. 2c, 6210 Sursee

Erweiterung Kirchenzentrum, Oberkirch, (04.08)
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde Oberkirch, 6208 Oberkirch
Architekt: Arnold Wettstein, 6023 Rothenburg
Architekt: Lüthi + Schmid, 6005 Luzern
Bauleitung: Eugen Gärtner, 6003 Luzern

Hotel-Restaurant Feld, Oberkirch (09.04)
Bauherr: Hotel-Restaurant Feld AG, 6208 Oberkirch
Architekt und Bauleitung: Jörg Grunder, 6005 Luzern

Erweiterungsbau SAS Stiftung für Ausbildung, Oberkirch (07.03)
Bauherr: SAS Stiftung für Ausbildung, 6210 Sursee
Architekt: Franz Amberg, 6210 Sursee

Umbau Hotel Pilatus Kulm, Pilatus, (04.10)
Bauherr: Pilatus Bahnen AG, 6010 Kriens
Bauherrenvertretung: Kurt Haene, 6010 Kriens
Architekt: Arcature, 1020 Renens
Bauleitung: Beat und Patrick Müller AG, 6010 Kriens

Stiftung für Schwerbehinderte SSBL, Rathausen, (11.05)
Bauherr: SSBL, 6032 Rathausen
Vertreter und Projektleiter: Herr Kurt Brun, 6032 Rathausen

Pflegezentrum Feldheim, Reiden, (11.09)
Bauherr: Regionales Alters- u. Pflegezentrum Feldheim, 6260 Reiden
Architekt: B. Baumeler, 6110 Wolhusen
Bauleitung: Massplan AG, 6130 Wilisau

Neubau Pfarrei + Begegnungszentrum, Reiden, (07.03)
Architekt: S+P Architekten, Herr Sigrist, 6260 Reiden

Schweizer Electronic AG, Reiden (11.01)
Architekt: W. + R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon

Erweiterung Christliches Zentrum Zollhaus, Reussbühl, (11.08)
Bauherr: CZZ, Zollhausstr. 5, 6015 Reussbühl
Architekt+ Bauleiter: Herr E. Küffer, CZZ, Reussbühl

Christliches Zentrum Zollhaus, Reussbühl, (12.05)
Vertreter: Herr Küffer, Herr Dürr
Architekt: Walter Zimmermann AG, Herr Barbana, 6006 Luzern

Schulhauserweiterung, Rickenbach / LU (04.97)
Architekturbüro: H. Cometti, dipl. Arch. ETH/SIA, 6004 Luzern

Umbau Hostellerie, Rigi- Kaltbad, (11.99)
Architekt: Albert Galli, 6354 Vitznau

Schulhauserweiterung, Roggliswil (04.00)
Architekturbüro: Jäger, Jäger, Egli AG, dipl. Arch. ETH, Emmenbrücke

Wohnhaus und Musikhaus, Römerswil, (11.06)
Bauherr: Ursin Villiger-Troxler, 6027 Römerswil
Architekt: Stöckli + Ramundo, 6215 Beromünster

Mehrzweckhalle, Römerswil (07.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6027 Römerswil

Sanierung Schulhaus, Root, (07.14)
Bauherr: Gemeinde Root, Schulstr. 14, 6037 Root
Architekt: Horat & Partner AG, 6037 Root

Neubau Postverteilzentrum Station Ost, Rothenburg, (09.10)
Bauherr: PAX Construct AG, 6060 Sarnen
Generalunternehmer: Goldbeck Rhomberg AG, 9015 St. Gallen

Umbau Cerutti Partner AG, Rothenburg, (05.10)
Bauherr/Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg

Neubau Gemeindehaus, Rothenburg, (10.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6023 Rothenburg
Architekt: Cerutti Partner AG, 6023 Rothenburg
Auftraggeber: Schmid & Partner, Generalunternehmung, Ebikon

Erweiterung Verwaltungsgebäude Pistor, Rothenburg, (10.04)
Bauherr: Pistor Bäcker-Konditor-Gastro Service, 6023 Rothenburg
Architekt: M. Boyer, Steinhofstr. 44, 6005 Luzern

Schulungszentrum "Academy" Siga Floor Ruswil, (01.03)
Bauherr: Siga Floor AG, 6017 Ruswil

Erneuerung Mehrzweckhalle, Ruswil, (07.12)
Bauherr: Genossenschaft MZH Ruswil, 6017 Ruswil
Vertretung Bauherr/Bauleiter: Herr Markus Erni, Ruswil

SIGA Floor AG, Ruswil, (12.01)
Architekt: Dubach Holzinger, 8008 Zürich www.dubachholzinger.ch
Bauleitung: Dubach AG, Herr A. Meier, 6017 Ruswil

Pfarreiheim Kath. Kirchgemeinde St. Mauritius, Ruswil, (09.01)
Architekt: Dubach Architektur AG, 6017 Ruswil

Neubau Bürogebäude SIGA Floor AG, Ruswil, (02.00)
Bauherr: SIGA Floor AG, 6017 Ruswil
Architekt: Dubach-Holzinger dipl. Arch. ETH/SIA, 8032 Zürich

Einbau Raiffeisenbank, St. Erhard, (01.10)
Bauherr: Raiffeisenbank Sempachersee West, 6207 Nottwil
Architekt: J. + E. Hunkeler, 6022 Grosswangen

Neubau Betriebsgebäude VICI AG, Schenkon, (06.03)
Architekt: W. & R. Leuenberger, 6026 Rain
Bauleitung: Hess + Partner, Herr G. Akermann, 6210 Sursee

EFH Wey-Janser, Schenkon (06.00)
Architekt: Wey Architekten AG, 6210 Sursee

Umbau Wirtschaft Wetzwil, Schlierbach, (03.12)
Bauherr: Wirtschaft Wetzwill, 6231 Schlierbach
Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Umbau Pfarreizentrum, Schötz, (11.13)
Bauherr: röm. kath. Pfarramt, 6247 Schötz
Projektleiterin: Frau Margrit Hunkeler

Gasthaus St. Mauritz, Schötz, (05.99)
Architekt: Frau Cécile Jurt, 6247 Schötz

Luzerner Kantonalbank Filiale, Schüpfheim, (12.99)
Architekturbüro: Wicki u. Köpfli, 6110 Wolhusen

Neubau Kirchgemeindehaus, Schüpfheim, (05.97)
Architekturbüro: P. Portmann, 6192 Wiggen

Sonderschule, Schüpfheim (11.96)
Architekturbüro: B. Baumeler, dipl. Arch. ETH/SIA, 6110 Wolhusen

Wirtschaft zur Schlacht, Sempach, (03.08)
Bauherr: Wirtschaft zur Schlacht, Herr Wey, 6204 Sempach
Architekt: e o k architekten, 6204 Sempach

Schulhaus Felsenegg, Solitär, Sempach (07.05)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6204 Sempach
Architekt: Musar Architekten, 6004 Luzern
Bauleitung: Armin Gürber, 6204 Sempach

Umbau Pfarrhaus Quisana, Sempach, (01.05)
Architekt: Bachmann + Gabriel Architekten AG, 6204 Sempach

Umbau Alterswohnheim Meierhöfli, Sempach, (12.02)
Architekt: W. & R. Leuenberger AG, 6026 Rain

Altersheim Meierhöfli, Sempach, (11.98)
Auftraggeber: Sozialamt: Frau Doris Furrer-Eggli, 6204 Sempach

B.Braun Medical AG, Synergiegebäude, Sempach-Station, (09.06)
Bauherr: Management Invest Seesatz AG, 6203 Sempach-Station
Architekt: W. + R. Leuenberger AG, 6210 Sursee

B. Braun Medical AG, Sempach-Station (10.03)
Architekt: Cerutti Partner AG, Herr Neuenschwander, 6030 Ebikon

Gewerbegebäude Elotex, Sempach Station, (11.98)
Architekt: Zust + Partner AG, 6210 Sursee

Neubau Mehrfamilienhaus, Hostettlerfeld, 6210 Sursee (02.14)
Totaluntern: Brun Projekt AG, 6021 Emmenbrücke
Architekt: Rykart Architekten AG, 3097 Bern Liebefeld

Umbau AltersZentrum, St. Marin, Sursee, (08.13)
Bauherr: Alterszentrum St. Martinsgrund, 6210 Sursee
Architekt: Hess + Partner AG, Herr Huwiler, 6210 Sursee

Umbau Hornbach Verwaltung, Sursee, (06.13)
Bauherr: Hornbach Baumarkt AG, Schellenrain 9, 6210 Sursee
Architekt: KuBuS generalplanung GmbH, 6210 Sursee

Umbau Chrischona Gemeinde, Sursee, (04.13)
Projektleitung: Herr Schmitter, Chrischona Gemeinde, 6210 Sursee

Umbau Brändi Neubrugg, Sursee, (11.11)
Bauherr/Bauleitung: Stiftung Brändi, Brändistr. 31, 6048 Horw

Erweiterung Ambulante Augenklinik, Sursee, (09.11)
Architekt: Steinmann Architekten, 6006 Luzern
Bauleitung: HF Baumanagement GmbH, 6207 Nottwil

Neubau Stadthof, Stadtverwaltung, Sursee, (06.10)
Bauherr: sursee immo ag, 6210 Sursee
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Neubau Primarschule St. Martin, Sursee, (07.09)
Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt Sursee, 6210 Sursee
Architekt: Burkard Meyer Architekten, 5400 Baden
Bauleitung: Kunz Architekten, 6210 Sursee

Neubau Betriebsgebäude Brändi, Sursee, (10.08)
Bauherr: Stiftung Brändi, Horwerstr. 123, 6010 Kriens
Vertreter: Herr A. Kyburz, Stiftung Brändi, Kriens
Architekt: Hess + Partner AG, Vierherrenplatz 1, 6210 Sursee

SwissLife Agentur, Centralstrasse, Sursee, (11.07)
Bauherr: SwissLife, General Guisan-Quai 40, 8022 Zürich
Architekt: W. & R. Leuenberger, 6210 Sursee

Büroeinbau Helvetia, Sursee, (05.07)
Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsges., 4002 Basel
Architekt: Hunziker Wetterwald AG, 6210 Sursee

KSSW Spital Sursee, Neubau Notaufnahme, Sursee, (04.07)
Bauherr: Amt f. Hochbauten + Immobilien, 6002 Luzern
Architekt: Fugazza Steinmann & Partner, 5430 Wettingen
Bauleitung: Gross GU, Kirchgasse 7, 5201 Brugg

Umbau BHW, Konviktgebäude, Sursee (03.05)
Bauherr: Amt für Hochbauten und Immobilien, 6000 Luzern
Architekt: Wey Architekten, 6210 Sursee
Projektverfasser und Bauleiter: Herr Roman von Matt

Büroumbau Fenaco, Sursee, (02.03)
Architekt: Hunziker & Wetterwald, 6210 Sursee

Umnutzung Personalhaus Kantonsspital, Sursee, (12.02)
Architekt: Cerutti + Partner AG, 6023 Rothenburg

Pflegeheim "Seeblick", Sursee, (10.01)
Architekt: Oberholzer Guido, Zähringerstrasse, 6003 Luzern

Hornbach Baumarkt Zentrale, Sursee (10.01)
Architekt: Hunziker & Wetterwald AG, 6210 Sursee

Berufsschulhaus Kotten, Sursee (08.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde Stadt, 6210 Sursee
Architekt: Hunziker & Wetterwald, 6210 Sursee

Suva Gewerbegebäude "Enterprise", Sursee (12.99)
Bauherr: Bison Schweiz AG, 6210 Sursee
Architekten: W. + R. Leuenberger, Architekt ETH/SIA, 6244 Nebikon
Generalunternehmung: Anliker AG, Luzern

Umnutzung Personalhaus Kantonsspital, Sursee, (11.99)
Architekt: Notari Notter Schaepe, Architekten AG, 6321 Steinhausen

Neubau Eishalle "PUCK", Sursee, (11. 99)
Architekt: Maple Leaf Stadiums AG Neuhofstrasse 52, 8315 Lindau
Bauleitung: G. Akermann dipl. Architekt HTL/STV, Sursee

Neubau Heilpädgogische Sonderschule, Sursee, (07.99)
Architekten: Scheitlin Syfrig, dipl. Arch. ETH/SIA/BSA, 6004 Luzern

Betagtenzentrum St. Martin, Sursee, (05.99)
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Zeit AG Glockenstrasse, Sursee, (03.99)
Architekt: André Hunkeler dipl. Architekt HTL, 6210 Sursee

Schulhaus Neufeld, Sursee, (08.98)
Architekt: Suter und Partner, 6210 Sursee

Feuerwehr- und Werkhofgebäude, Sursee (11.97)
Architekt: Bysäth, Linke und Weber, Architekten, 6005 Luzern


Ausbau Personalrestaurant Kantonales Spital, Sursee, (10.97)
Architekt: Zust & Partner AG, 6210 Sursee


Hotel Brauerei, Sursee, (08.97)
Architekturbüro: J. Furrer Architekt HTL, 6204 Sempach

Verwaltungsgebäude Kost & Partner AG, Sursee, ( 04.96)
Architekturbüro: Hess & Partner AG, 6210 Sursee

Umbau Restaurant Löwen, Schwarzenbach, (04.03)
Bauherr: Hermann Stocker, 6215 Beromünster

Anbau und Sanierung Gemeindesaal, Triengen, (06.99)
Architekt: Hess + Partner AG, 6210 Sursee

Neubau Kirchgemeindehaus, Udligenswil, (09.08)
Bauherr: Kath. Kirchgemeinde, 6044 Udligenswil
Architekt: Schmid Planung AG, Neuhaltenring 1, 6030 Ebikon

Sanierung Primarschulhaus, Vitznau, (05.13)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6354 Vitznau
Architekt: phalt architekten ag, Zürich
Bauleitung: Zimmermann Paul + Partner AG, 6354 Vitznau

Restaurant St. Wendelin, Wauwil, (04.02)
Bauherr: Moser Automatenvertrieb, 6403 Küssnacht a/Rigi
Architekturbüro: W & R. Leuenberger AG, 6244 Nebikon

Neubau Bürogebäude Argolite AG, Willisau, (12.12)
Bauherr: Argolite AG, Ettiswilerstr. 48, 6130 Willisau
Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee

Neubau Luzerner Kantonalbank, Willisau, (09.12)
Architekt: Leuenberger Architekten AG, 6210 Sursee
Bauleitung: Massplan AG, 6130 Willisau

Umbau Küng Platten, Willsau, (04.10)
Bauherr: Küng Platten, 6130 Willisau
Bauleiter: Herr Walter Grütter, Küng Platten, 6130 Willisau

Umbau Die Mobiliar, Willisau, (12.08)
Objekt: Die Mobiliar, Menznauerstr., 6130 Willisau
Architekt: Kunz + Amrein, Postplatz 5, 5600 Lenzburg

Einbau Raiffeisenbank, Willisau, (07.07)
Bauherr: CAS Immobilien AG, 6004 Luzern
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr, 6130 Willisau

Restaurant Schlossfeld, Willisau, (06.06)
Bauherr: Freizeitzentrum Schlossfeld AG, 6130 Willisau
Architekt: Baureag Architektengruppe AG, 6163 Willisau

Erweiterung Kantonsschule, Willisau (11.03)
Architekten: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich
Generalunternehmung: Estermann AG, Herr Röthlisberger, 6210 Sursee

Neubau Sporthalle Berufsschulen, Willisau (07.02)
Architektengemeinschaft: R. Mozzatti, Luzern + W. Soland, Eich
Bauleitung: Bucher+Spiller+Wüst AG, 6130 Willisau

Evang. ref. Kirchgemeinde, Willisau, (03.99)
Architekt und Bauführung: L. Zinsli Architekt HTL, 6144 Zell

Heilpädagogische Sonderschule, Willisau (03.97)
Architekturbüro: Amrein und Rüppel, Architekten ETH/SIA, 6130 Willisau

Wohn- und Pflegezentrum "Berghof", Wolhusen, (09.07)
Bauherr: Wohn- und Pflegezentrum "Berghof", 6110 Wolhusen
Architekt: Blum Sales Bautreuhand AG, 6110 Wolhusen

Geistlich Pharma AG, Wolhusen, (11.06)
Bauherr: Ed. Geistlich Söhne AG, 6110 Wolhusen
Architekt: Sales Blum Bautreuhand AG, 6110 Wolhusen

KSSW Kantonsspital Wolhusen, (09.06)
Bauherr: Amt f. Hochbauten und Immobilien, 6002 Luzern
Architekt: Hess + Partner AG, Herr G. Akermann, 6210 Sursee

Natura Stein AG, Zell, (09.05)
Bauherr: Natura Stein AG, 6144 Zell
Architekt: Allbau AG, Herr Bättig, 6221 Rickenbach

Umbau Oberstufenzentrum, Zell (07.03)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6144 Zell
Architekt: Luzius Zinsli, 6144 Zell

 
Erweiterung Université, rue A.L. Breguet, Neuchatel, (01.11)
Bauherr: Université de Neuchatel, Mr Di Rocco, 2000 Neuchatel
Auftraggeber: Orma création de bureau, 2000 Neuchatels

Neubau Marti Travaux SA, Cornaux NE, (12.10)
Architekt: Ad'A architecture, 2074 Marin
Auftraggeber: Orma création de bureau SA, 2000 Neuchatel

Sellita Watch Co SA, Crêt du Locle, (12.07)
Bauherr: Sellita Watch Co SA, fabrique d'horlogerie, 2332 Crêt du Locle
Architekt: Philippe Langel SA, rue de la Côte, 2300 La Chaux de Fonds
Auftraggeber: Multispace AG, Weiherhof 20, 8604 Volketswil

Umbau Schulhaus Turmatt, Stans, (Ausführung Februar 2012)
Bauherr: Schulgemeinde Stans, 6370 Stans
Bauleitung: Herr Thomas Zimmermann, Hauswart, Stans

Neubau Aa-Gwärb, Stans Oberdorf, (05.11)
Bauherr: Fresenius Medical AG, 6370 Stans Oberdorf
Architekt: Kurmann Architekten AG, 6374 Buochs

Umbau Einkaufszentrum Länderpark, Stans, (07.10)
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, Bau + Technik, 6031 Ebikon
Architekt: HTS Architekten + Planer AG, 6460 Altdorf

Neubau Schulhaus Turmatt, Stans, (07.07)
Bauherr: Schulgemeinde Stans, Tellenmatt 1, 6370 Stans
Architekt: Masswerg AG, 6010 Kriens
Bauleitung: Architektur & Baumanagement AG, 6383 Dallenwil

Polizeistützpunkt A2, Stans, (10.97)
Architekt: P. Ineichen dipl. Architekt, 6052 Hergiswil


Freizeitraum De Roover, Beckenried, (04.07)
Bauherr: Frau Gerd De Roover, 6375 Beckenried

Umbau Kongresssaal Hotel Palace, Bürgenstock, (03.05)
Bauherr: Bürgenstock Hotels AG, 6363 Bürgenstock
Generalunternehmer: Ammann AG, 6362 Stanstad

Ausbau Restaurant Nidair, Stanserstr. 81, Ennetbürgen, (08.07)
Bauherr: Herr Erwin Gabriel, Flugfeld 1, 6373 Ennetbürgen
Architekt: CAS Chappuis Aregger Solèr, 6460 Altdorf

Neubau Geschäftshaus, Hergiswil NW, (06.13)
Bauherr: RAV NW/OW, Bahnhofstr. 2, 6052 Hergiswil
Architekt: Boog Leuenberger + Partner AG, 6003 Luzern

 
Neubau Bettentrakt, Kantonsspital, Sarnen, (03.14)
Bauherr: Kanton Obwalden, 6060 Sarnen
Architekt: Fugazza Steinmann Partner, 5430 Wettingen
Bauleitung: Mennel Architekten, 6060 Sarnen

Umbau Sitzungszimmer 3.OG Kantine, Nahrin AG, Sarnen, (08.11)
Bauherr/Bauleitung: Nahrin AG, Herr Hochstrasser, 6060 Sarnen

Umbau Kantine, Nahrin AG, Sarnen, (02.11)
Bauherr/Bauleitung: Nahrin AG, Herr Renggli, 6060 Sarnen

Neubau Notfall, Kantonsspital Obwalden, Sarnen, (02.09)
Architekt: Mennel Architekten AG, 6060 Sarnen
Bauleitung: Beda Dillier Architekten, 6060 Sarnen

Annexbau Berchtold, Sarnen, (12.05)
Bauherr: Peter Berchtold Ingenieurbüro, 6060 Sarnen
Architekt: Mennel Architekten, 6060 Sarnen

Seniorenresidenz "am Schärme", Sarnen, (08.05)
Bauherr: Stiftung Betagtenheim "am Schärme", 6060 Sarnen
Architekt: Stöckli Architektur, Herr Distel, 6060 Sarnen
Bauleitung: Fritz Lüdi, Bauausführung, 6060 Sarnen

Neubau Bürogebäude, Flugplatz Alpnach, Alpnach, (09.10)
Bauherr: armasuisse Immobilien, 6011 Kriens
Architekt: M. Boyer, Steinhofstr. 44, 6005 Luzern
Generalunternehmung: Anliker GU, 6021 Emmenbrücke

Neubau IDZ Ausbau ZIGG, Industriestr. 23, Alpnach Dorf, (07.10)
Bauherr: ZIGG, Zentralschweizer IG Gesundheitsberufe, Luzern
Architekt: Kiser Stini Bauplanung GmbH, 6055 Alpnach Dorf

Fluplatz Alpnach, Umbau Schulungsraum, Alpnach (07.04)
Bauherr: Schweizerische Eidgenossenschaft
Architekt: Kiser + Stini, 6055 Alpnach Dorf

Raiffeisenbank Alpnach-Kerns-Sarnen, Alpnach Dorf (12.01)
Architekt: Zumbühl & Kiser, 6055 Alpnach Dorf

Neubau Golfclubhaus, Eien, Engelberg, (05.13)
Bauherr: Golf Engelberg Titlis AG, 6391 Engelberg
Architekt/Bauleitung: Urs Mathis AG, 6374 Buochs

Gesamtumbau Hotel Paxmontana, Flüeli-Ranft, (12.11)
Architekt: Pfister Schiess Tropeano & Partner, Zürich
Bauleitung: Kiser Stini Bauplanungs GmbH, 6055 Alpnach Dorf

Erweiterung Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli-Ranft (08.10)
Bauherr: Roland Glas, Design, Baubiologie, 6005 Luzern
Bauleitung: Herr Roland Glas

Umbau Stiftung Juvenat der Franziskaner, Flüeli Ranft (07.02)
Architekt und Bauleitung: P. Helfenstein, 6032 Emmen

Umbau Musikzimmer, Schule Kerns, (02.13)
Bauherr: Einwohnergemeinde, Sarnerstr. 5, 6064 Kerns
Auftraggeber: Schreinerei Amschwand AG, 6064 Kerns

Schulhaus Büchsmatt, Kerns, (11.06)
Bauherr: Einwohnergemeinde Kerns, 6064 Kerns
Architekt: Kurmann Architekten, Herr von Rotz, 6064 Kerns

Zentrumsüberbauung, Kerns, (03.04)
Architekt: Eugen + Monika Imhof, 6060 Sarnen
Bauleitung: Kurmann Architekten, 6064 Kerns

Hotel und Restaurant Rössli, Lungern, (03. 98)
Architekt: Thomas Spitzmüller Architekturbüro, 6074 Giswil

Neubau Hotel & Apartments, Melchsee Frutt, (08.14)
Bauherr: Frau Renggli, 6300 Zug
Totalunternehmer: Eberli GU, 6060 Sarnen
Architekt: Architekturwerk AG, 6060 Sarnen

Neubau Frutt Lodge & Spa, Melchsee Frutt, (09.11)
Bauherr: Eberli GU AG, 6060 Sarnen
Architekt: Lussi + Halter AG, Luzern
Architekt: architekturwerk ag, 6060 Sarnen
Bauleitung: Siegwart Baumanagement AG, 6374 Buochs

Neubau Feuerwehrgebäude, Sachseln, (09.06)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6072 Sachseln
Architekt: TGS Partner Luzern + Mani Thür, Alpnach
Bauleitung: Alfons Omlin, Sachseln

 
Umbau Ausstellung Sanitas Trösch, St. Gallen, (September 2014)
Bauherr: Sanitas Trösch AG, 9016 St. Gallen
Auftraggeber: Koster AG, Holzwelten, 9015 St. Gallen

Evang. Pflegeheim Heiligkreuz, St.Gallen, (11.05)
Bauherr: Evang. Pflegeheim Heiligkreuz, 9008 St. Gallen
Architekt: Pfister + Pfister, Burgstrasse 108, 9013 St. Gallen

Kantonsschule am Burggraben, Gruppenräume, St.Gallen, (01.04)
Bauherr: Baudepartement des Kt. St.Gallen, 9000 St.Gallen
Architekt: Binotto + Gähler, 9000 St.Gallen

Kantonsschule am Burggraben, Mensa, St.Gallen, (11.03)
Bauherr: Baudepartement des Kt. St.Gallen, 9000 St.Gallen
Architekt: Binotto + Gähler, 9000 St.Gallen

Schulhaus Blumenau, St. Gallen (11.00)
Bauherr: Stadt St. Gallen, Hochbauamt, 9000 St. Gallen
Architekt: Affolter und Kempter, Feldistr. 31a, 9000 St. Gallen
Bauleitung: Herr J. Schneider

Evang. Pflegeheim Bruggen St. Gallen, (04.99)
Architekt: P. Pfister dipl. Arch. ETH SIA, 9013 St. Gallen

Ingenieurschule, St. Gallen, (07.98)
Generalunternehmung: Bühler AG, 9240 Uzwil
Bauleitung: Winkler Bauplanungs AG 9242 Oberuzwil

Hotel Wolfensberg, Degersheim, (07.97)
Architekturbüro: Jörg und Kuster AG, 9113 Degersheim


Umbau Lernzentren L F W, Heerbrugg, (04.06)
Bauherr: Lernzentren LFW, Heinrich-Wild Str., 9435 Heerbrugg
Architekt: Ladner Meier Architekten, Grubenstr., 8045 Zürich
Bauleitung: rlc Rausch Ladner Clerici, 9424 Rheineck

Anbau Kirchgemeindehaus bei Gasthaus Löwen, Hemberg SG, (02.11)
Bauherr: Heinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, 9633 Bächli-Hemberg
Architekt: Heinz Keller, Zimmerei + Bauleitungen, 9633 Bächli-Hemberg

Erweiterung Primarschulhaus Paradies II, Lenggis, Jona (07.02)
Architekt: Roos + Schmid Architekten, 8645 Jona
Bauleitung: Franco Mora, 8640 Rapperswil

Erweiterung Werkgebäude, St. Gallenkappel, (01.11)
Bauherr: P+S Vorspannsysteme AG, 8735 St. Gallenkappel
Bauleitung: Artho Holz AG, 8735 St. Gallenkappel

"Aufstockung" Gemeindehaus, Schmerikon, (11.99)
Architekt: F. Boller Architekturbüro, 8306 Brüttisellen

Neubau Oberstufenzentrum, Uznach, (05.07)
Bauherr: Schulgemeinde, 8730 Uznach
Architekt: Keller und Brander, 9475 Sevelen
Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, 8872 Weesen
Bühnenplaner: Theatech, Herr Rutz, 8634 Hombrechtikon

Parkhotel Schwert, Weesen, (03.10)
Bauherr: Parkhotel Schwert und Walensee AG, 8872 Weesen
Architekt: Gastro Generalplanung, 6031 Ebikon
Innenarchitekt:Gody Erni, 6004 Luzern

Umbau Gasthof Rössli, Zuzwil, (10.09)
Bauherr: R. und J. Hollenstein, Gasthof Rössli, 9524 Zuzwil
Architekt: J. Meile, 9524 Zuzwil

 
EFH Ott, Schaffhausen, (04.05)
Bauherr: Felix u. Ruth Ott, 8200 Schaffhausen

Neubau Bosch Packaging Systems AG, Beringen, (02.11)
Bauherr: Bosch Packaging Systems AG, 8222 Beringen
Architekt: W. Thommen AG, 4603 Olten
Bauleitung: Sig AG, Immobilien und Dienste, 8212 Neuhausen

Einbau Tyco Healthcare Group, Neuhausen a.R., (03.13)
Architekt: Konstanzer Architekten, 8052 Zürich
Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8640 Volketswil

Sanierung Mehrzweckgebäude, Neunkirch, (11.99)
Architekt: Architekturbüro AG Wäckerlin + Stolz, 8213 Neunkirch

 
Umbau Restaurant Grederhof, Bellach, (Ausführung Juni 2005)
Bauherr: Bosch Pensionskasse, 4528 Zuchwil
Architekt: Etter + Partner AG, 4500 Solothurn

Umbau Restaurant Emmenpark, Biberist, (01.10)
Bauherr: Restaurant Emmenpark, 4562 Biberist
Innenausbau: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Personalrestaurant Kernkraftwerk Gösgen, Däniken, (03.10)
Bauherr: KKW Gösgen-Däniken, 4858 Däniken
Architekt: Edi Stuber . Thomas German, 4603 Olten

Umbau Gasthof von Arx, Egerkingen, (08.10)
Bauherr: Gasthof von Arx, Bahnhofstr. 2, 4622 Egerkingen
Auftraggeber: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Neubau Gesundheitszentrum, Grenchen, (07.13)
Bauherr: Gesundheitszentrum, 2540 Grenchen
Architekt: F.M. Branger Architekten und Planer, 2540 Grenchen
Auftraggeber: Meier Schreinerei und Innenausbau GmbH, Subingen

Neubau Wohnheim Rodania, Grenchen, (09.06)
Bauherr: Stiftung für Schwerbehinderte, 2540 Grenchen
Architekt: Architektengem. Biel_97 + k2p Architekten, Biel
Bauleitung: Hänzi Bauleitungen, 3294 Büren a. A.

Neubau Heilpädagogische Sonderschule, Grenchen, (01.00)
Bauherr: Baudirektion der Stadt Grenchen
Architekturbüro: Baderpartner AG, 2540 Grenchen

Neubau ref. Kirchgemeindehaus, Günsberg, (09.00)
Architekt und Bauführung: Sterki, 4524 Günsberg

Umbau Seniorenzentrum Untergäu, Hägendorf, (04.12)
Bauherr: seniorenzentrum untergäu, Theresien-Stiftung, 4614 Hägendorf
Architekt: J. Studer / U. Geiser, 4614 Hägendorf

Betriebserweiterung Emil Egger AG, Härkingen, (04.03)
Bauherr: Emil Egger AG, Transporte, 9016 St. Gallen
Generalunternehmung: Anliker AG, 6021 Emmenbrücke

Paketpostzentrum 2000, Härkingen, (10.98)
Generalunternehmung: Zschokke Generalunternehmung, 5001 Aarau

Umbau Restaurant Waldheim, Kestenholz, (August 2014)
Bauherr: Herr und Frau Aeschimann, 4703 Kestenholz
Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Umbau Suissetec, Grundstrasse 1, Lostorf, (08.11)
Bauherr: Suissetec, (Gebäudetechnikverband), 8021 Zürich
Architekt: kunzarchitekten ag, 6210 Sursee
Bauleitung: Robert & Esslinger AG, 4613 Rickenbach

Kindergarten mit Schulräumen, Lostorf (06.04)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4654 Lostorf
Architekt: Schmutziger Arch. Stadtmix, 4600 Olten

Neubau Feuerwehrgebäude, Neuendorf, (06.14)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 4623 Neuendorf
Architekt: Schenker Architektur + Bauleitung, Neuendorf

Erweiterung Raiffeisenbank, Olten, (06.10)
Bauherr: Raiffeisenbank, Ringstr. 15, 4603 Olten
Architekt: Ignaz Lack, 4617 Gunzgen

Umbau Bahnhof SBB, Olten, (06.09)
Bauherr: SBB AG, Personenverkehr, 3000 Bern
Architekt: Flury + Rudolf Architekten AG, 4500 Solothurn

SBB AG, Büroumbau OL 10, Olten, (11.08)
Objekt: SBB AG, Froburgstr. 10, 4600 Olten
Bauherr: SBB AG, Immobilienbewirtschaftung Mitte, 4603 Olten
Architekt: peba architekten AG, 6005 Luzern

Bahnpolizei, Einbau Kommandozentrale, Olten, (09.04)
Bauherr: Securitrans Public Transport Security, Bern
Architekt: Lack GmbH, 4617 Gunzgen

Umbau Mehrzweckhalle, Stüsslingen (07.03)
Bauherr: Einwohnergemeinde, Herr Käser, 4655 Stüsslingen

Umbau Schulanlage Gassacker, Trimbach, (07.13)
Bauherr: Einwohnergemeinde Trimbach, 4632 Trimbach
Architekt: Batimo AG, Herr Humbert, 4800 Zofingen

Umbau Nestlé Suisse SA, Wangen b.O., (06.10)
Bauherrenvertretung: Herr Peter Zelenka, Nestlé Suisse, Wangen b.O.
Architekt: Ernst Zerkiebel, 4654 Lostorf

Restaurant St. Martinshof, Zuchwil, (08.02)
Bauherr: Herr Karli, Hotel Astoria, 6003 Luzern
Auftraggeber: Schreinerei P. von Allmen, 4528 Zuchwil

Scintilla AG, Zuchwil, (10.00)
Bauherrr : Scintilla AG,4528 Zuchwil
Architekt: Etter + Partner AG, Architkten und Planer, 4500 Solothurn

 
Umbau Amt für Militär-Feuer+Zivilschutz, Schwyz, (Ausführung April.13)
Bauherr: Amt für Militär-Feuer+Zivilschutz, Schlagstr. 87, Schwyz
Auftraggeber: AMLine Office Concept AG, 6343 Rotkreuz

Umbau EBS + EWS, Schwyz, (04.08)
Bauherr: EBS+EWS Elektrosicherheit GmbH, 6430 Schwyz
Architekt: Pfyl's Söhne GmbH, 6438 Ibach
Auftraggeber: Schreinerei Walker Rimag, 6438 Ibach

Neubau Pfarreiräume Kath. Kirchgemeinde, Galgenen, (12.97)
Architekt: Toni Schnellmann, dipl. Architekt ETH/SIA, 8854 Galgenen

Umbau Militär Polizei MP, Goldau, (07.14)
Bauherr: armasuisse immobilien, 6010 Kriens
Architekt: pm architekten gmbh, 6020 Emmenbrücke

Neubau Mehrzweckhalle Illgau (07.04)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6434 Illgau
Architekt: Langenegger Architekten, 5630 Muri

Neubau EFH Schenker, Sonnehofrain, Immensee, (10.10)
Architekte: HTS Architekten + Partner AG, 6460 Altdorf

Umbau Migros Rigi-Märt, Küssnacht, (Ausführung April 14)
Bauherr: Genossenschaft Migros Luzern, 6031 Ebikon
Architekt: HTS Architekten AG, Herr Trachsel, 6460 Altdorf

Octapharma AG, Lachen, (04.06)
Bauherr: Octapharma AG, Seidenstr. 2, 8853 Lachen
Auftraggeber: Füllemann Holzbau AG, 8872 Weesen

Neubau Cafe Wildi, Morschach, (03.11)
Bauherr: Herr Wildi, 6443 Morschach
Architekt: Beck Konzept AG, 6018 Buttisholz

Umbau Antoniushaus Mattli, Morschach (01.08)
Bauherr: Antoniushaus, Mattlistr. 10, 6443 Morschach
Auftraggeber: Strüby Holzbau, 6423 Seewen

Büroausbau RMF, Houb 3, Pfäffikon, (03.04)
Bauherr: MAN Investment Products AG, 8808 Pfäffikon
Innenarchitektur: Bühlmann Engineering AG, 6004 Luzern

Neubau Gemeindehaus, Reichenburg, (08.12)
Bauherr: Gemeinde Reichenburg, Kanzleiweg, 8864 Reichenburg
Architekt: BSS Architekten AG, 6430 Schwyz

Neubau BSZ Produktion Ausserschwyz, Schübelbach, (04.09)
Architekt: Architekturbüro Boyer, 6005 Luzern
Generalunternehmung: GU+ AG, Herrengasse 42, 6430 Schwyz
Bauleitung: F. Ziegler, Planung + Bauleitung AG; 8862 Schübelbach

Erweiterung Seminar- und Wellnesshotel, Stoos, (08.12)
Bauherr: Seminar- und Wellnesshotel Stoos, 6433 Stoos
Bauleitung/Architekt: Herr Koch, Seminar- und Wellnesshotel, Stoos

Hotel Restaurant Fronalpstock, Stoos (11.04)
Bauherr: SAE Immobilien AG, 6314 Neuägeri
Architekt: Chr. Breu, 6432 Rickenbach SZ
Innenarchitekt: W. Blaser, 3613 Steffisburg

Neubau Logistikstützpunkt ADLER Lack AG, 8856 Tuggen, (02.14)
Architekt: Stähli AG, 8853 Lachen
Bauleitung: Contract AG, 8832 Wollerau

Neubau Sportanlage Erlenmoos, Wollerau (Ausführung April 2012)
Bauherr: Gemeinde Wollerau, 8832 Wollerau
Architekt: Hanspeter Kaelin & Partner AG, 8840 Einsiedeln
Bauleitung: BSS Architekten AG, 6430 Schwyz

 
Neubau Kirchenzentrum, Bischofszell, (Ausführung September 2009)
Bauherr: Evang. Kirchgemeinde, 9220 Bischofszell
Architekt: Edwin Kunz, 8580 Amriswil

Umbau "alte Post" Freie Christengemeinde, Bischofszell, (10.02)
Planung und Bauleitung: Herr Gasser und Herr Dick

Einbau Sitzungszimmer, Gemeinde Braunau, (September 2014)
Bauherr: Politische Gemeinde, 9502 Braunau
GU: Beat Meier Bau AG, 9553 Bettwiesen
Auftraggeber: SChreinerei Hugentobler, 9502 Braunau

Neubau Werkhof, Eschlikon, (07.12)
Bauherr: Kant. Hochbauamt Thurgau, 8510 Frauenfeld
Architekt: Schulthess Architekten GmbH, 8580 Amriswil
Bauleitung: Paul Graf, 8580 Amriswil

Neubau Mehrzweckhalle Freidorf-Watt, (02.08)
Bauherr: Primarschulgemeinde 9306 Freidorf Watt
Architekt: gantenbein brühschweiler 9315 Neukirch-Egnach
Bühnenplaner: Bühnenplan Nerlich, Herr Züger, 8738 Uetliburg

Neubau Mehrzweckhalle "Rotewis", Güttingen, (04.09)
Bauherr: Schulgemeinde, 8594 Güttingen
Architekt: Rigert + Bisang Architekten AG, 6005 Luzern

Neubau Kirchgemeindehaus, Kesswil, (03.00)
Architekt: H. Haffter, dipl. Architekt ETH, Kesswil

Erweiterung Wohn- und Pflegeheim Neuhaus, Wängi, (01.13)
Bauherr: Stiftung Neuhaus, Wohn- und Pflegeheim, 9545 Wängi
Architekt: Bohnenblust Architektur, 9542 Münchwilen

Neubau Raiffeisenbank Regio, Weinfelden, (10.11)
Bauherr: Raiffeisenbank Regio Weinfelden, 8575 Bürglen
Architekt: Büchel Architekten GmbH, 8570 Weinfelden

Kirchenzentrum Freie Christengemeinde, Weinfelden, (12.96)
Architekturbüro: Bächi & Terzi, dipl. Arch. ETH/SIA, 8405 Winterthur


 
Umbau Generalagentur Helvetia, Bellinzona, (Ausführung Augusst 2008)
Objekt: Generalagentur Helvetia, via Portone 12, 6501 Bellinzona
Bauherr: Helvetia Schweiz. Lebensversicherungsgesellschaft, Basel
Architekt:Studio d'architettura, Stefano Micheli, 6592 S.Antonino

 
Bürogebäude Q4, Hellgasse, Altdorf, (Ausführung Oktober 2007)
Bauherr: Q4 Altdorf Ost, Hellgasse 23, 6460 Altdorf
Architekt: HTS Architekten, Hellgasse 23, 6460 Altdorf

Umbau Restaurant Hischen, Amsteg, (12.09)
Bauherr: Restaurant Hirschen, 6474 Amsteg
Bauleiter: Herr Joe Epp, 6474 Amsteg

Schulhaus Boden, Andermatt (08.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6490 Andermatt
Architekt: R. Kreienbühl, 6490 Andermatt

ATG Bahntechnik Gebäude, Erstfeld, (07.11)
Bauherr: Alp Transit Gotthard AG, Gotthardstr. 200, 6472 Erstfeld
Architekt: Bauzeit Architekten GmbH, 2502 Biel
Bauleitung: Truttmann und Reichenbach Architekten AG, Horw

Neubau Schwerverkehrszentrum SVZ, Erstfeld, (05.09)
Bauherr: Baudirektion Amt für Hochbauten, 6560 Altdorf
Architekt: CAS Architekten AG, 6460 Altdorf

Neubau Haus Bristen, Behindertenwerkstatt, Schattdorf, (07.14)
Bauherr: Stiftung Behindertenbetriebe, 6467 Schattdorf
Architekt: HTS Architekten AG, Frau Müller, 6460 Altdorf

Alters- und Pflegeheim Rüttigarten, Schattdorf, (03.07)
Bauherr: Einf. Ges. Gde. Schattdorf, 6467 Schattdorf
Architekt: Stefan Häuselmann, Baden + Schmid Architekten, Wetzikon
Bauleitung: CAS Chappuis Aregger Solèr, Altdorf

Erweiterung Eventcenter, Seelisberg, (11.12)
Bauherr: Eventcenter Seelisberg AG, Laui 1, 6377 Seelisberg
Architekt: architektur3 ag, Herr Martin Mathis, 6374 Buochs

 
Nestlé Suisse SA, Aclens VD, (Ausführung Dezember 2008)
Objekt: Galliker Verteilcenter, route de la plaine, 1123 Aclens
Bauherr: Nestlé Suisse SA, 1800 Vevey
Generalunternehmer: Anliker AG, Herr Hocher, 6021 Emmenbrücke

Umbau Institut de haute études, Glion, (06.11)
Bauherr: GIHE Sàrl, Campus de Glion, 1815 Clarens
Projektleiter: Herr Robert Lammer, 1823 Glion s. Montreux

Umbau Helvetia Versicherungen, rue de la gare, Nyon (05.13)
Bauherr: Helvetia Versicherungen, St. Alban-Anlage 26, Basel
Architekt: Gruner AG, Gellertstrasse 55, 4020 Basel

Modulbau Hilcona Gourmet SA, Orbe, (12.13)
Bauherr: Hilcona Gourmet SA, rte de Chavornay, 1350 Orbe
Architekt: IE Industrial Engineering SA, Genf
Auftraggeber: ALHO Systembau AG, 4806 Wikon

 
Verwaltungsgebäude Hydro Exploitation SA, Sion, (Oktober 2007)
Architekt: Hydro Exploitation SA, rue des Creusets 41, 1950 Sion

Chalet Mr. Barry Houghton, Verbier, (03.06)
Bauherr: Mr Barry Houghton, 1936 Verbier
Architekt: Cittolin Polli, Mr Favre, Mr Meichtry, 1920 Martigny

Matterhorn Glacier Gate (3883m ü.M), Zermatt (11.08)
Bauherr: Zermatt Bergbahnen AG, 3920 Zermatt
Architekt: Peak Architekten, Herr U. Lehmann, 8005 Zürich
Auftraggeber: Holzbau Stuber + Cie, 3054 Schüpfen

 
Einbau Büros, Onyx Pharamaceuticals, Zählerweg, Zug (03.13)
Architekt: Axcess Architekten AG, Industriestr. 8, Zug
Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen

Einbau Sprachschule, Zug, (11.12)
Bauherr: CallTec AG, Baarerstrasse 25, 6300 Zug
Mieter: The Learning Place GmbH, 6300 Zug

Umbau Bürogebäude Taloca GmbH, Zug, (11.12)
Bauherr: Taloca GmbH, Chollerstr. 4, 6300 Zug

Tanzlokal Dance Max, Zug, (07.08)
Bauherr: Dance Max, Herr M. Fersini, Baarerstr. 137, 6302 Zug
Vermieter: Regimo Zug AG, Baarerstr. 137, 6302 Zug

Peikert Contract AG, Zug (07.05)
Bauherr: Peikert Contract AG Generalunternehmung, Zug
Bauleitung: Peikert Contract AG, Frau Meindl, Zug

Umbau Steueramt Zug (02.04)
Bauherr: Kant. Hochbauamt, 6300 Zug
Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen

Segelsporthalle, Zug (05.00)
Architekturbüro: Frau Eva Keller, Dipl. Architektin HBK/BSA, 9100 Herisau
Bauleitung: Ghisleni Bauleitung GmbH, Zug

Büroausbau Shell-Switzerland, Baar, (11.04)
Bauherr: Shell Switzerland, Baarermatte, 6340 Baar
Auftraggeber: Pilag AG, 6130 Willisau

Neubau Zentrum Lindenpark, Baar, (05.01)
Architekt: Kretz Architektur und Innenarchitektur, 6330 Cham

Neubau Villa Pompa, Buonas-Rottkreuz, (11.12)
Architekt: BSS Architekten, Palais Friedberg, 6430 Schwyz
Bauleitung: GU plus AG, 6430 Schwyz

Umbau Altersheim Büel, Cham, (01.08)
Bauherr: Stiftung Altersheim Cham, 6330 Cham
Architekt: Erich Weber & Partner AG, 6330 Cham

Umbau Raiffeisenbank, Cham, (11.05)
Bauherr: Raiffeisenbank, Schulhausstr. 8, 6330 Cham
Architekt: Erich Weber & Partner AG, Kirchbühl, 6330 Cham

Erweiterung Wohn-/Werkheim Schmetterling, Cham (02.05)
Bauherr: Wohn-/Werkheim Schmetterling, 6330 Cham
Architekt: Kretz Architektur, 6330 Cham

Pflegezentrum Ennetsee, Cham, (05.02)
Architekt: Notari Notter Schaeppe, Steinhausen
Planung/Bauleitung: Erich Weber, Herr Kobel, Cham

Büroeinbau Alcon Pharmaceuticals Ltd, Hünenberg (12.02)
Auftraggeber: Schreinerei Frenademez AG, 6312 Steinhausen

Industriegebäude "im Bösch", Hünenberg, (03.00)
Bauherrr : Buerkert-Contromatic AG, 4020 Basel
Architekt: Erich Weber AG Architekt HTL, 6330 Cham

Neubau Raiffeisenbank, Oberägeri, (04.08)
Bauherr: Raiffeisenbank Oberägeri-Sattel, 6315 Oberägeri
Architekt: von Rickenbach AG, 6315 Oberägeri

Neubau kath. Pfarreizentrum Bachweg, Oberägeri, (03.01)
Architekt und Bauführung: von Rickenbach AG, 6315 Oberägeri

Altersheim Mülimatt, Oberwil, (10.05)
Bauherr: Bürgergemeinde Zug, Rathaus, 6300 Zug
Architekt: Urs Keiser, Aegeristrasse 25, 6300 Zug

Neubau Raiffaisenbank, Luzernerstr. 4, Rotkreuz, (02.13)
Architekt: TGS Architekten AG, Zentralstr. 38a, Luzern
Bauleitung: Architektur & Baumanagement AG, 6383 Dallenwil

Umnutzung Syrtaki, Zentrum Dorfmatt, Rotkreuz, (06.12)
Bauherr: Einwohnergemeinde Risch, 6343 Rotkreuz
Architekt: Bühler Architekten AG, 6343 Rotkreuz

Neubau Dreifachturnhalle, Rotkreuz, (06.08)
Bauherr: Einwohnergemeinde Risch, Zentrum Dorfmatt 1, 6343 Rotkreuz
Architekt: Leutwyler Partner Architekten AG, Baarerstr. 77, 6300 Zug
Generalunternehmung: Alfred Müller AG, 6340 Baar

Wohnüberbauung Küntwilerstrasse, Rotkreuz, (08.06)
Bauherr: O.+E. Fischer, Küntwilerstr. 19, 6343 Rotkreuz
Architekt: Hausherr Architektur AG, 6343 Rotkreuz

Alters- und Pflegeheim St. Anna, Steinerberg, (01.99)
Architekt: G. Oberholzer Architekten AG, 6003 Luzern

Ausbau Bristol-Myrs Squibb SA, Steinhausen, (07.14)
GU: Alfred Müller AG, 6340 Baar
Auftraggeber: Plafondnova AG, 6343 Rotkreuz

Umbau Seniorenzentrum Weiherpark, Steinhausen, (12.11)
Bauherr: Seniorenzentrum, Kirchmattstr. 3, 6312 Steinhausen
Architekt: Schleiss und Zürcher Architekten AG, 6312 Steinhausen
Auftraggeber: Schreinerei Urs Huwyler, 6312 Steinhausen

Umbau Einkaufszentrum Zugerland, Steinhausen, (11.04)
Bauherr: Drogerie Moll AG, 6312 Steinhausen
Auftraggeber: Deweta AG, 6312 Steinhausen

Umnutzung BSA 2 Sunnegrund, Steinhausen, (02.01)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 6321 Steinhausen
Architekt: W. Durrer, Bauberatung und Planung, 6331 Hünenberg

Neubau Begegnungszentrum Chilematt, Unterägeri, (09.09)
Bauherr: Alfred Müller AG, 6340 Baar
Architekt: Axess Architekten AG, 6300 Zug
Bauleitung: Alfred Müller Generalunternehmung, 6340 Baar

 
Umbau evang. methodistische Kirche, Zürich, (Ausführung April 14)
Bauherr: evang. method. Kirche, Badenerstr. 69, 8004 Zürich
Architekt: Intus AG, 8910 Affoltern am Albis

Büroeinbau OBC Suisse, Europaallee 41, Zürich, (Ausführung Dez 2013)
Bauherr: OBC Suisse, Bahnhofstrasse 52, 8001 Zürich
Projektleiter: Herr Mario Noser

Büroeinbau Hemmi Fayet Architekten AG, Zürich, (11.13)
Bauherr: Hemmi Fayet Architekten AG, Badenerstr. 434, Zürch
Architekt: Hemmi Fayet Architekten AG, Zürich

Neubau Fahrschullokal, Tramstr. 18, Zürich, (10.13)
Bauherr: Kornhaus Verwaltungs AG, 8037 Zürich
Architekt: Marco Notinelli, 8057 Zürich
Auftraggeber: AIM Innenausbau GmbH, 8853 Lachen

Umbau Personalrestaurant Hirslandenklinik, Zürich, (09.13)
Architekt: Schmid Schnebli Architekten AG, Zürich
GU: Bauteam Zürich AG, Herr Loth, 8032 Zürich
Auftraggeber: Schreinerei R. Giger, 8702 Zollikon

Umbau Stiftung Hirslanden, Zürich, (01.13)
Bauherr: Stiftung Hirslanden, Witellikerstrasse 45, 8008 Zürich
Bauleiter/Hauswart: Herr Leo Stocker

Umbau Büro Espoir, evang. Frauenbund, Zürich, (08.12)
Bauherr: evang. Frauenbund efz, 8003 Zürich
Bauleitung: Frau Sutter, efz, Zürich

Büroeinbau FINMA, Badenerstrasse 47, Zürich, (05.12)
Bauherr: FINMA, Finanzmarktaufsicht, 3003 Bern
Innenarchitekt: Raum und Design, Herr Hüsler, 6110 Wolhusen

Ausbau Anwaltskanzlei, Dufourstrasse, Zürich, (05.12)
Bauherr: Wenger & Vieli AG Rechtsanwälte, 8034 Zürich
Architekturbüro: hemmi fayet architekten ag, 8049 Zürich

Büroeinbau IFES, Stampfenbachstr., Zürich, (03.12)
Bauherr: IFES, Institut f. Externe Schulevaluation, Zürich
Bauleiter: Herr Heers, IFES, Zürich

Umbau Weberhaus, Weberstr. 4, Zürich, (09.11)
Bauherr: A.T. Kearny (International AG), 8004 Zürich
Architekt: Zimmer Schmidt Architekten GmbH, 8037 Zürich

Büroeinbau Netcetera, Albisriederstr. 80a, Zürich, (08.11)
Bauherr: Netcetera, Herr Schenkel, 8040 Zürich
Architekt: Steiger Architekten, 5400 Baden

Umbau Bürogebäude, Helbling AG, Zürich, (05.11)
Bauherr: Helbling Technik AG, Hohlstr. 614, 8048 Zürich
Architekt: Klingenfuss + Partner AG, 5436 Würenlos

Umbau Bürogebäude, Konradstrasse, Zürich, (03.11)
Innenarchitekt: Eccentric, Frau Sieber, 3008 Bern
Auftraggeber: Häubi AG, 3250 Lyss

Einbau Bank Leumi, Dianastrasse, Zürich, (08.10)
Architekt: Plessl Partner, Architektur + Planung, 8006 Zürich
Baumanagement: PBM AG, 8050 Zürich

Umbau Tobias Haus, Zürich, (03.10)
Bauherr: Soz. Therapeutische Arbeits- und Bildungsstätte, 8044 Zürich
Architekt: Betschart Bauplanung, 8104 Weiningen
Bauleitung: Luigi Figini, Bauleitungen, 8600 Dübendorf

Umbau Psychoanalytisches Seminar PSZ, Zürich, (08.09)
Bauherr: Psychoanalytisches Seminar PSZ, Zürich
Vertreter Bauherrschaft/Bauleitung: Frau Dorothea Bünzli

Umbau Altersheim Grünhalde, Zürich, (04.09)
Bauherr: Verein f. Alterswohnheim Zürich Seebach, Zürich
Architekt: Marco Notinelli, Dörflistrasse 8, 8057 Zürich
Auftraggeber: a i m akustik innenausbau GmbH, 8853 Lachen

Hotel Radisson SAS Airport Hotel, Zürich Flughafen, (07.08)
Bauherr: Acron Helvetia IV Immobilien AG, 8002 Zürich
Totalunternehmer: Karl Steiner AG, 8050 Zürich
Architekt: atelier ww, Asylstrasse 108, 8032 Zürich
Spezialisten: Kuhn Fischer Partner Architekten AG, 8049 Zürich

Umbau Sozialzentrum Dorflinde, Zürich Oerlikon, (02.08)
Bauherr: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten, 8021 Zürich
Architekt: GfA Grupper für Architektur GmbH, 8004 Zürich
Bauleitung: BGS Architekten, 8640 Rapperswil

Büroumbau Pöyry Energy AG, Zürich, (12.07)
Bauherr: Pöyry Energy AG, Hardturmstr. 161, 8037 Zürich
Architekt: Felber Keller Lehmann, 8037 Zürich

Röm. kath. Dreikönigskirche, Zürich, (11.07)
Bauherr: Röm. kath. Dreikönigskirche, Schulhausstr. 22, 8002 Zürich
Architekt: Cadosch & Zimmermann, 8045 Zürich

Verwaltungsgebäude Hauseigentümerverband, Zürich, (10.07)
Architekt: HEV Zürich, Albisstrasse 28, 8038 Zürich

Neubau Pfadihuus Züri, Zürich, (06.07)
Bauherr: Stiftung Pfadihaus Zürich, 8050 Zürich
Architekt: Architektick, Arndt & Fleischmannm, 8047 Zürich

Umbau Bank Wegelin, Zürich, (04.07)
Bauherr: Wegelin & Co, Privatbankiers, Fraumünsterstr. 29, 8022 Zürich
Architekt: Dolenc Scheiwiller AG, Marktgasse 18, 8001 Zürich

Uni-Turm, Rämistrasse, Zürich, (10.06)
Bauherr: Baudirektion Kt. Zürich, Walcheplatz 2, 8001 Zürich
Architekt: Stefan Zwicky, Zweierstr. 35, 8004 Zürich
Projekt- und Bauleiter: Herr Samuel Eberli

Restaurant Kaufleuten, Taleggsaal, Zürich, (09.06)
Bauherr: Kaufmännischer Verband, 8001 Zürich
Architekt: Pia Schmid, 8001 Zürich
Bauleitung: Stahel-Ehrsam Architekten, 8049 Zürich
Bühnenplaner/Bühnenbauer: Eberhard Bühnen AG, Weesen

Bürogebäude Thales Suisse SA, Zürich, (06.06)
Bauherr: Thales Suisse SA, Binzstr. 18, 8045 Zürich
Bauleitung: Bindella Unternehmungen, Hönggerstr., 8037 Zürich

Büroeinbau Technopark, Zürich, (06.06)
Bauherr: Kuros Biosurgery, Technopark, 8005 Zürich
Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil

Verwaltungsgebäude Christian Dior, Zürich, (04.06)
Bauherr: LMVH Parfums et Cosmetiques, 8048 Zürich
Architekt: PLANPLUS GmbH, Fuhrstr. , 8135 Langnau a.A.
Projektsteuerung: WSA Office Projekt, Industriestr., Dietlikon

Gemeinschaftszentrum Wipkingen, Zürich, (03.06)
Bauherr: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
Architekt: Sievi & Stoller, Sophienstr. 16. 8032 Zürich
Bauleitung: BALI Bau + Liegenschaften, 8003 Zürich

ETZ Chaim Schule, Töpferstr., Zürich, (01.06)
Bauherr: Verein zur Förderung der Sonderschulung, 8002 Zürich
Architekt: Züger Architekten, 8600 Dübendorf

Pflegezentrum Entlisberg, Zürich, (09.05)
Bauherr: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten, 8021 Zürich
Architekt: Keller Landolt Partner, Architekten, 8032 Zürich
Bauleitung: Toni Güntensperger, 8044 Zürich

Renovation Erwachsenenbildungszentrum Riesbach, Zürich (04.05)
Bauherr: Hochbauamt, Herr Eichenberger, Walcheplatz 2, Zürich
Architekt: F. Rebmann, Asylstr. 9, 8032 Zürich
Bauleitung: GMS Partner, Herr Frick, 8058 Zürich Flughafen

Neubau State Street Bank, Hotel Hyatt, Zürich, (12.04)
Bauherr: State Street Switzerland, Zürich
Architekt: Dyer Brown, Rob Magie, London, GB
Generalunternehmung: Karl Steiner AG, Zürich

Umbau röm.kath. Kirchgemeindezentrum Heilig Geist, Zürich, (12.04)
Architekt: Beat Kämpfen, 8049 Zürich

Neubau Bürohochhaus Obsidian, Hohlstr., Zürich (09.04)
Bauherr: Pensimo Management AG, 8006 Zürich
Architekten: Baumschlager & Eberle, FL-9490 Vaduz
Generalunternehmung: Senn BPM AG, 9004 St. Gallen

Hotel zum Storchen, Zürich, Umbau 2 (08.04)
Bauherr: Hotel Storchen AG, Weinplatz 2, 8022 Zürich
Architekt: P.Meier & Partner AG, 8703 Erlenbach

Umbau Gemeinschaftsanlage Grünau, Zürich (04.04)
Bauherr: Amt für Hochbauten der Stadt Zürich
Architekt: Kaspar Fahrländer, Frau Gärtner, 8003 Zürich
Bauleitung: BALI Bau + Liegenschaften, 8003 Zürich

Büroeinbau Flückiger + Bosshard AG, Räffelstr., Zürich (12.02)
Architekt: H. Hemmi, 8810 Horgen

Umbau Schweiz. Bibliothek für Blinde (SBS), Grubenstr. Zürich (12.02)
Architekturbüro: Schliep + Holdener, 8032 Zürich
Bauleitung: Caretta + Weidmann, Herr Mühlemann, 8032 Zürich

Ausbau Wella Studio, Heinrichstrasse, Zürich (10.02)
Bauherr: Wella Suisse SA, 4123 Allschwil
Architekt: Musar Architekten, Herr Conte, 6000 Luzern

Verband Schweiz. Elektro Installationsfirmen, Zürich (10.02)
Architekt: K. Schumacher Architekten, Herr Tortolini, 8005 Zürich

Büroumbau World Wide Business Centres, Zürich (04.02)
Bauherr: WWBC, Herr A. Noser, Bahnhofstr. 52, 8001 Zürich

Internationale Coiffeurfachschule Jonny Fahrny, Zürich (10.01)
Architekt: Roger Rigert, Gesegnetmattstr., 6006 Luzern

Hotel zum Storchen, Weinplatz 2, Zürich (07.01)
Architekt: P. Meier & Partner, Herr Zambonin, 8703 Erlenbach

Philips AG Semiconductors, Zürich, (06.01)
Auftraggeber: H.U. Braun, Philips AG, 8045 Zürich

LHS AG, Coop-Zentrum Center Eleven, Zürich Nord, (04.01)
Auftraggeber: Nora Immobilien, Herr Gossweiler, 8047 Zürich
Architekt: Ch. Weibel, 6033 Buchrain

Umbau Züblin Immobilien AG, Hardturmstr., Zürich, (03.01)
Auftraggeber: Frenademez AG, Schreinerei, 6312 Steinhausen

IX Europe, Zürich, (12.00)
Bauherr: Telehouse Facilities Ltd, Hardstr. 235, 8005 Zürich
Architekt und Bauführung: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen

ABB Lernzentrum, Zürich Oerlikon (12.00)
Vertr. der Bauherrschaft: Herr Hausammann, ABB Lernzentrum, Oerlikon

Inserto AG Informatik, Zürich, (04.00)
Architekturbüro: Ligno Interieur AG, 6032 Emmen

Neubau Zürich International School, Adliswil, (06.08)
Bauherr: Zürich International School, 8820 Wädenswil
Architekt: agps architecture, Zypressenstr. 71, 8004 Zürich
Bauleitung: GMS Partner AG, 8058 Zürich Flughafen

Langzeitpflegezentrum, Affoltern am Albis, (12.10)
Bauherr: Spital Affoltern, Sonnenbergstr., Affoltern a.A
Baumanagement: p-4 AG, 6302 Zug

Neubau Kinderheim Sunnemätteli, Bäretswil, (09.09)
Bauherr: Genossenschaft Heilsarmee, 3001 Bern
Architekt: architektick, 8047 Zürich
Bauleitung: MMT AG, Bauleiter + Architekten, 8400 Winterthur
Auftraggeber: Gebrüder Küttel Schreinerei, 8627 Grüningen

Umbau Somfy AG, Bassersdorf, (05.13)
Bauherr: Somfy AG, Vorbuchenstr. 17, 8303 Bassersdorf
Bauleitung: Schreinerei Frick, Bachstr. 37, 8912 Obfelden

Umbau/Sanierung Evang., Tagungszentrum, Boldern, (10.99)
Architekt: Nater und Huber Architekten HTL AG 8048 Zürich

Neubau Verteilzentrum DPD, Buchs ZH, (02.10)
Bauherr: DPD (Schweiz) AG, 8600 Dübendorf
Inneneinrichter: Interior Service AG, 5034 Suhr

Umbau Mageba SA, Bülach, (12.09)
Bauherr: Mageba SA, 8180 Bülach
Architekt: Kunz Architektur,8181 Höri

Erweiterung Spital Bülach, Bülach, (03.07)
Bauherr: Spitalverband Bülach, 8180 Bülach
Architekt: Fugazza Steinmann & Partner, 5430 Wettingen

Neubau Geschäftshaus Spanweid, Bülach, (03.06)
Bauherr: Meier & Partner, Immobilien, 8180 Bülach
Mieter: Zürich Versicherungen, Generalagentur, 8180 Bülach
Architekt: H.J. Krieg, Furttalstr. 44, 8046 Zürich
Bauleitung: Schmidli Architekten und Partner, 8197 Rafz

Büroausbau, Mageba SA, Bülach (01.05)
Architekt: F. Straubinger, 8172 Niederglatt

Neubau Feuerwehrgebäude, Dielsdorf, (07.07)
Bauherr: Politische Gemeinde, 8157 Dielsdorf
Architekt: Greenland & Rüegg AG, 8157 Dielsdorf
Bauleitung: C&C Bauleitungen, Herr C. Speck, 8173 Neerach

Umbau Schulhaus Sonnenberg, Dübendorf, (07.14)
Bauherr: Schulhaus Sonnenberg, Feldstr. 37, 8600 Dübendorf
Auftraggeber: Schreinerei Bartlome AG, 8600 Dübendorf

Umbau Beerstecher AG, Dübendorf, (01.13)
Bauherr: Beerstecher AG, Hochbordstr. 15, 8600 Dübendorf
Auftraggeber: Schreinerei Hans Bartlome AG, 8604 Hegnau

Erweiterung Alters- und Pflegeheim Zion, Dübendorf, (01.05)
Architekt: Spörri und Partner AG, 5102 Rupperswil
Bauleitung: Arthur Schlatter, 8342 Wernetshausen

Neubau Tagesstätte, Dielsdorf, (07.09)
Bauherr: Stiftung Schulheim für celebral Gelähmte, 8157 Dielsdorf
Architekt: Bob Gysin + Partner, 8005 Zürich
Bauleitung: Caretta Weidmann Baumanagment AG, 8047 Zürich
Auftraggeber: aim Akustik Innenausbau GmbH, 8424 Embrach

Neubau Feuerwehrgebäude, Dielsdorf, (07.07)
Bauherr: Politische Gemeinde, 8157 Dielsdorf
Architekt: Greenland & Rüegg AG, 8157 Dielsdorf
Bauleitung: C&C Bauleitungen, Herr C. Speck, 8173 Neerach

Squash-fit, Dietlikon, (11.99)
Architekt: P. Hänni Architekturbüro, 8307 Effretikon

Neubau Kirchgemeindehaus, Ebmatingen, (03.08)
Bauherr: evang. ref. Kirchgemeinde, 8123 Ebmatingen
Architekten: B.E.R.G Architekten, 8004 Zürich
Bauleitung: Arthur Schlatter, 8342 Wernetshausen

Moeller - Haus im Langhag, Effretikon (12.99)
Architekt: P. Hänni + Partner, 8307 Effretikon

Schulhaus Pavillon, Erlenbach, (10.06)
Bauherr: Schulgemeinde Erlenbach, 8703 Erlenbach
Architekt: Dany Lanter, Seestr. 78, 8703 Erlenbach
Auftraggeber: Schaerholzbau AG, 6147 Altbüron

Gewerbebau Bucher Leichtbau AG, Fällanden, (02.06)
Bauherr: Bucher Leichtbau AG, 8117 Fällanden
Architekt: Roland Fraefel Partner AG, 8304 Wallisellen

Neubau Alterszentrum Sunnetal, Fällanden, (05.03)
Architekt: Atelier am unteren Rain, 8117 Fällanden
Bauleitung: B&G Architekten & Partner, 8006 Zürich

Neubau Mägerle AG, Maschinenfabrik, Fehraltorf, (02.02)
Bauherrschaft: Mägerle AG, Maschinenfabrik, 8610 Uster
Generalunternehmung: Göhner Merkur/Zschokke AG, Herr Grimm, Zürich

Umbau Hotel Wassberg, Forch, (02.08)
Bauherr: Sur Sass AG, Wassbergstr. 62, 8127 Forch
Architekt: Peter Möhl + Partner AG, 8124 Maur

Umbau Rupf & Co AG, Glattbrugg, (09.10)
Vertreter Bauherrschaft: Emil Tobler, Techn. Direktor, Rupf & Co. AG

Neubau Pfarreizentrum, Gossau ZH (09.04)
Bauherr: Röm. Katholische Kirchgemeinde, 8620 Wetzikon
Architekten: Ladner Meier Architekten, 8045 Zürich
Projektleitung: B A B Büro für Architektur + Bauleitung, Zürich

Schulhaus Breiti, Herrliberg (11.00)
Bauherr: Schulpflege Herrliberg, Herr Eschenlohr, 8704 Herrliberg
Architekt: BKG Architekten, Münchsteig 10, 8008 Zürich

Neubau VEZ Verkehrszentrum TCS Betzholz, Hinwil (10.02)
Architekt: G. Jauch Architekten, 8002 Zürich
Generalunternehmung: Inova Partner, Herr Bürgi, 8632 Tann

Sanierung Stapferheim, Horgen, (07.11)
Bauherr: Stapfer Stiftung Horgen, Lindenstr. 1, 8810 Horgen
Architekt: Dachtler Partner AG, Zürich
Bauleitung: Schätti Baumanagement AG, 8853 Lachen

Neubau HPS Schulhaus Waidhöchi, Horgen, (04.09)
Bauherr: Zweckverband f. Sonderschulung, 8810 Horgen
Architekt: Schneider & Gmür, 8400 Winterthur
Bauleitung: Confirm AG, Baumanagement, 8008 Zürich

Umbau Sitzungsraum Hans Oetiker AG, Horgen, (04.05)
Bauherr: Hans Oetiker AG, 8812 Horgen
Architekt: Jürg Glarner, 8008 Zürich
Bauleitung: Rolf Schätti Baumanagement AG, 8853 Lachen

Swiss International Airlines, Ausbau 3, Flughafen, Kloten, (12.07)
Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen
Architekt: Pfister + Koller Architekten, 8302 Kloten

Swiss International Airlines, Ausbau 2, Flughafen, Kloten, (03.07)
Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen
Architekt: Pfister + Koller Architekten, 8302 Kloten

Swiss International Airlines, Flughafen, Kloten, (12.06)
Bauherr: Swiss International Airlines, 8050 Zürich Flughafen
Bauherrenvertreter: Pfister + Koller Architekten, Kloten
Architektur: Priska Stäuble, dipl. Architektinnen, Seefeldstr., 8008 Zürich
Bauleitung: Frau Priska Simona - Stäuble

EFH J. Aigrain, Küsnacht, (11.06)
Bauherr: J. Aigrain, Kreuzweg 6, 8700 Küsnacht
Architekt: H.J. Senn, Bahnhofstr. 10, 8712 Stäfa
Innenarchitekt: Spörri Interieur, Talacker 16, 8001 Zürich

Umbau Pfarrhaus, Langnau am Albis, (11.02)
Architekt: Roos und Schmid, Herr Roos, 8645 Jona

Umbau Schulhaus Eschikon, Strickhof, Lindau, (09.08)
Bauherr: Baudirektion Kt. Zürich, 8090 Zürich
Architekt: Jürg P. Hauenstein, 8003 Zürich
Bauleitung: Atelier am unteren Rain, 8117 Fällanden

Sanierung Schulungsräume Strickhof, 8315 Lindau (09.04)
Bauherr: Hochbauamt Kt. Zürich, Walcheplatz, 8090 Zürich
Architekt: Jürg P. Hauenstein, 8003 Zürich
Projektleiter: Ernst Eichenberger, Hochbauamt, 8090 Zürich

Sanierung Mehrzweckhalle, Lufingen, (03.10)
Bauherr: Primarschule Lufingen, Schulhaus Gsteig, 8426 Lufingen
Auftraggeber: Eberhard Bühnen, alder + eisenhut AG, 9642 Ebnat-Kappel

Umbau Radiotherapie Hirslanden, Männedorf, (03.14)
Bauherr: Medi-Clinic Switzerland AG, 8008 Zürich
Architekt: Schmid Schnebli Architekten AG, 8004 Zürich
Bauleitung: BGS Architekten AG, 8640 Rapperswil
Auftraggeber: Creatop AG, 8730 Uznach

Neubau Bürohaus, Bruechstrasse, Meilen, (08.11)
Bauherr: Eva Schlagenhauf, 8706 Meilen
Architekt: Theo Wunderli + Partner AG, 8008 Zürich

Renovation Martinszentrum, Meilen, (02.07)
Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde St. Martin, 8706 Meilen
Architekt: Theo Wunderli + Partner AG, 8008 Zürich

Umbau Kids Residence, Rüschlikon, (September 2014)
Bauherr: Kids Residence, Loostrasse 17, 8803 Rüschlikon
Architekt: E. Wanger AG, 8803 Rüschlikon

Pfarreizentrum St. Niklaus, Rüschlikon, (09.06)
Bauherr: Kirchgemeinde Thalwil-Rüschlikon, 8800 Thalwil
Architekt: S&S Schellenberger & Schnoz, 8033 Zürich

Erweiterung Schulhaus Schanz, Rüti (06.04)
Bauherr: Oberstufenschulpflege, 8630 Rüti
Architekt: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich
Bauleitung: Moser,Treichler, 8306 Brüttisellen

Schulraumerweiterung, Rutschwil, (07.14)
Bauherr: Schulgemeinde Dägerlen, 8471 Rutschwil
Architekt: Knecht AG, 8471 Oberwil
Bauleitung: Bundi Architekten AG, 8400 Winterthur

Neubau Kirchlein, Bergstrasse, Samstagern, (12.11)
Bauherr: kath. Kirchenstiftung, 8805 Richterswil-Samstagern
Architekt: Forster & Uhl Architekten GmbH, 8004 Zürich

Neubau Schulhaus Samstagern, (11.05)
Bauherr: Gemeinde Richterswil, 8805 Richterswil
Architekt: Jan Federer, Planung + Ausbau, 8645 Jona
Ausführungsplanung: BGS Architekten, 8640 Rapperswil
Generalunternehmung: Zschokke AG, Frau Roth, 8305 Dietlikon

Umbau Büroräume ABAC R&D AG, Schlieren (02.05)
Auftraggeber: I+M Innenausbau + Möbel AG, 6056 Kägiswil

Erweiterung Kirchgemeindehaus, Seuzach, (08.08)
Bauherr: Freie Evangelische Kirchgemeinde, 8472 Seuzach
Architekt: PewiHAUS Architekturbüro P. Manz, 8474 Dinhard

Erweiterung "Moschti", Stäfa, (06.11)
Bauherr: Hans und Maryse Reichling, 8712 Stäfa
Architekt: Rudolf Reichling, 8712 Stäfa

Bankumbau, Credit Suisse, Thalwil, (02.01)
Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, Volketswil

Neubau Kirchenzentrum, Uetikon, (08.08)
Bauherr: Röm.-Kath. Kirchgemeinde, 8708 Männedorf
Architekt: Marques AG, Rankhofstr. 3, 6006 Luzern

Neubau Toolcenter, Urdorf (06.11)
Bauherr: Brütsch/Rüegger Immobilien AG, 8010 Zürich
Architekt: GWJ Architektur AG, 3000 Bern 25
Bauleitung: Caretta + Weidmann Baumanagement AG, 8047 Zürich

Ueberbauung Sternen, Uster, (03.14)
Bauherr: Herr C. Zeunert, Seestr. 121, 8610 Uster
Architekt: Reichle Architekten AG, 8610 Uster

BWS Berufswahlschule, Uster, (10.06)
Bauherr: Schulgemeinde Uster, 8610 Uster
Architekt: Reichle Architekten, 8610 Uster
Generalunternehmer: Allreal AG, 8050 Zürich

Kirchgemeindehaus Kreuz, Uster (10.97)
Architekturbüro: Itschner + Cantz Architekten AG, 8004 Zürich

Umbau Zentralschulhaus, Volketswil, (11.10)
Bauherr: Schule Volketswil, Burgstr. 25, 8604 Volketswil
Bauleitung: Herr Anton Lehner, Schule Volketswil

Erneuerung Kindergarten Dammboden, Volketswil (07.04)
Bauherr: Gemeindeschulpflege, 8604 Volketswil
Architekt: Werkteam Architekten, 8604 Volketswil

Schulhaus Feldhof, Volketswil (08.00)
Bauherr: Einwohnergemeinde, 8604 Volketswil
Auftraggeber: Multispace AG, Weierhof 20, 8604 Volketswil

Büroausbau Fleurop, Zürcher Blumenmarkt, Wangen, (06.09)
Bauherr: Fleurop-Interflora, 8102 Oberengstrigen
Architekt: Plessl Partner Architektur + Planung, 8006 Zürich

Gasthof zum Sternen, Wangen b. Dübendorf, (04.07)
Bauherr: Herr und Frau Brunner, Gasthof z. Sternen, 8602 Wangen
Innenarchitekt: Bogen Design, Herr Haslimeier, 5414 Nussbaumen

Valora AG, Büroumbau, Wallisellen, (10.06)
Bauherr: Valora Management AG, Bahnhofplatz, 3011 Bern
Architekt: Felber Keller Lehmann, 8005 Zürich

Neubau L2, Integra Areal, Wallisellen, (09.05)
Bauherr: Integra Immobilien AG, Industriestr. 8304 Wallisellen
Architekt: AGPS Architecture, Zypressenstr. 71, 8004 Zürich
Generalunternehmung: Karl Steiner AG, 8050 Zürich

Büroausbau, Elvia Reiseversicherungen, Wallisellen, (06.05)
Bauherr: Elvia Versicherungen, 8050 Zürich
Architekt: Jürg Baumgartner, 8910 Affoltern a. Albis

Erweiterung Alterswohnheim am Wildbach, Ausbau 2, Wetzikon, (08.11)
Bauherr: Gemeinde Wetzikon, 8620 Wetzikon
Architekt: Armin Benz, Martin Engeler, 9000 St. Gallen
Bauleitung: Hirzel Architekten, 8620 Wetzikon

Erweiterung Alterswohnheim am Wildbach, Wetzikon, (07.10)
Objekt:Alterswohnheim am Wildbach, Spitalstrasse 22, 8620 Wetzikon
Architekt: Armin Benz, Martin Engeler, 9000 St. Gallen
Bauleitung: Hirzel Architekten, 8620 Wetzikon

Zürcher Oberland Medien AG, Wetzikon, (06.01)
Auftraggeber: A. Ruegg, Zürcher Oberland Medien AG, 8620 Wetzikon

Umbau Pfarreizentrum St. Urban, Winterthur, (September 2014)
Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde, 8400 Winterthur
Architekt: Architekturbüro Johann Frei, 8405 Winterthur

Renovation Pfarreizentrum St. Ulrich, Winterthur (07.13)
Bauherr: röm. kath. Kirchgemeinde, 8400 Winterthur
Architekt: Architekten Kollektiv AG, 8400 Winterthur

Büroumbauten Sulzer Industrieareal, Winterthur, (10.05)
Bauherr: Burckhardt Compression AG, 8404 Winterthur
Architekt: AGEBO AG, im Link 3, 8404 Winterthur

Renovation Kirchgemeindehaus, Winterthur Töss, (11.03)
Architekt: Broggi, Santschi Partner, 8047 Zürich

Schulhaus Juch, Zumikon, Wand 1 (04.07) / Wand 2 (08.07)
Bauherr: Schulpflege Zumikon, 8126 Zumikon
Architekt: Hans Rueegger, 8126 Zumikon

Umbau Schulhaus Farlifang, Zumikon, (08.04)
Bauherr: Schulpflege Zumikon, 8126 Zumikon
Architekt: Hans Rueegger, 8126 Zumikon